Конспект урока для детей с умственной отсталостью 2 класс

Обновлено: 05.07.2024

Дефектолог – это специалист в области изучения, обучения, воспитания и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Иными словами дефектолог в узком смысле – это коррекционный педагог.

В связи с переходом на новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) и качественно иную парадигму образовательного процесса, претерпевает изменения содержательная часть профессиональной деятельности специалиста образовательного учреждения, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья– учителя-дефектолога.

Стандартом учитываются образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, предполагается создание специальных условий в образовательном учреждении для их обучения и развития, обеспечивающих коррекцию и преодоление (полное или частичное) нарушений в развитии ребенка. Профессия дефектолога находится на стыке медицины и педагогики.

Дефектолог выполняет следующие функции:

  • Проводит подробное обследование особенностей развития каждого ребенка, определяет его способности к обучению, организует работу, направленную на максимальную компенсацию и коррекцию недостатков развития детей;
  • Устраняет пробелы в усвоении программного материала по основным предметам
  • Повышает познавательную активность и развивает основные психические процессы у детей (восприятие, внимание, память, мышление и др.);
  • Развивает коммуникативную деятельность детей.

Краткие конспекты уроков для обучающихся с нарушениями слуха (2 класс)

Краткие конспекты уроков для обучающихся с нарушениями слуха во 2 классе по математике, развитию речи, литературному чтению .

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ 2 КЛАССА ТЕМА: ТЕМА “МОЯ СЕМЬЯ”

Цели: • Выявление представлений детей о семье, уточнение их понимания родственных отношений; • Закрепление в речи употребления имени и отчества родителей; • Развитие словаря, связной речи, грамматического и лексического материала; • Коррекция внимания .

Конспект фронтального логопедического занятия "Дифференциация букв б-д, имеющих кинестетическое сходство"

Целью конспекта является: научить детей обозначать заданный звук буквой, удерживать образ буквы, закреплять умение анализировать, выделять элементы букв, воспитывать желание работать в едином темпе с группой. .

Коррекционно-развивающие: 1.Кинестетическое и кинетическое развитие. Формирование ощуще-ний от статических и динамических поз различных частей тела (глаза, рот, пальцы), вербализация собственных ощущений. 2.Развивать координацию движений руки и г .

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект открытого урока

Тема: Высокий - низкий

Познакомить детей с понятиями высокий – низкий, учить правильно употреблять их в речи.

Учить детей составлять упорядоченный ряд предметов по степени выраженности в них признака высоты.

Воспитывать у детей усидчивость на занятии.

Организационный момент

Какое время года сейчас? (Осень)

А какой сегодня день недели? (Вторник)

А теперь улыбнулись друг другу, начинаем наш урок.

Повторение изученного материала

Сейчас мы с вами вспомним, что изучали на прошлом уроке.

На доске висит наглядность: разные по величине корзины, грибы.

Разделить детей на две команды

Посмотрите на доску. Ребята, что находится на доске? (Корзины, грибы)

Посмотрите на эту корзину, какая она? (Большая) А эта корзина? (Маленькая)

Итак, первая команда собирает большие грибы и кладет их в большую корзину, вторая команда собирает маленькие грибы и кладет их в маленькую корзину. Чья команда быстрее и без ошибок справится с заданием, та и будет победителем.

Молодцы, справились без ошибок. А победила …. Команда. Похлопаем друг другу.

Изучение нового материала

А сейчас мы с вами поиграем.

Ребята, давайте все встанем и построимся по росту.

Кто становится первым? Правильно. Ева самая высокая.

Посмотрите, Ева стоит самая первая. По сравнению с остальными она… (Высокая)

А кто самый низкий? (Даша)

Итак, Ева у нас по сравнению со всеми высокая или низкая? А Даша?

Работа с рисунком

Посмотрите, какие у меня есть картинки.

А кто знает героев сказки? Давайте назовем их. (Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)

Вы хорошо знаете героев сказки.

Назовите, кто самый высокий? (Дед)

А кто самый низкий? (Мышка)

А бабка по сравнению с дедом будет …, а по сравнению с внучкой ….

А внучка по сравнению с бабой и жучкой?

Жучка по сравнению с внучкой и кошкой? А кошка по сравнению с мышкой и Жучкой?

Давайте расположим их по росту!

Каждому ребенку дается изображение персонажа, и они должны выходя по очереди расположить героев по росту.

Физкультминутка

Первичное закрепление материала

Просмотр видеофрагмента из мультфильма

Ребята, а сейчас мы будем запоминать слова высокий и низкий.

По ходу просмотра мультфильма ребята повторяют понятия высокий - низкий.

Итак, какие предметы сравнивали Малышарики?

Перед вами лежат палочки, бруски, домики разной высоты.

Вова, возьми два домика. Вот этот домик, какой по сравнению с этим? (Высокий) А этот, значит, какой? (Низкий) Молодец!

Сначала один ребенок выходит и подбирает, например, домики – первый домик высокий, а второй низкий. Затем дети аналогично должны проделать те же самые действия, но уже с другими предметами по этим же признакам.

Хорошо справились с заданием.

Кто у нас самый высокий в классе? А кто низкий?

А что еще мы сравнивали?

Вам понравилось? Что именно понравилось?

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2934 человека из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 203 человека из 54 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 244 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 26.09.2017 786
  • DOCX 17 кбайт
  • 2 скачивания
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Холомеева Анастасия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель: формирование приемов умственной деятельности через игровые упражнения и задания, направленные на коррекцию мышления на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении, умозаключении. Создать условия для формирования знаний обучающихся о геометрических фигурах.

Образовательные:

Узнавать и называть геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат);

Обучать воспроизведению формы геометрических фигур;

Соотносить и находить их форму в реальных предметах и объектах.

Коррекционно-развивающие:

развивать внимание, память, творческое мышление, тактильное восприятие; общую и мелкую моторику.

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по коррекционной школе для учителя и ученика. В данном разделе вы в удобном виде можете получить уроки по коррекционной школе 2 класс.

  • Все 3063
  • Уроки 803
  • Презентации 377
  • Тесты 105
  • Планирование 238
  • Мероприятия 474
  • Прочее 1066

Нажмите, чтобы узнать подробности


2 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 1часть.

Тип: Закрепление изученного материала.

Задачи: Образовательные:- закрепить навык и умение увеличивать и уменьшать число на несколько единиц в ходе решения примеров;

- формировать умение выполнять краткую запись простой арифметической задачи и решать её;

- закреплять знание нумерации в пределах 20, умение сравнивать числа.

Коррекционно-развивающие:- развивать познавательную активность учащихся через организацию игровой ситуации на уроке;

1. -корригировать зрительное восприятие и внимание в процессе работы над заданиями;

2. -корригировать мыслительные операции;

3. - развивать умение самоконтроля и взаимоконтроля при проверке самостоятельно выполненных заданий.

Воспитательные:- воспитывать интерес к предмету;

- умения: слушать и понимать учителя,

работать в коллективе, чувства

2 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 1часть;

Набор цифр; карточки с заданиями;

I Ход урока :

1. Организационный момент.

Руки на месте, ноги вмести, спинка прямая!

Все на меня, а я на вас!

2. Психологический настрой.

- Ребята, почему прозвучала эта песня?

Вместе) – время года – зима.

- Назовите зимние месяцы?

Вместе) – декабрь, январь, февраль.

- Какое сегодня число?

Вместе) – 5 декабря.

Что вы можете сказать о числе 5?

. Как называется каждый палец? Большой, указательный, средний, безымянный, мизинец.

- закрепить навык и умение увеличивать и уменьшать число на несколько единиц решая примеры;

4. Введение в познавательную деятельность.

Во время урока к нам придет зимний герой, а чтобы он появился:

- надо считать, решать, отвечать.

II. Проверка домашнего задания.

- Ребятам выдаются карточки задания.

Дети проверяют сами и ставят оценки.

Оценка деятельности детей

1 часть - снеговика

III. Устный счё т:

- Посчитать от 10 до 20 и обратно (по цепочке);

- от 7 до 17; от 5 до 15;

- от 13 до 8; от 15 до 9;

- покажи самое маленькое число;

- покажите самое маленькое двузначное число;

- покажи из данных чисел самое большое, назовите его.

- покажи следующее за 12, 19;

- покажи предыдущее 11,15;

- какое между 14 и 16;

- какое справа от 10;

- какое слева от 20;

- покажи соседей числа 15;

- какое больше 3 или 13; 10 или 20

- покажи в котором 1 дес. 5 ед. ; 1дес. 0 ед.

- Оценка деятельности детей

2 часть - снеговика

IV. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику и в тетрадях. С. 74 №23

Проверка по карточке – образцу.

Оценка деятельности детей.

3 часть - снеговика

V.Работа с задачей. Задача на карточке.

На первом дереве сидели 6 птиц, а на втором дереве - на 3 больше. Сколько птиц сидело на втором дереве?

- Что мы прочитали? (Задачу)

- О чем говорится в задаче?

- Какие числа в задаче? Подчеркните.

- что обозначает число 6?

- что обозначает число 3? (не известно, но сказано, что на 3 птицы больше)

- что значит на 3 червячка больше? (столько же, сколько и на первом дереве и еще 3)

- Какой вопрос в задаче? (сколько птиц на втором дереве.)

Выберите краткую запись и запишите в тетрадь. (проверка на доске0

- Как будем решать задачу?

- почему прибавить? (потому что подсказка на … больше)

- запишите решение и ответ.

Оценка деятельности детей.

Ведро и метелка - снеговика

- С какими заданиями Вы сегодня справились?

- А какие знания, умения помогли вам?

- Снеговик привез с собой подарок. Посмотрим, что в нем.

- Это домашнее задание.

- на столе снежинки и капельки.

- Кто сегодня не устал, отвечал, решал, считал, что-то новое узнал. - подарил снежинку.

- Кто сегодня по- ленился и немного утомился- подарил капельку.

Читайте также: