Конспект урока для детей с овз в начальной школе

Обновлено: 07.07.2024

Цель занятия: помочь детям справится с переживаниями, которые препятствуют их адаптации и социализации в образовательной среде, и оптимизация их интеллектуальной деятельности за счет стимуляции психических процессов.

Задачи:

  • Формирование адекватных форм поведения.
  • Снятие состояния эмоционального дискомфорта.
  • Коррекция познавательной сферы (памяти, внимания, мышления, восприятия)
  • Развитие крупной и мелкой моторики.
  • расширить знания о диких животных,
  • развивать произвольное поведение

Занятие предполагают деление на два блока:

  1. Гармонизация личности.
  2. Формирование положительных предпосылок к учебной деятельности, коррекция и развитие познавательной сферы и моторики.

Занятие включают в себя следующие методы:

  • коррекционно-развивающие игры и упражнения для мелкой моторики;
  • творческие игры и задания;
  • оздоровительные игры и упражнения;
  • беседа с ребёнком;
  • психогимнастические этюды;
  • релаксационные паузы и моменты;

Продолжительность занятия: 20-25 мин.

Оборудование: ноутбук, презентация, запись колокольчиков, оборудование для игр с прищепками.

Предполагаемые результаты

  • развитие познавательной активности детей;
  • развитие обще интеллектуальных умений: приемов анализа, сравнения, обобщения, навыков группировки и классификации;
  • формирование умения ориентироваться в задании, воспитание самоконтроля и самооценки;
  • психокоррекция поведения ребенка;
  • социальная профилактика, формирование навыков общения, правильного поведения.

Содержание занятия

Звучит расслабляющая музыка.

Цель: снятие мышечного и эмоционального напря­жения

Сегодня мы с тобой переместимся в страну чудес, по которой будем путешествовать. Чтобы попасть в страну чудес, волшебную силу нам даст колокольчик. Закрой глаза и слушай перезвон. Чем внимательнее ты будешь слушать, тем больше силы получишь. Открывай глаза, мы уже в волшебной стране.

- Где могут случаться чудеса? Правильно, в сказке. Мы сейчас с тобой тоже будем путешествовать. А в стране чудес мы будем выполнять разные интересные задания!

Для хорошего настроения мы создадим волшебный лес. Посмотри, что-то не так в этом сказочном лесу. Где же солнышко? Где звери? Птицы, насекомые? Да вот же они…Но что-то сними не так. Злой волшебник заколдовал их и перепутал все волшебные прищепки и твоя задача все вернуть на места и распределить прищепки по цвету, превратив волшебный лес в настоящее чудо. Но перед тем как начать выполнять задание мы с тобой повторим основные цвета.

Психолог: У нашего ёжика есть друзья такие же колючие ёжики как и он сам, они хотят с тобой сейчас немного поиграть.

3. Упражнения с шариком массажером Су-Джок с использованием компьютерной презентации

Цель: воздействовать на биологически активные точки по системе Су-Джок, стимулировать речевые зоны коры головного мозга.

На поляне, на лужайке

/катать шарик между ладонями/

Целый день скакали зайки.

/прыгать по ладошке шаром/

И катались по траве,

/катать вперед – назад/

От хвоста и к голове.

Долго зайцы так скакали,

/прыгать по ладошке шаром/

Но напрыгались, устали.

/положить шарик на ладошку/

Мимо змеи проползали,

/вести по ладошке/

Стала гладить и ласкать

Всех зайчат зайчиха-мать.

/гладить шаром каждый палец/

Психолог. мы немножечко устали, давайте отдохнем. Представь, что ты находишься в лесу на цветочной поляне, вокруг летают красивые бабочки, такие же, каких мы сегодня делали, поют птички, ярко светит солнышко. Располагайся по удобнее и слушайте мой голос.

(звучат звуки природы)

Реснички опускаются
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем (2 раза)
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко,
Напряженье улетело
И расслаблено все тело (2 раза)

Будто мы лежим на травке,
На зеленой мягкой травке.
Греет солнышко сейчас
Ноги теплые у нас
Жарче солнышко сейчас
Тело теплое у нас
Дышится легко, ровно, глубоко

(длительная пауза)

Мы спокойно отдыхали
Сном волшебным засыпали
Хорошо нам отдыхать
Но пора уже вставать.
Реснички поднимаются
Глазки открываются.

Психолог: пока мы с тобой отдыхали наши звери спрятались от тебя, хотят поиграть с тобой в прятки. А знаешь, где они спрятались? Тс. У них есть своя тайна, я тебе её открою. Они спрятались в сыпучем океане. Давай попробуй их отыскать. Для этого очень осторожно опусти обе ручки в этот океан. (контейнер с фасолью, в котором спрятаны фигурки животных). Видишь,какой он глубокий.

Ребёнок находит фигурки животных, психолог называет их.

Я тебе открою тайну. Что все эти животные обитатели песочного острова. Каждую ночь они появляются на этом острове и оставляют свои следы.

Вот он песочный остров. Давай оставим на нём следы.

6. Игры с песком

Упражнение "Необыкновенные следы"

Цель: развитие тактильной чувствительности.

"Идут медвежата" — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.

"Прыгают зайцы" — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

"Ползут змейки" — ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).

"Бегут жучки-паучки" — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом — "жучки здороваются").

Психолог: А куда теперь поползли наши паучки? Слушай внимательно и повторяй за мной.

Пальчиковая гимнастика “Паучок”

(Руки скрещены, пальцы каждой руки“бегут” по столу

А за ним ходили детки.

По предплечью, а затем по плечам обеих .рук)

Дождик с неба вдруг полил,

(Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающие движения)

Паучков на землю смыл.

хлопок ладонями по столу/коленям)

Солнце стало пригревать,

(Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу,пальцы растопырены, качаем руками.)

Паучок ползет опять,

(Действия аналогичны первоначальным.)

А за ним ползут все детки,

Чтобы погулять по ветке.

(“Паучки” ползают по голове.)

Психолог: Наши паучки попали в чудесную страну.

«Посмотрите, Сказочная страна еще пустынна. В ней нет ни рек, ни озер, ни лесов, ни жителей. Давай попробуем все вместе создать Сказочную Страну. Поселим всех животных на песочный остров. Психолог берет фигурку в последнюю очередь. Ребёнок с помощью психолога создают сказочную картину.

«Ну вот, наша страна ожила. В ней появились река, лес, сказочные жители.

Мы сегодня с тобой как волшебники славно потрудились. Мы создали сказочную страну, познакомились с её жителями. А теперь нам пора возвращаться домой.

- воспитывать стремление быть настоящим и верным другом; - воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.

2) коррекционно – развивающая:

- способствовать коррекции речи и мышления через развёрнутые ответы на вопросы и рассуждения; - содействовать развитию коммуникативных способностей (умение работать сообща в командах, согласовывать свои действия);

– способствовать формированию навыков правил поведения и общения в коллективе сверстников.

Ход занятия

Здравствуйте ребята! Рассаживайтесь поудобнее и начнём нашу беседу.

На столе у вас конверты с буквами (Д У Б Ж Р А). Вам нужно из этих букв составить слово. Какое слово у вас получилось?

Педагог : Молодцы! Правильно составили это слово!

Дружба – главное чудо всегда,

Сто открытий, для всех настоящие

И любая беда – не беда,

Если рядом друзья настоящие.

Основная часть. Беседа

Педагог. Какие чувства у вас вызывала это песня? Кто такие друзья? Кого можно назвать настоящим другом? Для чего нужны друзья?

2. С кем можно дружить? (С кем интересно играть, кто никого не обижает, кто делится игрушками)

3. Можно ли прожить без друзей? (Нет. Без друзей скучно, не с кем играть, поговорить)

4. Друзья познаются в беде или счастье? (Настоящие друзья помогут в беде)

5. Что можно делать с друзьями? (Учиться, работать, играть, шутить, отдыхать, помолчать)

(Ответы детей.)

Педагог: Молодцы, ребята! Вы уже много знаете о дружбе! Ведь на земле нет человека, который бы не задумывался, что такое дружба, в чём её сила и ценность. Это слово и его значение все понимают по - разному.

Педагог. Расскажите, как вы дружите.

Дружите ли вы со своими родителями? Как вы думайте, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными, природой, книгами?

Педагог. Сейчас все разделятся на пары. Узнаем, какая пара самая дружная. Каждая пара получает схему-рисунок и набор фигур. Ваше задание: вместе сложить по схеме фигуру.

Педагог произносит начало предложения, а дети заканчивают его, показывают те части тела, о которых идет речь:

Ресницы нужны…. (глазам).

Локти нужны … (рукам).

Пятки нужны … (ногам).

Волосы нужны … (голове).

Лопатки нужны … (спине).

Колени нужны … (ножкам).

Ребенку завязывают глаза, дают возможность походить по помещению и предлагают найти и узнать друга. Узнать можно с помощью рук, ощупывая волосы, одежду, руки. Затем, когда друг найден, игроки меняются ролями.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Педагог читает стихи:

Если б капли не дружили,

Если б ноты не дружили,

Как тогда бы люди жили?

Как бы песню мы сложили?

Как бы реки потекли?

Как бы птицам распевать?

Как бы плыли корабли?

Как бы солнышку вставать?

Если б люди не дружили,

Как бы мы на свете жили?

Ведь без дружбы с давних лет,

Ничего на свете нет!

Прочитаем, что у нас получилось. Мне нравится, хорошая ромашка получилась. И слова вы подобрали такие, которые подходят для настоящих друзей. Молодцы, ребята!

8. Заключительная часть. Подведение итогов. Дети делятся впечатлениями о занятии.

Конспект занятия по декупажу бутылочек и баночек с декором бусинами в 6–7 классах школы-интерната 4 вида

Конспект занятия по декупажу бутылочек и баночек с декором бусинами в 6–7 классах школы-интерната 4 вида Тема занятия: Предметы искусства и коллекции в интерьере. Основная цель – создание бутылок и банок в технике декупаж. Подготовила и провела:.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока для детей с ОВЗ

Категория детей: дети с нарушением слуха младшего школьного возраста.

Форма проведения: 1 класс начальная школа

Методы: словесные (беседа). Наглядные (таблички со словами, изображения геометрических фигур). Практические (игры, упражнения).

Цель: развитие произвольной регуляции поведения и навыков самоконтроля.

Образовательные:

-обучать навыкам взаимодействия с другими детьми;

-обучать навыкам снятия мышечного напряжения;

Коррекционно-развивающие:

-развитие произвольной регуляции деятельности;

-развитие коммуникативных навыков;

-развитие произвольного внимания;

-развитие зрительной памяти;

-развитие зрительного и слухового восприятия;

-стимуляция речевого развития;

-развитие общей и мелкой моторики.

Воспитательные:

- воспитание уважительного отношения друг к другу;

Рефлексия учебной деятельности.

Организационный момент:

Перед началом урока необходимо настроить детей на совместную деятельность и создать атмосферу комфорта.

Вот мы и проехали целый круг, теперь Настя выберет того, кто станет "паровозиком", и мы уже втроем будем повторять его имя.

2. Основная часть:

А вы знаете, что такое послушание? Что значит быть послушным?

Ответы детей:

- это значит слушать взрослого,

- не ругаться с ребятами,

- играть по правилам,

- вести себя красиво и культурно,

- на занятиях не выкрикивать, не перебивать и т.д.

Педагог : сейчас мы посмотрим, какие вы послушные ребята.

Но попасть в эту страну можно только по волшебной дорожке и пройти по ней нужно правильно и не сбиваться.

Педагог: ребята вам нужно пройти эту дорожку, но нельзя наступать на треугольники и на желтые фигуры.

Молодцы, ребята! Вы играли, бегали и кричали по правилам!

Педагог: а теперь посмотрим, как вы умеете слушать взрослого.

Педагог: я по очереди вам буду бросать мяч и говорить фразу, если фраза правильная, вы должны поймать мяч, если нет – ловить не надо:

Папа идет на работу.

Поезд летит по небу.

Зайчик пошел в школу.

Дом пошел гулять.

Лодка плывет по небу.

Девочка рисует домик.

Домик рисует девочку.

Ночью светит солнце.

Зимой идет снег и др.

Педагог: отлично, теперь я знаю, что вы умеете слушать взрослого.

Педагог: ребята, а вы на уроках выкрикивать любите? А перебивать других? Давайте это мы и проверим.

Педагог: посмотрите, какой у меня красивый карандаш. Я его спрячу, когда вы закроете глаза или отвернетесь. Но самое главное правило: тот, кто заметит спрятанный карандаш, не должен показать вида, а тихонько отойти в сторону, сесть на место. Выигрывает тот, кто первым найдет карандаш и никому об этом не скажет.

Педагог: эта игра помогла мне узнать, кто из вас самый непоседливый, а кто послушный и терпеливый.

Педагог: ребята, садитесь за столы. Посмотрите, на листе бумаге нарисованы разные геометрические фигуры. Вы должны их запомнить, а потом нарисовать как на картинке.

Детям раздаются листы бумаги и цветные карандаши.

Педагог: ребята вам нужно снова пройти эту дорожку, но теперь нельзя наступать на квадраты и на синие фигуры.

Рефлексия учебной деятельности.

Педагог: ну, вот мы и вернулись. Давайте вспомним, что было в волшебной стране? Как она называлась? И что же значит быть послушным?

Педагог: теперь давайте удобно сядем на стулья, сделаем глубокий вдох и выдох носом (3 цикла). А сейчас напряжем все свое тело, расслабимся. Далее поочередно напряжем левую руку, затем правую, затем спину, живот, левую ногу и правую.

Педагог: молодцы, ребята! Мне было приятно с вами сегодня путешествовать! До встречи!

Список использованной литературы:

Крюкова С.В., Слободняк Н.П. Удивляюсь, злюсь, хвастаюсь и радуюсь, 2002

Манакова Н.И. Путешествие с гномом, 2008 г.

Панфилова М.А. Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры, 2002.

Самоукина Н.В. Игры в школе и дома: Психотехнические упражнения и коррекционные программы, 1993.

Чистякова М.И. Психогимнастика /под. ред. М.И. Буянова, 2-е издание, 1995.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание условий для положительного эмоционального настроя на работу.

Создание условий для развития познавательной сферы учащихся (внимания и памяти), посредством выполнения индивидуальных задании.

Задачи занятия:

способствовать созданию положительного эмоционального настроя на работу;

способствовать развитию зрительного и слухового восприятия; внимания, памяти воображения, мыслительных процессов и операции.

развитие познавательной сферы

Организационный момент.

Деятельность учителя-дефектолога:

Я рада видеть вас сегодня. А чтобы наше занятие прошло успешно,

начнём его с кинезиологической гимнастики: (улучшим мозговую деятельность)- она не только развивает наши мышцы, она ещё и активизируем мозговую деятельность.

Повторяйте за мной:

Ушки сильно разотрём,

И погладим и помнем

И головкой покрути.

Поворачивать голову медленно из стороны в сторону, дышать свободно.

Подбородок должен быть опущен как можно ниже. Плечи расслабить.

Мы построим светлый дом,

Жить все вместе будем в нем. Соединить кольцевые фаланги выпрямленных рук. Пальцами правой руки с усилием нажать на пальцы левой руки. Отработать эти движения для ккаждой пары пальцев.

С силой на ладошку давим,

Сильной стать её заставим.

Пальцы правой руки с усилием нажать на ладонь левой руки, которая должна сопротивляться. То же с другой рукой.

Ожерелье мы составим.

Маме мы его подарим.

Поочерёдно перебираем пальцами рук, соединяя с большим последовательно указательный, средний и т. д. Упражнения выполнять в прямом и обратном порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно ,затем вместе.

Чтоб внимательными быть

Надо на ладонь давить.

Раскрыть пальцы левой руки, слегка нажать на точку, расположенную в середине ладони большим пальцем правой руки. При нажатии – вдох, при ослаблении - выдох

Разминка (создадим положительный эмоциональный фон, для эффективного усвоения знаний)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ. ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА.(Слайды 1-8)

- Сколько медведей навестила Маша в известной русской сказке?

- Катался колобком ,пока не стал носком. Что это?

- Сколько колец у одних ножниц?

- Какой рукой лучше размешивать чай?

- Как звали каждого из трёх поросят в одноимённой сказке?

- Как называется место ,где продают хлеб? А где стригут?

- Сколько всего ушей у трёх мышей?

Настроились, начнем работать

2. Мотивационный этап.

Деятельность учителя-дефектолога:

- Ребята, а что это стоит у нас на столе?

Деятельность учащихся

- Ответы детей - сундучок

Деятельность учителя-дефектолога:

- Вы готовы выполнить задания, которые специально приготовлены для вас?

3. Основной этап. Презентация

Деятельность учителя-дефектолога:

Задание 1 . Давайте сначала проверим, какие вы внимательные, как умеете быстро и точно работать. - Итак, послушайте первое задание.

Вам нужно сосчитать количество разных фигур занести их в таблицу


Деятельность учащихся

Работа с таблицей.

Рефлексия.
-Было ли трудно?

- Давайте проверим - сколько получилось ? Презентация (Слайд 9)

Деятельность учителя-дефектолога:

Презентация (Слайд 10)

Посмотрите внимательно на картинку и найдите 10 печатных букв У.


Рефлексия.
- Легко ли было выполнять это задание?
Ответы детей.
- Какие трудности вы испытали при выполнении этого задания? Давайте проверим. Презентация (Слайд 11)

Задание 3. А сейчас выполним упражнение, развивающее вашу память.

И так, послушайте. Презентация (слайд 12)

В наш город прилетели 3 инопланетянина и необходимо внимательно изучить их портреты, запомнив все детали внешнего вида гостей. Пусть от вашего внимательного взора не ускользнёт ни одна деталь.

После этого демонстрируется рисунок с изображением инопланетян. На запоминание дается 30 секунд и рисунок убирается.

Учитель-дефектолог дает детям задание:

«К тебе, Артём , в гости спешит первый инопланетянин.

К тебе ,Мирон ,торопиться второй инопланетянин .

К тебе Максим, торопиться третий инопланетянин.

Деятельность учащихся.

Работа над заданием

Деятельность учителя-дефектолога
- Кто и как справился с заданием?

Ответы учащихся.

Деятельность учителя-дефектолога

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз - подняться, потянуться

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Сейчас посмотрите на таблицу из 9 клеток с изображением различных предметов. Ваша задача запомнить эти предметы. Запомнили? Мы убираем эту таблицу и появляется новая из 16 клеток также с изображением различных предметов, среди которых есть предыдущие изображения. Ваша задача записать предметы, которые были в предыдущей таблице.

Презентация (Слайд 14)




Деятельность учащихся

Работа над заданием.

Деятельность учителя-дефектолога

Деятельность учащихся
Ответы учеников.

Презентация (Слайд 17)




Упражнение состоит из задания на воспроизведение рисунка относительно симметричной оси. Трудность в выполнении часто заключается в неумении ребенка проанализировать образец (левую сторону) и осознать, что вторая его часть должна иметь зеркальное отображение. Поэтому, если ребенок затрудняется, на первых этапах можно использовать зеркало (приложить его к оси и посмотреть, какой же должна быть правая сторона).

Книга, банан, блокнот, яблоко, простокваша, лягушка, клей, сметана, картон, стол, йогурт, бумага, линейка, кольцо, молоко, тетрадь, вода, сыр, учебник, творог, пластилин, котлета, фломастеры, шоколад, карандаши.

Упражнение направлено на развитие умения систематизировать слова по определенному признаку.

Вам нужно дорисовать неоконченный рисунок и рассказать о своем рисунке.


8 Итог занятия.

Скажите, пожалуйста, так чему мы сегодня научились?
Как вы думаете, стоит тренировать свою память и внимание, мышление и воображение?
Полезно для вас было наше занятие?

Деятельность учащихся

9. Рефлексия.

Перед вами на столе лежат ромашки с различным настроением, поднимите и покажите ту ромашку, которая отражает ваше настроение после нашего занятия.
- Спасибо за занятие.

Читайте также: