Конспект урока что растет в городе 1 класс

Обновлено: 06.07.2024

Цель: знакомство с растениями, которые наиболее часто используются для городского озеленения, знакомство с отличительными особенностями хвойных и лиственных растений.

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем; выделение из темы урока известные знания и умения; планирование своих действий на отдельных этапах уроках;объективно оценивать свою работу на уроке

Познавательные: находить и выделять необходимую информацию из иллюстраций; проводить сравнение и классификацию объектов; строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами

Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; учиться публично представлять результаты своей работы; учиться работать в паре ( группе)

Личностные: этические нормы на основе взаимодействия учащихся при выполнении совместных заданий; освоение правил работы в парах( группах); бесконфликтное поведение; доброжелательное отношение к сверстникам

2.Эмоциональный настрой (слайд)

- Я рада всех приветствовать на нашем занятии. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу, улыбнемся гостям, и подумаем, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, злость, беспокойство. Почувствуйте тепло солнечных лучей. Я желаю всем хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

3.Правила работы в группах (слайд)

-Что изображено на рисунках? (деревья, улицы, клумбы, цветы и др . Растения вашего двора, школьного двора)

-Что объединяет все работы? (на них изображена природа)

5.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Догодайтесь о чём сегодня мы будем говорить на уроке? (Что растёт в нашем городе)

-Сегодня на уроке мы попробуем составить кластер по наше теме.

Составление кластера на основе рисунков. Как вы думаете что будет первым звеном в нашем кластере?( Правильно- природа)

-А кто скажет , Что такое природа? Какая бывает природа? ( Всё , что нас окружает растения, животные, вода, воздух, песок, солнце и тд. – это природа)

Природа

Живая Неживая

Растения Животные


При составлении кластера каждый элемент объясняется.

-На какие группы делится природа? (живая-неживая)

-Как отличить живую природу от неживой?(живая – рождается, дышит, питается, растёт, размножается, умирает\ неживая – не рождается, не)

-Какие группы выделяют в живой природе? (растения-животные добавляем в кластер)

- В данном случае на рисунках мы животных не наблюдаем, рассмотрим растения. Какие растения мы видим на рисунках? (деревья, кустарники, травы)

-Значит в свой кластер мы добавляем(деревья, кустарники, травы)

Давайте рассмотрим каждое звено по отдельности.

-Кто скажет мне Что такое деревья?

Де­ре­вья – многолетнее растение, имеющее твердый ствол и выходящие из него ветви, образующие крону.

-Какие деревья присутствуют на рисунках? ( берёза, рябина и ясень ,ель, яблоня)

Ку­стар­ни­ки – это мно­го­лет­ние рас­те­ния. Они живут 10-20 лет. У ку­стар­ни­ков нет глав­но­го ство­ла, они имеет несколь­ко твер­дых ство­ли­ков, по­кры­тых корой.

-Какие кустарники присутствуют на рисунках ? ( сирень, шиповник и смородина , малина)

Тра­вя­ни­стые рас­те­ния не имеют твер­до­го ство­ла, Сте­бель у них мяг­кий, соч­ный и зе­ле­ный. Среди тра­вя­ни­стых рас­те­ний есть мно­го­лет­ние и однолетние рас­те­ния.

Какие травы присутствуют на рисунках? ( одуванчик, василёк)

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она.

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся — руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)

Ветер сильный налетал,

Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)

Ветки гнутся взад-вперёд,

Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)

Будем вместе приседать —

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы размялись от души

И за парты вновь спешим. (Дети садятся за парты.)

6.Первичное усвоение новых знаний

Работа в группах.

Давайте попробуем разделить названные вами растения на группы. Для этого я на каждую группу раздам комплект карточек, ваша задача разделить картинки на группы и объяснить, почему вы сделали именно так. (Дети могут предложить различное деление на группы: хвойные-лиственные, деревья-кустарники, деревья, изображенные с плодами и без). Необходимо обсудить все варианты, но остановиться на делении лиственные-хвойные.

- Сколько групп получилось у каждой команды ?

(распределение картинок по кластеру)

-Давайте найдём травянистые растения и добавим картинку в кластер.

-Что осталось у нас? (деревья, кустарники)

-Найдите среди картинок кустарники и добавьте в кластер.

-Что осталось у нас? (деревья)

-Разделите деревья на группы. Как назовём эти деревья? (хвойные и лиственные)

- Чем отличаются лиственные от хвойных деревьев?

Как вы зна­е­те, у каж­до­го де­ре­ва есть свои от­ли­чи­тель­ные при­зна­ки. Одним из таких при­зна­ков яв­ля­ют­ся ли­стья. Лист – это один из ос­нов­ных ор­га­нов рас­те­ния, вы­пол­ня­ю­щий функ­цию ды­ха­ния и пи­та­ния. Ли­стья де­ре­вьев очень раз­но­об­раз­ны по форме и ве­ли­чине.

Вто­рая груп­па де­ре­вьев – это хвой­ные. Хвоя – это ви­до­из­ме­нен­ные ли­стья. К хвой­ным де­ре­вьям от­но­сят­ся ель, сосна кедр, пихта, лист­вен­ни­ца. Лес, со­сто­я­щий из хвой­ных де­ре­вьев, на­зы­ва­ет­ся хвой­ным . В от­ли­чие от лист­вен­ных де­ре­вьев хвой­ные де­ре­вья не сбра­сы­ва­ют хвою осе­нью, по­это­му дру­гое их на­зва­ние – веч­но­зе­ле­ные .

Вывод: растения бывают хвойные и лиственные. (добавляем в кластер)

Напомните мне, пожалуйста, на какие 2 группы мы разделили все деревья?

Почему хвойные всегда зеленые? Но на самом деле эти деревья меняют его на протяжении всей своей жизни, постепенно избавляясь от ненужной хвои в тот момент, когда это необходимо именно дереву .

8. Подведение итогов урока Кроссворд( презентация)

Вот как оказывается много растений в нашем дворе и в нашем городе. Давайте попробуем вспомнить растения, о которых мы сегодня говорили. Для этого мы будем по очереди называть то растение, которое вы запомнили.

9. Какова была тема нашего урока?

-Что для вас сегодня было самым интересным?

-Наш урок был плодотворным, я очень рада.

Вашему вниманию предлагается конспект открытого урока по окружающему миру по программе "Перспектива" для 1 класса с элементами деятельностного подхода, а также презентация проекта "Растения нашего двора" и текст-описание к ней.

ВложениеРазмер
otkrytyy_urok.docx 30.18 КБ
prezentatsiya_k_otkrytomu_uroku.pptx 1.52 МБ
rasteniya_nashego_dvora.docx 16.27 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по окружающему миру на тему:

Цель: знакомство с растениями, которые наиболее часто используются для городского озеленения, знакомство с отличительными особенностями хвойных и лиственных растений.

  • Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем; выделение из темы урока известные знания и умения; планирование своих действий на отдельных этапах уроках; объективно оценивать свою работу на уроке
  • Познавательные: находить и выделять необходимую информацию из иллюстраций; проводить сравнение и классификацию объектов; строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами
  • Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; учиться публично представлять результаты своей работы; учиться работать в паре
  • Личностные: этические нормы на основе взаимодействия учащихся при выполнении совместных заданий; освоение правил работы в парах; бесконфликтное поведение; доброжелательное отношение к сверстникам

-Что изображено на рисунках? (деревья, улицы, клумбы, цветы и др.)

-Что объединяет все работы? (на них изображена природа)

  1. Актуализация знаний: составление кластера на основе рисунков

При составлении кластера каждый элемент объясняется.

-Что такое природа? Примеры.

-На какие группы делится природа? (живая-неживая)

-Как отличить живую природу от неживой?

-Какие группы выделяют в живой природе? (растения-животные)

-Среди растений выделяют разные жизненные формы, какие? (деревья, кустарники, травы)

-Чем отличаются друг от друга жизненные формы, примеры.

У нас в учебники тоже приведены примеры различных жизненных форм растений. Откроем книги на стр.12 и посмотрим, какие же формы растений мы сможем там найти.

(сначала рассматриваем все растения, затем называем каждую группу растений отдельно)

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодня мы продолжим говорить о природе в городе и посмотрим, какие же растения в нем можно встретить. А обращали ли вы внимание, какие растения растут в нашем городе? В нашем районе? Закроем глазки и попробуем вспомнить, какие растения вы видели по дороге в школу.

Давайте попробуем разделить названные вами растения на 2 группы. Для этого я на каждую парту раздам комплект карточек, ваша задача с соседом по парте разделить их на 2 группы и объяснить, почему вы сделали именно так. (Дети могут предложить различное деление на группы: хвойные-лиственные, деревья-кустарники, деревья, изображенные с плодами и без). Необходимо обсудить все варианты, но остановиться на делении лиственные-хвойные.

Вывод: растения бывают хвойные и лиственные. (добавляем в кластер)

-Чем же отличаются лиственные растения от хвойных?

  1. Первичная проверка понимания. Первичное закрепление.

Такие же растения есть у вас в рабочей тетради на стр.12-ваша задача внимательно прочитать их названия и записать в кружочке нужную цифру, а потом мы проверим.

Можем ли мы растения, помещенные в тетради разделить на 2 группы? На какие?

7.Физминутка ( учитель называет растения: деревья-руки вверх, травы-присесть, кустарники-руки в стороны)

Напомните мне, пожалуйста, на какие 2 группы мы разделили все деревья?

Чем отличаются? (листья-хвоинки, вечнозеленые-листопадные)

Почему хвойные всегда зеленые? Но на самом деле эти деревья меняют его на протяжении всей своей жизни, постепенно избавляясь от ненужной хвои в тот момент, когда это необходимо именно дереву .

8.Представление результатов проектной деятельности

Аня и София решили выяснить какие же растения растут в наших дворах и сейчас расскажут вам о полученных результатах.

9. Подведение итогов урока

Вот как оказывается много растений в нашем дворе и в нашем городе. Давайте попробуем вспомнить растения, о которых мы сегодня говорили. Для этого мы будем по очереди называть то растение, которое вы запомнили.

Спасибо за урок.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

ПАНОРАМА УЧАСТКА В ДЕТСКОМ САДУ Клен татарский Сирень Пузыреплодник Береза Клен ясенелистный

ПАНОРАМА УЧАСТКА НА УЛ,1-Я НАПРУДНАЯ Клен ясенелистный Ива белая

ГИПОГИМНИЯ ВЗДУТАЯ ЗЕЛЕНЫЙ МОХ КУКУШКИН ЛЕН ГИПОГИМНИЯ

ЛИШАЙНИКИ ЗЕЛЕНЫЙ МОХ КУКУШКИН ЛЕН ГРИБЫ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Предварительный просмотр:

Аня: Мы решили узнать, какие растения растут рядом с нашей школой и с помощью учеников 7 класса изучили территорию около школы.

София: Первый участок-юго-западный угол бывшего детского сада. По западной границе расположены деревья, за участком давно не ухаживают, в теплое время он зарастает сорняками.

На данном участке растут:

  • Клен татарский
  • Сирень
  • Клен ясенелистный
  • Береза

Аня: Второй участок расположен рядом с проезжей частью по улице 1-я Напрудная. Участок хорошо освещен в течение дня. На участке деревья растут в основном со стороны дороги. В теплое время здесь находится газон, который регулярно скашивают.

На данном участке растут:

София: Рассмотрим более подробно несколько растений.

Береза. Верхняя часть ствола с корой светло-серого оттенка. Нижняя часть ствола покрыта темной корой с глубокими трещинами. На старых ветках березы имеются колонии грибов.

На стволе-зеленый мох кукушкин лен и лишайники.

Аня: Ива. Ветви желтоватые или красноватые, тонкие, гибкие. Кроны ивы раскидистые. Почки острые, прижатые к побегу. Стволы деревьев покрыты мхом и лишайниками: гипогимния вздутая, гипогимния, зеленый мох кукушкин лен. Перед Вами образцы мхов и лишайников, рассмотренные под микроскопом.

София: Про клен ясенелистный нам подробнее расскажет Вадим.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагогическая цель: организовать учебную деятельность по ознакомлению с растениями, которые наиболее часто используются для городского озеленения, с отличительными особенностями хвойных и лиственных растений.

Учебная цель: познакомить с некоторыми видами растений, растущих в нашем городе, расширить кругозор учащихся по теме путем создания условий для осознания и усвоения нового материала.

Цель считается достигнутой, если учащиеся научатся высказывать предложения об отличительных признаках групп растений, различать в природном окружении деревья, кустарники, травянистые растения, классифицировать растения по изученным признакам

Ход урока:

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок.

Начнем скорей урок.

Примерные вопросы:

-Что изображено на рисунках? (деревья, улицы, клумбы, цветы и др.)

-Что объединяет все работы? (на них изображена природа)

2)Составление кластера на основе рисунков

При составлении кластера каждый элемент объясняется.

Примерные вопросы:

-Что такое природа? Примеры.

-На какие группы делится природа? (Живая-неживая)

-Как отличить живую природу от неживой?

-Какие группы выделяют в живой природе? (Растения-животные)

-Среди растений выделяют разные жизненные формы, какие? (деревья, кустарники, травы)

-Чем отличаются друг от друга жизненные формы? (Примеры)

3. Самоопределение к деятельности

1) - Отгадайте загадку:

А ходить не может. (Растение)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? (О растениях)

2) Работа в парах.

Давайте попробуем разделить растения на 2 группы. Для этого я на каждую парту раздам комплект карточек. Ваша задача с соседом по парте разделить их на 2 группы и объяснить, почему вы сделали именно так. (Дети могут предложить различное деление на группы: хвойные-лиственные, деревья-кустарники, деревья, изображенные с плодами и без). Обсуждаем все варианты, но останавливаемся на делении лиственные-хвойные.

Вывод: растения бывают хвойные и лиственные (Добавляем в кластер)

-Чем же отличаются лиственные растения от хвойных?

4.Постановка цели и задач урока.

-Прочитайте на доске тему урока. (Что растет в городе)

Поставим цели. Что мы должны узнать и чему научиться? (Узнать, какие растения растут в нашем городе. Запомнить их названия. Научиться определять растения).

-Рассмотрите внимательно странички 20-21 в учебнике.

Определите по условным обозначениям, какие задания мы будем выполнять (Сравниваем, сделаем вывод, атлас-определитель)

У нас в учебники приведены примеры различных растений, которые часто сажают в городе. Рассмотрите иллюстрации и найдите на них деревья и кустарники. Вспомним, чем различаются дикорастущие и культурные растения.

5. Физминутка (учитель называет растения: деревья-руки вверх, травы-присесть, кустарники-руки в стороны)

1)Я из крошки бочки вылез,

Корешки пустил и вырос.

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок-

Ничего, что плод мелок. (Дуб)

-Такие же растения есть у вас в рабочей тетради на стр.12. Ваша задача внимательно прочитать их названия и записать в кружочке нужную цифру, а потом мы проверим.

-Можем ли мы растения, помещенные в тетради разделить на 2 группы? На какие?

-Напомните мне, пожалуйста, на какие 2 группы мы разделили все деревья?

Чем они отличаются? (листья-хвоинки, вечнозеленые-листопадные)

Почему хвойные всегда зеленые?.

7. Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа

1) Самостоятельная работа

-Выполните задание в рабочей тетради - стр.13 №2.

-Взаимопроверка. Как вы рисовали веточку лиственного дерева? Хвойного дерева?

8. Представление результатов проектной деятельности

9. Подведение итогов урока. Рефлексия

-Вот как оказывается много растений в нашем городе.

-Давайте попробуем вспомнить растения, о которых мы сегодня говорили.

-Какие цели мы ставили в начале урока? Как понять достигли мы их или нет?

-Какое задание вам понравилось больше всего?

-Что вызвало затруднение?

-Оцените свою работу на уроке (Светофорчики)

Тема. Что растет в городе?

Педагогическая цель: организовать учебную деятельность по ознакомлению с растениями, которые наиболее часто используются для городского озеленения, с отличительными особенностями хвойных и лиственных растений.

Учебная цель: познакомить с некоторыми видами растений, растущих в нашем городе, расширить кругозор учащихся по теме путем создания условий для осознания и усвоения нового материала.

Цель считается достигнутой, если учащиеся научатся высказывать предложения об отличительных признаках групп растений, различать в природном окружении деревья, кустарники, травянистые растения, классифицировать растения по изученным признакам

Организационный момент

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок.

Начнем скорей урок.

Актуализация знаний

Примерные вопросы:

-Что изображено на рисунках? (деревья, улицы, клумбы, цветы и др.)

-Что объединяет все работы? (на них изображена природа)

2)Составление кластера на основе рисунков

Природа

Живая Неживая

Растения Животные

При составлении кластера каждый элемент объясняется.

Примерные вопросы:

-Что такое природа? Примеры.

-На какие группы делится природа? (Живая-неживая)

-Как отличить живую природу от неживой?

-Какие группы выделяют в живой природе? (Растения-животные)

-Среди растений выделяют разные жизненные формы, какие? (деревья, кустарники, травы)

-Чем отличаются друг от друга жизненные формы? (Примеры)

3. Самоопределение к деятельности

1) - Отгадайте загадку:

А ходить не может. (Растение)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? (О растениях)

2) Работа в парах.

Давайте попробуем разделить растения на 2 группы. Для этого я на каждую парту раздам комплект карточек. Ваша задача с соседом по парте разделить их на 2 группы и объяснить, почему вы сделали именно так. (Дети могут предложить различное деление на группы: хвойные-лиственные, деревья-кустарники, деревья, изображенные с плодами и без). Обсуждаем все варианты, но останавливаемся на делении лиственные-хвойные.

Вывод: растения бывают хвойные и лиственные (Добавляем в кластер)

-Чем же отличаются лиственные растения от хвойных?

4.Постановка цели и задач урока.

-Прочитайте на доске тему урока. (Что растет в городе)

Поставим цели. Что мы должны узнать и чему научиться? (Узнать, какие растения растут в нашем городе. Запомнить их названия. Научиться определять растения).

-Рассмотрите внимательно странички 20-21 в учебнике.

Определите по условным обозначениям, какие задания мы будем выполнять (Сравниваем, сделаем вывод, атлас-определитель)

У нас в учебники приведены примеры различных растений, которые часто сажают в городе. Рассмотрите иллюстрации и найдите на них деревья и кустарники. Вспомним, чем различаются дикорастущие и культурные растения.

5. Физминутка (учитель называет растения: деревья-руки вверх, травы-присесть, кустарники-руки в стороны)

6. Первичное закрепление.

1)Я из крошки бочки вылез,

Корешки пустил и вырос.

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок-

Ничего, что плод мелок. (Дуб)

-Такие же растения есть у вас в рабочей тетради на стр.12. Ваша задача внимательно прочитать их названия и записать в кружочке нужную цифру, а потом мы проверим.

-Можем ли мы растения, помещенные в тетради разделить на 2 группы? На какие?

-Напомните мне, пожалуйста, на какие 2 группы мы разделили все деревья?

Чем они отличаются? (листья-хвоинки, вечнозеленые-листопадные)

Почему хвойные всегда зеленые? Но на самом деле эти деревья меняют его на протяжении всей своей жизни, постепенно избавляясь от ненужной хвои в тот момент, когда это необходимо именно дереву.

7. Включение в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа

1) Самостоятельная работа

-Выполните задание в рабочей тетради - стр.13 №2.

-Взаимопроверка. Как вы рисовали веточку лиственного дерева? Хвойного дерева?

8. Представление результатов проектной деятельности

9. Подведение итогов урока. Рефлексия

-Вот как оказывается много растений в нашем городе.

-Давайте попробуем вспомнить растения, о которых мы сегодня говорили.

-Какие цели мы ставили в начале урока? Как понять достигли мы их или нет?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель начальных классов Танкова А.Л.

Форма проведения: беседа.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: знакомство с растениями, которые наиболее часто используются для городского озеленения, знакомство с отличительными особенностями хвойных и лиственных растений.

Планируемые результаты урока:

-Приводить примеры основных растений;

-Знакомство с растениями города Серпухова.

Метапредметные:

а) регулятивные:

- понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

- выделение из темы урока известные знания и умения;

- планирование своих действий на отдельных этапах урока;

- объективно оценивать свою работу на уроке

б) познавательные:

- находить и выделять необходимую информацию из иллюстраций;

- проводить сравнение и классификацию объектов;

- строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами

в) коммуникативные:

- включатся в диалог с учителем и сверстниками;

- формулировать ответы и вопросы

3.Личностные:

- доброжелательное отношение к сверстникам;

- умение работать в парах

-для учителя: иллюстрации с изображениями деревьев и кустарников, конспект урока, учебник, тетрадь;

-для учащихся: учебник, рабочая тетрадь.

М.Ц. организовать деятельность учащихся

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Меня зовут Анна Леонидовна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

2.Мотивация к учебной деятельности.

М.Ц. стимулировать познавательную деятельность учащихся

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте?

Всё ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

С усердием трудитесь!

Настраиваются на продуктивную деятельность.

М.Ц. систематизировать имеющиеся знания у учащихся

- Ребята давайте с вами вспомним, что такое природа? ( Природа – это внешний мир, в котором мы живем, природа первична, она не может быть создана человеком и мы должны воспринимать ее как данность. )

- Приведите примеры природы. (Деревья, кустарники, реки…)

- На какие группы делится природа? (Живая и не живая)

- Назовите признаки живой природы. (Рождение (размножение), дыхание, рост, питание, размножение, умирание (смерть))

- Назовите объекты живой природы. (Например: ель, лягушка, карась, ландыш, кактус, подосиновик, комар, роза )

- Какие группы выделяют в живой природе? (растения и животные)

- На какие группы делятся растения? (деревья, кустарники, травы)

- В чём их отличие? ( 1)высотой ствола, у дерева 1 ствол и твердая древесина 2) кустарники имеют несколько стволов и более мягкую древесину 3) травы соответственно ствола не имеют у них стебель )

- на какие группы делятся деревья? (хвойные и лиственные)

- Ну а теперь ребята давайте поработаем в парах. У вас на столах лежат карточки с изображением деревьев. Подумайте, что необходимо с ними сделать? (разделить на группы)

- Делите на группы.

- Почему вы так разделили?

- Назовите деревья, которые имеют иголки (хвою) видоизменённые листья.

- Как назовём эту группу деревьев? (хвойные)

НА ДОСКУ ВЫВЕШИВАЮТСЯ РИСУНКИ УЧАЩИХСЯ

- А теперь опишите существенные признаки лиственных пород деревьев. (Наличие листьев)

- Где мы можем встретить эти деревья? (Например: в лесу, на улице…)

- А в нашем городе растут хвойные и лиственные деревья? (да)

- И какая же теме нашего сегодняшнего урока? (Что растет в городе)

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы.

4.Изучение нового. Постановка целей и задач урока

М.Ц. познакомить учащихся с материалом темы .

М.Ц. Создать эмоциональный настрой класса.

Сегодня мы с вами продолжим говорить о природе в городе и посмотрим, какие же растения в нем можно встретить.

- Как вы думаете, почему не все растения можно сажать в городе?

- Ребята, а вы видели, какие большие могут быть деревья? (многие растения быстро размножаются и вырастают высокими, при сильном ветре могут повредить провода)

- А корни деревьев могут навредить городу? (некоторые растения могут испортить корнями асфальт)

- Как вы думаете, может ли нам помешать крона деревьев?

(а некоторые растения имеют слишком густую крону, и затеняет все вокруг.)

- А как вы думаете, зачем вообще в городах нужно высаживать растения? (Это необходимо для того что бы во первых - это эстетически красиво, во вторых – это помогает предотвращать шум и поглощать пыль, в третьих - растения очищают воздух, выделяя в атмосферу кислород)

Ребята откройте учебники на странице 20-21. На этих страницах вы видите растения, которые часто сажают в городе, найдите среди них:

- деревья (липы, боярышник, сосны, ели, рябины, тополя, черёмухи.)

- кустарники (сирень, чубушник)

- Вспомните, чем различаются дикорастущие и культурные растения? (дикорастущие растения вырастают сами, (на пример сорняки) а культурные растения высаживает человек)

- Среди деревьев есть лиственные и хвойные. Найдите их на рисунках. У лиственных деревьев листья в виде пластинок, а у хвойных – в виде иголок. (хвоинок)

(лиственные – липа, рябина, тополь, черёмуха, хвойные – сосны и ели)

- Хорошо вы все молодцы.

- А теперь давайте разгадаем с вами загадки и узнаем, какие ещё растения могут встретиться в нашем городе!

1. Клейкие раскрылись почки.

Нарядился он в листочки.

Летом в пух оделся щеголь

Догадались? – это (тополь).

2. Над ее густой листвой

В зной гудит пчелиный рой.

А зимою всех от гриппа

Вкусным медом лечит. (липа)

3. Кисть ягоды прекрасная,
Жёлтая иль красная,
Я достать её боюсь -
О шипы уколюсь.
Но уважаю с детства
Сердечное средство.

4. Тонет куст в цветах махровых,

Словно в облачках лиловых.

В яркий теплый майский день

Глаз наш радует. (сирень )

5. Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она.

Вся от ягоды черна. (Черёмуха)

6. В том лесу, не в огороде,

Только осень на подходе,

Новый у него наряд,

Бусы красные висят. (рябина)

7. Облако бело,

Над садом летало,

Лепестками стало (жасмин)

- Какие это растения? (это лиственные культурные растения)

- Какие из них встречаются в городе? (все эти растения встречаются в городе)

1. Я росту, чтоб в Новый год,

Плыл веселый хоровод,

Зелена вся и свежа

И похожа на ежа,

И в жару или метель,

Называют меня… (ель)

2. Дерево спокойное,

Высокое да хвойное,

Зеленеет круглый год. (сосна)

- Ребята, как вы думаете чем отличается ель от сосны?
3. Вроде сосен, вроде ёлок,

Но зимою без иголок. (Лиственница)

- А какие это деревья? (хвойные)

- Какие из них вы встречали в городе? (ели)

- Ребята а какик деревья и кустарники встречаются вам по дороге в школу? (ответы детей)

- А теперь давайте с вами посмотрим на интерактивную доску. (презентация учителя)

- Вы наверное устали, давайте немного отдохнём, поднимайтесь из за парт.

Станем мы деревьями сильными, большими. (руки на поясе)

Ноги – это корни их расставим шире, (имитация движений)

Чтоб держали дерево, падать не давали

Из глубин земли воду добывали, (наклоны вниз)

Тело наше – ствол могучий, он чуть – чуть качается (имитация движений)

И своей верхушкой острой в небо упирается, (руки в стороны, вверх)

Наши руки – это ветви. Крону образуют, (соединить вместе ладони)

Пальцы веточками будут, (руки опустить, пальцы растопырить)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по программе окружающего мира .Учебник Плешакова.

Конспект урока по окружающему миру на тему:

Цель: знакомство с растениями, которые наиболее часто используются для городского озеленения, знакомство с отличительными особенностями хвойных и лиственных растений.

Формируемые УУД:

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем; выделение из темы урока известные знания и умения; планирование своих действий на отдельных этапах уроках;объективно оценивать свою работу на уроке

Познавательные: находить и выделять необходимую информацию из иллюстраций; проводить сравнение и классификацию объектов; строить рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами

Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками; формулировать ответы на вопросы; учиться публично представлять результаты своей работы; учиться работать в паре

Личностные: этические нормы на основе взаимодействия учащихся при выполнении совместных заданий; освоение правил работы в парах; бесконфликтное поведение; доброжелательное отношение к сверстникам

Организационный момент

Примерные вопросы:

-Что изображено на рисунках? (деревья, улицы, клумбы, цветы и др.)

-Что объединяет все работы? (на них изображена природа)

Актуализация знаний: составление кластера на основе рисунков








При составлении кластера каждый элемент объясняется.

Примерные вопросы:

-Что такое природа? Примеры.

-На какие группы делится природа? (живая-неживая)

-Как отличить живую природу от неживой?

-Какие группы выделяют в живой природе? (растения-животные)

-Среди растений выделяют разные жизненные формы, какие? (деревья, кустарники, травы)

-Чем отличаются друг от друга жизненные формы, примеры.

У нас в учебники тоже приведены примеры различных жизненных форм растений. Откроем книги на стр.12 и посмотрим, какие же формы растений мы сможем там найти.

(сначала рассматриваем все растения, затем называем каждую группу растений отдельно)

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодня мы продолжим говорить о природе в городе и посмотрим, какие же растения в нем можно встретить.А обращали ли вы внимание, какие растения растут в нашем городе? В нашем районе? Закроем глазки и попробуем вспомнить, какие растения вы видели по дороге в школу.

Первичное усвоение новых знаний

Работа в парах.

Давайте попробуем разделить названные вами растения на 2 группы. Для этого я на каждую парту раздам комплект карточек, ваша задача с соседом по парте разделить их на 2 группы и объяснить, почему вы сделали именно так. (Дети могут предложить различное деление на группы: хвойные-лиственные, деревья-кустарники, деревья, изображенные с плодами и без). Необходимо обсудить все варианты, но остановиться на делении лиственные-хвойные.

Вывод: растения бывают хвойные и лиственные. (добавляем в кластер)

-Чем же отличаются лиственные растения от хвойных?

Первичная проверка понимания. Первичное закрепление.

Такие же растения есть у вас в рабочей тетради на стр.12-ваша задача внимательно прочитать их названия и записать в кружочке нужную цифру, а потом мы проверим.

Можем ли мы растения, помещенные в тетради разделить на 2 группы? На какие?

7.Физминутка (учитель называет растения: деревья-руки вверх, травы-присесть, кустарники-руки в стороны)

Напомните мне, пожалуйста, на какие 2 группы мы разделили все деревья?

Чем отличаются? (листья-хвоинки, вечнозеленые-листопадные)

Почему хвойные всегда зеленые?Но на самом деле эти деревья меняют его на протяжении всей своей жизни, постепенно избавляясь от ненужной хвои в тот момент, когда это необходимо именно дереву.

8.Представление результатов проектной деятельности

Аня и София решили выяснить какие же растения растут в наших дворах и сейчас расскажут вам о полученных результатах.

9. Подведение итогов урока

Вот как оказывается много растений в нашем дворе и в нашем городе. Давайте попробуем вспомнить растения, о которых мы сегодня говорили. Для этого мы будем по очереди называть то растение, которое вы запомнили.

Читайте также: