Конспект урока части суток коррекционная школа

Обновлено: 06.07.2024

• систематизировать имеющиеся у детей представления о частях суток, их характерных особенностях и последовательности;

• учить определять части суток по признакам деятельности человека, положению солнца;

воспитательные: воспитывать интерес к предмету, социальную адаптацию.

• Уточнить представление о частях суток, связывая их с тем, что делают дети утром, днем, вечером, ночью;

• Развивать зрительное восприятие и зрительную память, мышление, речь;

• Учить имитировать действия;

• Обогащать словарь за счет слов, характеризующих временные понятия;

• Продолжать учить различать цвета;

• Продолжать развивать умение ориентироваться в пространстве, различать лево, право, низ, верх;

• Закреплять умение наклеивать;

• Продолжать следить за осанкой детей.

Ход урока.

1 Организационный момент.

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке, настрой на работу, организация внимания.

• по звонку найти свое место;

• настрой учащихся на работу, организация внимания;

• проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид

2. Актуализация знаний.

Цель: организовать познавательную деятельность учащихся, проверить уровень знаний по данной теме, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.

- Ребята, когда я сегодня шла на работу мне ворона рассказала такую необычную историю! Хотите послушать?

– Вчера в лесу, один зайчонок проснулся, умылся, почистил зубки и пришёл в школу. На небе сияли звёзды и луна, летала и ухала сова, но дверь в школу была закрыта, и в окошках не горел свет. Как вы думаете, почему?

Дети: на улице была ночь.

- Действительно, зайчонок перепутал утро и ночь. А что нужно, чтобы с вами не произошла такая история? Конечно, вам нужно научиться отличать утро, день, вечер и ночь друг от друга. Вы хотите научиться различать части суток? Тогда мы с вами отправляемся в волшебную страну Время. Итак, в путь.

3. Систематизация имеющихся представлений детей о частях суток

Солнце яркое встаёт,

Петушок в саду поёт,

Наши детки просыпаются,

В школу собираются.

Когда это бывает?

- Итак, что делает солнышко утром?

Дети: встаёт, просыпается, поднимается.

- Да, оно ещё не высоко в небе, а только начинает подниматься. (картинка с рассветом)

- А что мы с вами делаем утром?

Дети: просыпаемся, завтракаем, делаем зарядку, умываемся.

– Действительно, мы с вами просыпаемся, умываемся и чистим зубы, делаем зарядку, завтракаем и идём в школу. Подберите картинки – что мы делаем утром.

- За утром к нам приходит день.

- Ребята, что солнышко делает днём?

Дети: светит в небе)

– Правильно, оно высоко на небе, ярко светит, поэтому на улице днём светло. (картинка с солнцем днем)

Полон день забот, хлопот,

Быстро времечко идёт.

Надо только захотеть,

Сможешь многое успеть.

- Что же мы с вами можем успеть сделать днём?

Дети: поиграть, погулять, почитать, поспать, поучить уроки, сходить на кружки и др.

- Действительно, днём мы можем рисовать, читать, гулять, играть, обедать. Подберите картинки – что мы делаем днем.

Как наступит вечер,

- Следом за днём приходит вечер.

- Что же делает солнышко вечером?

Дети: оно садится, опускается.

- Конечно, солнышко садится, оно уже не светит так ярко, как днём, поэтому становится всё темнее. И чем ниже опускается солнышко, тем темнее на улице. (картинка с закатом)

- Что вы делаете вечером?

Дети: играем, смотрим телевизор, едим, рисуем, читаем.

- Да, вечером вы дома можете посмотреть немного телевизор, порисовать или поиграть в спокойные игры, поужинать, почитать с мамой или папой или помыться в ванной. Подберите картинки – что мы делаем вечером.

В небе звёздочки горят,

Птицы спят и рыбы спят,

Спят цветы в саду на грядках,

Ну а мы в своих кроватках.

Когда это бывает?

- Правильно, следом за вечером приходит ночь.

- Что солнышко делает ночью?

Дети: его нет, оно спит, оно село.

- Правильно, оно село, его не видно. А что мы можем увидеть на небе ночью? Дети: луну и звёзды. (картинка с ночью)

- А что люди, животные и птицы делают ночью?

– Правильно, спят. Подберите картинки – что мы делаем ночью.

Утром солнышко встает. +

Утром делаем зарядку. +

Утром люди ужинают. –

Утром мы умываемся. +

Днем в небе ярко светит луна. –

Днем люди обедают +

Днем на улице светят фонари. –

Заканчивается день и начинается утро. –

Вечером всегда темно. +

Вечером ребята идут в школу. –

Ночью люди обедают. –

- Молодцы, ребята. Вы очень внимательные и не допустили ошибок.

- Ребята, предлагаю вам помочь художнику и найти ошибки в изображении частей суток.

4. Закрепление. Изготовление будильника.

У каждого ребенка – набор кругов и заготовка будильника.

- Ребята, как вы думаете, каким кружком мы можем, обозначит ночь? (фиолетовый). Почему?

- Раннее утро? (голубым) Почему?

- Середину дня? (желтый) Почему?

- Вечер? (розовый) Почему?

- Ребята! А давайте сделаем волшебный будильник, который нам поможет отмечать части суток.

- Слева приклеим половинку голубого цвета – это время суток – утро.

- Справа – половинку желтого цвета – это часть суток – день.

- Внизу приклеим розовую половинку – это часть суток – вечер.

- А рядом с вечером мы приклеим кружок фиолетового цвета – это время суток – ночь.

Дети приступают к работе, включается спокойная музыка. Во время наклеивания кружков воспитатель напоминает об аккуратном обращении с клеем. Лишний клей удаляем салфеткой.

- Вот и все готово! А теперь, чтобы наш волшебный будильник заработал, давайте его заведем. Выходите из-за стола и повторяйте за мной.

А потом вот так,

А потом вот так,

- Поставьте стрелку будильника на половинку того цвета, какое сейчас у нас время суток.

5. Итог урока.

- Вы все отлично потрудились

. - Ребята, расскажите о чем мы с вами сегодня говорили? Сколько частей суток? Как они называются? Как они идут друг за другом? Как мы можем узнать какая часть суток, с помощью чего? Что мы делаем в разное время суток? Молодцы, ребята. Сегодня мы с вами узнали много интересного.


Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.

Методы обучения: словесные, наглядные, дидактические игры

Продолжительность урока: 40 минут
Оборудование: компьютер (презентации, песни), цветные карандаши, дидактический материал, сенсорный ящик .

Цель: формирование и уточнение представлений о частях суток (утро,день,вечер,ночь) .

Коррекционно-образовательные задачи:

- уточнить последовательность частей суток, посредством игровой деятельности, ;

- формировать умения слушать, и понимать обращенную речь .

- продолжать формирование умений ориентироваться на плоскости, в пространстве, различать цвета ;

- формировать графомоторные навыки.

Коррекционно-развивающие задачи:

- активизировать словарь по теме урока и развивать коммуникативную функцию речи, способами доступными ученику;

- развивать зрительное , слуховое, тактильное восприятия;

- развивать внимание, зрительную и слуховую память, мышление;

- развивать умения сравнивать, сопоставлять, обобщать;

Коррекционно-воспитательные задачи:

- воспитывать у учащихся стремление к установлению коммуникативных контактов с окружающими;

- формировать трудолюбие, усидчивость, самостоятельность, аккуратность.

Краткая аннотация к уроку. (И.В. Гильман)

1. Организационный момент.

Приветствие учеников и гостей.

-Добрый день всем у кого хорошее настроение!

-Добрый день всем девочкам класса!

-Добрый день всем мальчикам класса!

-Добрый день всем у кого косички!

-Добрый день всем ,кто пришел в красном!

-Добрый день всем, кто пришел в парадной одежде!

2.Основная часть.

Утром я шла на работу и под ноги, возле школы, мне упала звездочка. Она рассказала мне одну интересную историю. Вчера в лесу, один зайчонок проснулся, умылся, почистил зубки и пришёл в школу. На небе сияли звёзды и луна, но дверь в школу была закрыта, и в окошках не горел свет. Как вы думаете, почему? ( на улице была ночь). Действительно, зайчонок перепутал утро и ночь. Что-бы такая история с нами не случилась, необходимо научиться отличать утро, день, вечер и ночь.

Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о признаках, последовательности и значении частей суток для жизни людей (поговорим про утро, день, вечер, ночь). А звездочка, упавшая с неба, будет наблюдать за нашей работой.

- Какого цвета наша звездочка?( показать -жёлтая)

- А в какое время суток мы видим звезды на небе? (ночью)

- Какое сейчас у нас время суток? (день)

Нашей гостье (звёздочка) , наверное, не уютно днем? Посадим её на ночное небо (доска-черное небо) , а в конце урока положим на подоконник и вечером она поднимется на небо.

2.1. Артикуляционная гимнастика.(упражнение для языка).

- Летела муха перед ухом -ж-ж-ж-ж-ж

- Ползла змея и шипела – ш-ш-ш-ш-ш

-Рычал тигренок -р-р-р-р-р

-Летала оса около носа -с-с-с-с-с

2.2. Как определить время суток. (пиктограммы )

-Как можно определить время суток? (часы , небесные тела ) -Как мы определили что сейчас день? (на улице светло)

- А почему на улице светло? (светит солнце)

Т.Е. время суток можно определить по движению небесных светил на небе.

Просмотр видеоролика « День и ночь «

Вопросы (пиктограммы, цветные карандаши):

Какого цвета солнце и луна? (один цвет-желтый)

Цвет неба, на котором луна и солнце? (черное небо-луна, голубое небо-солнце)

Лучи на солнце (показать длинные и короткие лучи).

Лучи солнца не только освещают день, они согревают землю , моря, реки…

Картинки : солнышко-день, луна-ночь.

Слушаем внимательно и даем ответ картинками.

- О каком времени суток говорится?

Я даю тепло и свет

Тучек рядом вовсе нет.

Протяну я деткам лучик.

Обогрею их теплом.

Кто живёт на небе чистом,
Называется лучистым? ( солнышко - день).

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам… луна . ( луна - ночь).

2.5. Теперь мы знаем, что части суток можно определить по движению на небе солнца и луны. Днем светит на небе солнце, а ночью на небе гуляет луна. (пиктограммы, картинки)

- А что делает солнышко утром? (поднимается на небо ).

- Что делает солнышко вечером? (опускается ).

В небе плавает луна.

(плавные покачивания влево и вправо)

В облака зашла она.

Раз, два, три, четыре, пять

(хлопки в ладоши)

Можем мы луну достать.

Шесть, семь, восемь, девять, десять —

(хлопки над головой)

И пониже перевесить.

Десять, девять, восемь, семь –

(ходьба на месте)

Чтоб луна светила всем.

(дети тихо садятся)

2.7. Назовем (покажем) части суток по порядку ( утро, день, вечер, ночь- части суток).Картинки наклеить на доску .

Что мы делаем в определённое время суток? Презентация о занятии людей

Ученики выбирают картинки с действиями детей в разное время суток , определяют к какой части суток они относятся и наклеивают на большой лист бумаги. Лист бумаги условно разделён на четыре части картинками (последовательно утро-день-вечер-ночь).

3. Заключение. Подведение итогов .

О чем мы сегодня говорили (показать пиктограммы)

На правильное утверждение дети хлопают в ладоши, на неправильное- топают ногами.

- Солнышко встаёт утром?

- Дети спать ложатся утром?

- Днём дети учатся в школе?

- Играют дети вечером?

- Ночью дети играют во дворе?

- Ночью дети спят? 3.2. Понравился урок нашей гостье ? Положим звездочку на подоконник и с наступлением ночи она поднимется на небо.


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ПРЕДМЕТ - ОКРУЖАЮЩИЙ ПРИРОДНЫЙ МИР.

Учитель: Маркина Е. С.

систематизировать имеющиеся у детей представления о частях суток, их характерных особенностях и последовательности;

учить определять части суток по признакам деятельности человека, положению солнца;

закреплять умение выполнять аппликацию с использованием клея-карандаша.

воспитательные: воспитывать интерес к предмету, социальную адаптацию.

Планируемые результаты:

Предметные: имеет элементарные представления о частях суток; различает части суток в зависимости от положения солнца на небе и от видов деятельности людей; группирует виды деятельности по отношению к частям суток;

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД)

Регулятивные: определяет и формулирует цель деятельности на уроке с помощью учителя, проговаривает совместно с учителем последовательность действий, работает по предложенному плану, отличает верно выполненное задание от неверного, организует свое рабочее место и приводит его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимает оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

Познавательные: ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя, осуществляет поиск и выделение необходимой информации; применяет методы информационного поиска.

Коммуникативные: умет работать в группе; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: осознает многообразие и красоту природы, проявляет интерес к художественной деятельности (аппликации), активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками.

Этап работы

Содержание этапа

1 Организационный момент.

Цель: подготовка учащихся к работе на уроке, настрой на работу, организация внимания.

по звонку найти свое место;

настрой учащихся на работу, организация внимания;

проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).

Выбор учащимися смайлика, соответствующего настроению учащихся.

2. Актуализация знаний.

Цель: организовать познавательную деятельность учащихся, проверить уровень знаний по данной теме, показать практическую значимость изучения нового материала, привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.

Вводное слово учителя (погружение в проблему)

- Ребята, когда я сегодня шла на работу мне ворона рассказала такую необычную историю! Хотите послушать? (Дети: Да) – Вчера в лесу, один зайчонок проснулся, умылся, почистил зубки и пришёл в школу. На небе сияли звёзды и луна, летала и ухала сова, но дверь в школу была закрыта, и в окошках не горел свет. Как вы думаете, почему? (Дети: на улице была ночь). Действительно, зайчонок перепутал утро и ночь. А что нужно, чтобы с вами не произошла такая история? Конечно, вам нужно научиться отличать утро, день, вечер и ночь друг от друга. Вы хотите научиться различать части суток? Тогда мы с вами отправляемся в волшебную страну Время. Итак, в путь.

Методы:

3. Систематизация имеющихся представлений детей о частях суток

Солнце яркое встаёт,

Петушок в саду поёт,

Наши детки просыпаются,

В школу собираются.

Когда это бывает?

Давайте посмотрим с вами на экран. (Слайд 2-4)

- Итак, что делает солнышко утром? (Дети: встаёт, просыпается, поднимается). - Да, оно ещё не высоко в небе, а только начинает подниматься. (Слайд 5 картинка 1)

- А что мы с вами делаем утром? (Дети: просыпаемся, завтракаем, делаем зарядку, умываемся) – Действительно, мы с вами просыпаемся (Слайд 5 картинка 2), умываемся и чистим зубы (Слайд 5 картинка 3), делаем зарядку (Слайд 5 картинка 4), завтракаем (Слайд 5 картинка 5) и идём в школу.

- За утром к нам приходит день. (Слайд 6-8)

- Ребята, что солнышко делает днём? (Дети: светит в небе) – Правильно, оно высоко на небе, ярко светит, поэтому на улице днём светло. (Слайд 9 картинка 1)

Полон день забот, хлопот,

Быстро времечко идёт.

Надо только захотеть,

Сможешь многое успеть.

- Что же мы с вами можем успеть сделать днём? (Дети: поиграть, погулять, почитать, поспать, поучить уроки, сходить на кружки и др.)

- Действительно, днём мы можем рисовать (Слайд 9 картинка 2), читать (Слайд 9 картинка 3), гулять (Слайд 9 картинка 4), играть (Слайд 9 картинка 5), обедать (Слайд 9 картинка 6) .

А хотите поиграть? Хорошо, я буду говорить вам что-то. Если это происходит утром вы, поднимаете ручки вверх, если днём - хлопаете в ладоши. Ну что, начнём:

- Солнышко высоко в небе.

- Девочка делает зарядку.

- Мальчик идёт гулять.

- Солнышко просыпается, встаёт.

Как наступит вечер,

Следом за днём приходит вечер (Слайд 10-12)

- Что же делает солнышко вечером? (Дети: оно садится, опускается)

- Конечно, солнышко садится, оно уже не светит так ярко, как днём, поэтому становится всё темнее. И чем ниже опускается солнышко, тем темнее на улице. (Слайд 13 картинка 1)

- Что вы делаете вечером? (Дети: играем, смотрим телевизор, едим, рисуем, читаем)

- Да, вечером вы дома можете посмотреть немного телевизор (Слайд 13 картинка 2), порисовать (Слайд 13 картинка 3) или поиграть в спокойные игры (Слайд 13 картинка 4), поужинать (Слайд 13 картинка 5), почитать с мамой или папой (Слайд 13 картинка 6) или помыться в ванной (Слайд 13 картинка 7).

В небе звёздочки горят,

Птицы спят и рыбы спят,

Спят цветы в саду на грядках,

Ну а мы в своих кроватках.

Когда это бывает? (Дети: ночью)

- Правильно, следом за вечером приходит ночь. (Слайд 14-16)

- Что солнышко делает ночью? (Дети: его нет, оно спит, оно село)

- Правильно, оно село, его не видно. А что мы можем увидеть на небе ночью? (Дети: луну и звёзды) – Да (Слайд 17 картинка 1)

- А что люди, животные и птицы делают ночью? (Дети: спят) – Правильно, спят (Слайд 17 картинка 2)

Методы:

Цель: предъявление темы урока, постановка практической задачи.

Учащимся предъявляется иллюстрация, имеющая в изображении ошибки.

Учащимся предлагается помочь художнику и найти ошибки в изображении частей суток.

hello_html_1e164273.jpg

Учащиеся называют части суток, изображенные на картинке, используя личный опыт, выстраивают последовательность частей суток с помощью разноцветных карточек и картинок с занятиями людей в каждое время суток (на доске + каждый приклеивает полоски в тетради) –

Учитель обращает внимание учащихся на положение солнца или его отсутствие в каждое время суток.

Методы:

6. Закрепление учебного материала.

Цель: закрепить временные представления о частях суток.

hello_html_24399418.jpg

На столе лежит лист бумаги, разделённый на две части, одна его половина – голубая, а другая – чёрная. Как вы думаете, что это значит? В конвертах лежат картинки с изображением людей и животных, все они что-то делают: играют, спят и т. д. Как вы думаете, что мы будем с вами делать? Да, ребята, вам нужно правильно приклеить картинки, то, что можно делать днём – на светлую половину, а что ночью – на тёмную. Всё понятно? Тогда приступайте. Не забывайте, что намазываем клеем мы картинки на клеёнке, а не на работе.

Давайте посмотрим, что у нас получилось. Всё ли здесь правильно? А здесь?

Учащиеся показывают цветную карточку, символизирующую утро, день, вечер, ночь, называют время суток.

Петушок зарю встречает,

Мама деток умывает,

Иней на траве, как пудра.

Что за время суток? (Утро)

Солнце в небе высоко,

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток? (День)

День прошел. Садится солнце.

Сумрак медленно крадется.

Зажигайте лампы, свечи —

Наступает темный. (вечер)

Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется. (ночь)

Учащимся предъявляется на доске круговая схема частей суток. Учащиеся поочередно показывают заданную часть суток.

Методы:

- работа с наглядностью;

- работа в тетради (выполнение практически ориентированного задания, индивидуально-дифференцированный подход)

7. Подведение итогов.

Цель – сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке.

- Ребята, давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали, а помогут нам вот эти картинки. Части суток всегда наступают в определённом порядке, они не могут поменяться местами. …, к доске подойдет. давай с тобой подумаем, какую картинку нужно повесить первой. Девочка проснулась. Почему? Да, потому, что это утро. Что ёще можно делать утром? Садись, умница. К доске подойдет …. Какая картинка будет следующей? Девочка играет. Когда это происходит? Днём. Что ещё можно делать днём? Отлично. Теперь подойти, пожалуйста,….. к доске. Что будет дальше? Девочка читает. Какое это время суток? Вечер. Правильно, что ещё можно делать вечером? Садись, молодец. Ну и осталась последняя картинка. К доске подойдет ….. Давай с тобой повесим эту картинку. Что на ней изображено?

Девочка ложится спать. Мы повесили все картинки.

В ходе обобщающей беседы делаются выводы по изученной теме, подводится итог работы с оцениванием деятельности каждого ученика.

При выполнении задания применяется индивидуально-дифференцированный подход.

Нажмите, чтобы узнать подробности

по индивидуальным образовательным программам на дому.

Учитель: Стремоухова Л.Л.

Цели урока.

Формирование представления о сутках и их частях, умения определять разное время суток.

Расширение и активизация словаря.

Развитие коммуникативной функции речи, зрительного и слухового внимания и восприятия.

Привитие интереса к учебной деятельности.

Оборудование:

Карточки с цифрами от 1 до 5 с одной стороны и буквами СУТКИ - с другой (смотри Приложение).

Картинки для определения действий людей в разное время суток.

Набор картинок с режимом дня школьника.

Счётные палочки. Счёты.

с ребёнком с синдромом Дауна, обучающимся в школе-интернате VIII вида №1 г. Красного Сулина

по индивидуальным образовательным программам на дому.

Учитель: Стремоухова Л.Л.

Формирование представления о сутках и их частях, умения определять разное время суток.

Расширение и активизация словаря.

Развитие коммуникативной функции речи, зрительного и слухового внимания и восприятия.

Привитие интереса к учебной деятельности.

Оборудование:

Карточки с цифрами от 1 до 5 с одной стороны и буквами СУТКИ - с другой (смотри Приложение).

Картинки для определения действий людей в разное время суток.

Набор картинок с режимом дня школьника.

Счётные палочки. Счёты.

Организационный момент.

Цель. Активизация ребёнка, введение его в урок. Коррекция звукопроизношения, моторики. Развитие музыкального слуха.

Физкультурная минутка с речевой разминкой. (Учитель и ученик поют песню, выполняя действия по тексту).

У оленя дом большой. - Рога оленя – пальцы вверх, крыша дома – кисти углом

Он глядит в своё окно. - Руками показываем окно.

Зайка по лесу бежит, - Руки – лапки зайчика.

В дверь к нему стучится - Стучим кулаком в дверь.

- Стук, стук. Дверь открой. - Движение открывание двери.

Там в лесу охотник злой. - Рука в кулак, большим пальцем показываем за спину.

- Зайка, зайка, забегай, - Пригласительный тест.

Лапку подавай. - Здороваемся за руку.

II. Повторение.

Цель. Повторение состава чисел. Закрепление умения составлять примеры.

Подготовка к работе по теме урока.

Добавь недостающее число. Запиши (схемы подготовлены в тетради ученика)






















Вычисления на счетных палочках.

Составь примеры на вычитание по схемам. Запиши ответ, не считая.

5 – 2 = 7 – 3 = 10 – 5 =

Прочти ответы в примерах.

Выбери карточки с такими же цифрами из числового ряда.

Разложи цифры по порядку от 1 до 5 в наборное полотно.

Переверни карточки с цифрами.

- Что мы видим на карточках? - Буквы.

- Прочтём слово (с помощью учителя). - Сутки.

1.Сейчас мы поговорим с тобой и узнаем, что такое сутки, из каких частей состоят сутки.

4. Подумай и ответь на вопрос:

- Когда на улице светло - это день. Правильно?

- Когда на улице темно – это ночь. Правильно?

- Ночью на улице темно?

- Днём на улице светло?

5. Посмотрим на табличку - схему суток.


а). Сутки состоят из частей

- Посчитаем, сколько частей в сутках. ( Пальцем касаемся каждой части, считаем 1,2,3,4.)

- в сутках 4 части.

- Прочтём, как называется каждая часть суток

( утро, день, вечер ночь).

б) Подумай и скажи:

Ответь. - Когда на улице светло? - Днём или ночью?

- Когда на улице темно? - Днём или ночью?

в) Разложи карточки по порядку времени суток (утро, день, вечер, ночь).

г) Прочтём слова: сутки, утро, день, вечер, ночь.

д) Закончи предложение.

- За утром наступает …

- За вечером наступает …

Физкультурная пауза.

Выполнение динамических упражнений с речевым сопровождением для коррекции моторики и звукопроизношения, активизация ребёнка.

Утром бабочка проснулась, (Присели, руки сзади)

Потянулась, улыбнулась. (Потягиваемся, улыбаемся)

Раз. Росой она умылась. (Пальчики бросили вверх, водичка бежит вниз)

Два. Изящно покружилась. (Кружимся, руки в стороны)

Три. Прогнулась и присела (Прогнулись, крылья назад, присели)

На четыре – улетела. (Машем руками, летим на место)

Посмотрим на картинки и продолжим предложения о том, что мы делаем в разное время суток, т.е. о режиме дня.

- Что мы делаем утром? (выбираем на картинках действие и называем его).

Мы встаём, делаем зарядку, умываемся, завтракаем.

б) - Прочтём слово (ДЕНЬ)

- Что мы делаем днём? (найдём картинки)

Мы учимся, обедаем, гуляем, работаем.

в) - Прочтём слово (ВЕЧЕР)

- Что мы делаем вечером? (покажи на картинках )

Мы учим уроки, ужинаем, смотрим телевизор, ложимся спать.

г) - Прочтём слово (Ночь)

- Что мы делаем ночью?

д) Запомни! Утро, день, вечер, ночь – это сутки.

- Покажем пальчиком и назовём части суток.

- Как называются эти части одним словом? ( Сутки)

Сутки – мера времени. Сутками можно измерять время.

- Какие еще мы знаем меры времени?

1) Подумай и скажи.

- Сколько раз наступит утро за 1 сутки , 2 суток, 5 суток.

- Сколько раз наступит день за 1 сутки , 3 суток, 4 суток.

- Сколько раз наступит вечер за 1 сутки , 6 суток.

- Сколько раз наступит ночь за 1 сутки , 10 суток.

а) Послушай задачу.

Солдату дали отпуск на 10 суток. Прошло 7 суток отпуска. Сколько еще суток отпуска осталось у солдата?

б) Разберем условие задачи

- О ком говорится в задаче?

- Сколько суток отпуска дали солдату?

- Сколько суток отпуска прошло?

- Что нужно узнать в задаче?

- На какое действие эта задача?

в) Запишем в тетради решение задачи. Вычислим на счетах. Запишем ответ.

Ответь на вопрос задачи: - Сколько еще суток осталось у солдата?

Физкультурная пауза.

Динамические упражнения с речевым сопровождением для снятия напряжения, усталости и коррекции звукопроизношения, развитие музыкального слуха


Снег, снег кружится. ( Вращаем кисти рук, сыплем снег)

Белая вся улица. 2 р.


Мы лопаточки возьмём (Отбрасываем снег с дорожки лопатой)

И дорожки разгребём. 2 р.


Снег, снег кружится. (Сыплем снег по комнате)

Белая вся улица. 2 р.


А мы саночки возьмём (Один сзади другого держит за руки - едет на саночках.)

И друг друга позовём . 2 р.

IV. Закрепление.

- Нагулялись, наигрались. Продолжаем заниматься. Вспомним, о чём мы говорили на уроке.

1. Посмотри на схему, назови части суток.

2. Разложи карточки со словами утро, день, вечер, ночь по порядку.

3. Посмотри на картинки. На них девочка занимается разными делами в течение суток, т.е. её режим дня.

- Разложи картинки по порядку от утра до вечера.

- Скажи, что делает девочка утром, днём, вечером, ночью.

4. Расскажи о своём режиме дня. Чем ты занимаешься утром, днём, вечером, ночью?

V. Подведение итогов урока.

- Уметь называть части суток по порядку.

- Выучить поговорку наизусть.

Оценивание работы ребёнка на уроке.

Краткое повторение изученного материала на уроке.

- О чём говорили на уроке.

- Прочти слово (сутки).

- Назови части суток.





Р Е Ш И З А Д А Ч У

Солдату дали отпуск на 10 суток. Прошло 7 суток отпуска. Сколько суток отпуска осталось у солдата?

Читайте также: