Конспект урока барышня крестьянка 9 класс школа 8 вида
Обновлено: 20.05.2024
Цель: обучающиеся научатся анализировать прочитанное произведение.
2.Формировать умение анализа художественного текста.
3.Воспитывать эмоциональное восприятие художественного текста, внимание к художественному слову; воспитывать уважение к чувствам человека.
1. Оргмомент.
2.Слово учителя
. Начиная чтение, давайте обратим внимание на ее заголовок и эпиграф. Как вы можете объяснить заголовок? Каково лексическое значение слов барышня и крестьянка? (Барышня – девушка из высшего сословия; крестьянка – из низшего.)
- Что дает совмещение этих слов? (Совмещая противоположные понятия, Пушкин интригует читателя уже названием произведения. Прием антитезы Пушкин использует на протяжении всего произведения.)
ВЫВОД: Судя по названию и эпиграфу, главной героиней будет девушка, показанная в противоречивой ситуации и сохранившая в ней высокие нравственные качества.
3. Чтение повести учителем.
Анализ персонажей повести начнем со старшего поколения (отличия):
Иван Петрович Берестов
Григорий Иванович Муромский
1.Ведет хозяйство на русский манер:
Отметим иронию Пушкина в описании отношений Берестова – старшего и Муромского. В их изображении Пушкин использует прием антитезы.
Однако, несмотря на отличия, у них много общего:
1.Иван Петрович Берестов – русский дворянин, ведущий хозяйство по русскому образцу.
2. Оба были женаты по любви и овдовели, оставшись с одним ребенком.
Благодаря общности жизни Берестов – старший и Муромский смогли найти в конце концов общий язык и помириться.
Младшее поколение
1.Характеристика персонажа, портрет:
«Он был воспитан в *** университете и намеревался вступить в военную службу, но отец на то не соглашался…Они друг другу не уступали, и молодой Алексей стал жить покамест барином, отпустив усы на всякий случай (атрибут военного).
«Легко вообразить, какое впечатление Алексей должен был произвести в кругу…барышень. Он первый перед ними явился мрачным и разочарованным, первый говорил им об утраченных радостях и об увядшей своей юности; сверх того носил он черное кольцо с изображением мертвой головы. Все это было чрезвычайно ново в той губернии. Барышни сходили по нем с ума.
1.Характеристика персонажа, портрет:
-Почему Лиза решила переодеться крестьянкой, разве она не могла очаровать Алексея в своем истинном обличии?
Алексей носит маску страдающего влюбленного, холодного ко всем барышням, потому что это модно в обществе, а с простыми крестьянками весел, мил, играет в горелки. С ними не нужно надевать маску, можно быть самим собой. Таким Алексей больше интересен Лизе.
- Почему Алексей и Лиза полюбили друг друга?
Лиза была слишком необычна для простой крестьянки: чувство собственного достоинства (даже самолюбие), незаурядный ум, легкость в общении и в то же время неприступность и принципиальность.
Все это говорит о высоких душевных качествах Алексея
Незаурядность Лизы-Акулины вызвала сильные чувства.
Работа в группах
Учащиеся рисуют маски персонажей повести и словесно их описывают.
Муромский – франт – англичанин (английская манера речи, монокль на глазу).
Лиза – две маски: смешной размалеванной француженки и крестьянки Акулины.
Истинное лицо, свои настоящие душевные качества герои повести прячут под масками. Однако некоторые маски, наоборот, подчеркивают красоту души персонажей.
Работа над композицией и сюжетом повести
- Как произошло последнее объяснение Алексея и Лизы? (Случайно, Алексей хотел объясниться с Лизой, рассказать о своей любви к Акулине и застал Лизу в своем истинном обличии.)
- А какова вообще роль случая в повести? Давайте перечислим случайности, которые двигают повесть. Так ли они случайны? Рассмотрим композицию. Напомним, как строится композиция:
знакомство с повестью А.С.Пушкина "Барышня-крестьянка".
Развивающие: совершенствовать навыки выразительного чтения, анализа художественного произведения; развивать умения обобщать полученные знания, проводить аналогии.
Воспитывающая: воспитать любовь и уважение к творчеству Пушкина, гордость за свою литературу и свою нацию, воспитать нравственные качества у учащихся на примере произведений Пушкина, их проблематики и идейного звучания.
І. Проверка усвоения изученного материала.
1. Проверка домашнего задания
Вопросы: Посмотрите внимательно на доску, вспомните материал предыдущих уроков и ответьте:
· Что обозначают эти цифры:
9 сентября 1830 года
14 сентября 1830 года
20 сентября 1830 года
14 октября 1830 года
20 октября 1830 года.
· Что объединяет эти повести? ( Покойный Иван Петрович Белкин. Повести Белкина объединены одной общей темой - темой судьбы. Ведь в каждой повести встреча героев неслучайна).
Вашему вниманию предоставляется конспект урока по чтению и развитию речи на тему А.С. Пушкин "Барышня-крестьянка" подготовленного для учащихся 9 класса VIII вида, обучающихся по программе специального коррекционного образования. Описан материал, который необходим для урока, предоставлены картины Василия Поленова "Заросший пруд", Исаака Левитана "Берёзовая роща", а также иллюстрации по сюжету. В структуре урока соблюдены основные этапы урока:организационный момент, проверка домашнего задания, зна.
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Петрова А.А. |
Дата | 14.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока по чтению и развитию речи
ГБОУ Верхне-Авзянская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
Тема: А. С. Пушкин
- продолжать знакомить с нравственными устоями прошлого;
- учить передавать эмоциональную окраску разговорной речи, описания природы, событий;
- воспитывать на примере героев повести правилам нравственных норм поведения.
Материал: карточки - схемы, фонограмма со звуками леса. Картины
2.1 Над каким произведением мы работаем?
(повесть «Барышня-крестьянка написал Александр Сергеевич Пушкин)
- Где и когда происходит действие повести?
( действие происходит в 19 веке в одной из отдалённых губерний)
- Назовите главных героев повести
( Иван Берестов - дворянин, Алексей Берестов - сын Берестова,
Григорий Муромский - русский барин, Лиза - дочь Муромского, он
Как проказничал в своей деревне Муромский?
Какие постройки, кроме господского дома, были в усадьбе?
Что было вокруг усадьбы?
Чем занимались крестьяне? Какими профессиями они должны были овладевать?
Как развлекались господа?
Как проказничал в своей деревне Муромский?
Какие постройки, кроме господского дома, были в усадьбе?
Что было вокруг усадьбы?
Чем занимались крестьяне? Какими профессиями они должны были овладевать?
Как развлекались господа?
- Как проказничал в своей деревне Муромский?
2.2 На доске портреты Муромского и Берестова, Лизы, Алексея. карточки со словами, определяющие черты характера этих героев.
- Ребята, давайте назовем героев повести и дадим им краткую характеристику (даю ребятам на выбор по - одному конверту со словами - характеристиками. Дети должны сориентироваться и расположить их под портретом на доске).
2. 3 Чтение по ролям. (на доске иллюстрация того эпизода, который будут читать по ролям!
- Какой момент повести изображен на иллюстрации? (чтение по ролям)
- Почему Лиза боялась пойти на встречу с Алексеем открыто, не притворяясь крестьянкой?
3. Знакомство с новым материалом.
3.2 Выразительное чтение отрывка учеником
- Случайно ли Пушкин для встречи выбрал раннее утро, когда Лиза пошла на встречу с Алексеем? (утро зарождение нового дня, что произойдет в течение дня - никому не известно, так и Лиза не знает, к чему приведет ее встреча с молодым барином).
Обратите внимание, у Пушкина нет ни одного случайного слова или фразы.
4.1 Чтение отрывка учителем с комментариями. (Фонограмма со звуками леса.)
4.2 Работа по картинам художников В. Поленова, И. Левитана.
5. Работа со словарем настроения.
- Как вы думаете, для кого эта встреча будет неожиданной?
- С какой интонацией нужно будет читать слова Алексея? Лизы? Автора?
5.1 Словарная работа. (над словами и выражениями из диалога на усмотрение учителя).
6. Чтение по ролям.
6.2 - Что же произошло с Алексеем? Влюбился? Почему?
Чем же привлекла его Лиза - Акулина?
Влюбился, потому что крестьянка?
Барышни уездные, хоть и милые, но … все похожи? Может быть.
7. Работа по тексту.
-Найдите отрывок, где описываются размышления Лизы после свидания с Алексеем.
- А, что думал после встречи Алексей Берестов?
- Сравните оба размышления.
- Найдите последний абзац, прочитайте его. Ответьте на вопрос - в чем было препятствие браку Лизы и Алексея?
Ответить на вопрос 5 задания к главе.
10. Рефлексия: Поднимите смайлик, который более точно выражает ваше настроение, с которым вы уходите с урока.
1. Познакомить с повестью А.С.Пушкина "Барышня-крестьянка".
2. Выявить жанровые особенности повести "Барышня-крестьянка".
3. Проверить внимательность учащихся в чтении большого произведения.
4. Развивать умение анализировать характер персонажа художественного произведения
* Развивающая - развитие умения самостоятельно мыслить, решать проблемные вопросы, находить оптимальный выход из проблемной ситуации.
* Обучающая - развитие умения у обучающихся видеть произведение в единстве содержания и формы, умения анализировать произведение, видеть его взаимосвязи и закономерности.
* Воспитывающая - воспитание любви и уважения к творчеству Пушкина, гордости за свою литературу и свою нацию, воспитание нравственных качеств у учащихся на примере произведений Пушкина, их проблематики и идейного звучания.
Эпиграфы к уроку:
"Повести Белкина" - это драгоценный памятник
благородного образа мыслей и трогательного дружества.
Пушкин…унес с собою…великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем.
Оборудование урока: компьютер, слайд-презентация, тексты произведения, словарь Ожегова, репродукции русских художников.
Новые слова: пейзаж, дворянство.
Дворянство - в феодальном и позднее в капиталистическом обществе: привилегированный господствующий эксплуататорский класс из помещиков и выслужившихся помещиков.
Пейзаж –1) вид какой-либо местности;
2) рисунок, картина, изображающая природу, вид, а также описание природы в литературном произведении.
I. 1.Литературная разминка. (Об авторе). Какому автору принадлежат произведения, отрывки из которых сейчас прозвучат:
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Жил старик со своею старухой
у самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Вот из моря вылез старый Бес:
"Зачем ты, Балда, к нам залез?"-
"Да вот веревкой хочу море морщить
Да вас, проклятое племя, корчить".
2. Слово учителя.
Да, это были отрывки из литературных сказок А.С. Пушкина. А как вы узнали, что это литературные, а не народные сказки? (Указан автор, они стихотворные.)
Кто такой Белкин, и почему его повести оказались в руках у А.С. Пушкина?
(Проверяем ответы по слайду № 7,8,9, 10 и записываем в путевой лист)
Информация для учителя.
Оказывается, Пушкин написал свои повести не в той последовательности, в какой потом расположил их.
В “Повестях Белкина” (и в повести “Станционный смотритель”, и в повести “Метель”, и в повести “Барышня-крестьянка”) Пушкин показывает жизнь такой, какой она была в то время, ничего не выдумывая, не украшая её. Он рассказывает о жизни разных классов и сословий русского общества: о мелких чиновниках, о городской бедноте, о провинциальном дворянстве.
Вопрос классу:
Что вы знаете о первой половине 19 века?
( Примерные ответы: крепостное право; существует два класса : дворянство и крестьяне)
Существовало дворянство столичное и поместное. Большая часть дворянства предпочитала шумным городам жизнь в уединенных уголках России. Сам Пушкин предпочитал Михайловское, Болдино Москве и Петербургу. Ему среди деревенского пейзажа лучше писалось. О пушкинской эпохе мы много знаем из художественной литературы, мемуаров, исторических очерков.
Экскурсия по поместью (Слайды № 12, 13, 14, 15)
3. Знакомство с новым материалом.
Но вот перед нами другое произведение, которое вошло в “Повести Белкина”. Произведение удивительно легкое, радостное. Новое для вас понятие.
Итак, ребята мы с вами встретили новое для вас понятие-повесть.
- Как мы озаглавим в тетради этот этап нашей работы?
(Жанровые особенности повести.) ПРЕЗЕНТАЦИЯ
II. Работа в тетрадях. Запись слайда
Запись в тетради приобретает следующий вид:
1 В повести происходит много событий в жизни главного героя.
2. В повести много действующих лиц, но главных героев 1-2.
3. В повести одна сюжетная линия, связанная с главным героем.
4. Характер героя не меняется.
5. Повести могут быть лирическими, бытовыми, сатирическими, юмористическими, фантастическими, историческими и т.д.
6. Объем не имеет значения: повести бывают и большими и небольшими.
7. Важен образ повествователя.
Словарная работа: ( слайд № 17) Задание для путевого листа:
3.2 Выразительное чтение отрывка учеником
- Случайно ли Пушкин для встречи выбрал раннее утро, когда Лиза пошла на встречу с Алексеем? (утро зарождение нового дня, что произойдет в течение дня – никому не известно, так и Лиза не знает, к чему приведет ее встреча с молодым барином).
Обратите внимание, у Пушкина нет ни одного случайного слова или фразы.
4.1 Чтение отрывка учителем с комментариями. (Фонограмма со звуками леса.)
4.2 Работа по картинам художников В. Поленова, И. Левитана.
5. Работа со словарем настроения.
- Как вы думаете, для кого эта встреча будет неожиданной?
- С какой интонацией нужно будет читать слова Алексея? Лизы? Автора?
5.1 Словарная работа. (над словами и выражениями из диалога на усмотрение учителя).
6. Чтение по ролям.
6.2 - Что же произошло с Алексеем? Влюбился? Почему?
Чем же привлекла его Лиза – Акулина?
Влюбился, потому что крестьянка?
Барышни уездные, хоть и милые, но … все похожи? Может быть.
7. Работа по тексту.
-Найдите отрывок, где описываются размышления Лизы после свидания с Алексеем.
- А, что думал после встречи Алексей Берестов?
- Сравните оба размышления.
- Найдите последний абзац, прочитайте его. Ответьте на вопрос – в чем было препятствие браку Лизы и Алексея?
- А теперь самое главное: кто рассказывает читателю историю Лизы и Алексея? А.С. Пушкин? Присутствует ли он как действующее лицо? Найдите знак присутствия автора-повествователя. Итак, повесть входит в цикл "Повести Ивана Петровича Белкина". А.С. Пушкин не только их написал, но еще и выдумал автора-повествователя Белкина. Но мы с таким явлением в литературе уже встречались. Где? ( У Гоголя.)
- А.С. Пушкин, конечно, чувствуется в тех точных и выразительных характеристиках - оценочных словах, которые он придает каждому персонажу.
VI. Итоговое слово учителя.
- Почему повесть называется "Барышня - крестьянка"?
Какой художественный образ эпохи создал Пушкин в повести “Барышня-крестьянка?” (эпоха радости, любви, счастья ,праздника).
Это было нормой жизни в ту эпоху? (Нет. Норма жизни – трагедия Самсона Вырина).
Значит, идеализировал эпоху? Крестьянская девушка Настя и дочь помещика Лиза – подруги. Помещик Алексей Берестов играет в горелки со слугами и готов жениться на дочери кузница Акулине. Нет, Пушкин не идеализировал. Он хотел, чтобы нормой была жизнь таких помещиков, как Берестов и Муромский. Это то, к чему нужно стремиться. Ведь эта повесть о вечных ценностях: любви, взаимопонимании, прощении, красоте природы, красивых человеческих отношениях без обмана, без притворства. Пушкин звал к этому.
Ответить на вопрос 5 задания к главе.
10. Рефлексия: Поднимите смайлик, который более точно выражает ваше настроение, с которым вы уходите с урока.
Читайте также: