Конспект урока атомно молекулярное учение 8 класс рудзитис

Обновлено: 06.07.2024

2. Определите состав вещества по формуле CuCl2

3. Рассчитайте массу 3 моль NH3

4. Выпишите отдельно простые и сложные вещества и дайте им названия: O2, KCl, P2 O5. Si, AlN
15) Выводы.
Атомно-молекулярное учение - это учение об атомах и молекулах.
Мы узнали, что между молекулами есть промежутки, зависящие от агрегатного состояния; что молекулы и атомы двигаются.
Научились объяснять физические и химические явления с точки зрения атомно-молекулярного учения. Узнали, что основоположником этого учения был русский ученый М.В. Ломоносов.
С помощью атомно-молекулярного учения химия стала действительно наукой
16) Итоги урока. Домашнее задание
17) Демонстрация “Подарка” ученика за активную работу на занятии, напутствие и заключительный слайд презентации Позитивное настроение учащихся
Урок закончен.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема 2 .урок №5. Атомно – молекулярное учение.

Цели:
- обобщить знания учащихся об атомах и молекулах;

- дать представление об атомно – молекулярном учении, опираясь на знания учащихся, полученных в курсе физики и химии;
- систематизировать знания учащихся о развитии и создании атомно-молекулярного учения;
- научить учащихся анализировать физические и химические явления и уметь объяснять их сущность с точки зрения атомно-молекулярного учения.

- раскрытие роли работ М.В.Ломоносова, представителя российской науки, других ученых в становлении атомно-молекулярного учения

Оборудование: модели атомов, портреты ученых, стенд о М.В.Ломоносове в кабинете химии.

I . Актуализация знаний

1.вводная часть

Любуясь узором на стекле или глядя на снежинки, мы пытаемся понять как они устроены. Объяснить это можно только, зная внутреннее строение вещества. Мы сегодня этим и займемся, но сначала выясним, что вы помните из прошлых уроков.

2. повторение

А) проверка знания знаков химических элементов

- Учитель показывает карточки со знаками химических элементов, а учащиеся называют элементы.

Алюминий, барий, натрий, цинк, кальций и т.д.

- на доске написаны названия химических элементов, учащиеся выходят к доске и пишут знаки .

Б)фронтальный опрос

1. что такое химический знак?

2. что такое химическая формула?

3. что можно сказать о веществе по его химической формуле?

4. что такое атом? Молекула?

5. чем отличаются они друг от друга?

6. что такое химический элемент?

8. чем простое вещество отличается от сложного?

II. Изучение нового материала

История станоления атомно-молекулярного учения

Химия развивалась, появились представления об атомах, как мельчайших частицах вещества

Далее химики определили понятие химического элемента – не могут быть разложены на другие простые вещества или превращаться в другие простые вещества. Для элементов были введены химические знаки. С развитием химии и открытием трех заков:

(- закон постоянства Ж.Л.Пруста;

- закон кратных отношений Д. Дальтона

- закон объемных отношений (для газов) Гей – Люссака) кроме понятия атом как носитель свойств элемента, вводится понятие молекулы – сложной частицы, состоящей из нескольких атомов, являющейся наименьшей частицей вещества, обладающей его химическими свойствами.

hello_html_4011b228.jpg

Михаил Васильевич Ломоносов в XVIII в. разработал учение

о молекулах и атомах:

• утверждал что тела в природе состоят из корпускул (молекул), в состав которых входят неделимые элементы (атомы).

• Многообразие веществ объяснял соединением разных атомов в молекулах и различным расположением атомов в них.

• Предполагал, что некоторые молекулы могут состоять из одинаковых атомов.

В 1741 г. Ломоносов в своем труде Элементы математической химии изложил мысли, которые, по существу, являются основой современного атомно-молекулярного учения. Он писал, что все изменения тел происходят посредством движения. В основе этого движения лежат элементы (под этим термином следует понимать атомы), которые, соединяясь между собой, образуют корпускулы (молекулы). Элемент (атом) есть часть тела, не состоящая из каких-либо меньших и отличных между собой тел. В основе учения Ломоносова также лежали умозрительные заключения.

hello_html_m49901a4c.jpg

3.труды Д.Дальтона - учитель

Дальнейшее развитие эта теория получила в трудах Д.Дальтона. В 1808 году английский химик Дальтон сформулировал атомистическую теорию.

• Утверждал, что все вещества состоят из атомов, мельчайших неделимых частиц, которые не могут быть ни созданы, ни уничтожены. Ввёл понятие атомного веса.

• Дальтон считал, что все атомы одного итого же элемента совершенно идентичны, например, имеют одинаковые массы.

• На основе химических законов (закон кратных отношений, закон эквивалентов и закон постоянства состава) создал атомистическую теорию, основанную на количественных соотношениях, возникающих при взаимодействии между химическими элементами. Основы используются до сих пор.

Открытие в XX веке изотопов и ядерных реакций внесло изменения в атомистическую теорию Дальтона.

4.основные положения атомно – молекулярного учения

А)учитель предлагает учащимся атомно – молекулярного учения побывать в роли ученых и самостоятельно сформулировать положения и записать их в тетрадь.

1. Каждое вещество состоит из мельчайших частиц ( Ломоносов называл их корпускулами, впоследствии они были названы молекулами).

2. Молекулы находятся в постоянном движении.

3. Молекулы состоят из атомов ( Ломоносов назвал их элементами)..

4. Молекулы могут состоять как из одинаковых, так и различных атомов .

hello_html_m5cd823ca.jpg

5. Выводы о значении атомно – молекулярного учения

( учащиеся делают записи в тетрадях)

Атомно-молекулярное учение- теоретическая основа химии.

Основные положения атомно-молекулярного учения сформулированы М.В. Ломоносовым

. Свое признание оно получило после работ Дж. Дальтона.

Согласно атомно-молекулярному учению при химических реакциях молекулы разрушаются, а атомы сохраняются; в процессе реакции происходи перегруппировка атомов.

Атомно-молекулярное учение является фундаментальной научной теорией, подтверждающей древнейшую научную идею - дискретность материи. Положения данного учения можно использовать для объяснения физических, химических, биологических и других природных явлений.

III .Подведение итогов урока

Что нового вы узнали сегодня ?
– Можно ли считать, что ваши цели на урок достигнуты?
– Оцените свою деятельность на уроке, дайте оценку полученным знаниям, их значимости в дальнейшей деятельности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методы и приемы:

1. Самостоятельная работа школьников с учебником и дополнительной литературой при подготовке творческих заданий;

2. Объяснительно-побуждающий с использованием игровых моментов.

Оборудование:

2. Опорные таблицы;

Ход урока

1. Организационная часть

Для активизации деятельности на уроке учащиеся на каждом этапе урока за правильный ответ набирают фишки. В конце урока подведут самооценку деятельности по набранным фишкам:

2. Актуализация знаний

Блиц-турнир

  1. Наука о веществах и их превращениях. (химия)
  2. Служит для проведения опытов. (пробирка)
  3. Определенный вид атомов. (химический элемент)
  4. Условная символика химического элемента, где берется начальная буква с латинского названия элемента. (химический знак)
  5. Вещества, состоящие из атомов одного вида (простые).
  6. Вещества, состоящие из атомов разных видов (сложные).
  7. Явления, при которых не происходит превращений одних веществ в другие (физические).
  8. Явления, при которых происходит превращение одних веществ в другие (химические).
  9. Всякое чистое вещество имеет постоянный состав, независимо от способа получения и местонахождения. (закон постоянства состава вещества)
  10. Кто сформулировал этот закон? (Пруст)
  11. Что такое индекс? (цифра, обозначающая число атомов в молекуле)
  12. Условная запись состава вещества с помощью химических знаков и индексов (химическая формула)
  13. Свойство атомов присоединять определенное число других атомов (валентность).
  14. Материал, из которого изготовлена лабораторная посуда (стекло).
  15. Единица количества вещества (моль).

3. Изучение новой темы

Что мы можем сказать о М.В.Ломоносове? Кем он был?

Вывод: М.В.Ломоносов был естествоиспытателем, философом, поэтом, историком, географом, политическим деятелем, успешно работал с мозаикой.

Фундамент научной химии был заложен в 17-18 вв. усилиями ученых разных стран: англичанина Р.Бойля, француза А.Лавуазье, русского М.В.Ломоносова. Первые представления о том, что вещество состоит из отдельных частиц, появились еще в глубокой древности. Некоторые философские школы древней Индии (1 тыс. до н.э.) признавали не только существование первичных неделимых частиц вещества, но и их способность соединяться друг с другом, образуя новые частицы.

В 19 в. развивали химическую атомистику труды Д.Дальтона (Англия), Ж.Пруста (Франция), А.Авогадро (Италия), Я.Берцелиуса (Швеция), А.М.Бутлерова, Д.И.Менделеева (Россия). Как и другие науки, химия интернациональна.

Основной теорией химии, сохранившей свое значение и до наших дней является атомно-молекулярное учение. Атомно-молекулярное учение – это учение, в основу которого положено представление о том, что наименьшими структурными единицами веществ являются атомы, молекулы и ионы.

Из атомов состоят:

  • все металлы;
  • многие неметаллы (инертные газы, С, Si, B, Se, As, Te).

Из молекул состоят:

  • все органические вещества;
  • некоторые неорганические: простые газы (N2, H2, Cl2, F2), сложные (CO2, NO2, SO3, SO2).

Из ионов состоят:

  • Теперь прочитайте §13;
  • Изложите сущность основных положений атомно-молекулярного учения.

Давайте сделаем краткий вывод этих положений и запишем в тетради:

  1. Все вещества состоят молекул.
  2. Молекулы состоят из атомов.
  3. Молекулы и атомы находятся в постоянном движении.
  4. Молекулы простых веществ состоят из одинаковых атомов, молекулы сложных – из разных.

Дополнили атомно-молекулярное учение открытия Гей-Люссака, А.Авогадро. Окончательно утвердилось лишь в 1860 г. в г.Карсруэ на Международном съезде химиков, где было дано определение атома и молекулы.

Атом – наименьшая частица химического элемента, сохраняющая все его свойства.

Молекула – наименьшая частица простого и сложного вещества, обладающая его химическими свойствами.

4. Выяснение степени понимания новой темы

  1. N2, О2, Cl2, Р (даны формулы молекул, лишнее – атом).
  2. H2О, HCl, H2, HNO3 (формулы сложных веществ, лишнее – молекула простого вещества).
  3. Al, SO3, Zn, S (формулы атомов, лишнее – молекула сложного вещества).
  4. P, Al, Zn, Cu (все атомы металлов, лишнее – неметалл).

В целях закрепления пройденного материала проведем тестирование.

Тест

1) NО2, 2) N2О5, 3) NО, 4) N2О.

  1. О простом веществе медь идет речь в выражении:

а) проволока сделана из меди;

б) медь входит в состав малахита;

в) медь входит в состав оксида меди;

г) медь входит в состав бронзы.

а) замерзание воды;

б) плавление олова;

в) горение керосина;

г) измельчение стекла в порошок.

5. Подведение итогов урока

А теперь каждый по набранным фишкам подводит самооценку деятельности на уроке и ставит себе отметку.

6. Защита домашних творческих заданий

Были даны групповые творческие задания:

  • составить химические загадки в форме стиха, используя химическое явление или какие-либо свойства вещества;
  • составить тест по изученным темам;
  • сочинить сказку на основе изученных тем, в основе сказки должны быть достоверные факты, химические явления, свойства веществ и т.д.

7. Домашнее задание: §13

Творческие задания учащихся

Жили-были Железо и Сера. Они жили в маленьком острове. У них не было друзей. И однажды они построили корабль и отправились в путешествие, по пути им встречались островки, на которых жили Золото и Хлор, Медь и Фосфор. Железо и Сера пригласили их с собой в путешествие. Они нашли себе много друзей. Вскоре они пришли в большой город Химия. Добрый человек Менделеев построил им дом. Мы этот дом называем таблицей. И теперь они живут в каждой книге химии до сих пор.

  1. Загадки Петровой Дианы
  • Мы мельчайшие частицы,

Но роль у нас большая,

А отгадка это – (атом).

Неметалл и твердое,

Оно в воде не растворится

А выйдет как гусь сухим. (сера)

Всем нам он необходим

Без него мы никуда. (кислород)

  1. Тест Константинова Толи и Иванова Алика

1. Какой из этих элементов правильно записан:

а) Nа – азот; б) Ca – калий; в) Сr – хром; г) Hg – неон; д) C – йод; е) W – ванадий;

2. В каком году учение о молекулах и атомах окончательно было признано:

а) 1855; б) 1871; в) 1862; г) 1860.

3. Какие из веществ простые:

а) MgCl2; б) HCl; в) Cl2; г) Br2O7; д) Р2О5; е) Ar.

4. Найдите правильный ответ:

а) тела: стул, сода, жир, мел, железо; б) вещества: вода, льдина, медь, свеча, ручка.

5. Найдите правильный ответ:

а) физическое явление: свечение солнца, образование накипи, проявление фотопленки, свечение звезд; б) химическое явление: горение газа, таянье снега, растворение сахара, смешение серы и железа.

Урок химии в 8 классе

Тема: Атомно-молекулярное учение

Ознакомить учащихся с основными положениями атомно-молекулярного учения;

Ознакомить с ролью М.В.Ломоносова и Д.Дальтона в его создании;

Умение самостоятельно работать с источниками знаний.

1. Воспитывать любознательность, чувство ответственности, стремление добиваться победы;

2. Формирование основ научного мировоззрения;

3. Формировать интерес к предмету.

1. Развитие выделения главного в тексте учебника;

2. Развивать творческие способности учащихся (творческие домашние задания);

3. Развитие памяти, внимания.

Цель для учащихся:

1. Знать основные положения АМУ;

2. Роль М.В.Ломоносова и Д.Дальтона в его создании;

3. Уметь объяснять причины многообразия химических соединений различного количественного и качественного состава;

Методы и приемы:

1. Самостоятельная работа школьников с учебником и дополнительной литературой при подготовке творческих заданий;

2. Объяснительно-побуждающий с использованием игровых моментов.

2. Опорные таблицы;

1. Организационная часть

Для активизации деятельности на уроке учащиеся на каждом этапе урока за правильный ответ набирают фишки. В конце урока подведут самооценку деятельности по набранным фишкам:

2. Актуализация знаний

Наука о веществах и их превращениях. (химия)

Служит для проведения опытов. (пробирка)

Определенный вид атомов. (химический элемент)

Условная символика химического элемента, где берется начальная буква с латинского названия элемента. (химический знак)

Вещества, состоящие из атомов одного вида (простые).

Вещества, состоящие из атомов разных видов (сложные).

Явления, при которых не происходит превращений одних веществ в другие (физические).

Явления, при которых происходит превращение одних веществ в другие (химические).

Всякое чистое вещество имеет постоянный состав, независимо от способа получения и местонахождения. (закон постоянства состава вещества)

Кто сформулировал этот закон? (Пруст)

Что такое индекс? (цифра, обозначающая число атомов в молекуле)

Условная запись состава вещества с помощью химических знаков и индексов (химическая формула)

Свойство атомов присоединять определенное число других атомов (валентность).

Материал, из которого изготовлена лабораторная посуда (стекло).

Единица количества вещества (моль).

3. Изучение новой темы

Что мы можем сказать о М.В.Ломоносове? Кем он был?

Вывод: М.В.Ломоносов был естествоиспытателем, философом, поэтом, историком, географом, политическим деятелем, успешно работал с мозаикой.

Фундамент научной химии был заложен в 17-18 вв. усилиями ученых разных стран: англичанина Р.Бойля, француза А.Лавуазье, русского М.В.Ломоносова. Первые представления о том, что вещество состоит из отдельных частиц, появились еще в глубокой древности. Некоторые философские школы древней Индии (1 тыс. до н.э.) признавали не только существование первичных неделимых частиц вещества, но и их способность соединяться друг с другом, образуя новые частицы.

В 19 в. развивали химическую атомистику труды Д.Дальтона (Англия), Ж.Пруста (Франция), А.Авогадро (Италия), Я.Берцелиуса (Швеция), А.М.Бутлерова, Д.И.Менделеева (Россия). Как и другие науки, химия интернациональна.

Основной теорией химии, сохранившей свое значение и до наших дней является атомно-молекулярное учение. Атомно-молекулярное учение – это учение, в основу которого положено представление о том, что наименьшими структурными единицами веществ являются атомы, молекулы и ионы.

Из атомов состоят:

многие неметаллы (инертные газы, С, Si, B, Se, As, Te).

Из молекул состоят:

все органические вещества;

Из ионов состоят:

многие основания, кислоты.

Теперь прочитайте §13;

Изложите сущность основных положений атомно-молекулярного учения.

Давайте сделаем краткий вывод этих положений и запишем в тетради:

Все вещества состоят молекул.

Молекулы состоят из атомов.

Молекулы и атомы находятся в постоянном движении.

Молекулы простых веществ состоят из одинаковых атомов, молекулы сложных – из разных.

Дополнили атомно-молекулярное учение открытия Гей-Люссака, А.Авогадро. Окончательно утвердилось лишь в 1860 г. в г.Карсруэ на Международном съезде химиков, где было дано определение атома и молекулы.

Атом – наименьшая частица химического элемента, сохраняющая все его свойства.

Молекула – наименьшая частица простого и сложного вещества, обладающая его химическими свойствами.

4. Выяснение степени понимания новой темы

N2, О2, Cl2, Р (даны формулы молекул, лишнее – атом).

H2О, HCl, H2, HNO3 (формулы сложных веществ, лишнее – молекула простого вещества).

Al, SO3, Zn, S (формулы атомов, лишнее – молекула сложного вещества).

P, Al, Zn, Cu (все атомы металлов, лишнее – неметалл).

В целях закрепления пройденного материала проведем тестирование.

Высшую валентность азот проявляет в оксиде:

О простом веществе медь идет речь в выражении:

а) проволока сделана из меди;

б) медь входит в состав малахита;

в) медь входит в состав оксида меди;

г) медь входит в состав бронзы.

Найдите химическое явление:

а) замерзание воды;

б) плавление олова;

в) горение керосина;

г) измельчение стекла в порошок.

Чему равна относительная молекулярная масса метана СН4:

26; 2) 16; 3) 20; 4) 30.

5. Подведение итогов урока

А теперь каждый по набранным фишкам подводит самооценку деятельности на уроке и ставит себе отметку.

6. Защита домашних творческих заданий

Были даны групповые творческие задания:

составить химические загадки в форме стиха, используя химическое явление или какие-либо свойства вещества;

составить тест по изученным темам;

сочинить сказку на основе изученных тем, в основе сказки должны быть достоверные факты, химические явления, свойства веществ и т.д.

7. Домашнее задание: §13

Творческие задания учащихся

Сказка Алексеевой Али

Жили-были Железо и Сера. Они жили в маленьком острове. У них не было друзей. И однажды они построили корабль и отправились в путешествие. по пути им встречались островки, на которых жили Золото и Хлор, Медь и Фосфор. Железо и Сера пригласили их с собой в путешествие. Они нашли себе много друзей. Вскоре они пришли в большой город Химия. Добрый человек Менделеев построил им дом. Мы этот дом называем таблицей. И теперь они живут в каждой книге химии до сих пор.

Загадки Петровой Дианы

Мы мельчайшие частицы,

Но роль у нас большая,

А отгадка это – (атом).

Это желтое вещество

Неметалл и твердое,

Оно в воде не растворится

А выйдет как гусь сухим. (сера)

Этот газ везде и всюду,

Всем нам он необходим

Без него мы никуда. (кислород)

Тест Константинова Толи и Иванова Алика

1. Какой из этих элементов правильно записан:

а) Nа – азот; б) Ca – калий; в) Сr – хром; г) Hg – неон; д) C – йод; е) W – ванадий;

2. В каком году учение о молекулах и атомах окончательно было признано:

а) 1855; б) 1871; в) 1862; г) 1860.

3. Какие из веществ простые:

4. Найдите правильный ответ:

а) тела: стул, сода, жир, мел, железо; б) вещества: вода, льдина, медь, свеча, ручка.

5. Найдите правильный ответ:

а) физическое явление: свечение солнца, образование накипи, проявление фотопленки, свечение звезд; б) химическое явление: горение газа, таянье снега, растворение сахара, смешение серы и железа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представление о том, что вещество состоит из отдельных, очень малых частиц, - атомная гипотеза – возникло еще в Древней Греции. Однако создание научно обоснованного атомно-молекулярного учения стало возможным значительно позже – в ХVIII-XIX веках, когда физика стала базироваться на точном эксперименте. В химию количественные методы исследования были введены М. В. Ломоносовым во второй половине ХVIII века.

АТОМНО-МОЛЕКУЛЯРНОЕ УЧЕНИЕ

АТОМНО-МОЛЕКУЛЯРНОЕ УЧЕНИЕ

ДЕМОКРИТ О СТРОЕНИИ МАТЕРИИ

ЭПИКУР О СТРОЕНИИ МАТЕРИИ

ЛУКРЕЦИЙ КАР О СТРОЕНИИ МАТЕРИИ

 Ветер, во-первых, неистово волны бичует,

Рушит громады судов и небесные тучи разносит.

… Стало быть, ветры – частицы, незримые нами,

Раз и по свойствам своим и по действиям могут сравниться

С водами мощных рек, обладающих видимым телом.

… Далее, запахи мы обоняем различного рода,

Хоть и не видим совсем, как в ноздри они проникают.

… И, наконец, на морском берегу, разбивающем волны,

Платье сыреет всегда, а на солнце, вися, высыхает.

Видеть, однако, нельзя, как влага на нем оседает,

Как и не видно того, как от зноя она исчезает.

Значит, дробится вода на такие мельчайшие части,

Что недоступны они совершенно для нашего взора . 

 О природе вещей  .

М. В. ЛОМОНОСОВ О СТРОЕНИИ МАТЕРИИ Атом –  элемент  Молекула –  корпускула   Элемент есть часть тела, не состоящая из каких-либо меньших и отличных между собою тел… Корпускулы однородны, если состоят из одинакового числа одних и тех же элементов , соединенных одинаковым образом… Корпускулы разнородны, когда элементы их различны и соединены различным образом или в различном числе; от этого зависит бесконечное разнообразие тел  1745 год

М. В. ЛОМОНОСОВ О СТРОЕНИИ МАТЕРИИ

Атом – элемент

Молекула – корпускула

Элемент есть часть тела, не состоящая из каких-либо меньших и отличных между собою тел… Корпускулы однородны, если состоят из одинакового числа одних и тех же элементов , соединенных одинаковым образом… Корпускулы разнородны, когда элементы их различны и соединены различным образом или в различном числе; от этого зависит бесконечное разнообразие тел

1745 год

Д. ДАЛЬТОН О СТРОЕНИИ МАТЕРИИ  Уже одно наблюдение различных агрегатных состояний должно привести к тому заключению, что все тела состоят из колоссального количества крайне ничтожных частиц или атомов , связанных между собой более или менее значительной в зависимости от обстоятельств силой притяжения. Мы также не в состоянии сотворить или разрушить атом .… Все изменения, которые мы можем производить, заключаются в разделении прежде связанных атомов и в соединении прежде разделенных атомов  1808 год

Д. ДАЛЬТОН О СТРОЕНИИ МАТЕРИИ

 Уже одно наблюдение различных агрегатных состояний должно привести к тому заключению, что все тела состоят из колоссального количества крайне ничтожных частиц или атомов , связанных между собой более или менее значительной в зависимости от обстоятельств силой притяжения. Мы также не в состоянии сотворить или разрушить атом .… Все изменения, которые мы можем производить, заключаются в разделении прежде связанных атомов и в соединении прежде разделенных атомов

Читайте также: