Конспект урока английского языка звуки

Обновлено: 22.07.2024

Задача: разработка серии уроков обучения артикуляции английских гласных.

Цель: аппроксимированное произношение учениками гласных звуков.

Класс: 2 (первый год обучения английскому языку).

В соответствии с возрастными особенностями учащихся, а также с их психологическими и физиологическими особенностями, целесообразно начинать обучение произносительному навыку с чисто акустического подхода, то есть с непродолжительного вводного курса, в течение которого учащиеся бы слушали речь учителя, а также аудиозаписи, учились бы воспринимать иноязычную речь на слух, познакомились бы с базовой лексикой, привыкали бы к осознанию того, что они становятся частью другой, отличной от их собственной, культуры. Продолжительность вводного курса - 1 четверть.

Плюсы такого вводного курса:

  • постепенное погружение в предмет "английский язык"
  • знакомство с английской речью
  • развитие памяти и мышления
  • развитие устной речи
  • развитие слухового аппарата

Упражнения:

I. Для того, чтобы разговаривать на английском языке, нужно уметь представить себя, поздороваться и спросить, как дела у твоего друга.

Назвать свое имя ты можешь по-разному:

Скажи по-английски, как тебя зовут. Используй оба варианта.

*Так, на первом же уроке учащиеся узнают, что буква Aa может давать два звука [æ] и [eɪ], но они этого не осознают, а имитативно повторяют эти звуки за учителем.

Дальнейшая отработка этих звуков может осуществляться на фонетической зарядке, которая проводится либо в начале урока (чтобы погрузить учащихся в языковую атмосферу), либо в середине урока (перед отработкой новой лексики).

Так, на фонетической зарядке можно использовать следующие упражнения:

1. Хлопни, когда услышишь звук [eɪ] (упражнение на активное слушание):

cat, dog, name, rain, step, Kate, late, man, say, go, train, stay, away, baby, bag.

Хлопни, когда услышишь звук [æ]

Bad, try, bed, sad, lay, dad, mad, came, white, boy, man, train, black, cat, hen.

2. Прочитай пары слов (упражнение на воспроизведение):

am - name
cat - cake
bag - bake
tag - take
lad - late

3. Повтори за учителем, а потом выучи наизусть (упражнение как на слушание, так и на воспроизведение):

[eɪ]
Jump and play,
Jump and play!
This is the way
To be happy and gay!

[æ]
My cat is black,
My cat is fat.
I like my cat -
It is my pet.

II. А теперь научись здороваться. Прослушай диалог между двумя друзьями и повтори его за диктором.

- Fine. Thank you. And how are you?

- I'm OK. Thank you.

* Так, учащиеся знакомятся с буквой Ii и видят, что она читается по-разному: как [aɪ] - в слове "Hi" и как [ɪ] - в слове "Nick". Однако, как и в случае с буквой Aa, они не понимают, от чего это зависит, и имитативно повторяют звуки за диктором и за учителем.

А теперь поприветствуй своего друга и спроси, как у него дела.

(Благодаря этому заданию учащиеся отрабатывают произнесение звуков, а учитель в это время слушает их, и если необходимо, корректирует их произношение).

Звуки [aɪ] и [ɪ] так же можно отрабатывать на фонетической зарядке, используя аналогичные упражнения:

1. Хлопни, когда услышишь звук [aɪ] (упражнение на активное слушание):

bite, luck, stay, line, nine, fine, stick, brick, ride, road, kiss, pig, life.

Хлопни, когда услышишь звук [ɪ]

lips, line, stay, go, pig, Tim, time, think, big, black, stick, link, drink, five, disc

2. Прочитай пары слов (упражнение на воспроизведение):

bit - bite
lips - like
Nil - Nine
Nick - nice
film - fine

3. Повтори за учителем, а потом выучи наизусть (упражнение как на слушание, так и на воспроизведение):

[aɪ]
Good night! Sleep tight!
Wake up right.
In the morning light -
To do what's right
With all your might.
Good night! Good night!

[ɪ]
His pretty sister
Lives in this little village.

Гласные звуки отрабатываются не только на фонетической зарядке, где это происходит осознанно, но и в течение всего урока во время обучения говорению и чтению, где это происходит неосознанно.

Начиная со второй четверти, учителю необходимо знакомить детей с теоретическими основами английского языка, в частности и с особенностями произношения. Один из удобных способов обучения звукам, в частности гласным, – это алфавитное представление букв и способов их произнесения, как изолированно (то есть непосредственно в алфавите), так и в окружении других звуков.

Буква Aa в алфавите читается, как [eɪ]. Точно также она читается в таких словах, как name, lake, cake.

Обрати внимание на букву "e" в конце слова. Если ее нет, и слово заканчивается на согласную букву, то буква Aa будет читаться, как [æ] в таких словах, как cat, bag, flag.

  • Примечание 1:Понятие открытого и закрытого типа слога будет слишком сложным для объяснения на первом же уроке, а такая деталь как буква "е" на конце слова большинство, наверняка, сможет запомнить. Так, в их памяти останется показатель изменения произнесения гласных. Типы слога можно ввести позднее.
  • Примечание 2:Буквенные сочетания, которые также образуют звук [eɪ], а также все остальные буквенные сочетания я бы вводила в третьей четверти, так как необходимо учитывать принцип доступности и посильности, то есть соблюдать правило "от простого к сложному". Однако стоит помнить о том, что здесь создается определенная трудность для учителя, которому придется тщательно отбирать лексику для своих уроков.

Дальнейшая отработка звуков:

1. Посмотри на картинки и скажи, что ты видишь. Слова под картинками тебе в этом помогут.


Какой звук ты произносишь? Почему?

Повтори эти и другие слова со звуком [eɪ] за диктором.

2. Посмотри на картинки и скажи, что ты видишь. Слова под картинками тебе в этом помогут.


Какой звук ты произносишь? Почему?

Повтори эти слова и другие слова со звуком [æ] за диктором.

3. Прочитай сначала слова со звуком [eɪ], а потом слова со звуком [æ].

cat, take, black, lake, make, cake, bag, sad, dad, name, flag, Kate, map, can, late, base, bad, man, grape, have, has, plate, plane, and, hat, face, crane

4. Прочитай эти слова:

[eɪ] take cake plane crane name face make
[æ] bad dad sad flag map can man

5. Послушай эти предложения и повтори их за диктором. Напиши над каждым словом, какой именно звук ты произносишь.

A black cat has a name.
Dad has a plate.
Kate makes a cake.
A man has a map.
A man takes a flag.

Буква Ii может читаться по-разному.

В алфавите буква Ii читается как [aɪ]. Также она читается в таких словах, как bike, five, line

А в таких словах, как pig, kiss, ship на конце слова есть согласная буква, значит буква Ii в них будет читаться как [ɪ].

1. Посмотри на картинки и скажи, что ты видишь. Слова под картинками тебе в этом помогут.


Какой звук ты произносишь? Почему?

Повтори эти слова и другие слова со звуком [aɪ] за диктором.

2. Посмотри на картинки и скажи, что ты видишь. Слова под картинками тебе в этом помогут.


Какой звук ты произносишь? Почему?

Повтори эти слова и другие слова со звуком [ɪ] за диктором.

3. Прочитай сначала слова со звуком [aɪ], а потом слова со звуком [ɪ].

kiss, like, lips, pig, ride, ship, bike, line, I, five, pink, mile, nice, Tim, fine, film, nine, six, sit, think, big, is, in, it, swim

4. Послушай эти предложения и повтори их за диктором. Напиши над каждым словом, какой именно звук ты произносишь.

I like cats.
Tim ride a bike.
Meg likes films.
The cat is nice.
Ben likes pink pigs.

В третьей четверти учащиеся овладеют буквенными сочетаниями, которые передаются оставшиеся гласные звуки, а также узнают о таких особенностях произносительного навыка, которые находятся в зависимости от фонетического окружения, от длины слова.

После того, как учащиеся будут знать все возможные комбинации букв и понимать, какие именно звуки они передают, учитель может заучивать с ними различные рифмовки, стихотворения и песенки, например:

What's the matter?
I'm cold. I'm cold.
What's the matter?
I'm cold. I'm cold.
What's the matter?
I'm cold. I'm cold.
I'm very, very cold. I'm very, very cold.
What's the matter?
He's sad. He's sad.
What's the matter?
He's sad. He's sad.
What's the matter?
He's sad. He's sad.
He's very, very sad. He's very, very sad.
What's the matter?
She's tired. She's tired.
What's the matter?
She's tired. She's tired.
What's the matter?
She's tired. She's tired.
She's very, very tired. She's very, very tired.
What's the matter?
We're hot. We're hot.
What's the matter?
We're hot. We're hot.
What's the matter?
We're hot. We're hot.
We're very, very hot. We're very, very hot.
What's the matter?
They're sick. They're thick.
What's the matter?
They're sick. They're thick.
What's the matter?
They're sick. They're thick.
They're very, very thick. They're very, very thick.

С точки зрения обучения фонетике эта песенка является очень полезным упражнением, поскольку в ней отрабатывается очень много гласных звуков, среди которых [ɒ], [æ], [ɜʊ], [e], [aɪ], [ɪ], [ɪ:], [eɪ], при чем все они повторяются несколько раз, а, как известно, чем больше практики, тем лучше будет закреплен навык. Данную песенку стоит разучивать после овладения всеми звуками, которые в ней отрабатываются.

Подобные песенки можно разучивать и раньше, но тогда заучивание наизусть будет основано только на имитации, следовательно, чисто на акустическом подходе.

Дифференцированный же подход предполагает осознанное обучение учащихся, которое предполагает работу не только памяти, но и мышления, а также учитывает принцип активности, а именно внутреннюю активность речемыслительной деятельности учащихся.

Таким образом, данная последовательность обучения артикуляции гласных звуков учитывает возрастные и психологические особенности учащихся, а также обеспечивает прочное запоминание за счет повторения ранее изученных звуков при знакомстве с новыми звуками, при этом обеспечивает мотивацию при помощи использования наглядности и рифмовок, которые несут в себе элемент игровой деятельности. Учет всех перечисленных особенностей обеспечивает эффективное обучение артикуляции гласных звуков, которое станет прочной базой для дальнейшего овладения фонетическим навыком. Так, данные методические разработки не противоречат уже существующим УМК, но могут стать методически обоснованным дополнением.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение английского языка начинается именно со звуков.

Звуки английского языка.

Цель: систематизация фонетических знаний.

Задачи: познакомить с транскрипцией, учить записывать слова условными значками; работать над обогащением активного словаря учащихся; содействовать развитию интереса к изучению английского языка посредством логических игровых ситуаций с вовлечением зрительных анализаторов; развивать внимание, память, способность высказывать свои мысли, умение обосновывать свои суждения; формировать у учащихся умение осуществлять мыслительные операции.

Оборудование: магнитная азбука, карточки со словами и изображениями животных, блокноты и фломастеры у детей, карточки с обозначениями звуков, карточки с заданиями для устной и письменной работы, таблицы звуков, мелодия.

1. Оганизационный момент.

У. У нас необычный сегодня денёк.

Выяснить нужно, кто в классе знаток.

Мыслить, трудиться, активными быть,

Соседу помочь, о себе не забыть.

Новый урок вас к знаниям зовёт!

У. Вы уже много знаете о звуках английского языка. Расскажите.

Работа в парах (на партах карточки с различными вариантами вопросов, на который дети дают ответ после обсуждения в паре).


2. Объявление цели урока.

У. Как вы думаете, вы уже всё знаете о звуках английского языка?

Тогда продолжим наше путешествие по стране звуков.

У. Что обозначают этим знаком [ ].(Показ).

У. Как обозначается длинный гласный звук? ([:]).

У. Произнесите эти звуки : [i], [i:], [t], [d],

На какие группы можно разделить эти звуки? (долг. и краткие гл.; звон.и глух.согл)

У. Обозначьте звуки:[ t] [r] [i:].

4. Коллективная работа. Устная характеристика звуков.

У. На доске картинки со словами: pin, meet, ink

У. Назовите слова и дайте характеристику первых звуков. ( Устно).

(Одновременно ученики фломастерами на листах бумаги строят звуковые схемы к данным словам или собирают из звуковых карточек у доски).

У. По вашему мнению какой звук лишний?( [i], потому что гласный)

У. Ребята, Буратино принёс такие звуковые схемы:

(рядом со схемой должна быть картинка)

[ kwin ], [ tri ], [ dok ]

Как вы думаете, он правильно обозначил звуки? Исправьте ошибки.

6. Подбери пару ( на карточках). Работа в парах.

[faiv], [nain], [lэеmp], [sneik] – five, nine, lamp, snake

Проверяем работу вместе.

7. Фонетическая загадка.

Сделайте правильный выбор и узнаете, кто придет к нам в гости.

Mine, mouse, mice, Mike

8. Работа по учебнику.

1) Чтение слов (c.40-41 ).

2) Запись транскрипции к предложенным словам: like, pink, snake, lamp, ten, green.

9. Упражнение и повторение.

Упражнение в чтении транскрипции. (Если затрудняешься, посоветуйся с соседом!) 2 варианта

1. Запиши буквами: [maik], [flэеg], [haus] – 3 слова

2. Выпиши из текста слова со звуком [i] – [e] 2варианта (на карточке)

узнали…(больше о звуках)

научились…(обозначать звуки значками)

сумели…(выполнить сложные задания)

Красную – трудно, зеленую – интересно.

(Дети крепят фигурки у доски).

У. (подводит итог оценочной деятельности).

14. Задание на дом.

Найдите в тексте (в учебнике) слова с буквой [i] – [i:] и выпишите их в тетрадь.


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственное бюджетное учреждение

Республики Саха (Якутия)

Преподаватель: Юрченко Алла Артуровна

Дисциплина : Английский язык

Преподаватель : Слепцова Алла Артуровна

Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых-14.

Количество детей (по списку) :

Присутствуют - человек

Тип урока по основной дидактической цели: Ознакомление студентов со звуками, с транскрипциями и интонациями в английском языке.

Форма урока: урок-практикум

Y чебная цель:

Ознакомление с транскрипцией и звуками в английском языке, сопоставление изучаемого языка с родным. Общий обзор пройденного материала.

Развивающая цель:

Развитие механизма языковой догадки, умение анализировать и сопостовлять.

Развитие навыков y стной речи, самостоятельная исследовательская деятельность.

Воспитательная цель:

Привитие интереса к предмет y , развитие памяти и внимания.

Культуроведческая цель:

-воспитывать чувство уважения к др y гой иноязычной культуре..

Формы работы на уроке: Индивидуально-групповая.

Педагогические возможности: стимулирует процесс развития познавательного интереса к учебному предмету.

Оборудование:

презентации, раздаточный материал, компьютер, интерактивная доска, проектор.

Орг . момент

( 3 мин. )

T е ach е r:

-Good morning boys and girls.

-I am very glad to see you.-Sit down, please.

-What is the date today?

-What is the day of the week today?

I hope everybody present.

Are you ready for the lesson? OK.

( 2 мин.)

Last lesson you wrote about English vowels.

The works are satisfaction. I ll tell you your marks one by one.

Some students didn’t write their names, Don’t forget.

Ознакомление с целью и с задачей

( 1 мин .)

-Repeat the courses of last lessons:

-Lets remember the English vowels and transcrip

Тема занятия : Английские звуки

1 этап:

Английский язык- межд y народный язык. На этом языке говорят многие Европейские страны, Северная Америка, Канада, Австралия и Индия, т.к там были английские колонии в средневековии.

В России стал рабочим языком в 2000г.по y каз y Президента РФ В.В.П y тина. В наше цивилизованное время многие известные люди: политики, бизнесмены, вед y щие и работники разных профессий общаются на английском языке.

В Английском алфавите 26 б y кв, 44 зв y ка (14гласных,24 согласных и 10 дифтонгов).

Зв y ки языка обозначаются условными знаками -фонетической транскрипцией. Знаки фонетической транскрипции заключают в квадратные скобки.

Зв y ки английского языка значительно отличаются от р y сских, и их произношение часто вызывает тр y дности. Для их преодоления и постановки правильного произношения прежде всего необходимо знать y стройство речегово аппарата человека.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю учителям английского языка конспект урока во 2 классе на тему "В мире английских звуков". Данный урок позволяет отработать фонетическую составляющую иноязычной речи, что является актуальным на начальном этапе изучения предмета. Урок может сопровождаться презентацией или аудиовизуальными средствами для лучшего усвоения звуков английского языка.

План-конспект урока английского языка во 2 классе

Цель урока: продолжить знакомить учащихся с фонетической системой английского языка и создать условия для формирования умений читать буквосочетания sh, ch, ph.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Задачи урока:

- создать условия для ознакомления с новыми звуками, их транскрипционными значками и буквосочетаниями, которыми они обозначаются;

- способствовать развитию навыков чтения на английском языке;

- содействовать пополнению словарного запаса словами с изучаемыми звуками и буквосочетаниями.

Метапредметные:

а) познавательные:

- получать информацию практическим путем и знако-символическим путем;

-способствовать формированию умения осуществлять синтез как составление целого из его частей.

б) регулятивные:

- содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, умения принимать учебную задачу и стремиться ее выполнить.

в) коммуникативные:

- принимать участие в работе парами и группами, договариваться, приходить к общему решению;

-способствовать развитию умения высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

г) личностные:

- создать положительную мотивацию к и изучению английского языка;

- содействовать выработке выработке положительных личных качеств учащихся, таких как доброжелательность, дисциплинированность, трудолюбие и коммуникабельность.

Планируемые результаты:

-ученик научиться правильно произносить звуки [ʃ], [ʧ], [f];

- ученик научится распознавать и соотносить со звуками транскрипционные значки;

- ученик научиться читать буквосочетания sh, ch, ph в словах;

- ученик пополнит словарный запас словами с изучаемыми звуками.

Метапредметные:

- в области познавательных УУД ученик научится читать язык условных обозначений(транскрипция), находить фрагмент текста и работать с информацией в различном виде (слуховой, зрительной, символической);

- в области регулятивных УУД ученик научится ставить цель, планировать свою деятельность по ее выполнению, оценивать успешность усвоения материала;

- в области коммуникативных УУД ученик научится сотрудничать с учителем и сверстниками, выражать свои мысли.

- ученик научится проявлять положительные качества личности: трудолюбие, доброжелательность, дисциплинированность и коммуникабельность.

-на печатной основе:

- учебник для школ с углубленным изучением английского языка Starlight 2. В.Эванс, Р.Мильруд.М.:-Express Publishing,2012;

-карточки с транскрипцией для групповой работы;

- дидактический раздаточный материал с дифференцированным заданием;

-информационно-технические средства:

-компьютер с колонками;

- мультимедийная презентация PowerPoint;

- музыка для зарядки (минусовая композиция группы Nsync);

Используемые педагогические технологии: системно-деятельностный подход, информационно-компьютерные технологии, технология личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.

Формы организации учебной работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Методы: активные методы обучения (практические, игровые, имитационные).

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

1.Организа-ционный.

Речевая зарядка.

Создать психологический настрой к работе на уроке.

Подготовить речевой аппарат учеников к рабо- те на иностранном языке, повторить звуки изученные на предыдущем уроке.

Hello, pupils!

- Letsenjoythesong! Давайте создадим друг другу рабочее настроение и заодно вспомним звуки, которые мы выучили на прошлом занятии.

(Видео-ролик прилагается на CD)

- Hello,hello, hello to you,

Hello our teacher, we are glad to see you!

- Хором поют песню.

Личностные: положительное отношение к процессу познания и английскому языку.

2.Этап актуализации знаний

Обеспечить готовность учеников к активной учебно-познавательной деятельности, вспомнить ранее изученный материал и подготовить к усвоению нового.

На доске написаны слова в столбик cошибочным транскрипционным знаком:

Высказывают различные предположения.

Исправляют, вписывая правильный транскрипционный значок.

Форма работы: фронтальная.

Познавательные: умение структурировать знания и соотносить обозначающее и обозначаемое.

Коммуникативные: умение проверять друг друга.

3.Этап мотивации и целеполагания.

Содействовать определению учащимися темы и задачи урока.

На доске иллюстрация дерева(приложение №1), вместо листьев транскрипция новых звуков вместе с ранее изученными.

На дереве остались звуки[ʃ],[ʧ],[f], которые не изучались.

- А почему вы не сорвали эти листья? Попробуйте назвать тему нашего урока, глядя на это дерево.

-Значит, какие перед нами стоят задачи?

Учитель крепит на доске задачи урока(приложение №2) в том порядке, в котором назвали учащиеся.

Отвечают на вопросы учителя.

Называют ранее изученные звуки, при этом срывая листья.

Ученики пытаются произнести новые звуки и понимают, что они им неизвестны.

Предполагаемый ответ: Мы будем изучать эти звуки.

Ученики составляют план работы на уроке (например):

- изучить, какие звуки передают знаки[ʃ], [ʧ], [f];

-научится произносить звуки;

- выучить слова с этими звуками;

-научится читать буквосочетания sh,ch,ph.

Регулятивные: прогнозирование, постановка и формулирование проблемы, планирование учебной деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

4.Этап усвоения новых знаний и способов действий.

Содействовать усвоению новых знаний путем практической работы над звуками с помощью ассоциативного и имитационного метода.

1. Учитель вводит новые звуки:

- Давайте представим, как мы ножкой накачиваем насосом колесо на велосипеде sh-sh-sh; как паровозик в гору поднимается ch-ch-ch; как котик фыркает ph-ph-ph. А какой ряд громче произнесет эти звуки?

Учитель корректирует правильное произношение звуков.

2. Учитель вводит новые слова с помощью презентации – путешествия(прилагается на СD), рассказывает историю, акцентируя внимание на новых звуках:

1.Ученики повторяют за учителем несколько раз хором, по рядам в группах,индивидуально.

Читайте также: