Конспект творческой деятельности в старшей группе

Обновлено: 07.07.2024

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Задачи:

Обучающие: Закреплять умение рисовать лиственные деревья, предавая характерные особенности строения ствола и кроны (береза, клен, ива)

Развивающие: Развивать технические навыки в рисовании карандашами. красками и другими материалами. Совершенствовать способности к созданию выразительных образов, используя различные средства изображения.

Воспитательные: Воспитывать эмоциональную отзывчивость на пейзажную живопись.

Предварительная работа: Экскурсия в парк, рассматривание деревьев. Составление коллекции природного материала (листьев). Рассматривание изображение деревьев. Знакомство с репродукциями картин И. Шишкина, В. Васнецова, И. Левитана.

ХОД.

1. «Погружение в тему. Объяснение творческого задания.

3. Беседа.Показываю детям изображения деревьев. Предлагаю сравнить, чем деревья похожи и чем отличаются друг от друга (по форме и толщине ствола, размещению веток, окраске и т.д)

4. Затем показываю на демонстрируемых рисунках некоторые приемы изображения: ствол будем рисовать всем ворсом кисти, а ветки кончиком, ветки березы нарисуем тонкими, изогнутыми. А ветки ивы – свисающими вниз. Спросить детей, какие приемы можно использовать для изображения тонких веток, листвы, и т.д.

Убираю учебные рисунки напоминаю детям задание:нарисовать лиственные и хвойные деревья, чтобы они были как настоящие. Уточняю последовательностьи правила выполнения работы:с чего начнете? Как правильно пользоваться оборудованием?

2. Взаимодействие воспитателя с детьми в процессе творческого задания.

Дети приступают к работе. Воспитатель рисует вместе с детьми. Напоминаю об осанке, о использовании кисточек разного размера для получения более выразительных образов.

3. Презентация и рассматривание детских работ.

Лес и парк принарядились

В праздничный наряд.

Белоствольные березы золотом горят!

Не болтают с ветром клены

Берегут на праздник клены

Листья в янтаре!

Ольхи, ясени, сирени,

К празднику хранят!

Лишь осина перепутав

Светит солнцем на опушке, празднично горя!

Предложить полюбоваться красотой парка, и опираясь на собственный опыт описать свои ощущения от того, как шумят деревья, поют птицы и т.д.

Конспект свободной творческой деятельности по ИЗО с использованием нетрадиционной техники рисования для детей старшей группы на тему :

Развивающая. Развивать мелкую моторику рук, умение ориентироваться на плоскости, при создании рисунка нетрадиционным способом развивать художественные навыки и умения, творческое мышление и воображение.

Воспитательная. Воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной технике рисования, аккуратность в работе с гуашью с нетрадиционными материалами.

Материалы и оборудование к занятию: альбомные листы формата А – 4 на каждого ребёнка; баночки с водой на каждого ребёнка - непроливайки; гуашь разного цвета; кисти, палочки деревянные, салфетки, линейка (для воспитателя).

Воспитатель: Ребята, сегодня мой день начался очень необычно. Рано утром я зашла в группу и увидела таинственную посылку. (показываю детям подарочную коробку - посылку). И решила, что должна открыть ее вместе с вами. Вы готовы узнать, что храниться внутри?

Дети: Да, конечно!

Воспитатель: открывает сундучок. Какой интересный набор. Назовите, что вы видите!

Дети: краски, кисти, деревянная палочка, пена (для бритья)

Воспитатель: у кого какие предположения? как можно использовать набор данных материалов?

Дети: высказывают предположения.

Воспитатель: вы были очень близки в своих догадках! Эти материалы можно использовать для рисования в нетрадиционной технике. Объясните, почему нетрадиционной, как вы это понимаете?

Дети: обычно мы рисуем с помощью красок, кистей, карандашей. А сегодня мы будем использовать необычные материалы: палочку и пену.

Воспитатель: прежде чем приступить к рисованию, нам нужно определиться с темой: что мы будем рисовать. Я предлагаю вам вспомнить нашу экскурсию. Куда мы с вами совершали путешествие?

Дети: мы ходили в осенний лес!

Воспитатель: какими цветами осенью раскрашен лес?

Дети: лес раскрашен желтыми, красными, оранжевыми красками, есть и зелёный цвет, но его уже совсем немного.

Воспитатель: эти краски встречаются только на деревьях?

Дети: нет, листья опадают, и лежат разноцветным ковром под ногами.

Воспитатель: вспомните, когда мы подняли голову вверх, что мы увидели?

Воспитатель: и в чем же особенность осеннего неба?

Дети: оно было голубым и высоким, но тяжелые серые тучи плыли низко.

Воспитатель: совершенно верно, выдался теплый солнечный денек, поэтому небо было голубым, но осень все же украсила небо в своими серыми красками.

Вам понравился осенний пейзаж?

Дети: да, он разноцветный, яркий.

Воспитатель: вы мне только что рассказали сюжет вашей работы и то что и какими красками мы будем рисовать. Назовите тему рисунка!

Дети: Осенний лес.

Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы с гуашью и кистью.

Дети: кисть необходимо смочить в чистой воде и затем набрать нужный цвет. После рисования одним цветом кисть хорошо промывается в воде, убираем лишнюю воду с кисти, промакивая ее салфеткой.

Воспитатель: расскажите в какой последовательности мы рисуем?

Дети: сверху вниз, чтобы не испортить (смазать) рисунок.

Воспитатель: что ж, не забывайте эти правила! Начнем!Сегодня основой нашей работы будет вовсе не бумага! А вот этот материал.

Воспитатель: какая она, пена? (демонстрация и выделение свойств)

Дети: легкая, воздушная, легко меняет форму.

Воспитатель: именно поэтому нам придется быть очень аккуратными при работе с пеной, кисть должна едва касаться поверхности.

Посмотрите, когда я оставляю каплю краски на пене, что происходит?

Дети: она впитывается, опускается вниз.

Воспитатель: когда капля краски впиталась, мы откладываем кисть и берем в руки палочку. С ее помощью из маленькой капли краски у нас получится удивительный узор. Мы будем раскручивать нашу цветную капельку, придавая ей круглую форму. Не давите! Так как пена легкая и усилий прилагать не нужно.

В такой технике мы выполним весь рисунок.

Рисунок на пене готов! Как вы думаете возможно ли его сохранить в таком виде? Дети: это очень неудобно, при перемещении пена растекается и рисунок будет испорчен!

Воспитатель: именно поэтому мы сейчас перенесем наш рисунок с пены на бумагу! Делать это необходимо очень аккуратно и не спеша!

Нам понадобится еще 1 лист бумаги, который мы приложим к нашему рисунку на пене и очень осторожно ладошками прижмем бумагу к пене, чтобы все краски с пены оказались на листе бумаги!Когда краски впитались мы не спеша снимаем лист бумаги. И что видим?

Дети: на листе осталась пена и рисунок смазался.

Воспитатель: не переживайте, ваш рисунок спрятался под пеной и чтобы нам его увидеть, что мы должны сделать?

Дети: убрать пену!

Воспитатель: сделаем мы это с помощью линейки! (убираем пену)

А теперь можете любоваться вашим творчеством! Такой способ изображения рисунка называется монотипия. Краски смешиваются и получаются причудливые неповторимые узоры. Смотря на этот рисунок можно фантазировать и увидеть совершенно необычную картинку, которую можно дорисовать по смыслу.

Сейчас у вас на картинке лес, как цветовое пятно, словно весь он состоит из листьев. Чего не хватает чтобы наш лес был узнаваем и все поняли наш рисунок?

Дети: нужно дорисовать стволы и ветви.

Воспитатель: совершенно верно. Вы можете взять самые тонкие кисти и аккуратно прорисовать необходимые элементы. Рисуя темным цветом, будьте осторожны, линии должны быть тонкими и не частыми, чтобы не закрывать вашу разноцветную листву.

Воспитатель: что вы сегодня делали на занятии? Какие нетрадиционные материалы использовали?

Дети: Мы рисовали на пене деревянными палочками, затем переносили рисунок на бумагу.

Воспитатель: вам понравилось работать в нетрадиционной технике? Какое у вас было настроение при работе?

Дети: высказывают свое мнение

Воспитатель: как вы назовете свои рисунки?

Дети: высказывают свое мнение

Воспитатель: вы отлично постарались! Теперь в нашей группе так ярко, словно красавица осень и к нам в гости зашла. Но мы то знаем кто создал это прекрасное настроение?

Фотоотчёт творческой деятельности детей старшей группы по рисованию на асфальте

Фотоотчёт творческой деятельности детей старшей группы по рисованию на асфальте Наступило самое, удивительное время года – лето! Мы так ждали, его, с ребятами! Ведь теперь, можно порисовать цветными мелками, на асфальте.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект творческого занятия в старшей группе

Тема : Фантазия и образ.

Цель : Закреплять полученные знания в игровой форме; Учить воспринимать образы, отражающие реальность и ирреальность. Учить детей фантазировать и раскрывать свои способности в разных видах художественно-эстетической деятельности (литературе, музыке, пластике). Учить понимать художественный вымысел и очеловечивание отдельных предметов в произведении искусства. Развивать творческое воображение, умение перевоплощаться в предложенные образы.

Материал: декорации, шапки с изображением действующих героев (медальоны).

Подготовка воспитателя : написание конспекта, подготовка материала (декораций, медальонов, шапки).

Словарная работа:

Активизация : ложь, обман, вымысел, воображала, кокетка, модница, высокого мнения о себе, высокомерная, гордая, вредная, злая, легкомысленная очень вежлив, скромный, застенчивый, несмелый, симпатичный.

Обогащение : фантазировать, фантазия.

Методы и приемы : инсценирование, художественное слово, физкультминутка, вопросы.

Для начала встанем в круг.
Сколько радости вокруг?
Мы друг другу улыбнемся
И немножко посмеемся.
Все готовы колдовать -
Можно встречу начинать.

Материал подготовил педагог с 10- летним стажем работы. Данная разработка будет полезна для детей старшего дошкольного возраста. В учебно-воспитательном процессе наш материал послужит как образец творческой, продуктивной деятельности с детьми.
Цель: Развитие творческих способностей детей.
Задачи: совершенствовать умение детей замысливать свою работу, подбирать необходимые материалы и использовать известные способы их крепления; развивать творческую инициативу, активность; совершенствовать умение использовать в работе различные нетрадиционные материалы (ткань, песок и др.); воспитывать трудолюбие, бережное отношение к плодам своего труда итруда других; формировать умение давать оценку своей работы.
Оборудование: схемы для рисования, схемы конструирования, ящик , одноразовые тарелочки под раздаточный материал, тарелочки под клей, тряпочки, ватные палочки, опил (в т.ч. окрашенный), сухоцветы, перья, песок, ракушки, семена; выставочный стол, мольберт, дыракол, пяльце…

Этот милый, странный душка
Безымянною игрушкой
Был когда - то в магазине,
Сказки ждал он на витрине.
И дождался. Стал известным
Своей сказкою чудесной.
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Ну конечно - . (дети - ЧЕБУРАШКУ)


Материал: цветной картон, бумага, пластилин, ножницы, природный материал, клей, салфетки, краски, письмо, почтовый ящик.

Ход мероприятия.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, почтальон принёс нам письмо. Давайте я прочитаю от кого оно (воспитатель читает адрес отправителя).

Воспитатель. А сейчас, вскроем конверт и узнаем, о чем написала нам Каркуша (воспитатель зачитывает письмо).

Воспитатель. Ребята, что вы поняли из письма? (ответы детей).

Воспитатель. Как же можно помочь Каркуше и доставить радость Хрюше? (сделать подарки)

Воспитатель. А, что можно подарить на День рождения? (ответы детей)

Воспитатель. Можно, самим сделать подарок? Какой, подарок, можно сделать своими руками? (нарисовать открытку, сделать поделку из природного материала, аппликацию)

Воспитатель. Вы знаете, что подарок, сделанный своими руками ценится больше, чем купленный в магазине. Подумайте минуточку и каждый скажет, что он хочет смастерить и подарить Хрюше и какой материал вам для этого нужен (дети сообщают воспитателю, какой подарок они будут мастерить и какой материал для этого потребуется).

Воспитатель. Найдите каждый себе место и возьмите всё необходимое для работы и приступайте к изготовлению подарка для Хрюши. Если вам нужна будет помощь, обратитесь ко мне или друг к другу (дети выбирают материал и начинают работу, воспитатель оказывает помощь по мере надобности).

Воспитатель. Наши подарки готовы, давайте их рассмотрим (дети рассказывают, как и из чего сделан его подарок).

Воспитатель. Теперь давайте подумаем, как наши подарки попадут к Каркуше в Москву (ответы детей).

Воспитатель. Правильно. Нужно послать их посылкой. Давайте возьмём почтовый ящик, аккуратно положим наши поделки, а чтобы посылка пришла точно по адресату, нужно указать адрес на посылке и обязательно указать обратный адрес, чтобы получатель знал, от кого пришла посылка. Вместе с детьми воспитатель заполняет бланк на посылке.

Воспитатель. Ну, что же вы молодцы, Хрюша и Каркуша будут очень рады вашим подаркам.

Читайте также: