Конспект сюжетно ролевой игры телевидение

Обновлено: 06.07.2024

Оценить 407 0

Воспитатель: Гаврилова Е.С.

Цель: Формирование и дальнейшее развитие связной диалогической речи, через игровую деятельность

- формирование связной диалогической речи;

-закрепление навыков ведения диалога;

-формирование коммуникативной и личного взаимодействия детей друг с другом;

-расширение и активизация словарного запаса;

-способствование творческому и социальному самовыражению дошкольников;

-формирование умения слушать собеседника и общаться в паре, в группе, в коллективе;

- формирование начального представления о профессиональных журналистских качествах и навыках.

Материальное обеспечение: ИКТ (презентация), видеокамера, микрофоны.

Ход сюжетно-ролевой игры:

- Ребята, обратите внимание, нас снимают! Скажите, пожалуйста, как называется наша большая и красивая страна, в которой мы живем? (Россия). Вокруг нас происходят разные события. А откуда мы о них узнаем? (радио, интернет, телевидение, газета).

А кого мы можем пригласить в студию? (гостей программы, певцов, актеров, известных людей…)

- Ребята, у нас тоже будут приглашенные гости – это наши спортсмены и танцоры; ведущей программы – я предлагаю назначить _________________; оператором будет у нас ___________________; режиссером______________; гримерами_______________________________________________.

- А сейчас мы предлагаем распределиться по рабочим местам: гости и ведущая идут готовиться в гримерную; после режиссер репетирует с ними и следит за съемочным процессом; остальные помогают готовить съемочную студию и зрительный зал; зрители занимают свои места.

Режиссер: Все готовы! Тишина на съемочной площадке! Мы начинаем!

- Итак, переходим к новостям. Я предлагаю вам посмотреть видеорепортаж о жизни школьников. Передаю слово корреспонденту __________________ (на экране видео).

Спасибо, ___________. А я передаю слово корреспонденту _____________________, который посетил кабинет директора ЛЦО (на экране видео).

Спасибо, ____________. А мы продолжаем нашу передачу.

- Сегодня в нашей студии гости – футбольная команда Лесколово. Давайте поприветствуем их (аплодисменты).

- Доброе утро. Представьтесь, пожалуйста.

- У наших зрителей есть несколько вопросов к вам. Давайте выслушаем их.

Вопросы от зрителей:

- Как давно вы занимаетесь футболом?

- Как часто у вас проходят тренировки?

- Принимали ли вы участие в соревнованиях? Какие места занимали?

- Скажите, что нужно сделать, чтоб попасть в вашу команду? Дайте несколько советов.

- Пожелайте что-нибудь нашим зрителям.

Ведущая: Спасибо! Успехов вам в вашей спортивной карьере!

А сейчас не переключайтесь, у нас музыкальная пауза.

Ведущая: Жизнь очень интересна, когда ты чем-то увлечен, с тобой всегда твои друзья, они помогают тебе во всем, но так быстротечна… Казалось бы, только недавно мы пришли в ясельную группу, а уже через несколько месяцев мы станем первоклашками.

- Ребята, сколько лет вы занимаетесь танцами?

- Наши зрители очень хотели бы задать вам несколько вопросов.

- Вы выступали на большой сцене? А вам было не страшно?

- Вам нравится ваше увлечение(хобби)?

- ________________, сколько детей занимается в вашем коллективе?

- Вам сложно работать с детьми?

- А когда вы были маленькой, занимались танцами?

- Будут ли у вас гастроли в ближайшее время?

- А не могли бы вы показать нам, чему вы научились? Покажите нам мастер-класс!

Ведущая: Спасибо, желаем вам творческих успехов!

Ну а наша программа подошла к концу. До новых встреч через неделю. Желаем вам всегда доброго утра!

Режиссер: Стоп, снято! Всем спасибо за работу!

- Здравствуйте, сегодня мы ведем свой репортаж из Лесколовской средней школы. Мы зашли в первый класс, сейчас перемена, а вот и дети. Давайте подойдем к ним и узнаем, как они проводят будни в школе.

- Здравствуй! Как тебя зовут?

- Тебе нравится учиться в школе?

- Много задают домашнего задания?

- Какой урок тебе больше нравится?

- Спасибо за ответы. Успехов тебе!

- Здравствуй! Как тебя зовут?

- У тебя есть друзья в классе?

- Во что ты любишь с ними играть?

- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Почему?

- Спасибо за ответы. Успехов тебе!

- Здравствуй! Как тебя зовут?

- Легко ли тебе дается учеба?

- Кто помогает тебе в учебе?

- А ты скучаешь по детскому саду?

- Хотелось бы тебе вернуться в садик?

- Нам осенью идти в первый класс. Что бы ты хотел нам пожелать?

- Спасибо за ответы. Успехов в учебе!

- С вами были корреспондент ___________________ и оператор __________________.

- Здравствуйте, ____________________! Можно вам задать несколько вопросов?

- Кем Вы мечтали стать в детстве?

- Есть ли у Вас хобби?

- В школе Вы были примерной ученицей?

- Как вы чувствуете себя в роли директора?

- Какой Вы видите школу через 5 лет?

- Что бы Вы пожелали будущим ученикам вашей школы?

- Спасибо за ответы. Желаем Вам успехов в работе!

- С вами были корреспондент _______________________ и оператор _________________________________.

обогащение игрового опыта детей старшего дошкольного возраста через знакомство с окружающей действительностью.

1. Расширение представлений об окружающем:

- расширять представления детей о профессии диктора, корреспондента, оператора;

- обогащать предметно - игровую среду группового помещения, игровой опыт дошкольников;

2. Формирование игровой деятельности:

- развивать умение распределять роли;

- подготавливать необходимые условия, подбирать атрибуты, договариваться о последовательности совместных действий;

- помочь в освоении новой роли, игровых действий

- формировать умения выполнять роли в соответствии с сюжетом игры, используя атрибуты для игры и современные медиа средства;

- развивать умение изменять игровое взаимодействие в зависимости от изменения замысла сюжета.

3. Формирование взаимоотношений:

- формировать дружеские взаимоотношения в игре, умение договариваться и приходить на помощь, быть общительными, вежливыми с людьми;

- вызывать интерес к совместной деятельности с взрослыми и сверстниками.

Оборудование: видеокамера, наушники, фотоаппарат, телевизор, микрофон, столы, стулья, планшет с текстом для ведущего, бейджи с ролями для участников игры, костюмы и атрибуты: гримера, медсестры, повара, слесаря-сантехника, инструктора по физической культуре.

III. Подготовка к игре:

Обучение игровым приемам

1. Изготовление микрофонов из бросового материала. 2. Видеокаимеры из коробки и пластиковой банки

3. Изготовление телевизора из бросового материала

4. Изготовление бейджиков из бумаги.

5. Интервьюирование специалистов ДОУ

6. Рассматривание реальных предметов: микрофона, фотоаппарата, видеокамеры, телевизора, наушники.

1. Развивать умение пользоваться микрофоном, фотоаппаратом, видеокамерой.

2. Показать, как правильно брать интервью.

Сюжеты

Теле-студия

Телевизор;

предметы-заместители, обозначающие: микрофоны, бейджики; планшет с текстом для ведущего, хлопушка, кисти и палетка для грима

Начало съемки. Проверка звука.

Тишина на площадке.

Спасибо, коллеги, за работу.

Сопутствующие сюжеты

Папки с бумагами, телефон.

Организует работу сотрудников детского сада, дает распоряжения, беседует с родителями.

Проводит физкультурные занятия и утреннюю зарядку.

На зарядку, становись…

Проводит музыкальные занятия, утренники и развлечения.

Халат, чепчик, градусник, шприц, витамины.

Следит за здоровьем детей, проводит закаливающие процедуры, делает прививки.

Как вы себя чувствуете, как ваше здоровье, будьте здоровы.

Фартук, колпак, кухонная утварь, продукты питания

Занимается приготовлением пищи,

Фартук, нарукавники, инструменты

Ремонт мебели, сантехники.

Что сломано? Будут поломки, зовите!

Воспитатель: Итак, мы сегодня не просто дети, мы сотрудники телестудии.

Воспитатель: На телевидении работают много сотрудников:

Оператор – снимает на видеокамеру программу;

Корреспондент - берет у людей интервью;

Гример – накладывает грим;

Воспитатель: (показывает бейджик) Кто знает, что это? Бейдж –это визитная карточка человека, в ней указывается должность (далее распределяются роли сотрудников телевидения, раздаются бейджи, подбираются атрибуты для игры :

ведущий- микрофон, планшет с текстом выступления, телевизор

гример – кисть для нанесения грима, пудра

ассистент режиссера – кино-хлопушка

корреспондент – микрофон, фотоаппарат

оператор-видеокамера, наушники звука записи.

IV. Ход игры.

Медсестра: Меня зовут…. Я взвешиваю детей, измеряю их рост, следу за тем, чтобы дети были здоровы. Угощаю детей кислородным коктейлем для поддержания иммунитета.

Корреспондент: Спасибо …. за интересный рассказ.

А сейчас мы идем на кухню, здесь работает замечательный повар -….

Здравствуйте., что вы сегодня готовите на обед?

Повар: Здравствуйте! На обед я готовлю суп гороховый, котлеты мясные, картофельное пюре и компот из свежих ягод. Я думаю, что обед понравится детям потому, что я очень стараюсь.

Корреспондент: Спасибо…. Мы тоже надеемся, что обед понравится детям. А сейчас давайте пройдем в группу № 1, там небольшая протечка, которую устраняет слесарь-сантехник.

Здравствуйте,, расскажите пожалуйста, что здесь произошло?

Слесарь-сантехник: Здравствуйте, я устраняю поломку крана.

Корреспондент: А в чем еще заключается ваша работа расскажите пожалуйста.

Слесарь-сантехник: Я могу отремонтировать любую мебель, повесить полку, в своей работе использую ручной инструмент.

Корреспондент: Спасибо, что вы отвлеклись от работы и уделили нам время.

Что-то интересное происходит сейчас в физкультурном зале, давайте посмотрим? Здесь находится инструктор по физической культуре, он проводит свое занятие с детьми, давайте узнаем как проходит занятие и что у них нового?

Корреспондент: Скажите, в каких эстафетах дети будут принимать участие?

Инструктор по физической культуре: Дети будут соревноваться в беге, прыжках, метании в цель.

Корреспондент: Расскажите, как дети относятся к спорту?

Инструктор по физической культуре: На своих занятиях мы много играем в подвижные игры, поэтому дети с нетерпением ждут занятий физкультурой.

Оператор: Стоп снято. Передаем отснятый материал на телестудию.

Возможности сюжетно-ролевой игры как средства развития моральных представлений у детей старшего дошкольного возраста Сегодня остро стоит вопрос развития и руководства игровой деятельностью дошкольников. Педагог должен уметь поддерживать интерес к разным.

обогащение игрового опыта детей подготовительной к школе группы через знакомство с окружающей действительностью.

- продолжать развивать умение организовывать игры;

- закреплять умение придерживаться выбранной роли, выполнять соответствующие действия;

- развивать диалогическую речь;

- воспитывать доброжелательное отношение к партнёрам по игре и окружающим людям.

Оборудование: видеокамера, микрофоны.

В-ль:Ребята, отгадайте загадку.

Волшебный сундучок в углу стоит,

Песни поёт, сказки говорит.

Домик на ножках, посреди окошко,

Засветится окно, появится кино.

Правильно, это телевизор. А вы любите смотреть телевизор? А что вы больше всего любите смотреть? (ответы детей).

Телевидение – это иностранное слово, оно состоит из двух частей:

Ребята, телевидение называют информационной технологией, это один из видов информации. С его помощью мы узнаём много нового и интересного.

Мы можем сказать, что это основной, современный, интересный, творческий, необходимый, красочный источник информации.

На телевидении снимаются передачи на самые разные темы.

В съёмках участвует много разных специалистов (Какие?)

операторы (они ведут съёмку с помощью видеокамеры),

репортёры (беседуют с людьми, собирают материал о разных интересных событиях),

дикторы или ведущие (знакомят телезрителей с новостями или ведут передачи на разные темы).

и наши корреспонденты .

Режиссер : внимание, мотор, начали!

Перед вами выпускники , которые перед школой проходят медосмотр. Проверяют зрение, слух, осанку.

(диалог с доктором)

К-т: Здравствуйте, представтесь пожалуйста. Расскажите о своей работе.

Скажите , как здоровье детей. Готовы они выдерживать физические и умственные нагрузки в школе. Готовы усваивать новые знания.

Доктор: Я считаю, что готовы. Вот например на приеме у меня сейчас находиться пациент. Мы проверили у него слух (ударяет в разные инструменты). Слух в порядке. Зрение (смотрит на буквы) . Проверяет осанку, зубы.(несколько человек)

Диктор :Спасибо Алина.

А сейчас мы передаем слово нашему корреспонденту Валерии

Она расскажет нашему каналу, какие конкурсы проходили в группе, какие интересные мероприятия запомнились детям.

(после выступления несколько вопросов к участникам кружка)

- представьтесь пожалуйста. Сколько лет вы посещаете кружок? Нравиться вам заниматься танцами? Кто пошил такие интересные костюмы для танцев? Удачи вам.Спасибо за внимание. С вами была Валерия

Добрый день Илона, я ваша поклонница и слежу за вашим творчеством. Расскажите о своих планах.

Гость :В планах у меня запись новой песни к выпускному балу. А сейчас я исполню свою старую песню.

Диктор: спасибо вам Илона за интересную встречу, будем следить за вашим творчеством.

Ну что же жизнь движется вперед и очень приятно. Что в нашей станице есть такие движущие силы.

Комментатор из модельного агенства: Добрый день с вами снова Алина.

Сейчас слова нашему спортивному комментатору .

- Здравствуйте, Арсений, Ярослав. Скажите пожалуйста как давно вы занимаетесь боксом? Почему вы выбрали именно этот вид спорта? Есть ли уже награды? В каких соревнованиях планируете участвовать?

Удачи вам , спортивных побед. С вами был спортивный комментатор Руслан.

Диктор: Спасибо.

Прогноз погоды: Сегодня 17 мая ясная погода. Температура днем-24-26 градусов тепла, ночью 15-17 градусов. Ветер южный, 5-6 метров секунду.

Лето еще не вступило в свои права , но судя по температуре в дневное время жаркие дни нам обеспечены на долго.

Спасибо за внимание.

В-ль: Ребята, а я ваш внештатный корреспондент и разрешите мне взять у вас интервью. Мы с вами очень любим организовывать и играть в сюжетно- ролевые игры, знаем много профессий. И я сейчас хочу у вас спросить какая профессия вам по душе, кем бы вы хотели стать когда повзрослеете?

Автор: Нехлопочина Татьяна Вячеславовна

Организация: МБДОУ детский сад №33 г.Ельца

Населенный пункт: Липецкая область, г. Елец

Цель: расширить, уточнить и конкретизировать знания детей о труде работников телевидения – ведущих, корреспондентов, операторов, формировать умения применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.

Задачи:

- продолжать знакомить детей с профессиями людей, работающих на телевиденье, переносить полученные знания в игровую деятельность.

- формировать умения выполнять роли в соответствии с сюжетом игры, используя атрибуты для игры и современные медиа средства;

-сформировать знания детей о правилах правильного и безопасного просмотра телевизора

- продолжать развивать связную речь детей, умение вести диалог, отвечать на вопросы полным, развернутым ответом.

Обогащать словарный запас:

Активизировать словарь детей: телестудия, ведущий, оператор, бейдж, выпуск, сюжет, канал

- воспитывать уважение к людям различных профессий, интерес к их профессиональной деятельности;

-формировать навыки взаимодействия: педагог – ребёнок, ребёнок – ребёнок, ребёнок – группа детей.

Используемые технологии:

- технологии проектной деятельности

- игровая технология

Игровое оборудование.

Атрибуты изготовленные детьми: символика различных программ, программы (тексты).

Атрибуты изготовленные педагогом: декорации, сценарии,

Атрибуты изготовленные родителями: макет телевизора

Реальные предметы: микрофоны, фотоаппараты, косметические наборы, элементы костюмов

Ход игры:

1. Ребята, здравствуйте!

Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.

К солнышку потянулись,

К сердцу прижали

Другу отдали и улыбнулись!

- Как можно объяснить эту поговорку?

- Правильно, сегодня с помощью телевизора мы можем побывать в разных уголках нашей планеты, на земле, под водой и даже в космосе. Чудеса да и только!

-Ребята, скажите, вы любите смотреть телевизор?


-Расскажите какие передачи вам нравятся?

- Но телепередачи не появляются сами собой. Перед тем как мы увидим их на экранах своих телевизоров, проводится большая работа по их созданию.

-Вспомните, люди, каких профессий работают на телевидении.

-Правильно. У них большая, трудоемкая работа, каждый из людей, работающих на телевиденье, занят своей работой.

3.-Ребята, прямо сейчас я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в интересный мир телевидения и посмотреть сюжет как создаётся передача, а потом попадает к нам домой. Согласны?

-Но сначала давайте вспомним правила, которые надо соблюдать при просмотре телевизора?

Правила пользования телевизором.

1. Нельзя трогать заднюю стенку ТВ, вас может ударить током.

2. Не касайтесь работающего ТВ мокрыми руками.

3. Нельзя касаться неисправных проводов руками.

4. Включать и выключать ТВ должны взрослые.

5. Уходя из дома, выключайте телевизор.

6. Нельзя играть около ТВ.

7. Смотреть ТВ можно на расстоянии 2-2,5м от экрана в течение 20 мин.

-Тогда устраивайтесь по удобнее напротив экрана.

Гимнастика для глаз

-Давайте придумаем название для нашего канала. (предложения детей).

Рубрика – это небольшая часть передачи, посвященная отдельной теме.

-Чтобы стать настоящими работниками телевидения нужно иметь четкую дикцию

Есть специальные упражнения для дикторов.

АД – АД – АД - наш любимый детский сад

ДУ – ДУ – ДУ – поиграем мы в саду

РА – РА – РА – нам готовят повара

КЕ – КЕ – КЕ - повар в белом колпаке

ЧИ – ЧИ – ЧИ – в садике врачи

РА – РА – РА – медицинская сестра

ТЕЙ – ТЕЙ – ТЕЙ – любят все детей

ДУ – ДУ – ДУ – воспитатели в саду

АЮ – АЮ – АЮ – на занятии играю

АС – АС – АС – няня кормит нас

5.-Для игры нам необходимо распределить роли.

-Кто знает, что это? Бейдж –это визитная карточка человека, в ней указывается должность.

(Далее распределяются роли сотрудников телевидения, бейдж с картинками выбирают дети самостоятельно)

(Каждый ребёнок получает бейдж и отвечает какие действия будет выполнять)

Я буду видеооператором – я буду снимать на видеокамеру нашу передачу.

Советы от доктора - я буду давать медицинские советы

Погода- рассказывать прогноз погоды

Гримёр –красит артистов, наносит грим, делать причёски

Осветитель- устанавливает правильное освещение, расставляет осветительные приборы

Костюмер – подбирает одежду для ведущих

Художник декоратор – оформляет студию для съёмки, подбирает декорации

6. -Так роли распределили, возьмите себе необходимое оборудование, материалы.

Игра начинается. (Дети выбирают атрибуты)

Рефлексия.

Ребята, на этом наша игра закончилась, вам понравилось?

Какие роли вас больше всего заинтересовали?

Какие новые слова вы сегодня узнали? (ответы детей).

Читайте также: