Конспект сравнение множеств путем приложения

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 1750 0

Группа: вторая младшая.

Цель: закрепление умения детей сравнивать множества способом приложения.

образовательные:

- учить сравнивать неравные группы предметов путём приложения (больше, меньше, поровну).

- закрепить умение сравнивать два предмета по величине.

развивающие:

воспитательные:

Методы: наглядный, показ, словесный, объяснение, практический, игровая деятельность, рефлексия.

Демонстрационный материал: игрушки: кукла Маша, медведь, заяц, свинья, коза, 5 пластмассовых чашек, 5 пластмассовых блюдце, сундучок с платочками.

Раздаточный материал: двух полосные карточки, на верхнем поле нарисованы наши гости (кукла Маша, медведь, заяц, свинья, коза) и картинки с изображением кусочков торта (на каждого ребенка), большие и маленькие разноцветные круги

Организационно-мотивационный.

- Организовать детей на предстоящую деятельность,

- Создать проблемную ситуацию (вход в деятельность).

Оборудование:

Кукла Маша, медведь, заяц, свинья, коза.

Орг. детей: дети стоят в кругу.

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Дети стоят в кругу.

внимание детей на игрушки в группе:

- Ребятки, посмотрите, к нам пришли гости.

Кто же к нам пришёл?

- А как нужно встречать гостей?

-Правильно надо угостить их чаем.

Давайте и наших гостей угостим чаем.

Выполняют действия по слова и приветствуют друг друга.

Кукла Маша, медведь, заяц, свинья, коза.

-необходимо угостить чаем

Дети настроены на занятие.

Дети активны и взаимодействуют с воспитателем и сверстниками.

Работа с демонстрационным материалом.

- учить сравнивать неравные группы предметов путём приложения (больше, меньше, поровну).

Оборудование:

5 чашек с блюдцами, кукла Маша, медведь, заяц, свинья, коза.

Орг. детей: подходя с воспитателем к столику, рассаживают гостей.

Воспитатель подводит детей к столику.

- Ребята, посмотрите, что стоит на столе?

Воспитатель хвалит детей:

Ребятки, рассаживайте гостей.

- Что же получается, ребятки!?

Больше гостей или приборов?

- Что же будем делать?

Воспитатель убирает лишнюю чашку и блюдце

А теперь, по сколько чашек и гостей?

Подходят вместе с воспитателем к столику.

Дети садят рядом с каждым прибором одного гостя и замечают, что одна чашка с блюдцем лишняя, и говорят об этом воспитателю.

-Нужно поставить убрать лишнюю чашку.

- Пригласить еще гостей.

Умеют сравнивать неравные группы предметов путём приложения (больше, меньше, поровну).

Работа с раздаточным материалом.

- закреплять умение сравнивать неравные группы предметов путём приложения (больше, меньше, поровну)

Оборудование:

двух полосные карточки, на верхнем поле нарисованы наши гости (кукла Маша, медведь, заяц, свинья, коза) и картинки с изображением кусочков торта (на каждого ребенка)

Орг. детей: дети садятся за столы.

Физкультминутка.

Выполнять движения под стихотворение.

Оборудование:

Дети стоят в кругу.

развивать умение детей сравнивать два предмета по величине.

Оборудование:

Сундучок, платочки (из цветного картона в виде квадрата), круги большие и маленькие разных цветов.

Садятся на свои места.

- Ребятки, а наши гости хотят попробовать наш торт.

Я предлагаю каждому из вас угостить Машу и её друзей. Для этого необходимо каждому гостю раздать по одному кусочку торта.

Воспитатель приглашает детей сесть за столы на свои стульчики.

Воспитатель проверяет детей, хвалит.

Давайте теперь отдохнем.

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседают, руки свободные).

- Ребятки, а гости наши принесли нам подарки. Вот сундучок. Маша предлагает открыть его.

- Возьмите по одному платочку.

- Молодцы, ребята, присаживайтесь на стульчики.

- Маша подарила нам красивые платочки, но он не успела их украсить. Давайте украсим наши платочки.

- Чем мы их будем украшать? - Какого цвета круги?

- По величине они одинаковые или разные?

- Куда вы положите большие круги? (в углы)

- Куда вы положите маленькие круги?

- Красивые у нас получились платочки?

Дети садятся на свои стульчики за столы.

Дети выполняют задание.

Замечают, что остался лишний кусочек торта.

Высказывают предположения, что сделать с лишним кусочкам торта.

Дети встают в круг и выполняют движения под слова.

Дети берут платочки.

Проходят на свои места.

Предлагают чем можно украсить.

- Разного (перечисляют какие цвета у них).

- Большие и маленькие.

Умеют обозначать результаты сравнения путем приложения.

Помогла создать хорошее настроение, содействует развитию слаженных движений.

Активны, доброжелательны и взаимодействуют с педагогом, сверстниками во время игры.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: з акрепление умения детей сравнивать множества способом приложения.

Образовательная: з акреплять умение детей пользоваться способом приложения.

Развивающая: развивать умение детей сравнивать предметы по количеству.

Воспитательная: воспитывать у детей познавательный интерес.

Оборудование: Демонстрационный материал: игрушки: кукла Маша, медведь, заяц, свинья, коза, 5 пластмассовых чашек, 5 пластмассовых блюдцев, картонная коробка с медальончиками (на каждого ребёнка и один лишний)

Раздаточный материал: картонные тарелочки (по 5 на каждого ребёнка), картинки с изображением шоколадок, пряников, зефира (по 5 картинок на каждого ребёнка)

Методы и приемы:

Словесный: художественное слово, вопросы, объяснение, ответы детей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материалы и оборудование: 3 полоски из бумаги разной длины; Изображение печки Геометрические фигуры Обручи (красный, жёлтый, зелёный), квадраты таких же цветов, по количеству детей. Активизация словаря

Конспект занятия НОД по ФЭМП

Группа 2 младшая

Цель: Совершенствовать умение сравнивать множества предметов способами приложения

1.Совершенствовать умение сравнивать неравные группы предметов путём приложения (больше, меньше, поровну)

2. Закрепление цветов (красный, жёлтый, зелёный) 4.Закрепление геометрических фигур (квадрат)

1. Развивать внимание;

2. Развивать мелкую и общую моторику.

Воспитывать интерес к занятию, развивать доброжелательные отношения

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие

Материалы и оборудование: 3 полоски из бумаги разной длины; Изображение печки Геометрические фигуры Обручи (красный, жёлтый, зелёный), квадраты таких же цветов, по количеству детей. Активизация словаря

Организация непосредственно образовательной деятельности

Этап и его задача организация детей Оборудование

Речь и деятельность воспитателя

Речь и деятельность детей

Планируемый результат

2.Основная часть. дидактические игры по сюжету:

Изображение яблони, картинки(яблоки, ёжики)

Игра с раздаточным материалом

Фигурки рыбок, картинки с изображением дождевых червячков

Жили-были муж с женой, и были у них дочка и маленький сынок. Уехали родители по делам, а девочка Маша заигралась с подружками и забыла за братцем присмотреть. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях. Бросилась девочка их догонять. Долго бегала она по лесу и вдруг увидела избушку на курьих ножках. В избе спит Баба-яга, а братец на лавочке играет с золотыми яблочками. Подбежала девочка, схватила мальчика да бегом домой, а гуси-лебеди за ней в погоню.

Видят дети - яблоня стоит.(изображение яблони)

- Яблоня-матушка, спрячь нас! - попросила девочка.

- Выполните моё задание, тогда и спрячу, - сказала яблоня.

- Висели мои яблоки на ветках, но подул сильный ветер и несколько яблок упало.

- Вот пришли мои друзья ёжики, хватит ли им всем этих яблок? Как быть? Давайте поможем узнать.

Изображение 4 яблок и 5 ёжиков)

-Что скажете о количестве яблок?

-Что скажете о количестве ёжиков?

- Как сделать поровну?

Гуси – лебеди пролетели мимо. Бегут дети дальше, а гуси-лебеди опять нагоняют их. Видят дети, бежит молочная река - кисельные берега. (Речка на ковре).

- Речка-матушка, спрячь нас, - попросила Маша.

Перед каждым ребёнком на столе лежат фигурки рыбок.

- а что рыбки любят кушать?

- Поможем девочке ребята, выполним задание речки, накормим рыбок, всем ли рыбкам достанется по червячку?

Всем ли рыбкам достался корм?

- что скажите о количестве рыбок?

- что скажете о количестве червячков?

- как сделать поровну?

- Молодцы, моё задание выполнили, - сказала речка и спрятала детей под бережок. Гуси-лебеди покружили, покричали да и улетели ни с чем.

В конце путешествия речка предложила ребятам поиграть в игру.

- Мы приехали в город, где много домов. Каждому из нас предстоит занять какой-то домик. А они все разные. Чтобы вы знали, в какой заселиться, я вам дам документ такого же цвета. (раздать квадраты разных цветов)

- Какого цвета будет домик у Миши?

- Когда светит солнышко, дети выходят и гуляют. А когда дождь, скорее бегут к своему домику.

Вера Корникова

Вера Корникова

Вера Корникова запись закреплена

Материал: картинки с изображением :6 зайчиков, 6 морковок,
игрушка мишка,коробка с игрушками маленького размера на каждого ребенка, полоски из картона короткие-длинные, Набор геометрических фигур.

Ход занятия:
1.Сюрпризный момент
Дети на коврике
Стук в дверь. Ребята посмотрите кто пришел к нам сегодня в гости?
- Мишка
- Мишка почему ты такой грустный? - Я пришел не один, а с друзьями, но потерял их по дороге. Ребята давайте поможем найти друзей у мишки? Может они спрятались?
2. Задание: Посмотрите: направо, налево, вверх, вниз, на стол, под стол.
Вот же они. Воспитатель достает коробку с игрушками под столом. Раздается на каждого ребенка по игрушке маленького размера.

3. Основная часть:
Выходим из поезда и занимаем свои места. Приехали на полянку.
На полянке у вас лежат 2 дорожки — одна длинная, другая короткая.
В: Покажите где короткая, а где длинная?
Мы с нашими друзьями пойдем по короткой, чтоб быстрее добраться до моего друга зайчика. Дети выбирают короткую дорожку и ставят игрушку на нее.

На столе материал на каждого ребенка : зайцы и морковки .
- Вот мы и пришли в гости к зайчику. Давайте наших друзей зайчиков угостим. Что любят зайчики? Дети накладывают морковки по количеству зайцев.
- Сколько зайцев?
- Сколько морковок?
- Всем хватило?
- Как можно назвать одним словом?
- Поровну
Вдруг еще пришел с прогулки один зайчик.
-Сколько зайчиков стало?
-Чего больше зайчиков или морковок?
-Сколько надо добавить морковок, чтоб всем хватило?
Дети выкладывают количество морковок по количеству зайцев.
Зайчики благодарят и приглашают поиграть.

Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? …Треугольник.

5. Д/игра: У вас на столе лежат геометрические фигуры.
Покажите мне круг. треугольник….

Пора нам возвращаться домой, а поплывем мы с вами на чем?
Загадка:
По морям и океанам,
По делам плывут они,
Побывали в многих странах,
Это чудо …корабли

6. Конструирование:
Дети по образцу выкладывают корабли и сажают мелкие игрушки в него.
Вот мы и приплыли с вами в детский сад. Мишке пора возвращаться с друзьями домой. Убирают игрушки в коробку

Рефлексия:
- Понравилось ли вам сегодня путешествие?
- К кому в гости мы ходили?
Если вам понравилось путешествие улыбнитесь друг другу.

Читайте также: