Конспект самопознание 4 класс

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 4 кл 1 ур.docx

Цель: Расширить представление учащихся о мире через постижение внутреннего покоя

Задачи:
-выявить умения понимания мира, вежливости, стремление быть терпеливым, видеть красоту;
-развивать творческое воображение, фантазию;
-воспитывать бережное отношение к миру

Ход урока:
1.Орг.момент. Позитивный настрой
Концентрация на Свете
2.Проверка домашнего задания.
- Расскажите о добрых людях, которых вы знаете.
Беседа
- Как идти в жизни по пути любви и добра?
- Всегда ли человек следует этому пути?
- Какими вы представляете себе сердце доброго человека?
Вывод
Сердце доброго человека всегда отзывается на все, что происходит вокруг него. Это значит, что человек с добрым сердцем стремиться помогать другим не только словом, но и делом. Опережающеее чтение.
Ответы детей

3.Позитивное высказывание (цитата).
Когда есть мир в душе человека, есть мир в семье.
Когда есть мир в семье, есть мир в обществе.
Когда есть мир в обществе, есть мир в государстве.
Когда есть мир в государстве, есть мир во всем мире. Народная мудрость.
Вопросы для обсуждения:
- О чем эта цитата?
- Когда есть в семье мир?
- Когда есть мир в обществе?
- Когда есть мир во всем государстве?

8.Заключительная минута урока.
Закройте глаза, подумайте о теме нашего урока, осознайте, как важно уметь познавать самого себя. Самопознание - непрерывный процесс, который продолжается всю жизнь. Открывайте глазки, спасибо за урок!

Цели и задачи

— с помощью различных игр дать ребенку возможность посмотреть на себя глазами одноклассников, повышать самооценку детей;

— учить оценивать собственные поступки и поведение окружающих.

Оборудование

У каждого учащегося — изготовленные ими визитки, небольшие листочки — по 2 для каждого ученика, шкатулка.

Ход классного часа

Введение в тему

Учитель. Сегодня я предлагаю поиграть в серьезные игры, которые помогут вам лучше узнать себя и своих одноклассников. Вы, конечно же, уже рассмотрели визитки друг друга, как интересно они оформлены, и знаете, как их владельцы предпочитают, чтобы мы их называли: Ксюша, Олежка, Наталья, Машаня, Антошка. Давайте же будем следовать пожеланиям друг друга.

Учитель. У вас на партах лежат листочки. Напишите на них свою фамилию и имя. Теперь сверните листок так, что невозможно было прочесть запись. Давайте сложим их в шкатулку.

Теперь вытащите каждый из шкатулки один листок и прочтите, чьи имя и фамилия там записаны. Если это оказались ваши имя и фамилия, то поменяйте листок. При этом никто не должен знать, что написано в вашем листочке. Теперь каждый должен написать свое мнение о том человеке, чьи имя и фамилия ему достались, и обязательно, свернув листок, подписать на нем фамилию того человека.

Давайте соберем листочки в шкатулку.

Теперь напишите на чистом листке, что вы думаете о самих себе.

Сейчас я раздам каждому из вас листочки из шкатулки с вашей фамилией и мнением о вас вашего одноклассника. Теперь у вас по два листка. Сравните свое собственное представление о себе с представлением о вас другого человека.

Поделитесь своими впечатлениями.

Примерные вопросы

♦ Ваше любимое блюдо?

♦ Умеете ли вы готовить?

♦ Делаете ли вы зарядку по утрам?

♦ Верите ли вы в справедливость?

♦ Счастливое ли у вас детство?

♦ Являетесь ли вы поклонником американских мультфильмов?

♦ Ваша розовая мечта?

♦ Хотите ли вы быть президентом страны? Почему?

♦ Вы любите читать?

♦ Как вы проводите свободное время?

♦ Ваш любимый праздник?

♦ Вы любите животных?

♦ Если бы у вас была волшебная палочка, что бы вы сделали?

♦ Ваш любимый школьный предмет?

♦ Если бы пришлось выбирать, в какой стране мира вы хотели бы жить?

♦ Кто из ваших родственников понимает вас лучше всех?

♦ Кем вы хотели бы стать в будущем?

♦ Ваш любимый цветок?

Подведение итогов

Учитель. Я попрошу вас поделиться своими впечатлениями.

Дети говорят о тех чувствах и эмоциях, которые возникали в ходе игр, оценивают собственное поведение и поведение партнеров по играм.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока самопознания

Дата – 10.10.2014 год

Ценность: Праведное поведение

Качества: уверенность в себе, говорить правду, послушание, храбрость.

Педагог: Заицкий Д.С.

Класс - 4 Количество учащихся - 12

Цель: через праведное поведение, расширить представления учащихся об истинном предназначении человека

развивать потребность в служении обществу;

- воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении поставленной цели

Ресурс ы : (материал ы , источники )

Интерактивная доска, видеофильмы, релаксационная музыка

Организационный момент.

- Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и отпускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый.
Представьте, что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и вашей голове только добрые, светлые мысли.

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной.

Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

1. Что вам помогло добиться успеха?

2. Встречались ли преграды перед вами, когда вы стремились к успеху?

Анализ хода урока

Позитивное высказывание. Цитата

Цель жизни – стать человеком, найти свое призвание.

Дмитрий Писарев, русский критик

Вопросы для обсуждения:

- Почему человек должен ставить основной целью стать настоящим человеком?

- Актуально ли высказывание в наше время?

- Может ли жизнь быть прожита бессмысленно? Почему? Можете привести пример из жизни, когда ваш знакомый человек добился успеха в жизни.

Беседа по вопросам:

- Кого отправились искать барашик со своим другом?

- Нашел ли ответы на свои вопросы барашик?

- Кто помог барашику найти ответы на его вопросы?

- Как вы поступили в этой ситуации, если бы оказались на месте каркуши?

5. Творческая работа

Дети становятся в круг. Учитель, идя по внешней стороне круга, дотрагивается до кого-нибудь из ребят. Тот, до кого дотронулся учитель, выходит в центр круга и рассказывает, к чему он стремиться. И так продолжается игра пока все ребята не побывают в кругу.

Исполнение групповой песни

Домашнее задание

Выполнить задание 1 в тетради.

Представьте себе зеркало, состоящее из трех частей. Пофантазируйте и нарисуйте, а так же опишите себя в возрасте первоклассника, в настоящее время и через 10-15 лет.


конспект урока по самопознанию для 4 класса учит детей соблюдать традиции семьи, которые необходимы для счастливой семейной жизни.

Содержимое разработки

План урока самопознания

Школа ___________________________ Дата________ №12

Класс 4 Количество учащихся ___ Тема: Традиции семьи

Ценность: любовь Качества: любовь в семье, заботливое отношение

Содействовать раскрытию общечеловеческой ценности любовь через осознание значимости соблюдения семейных традиций

- развивать стремление проявлять любовь в семье;

- способствовать воспитанию заботливого отношения в семье

Ресурсы: (материалы, источники)

3.Методическое пособие для учителя

Позитивный настрой.

Мысленная прогулка по лесу

Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко.

С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы пойдём гулять в лес.

Представьте, как вы идёте к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу.

Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идёте, не наступайте на насекомых.

Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат.

Идите дальше, замечая всё, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, пение птиц и негромкое жужжание насекомых. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем.

Глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. (Пауза)

А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг ещё раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых.

И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, вздохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на своё место.

Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворения. Откройте глаза и улыбнитесь!

- Кто хотел бы поделиться впечатлениями?

Проверка домашнего задания.

1.Тетрадь стр. 28 задание №3. Напишите, что объединяет семью. Ученики зачитывают свои записи.

2. Опережающее чтение по учебнику.

-К чему готовились ребята?

-Что объединяетдружную семью?

- Какие взаимоотношения прослеживаются в семье, где уважают семейные традиции?

-С каким чувством относятся члены семьи друг другу?

3.Позитивное высказывание (цитата).

-Как вы понимаете смысл высказывания?

-Какие добрые традиции помогают проявлять любовь к членам семьи?

-Какие качества помогают вам заботится о своих близких?

4.Рассказывание истории.

Чтение отрывка из письма девочки в детский журнал.

«…В детстве была традиция встречать бабушку на трамвайной остановке всей семьёй. По воскресеньям она приезжала вместе с дедушкой и привозила пирожки с повидлом и капустой, и мне всегда доставляло удовольствие по внешнему виду гостинца определить его начинку.

Дедушка садился за мой письменный стол и привезённым остро заточенным ножичком точил мои карандаши. И, сейчас, когда я затачиваю карандаш, я вспоминаю его.

Летом я гостила у тёти в деревне, недалеко от нашего города, и когда приезжали родители, они обязательно привозили какие-нибудь настольные игры в подарок.

Когда было передарено все, что выпускалось промышленностью, папа начал изготавливать игры из бумаги, картона и фанеры, мама их раскрашивала.

- Кто главные герои рассказа?

-Почему так поступали взрослые?

-Как проявлялась любовь членов семьи друг к другу?

- Что такое забота?

- Что такое любовь?

- Как вы заботитесь о членах вашей семьи?

5.Творческая работа

Работа в тетради стр. 30 задание №4

Опишите традиции своей семьи:

-Любимые праздники семьи

Ребята делятся на группы по цвету жетонов и выполняют задание по составлению программы семейного праздника для всех его участников.

Представитель от каждой группы зачитывает свою программу.

6.Групповое пение.

(музыка Б.Савельева, слова М.Пляцковского)

Дождик по земле босиком прошёл,
Клёны по плечам хлопал.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Слышно, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты - это хорошо,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты - это хорошо,
А когда наоборот - трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь - с ними веселей,
А когда наоборот - скучно

7.Домашнее задание.

1.Работа в тетради: Стр. 29 задание № 3

-Рассмотрите рисунок. Раскрасьте его. Придумайте название. Пофантазируйте и напишите, о чём говорят родные люди.

8.Заключительная минута урока.

Закройте глаза, вспомните все то, о чем мы с вами говорили. Вспомните цветок любви, который расцвёл в вашем сердце. Сохраните эту любовь, постарайтесь эту энергию любви дарить каждый день всем своим близким и родным, друзьям и окружающему миру.

А когда сегодня придёте домой, обнимите своих родных и скажите, что вы их любите.

- Ребята, откройте глазки.

Спасибо за урок!


-75%

Читайте также: