Конспект самоподготовки в коррекционной школе интернате 8 вида в 2 классе

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Открытая Самоподготовка

- Никифорова Юлия Васильевна, с.з.д. по должности воспитатель

- Костина Татьяна Анатольевна, воспитатель высшей квалификационной категории

- Ставропольский край Петровский район город Светлоград

- Целевая группа: учащиеся 2 класса

Самоподготовка - организационная форма учебной деятельности по выполнению домашних заданий под руководством воспитателя, в ходе которой целенаправленно формируются навыки самостоятельной учебной работы. Домашнее задание является одной из форм самостоятельной учебной работы учащихся. В условиях школы-интерната домашнее задание выполняется воспитанниками самостоятельно под контролем воспитателя и при его посильной помощи. При организации самоподготовки воспитателю необходимо помнить: самоподготовка – не урок. В основе самоподготовки лежит самостоятельный учебный труд каждого воспитанника группы и оказание ему индивидуальной помощи в случае необходимости со стороны воспитателя.

I. Организационный момент (1-2 мин.)

II. Постановка задач, повторение правил работы во время самоподготовки (3-5 мин.)

1. Коррекционное задание: загадка

2. Проверка наличия на столах школьных принадлежностей

3. Правила работы

4. Доклад дежурного

Ш. Выполнение письменных работ (25-35 мин.)

1. Математика

1.1. Веселые задачки

1.2. Разминка для рук

1.3. Разбор упражнения

1.4. Самостоятельная работа. (Индивидуальная работа со слабоуспевающими детьми)

2. Русский язык

2.2. Повторение правил посадки.

2.3. Разбор упражнения.

2.4. Текущий инструктаж по положению тетрадей при письме, посадке.

2.5. Самостоятельная работа. (Индивидуальная работа со слабоуспевающими детьми)

Активный перерыв 15 минут

IV . Выполнение устных заданий (15-20 мин.)

1.2. Работа с рассказом.

1.3. Конкурс рассказчиков.

V. Подведение итогов работы (1-2 мин.)

2. Коррекционная работа

Цель : формирование навыков самостоятельного выполнения домашнего задания.

Совершенствовать умения читать текст и пересказывать.

Закреплять навык безошибочного списывания букв, слогов, слов, предложений.

Закреплять умение решать примеры.

Коррекционно-развивающая : Корректировать внимание, память, операции мышления. Развивать умение слушать. Понимать сказанное.

Воспитательная: Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, ответственность. Корректировать внимание, память, операции мышления.

Инд-ная работа со слабоуспевающими воспитанниками.

Наглядный материал и оборудование : кукла Маша, компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, учебники по чтению, по русскому языку и математике.

Ход самоподготовки

I. Организационный момент (1-2 мин.)

Посмотрите, сколько гостей сегодня у нас в классе. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов

Общекоррекционный момент : Сядет на место тот, кто назовет месяц, число, год, день недели, время года т.д.

II. Постановка задач, повторение правил работы во время самоподготовки (3-5 мин.)

1. Коррекционное задание: загадка

Цель: развивать мышление

Сегодня к нам в гости придёт сказочный герой, а какой, Вы узнаете, отгадав загадку.

Сидит в корзине девочка у мишки за спиной.

Он, сам того не ведая, несёт её домой.

Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь!

Названье этой сказки … (Маша и медведь)

Сегодня мы будем помогать Маше стать умнее, учить ее вместе с медведем читать и пересказывать, правильно писать, делить слова на слоги и решать примеры. Кто лучше будет выполнять задания, тот получит приз.

2. Проверка наличия на столах школьных принадлежностей:

- Давайте повторим правила посадки при выполнении домашнего задания. Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

(Воспитатель проверяет готовность уч-ся к занятию)

Молодцы, как всегда приготовили всё необходимое для проведения занятия

3. Правила работы

Маша спрашивает: Интересно, а что вы сейчас будете делать?

Дети: Выполнять домашние задания.

– Ребята, давайте Машу научим правилам работы на занятиях.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

4. Доклад дежурного:

– Какой сегодня день недели?

– Сколько у вас было уроков?

– По каким предметам задали домашнее задание?

– Как надо работать, чтобы выполнить все задания?

Ш. Выполнение письменных работ (20-30 мин.)

1. Математика

1.1. Веселые задачки

У мышки два ушка.

Сколько ушей у двух мышей?

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

(Сколько стало щенят?)

На плетень взлетел петух,

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов?

Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет?

Четыре спелых груши

На веточке качалось.

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось?

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята, как клубочки.

Три сынка, а сколько дочек?

А теперь нам нужно выполнить задание по математике.

1.2. Разминка для рук

Давайте приготовим наши руки к письму

Этот пальчик - бабушка.

Этот пальчик - я.

Вот и вся моя семья

1.3. Разбор упражнения (Слайд 2,3)

Стр. 46, №9 (3,4 столбик)

Открываем тетради. Все знают, как делать?

Настрой. Сядьте все правильно. Вы все умницы. Не торопитесь. Делайте аккуратно. У вас всё получится.

Повтор правил оформления

Открываем тетради, отступаем 4 клетки вниз, в 5 пишем сегодняшнее число, домашняя работа и приступаем к выполнению.

1.4. Самостоятельная работа.

Ребята, кто выполнил уже работу, я предлагаю вам поработать по карточкам.(см.Приложение)

Ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями. На полях тетради поставьте себе ожидаемую оценку за выполненную работу. (Во время работы педагог проходит и контролирует правильность осанки и посадки детей)

Физминутка. (Настрой детей на работу) Но так как вы трудились на славу, я предлагаю вам немного отдохнуть. А Маша посмотрит, как мы умеем отдыхать.

Как живёшь? (показывают указательным пальцем) Вот так!

Как идёшь? (показывают)

А бежишь? (показывают)

А летишь? (показывают)

Как стоишь? (показывают)

Как сидишь? (показывают)

А ночью спишь? (показывают)

Как кричишь? (кричат)

А молчишь? (шёпотом)

2. Русский язык

2.1. Коррекционное задание: найди ошибки

Цель: активизировать внимание детей (слайд 4)

Разминка (Проводит Билоус Богдан)

2.2. Повторение правил.

Как переносятся слова с одной строчки на другую?

Можно – ли оставить одну букву на строчке или переносить?

2.3. Разбор упражнения.

2.4. Текущий инструктаж по положению тетрадей при письме, посадке.

2.5. Самостоятельная работа

Индивидуальная помощь по необходимости.

На полях тетради поставьте себе ожидаемую оценку за выполненную работу.

IV . Выполнение устных заданий (15-20 мин.)

Начинаем с речевой разминки.

Мы будем разговаривать,

Мы будем выговаривать,

Так правильно и внятно,

Чтоб было всё понятно.

Воспитатель: Какое домашнее задание сегодня по чтению? (Учебник стр.22).

Давайте сделаем разминку для глаз.

1.2. Работа с рассказом .

Ответы на вопросы.

1.3. Объявляется конкурс рассказчиков .

Кто лучше расскажет содержание текста.

V. Подведение итогов работы (1-2 мин.)

Воспитатель: Маша хотела бы знать, как вы оцениваете свою работу на занятии.

Возьмите столько орехов, сколько вы поставите себе за самоподготовку.

Воспитатель: Как вы оценили своё выполнение домашнего задания? Почему?

Всё ли успели сделать?

Цель: развивать внимание

Источники и литература:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проведение открытой самоподготовки во 2 классе коррекционной школы.

Самоподготовка во 2 классе.

Цель самоподготовки:

прививать учащимся навыки самообразовательной работы.

Задачи самоподготовки:

- закрепление и повторение изученного на уроках материала;

- развитие интереса к учению;

- приобретение навыков самостоятельной работы;

Посмотрите, сколько гостей сегодня у нас в классе. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов.

Желаю (соприкасаются большими пальцами);

во всем (безымянными );

и везде (мизинцами);

Здравствуйте ! (прикосновение всей ладонью)

Организационный момент. Отчет дежурного.

Время года – зима. Сегодня 6 декабря, среда. В классе отсутствуют ______

Нам нужно выполнить домашнее задание по математике, русскому языку и чтению. Дежурный по классу ________________

Установка на успех (все хором):

Раз, два, три, четыре, пять

Я хочу успешным стать

Буду я стараться,

Спасибо _____________. Садись.

Проверка наличия школьных принадлежностей.

Всё ль на месте? Всё ль на парте?

Книга, ручка, карандаш?

Я сам выполняю. Я сам проверяю. Я сам оцениваю.

(Физкультминутка сидя на месте под музыку)

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

Поможем разгадать загадки, будьте внимательны!

Математические загадки

1. Ежик по грибы пошел,
Десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везет
На своих иголках еж? / 2 /

2. Задали детям в школе урок:
Прыгает в поле десять сорок.
Девять взлетели, сели на ели,
Сколько осталось в поле сорок?/ 1 /

3. На полянке у дубка

Крот увидел 2 грибка.

А подальше от сосны

Он нашел еще один.

Ну-ка – кто считать готов:

Сколько крот нашел грибов? /3/

4. На полянке у реки

Жили майские жуки.

Дочка, сын, отец и мать,

Кто успел их сосчитать? /4/

Приступаем к выполнению домашнего задания по математике. Открыли все учебники на странице ___, номер _____. Читаем внимательно задание.

Разбор задания.

Кто не понял, что нам нужно сделать, поднимите руки.

А теперь поднимите руки, кто понял?

Открыли все тетрадки. Запишите в тетради – Домашнее задание. Номер _____. Приступаем к самостоятельному выполнению домашнего задания

. - Кто выполнит домашнее задание первым, проверьте его ещё раз!

-Те, кто выполнит самопроверку, чтобы не мешать остальным учащимся заканчивать работу, возьмите у себя на партах и выполните дополнительное занимательное задание.

Самостоятельное выполнение.

Контроль за осанкой.

Подведение итогов.

Оценивание своего домашнего задания.

Закрыли учебники и тетради по математике. Убрали их на край стола .

И поэтому все встали.

Начинам мы разминку

Молодцы, ребята. Наше путешествие продолжается. (Музыка)

Дружно якорь поднимаем

Быстро по морю плывём

Вправо, влево повернём,

К острову мы приплывём

ФЛАГ, КОВРИК, ФУФАЙКА, КОНФЕТА, ВАСИЛЕК, КОВШИК.

Приступаем к выполнению домашнего задания по русскому языку. Открываем учебники на странице ­­­­____, упражнение _____. Читаем все внимательно задание.

Разбор задания.

Кому не понятно, как нужно выполнять домашнее задание, поднимите руки.

А теперь поднимите руки, кто знает как выполнить задание.

Сели прямо, ноги вместе.

Под наклон возьмём тетрадь.

Левая рука на месте?

Правая рука на месте?

Можно начинать писать.

-И не забываем о правильной осанке во время письма.

Открыли все тетрадки. Запишем – Домашнее задание. Упражнение____.

. - Кто выполнит домашнее задание первым, проверьте его ещё раз!

- Если вы проверили , поднимите руку, я подойду и проверю сама.

На столе у вас есть карточки с дополнительными заданиями по русскому языку.

Самостоятельное выполнение задания.

Контроль за осанкой.

Подведение итогов , самостоятельное оценивание своей работы.

Закрыли учебники и тетради по русскому языку. Убрали их на край стола. Очень много мы писали. Наши пальчики устали.

Пальчиковая гимнастика.

Соединить ладони пальцами вперёд. Карандаш в вертикальном положении между ладонями. Перемещать ладони вперёд-назад, передвигая карандаш, постепенно ускоряя темп, затем замедляя.

Заводи мотор скорей

И ладони разогрей.

Всё быстрей, быстрей, быстрей,

Сил, приятель, не жалей.

Ход немного замедляем.

Видно, к дому подъезжаем.

Едем тише, тише, тише.

И мотор уже не слышен.

Итак, наше путешествие продолжается (Музыка)

Дружно якорь поднимаем

Быстро по морю плывём

Вправо, влево повернём,

К острову мы приплывём

Артикуляционная гимнастика.

А теперь мы приступаем к выполнению домашнего задания по чтению.

Открываем учебники на странице _____. Как называется рассказ?

Приступаем к самостоятельному чтению. (жужжащее чтение).

Выборочное чтение.

Ответы на вопросы.

Наши глазки все читали. И они у нас устали.

Разминка для глаз.( под музыку)

Ребята давайте сделаем гимнастику для глаз, не вставая с места посмотреть вверх, вниз, направо, налево.

Глазки – самый лучший друг.

Нарисую ими круг,

И восьмерку, и квадрат.

Друг мой будет очень рад!

А теперь зажмурили глазки сильно. Открыли их и поморгали глазками.

Наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в школу.

Дружно якорь поднимаем

Быстро по морю плывём

Вправо, влево повернём,

В школу нашу приплывём.

Подведем итоги.

- Ребята, вам понравилось наше путешествие?Скажите, по каким предметам мы с вами выполняли домашнее задания?

Все ли мы успели сделать?

Вы довольны своей работой.

Какую оценку себе поставит ___________________? (все по очереди оценивают свою работу).

Наша самоподготовка подошла к концу. Вы все хорошо работали на занятии и надеюсь, что завтра на уроке вы все получите только хорошие оценки.

Образовательные: повторение и закрепление материала, изученного на уроках; расширение кругозора, словарного запаса; соблюдать последовательность выполнения домашней работы в определённых временных рамках; приучать детей аккуратно выполнять домашнее задание;

Развивающие: развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику;

развитие навыков и умений самостоятельной работы с книгой,

Воспитательные: воспитание устойчивых мотивов учебной деятельности,

навыков культуры и умственного труда, самоорганизации и

самоконтроля; воспитание таких качеств личности как: честность,

трудолюбие, требовательность к себе, самостоятельность.

Коммуникативные: развивать умение слушать; понимать сказанное

Ход самоподготовки:

- Ребята, сегодня к нам на самоподготовку пришли гости. Повернитесь к нашим гостям лицом и поприветствуйте их кивком головы и доброжелательной улыбкой.

Нашу самоподготовку мы традиционно начнём со стихотворения-приветствия.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок.

Нам здороваться не лень!

Садитесь. Спинку выпрямили. Ноги поставили ровно.

- А для чего вы пришли в класс?

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно, работаем старательно.

Какая задача стоит перед вами? Какие поставим цели? (закрепить знания, которые вы получили на уроках, подготовиться к следующему рабочему дню так, чтобы чувствовать себя уверенно и спокойно.)

(Я сам выполняю. Я сам проверяю. Я сам себя оцениваю.)

- Ребята, скажите, пожалуйста: какое у нас время года? Назовите весенние месяцы. Ответьте, про какой месяц говориться в загадке:

Зима, вдруг, загрустила,

И солнышко смеётся,

Поёт, звеня, капель.

И песня звонко льётся,

Ведь к нам спешит.

А какой сейчас идёт месяц? Правильно – апрель. На улице весенняя, солнечная погода и к нам на самоподготовку заглянуло Солнышко. Давайте покажем ему, как вы умеете хорошо готовить уроки и правильно выполнять задания. За активную работу вы будете получать маленькие Солнышки, и в конце занятия мы подведём итоги. А сначала ответьте Солнышку на вопросы:

– Какой сегодня день недели? А завтра?

– Сколько у вас завтра уроков?

– По каким предметам задали домашнее задание?

– Как надо работать, чтобы выполнить все задание?

У квадрата есть углы?

Морковь бывает синяя?

На руке десять пальцев?

Дерево выше, чем куст?

Снег идёт летом?

Понедельник после вторника?

У медведя две лапы?

Среда третий день недели?

Неделя длиннее, чем месяц?

Молодцы. самыми внимательными были ___, они получают по солнышку.

2. Тренировка зрительной памяти (картинка на 10-15 сек.)

Сколько было кругов, треуг. Квадратов?

Давайте вспомним, какие уроки у вас были сегодня?

По каким предметам было домашнее задание?

С какого предмета начнём?

Правильно с русского языка, затем сделаем математику.

За вашу активность на уроке, вы будите получать солнышко.

Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано- Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг.

Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем,

Открываем, поморгаем. И работу продолжаем.

Пришло время для физ. минутки.

Для письма мы приготовим руки.

Мы ладошкой потрясём, Каждый пальчик разомнём.

Раз, два, три, четыре, пять Мы начнём опять писать.

Чтоб красиво написать Надо пальчики размять

Раз, два, три, четыре, пять -за письмо получим пять!

-Какие это слова? (словарные)

- где проверяем правильность написания этих слов? (в словаре, в конце учебника)

- а если нет словаря? (запомнить)

- какое задание было задано на дом?

-Дописать предложения, в котором нужно картинки заменить словами.

- сколько предложений нужно написать? Как начинаем писать предложение? Что ставим в конце?

(-В ходе самоподготовки корректировать правильную посадку воспитанников и их осанку.)

.Самостоятельная работа учащихся.

(Индивидуальная работа по необходимости)

-Какое задание выполняли по русскому языку?

-Было ли у вас какие либо трудности?

- оцените свою работу (сигнальные карточки)

-(кто быстро выполнил - карточки с доп. Заданием)

-За быстроту выполнения д/з и за аккуратность в тетради получают солнышко.

-Физ. Минутка (Буратино, ветер дует нам в лицо)

-Ребята, наше Солнышко для вас подготовило

- Четыре гусёнка и двое утят

В озере плавают, громко кричат.

А ну, посчитай поскорей -

Сколько всего в воде малышей? (6)

Пять цветочков у Наташи,

И ещё два дал ей Саша.

Кто тут сможет посчитать,

Сколько будет два и пять? (7)

четыре спелых груши

На веточке качалось

Две груши снял Павлуша,

А сколько груш осталось? (2)

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто их может сосчитать? (4)

- Молодцы ребята! Покажите Солнышку, как вы знаете математику

-сосчитайте до 20 и обратно.

- Вставьте пропущенные числа в числовом ряду. (1,2, 3, 4, ,6, 7,8,, 10, 11,12, 13, 14, ,16,, 18,, 20)

- Сосчитайте устно: (запись на доске) 12-3, 14-7, 11- 6.

. -Самыми активными были. И они заработали по одному солнышку.

- Итак, приступаем к заданию по математике, открываем учебник

-Что было задано по математике? (ответы уч-ся)

-Для того чтобы ваши цифры при письме были аккуратными и красивыми сделаем пальчиковую гимнастику.

-Мы, писали, мы писали, наши пальчики устали,

мы немножко отдохнём и опять писать начнём.

- Как будете выполнять задание в тетради? Как записываем примеры? Сколько клеточек оставляем между столбиками?

Самостоятельная работа учащихся. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь по необходимости. Быстро справившимся ребятам выдаются индивидуальные карточки

-Какое задание мы выполняли по математике?

-Было ли у вас какие либо трудности?

-оцените свою работу сигнальными карточками.

-За быстрое, аккуратное и правильное выполнение задания по математике солнышко получают.

-Самоподготовка подошла к концу. Итак, подведём итоги.

- давайте вспомним, какие задачи мы ставили перед самоподготовкой? Как думаете, достигли ли мы их? Готовы ли вы к завтрашнему рабочему дню?

-Довольны ли вы своей работой?

-Какие у вас были трудности?

Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Но давайте посмотрим, кто же был сегодня самым активным, у кого больше всего солнышек? Давайте его поздравим и похлопаем.

Наша самоподготовка подошла к концу, а как вы выполнили домашнюю работу, узнаете завтра.

Преимущества лэпбука как средства обобщения и закрепления изученного материала

Преимущества лэпбука как средства обобщения и закрепления изученного материала Лэпбук для дошкольников – удивительное и очень полезное пособие, которое обрело свою популярность в нашей стране сравнительно недавно. Что.




Воспитатель: -На сказочной поляне даже звуки волшебные. Закройте глаза и послушайте. Я буду хлопать в ладоши, а вы – считать хлопки. (Счет в пределах 8).
А теперь пойдемте, погуляем по поляне. Посмотрите, какие необычные деревья здесь растут (подходит к дереву).
3.Встреча с гномом.(Выполняют задания гнома).



-На дереве вырос волшебный урожай –растут геометрические фигуры и цифры. Давайте с вами составим числовой ряд от 1 до 8. Послушайте загадки, чтобы узнать какие фигуры растут на этом дереве.
Нет уголков у меня.
И похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой? (круг)



***
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Как зовут меня? (квадрат)



***
Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам (треугольник).





-Ну что пойдём дальше по сказочной поляне? Мы попали на Поляну цветов.
Гном нам приготовил задания, но прежде чем его выполнить, надо сделать артикуляционную гимнастику.
2.Артикуляционная гимнастика .





Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья.
V. Творческое задание.



-Сегодня мы с вами нарисуем красивых бабочек для гнома.
VI. Подведение итогов:
Воспитатель: -Ребята, вот и заканчивается наше путешествие. Нам пора возвращаться.
Дети с воспитателем встают в круг.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
Снова в классе очутитесь.
-Наша подготовка подошла к концу. Вы всё выполнили, что запланировали? Что вам больше всего понравилось в путешествии.
VI. Рефлексия:
-Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Да). Вы, ребята, молодцы и я хочу вам за хорошую работу подарить на память о нашем путешествии шары.

Читайте также: