Конспект ручного труда в средней группе книжка заболела
Обновлено: 08.07.2024
средней группы №15
Цель: формировать у детей интерес к книге, бережного отношения к ней.
1. Побудить детей к оказанию помощи в ремонте книг.
2. Учить детей правильно употреблять глаголы: намазывать, приклеивать, примакивать.
3. Развивать внимание, умения самостоятельно планировать ход своей работы.
4. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережное отношение к книгам.
Оборудование : полоски бумаги, ножницы клей, книги подлежащие ремонту. Белые халаты колпаки.
Деятельность воспитателя. Деятельность детей.
Все девчонки и мальчишки,
Знаю, очень любят книжки
Воспитатель идет за ширму. Берет куклу лисы.
Не прочитать вам эту книжку,
Изорвал ее волчишка.
Мы всю книжку пролистали
И странички изорвали.
Кукла уходит. Выходит воспитатель из-за ширмы.
- Вот нашла книжку, только читать ее нельзя.
Посмотрите ребята, наша книжка заболела.
Что же нам теперь делать?
Когда вы например заболеете что вы делаете?
А кто вас лечит?
А если книжка заболела как её можно подлечить?
Ребята а давайте сейчас с вами станем настоящими докторами и вылечим нашу книжку.
(дети одевают халаты и чепчики).
Ребята когда вы приходите к доктору что он делает с начало?
Вот и вам с начало нужно осмотреть книжку, выяснить где её нужно подлечить то есть подклеить. Потом подобрать полоску бумаги намазать ее клеим и приклеить.
Раздает детям книжки и читает стихотворение.
Заболела эта книжка,
Изорвал ее волчишка.
А мы книжку пожалеем,
Мы возьмем ее и склеим.
(дети под музыку подклеивают
книжки).
Ребята, вы большие молодцы, посмотрите сколько книг мы с вами вылечили. А что бы вы у меня никогда не болели я вам раздам витаминки.
Лечимся. (пьём лекарства, таблетки).
Её надо подклеить.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
План - конспект
коллективной трудовой деятельности
средней группы №15
Цель: формировать у детей интерес к книге, бережного отношения к ней.
1. Побудить детей к оказанию помощи в ремонте книг.
2. Учить детей правильно употреблять глаголы: намазывать, приклеивать, примакивать.
3. Развивать внимание, умения самостоятельно планировать ход своей работы.
4. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережное отношение к книгам.
Оборудование : полоски бумаги, ножницы клей, книги подлежащие ремонту. Белые халаты колпаки.
Деятельность воспитателя. Деятельность детей.
Все девчонки и мальчишки,
Знаю, очень любят книжки
Воспитатель идет за ширму. Берет куклу лисы.
Не прочитать вам эту книжку,
Изорвал ее волчишка.
Мы всю книжку пролистали
И странички изорвали.
Кукла уходит. Выходит воспитатель из-за ширмы.
- Вот нашла книжку, только читать ее нельзя.
Посмотрите ребята, наша книжка заболела.
Что же нам теперь делать?
Когда вы например заболеете что вы делаете?
А кто вас лечит?
А если книжка заболела как её можно подлечить?
Ребята а давайте сейчас с вами станем настоящими докторами и вылечим нашу книжку.
(дети одевают халаты и чепчики).
Ребята когда вы приходите к доктору что он делает с начало?
Вот и вам с начало нужно осмотреть книжку, выяснить где её нужно подлечить то есть подклеить. Потом подобрать полоску бумаги намазать ее клеим и приклеить.
Раздает детям книжки и читает стихотворение.
Заболела эта книжка,
Изорвал ее волчишка.
А мы книжку пожалеем,
Мы возьмем ее и склеим.
(дети под музыку подклеивают
книжки).
Ребята, вы большие молодцы, посмотрите сколько книг мы с вами вылечили. А что бы вы у меня никогда не болели я вам раздам витаминки.
Лечимся. (пьём лекарства, таблетки).
Её надо подклеить.
Отчёт о проведении Недели охраны труда в средней группе Ежегодно, после возвращения детей из летних отпусков, в начале учебного года, а также перед уходом на каникулы или длительные выходные,.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: прививать интерес и любовь к книге
Методы и приемы: (для активизации мыслительной деятельности, развития речи, повышения познавательного интереса детей, развития их самостоятельности и инициативы)
- проблемной ситуации -для мотивации к деятельности;
- наглядный -показ иллюстраций, наблюдение, демонстрация песни;
- словесный -рассказывание, беседа, разъяснение;
- частично-поисковый -определение последовательности страниц книги;
- практический -опыт ремонта книги
(Стук в дверь, расстроенная девочка входит в группу)
Воспитатель: -Ой, к нам кто-то пришел.
Девочка Маша: -Здравствуйте.
Воспитатель: -Здравствуй, как тебя зовут и почему ты грустная?
Воспитатель: -Ой! Ой! Ой! Можно ли, ребята, так обращаться с книгой?
Дети: (ответы)
3. Правила обращения с книгой
Воспитатель: -Вспомним, как нужно беречь книги.
(Использование наглядного материала)
Дети: -Брать книгу чистыми руками.
-Не сгибать страницы, пользоваться закладкой.
-Не рисовать в книге.
-Не разбрасывать книги.
-Не рвать страницы.
-Не подносить близко к глазам.
-Просматривать в хорошо освещенной комнате.
-Вовремя заклеять страницы книги.
-Хранить книги в книжном шкафу в порядке.
Воспитатель: - А у нас в книжном шкафу книги в порядке?
Дети: (дети определяют последовательность изображения, передавая содержание сказки, дети поочередно приклеивают страницы книги)
Методы и приемы: (для активизации мыслительной деятельности, развития речи, повышения познавательного интереса детей, развития их самостоятельности и инициативы)
- проблемной ситуации -для мотивации к деятельности;
- наглядный -показ иллюстраций, наблюдение, демонстрация песни;
- словесный -рассказывание, беседа, разъяснение;
- частично-поисковый -определение последовательности страниц книги;
- практический -опыт ремонта книги
(Стук в дверь, расстроенная девочка входит в группу)
Воспитатель: -Ой, к нам кто-то пришел.
Девочка Маша: -Здравствуйте.
Воспитатель: -Здравствуй, как тебя зовут и почему ты грустная?
Воспитатель:-Ой! Ой! Ой! Можно ли, ребята, так обращаться с книгой?
Дети:(ответы)
3. Правила обращения с книгой
Воспитатель: -Вспомним, как нужно беречь книги.
(Использование наглядного материала)
Дети: -Брать книгу чистыми руками.
-Не сгибать страницы, пользоваться закладкой.
-Не рисовать в книге.
-Не разбрасывать книги.
-Не рвать страницы.
-Не подносить близко к глазам.
-Просматривать в хорошо освещенной комнате.
-Вовремя заклеять страницы книги.
-Хранить книги в книжном шкафу в порядке.
Воспитатель:- А у нас в книжном шкафу книги в порядке?
Дети:(дети определяют последовательность изображения, передавая содержание сказки, дети поочередно приклеивают страницы книги)
Категории
Кнопки подписки
Методические разработки/Конструирование, ручной труд
Методические разработки/Конструирование, ручной труд от admin
Календарь
Онлайн-школы
Продюсер.
Создание, сопровождение и продвижение онлайн-школ, курсов!
Вы знаток в какой либо области знаний и чувствуете в себе силы и желание обучить этому других? Тогда вам к нам !
Читайте также: