Конспект ручного труда в младшей группе осень

Обновлено: 07.07.2024

Техника: Конструкция из туалетных втулок с элементами обрывной аппликации.

Образовательные задачи: закрепить с детьми название времени года и сезонных изменений в природе;

за крепить названия деревьев и уметь соотносить лист с деревом;

продолжить знакомство детей с конструированием из подручных материалов и обрывной аппликацией;

учить работать с подручным материалом, комбинируя его с бумагой; вызывать радость от результата своего творчества;

учить выполнять работу аккуратно.

Материалы: втулки от туалетной бумаги, белая и цветная бумага (полоски жёлтых, оранжевых и красных тонов), клей, ножницы, чёрные фломастеры.

Воспитатель: Дети, какое время года сейчас за окном? Что происходит в природе в это время года?

(Ответы детей - птицы улетают в теплые края; животные готовятся к спячке; люди собирают урожай; листья меняют цвет; стало прохладнее; листья опадают с деревьев; идет холодный дождь)

Воспитатель: Осень какая? (золотая, красивая, желтая и т.п.)

Закружился надо мной,
Дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош!
Где такой еще найдешь –
Без конца и без начала?
Танцевать под ним я стала,
Мы плясали, как друзья, –
Дождь из листиков и я.

Воспитатель: Ребята, у нас в посёлке растет много берез. Сегодня подул сильный ветер оторвал листья от деревьев и березки осталась почти без листочков. Им грустно. Давайте их порадуем и сделаем для них берёзок - подружек.

Как вы думаете, о каком дереве я вам хочу загадать загадку.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
(береза)

Давайте повторим строение березы (ствол, крона, ветви, листья). Ствол будем делать из картонных цилиндров от туалетной бумаги и обклеиваем его прямоугольником из белой бумаги.

Затем из белой бумаги делаем крону нашей березке (воспитатель показывает как нарисовать и вырезать крону дерева).

Перед тем как начать конструировать надо подготовить наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Вот помощники мои,

Их, как хочешь, поверни.

Раз, два, три, четыре, пять,

Не сидится им опять.

И работать расхотели.

Этот пальчик хочет спать.

Этот пальчик прыг в кровать.

Этот рядом прикорнул.

Этот пальчик уж заснул.

А другой давненько спит.

Кто у нас еще шумит?

Тише, тише, не шумите.

Пальчики не разбудите.

Утро ясное придет,

Солнце красное взойдет,

Станут птички распевать,

Станут пальчики вставать.

Раз, два, три, четыре, пять!

(Дети приступают к моделированию)

2-1.JPG

Далее ребята приступают к моделированию кроны дерева. Сначала они по трафарету обводят крону и вырезают по контуру, сложенный пополам лист белой бумаги.

Затем на вырезанную крону начинают наклеивать кусочки цветной бумаги (жёлтых, оранжевых и красных тонов) в т.н. технике: "обрывная аппликация".

Все очень стараются, выполняют работу аккуратно и соблюдают чистоту в работе.

5a.JPG

6-1.JPG

9-1.JPG

10.JPG

11.JPG

14.JPG

Все трудятся с большим воодушевлением! В конце работы, ребята раскрашивают белый ствол берёзы, чёрным фломастером делают небольшие метки на стволах.

И вот, наконец, итог наших усилий! Целая берёзовая осенняя роща. Красота!

Воспитывать у детей интерес к пальчиковой гимнастике.

Обогащение и активизация словаря

Воспитывать интерес к природным явлениям.

Развивать творческое воображение.

Ход совместной деятельности:

Осень наступила,

На полях и в рощах

Стали дни короче,

Солнышка не видно,

Темны, темны ночи.

Воспитатель: Ребята, наступила осень, но она не случайно к нам пришла. Одно время года сменяет другое. Каждое время года дарит людям что-то свое. Вот и лето закончилось, наступило другое время года. Посмотрите на картинки с изображением осени.

Воспитатель: А какая погода осенью? (дети отвечают)

Осенью солнце светит, но греет меньше. Листья с деревьев опадают. Дует холодный ветер. Дни становятся пасмурными, на небе много туч. Часто идет мелкий дождь. Люди надевают тёплую одежду. Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, Если дождик льется, Это время года… Осенью зовется. М. Ходякова

2. Пальчиковая гимнастика:

Осень, осень, - трем ладошки друг о друга

Приходи! – по очереди сжимаем кулачки

Осень, осень, - трем ладошки друг о друга

Погляди! – положить ладошки на щеки

Листья желтые кружатся, - движение ладонями сверху вниз

Тихо на землю ложатся. – поглаживаем коленки

3. Воспитатель: Посмотрите вокруг. На нашем участке много деревьев. Отгадайте загадку:

А осенью опадают?

-Посмотрите, листья с какого дерева на картинке? (Клена)

-А теперь? (Дуба)

-А какого цвета осенью листочки?

Давайте сделаем с вами свои листочки!

4. Конструирование (два равносторонних треугольника

Воспитатель предлагает детям соединить нужные детали, уточнить какой они формы и цвета и что они собираются строить. В конце занятия дети украшают дерево изображенное на рисунке. Обыгрывают постройку.

Воспитатель: Нравятся вам наши листочки? Давайте потанцуем с ними!

Я с листочками хожу,

Всем листочки покажу.

Вот так, вот так:

Всем листочки покажу.

2. Я с листочками пляшу

И листочками машу.

Вот так, вот так:

Я листочками машу.

3. Я с листочками кружусь,

И гостям я поклонюсь.

Вот так, вот так:

Всем гостям я поклонюсь.

4. А теперь, мои друзья,

За листочки спрячусь я.

Вот так, вот так:

За листочки спрячусь я.

Конструирование в работе с детьми дошкольного возраста во второй младшей группе Конструктивная деятельность очень важна для гармоничного развития дошкольника. Она совершенствует мелкую моторику — движения рук становятся.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект ООД Художественно-эстетическое развитие.

Ручной труд.(аппликация с использованием тыквенных семечек)

Образовательные: учить создавать образ осеннего дерева , делать листья из разноцветных тыквенных семечек .

Развивающие: развивать мелкую моторику рук; чувство цвета и формы;

закреплять навыки работы с клеем.

Воспитательные: воспитывать умение видеть красоту природы; воспитывать усидчивость и аккуратность в работе.

Материал и оборудование: картон, шаблоны дерева из цветной бумаги , клей ПВА, тыквенные семечки , кисточки, салфетки.

Предварительная работа : рассматривание картины "Золотая осень ", беседа на данную тему , наблюдение на прогулке за деревьями , разучивание стихотворений об осени , окрашивание тыквенных семечек в желтый , оранжевый, красный цвета.

Воспитатель. В лесу наступила осень , деревья надели свои праздничные наряды, под ногами расстелился разноцветный ковер. А что происходит у нас в городе?" Дети какое время года пришло к нам?

Дети. Осень .

Воспитатель.Почему вы так решили?

Дети. Листья на деревьях стали желтыми , красными, оранжевыми. Похолодало, птицы улетают в далекие, теплые края.

Воспитатель. Да, осень раскрасила все деревья . Мне очень нравятся осенние деревья . А вам?

Воспитатель. Тогда давайте сделаем свои осенние деревья , организуем выставку и покажем нашим родителям как мы справились с заданием.

Воспитатель. Для этого нам понадобится картон, цветная бумага и раскрашенные семечки тыквы , которые мы будем использовать в нашей аппликации в качестве листьев .

Положите лист белого картона перед собой. Шаблон дерева намажьте клеем и приклейте в центре листа.

Мы листики осенние ,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер- полетели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

И на землю тихо сели.

Воспитатель. Дети, чего не хватает нашему дереву ?

Воспитатель. Правильно, сейчас мы украсим наше дерево листочками , а в этом нам помогут раскрашенные семена тыквы .

Берем семечки разного цвета , намазываем каждое клеем и приклеиваем на ветки дерева .

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель. Вот какие деревья у нас получились .

Воспитатель. А теперь мы организуем выставку, и будем любоваться вместе с родителями разноцветием осени .

Цель: способствовать развитию творческого мышления у воспитанников.

- способствовать развитию моторики и координации движения рук;

- учить детей вырезать по контуру, закругляя края;

- закреплять умение держать правильно ножницы, резать ими;

-аккуратно наклеивать; вызвать желание у детей красиво нарядить дерево.

Материалы и оборудование: картина – осенний пейзаж, салфетки на каждого ребенка, клей карандаш, картон цветной с контуром кроны дерева, бросовый материал втулка картонная, прямоугольник из коричневой цветной бумаги по размеру втулки, полосы цветной бумаги желтой, красной, игрушка Ежик.

-Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение:

(держит на ладони желтый лист)

Желтый листик на ладони,

Был когда-то он зеленый.

К нам в окошко он влетел.

Почему он пожелтел?

У кого, друзья, не спросим,

Воспитатель. Молодцы, ребята! А какая бывает осень?

Дети высказывают свои соображения (красивая, золотая и т.д.)

Прошла лиса под кустом

Прошла лиса под кустом
И обожгла листву хвостом.
Огонь по веточкам полез
И запылал осенний лес.

Воспитатель: Почему в стихотворении лес запылал?

Дети: Он стал золотой!

t1602184548aa.jpg

Воспитатель: Давайте рассмотрим осенний пейзаж-

Дети рассматривают пейзаж, высказывают свое мнение.

Мотивация: Раздается звон колокольчика, чья - то песенка.

Воспитатель: Кто здесь? Покажись нам! Ребята, посмотрите, наш Ежик расстроился. Он посмотрел на осеннюю рощу и тоже захотел очутится в таком красивом лесу. Что мы можем сделать? Дети предлагают варианты.

Воспитатель: - Да, мы сделаем своими руками такой красивый, яркий осенний лес.

Физкультминутка: Раз, два, три, повернись – в волшебников осени превратись!

(Звучит музыка. Физминутка.)

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся.

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

– Раз, два, три повернись –дружно за дело возьмись!

Практическая часть: Звучит музыка Шопена

Описание способа изготовления:

Этап 1. Готовим основу для кроны дерева. Для этого по контуру вырезаем крону из цветного картона.

t1602184548ab.jpg

Этап 2. Ствол: берём втулки, и оборачиваем их цветной бумагой коричневого цвета.

t1602184548ac.jpg

На бумагу наносим клей и аккуратно обернем втулку цветной бумагой.

t1602184548ad.jpg

Этап 3. Из полосок цветной желтой и красной бумаги, обрываем и приклеиваем к кроне листочки.

t1602184548ae.jpg

t1602184548af.jpg

Этап 4. Собираем поделку. Вставляем готовую крону во втулку

t1602184548ag.jpg

Воспитатель: Посмотрите, какой замечательный лес получился и Ежик очень рад! Сколько разноцветных красок использовали волшебники осени, чтобы показать ее красоту. Раз, два, три- обернись в детей, волшебники превратись!

Воспитатель: Молодцы, ребята! Отлично поработали.

1.Николаева С.Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания дошкольников. – М.: Мозаика – Синтез, 2011.

Читайте также: