Конспект рождество в детском саду

Обновлено: 08.07.2024

Цель: Познакомить дошкольников с праздником Рождества Христова.

Задачи:

Формирование словаря: Рождество Христово, Бог, Иисус Христос, Божия Матерь, Ангелы, вертеп, ясли, Вифлеемская звезда, волхвы, храм.

Средства:

Ход организованной образовательной деятельности

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу начать нашу встречу с загадки:

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)

Воспитатель: - Вы правильно отгадали загадку. Наступила зима. А какое время года вам нравится больше всего? Почему? Вы все мне рассказали о своем любимом времени года, настала и моя очередь рассказать вам о моем любимом времени года. Мое любимое время года – зима, как вы думаете, почему? Зимой можно строить постройки из снега, ходить на лыжах, кататься с горки на санках, устраивать посиделки, А еще я люблю зиму, потому что именно в этот период мы встречаем различные праздники. Что такое праздник? Как вы думаете?

Воспитатель: - Праздник – это радостный день, в который люди поздравляют друг друга. Какие праздники мы празднуем? Конечно, самый любимый праздник – это день рождения, Новый год. Все любят праздники и готовятся к их встрече. В эти дни люди чаще улыбаются друг другу. Но для христиан особенно радостные дни – дни православных праздников. Они посвящены Богу. Как следует провести день, если он принадлежит Богу? Правильно, следует поблагодарить Бога, послужить Ему, сделать добрые дела для людей. В храме – доме Бога, в эти дни празднично звонят колокола. Дети вместе со взрослыми приходят в храм на торжественную праздничную службу.

Воспитатель: - Один из самых главных праздников христиан – это Рождество Христово. Это праздник рождения Иисуса Христа.

В давние времена в далекой стране жили добрые люди Мария и Иосиф. Мария с детства была послушной Богу, молилась Ему, жила при храме. За Её доброе сердце Бог избрал Её стать Матерью Божьей. Он послал своего вестника – Ангела сообщить Марии эту радостную весть.

Через некоторое время по велению царя той земли каждый из жителей должен был прийти в свой родной город. Мария и Иосиф пришли в Вифлеем. Но ни в одном доме не нашлось им места для ночлега. Тогда они нашли недалеко за городом пещеру (вертеп), куда в холодную погоду пастухи загоняли скот. Здесь Мария и родила Своего Сына Иисуса Христа. В пещере не было колыбельки для Младенца, и Мария положила Его в ясли – так называлась кормушка для скота.

А перед Рождеством Христа на небе появилась особенная яркая звезда. Эту звезду заметили древние мудрецы (волхвы). Они пошли вслед за необыкновенной звездой. И она привела в пещеру к Младенцу. Мудрецы поняли, что это не простой Младенец, но сам Бог. Они поклонились Ему и подарили подарки.

- О чем это рассказ? Что люди могут совершить для Бога? К празднику Рождества Христова люди готовятся заранее. Украшают елку, выбирают подарки, накрывают праздничный стол. Люди делают добрые дела, совершают хорошие поступки – навещают родных и близких, приглашают к себе в гости, помогают тем, кому плохо и грустно. В этот день все должны быть счастливыми и радостными.

(дети становятся в круг, передают друг другу игрушку - сердце)

- Чтобы человеку сделать приятно, можно сказать друг другу добрые и ласковые слова. Что для вас и ваших близких будет приятно? Какие подарки можно подарить своим близким? А какие подарки можно смастерить самому или вместе со взрослыми? Что можно украсить к празднику Рождества Христова?

Когда родился маленький Христос, и Дева Мария, спеленавши, положила Его в простые ясли на сено, слетели с неба Ангелы, чтобы посмотреть на Него. Увидевши, как проста и убога пещера и ясли, они тихонько шептали друг другу:

- Он спит в пещере в простых яслях? Нет, так нельзя! Нужно украсить пещеру: пусть она будет как можно красивее и наряднее - ведь в ней спит Сам Христос!

И вот один Ангел полетел искать, чем бы украсить пещеру, на юг. На юге всегда тепло, и всегда цветут цветы. И вот Ангел набрал много алых, как заря, роз; лилий, белых как снег; веселых гиацинтов, азалий; набрал нежных мимоз, магнолий, камелий; сорвал и несколько крупных желтых лотосов. И все эти цветы принес в пещеру.

Другой Ангел полетел на север. Но там как раз в это время была зима. Поля и леса устланы тяжелым покровом снега. И Ангел, не найдя никаких цветов, хотел лететь назад. Вдруг он увидел печально зеленевшую среди снега елку, задумался и прошептал:

- Пожалуй, ничего, что это деревцо такое простенькое. Пусть и оно, единственное из всех растений севера, посмотрит на маленького Христа.

И он унес с собой скромную северную елочку. Как красиво и нарядно стало в пещере, когда стены, пол и ясли украсились цветами! Цветы с любопытством заглядывали в ясли, где спал Христос, и шептали друг другу:

- Тс. Тише! Он заснул!

Маленькая елочка видела такие прекрасные цветы в первый раз и опечалилась.

- О, - сказала она грустно, - зачем я такая некрасивая и простенькая. Как счастливы должны быть все эти чудные цветы! А мне нечем и самой обрядиться в такой праздник, нечем и пещерку украсить.

И она горько заплакала.

Когда Дева Мария увидела это, Ей сделалось жаль елку. И Она подумала:

- Надо, чтобы все радовались в этот день, не надо, чтобы была грустна эта елочка.

Она улыбнулась и сделала знак рукой. И тогда произошло чудо: тихо с неба спустилась яркая звездочка и украсила собой вершину елки. А за нею сошли и другие и разукрасили остальные ветки. Как вдруг светло и весело стало в пещере! Проснулся от яркого света маленький Христос, спавший в яслях, и, улыбаясь, потянулся к сверкающей огоньками елке.

А цветы с удивлением смотрели на нее и перешептывались друг с другом:

- Ах, какая же она стала хорошенькая! Не правда ли, она красивее нас всех?

И елочка чувствовала себя вполне счастливою. С тех пор люди украшают каждый год на Рождество елки для маленьких детей в память о первой елке - той, которая была украшена настоящими звездами с неба.

Воспитатель: - Посмотрите, в нашем детском саду тоже есть елка. Чего не хватает нашей елочке? Что для этого надо сделать? Конечно, ее надо нарядить, подарить ей праздничный наряд.

Проведение мастер-классов совместно со взрослыми и детьми, изготовление поделок, украшение елки.

Воспитатель: - Посмотрите, как изменилась наша елочка? Какая она стала?

В этот светлый праздник –
Праздник Рождества
Мы друг другу скажем
Теплые слова
Льются звуки жизни,
Счастья и добра,
Озаряя мысли
Светом Рождества.
(А.С.Хомяков)

Литература

2. Шевченко Л.Л. Добрый мир. Православная культура для малышей. Методическое пособие с программой. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2011.

3. Шевченко Л.Л. Добрый мир. Православная культура для малышей. Книга 4. Православные праздники. Чему мы радуемся? – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2011.

Обучающая: Познакомить детей с историей возникновения великого православного праздника; дать представление о его значении.

Закрепить знания о евангельских событиях Рождества Христова, познакомить детей с традицией празднования Рождества - главного и любимого праздника года.

Развивающая: Активизировать речь детей и обогатить словарь.

Воспитательная: Воспитывать положительное отношение к православной вере и культуре. Воспитывать нравственно-духовное отношение к народным традициям.

Воспитывать любовь и дружелюбие к окружающим.

Словарная работа: Вести в активный словарь новые слова, уточнить понятие новых слов - Рождество Христово, Святки, колядки, христославы, вифлеемская звезда.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Прошёл наш любимый праздник встреча Нового года, но праздники не закончились, есть у нас ещё праздник волшебный и очень добрый – Рождество! Рождество в нашей стране празднуется 7 января, в этот день родился Иисус Христос - Спаситель Мира.

Ночь накануне Рождества 6 января считается волшебной. Если загадать желание, то оно обязательно сбудется. Только желание должно быть обязательно добрым, потому что доброте и любви ко всем людям учит нас Иисус Христос. Вы хотите узнать, удивительную историю его рождения?

А перед Рождеством Христа на небе появилась особенно яркая звезда. Эту звезду заметили древние мудрецы (волхвы). Они пошли вслед за необыкновенной звездой, и она привела их в пещеру к Младенцу. Мудрецы поняли, что это не простой Младенец, но Сам Бог. Мудрецы Востока, волхвы, по звезде нашли дорогу к пещере, в которой родился Спаситель. Они пришли поклониться Ему и принесли дары: золото, ладан и смирну.

Воспитатель: Ребята, что это за праздник, кто знает? Какой он, что несёт нам он?

(дети отвечают)

Да, этот праздник несёт нам веру в чудеса, дарит нам добро и радость.

Вот и снова Рождество -

Сил небесных торжество:

В этот день Христос пришел,

Чтоб спасти наш мир от зол.

-Пещера, ангел, карандаш, вертеп;

-Ясли, карандаш, овечка, пастух, Волхвы, звезда, солома, стол;

-Золото, ладан, смирна, дерево;

- Младенец, Матерь Божья, Иосиф, Карлсон;

Воспитатель: Молодцы. Вы были очень внимательные.

Много было в небе звезд

Теплой ночью ясной.

Тихо спал Иисус Христос

На соломе в яслях.

Дева-Мать, склонясь над Ним,

Ночь мерцала золотым

Пели ангелы Христу,

Славили рожденье,

В мир принес Он красоту,

Веру во спасенье.

Воспитатель. Ребята, кто явился к Деве Марии с благой вестью.

Воспитатель: (Показывает икону). Правильно. Архангел Ей сказал. что у нее родится сын и дашь ему имя Иисус).

- Как вы думаете, где родился младенец?

-Какие дары принесли мудрецы?

Воспитатель: Правильно. Золото они принесли Ему как Царю в виде земного подарка); ладан как Богу Небесному; смирну (благовонное масло) как простому человеку, пришедшему на страдание.

-Дети, а почему именно пастухам, волхвам открылость, что Христос Спаситель мира (потому, что они были самыми благочестивами, они почитали Бога).

В день Рождества мы празднуем исполнение этого обещания, Бог любит и жалеет всех людей. Он пришел в мир, чтобы научить людей (и меня, и каждого из вас) правильной жизни и уберечь их от зла, от греха, если человек сам этого захочет.

Все небесные ангелы и люди на земле вместе прославляют его, потому что любовь Христа к нам не имеет границ. Каждый из нас старается провести этот день не так как любой другой. Когда наступает праздник Рождества, в домах и церквях зажигают свечи. Поют песни о родившемся Младенце и его матери.

В рождество Христово

Он летал по небу,

Людям песню пел:

Все люди, ликуйте,

В день Христова Рождества!

В первый день Святок люди обязательно накрывали на стол и приглашали гостей. Добрые люди делились с бедными чем-то вкусным, чтобы в этот день никто себя не чувствовал обиженным и несчастным. Детям дарили подарки. Строили вертеп из снега. (демонстрация иллюстраций). А еще ходили, особенно в селах и деревнях по домам друг к другу с подарками и славили Христа, Они переодевались в шуточные маски и одежды, брали звезды с зажженной свечой, брали в руки фигурки матери Христа с маленьким Иисусом и колядовали. Колядовать -значит славить Христа специальными песнями - колядками, в которых они желали людям счастья, здоровья и хорошего урожая, Людей, которые славили Христа, пели колядки, называли христославами, Особенно неутомимыми христославами бывали дети. За пение таких песен - колядок полагалось угощение. В каждом доме, куда они заходили, их обязательно чем-нибудь награждали, Не принимать христославов считалось большим грехом для хозяина дома, оскорблением для колядующих и неуважением традиций,

-Давайте вспомним кто такие христославы?

-Как люди празднуют Рождество Христово? (В Святки веселые дни от

Рождества до Крещения).

-Что делали люди? А дети?

Воспитатель: Ребята, а теперь отгадайте загадки:

Среди зимы – большое торжество.

Великий праздник – … (Рождество!

И, распушив зеленые иголочки,

красуются рождественские (елочки).

Чтобы с молитвою прошел сегодня вечер,

Все люди в храме зажигают (свечи).

В этот праздник принято заботиться о бедных, обездоленных, ведь будущий царь мира Христос родился не в богатом дворце, а в простой пещере, показав этим, что главная ценность человека не в богатстве, а в его душе.

Рождество – это праздник подарков.

Подведение итога занятия.

Рождество Христово. Фотоотчет.

Рождество Христово. Фотоотчет. На Рождество Христа, Ангел, прилети, Про Христа рожденье Людям расскажи. Духовно-патриотическое воспитание в детском саду является неотъемлемой.

Сценарии Рождественских праздников, утренников, развлечений, тематических занятий для детского сада.

7 января - Рождество Христово

Большинство стран Европы и США Рождество отмечают по григорианскому календарю - 25 декабря, а Россия - по юлианскому - 7 января.

На Руси Рождество начали отмечать в X веке. Издавна это был тихий и спокойный праздник. Канун Рождества - сочельник - справляли скромно и во дворцах российских императоров, и в избах крестьян.

На следующий день начиналось веселье - Святки. С песнями ходили по домам, устраивали хороводы и пляски, рядились медведями, свиньями и разной нечистью, пугали детей и девушек, гадали. Для пущей убедительности делали из различных материалов страшные маски. С XVI века святочные маски стали называться харями и рожами.

В деревнях Святки отмечали всем миром, переходя из хаты в хату. Но и в городах рождественские гулянья славились размахом. Простой люд веселился на площадях, где устанавливали балаганчики, карусели, чайные и водочные палатки. Люди побогаче засиживались допоздна в ресторанах и кабаках. Купцы катались на тройках. Знатные вельможи устраивали балы.

Елизавета Петровна Святки справляла по старинному русскому обычаю. Придворные были в карнавальных костюмах, но без масок. Императрица и сама рядилась. А еще государыня любила петь с девушками святочные песни.

Екатерина Великая уважала народные потехи и развлечения и частенько принимала в них участие. В Эрмитаже играли в жмурки, фанты, кошки-мышки, пели песни, а императрица лихо отплясывала с мужиками.

Рождество. Сценарии для дошкольников

Конспект занятия

Рождественский вертеп. Коллективная деятельность детей старшей группы к празднику РождествоАвтор: Овчинникова Елена Юрьевна, воспитатель высшей категории МАДОУ детский сад комбинированного вида № 42 "Русалочка" Описание работы: предлагаю вам методическую разработку, представленную в виде конспекта занятия во второй половине дня для детей старшей группы ДОУ, которая помогает детям развивать мелкую моторику рук, раскрывать творческие способности, выполняя поделки из бросового материала, воспитыва.

Поэтическая композиция для детей старшего дошкольного возраста

Поэтическая композиция для детей старшего дошкольного возраста "Свет Рождественской звезды"Описание: Сегодня будет Рождество, Весь город в ожиданьи тайны, Он дремлет в инее хрустальном И ждёт: свершится волшебство… (М.Ю.Лермонтов) Рождество – праздник в честь рождения Иисуса Христа. Каждый год у нас появляется возможность прикоснуться к этому таинству в великий день для всего христианского мира. В России, как и во многих других странах, Рождество считается одним из самых главных семейны.

Рассказ

Рассказ "Рождество в моей семье"Автор: Мухина Ирина Михайловна, воспитатель высшей квалификационной категории ГБОУ "Школа № 170 им. А. П. Чехова" Описание материала: предлагаю Вашему вниманию рассказ о Рождестве,записанный со слов моей прабабушки.Рассказ может быть использован педагогами в проведении бесед, занятий, праздников. Цель: познакомить детей с празднованием Рождества в далеком прошлом. Задачи: развивать у детей интерес к праздникам, замечать выразительные средства,учить высказыв.


Разработка занятия для дошкольников 5-6 лет история праздника "Рождество Христово"Цель: Формировать у детей понятия о милосердии, доброте. Познакомить детей с доступной их пониманию Священной Историей (Рождество Иисуса Христа). Пополнить словарный запас детей словами: Мудрецы (волхвы), Святки, Ангел, Христославы, ладан, золото, смирна. Воспитывать уважение к национальным традициям празднования Рождества, интерес к истории праздника, эстетические чувства. Создать детям праздничное рождестве.


Стихотворение "Рождество" для детей подготовительной группы ДОУАвтор: Баранова Лариса Николаевна,воспитатель КМДОУ №2,п.Палех. Цель: научить детей рассказывать стихотворение "Рождество" Задачи: 1. Обучающие: • Познакомить детей с новым стихотворением о Рождестве Христовом. • Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение. • Закреплять навыки связной речи, грамматический строй речи (образование и употребление существительных в ласкательной форме; образование глаголов от прилагат.


Зимнее развлечение в детском саду. Зимние святки. СценарийЦель. Приобщение детей и родителей к традициям празднования зимних праздников на Руси и обрядам русского народа. Задачи. Формировать представления детей о праздновании зимних святок на Руси: колядки, святочные гадания, обычаи. Развивать эмоциональную отзывчивость, желание участвовать в обряде колядования и гадания. Воспитывать интерес к народным традициям. Оборудование: Костюмы для ряженья детей, шумовые инструменты, игрушки, картин.


Автор: Зуева Ирина Владимировна, музыкальный руководитель ФГБОУ "Школа - детский сад №1" УД П РФ г.Москва. Описание: Данный материал предназначен для проведения зимнего досуга в дошкольном учреждении, начальной школе. Может быть использован в работе воспитателей, музыкальных руководителей, учителей младших школьников. Ориентирован на детей старших и подготовительных групп, учащихся начальной школы. Задачи: - Формирование у детей представления об истории христианства, о традициях празднования.

Викторина для детей 6-7 лет. Тема: Рождество

Сценарий Рождественских зимних праздников для дошкольников "Рождественские Святки"Цель: Приобщать дошкольников к духовной культуре русского народа; прививать любовь и интерес к русскому народному творчеству. Задачи: - воспитывать у детей интерес к истории и традициям русского народа; - знакомить с обрядами, песнями, гаданиями, калядками – песенным русским фольклором; - доставить удовольствие от игр, плясок, песен. Участники праздника: Коляда (воспитатель), Хозяйка (взрослый), колядов.

Сценарий театрализованно - обрядового представления для детей старшей группы "Рождественские колядки"(звучит фонограмма лирической народной музыки, на сцене устанавливается лавочка, накрытая домоткаными половиками, стол с вышитой скатертью (или рушниками), на лавочку укладываются атрибуты праздника- длинная атласная лента, небольшой холщевый (или тканевый) мешок, веревка с привязанными к ней колокольчиками, ушат (или ковш), маленький молоточек. Выходит Хозяйка в традиционном народном костюме с.


Открытое занятие для детей 3-4 лет на тему "Рождество спустилось к нам с небес"Автор: Земскова Анастасия Игоревна, воспитатель, г. Москва, ГБОУ Школа 947/10. Цель: развивать художественное творчество у детей через конструирование, рассказ детям о празднике, показ картинок и мультика "рождество". Образовательные: - внимательно и заворожено слушать рассказ о таинственном празднике; - развивать умение следовать устным инструкциям и показу; - обучать различным приемам работы с бумагой; - закре.

Материал: аудиозапись ("Рождественская" мз. и сл. Е. Шмакова); илюстрации Нового года и Рождества; загадка о зиме; снежки; буквы для игры "Слова".

Ход

- Ребята, я знаю, что вы очень любите разгадывать загадки. Хотите я вам загадаю загадку.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

- А назовите мне все зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль.)

- А вам нравится зима? Чем она вам нравится?

- Какие праздники мы с вами отмечаем зимой? (Новый год, рождество.)

- Это большие праздники которые мы с вами отмечаем зимой.

- А еще есть небольшие зимние праздники. Кто знает? (Крещение, колядки.)

- Что многие люди делают на крещение? (Окунаются в прорубь.)

- Для чего они это делают?

- Вспомните еще был у нас в саду праздник, к нам приходило много гостей с песнями, танцами. Как он называется? (Колядки.)

- А как называют людей, которые приходят? (Колядовщики.)

- Вспомните слова, которые говорят колядовщики.

Ты подай пирога.

Или хлеба ломтину

Или денег полтину.

Или курочку с хохлом,

Петушка с хохолком.

- А для чего они приходят? (Поздравляют, желают здоровья и счастья.)

- Давайте с вами вспомним про наш любимый праздник Новый год.

- Что происходит у вас дома перед празднованием Нового года? (Наряжают елку, покупают подарки, готовят разные блюда.)

- К этому празднику готовится вся семья.

- Поэтому как можно назвать этот праздник? (Семейный.)

- Что является главным символом Нового года? (Елка.)

- Мы с вами поговорили про Новый год, а какой еще праздник мы празднуем зимой? (Рождество.)

- Какого числа отмечают этот праздник? (7 февраля.)

- Хотите послушать рождественскую песенку? (Прослушивание аудиозаписи.)

- Вам понравилась песня?

- Чем она вам понравилась?

- Какая она по характеру?

- О чем поется в этой песне?

- Какие новые слова вы услышали? (Сочельник - это канун рождества.)

- Кто из вас знает, что означает слово Рождество?

- Послушайте, само слово Рождество говорит, о том, что кто - то родился. Рождество - это день рождения Иисуса Христа. Почти 2000 лет назад в этот день родился мальчик, которому дали имя Иисус. С тех пор люди и празднуют его день рождения.

- А вы знаете почему празднуют все люди на всей Земле именно его день рождения?

- Потому что родился не простой человек, а родился сын божий, спаситель, чтобы помогать людям, спасать их жизнь от жадности, вражды и смерти. Вот почему празднуется этот праздник, как рождество Христово.

Праздник Рождества всегда несет с собой радость и веселье. К Рождеству всегда люди начинают готовиться заранее. Покупают или изготавливают своими руками подарки, готовят угощения, разучивают песни, стихи, разные игры.

- Давайте с вами тоже поиграем в игры. Хотите?

(Дети делятся самостоятельно на две команды.)

- Первая игра называется "Слова".

Я вам дам карточки с буквами и вам нужно будет собрать из этих букв слова: 1-ой команде слово "рождество", 2-ой команде "Новый год".

- Молодцы, понравилось собирать слова?

- А теперь давайте поиграем в любимую зимнюю забаву "Перенеси снежок".

Снег волшебный это хорошо,

Не растает он в руках у вас ни за что!

И играть в него легко.

- Понравилось. Размялись немножко, ну, а теперь садитесь на стульчики.

- Ребята, а как вы думаете, что является символами Рождества? (Елка.)

- Посмотрите у меня на картинке изображены 2 елочки. Одна из них Новогодняя, а другая рождественская.

- Как вы думаете, какая из них Рождественская?

- Чем они отличаются?

- А посмотрите какие еще символы Рождества существуют. (Иллюстрации с изображением колокольчиков, веночка рождественского.)

- Как вы думаете куда их нужно, вешать и для чего он нужны?

- Это обереги, и они оберегают дома и людей от злых духов и вешают их на дверь.

- Ребята, хотите я вам расскажу, про главный символ рождества?

- Никто его не знает? Но все наверно видели.

- Главным символом Рождества является ангел? Он всегда приносит людям хорошие вести.

- А как вы думаете, как изображали ангелов?

- Обычно их изображали как приятного ребенка с крылышками за спиной.

- А какое лицо должно быть у ангела? (Доброе, радостное.)

- Вы знаете сегодня и к нам прилетел маленький ангелочек. Хотите я вам его покажу?

- Подставляйте все свои ладошки. Сейчас я его посажу каждому на ладошки, и вы можете его подержать и загадать самое заветное желание, которое он обязательно исполнит.

- Загадали все желание? А хотите, чтобы у вас дома или у ваших друзей появился тоже такой ангелок? Тогда давайте сядем за столы и каждый из вас разукрасит своего ангелочка, а потом подарите их кому захотите. Ведь рождественские подарки от близких самые лучшие, самые ценные и дорогие, ведь к ним прилагается ваша любовь и доброта.

Читайте также: