Конспект проведения календаря природы в старшей группе зимой

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект НОД по работе с календарем природы в подготовительной группе.

Цель: Закрепить умение пользоваться календарем природы.

Закреплять умение классифицировать явления природы по временам года.

Дать элементарные сведения о профессии синоптика

Учить детей проводить простейшие действия, похожие на явления природы.

Закреплять умение анализировать и делать выводы, устанавливать причинно – следственные связи.

Упражнять в количественном счете.

Воспитывать экологическую культуру, любовь к природе.

Предварительная работа: Наблюдения за состоянием погоды и сезонными изменениями, фиксирование результатов наблюдений в календаре и свои впечатления; разучивание стихов, пословиц, поговорок, примет, связанных с погодой и временами года; отгадывание загадок; рассматривание картин и иллюстраций с явлениями природы.

Материал: Иллюстрации с изображениями явлений природы, одежды, людей и спец. приборов опр. погоду, карточки с условными обозначениями погоды, календарь погоды, фломастеры, клей, тазик с водой, губки, кусочки ваты, барабан.

Воспитатель: Давайте мы с вами, намочите губки, приподнимите их и отожмите. Слышите звуки? С чем их можно сравнить? (С дождем) Что произойдет, если подуть на кусочки ваты? Попробуйте! (Разлетаются в разные стороны) Что это вам напоминает? (Как будто снег идет и ветер дует) Воспитатель ударяет в барабан – Что это вам напоминает? (Раскаты грома) С чем можно сравнить все то, что мы только что видели и слышали? (С явлениями природы) Какие явления природы вы знаете? От чего зависят явления природы? (От времени года, от погоды) А кто сообщает нам прогноз погоды? Да, это синоптики Гидрометцентра. Люди, которые с помощью специальных приборов определяют состояние погоды (рассматривают картинки)

А как вы наблюдаете за погодой? (Наблюдаем по дороге в детский сад и домой, на прогулке. (Результаты наблюдений заносим в календарь погоды). Да, вот он календарь погоды. Что обозначают эти клеточки? (дни недели) Назовите их.

(Воспитатель с детьми рассматривает условные обозначения, листы календаря). А кто в нашей группе, отмечает погоду в нашем календаре? (Дежурные по уголку природы).

- Ребята, посмотрите, наши дежурные сегодня превратились в ведущих прогноза погоды. Давайте присядем поудобней и послушаем прогноз погоды. Дети рассказывают и показывают: Какое сейчас время года? Какая сегодня погода? (прогноз погоды на 2 дня).

Белая вата плывет куда-то; чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облака) Без рук, без ног, а ворота открывает. (Ветер) Яркий шар висит на небе, свет мне, тебе и детям. (Солнце) Шел долговяз и в земле увяз. (Дождь) Цветное коромысло над рекой повисло. (Радуга) Не художник, а рисовать умеет. (Мороз)

В лесу было тихо, деревья дремали (руки поднять вверх, Вот ветер подул, и они задрожали подняться на носочки) Безжалостно ветер ломал их порой (движение кистями рук из стороны в сторону; руки вытянуть, наклоняться влево, вправо, вперед) Под дерево сели ребята гурьбой (приседания) Дождались, чтоб стихло ненастье. И снова, как прежде, стоит тишина. Спасибо за солнце и счастье. (встать, поднять руки, покачать ими)

- Давайте поблагодарим наших ведущих аплодисментами. Как еще можно предугадать погодные явления? (по народным приметам)

Солнце садится за тучу – жди ненастья. Звездное небо – к похолоданию или морозу. Яркий закат солнца – день будет теплым. Насекомые и разного вида мошки, комары вечером вьются столбом - к хорошей погоде. Цветы издают сильный запах - к дождю. Собака валяется в снегу - к вьюге. Ласточки низко летают над водой - к дождю и ветру. и т. д.

1. Учить обобщать и систематизировать представление о временах года, о сезонных изменениях в природе.

2. Продолжать знакомить дошкольников с термометрами.

3. Совершенствовать умение устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями.

4. Закреплять знания детей о таких явлениях природы как : листопад, дождь, снегопад.

5. Воспитывать умение работать в коллективе, оказывать взаимопомощь.

Ход НОД

Ребята стоят перед входом в группу около воспитателя.

- Посмотрите, какое сегодня замечательное утро, прохладная погода, светит солнце, его лучики попадают мне на ладошку, поймайте и вы лучик, согрейтесь его теплом. Поделитесь своим теплом друг с другом. Улыбнитесь друг другу. Передайте улыбку и хорошее настроение гостям. На улице шел дождь, он залил все дорожки, скрыл от нас все следы. Как же нам отыскать следы времен года?

-Сегодня мы с вами будем следопытами. – А кто такой следопыт?

(Человек, который узнает что-то по следам, разгадывает следы, что-то ищет). Встаньте парами по желанию, каждая пара получит карточку с символом времени года. Предлагаю найти картинку про лето, осень, зиму, весну. Кто найдет, подойдет ко мне. (Все дети садятся за столы)

Я читаю загадку, а вы внимательно слушаете и правильно отгадываете ее

Отгадайте время года

Жаркая стоит погода

Рано солнышко встает

Днем и греет, и печет,

Речка манит нас прохладой

В лес за ягодами надо

Не ленись и собирай.

-Назовите предметы лета?

Воспитатель читает следующую загадку

Время года отгадай

Разноцветный лес красивый

Мокнут скошенные нивы

Тучи по небу гуляют

Птицы к югу улетают

Грибники в леса спешат

Листья желтые летят

- Назовите предметы осени?

- Назовите первый осенний день (1 сентября)

- Почему деревья осенью сбрасывают листву?

- Как называется это природное явление?

Мы пришли в осенний лес

Сколько здесь вокруг чудес

Справа березка разноцветная стоит

Слева елка на нос глядит

Листочки в небе кружатся

Тихо на землю ложатся

Воспитатель читает загадку про зиму

Она пришла такая снежная

Укрыла белыми одеждами

Леса, поля, дома и улицы

То тихая, то вихрем кружится

То ласковая – всем очень нравится

То злющая – за нос кусается

То оттепель пошлет непрошено

То забросает всех порошею

Она художница приметная

Всех разрисует в царство снежное

Развесит кружево из инея

Такая сказочно красивая

-Назовите время года?

-Назовите приметы зимы?

-Назовите день и месяц с которого начинается каждый Новый год? (1 января)

Назовите с какого месяца и числа начинается зима? (1 декабря)

Воспитатель загадывает загадку

Светает рано по утрам

Проталины и тут, и там

Ручей шумит как водопад

Скворцы к скворечнику летят

Звенят под крышами капели

Медведь с еловой встал постели

Всех солнышко теплом ласкает

Кто это время года знает?

-Назовите приметы весны?

-какая бывает весна? (ранняя и поздняя)

-Назовите весенние месяцы?

Стук в дверь. (Воспитатель приглашает детей посмотреть, кто стучит). Вносит кукол Мишу и Машу. Они изображают что замерзли.

-Мы хотели пойти погулять, а на улице холодно, мы замерзли и вернулись.

-Ребята, почему Маша и Миша замерзли? (Маша и Миша легко одеты, а на улице весна, низкая температура воздуха).

-Вот почему вы замерзли. Ребята, как определить какая одежда нужна для прогулки?

(Узнать температуру воздуха на улице)

- Чем можно определить температуру воздуха? (измерить термометром)

Ребята, но термометрами можно пользоваться только в присутствии взрослых. Почему?

Сейчас мы с вами проведем опыты и проверим где температура выше: в группе или на улице? В теплой или холодной воде? Перед работой с термометром вам необходимо провести тренировку для глаз.

Гимнастика для глаз

Качели летали то вверх, то вниз (глаза смотрят то вверх, то вниз). Маятник часов качался то влево, то вправо (глаза смотрят влево, вправо). Я лечу на качелях по кругу по часовой стрелке, против часовой стрелки (глаза по кругу).

Для проведения опытов нам необходимо разделиться на 4 подгруппы и измерить температуру воздуха и воды. (Дети измеряют температуру, воспитатель записывает на доске результат). У Веры мы измерим температуру тела. После измерения температуры воспитатель задает вопросы: - где температура самая низкая? – где самая высокая?

Делается вывод: самая высокая температура в теплой воде, самая низкая температура на улице. Давайте посмотрим, какая температура тела у Веры.

- У Веры температура 36,6. Как вы думаете, чтобы это значило? Ответы детей: Вера здорова.

Воспитатель _ какая температура может насторожить маму (37 С). Молодцы, вы правильно измеряли температуру. – Почему же Маша и Миша замерзли? (На улице температура воздуха ниже, чем в группе, поэтому мы одеваемся на улицу теплее, а Маша и Миша одеты не по погоде).

- Ребята, приглашайте Машу и Мишу с нами на прогулку. Пусть они посмотрят, как надо одеваться на улицу. – Что вы сегодня узнали нового? – Что вы будете рассказывать маме? – Что больше всего вам понравилось?

Для того чтобы вы всегда были здоровы, и температура тела была 36,6 я угощаю вас витаминами.

Интеграция в образовательных областях: познавательное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Цель: Закрепить умение пользоваться календарем природы.

Познавательное развитие: Задачи: Закреплять умение классифицировать явления природы по временам года Дать элементарные сведения о профессии синоптика Учить детей проводить простейшие действия, похожие на явления природы Закреплять умение анализировать и делать выводы, устанавливать причинно – следственные связи. Упражнять в количественном счете. Воспитывать экологическую культуру, любовь к природе.

Речевое развитие: Задачи: Активизировать словарь детей за счет сущ. и прилаг. (прирдные явления, народные приметы) Пополнять словарь детей за счет слов: метеоролог, синоптик. Развивать монологическую речь, интонационную выразительность при рассказывании стихов, пословиц, поговорок

Художественно – эстетическое развитие: Задачи: Развивать аккуратность при рисовании. Упражнять в хоровом пении.

Физическое развитие: Упражнять в выполнении ОРУ

Предварительная работа: Наблюдения за состоянием погоды и сезонными изменениями, фиксирование результатов наблюдений в календаре и свои впечатления; разучивание стихов, пословиц, поговорок, примет, связанных с погодой и временами года; изготовить вертушки, самолетики, воздушных змеев, султанчики; отгадывание загадок; рассматривание картин и иллюстраций с явлениями природы.

Материал: Тазики с водой, губки, кусочки ваты, барабан; иллюстрации с изображениями явлений природы, одежды, людей и спец. приборов опр. погоду; карточки с условными обозначениями погоды, календарь погоды, фломастеры, листья деревьев, игрушка – солнышко, медальки – шоколадки.

Это всё – эксперименты –
Интересные моменты!
Всё, всё, всё хотим узнать!
Нужно всё зарисовать!
Как наш опыт получился,
Сколько времени он длился?
Удивляемся всему:
Как? Зачем? И почему?

Ребята, намочите губки, приподнимите их и отожмите. Слышите звуки? С чем их можно сравнить? (С дождем) Что произойдет, если подуть на кусочки ваты? Попробуйте! (Разлетаются в разные стороны) Что это вам напоминает? (Как будто снег идет и ветер дует) Воспитатель ударяет в барабан – Что это вам напоминает? (Раскаты грома) С чем можно сравнить все то, что мы только что видели и слышали? (С явлениями природы) Какие явления природы вы знаете? От чего зависят явления природы? (От времени года, от погоды) А кто сообщает нам прогноз погоды? Да, это синоптики Гидрометцентра. Люди, которые с помощью специальных приборов определяют состояние погоды. (рассматривают картинки)

А как вы наблюдаете за погодой? (Наблюдаем по дороге в детский сад и домой, на прогулке играем с вертушками, самолетиками, султанчиками. Результаты наблюдений заносим в календарь погоды.) Да, вот он календарь погоды. Что обозначают эти клеточки? (дни недели) Назовите их.

Всех их, братьев, ровно семь, Вам они известны всем. Каждую неделю кругом Ходят братья друг за другом. Попрощается последний – Появляется передний.

(Воспитатель с детьми рассматривает условные обозначения, листы календаря)

Белая вата плывет куда-то; чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облака) Без рук, без ног, а ворота открывает. (Ветер) Яркий шар висит на небе, свет мне, тебе и детям. (Солнце) Шел долговяз и в земле увяз. (Дождь) Цветное коромысло над рекой повисло. (Радуга) Не художник, а рисовать умеет. (Мороз)

Какое сейчас время года? Какая сегодня погода?

Возьмите листочки (дубовые, кленовые, березы, рябины) и объединитесь в пары у кого листья с одного дерева. (Выполняют задания: в календаре природы отметить состояние погоды на данный день; сосчитать сколько было солнечных дней, пасмурных, какие выпадали осадки в осенние месяцы)

В лесу было тихо, деревья дремали (руки поднять вверх, Вот ветер подул, и они задрожали подняться на носочки) Безжалостно ветер ломал их порой (Движение кистями рук из стороны в сторону; руки вытянуть, наклоняться влево, вправо, вперед) Под дерево сели ребята гурьбой (приседания) Дождались, чтоб стихло ненастье. И снова, как прежде, стоит тишина. Спасибо за солнце и счастье. ( встать, поднять руки, покачать ими)

Как еще можно предугадать погодные явления? (по народным приметам)

Солнце садится за тучу – жди ненастья. Звездное небо – к похолоданию или морозу. Яркий закат солнца – день будет теплым. и др.

Воспитатель заносит игрушку – солнышко. Вот как хорошо справились с заданиями, что выглянуло солнышко. Солнышко принесло нам корзиночку в подарок, а в корзинке медальки – шоколадки! На что они похожи? (на маленькие солнышки)





Эталон единицы силы электрического тока: Эталон – это средство измерения, обеспечивающее воспроизведение и хранение.

Основные этапы развития астрономии. Гипотеза Лапласа: С точки зрения гипотезы Лапласа, это совершенно непонятно.

Средневековье: основные этапы и закономерности развития: Эпоху Античности в Европе сменяет Средневековье. С чем связано.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Способствовать обогащению словаря, систематизировать знания детей о зиме.

Цель: Закрепить знание названий зимних месяцев.

Цель: Рассмотреть с детьми различные ситуации, обсудить, правильно ли их герои вели себя в гостях, какие правила нарушили. Сформулировать общие правила поведения в гостях.

Дежурство: по столовой.

Цель: Учить детей самостоятельно определять по карточкам, кто сегодня дежурный, договариваться о распределении работы, оказывать помощь друг другу,

Утренняя гимнастика: комплекс утренней гимнастики № 12

Закреплять представление о порядковом значении чисел первого десятка и составе числа из единиц в пределах 5;

Развивать умение ориентироваться в окружающем пространстве относительно себя (справа, слева, впереди, сзади) и другого лица:

Демонстрационный материал: Счетная лесенка, карточка с изображением четырех кругов, фланелеграф, наборное полотно, 5–6 предметов мебели, 5–6 карточек с изображением диких птиц, 5–6 карточек с изображением транспорта.

Раздаточный материал: Треугольники разного цвета (по 6–7 штук для каждого ребенка), полоски разной длины и цвета (по 10 штук для каждого ребенка).

2 Ознакомление с окружающим миром

Систематизировать знания детей о характерных признаках зимы;

Развивать способность видеть красоту окружающего мира;

Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе.

Демонстрационный материал: Картинки с изображением зимы, мешочек со снежинками.

2.Загадывание загадок о зимних месяцах;

3. Рассматривание картин на тему зима;

5. Вопросы о зиме;

Наблюдение за ветром.

Цель: формировать умение определять наличие и направление ветра.

Трудовая деятельность: очистка дорожек ото льда и снега.

Цель: Учить детей объединяться в бригады при выполнении определенной деятельности. Воспитывать ответственность за порученное дело, учить выполнять работу добросовестно.

Цель: формировать у детей умение соотносить свои действия с текстом.

Цель: учить слышать сигнал и выполнять задание.

II Половина дня.

Гимнастика пробуждения (декабрь комплекс № 8)

Точечный массаж и дыхательная гимнастика (комплекс № 8):

Цель: показать красоту русской природы через восприятие поэтического текста, продолжать знакомить с характерными особенностями зимы.

Цель: развивать и обогащать сюжет известной игры, закрепляем название деталей зимней одежды.

Цель: формировать умение выражать свои эмоции, произвольное внимание, активизировать интерес к театральному искусству.

Работа с родителями: Порекомендовать родителям во время прогулок с детьми обращать внимание на природные явления, на красоту деревьев в зимнем наряде.

Подготовила: воспитатель Дронова Е.В. _____________

Цель: Уточнение представления детей о признаках зимы

Цель: учить находить отличие между предметами.

Воспитание КГН: упражнение «Чистюля

Цель: Совершенствовать приобретенные ранее детьми культурно-гигиенические навыки

Дежурство: в уголке природы - учимся ухаживать за цветами.

Цель: Учить дежурных действовать согласно плану, проверять результаты своей работы. Воспитывать гуманное отношение к объектам живой природы.

Утренняя гимнастика: комплекс утренней гимнастики № 13

I ЗКР

Закреплять умение детей делить на слоги двух-, трехсложные слова, отчетливо произносить каждую часть слова;

Развитие мелкой моторики;

Воспитывать фонематический слух.

Раздаточный материал: карточки с предметными картинками (карандаш, шкаф,

флажок, куст, топор, ракета, автобус, сук, ключ, чайник, кошка, ананас, сом, мак, крокодил, лук); полоски белой бумаги; трафареты елочек, простые карандаши, тетради.

II Физическая культура – по плану физинструктора

III Аппликация

Расширить представление детей о зиме, о признаках зимы;

Развивать мелкую моторику рук, аккуратность, внимание, фантазию, творческие способности;

Воспитывать любовь к зимнему времени года, к природе, к прекрасному.

Раздаточный материал: белые салфетки с нарисованными контурами деревьев, основа для аппликации темного цвета, клей.

1. Организационный момент;

2. Загадки о зиме;

4. Практическая часть;

Наблюдение за уборкой снега.

Цель: воспитывать интерес и уважение к труду взрослых.

Трудовая деятельность: Насыпать корм в кормушки.

Цель: воспитывать положительное отношение к труду, заботу о птицах

Цели: Развивать быстроту реакции.

Цель: Учить внимательно, слушать команду воспитателя, развивать внимание, следить за правильностью выполнения задания.

Индивидуальная работа: прыжки на двух ногах с продвижением вперед.

Цель: Продолжать учить прыгать на двух ногах продвигаясь вперед.

Половина дня.

Гимнастика пробуждения (декабрь комплекс № 8)

Точечный массаж и дыхательная гимнастика (комплекс № 8):

Цель: учить анализировать художественное произведение; развивать речевую активность, диалогическую речь, расширять словарный запас.

Цель: Формирование умений поступать в соответствии с правилами и общим игровым замыслом.

Цель: Формирование внимания, развитие умения выделять главные, существенные признаки предметов.

Цель: учить подбирать нужные по смыслу слова и согласовывать их с существительными.

Подготовила: воспитатель Дронова Е. В. _____________

Цель: знакомить детей с зимними видами спорта, зимними забавами, развлечениями.

Цель: развивать у детей фонематический слух, быстроту мышления.

Цель: Формировать у детей стремление заботиться о своем внешнем виде. С помощью зеркала находить недостатки в прическе и исправлять их.

Дежурство: по занятиям

Цель: Учить детей оценивать работу дежурных, отмечать все ли они сделали самостоятельно, без напоминания взрослого.

Утренняя гимнастика: комплекс утренней гимнастики №13.

I.ФЭМП

Продолжать учить делить круг на две равные части, называть части и сравнивать целое и часть;

Развивать умение последовательно называть дни недели;

Демонстрационный материал: Грузовик, 10 брусков, 2–3 полоски (условные меры), круг из цветной бумаги, котенок-игрушка, фланелеграф.

Раздаточный материал: Круг из цветной бумаги, ножницы, 2 набора числовых карточек с изображением от 1 до 7 кругов.

II.Музыкальное воспитание – по плану музыкального руководителя

III. Экология

Дать детям представление о том, что в лесу живут разные

животные; зима – для всех трудное время года;

Воспитывать любовь к животным.

1. Организационный момент;

2. Рассматривание картин в такой последовательности: о зайце, о медвежьей берлоге,

Наблюдение за следами птиц на снегу.

Цель: Закреплять умение распознавать птичьи следы на снегу.

Цель: закреплять умение соотносить движение с текстом.

Цель: развивать глазомер и силу броска.

Трудовые поручения: Сбор снега для построек на групповом участке.

Цель: Предложить детям решить, где целесообразнее взять снег для построек с тем, чтобы одновременно очистить что-либо

Индивидуальная работа Развитие движений.

Цель: учить метать снежки вдаль.

II половина дня

Гимнастика пробуждения (декабрь комплекс № 8)

Точечный массаж и дыхательная гимнастика (комплекс № 8)

Цель: развивать у детей способность к целостному восприятию сказки в единстве ее содержания и художественной формы.

Цель: учить заканчивать предложение педагога, подбирая по смыслу соответствующий глагол.

Работа с родителями: Порекомендовать родителям по дороге в детский сад или домой обратить внимание детей на снег, его свойства, красоту.

Подготовила: Воспитатель Дронова Е.В._________

Цель: закрепить знания основных свойств снега, дать представление о том, где и как рождается снег, какую роль играет он в жизни природы зимой.

Цель: закрепить умение детей узнавать и называть лишние предметы.

Воспитание КГН: Наводим порядок в шкафчике

Цель: Учить наводить порядок в шкафчике, тактично предлагать помощь сверстникам. Рассказывать о важности соблюдения порядка в личных вещах.

Дежурство: в групповой комнате

Цель: Учить детей определенную часть работы выполнять самостоятельно; организовывать совместную работу по уборке в групповой комнате.

Утренняя гимнастика: комплекс утренней гимнастики № 13

1 Развитие речи

Учить определять как стоить, тот или иной звук;

Развивать восприятие детей с помощью упражнений на различение звуков с – ш, на определение позиции звука в слове;

Воспитывать фонематический слух.

1. Организационный момент;

4. Беседа по содержанию стихотворений;

2 Рисование

Формировать умение детей рисовать нетрадиционными способами;

Развивать у детей эмоциональное, радостное отношение к художественному изображению зимней природы;

Воспитывать у детей любовь к природе, аккуратность в работе.

Демонстрационный материал: картинки с изображением зимних пейзажей.

Раздаточный материа:. зубные щётки, гуашь синего, голубого и белого цвета; силуэты деревьев, шаблон сугроба, палитры, белые листы, салфетки.

1. Организационный момент;

2. Загадки о зимних месяцах;

4. Практическая часть;

3 Физическая культура – по плану физинструктора

Наблюдение за погодой

Цель: формировать умение самостоятельно выделять и называть сезонные изменения в природе.

Трудовая деятельность: Засыпка снегом корней деревьев на своем участке.

Цель: развивать умение работать сообща.

Цель: формировать умение четко говорить текст в игре; соблюдать правила игры.

Индивидуальная работа: Стоять на одной ноге, поочередно меняя ногу.

Цель: закрепить умение сохранять равновесие, стоя на одной ноге, руки на поясе.

II Половина дня.

Гимнастика пробуждения (декабрь комплекс № 8)

Точечный массаж и дыхательная гимнастика (комплекс № 8):

Цель: Продолжать знакомить детей с произведениями устного народного творчества, учить оценивать поступки героев, выражать свое отношение к ним.

Игры детей с конструктором, строительным материалом

Цель: развивать конструктивные навыки, фантазию, закрепить понятие высота, цвет.

Работа с родителями: Побеседовать с родителями о предстоящем Новогоднем

утреннике, обсудить карнавальные костюмы детей.

Подготовила: воспитатель Дронова Е.В. _____________

Цель: формировать навыки поведения во время гололёда, гололедицы.

Цель: Совершенствовать умение детей ориентироваться в пространстве, учить двигаться в заданном направлении.

Цель: Воспитывать в детях потребность быть всегда опрятными, содержать одежду и обувь в чистоте. Учить проверять, в порядке ли внешний вид, устранять недостатки.

Дежурство: в уголке природы - полив растений.

Цель: Учить детей самостоятельно определять необходимость полива по цвету почвы, воспитывать ответственность за порученное дело.

Утренняя гимнастика: комплекс утренней гимнастики № 13

1 Рисование

Учить предавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей;

Развивать самостоятельность и творческие способности в изображении снеговиков с разными деталями;

Воспитывать эстетический вкус.

Раздаточный материал: Лист бумаги формата А4, гуашь, кисти тонкие и толстые, палитра, баночка с водой, тряпочка.

1. Организационный момент;

2. Рассматривание репродукций картин о зиме;

4. Практическая часть;

5. Зрительная гимнастика;

2 Физическая культура на свежем воздухе

Повторить передвижение на лыжах скользящим шагом; ра­зучить игровые упражнения с клюшкой и шайбой; развивать коорди­нацию движений и устойчивое равновесие при скольжении по ледя­ной дорожке.

1. Ходьба в среднем темпе между ледяными постройками за воспитателем, не разрывая цепочку;

Наблюдение за зимнем небом.

Цель: Предложить детям рассмотреть небо, рассказать, как по виду неба можно охарактеризовать погоду, каким бывает небо в разную погоду. Развивать связную речь детей, учить выявлять взаимосвязи в природе.

Трудовая деятельность: Посыпать песком скользкие дорожки.

Цель: воспитывать настойчивость, самостоятельность.

Цель: воспитывать ловкость и выносливость.

Цель: развивать ловкость, быстроту бега, внимание.

Цель: упражнять в метании снежков правой и левой рукой в определенном направлении.

II Половина дня.

Гимнастика пробуждения (декабрь комплекс № 8)

Точечный массаж и дыхательная гимнастика (комплекс № 8):

Цель: воспитывать заботу и трудолюбие, уважительное отношение к окружающим.

Цель: Закреплять знания детей о количественном составе числа, умение составлять число из двух меньших. Развивать связную речь.

Цель: формировать умение распределять роли с учетом возможностей и желания каждого участника, придумывать и подбирать игровой материал.

Цель: развитие творческого воображения.

Работа с родителями: Порекомендовать родителям, побеседовать со своими детьми о том, как вести себя на льду.

Читайте также: