Конспект прогулки в яслях наблюдение за птицами осенью

Обновлено: 07.07.2024

- учить детей различать птиц по двум-трём характерным признакам: воробьи маленькие, серо-коричневые, летают стайкой; ворона крупная, чёрная, летает одна; синички маленькие, с жёлтой грудкой, летают небольшими группками или парами;

-формировать представление о жизни птиц поздней осенью;

- воспитывать желание заботиться о птицах.

Ход прогулки:

1.Организационный момент

Воспитатель читает детям стихотворение.

К нам в окно стучится птичка –

На нас смотрит сквозь стекло,

Говорит: « У вас тепло…

А мне холодно. Обидно:

Зёрнышек нигде не видно.

Я прошу вас: вы немножко

Мне насыпьте хлебных крошек,

А ещё б немного сала

Мне бы в стужу не мешало…

С вами буду я дружить -

Обещайте лишь кормить.

Если вам не жалко крошек –

Созову моих подружек.

Вместе станем прилетать,

- Ребята, сегодня мы с вами тоже будем угощать птиц.

  1. Приготовление к прогулке, одевание.

-Если солнце за окном, на прогулку мы идём!

При одевании детей на прогулку воспитатель читает (2раза) стихотворение:

На майку с трусами одеть мы должны

Колготки, рубашку, штаны,

Носочки на ножки и кофту наверх.

Кто первый оделся? Ну, кто быстрее всех?

Теперь мы ботинки, Сапожки возьмем,

И шапки оденем, и в куртки нырнем!

Осталось нам только замки застегнуть.

- Каких птиц вы видите поздней осенью около кормушек?

- Почему они прилетают к жилью человека?

- Зачем люди к зиме устраивают кормушки для птиц?

- Почему зимующих птиц надо подкармливать?

Воспитатель вместе с детьми проходит к кормушке. Высыпают приготовленный корм (пшено, хлебные крошки) и наблюдают, какие птицы прилетают к кормушке. Рассматривают птичьи следы на снегу .

Клюйте, клюйте крошки

У меня с ладошки!

Нет, с ладошки не клюют

И погладить не дают.

Как бы нам поладить,

Чтоб дались погладить?

- Много ли птиц прилетает к нашим кормушкам?

- Какой корм им больше всего нравиться?

- Что вы ещё видели, наблюдая за птицами на кормушке?

- Есть ли кормушка возле вашего дома?

Цель: развивать внимание и слух.

Очистка участка от снега

Цель: воспитывать желание оказывать помощь взрослому.

Цель: развивать быстроту, умение бегать в парах.

Цель: Приучать детей внимательно слушать воспитателя, выполнять прыжки и другие действия в соответствии с текстом.

Цель: учить правильно, кидать мяч, развивать ловкость и обогатить словарный запас.

Цель: научить детей самостоятельности, дать проявить творчество, задумку, самим мыслить и находить уметь правильное решение.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МУНИЦИПАЛНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

для детей младшей группы

младшей группы № 1

г. Макеевка, 2020 г.

Цель: формирование экологических представлений у детей.

Образовательные:

-расширять представления детей о зимующих птицах, их внешнем виде, питании.

- изучить их повадки и особенности;

Развивающие:

- развивать связную речь;

- активизировать речь детей;

- развивать умение испытывать радость от прогулки, достижения поставленных целей.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к птицам, желание помогать им и заботиться о зимующих птицах.

Интеграция образовательных областей :

Выносной материал: корм для птиц, картинки с птицами.

Ход прогулки

Вводная часть.

Приветствие.

Воспитатель: Все в сборе!

Мы можем начинать!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся!

Мы пожмём друг другу руки

Побежит тепло по кругу!

Вот мы и поделились теплом и добротой друг с другом.

Организационный момент.

Воспитатель: Чик – чирик!

К зёрнышкам прыг!

Воспитатель: о ком говорится в загадке?

Дети: О воробье.

Воспитатель: Скажите, ребята, а воробей это кто?

Дети: птица.

Основная часть

Воспитатель: Сегодня, мы с вами понаблюдаем за птицами. Ребята, посмотрите, у нас на участке висят кормушки. Как вы думаете, для чего?

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, для чего на кормушке крыша? Крыша нужна, чтобы снег не падал на кормушку, а птицы легко могли отыскать корм, так как в снегу корм искать трудно. Зимой птицам очень сложно найти корм под снегом. Если мы не будем их кормить, они останутся голодными. Зимой птицам очень трудно без людей, они, чтобы помочь птицам, развешивают кормушки. Как вы думаете, чем можно кормить птиц.

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Давайте, ребята, не будем насыпать корм в кормушку, а рассыпем его на дорожке, что бы птички его увидели. Близко подходить нельзя, птички будут нас бояться и не прилетят. Сами стоим тихо и наблюдаем.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на птичек и скажите, чем они все похожи?

Дети: У птиц есть туловище, голова, лапки, клюв, крылья, хвост, а тело покрыто перьями.

Воспитатель: Зачем птицам крылья?

Дети: летать.
Воспитатель: Зачем птицам лапки?

Дети: передвигаться по земле, цепляться за ветки.

Воспитатель: Зачем птицам клюв?

Дети: есть, пить.

Воспитатель: Прислушайтесь (​ чирикают, воркуют, каркают ​).

Они рады тому, что мы их угощаем, благодарят нас.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за шум? Это воробьи из-за крошек подрались. Какие драчуны! Расшумелись и все разлетелись.

Воспитатель:

- А теперь давайте потренируемся кормить птичек.

Эти крошки – голубям (вытянуть вперед правую руку с раскрытой ладонью)

Эти крошки – воробьям (то же левой рукой)

Галки да вороны

Дидактическая игра.

Воспитатель предлагает детям найти на картинках птиц.

Воспитатель: Ребята, я сейчас загадаю вам загадки, а вы будете отгадывать.

На голом суку сидит,

На весь двор кричит:

Подбирает он проворно

Брошенные ему зерна.

И гнездится на карнизе ,

(​ голубь сизый ​)

Цель: приучать детей бегать в разных направлениях по всей площадке, не наталкиваясь друг на друга; формирование двигательных качеств; воспитывать у детей интерес к игре.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель: Ребятки, какие вы молодцы! Вы все старались, помогли птичкам .

Воспитатель: Вам, понравилось помогать птицам ? А что ещё мы сегодня делали? О чем говорили? Давайте поделимся своими впечатлениями и насыпем в кормушки оставшийся корм.

Цель: 1.Учить узнавать и называть птиц (ворону, воробья) по внешнему виду.

2.Развивать речь и умение находить отличие и схожесть у птиц.

3.Формировать желание заботится о птицах, подкармливать их.

4.Воспитывать любовь к птицам.

Словарная работа: Воробей, ворона, чирикает, каркает, ходит, прыгает.

Ход прогулки.

Воспитатель загадывает загадки:

1.«Маленький мальчишка, в сером армячишке.

По двору гуляет, крохи собирает. Кто это?

2.Носят серенький жилет.

А у крыльев – черный цвет.

Кружат сразу двадцать пять.

Все кричат: Кар! Кар! Кар! Кот это?

Воспитатель предлагает рассмотреть, сравнить ворону и воробья.

Дети: Воробей маленький.

Воспитатель: А ворона какая?

Дети: Ворона большая.

Воспитатель: Что есть у вороны и воробья?

Дети: Есть головка, хвостик, грудка, лапки, оперение,

Воспитатель: Воробей, что делает?

Дети: Воробей прыгает.

Воспитатель: А вороны?

Дети: А вороны ходят вразвалочку.

Воспитатель: Что могут делать птицы?

Дети: Птицы умеют летать, клевать, смотреть, дышать.

Воспитатель: Как чирикает воробей?

Воспитатель: Как ворона каркает?

Воспитатель предлагает детям спокойно постоять и послушать пение птиц.

Зимой птицам очень холодно, согреем их.

Цель: Развитие плавного длительного ротового выдоха.

Предложить детям покормить птиц.

Цель: Расширение кругозора, уточнение номинативного словаря; совершенствование навыка образования множественного числа существительных с окончанием – и, развитие мелкой моторики.

Воспитатель подводит детей к кормушке.

Чем мы будем кормить птиц?

Дети: Семечками, крошками хлеба, зерном.

Цель: Уточнение номинативного и предикативного словаря; развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движениями, умения договаривать и повторять фразу за взрослым.

На кормушку прилетели маленькие птички. (Дети машут руками)

Не страшны теперь метели вороне, воробью! (Приседают)

Мы покормим этих птичек семечками, хлебом. (Имитируют движения)

Будут птички корм клевать, радоваться обеду. (Хлопают в ладоши)

Отметить, что клюют они по-разному: воробей схватит крошку по больше и летит на дерево, а ворона ходит чинно по земле и клюёт и клюёт зерно.

Индивидуальная работа: с Кариной, Денисом, Дашей - прыжки на двух ногах через две параллельные линии (10-30 см).

Цель: Учить детей прыгать на двух ногах, отталкиваясь вперед.

Предложить детям вспомнить стихи про птиц.

А.Барто.

Воробей пол лужице

Прыгает и кружится,

Перышки взъерошил он,

О. Александрова.

«Кар-р! - кричит ворона.

Не жалей завар-рки!

Трудовая деятельность: Предложить детям помочь воспитателю почистить кормушку.

Цель: Учить детей выполнять простейшие трудовые действия (с помощью воспитателя).

Цель: Развивать внимание, четко произносить чик-чирик, бег не наталкиваясь друг на друга, (пов .2 раза).

Цель: Развивать внимание,

-У человека голова и у птицы…(голова)

-У человека шея и у птицы…(шея).

-У человека руки, а у птицы…(крылья).

-У человека ноги, а у птицы…(лапки).

-У человека волосы, а у птицы…(перья).

-У человека рот, а у птицы…(клюв).

Список использованной литература:

1.От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования./Под ред.Н.Е.Вераксы, Т, С. Комаровой, М.А.Васильевой. - М.МОЗАЙКА - СИНТЕЗ, 2010 -304с.

2.Н.В.Ершова, И.В.Аскерова, О.А.Чистова.

Занятия с дошкольниками, имеющие проблемы познавательного и речевого развития. Младший дошкольный возраст. Санкт-Петербург ДЕТСТВО-ПРЕСС 2011.

Штрих код (№ квитанции) 62502670052155 Дата отправки 26 февраля 2014 г

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Виды ОД: игровая, познавательная, коммуникативная, трудовая.

Форма НОД: наблюдение за живой природой

Виды деятельности: объект исследования живой и не живой природы

Формы организации: организация прогулки

Планируемый результат:

Дети проявляют желание участвовать в совместной трудовой деятельности.

Дети проявляют самостоятельность в процессе организации самостоятельной деятельности.

У детей продолжает развиваться наблюдательность, любознательность, кругозор, поисково-исследовательская деятельность.

Дети проявляют двигательную активность, быстроту реакций, проявляют умение взаимодействовать друг с другом.

Дети отвечают на вопросы полным предложением.

Дети знают о птицах.

Дети выявляют сходства и различия птиц на участке.

Дети умеют бегать, не наталкиваясь друг на друга.

Дети умеют наводить порядок на участке.

Цель: развитие познавательной активности у детей 4-5 лет в процессе наблюдения за птицами в совместной и трудовой деятельности.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности;

воспитывать самостоятельность в процессе организации самостоятельной деятельности.

Развивающие задачи:

способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, поисково-исследовательской деятельности;

развивать у детей двигательную активность, быстроту реакций; развивать умение взаимодействовать друг с другом;

формировать умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

Образовательные задачи:

закреплять у детей знания о птицах;

помочь детям выявить сходства и отличия птиц, прилетающих на участок;

учить детей бегать, не наталкиваясь друг на друга;

учить детей наводить порядок на участке.

Илья – продолжать учить анализировать и подводить итог своей деятельности.

Кирилл – учить прыгать в длину с места.

Список использованных источников

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант)/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

· формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

· содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

· построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

· возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие

Принципы обучения: Принцип доступности, принцип наглядности, принцип осознанности и активности.

Методы воспитания: Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения(беседа), Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе(поощрение).

Методы обучения: по источнику получения знаний (словесные, наглядные), эмоционального стимулирования(поощрение), Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (создание проблемной ситуации)

Оборудование: лупы.

Предварительная работа

Загадывание загадок про птиц

Задача: формировать представления о ветре

- Ребята, я узнала много новых загадок. Хотите их отгадать?

Ответы детей (да).

Замечательно, тогда слушайте внимательно.

Он — совсем простая птица,
Не ворона, не синица,
Он с весною веселей —
Наш любимый. (Воробей)

С ярко-красной он головкой,
Все деревья долбит ловко,
Под корой он ест жуков,
Назови, кто он таков?(Дятел)

Любит все, что заблестит,
Украдет ведь, прилетит.
Черно-белая воровка,
С очень развитой сноровкой. (Сорока)

Мерзнет желтенькая пташка,

Накорми ее, бедняжку.

Дай и семечек, и сала,

Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)

Посмотрите на балкон:

Он с утра воркует тут.

Эта птица — почтальон,

Пролетит любой маршрут. (Голубь)

- Молодцы, ребята, вы отгадали правильно все загадки. Я вижу, что вам очень понравилось

Индивидуальная работа

Задача: развивать речевую активность.

- Машенька, посмотри, синичка, грустит, давай узнаем, что у неё случилось.

- Она рассказал мне, что ей никто и никогда не говорил ласковых и добрых слов. Как мы можем развеселить синичку?

Ответ ребенка

- Мы можем сами сказать ей ласковые, добрые слова, например: синица – синичка, она красивая, добрая. Попробуй сейчас ты сказать, добрые слова о птички.

Ребенок называет добрые и ласковые слова, использует прилагательные, например: ласковая, нежная, умная и т.д.

- Молодец, Маша! Посмотри на синичку, она стала веселой, мы смогли ей помочь.

Ход деятельности

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

- смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Эмоциональное стимулирование, беседа.

Воспитатель эмоционально стимулирует детей. Дети стоят полукругом перед воспитателем.

- Ребята, послушайте, пожалуйста, внимательно стихотворение.

Мимо сизых голубей
Пролетает воробей.
Воробей такая крошка!
На меня похож немножко.
Шустрый маленький птенец,
Непоседа и боец.
И звенит задорный крик:
- Чик-чирик и чик-чирик!

- Ребята, вам понравилось стихотворение?

Ответы детей (да)

Ответы детей (о птицах)

- Правильно, о птицах! А о каких птицах говорится в стихотворении?

Ответы детей (голуби, воробей)

- Правильно, о голубях и воробьях.

Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы воспитателя,

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

2. Основная часть

Задача:

- закреплять у детей знания о птицах;

- формировать умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

- Ребята, а каких птиц вы чаще всего видите на улице?

Ответы детей (синиц, голубей и т. д.)

- Каких птиц вы ещё знаете?

Ответы детей (снегирь, дятел, трясогузка и т. д.)

- Ребята, а вы знаете, чем птицы любят питаться?

Ответы детей (зерном, червяками, рыбками и др.)

- Да ребята, птички любят это кушать. Но птички любят не только это. Многие птицы питаются насекомыми, ягодками, а некоторые являются всеядными. Ребята, а вы знаете что бываю перелётные и зимующие птицы?

Ответы детей (да)

- А чем они отличаются?

Ответы детей (перелётные на зиму улетают в тёплые края, а зимующие остаются)

Дети слушают, участвуют в диалоге,

отвечают на вопросы воспитателя.

Дети знаю о птицах.

Дети отвечают на вопросы полным предложением.

2.2 Наблюдение

Задача:

- помочь детям выявить сходства и отличия птиц на участке;

- способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора.

Наблюдение, беседа, показ.

-Давайте понаблюдаем за птичками. Что эта за птица, кто знает?

Ответы детей (воробей)

Ответы детей (быстро бегает, скачет высоко, маленький и т.д.)

- Хорошо. Воробьи любят различных мелких насекомых – мошек, комаров, гусениц, тлей. Летом и осенью они клюют зернышки и семена растений. Живут воробьи и в городе, и в деревне. Давайте посмотрим, что у воробушка есть?

Ответы детей (крылья, клюв, перья и т.д.)

- Посмотрите: клювик, две лапки, маленькие крылышки. А знаете ли вы, что под коричневыми пёрышками есть теплый пушок, который их согревает в холодную погоду. Чтобы воробью не умереть от голода им приходится много летать, для того чтобы находить себе корм. А давайте-ка мы с вами послушаем и представим, о чем разговаривают воробушки между собой

Воспитатель вместе с детьми прислушивается к голосам воробьёв.

- Ну, ребята, вы услышали, как разговаривают воробьи? А о чем они чирикают?

Ответы детей (о зёрнышках, о погоде, об играх и т.д.)

- А теперь мы с вами попробуем говорить по-воробьиному.

Ответы детей ( чик-чирик, чик-чирик)

Воспитатель: Молодцы! А вы умеете летать как воробьи?

Ответы детей (да) (имитируют движенья полета птиц).

- Молодцы! А эта что за птица?

Ответы детей (ворона)

- Правильно, ворона. Как выглядит ворона?

Ответы детей (она чёрная, у неё крылья, клюв, перья и т.д.)

- Ворона – это крупная птица с широким и тупым клювом. Туловище у нее серого цвета, а вот голова, крылья и хвост – черные. По земле ворона прыгает на двух лапах или перелетает с одного места на другое. Живут вороны стаями, так им легче прокормиться. Ребята, ворона хитрая, ловкая птица. Живет рядом с человеком, пищу находит на свалках, в мусорных контейнерах, она всеядная. А как кричит ворона?

Ответы детей ( каар, каар, кар)

- Молодцы! А давайте сравним, чем похожи и отличаются две птицы.

Дети отмечают, что у обеих птиц есть клюв, крылья, хвостик и лапки.

- А чем они отличаются?

Ответы детей (цветом, размером, голосом и т.д.)

- Да, ребята. Одна птица – большая, чёрная; вторая – меленькая серая. Воробьи летают стайками, а вороны чаще всего по одной. Вороны питаются всем, что найдут, а воробьи любят насекомых и зёрнышки.

Дети имитируют звуки, которые издает ворона и воробей.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, наблюдают.

Дети выявляют сходства и различия птиц на участке.

У детей продолжает развиваться наблюдательность, любознательность, кругозор.

2.3 Исследовательская деятельность

Задача:

- способствовать развитию наблюдательности, любознательности, кругозора, поисково-исследовательской деятельности;

- Ребята, а кто знает, кто такой следопыт?

Ответы детей (это то, кто ищет следы)

- Кто хочет со мной изучать следы?

Ответы детей (я, я, я)

- Как много желающих.

Воспитатель раздаёт детям лупы.

- Давайте отправимся на поиски следов.

Дети ходят по участку, рассматривая разнообразные следы.

- Ребята, кому принадлежат следы?

Ответы детей (птичкам, кошке, нам и т.д.)

- Правильно. А как вы думаете, на какой поверхности виден след лучше? Давайте попробуем узнать

Дети, пробуют на разных участках (песок, асфальт, камни ) оставить след.

- Ребята, где у вас получилось оставить след?

Ответы детей (на песке)

- Получается, что след лучше виден на песке.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют задание

У детей продолжает развиваться наблюдательность, любознательность, кругозор, поисково-исследовательская деятельность.

2.4 Трудовая деятельность

Задача:

- воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности;

- воспитывать самостоятельность в процессе организации самостоятельной деятельности;

- учить детей наводить порядок на участке.

- Ой, ребята, вы только посмотрите вокруг, что вы видите?

Ответы детей (на участке разбросаны листья и ветки)

- Да, верно. А кто же это мог сделать?

Ответы детей (люди, птички, животные и т.д.)

- Да, ребята, это мог сделать кто угодно. И даже птички, они могли искать еду в листьях или играться. Что нам нужно сделать?

Ответы детей (убрать участок)

- Да, верно, давайте наведем порядок на нашем участке, чтобы было чисто и красиво!

- Что нам понадобится для уборки?

Ответы детей (грабли)

- Молодцы, давайте возьмем грабли и приступим к работе.

Дети внимательно слушают воспитателя, выполняют действия.

Дети проявляют желание участвовать в совместной трудовой деятельности;.

Дети проявляют самостоятельность в процессе организации самостоятельной деятельности.

Дети умеют наводить порядок на участке.

Задача:

- развивать у детей двигательную активность, быстроту реакций;

- развивать умение взаимодействовать друг с другом;

- учить детей бегать, не наталкиваясь друг на друга.

- Ребята, помните, мы с вами показывали сегодня, как летают и кричат воробьи?

Ответы детей (да)

- Хорошо, а покажите ещё раз.

Дети имитируют движения и крик воробьёв.

Ответы детей (да)

Ответы детей (я)

- Сашенька, посчитай нас.

Дети объединяются в 2 команды.

Дети играют.

- Молодцы, ребята! Как вы хорошо играли в игру. Я вижу, что она вам очень понравилась

Дети отвечают на вопросы, внимательно слушают правила, активно участвуют в игре.

Дети проявляют двигательную активность, быстроту реакций, дети взаимодействуют друг с другом.

Дети умеют бегать, не наталкиваясь друг на друга.

4. Самостоятельная деятельность (индивидуальная работа).

Задача:

Кирилл – учить прыгать в длину с места.

- Ребята, вы можете взять игрушки и поиграть.

Ответ ребенка (да)

- Мы с тобой будем прыгать как зайчики с места в длину, посмотри, вот так.

Воспитатель детально показывает действия, ребенок наблюдает.

- Давай попробуем вместе.

Дети выбирают игрушки и играют самостоятельно.

Ребенок прыгает в длину с места.

5.Подведение итогов.

Задачи:

- формировать умение анализировать собственную деятельность на прогулке.

Воспитатель предлагает детям встать в круг.

- Ребята, скажите, за чем мы сегодня с вами наблюдали?

Ответы детей (за птицами)

- А что вы узнали нового?

Ответы детей (чем ворона и воробей отличаются друг от друга и т.д.)

- А чем они отличаются?

Ответы детей (цветом, размером и т.д.)

- Правильно, ребята, вы большие молодцы!

- Что мы еще сегодня с вами делали?

Ответы детей (убирали листья и ветки, играли в игру и т.д.)

- Верно, ребята, молодцы! Прогулка подошла к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Соберите все игрушки. Теперь строимся парами и идём в детский сад.

Воспитатель организует детей

Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы, осуществляют самоанализ.

Дети собирают игрушки, переодеваются и проходят в группу.

Дети демонстрируют умение анализировать собственную деятельность на прогулке.

Читайте также: