Конспект прогулки в подготовительной группе наблюдение за небом

Обновлено: 05.07.2024

Вид НОД: познавательно-исследовательская деятельность, игровая.

Руководитель практики:

Методист по практике:

Образовательная область: Познавательное развитие.

Форма проведения НОД: фронтальная

Цель:Продолжать знакомство с различными природными явлениями; совершенствовать умение отличать погоду, связывая ее с состоянием неба.

Планируемый результат:

Внимание детей собрано

Дети смотивированы на совместную деятельность.

Дети продолжают знакомиться с различными природными явлениями;

У детей закрепляется умение отличать погоду, связывая ее с состоянием неба.

Поддерживается радостное, благодатное, доброе настроение.

У детей з акрепляются свойства снега.

Развиваются наблюдательность, внимание, логическое мышление, речь детей.

У детей формируется экологическая культура.

У детей продолжает развиваться умение ориентироваться в пространстве, и двигаться, не наталкиваясь друг на друга.

У детей актуализированы полученные знания.

Удетей формируется навык самоконтроля, саморегуляции, самооценки

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Собрать внимание детей. Смотивировать их на совместную деятельность. Поддерживать радостное, благодатное, доброе настроение. Актуализировать полученные знания; формировать у детей навык самоконтроля, саморегуляции, самооценки.

Развивающие: продолжать знакомство с различными природными явлениями.

Развивать внимательность. Развивать наблюдательность, логическое мышление, речь детей.

Развивать умение ориентироваться в пространстве, и двигаться, не наталкиваясь друг на друга.

Образовательные:

закреплять умение отличать погоду, связывая ее с состоянием неба. Закреплять свойства снега.Формировать экологическую культуру. Оживить в памяти детей целостный образ неба, явлений на небе;

Матвей- закреплять названия и внешний вид облаков.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования.

Принципы воспитания и обучения:

Принципы воспитания:

- формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом,

- создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма,

- воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

- принцип систематичности и последовательности,

Методы воспитания: беседа, поощрение, создание ситуации успеха

Методы обучения: беседа, игра, демонстрация, показ, объяснение, стимулирование занимательным содержанием

Наглядный материал: карточки с изображением неба ( ясное, хмурое, черное, звездное, солнечное, облачное)

Учебно-методический комплект:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Ход прогулки

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационно-целевой этап

Собрать внимание детей.

Смотивировать их на совместную деятельность.

Стимулирование занимательным содержанием

Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность, использует художественное слово.

- Ребята, сегодня на прогулке я хочу вам рассказать об одном явлении природы. А вот о каком явлении, вы попробуйте отгадать.

Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый -
Кружевной и синий-синий! (Небо)

- Правильно, ребята. Это небо.

Дети слушают воспитателя, отгадывают загадку

Внимание детей собрано.

Дети смотивированы на совместную деятельность.

1.2 Основной этап

Продолжать знакомство с различными природными явлениями; закреплять умение отличать погоду, связывая ее с состоянием неба. Развивать внимательность. Поддерживать радостное, благодатное, доброе настроение

Воспитатель рассказывает о почках

Ребята , каждый день мы выходим на улицу и смотрим на небо. Поднимая голову вверх, мы узнаем, пасмурно сегодня или ясно, облачно или дождливо. Как вы думаете, что же такое небо? (ответы детей).

Ребята, н ебо – это огромное пространство над землей. Иногда выражаются – голубой купол неба. Небо – это все пространство, которое мы видим над головой. Скажите ребята, а каким бывает небо? (ответы детей).

Днем оно светлое, голубое или синее. В ясные дни на небе сияет солнце. Ночью небо темнеет, становится черным, украшенным звездами и месяцем. И днем и ночью по небу плывут облака, но иногда небо бывает чистым, ясным, безоблачным. Облака - это скопление крошечных капелек воды или малюсеньких льдинок (в холодное время года, водяной пар, сгустившийся в атмосфере). Водяной пар всегда есть в воздухе. ( По ходу беседы воспитатель дает объяснение, утверждает детские ответы, обобщает их, обязательно показывает наглядный материал – какое бывает небо: ясное, хмурое, черное, звездное, солнечное, облачное)

Посмотрите на небо. Что вы можете сказать о нем? (Оно голубое, серое, чистое)

- Скажите если небо голубое-голубое, то день какой? (Ясный, солнечный)

- А если небо серое, то день какой? (Пасмурный, печальный)

- В какой день вам захочется гулять долго? Почему?

- Послушайте стих и скажите о чем оно.

Что такое? В чем же дело?

Небо вдруг заголубело,

И умчались злые стужи…

На дворе – капель да лужи…

Кто же в этом виноват?

Ну, конечно, месяц март.

- Так о чем же этот стих? (О весне)

- О каком месяце весны говорится в стихотворении? (О марте)

- Какие весенние месяцы вы знаете?

- Да, ребята, сейчас заканчивается месяц март. Скоро будет апрель, а затем май. И наше небо с каждым днем будет все голубее и голубее, солнце будет греть сильнее.

- Какие признаки весны вы увидели?

- Что происходит со снегом весной?

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Слушают стихотворение

Дети продолжают знакомиться с различными природными явлениями; У детей закрепляется умение отличать погоду, связывая ее с состоянием неба. Развивается внимательность. Поддерживается радостное, благодатное, доброе настроение

2. Исследовательская деятельность

Закреплять свойства снега.

Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, речь детей.

- Ребята, вот уже на дворе весна, солнышко ярко светит.

- Что происходит со снегом? (Дети отвечают).

- Во что снег превращается? (Дети отвечают).

- Правильно, снег превращается в воду.

- Снег одинаково тает или нет? (Дети отвечают).

- Правильно, не одинаково. В одних местах снег уже растаял, в других еще лежит, а где – то видны маленькие черные островки. Что это такое? (Дети отвечают, высказывают предположения).

- Правильно, это земля. А называются такие островки – проталинами. Почему так называется? Послушайте - проталины. (Воспитатель медленно произносит слово) . Похоже на слово таять, протаять, растаять. Ребята, я предлагаю вам найти проталины на нашем участке. Ребята, где появились проталины? (выслушать ответы детей) Проталины появились там, где светит солнце т.к. там теплее, чем в тени. Давайте ребята это проверим. я вам предлагаю положить немного снега на асфальт где светит солнце и на асфальт где тень и в конце прогулке посмотрим, что случится со снегом. И посмотрим, правда ли на солнце снег тает быстрее, чем в тени.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, дети выкладывают снег на асфальт, наблюдают что из этого получится.

У детей з акрепляются свойства снега.

Развиваются наблюдательность, внимание, логическое мышление, речь детей.

3 Трудовая деятельность.

Задача: Формировать экологическую культуру.

Заготовка талой воды для поливки комнатных растений.

Ребята, посмотрите у меня есть вот такое ведёрко. Я предлагаю в него нашими лопатками набрать снега. Когда мы занесём ведро в группу, как вы думаете, что случится со снегом? Правильно, а когда он растает мы польём наши цветы в группе этой водой.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, набирают снег.

У детей формируется экологическая культура

Развивать умение ориентироваться в пространстве, и двигаться, не наталкиваясь друг на друга.

Объяснение, художественное слово

Воспитатель объясняет правила и играет с детьми в игру.

-Ребята, а что у нас летает по небу? (птицы, насекомые, вертолёты, самолёты) Правильно.

-Тогда послушайте правила: Давайте, ребята представим, что вы лётчики.

И на землю не хотят

В небе весело несутся,

Но друг с другом не столкнуться.

Вдруг летит большая туча

Стало темно вокруг

(строятся в круг самолеты)

Молодцы, как быстро летали у нас самолеты.

Дети слушают правила и играют в игру

У детей продолжает развиваться умение ориентироваться в пространстве, и двигаться, не наталкиваясь друг на друга.

5.Подведение итогов.

Задачи: Актуализировать полученные знания; формировать у детей навык самоконтроля, саморегуляции, самооценки

Воспитатель беседует с детьми о полученных знаниях.

-Ребята, а вы сегодня узнали что то новое?

-Что вы наблюдали сегодня?

-В какую игру мы с вами играли?

-С какими трудностями вы столкнулись?

-Как их преодолели?

Дети слушают воспитателя, делают вывод по занятию.

У детей актуализированы полученные знания; у детей формируется навык самоконтроля, саморегуляции, самооценки

Конспект ОД прогулки с детьми подготовительной группы по теме: "Наблюдение за облаками" составлен с учётом ФГОС дошкольного образования.

ВложениеРазмер
progulka_podg._gr.docx 25.13 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 комбинированного вида Выборгского района Санкт-Петербурга

с детьми подготовительной группы

Цель прогулки: формировать понятия об облаках и тучах, показать разнообразие состояния воды в окружающей среде, укрепление здоровья, профилактика утомления, физическое и умственное развитие детей, формировать творческое отношение к делу.

Образовательные: продолжать знакомить с сезонными изменениями в природе, расширить представление детей о весне.

Развивающие: активизировать словарь детей, развивать связную речь.

Воспитательные: воспитать интерес к явлением неживой природе, к родному краю.

Материалы: лопатки, формочки для песочницы, машинки, кубики для игр, зонт.

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический.

Место проведения: территория ДОУ

Интеграция с другими областями: познание, чтение художественной литературы, труд, физическое развитие.

Воспитатель: Предложить детям понаблюдать за облаками, рассказать, что облака состоят из капелек воды . Предложить каждому ребенку выбрать наиболее понравившееся облако и проследить , куда оно плывет, быстро двигается или медленно. Пусть каждый ребенок даст своему облаку имя.

Воспитатель читает стихотворение:

Видишь, облако летит?

Слышишь, с нами говорит:

«В ясном небе я лечу,

Подрасти скорей хочу!

Стану тучей, а потом

Всех порадую дождем.

Буду грядки поливать,

Буду в синие озера

Воспитатель : Дети, что такое облака?

Ответы детей (каждый день солнце нагревает воду в морях и реках, крошечные капельки воды поднимаются в воздух и соединяются, образуя облака ).

Воспитатель : Почему облака двигаются по небу?

Ответы детей ( их гонит ветер).

Воспитатель : Из чего состоят облака?

Ответы детей ( из бесчисленного количества капелек воды или кристалликов льда).

Воспитатель : Какие бывают облака?

Ответы детей ( перистые, слоистые).

Воспитатель : Вспомните, что из себя представляют перистые и слоистые облака?

Ответы детей ( Перистые облака похожи на завитки, кудряшки, перья птиц). Воспитатель : Перистые облака не образуют тени на земле. Они не закрывают солнце. Движутся эти облака незаметно, состоят большей частью из кристалликов. Осадков из этих облаков не бывает. Эти облака появляются всегда в ясную погоду. Иногда перистые облака двигаются не в том направлении куда дует ветер, это означает, что скоро ненастье. Слоистые облака несут дождь или снег. Они не поднимаются высоко над землей, иногда плывут над самыми крышами домов. Нередко слоистые облака кажутся серыми грядами, глыбами и напоминают слой густого тумана. В этих облаках много водяных пузырьков, которые легко могут обратиться в дождевые капли.

Воспитатель: Дети, кроме перистых и слоистых облаков по небу бегут ещё и кучевые облака. Кучевые облака хорошо заметны весной и летом. Они ярко – белого цвета, похожие на клубы пара и держаться эти облака на небе кучками. Кучевые облака двигаются по небу довольно быстро и дают то очень светлые, то очень тёмные тени. Эти облака крупные с четкими очертаниями. Кучевые облака бывают только днём, а к вечеру исчезают. Кучевые облака появляются перед дождём или снегопадом.

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, какие облака самые крупные? Ответы детей (кучевые);

Воспитатель : А какие облака посылают нам дождь?

Ответы детей (кучевые, слоистые).

Воспитатель: Дети, посмотрите, пожалуйста, на небо и определите какие сейчас там облака? Ответы детей.

Упражнения на развитие мелкой моторики рук

Труд: Сбор мусора на участке.

Воспитатель: А теперь вспомним, что относится к живой и неживой природе?

Ответы детей : (живая- животные, птицы, насекомые, рыбы, …..Неживая- растения, деревья, грибы, облака, …)

Воспитатель: Попробуем найти на небе облако похожее на объект живой и неживой природы?

Цель: учить детей действовать по сигналу, бегать, врассыпную имитируя птиц, сохранять неподвижную позу. Развивать равновесие.

Все играющие птички, один ребёнок – сова, которая находится в стороне

Самостоятельная игровая деятельность:

Цели: Развить умение выполнять действия в игровых упражнениях, играть на темы из окружающей жизни. Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Стимулировать развитие интереса к совместным играм со взрослыми и детьми. Получить положительный отклик на предложение поиграть.

Цель: продолжать формировать сознание единства земли и неба как основу целостного восприятия мира, закрепить представления о зиме, обратить внимание на изменения, происшедшие на небе.

Ход прогулки:

Воспитатель- Ребята отгадайте загадку:

Выше леса, выше гор

Он раскинут над тобой

То он серый, то он синий

То он ярко-голубой.

Дети- Небо.

Воспитатель-Верно, посмотрите на небо. Какого оно цвета?

Дети- Небо зимой серое, тусклое, нахмуренное.

Воспитатель- Эти все цвета связаны с тем, что зимой лучи солнца падают на землю под острым углом, и земля получает зимой меньше тепла и света, Солнце светит с зимнего неба очень сдержанно и скромно. Как будто боится слишком одарить людей своим теплом и светом. Да и день зимой короткий. А зимнее небо бледное и оно ничем не радует людей, ни теплом, ни солнышком, ни легким ветерком.

Какое бывает небо? Синее… Голубое…

Розовое на рассвете, черное - если ночное…

А еще какое бывает? Грустное и веселое,

И в облака разодетое, и наоборот - голое.

Пасмурное, сияющее, и грозовое-тучное,

Радужное-умытое, и - никогда не скучное! Галина Брусницына

Без дела жить — только небо коптить.

Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба.

Все можно, нельзя только на небо влезть.

Как не мостись, а на небо не влезешь.

Попал пальцем в небо.

Небо упадет, так не одних нас ушибет.

Хлеб убирают — на небо взирают

У какого растения есть ствол? (У дерева)

Какие растения растут низко? (Травянистые растения, трава)

На чем растут листочки у деревьев и кустов? (На веточках)

А у травы и цветов? (На стебле или просто рядом с ним)

На каких растениях вьют гнезда птицы? (На деревьях, иногда в кустах)

Какой частью растение пьет влагу из земли? (Корнем)

Как мы называем растения, которые имеют целебные свойства? (Лекарственные растения)

Трудовая деятельность (собрать сухие ветки)

Цель: учить самостоятельно работать в коллективе, добросовестно трудиться.

Подвижная игра "Два Мороза"

Цель. Продолжать развивать ловкость, быстроту реакции. Закрепить умение действовать согласно правилам.

Ход игры: На противоположных сторонах площадки линиями обозначаются два дома. Играющие располагаются в одном из домов. Двое водящих, два Мороза (Мороз - красный нос и Мороз - синий нос) становятся посредине площадки лицом к детям:

«Мы два брата молодые, Я Мороз - синий нос,

Два Мороза удалые, Кто из вас решится

Все играющие хором отвечают:

«Не боимся мы угроз,

После этого они перебегают в другой дом, а Морозы стараются их заморозить (коснуться рукой). Замороженные останавливаются на том месте, где их настиг Мороз. Они стоят так до окончания перебежки. Морозы подсчитывают, сколько играющих им удалось заморосить. После 2-3 перебежек выбирают новых Морозов. В конце игры подводится итог: какие Морозы заморозили больше играющих




  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие; физическое развитие

Формы образовательной деятельности: совместная деятельность взрослого и ребёнка

Цель : пополнение знаний о явлениях неживой природы

Образовательные : закреплять знания о небе и явлениях неживой природы

Развивающие: развивать чувство красоты по отношению к неживой природе

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе
Предварительная работа: чтение художественной литературы

Материал и оборудование: цветные мелки, мяч

Содержание ООД: подготовительная часть, основная часть, заключительная часть

Предложить детям понаблюдать за облаками, рассказать, что облака состоят из капелек воды. Облака бывают слоистые , перистые и кучевые. Перистые и слоистые появляются в хорошую погоду, кучевые – перед дождем. Предложить каждому ребёнку

выбрать наиболее понравившееся облако и проследить, куда оно плывет, быстро двигается или медленно. Пусть каждый ребенок даст своему облаку имя.

Я сегодня видел сам:

Слон гулял по небесам!

Не в тропических лесах,

А у нас, над нашей сушей

Слон слонялся в небесах.

В синеве он важно плыл

Даже солнце заслонил. (Владимир Лифшиц)

Художественное слово

Искупались в речке.

Ой! Промокли все бока,

Плыли, плыли облака,

Прицепились на крючок:

— Доставай нас, рыбачок!

Плыл по небу пароход,

Превращаясь в самолет,

А потом в медведя

На маленьком мопеде.

Через несколько минут

Это был уже салют.

Таял в небе он пока

Я смотрела на облака.

Всё пространство захватили,

Дождевой водой залили.

Ярко молния сверкает,

Гром раскатистый пугает.

Бродят в поле в беспорядке

То овечки, то лошадки.

От порывов ветерка

Вид меняют… (Облака)

Ходят по небу барашки

Целый день за солнцем бродят.

Под лучами хороводят.

Тучные свои бока

Греют нежась… (Облака)


Без крыльев летят,

Без паруса плывут… (Облака)

Цели. Продолжать учить подпрыгивать на двух ногах, сгибая ноги в коленях; совершенствовать навыки перепрыгивания.

Труд. Сбор веточек на участке.

Цель. Приучать соблюдать порядок на участке детского сада.

Самостоятельная деятельность детей: игры детей с выносными игрушками

Цель: развитие инициативы, коммуникативных навыков.

Оценить 4071 0

Конспект НОД на прогулке в подготовительной группе.

Составила: Сорока Светлана Николаевна, воспитатель МБДОУ детского сада № 12, города Новочеркасска, Ростовской области.

Цель:закреплять знания детей о явлениях неживой природы

-продолжать учить выделять в наблюдаемых объектах характерные признаки;

-развивать любознательность, восприятие красоты и разговорную речь;

-воспитывать интерес к неживой природе.

Организационный момент.

(стихотворение)

Бегут по небу разные зверюшки:

Медведи, зайцы, волки, лисы, хрюшки.

А если вы фантазией богаты,

Там свой портрет отыщите, ребята.

Опрос по пройденному материалу.

-Дети, попробуем вспомнить что такое облака?

Ответы детей (каждый день солнце нагревает воду в морях и реках, крошечные капельки воды поднимаются в воздух и соединяются- образуя облака).

-Почему облака двигаются по небу?

Ответы детей:( их гонит ветер).

-Из чего состоят облака?

Ответы детей ( из бесчисленного количества капелек воды или кристалликов льда).

-Какие бывают облака?

Ответы детей ( перистые, слоистые).

-Вспомните, что из себя представляют перистые и слоистые облака?

Ответы детей ( перистыеоблака похожи на завитки, кудряшки, перья птиц. Перистые облака не образуют тени на земле. Они не закрывают солнца. Движутся эти облака незаметно, состоят большей частью из кристалликов .Осадков из этих облаков не бывает. Эти облака появляются всегда в ясную погоду. Иногда перистые облака двигаются не в том направлении куда дует ветер, это означает, что скоро ненастье. Слоистые облака несут дождь или снег .Они не поднимаются высоко над землей, иногда плывут над самыми крышами домов. Нередко слоистые облака кажутся серыми грядами, глыбами и напоминают слой густого тумана. В этих облаках много водяных пузырьков, которые легко могут обратиться в дождевые капли).

Объяснение нового материала.

-Дети, кроме перистых и слоистых облаков по небу бегут ещё и кучевыеоблака. Кучевые облака хорошо заметны весной и летом. Они ярко – белого цвета, похожие на клубы пара и держаться эти облака на небе кучками. Кучевые облака двигаются по небу довольно быстро и дают то очень светлые, то очень тёмные тени. Эти облака крупные с четкими очертаниями. Кучевые облака бывают только днём, а к вечеру исчезают. Кучевые облака появляются перед дождём или снегопадом.

Закрепление нового материала.

- Дети, скажите, пожалуйста, какие облака самые крупные? Ответы детей (кучевые);

-А какие облака посылают нам дождь? Ответы детей (кучевые, слоистые).

Исследовательская работа.

-Дети, посмотрите, пожалуйста, на небо и определите какие сейчас там облака? Ответы детей.

-А теперь вспомним, что относится к живой и неживой природе .Ответы детей.(живая- животные, птицы, насекомые, рыбы, …..Неживая- растения, деревья, грибы, облака, …)

- Попробуем найти на небе облако похожее на объект живой и неживой природы?

Цель:закреплять названия птиц, умение прыгать на одной ноге.

Подведение итогов.

- Итак, ребята, что вы сегодня вы узнали?

(что кроме перистых и слоистых облаков, в неживой природе существуют ещё и кучевые облака. Эти облака являются самыми большими из всех облаков, которые посылают нам дождь).

Читайте также: