Конспект профориентационного мероприятия для младших школьников

Обновлено: 09.07.2024

Цель: создание условий для формирования представлений о мире профессий, формирование коммуникативной компетентности воспитанников.

Задачи :

Учебная : формирование и закрепление первичных знаний о различных сферах и видах профессий;

Развивающая : развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей , развивать мотивы образовательной деятельности (Для нас учеба – главный труд);

Воспитательная : воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий, воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать в команде, сотрудничать, сопереживать другому.

Возраст участников: учащиеся начальной школы.

Инновационная технология: конкурсная игра - работа в группе

Оборудование: цветовые кубики 4 шт. (для каждой команды), презентация, листы бумаги, ручки.

Ожидаемые результаты:

активизация процесса профессионального самоопределения;

расширение представлений о различных сферах труда, мире профессий.

Класс разделен на 4 группы. Каждая группа выполняет свое задание по цвету.

Ход мероприятия

I . Вступительное слово.

Начинаем наше мероприятие .Сегодня мы играем в командную игру.

- Чтобы узнать, о чём пойдёт речь на нашей игре, надо по первой букве картинки составить слово и прочитать его. (Слайд 2)

- Ребята, не далек тот час, когда перед Вами станет выбор- какую профессию получить. Сейчас главным для вас является учеба, знания, которые вы получите – это база вашей дальнейшей жизни. Пришла время поразмыслить о выборе своей будущей профессии.

В вашем возрасте это сделать не легко. Помочь вам могут ваши учителя, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.

- Кто нужней и всех важней, какая профессия? Спорить можно долго.

“Все профессии нужны, все профессии важны” (слайд 3 , звучит голосовой файл)

В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий:

· важно суметь разобраться в этом многообразии;

· узнать, чем занимаются люди данной профессии;

· познакомиться какие качества необходимо вырабатывать для своей будущей профессии;

· учитывать собственные интересы и способности.

Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Он сравнивается со вторым рождением.

Обдумать вопрос о будущей профессии - полезно. Это значит поставить себе много вопросов и найти правильный ответ.

Прекрасных профессий на свете огромное множество, и каждой профессии слава и честь.

Если команда дала неправильный ответ, то право ответа получает следующая команда. Игра состоит из 4 туров. Та команда, которая в ходе игры наберёт наибольшее количество баллов – будет победителем игры

II . Основная часть:

Для начала проведем небольшую игровую разминку.

1. Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)?
(Пилот, лётчик, космонавт.)

2. Кто выносит сор из избы?
(Уборщица, техничка.)

3. Самый сладкий мастер – это. Кто?
(Кондитер.)

4. Назовите имя самого известного в нашей стране ветеринара.
(Айболит, ведь он лечил зверей.)

5. Как звали первую женщину-лётчицу?
(Баба-Яга.)

6. Звёздный бухгалтер – это. Кто?
(Астроном.)

7. Ухажер за деревьями - это…Кто? (Садовод, садовник)

8. Преобразователь ткани в одежду- это … Кто ?(Портной, швея)

9. Представители какой профессии всё время задают молодым людям вопросы, на которые сами знают ответы?
(Учителя.)

· Терпение и труд всё перетрут

  • Глаза страшатся, а руки делают.
  • Не игла шьёт, а руки .

n ИГЛА-ТАБЛЕТКИ

n ВЕДРО,КИСТЬ

1) кисть- клей- линейка- спица- ножницы

спица

2) Игла –нитки –гвоздь –напёрсток – сантиметровая лента

3) Кастрюля –ложка –тёрка –ножницы

4) Пряжа –нож –спицы –ножницы

Музыкальная пауза "ИЗОБРАЗИ"(слайд 10) Давайте, немного отдохнём, проведём физминутку, при помощи движений покажем, чем занимаются люди разных профессий.

По одну человеку от команды выходят и показывают по одной профессии .

РВАЧ = В- - - (медработник)

ТЁРКА = А - - - - (театральная и кинематографическая профессия)

КУЛОН = К - - - - (весёлая цирковая профессия)

СТАРИНА = С - - - - - - (младший медработник)

ВОДОСТОК = С - - - - - - - (животноводческая профессия)

КРЕДИТОР = Д - - - - - - - (руководитель предприятия, начальник)

Конкурс № 6 "САМАЯ-САМАЯ " (Слайд 12) А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.

Назовите профессии: (3 минуты на обдумывание)

1. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор . )

2. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе . )

3. Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель. )

4. Самая волосатая (парикмахер. )

5. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель. )

6. Самая смешная (клоун, пародист. )

7. Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник. )

8. Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог. )

Сноровку, ловкость и умение

Сегодня показать сумели вы.

- Вот мы и подвели итоги нашей игровой программы. Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. Возможно не обычных для нашего региона, но востребованных в стране и в мире.

В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе. Счастлив тот, кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.

Вопрос выбора профессии решить за короткое время нельзя. К нему нужно вновь и вновь возвращаться после прочитанных книг, просмотра фильмов, бесед с воспитателем и родителями, опытными рабочими о труде и профессиях.

Ведь главное: Счастье - это когда свой хлеб человек добывает любимым делом (профессией). А у вас главным делом сейчас является ваша учёба, получение хороших знаний, которые пригодятся вам в будущей жизни. Желаю хороших оценок, успехов в ваших начинаниях, в труде и крепкого здоровья!

Много здесь профессий разных,
Выбрать что – не знаешь сразу.
В жизни много пригодится –
Стоит только научиться.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Материал подготовил

педагог-психолог начальной школы

МБОУ СОШ №19 Лыско О.С.

Внеклассное занятие по профориентации

Младший школьный возраст является самым плодотворным для личностного развития ребёнка. Через игровую деятельность, происходит познание окружающего мира. В играх профориентационного содержания у ребёнка появляется возможность получить представления о себе, своих качествах, интересах и возможностях. Через игру происходит обогащение внутреннего мира ребёнка, он получает знаниями и продуктивный опыт.

Профориентационная работа в начальной школе позволяет учащимся расширить знания о мире, получить знания о профессиях, а также способствует развитию ребёнка.

Цель занятия : формирование у учащихся представления о мире современных профессий.

Активизировать и систематизировать уже имеющиеся знания учащихся.

Познакомить учащихся с новыми профессиями.

Через развитие речевой деятельности способствовать увеличению словарного запаса.

Развивать умения работать в группах, сотрудничать

Способствовать развитию познавательных процессов.

Воспитывать уважительное отношение к труду.

Возраст обучающихся : 3-4 классы.

Оборудование : компьютер, предметные картинки, плакаты, раздаточный материал.

Ход занятия

Организационный момент .

-Ребята, кто догадался , чем мы сегодня с вами будем заниматься?

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в мир профессий. Мы постараемся разгадать секреты профессий, узнать особенности и тонкости профессий ваших родителей.

-Вы готовы отправляться в путь?

Если вы согласны отправляться путь по миру профессий, то мы вами отправимся в путь. Но на пути нам будут встречаться разные задания и конкурсы. Побывав вместе с нами в путешествии вы встретитесь с разными профессиями, вспомните, что вы знаете о них, поделитесь своими знаниями с одноклассниками, а кто-то из вас может услышит и узнает что-то новое. Наше путешествие будет проходить на разных островах, где вы будете участвовать в викторинах, разгадывать загадки, рисовать и получать в конце путешествия секретный приз.

Работать мы будем в группах по 5 человек, поэтому от каждого из вас завит результат нашего путешествия.

3 . Актуализация знаний о профессиях, применение знаний при выполнении заданий, загадок, игр.

Учитель раздаёт конверты каждой группе учащихся с буквами, из которых нужно собрать 2 слова - название профессии.

(Повар, врач, учитель, воспитатель, водитель, писатель, военный, шахтёр, крановщик, продавец).

Дети работают в группах.

Когда задание выполнено, начинается обсуждение профессий, которые получились.

Учитель читает загадку, если учащиеся отгадывают правильно, то на экране компьютера появляется изображение представителя данной профессии.

Загадки про папины профессии

Мастер он весьма хороший,

Сделал шкаф нам для прихожей.

Он не плотник, не маляр.

Мебель делает. (столяр)

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит. (шофер)

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит. (пожарный)

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит. (строитель)

С ним, наверно, вы знакомы.

Знает он про все законы.

Не судья, не журналист.

Всем совет дает. (юрист)

На посту он в снег и в зной,

Охраняет наш покой.

Человек, присяге верный,

Стук летит из-под колес,

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а. (машинист)

Загадки про мамины профессии

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает. (врач)

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель —

Проведет урок. (учитель)

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Не учитель, не писатель.

Это няня- (воспитатель)

-Вы молодцы ребята с загадками вы быстро справились!

Чтобы побывать на этом острове профессий, вам необходимо вспомнить профессии литературных героев.

Кто приходил на помощь животным, которые заболели в Африке? (доктор Айболит).

Какая профессия была у Печкина? (почтальон).

Кем был старик в сказке о золотой рыбке? (рыбак).

Кто по профессии был отец Буратино? (столяр).

Кто были по профессии сестры в сказке о Царе Салтане? (повариха и ткачиха).

Профессия Пилюлькина? (доктор).

Профессия Дяди Стёпы? (милиционер).

Дети по очереди из каждой группы, берут картинку с изображением человека определенной профессии и говорят, чем он занимается.

Повар… (варит еду),

врач… (лечит людей),

учитель… (учит детей),

строитель… (строит дома),

художник… (рисует картины),

пианист…(играет на пианино),

машинистка…(печатает на машинке).

4. Подведение итогов путешествия.

Наше путешествие подходит к концу, мы посетили разные острова и выполнили много разных заданий. Давайте посмотрим на доску, как много разнообразных профессий вы нарисовали. Ваши родители работают в разных сферах. Каждый выполняет свои обязанности и труд каждого ценен и необходим!

Список литературы

Возрастная и педагогическая психология, [Текст ]: Хрестоматия: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. /Составители: И. В. Дубровина, А. М. Прихожан, В. В. Зацепин. - М., Академия, 2001. - 231 с.

Гордон, Т. Курс эффективного преподавателя , [Текст] : как раскрыть в школьниках самое лучше е / Т. Гордон. - М. : Ломоносов , 2010. - 432 с.

Занимательное азбуковедение, [Текст ]: Сб. /сост. В.В.Волина. М.: Просвещение, 2000

Воспитатель:
Чтобы определить тему нашего сегодняшнего разговора, я вам предлагаю послушать и отгадать несколько загадок. (мультимедиа презентация).
Кто догадался, о чём мы сегодня поговорим?
(Ответы детей… – Будем говорить о профессиях…).

Да, ребята, мы с вами сегодня будем вести разговор о различных профессиях.
Хотя вы ещё учитесь в начальной школе, но должны уже знать, что путь к любой профессии начинается с первого класса. Школа – начало пути к любой профессии.
Как можно раньше вы должны узнать, какие профессии бывают, определить ту, к которой у вас есть способности, и… учиться, учиться, развивать свои умственные способности на школьных уроках. Ведь если не учиться – вот что может получиться: взялся бы неуч дом строить – стена бы завалилась; пошел бы в моряки – корабль бы на мель посадил; решил бы стать портным – людей бы насмешил: рукав – на спине, воротник – на животе. И что бы ты ни мечтал делать в жизни, нужно учиться
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай –
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!


В приведенных ниже строчках определите пропущенные слова и впишите их в горизонтальные ряды фигуры в соответствии с указанными номерами. При правильном написании в вертикальном выделенном ряду вы найдете ответ на 7–й вопрос.

1. Пахнет … скипидаром и краской.
6. Пахнет … оконной замазкой.
3. Пахнет…орехом мускатным.
2. В халате – лекарством приятным.
5. Куртка … пахнет бензином.
4. Рыбой и морем пахнет ….
7. Только безделье не пахнет никак.
Сколько не душится … богатый
Очень неважно он пахнет, ребята!

Заключение
Посмотрите на доску, как много профессий сегодня было представлено. На самом деле – это не все профессии, которые существуют.
Мир профессий очень разнообразен и сложен. Мы только начали знакомиться с ним, но обязательно продолжим знакомство с профессиями на других занятиях.

Вы еще маленькие, но трудясь в школе, делаете первый шаг навстречу своей профессии.
Рефлексия занятия.
- Что понравилось на занятии, а что нет?
- Что узнали нового?
- Чего ждёте от следующих занятий?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выбор профессии является одним из важнейших моментов, определяющих жизненный путь любого человека. Поэтому нельзя рассматривать профессиональный выбор как нечто отдельное, ни с чем не связанное.

"Сценарий профориентационного мероприятия для обучающихся начальных классов общеобразовательных организаций "А кем будешь ты?"

Краткая аннотация

Все профессии важны,

Все профессии нужны.

Ведь профессий друг мой много

Выбирай свою дорогу

Всегда к знаниям стремись

Хорошенько ты учись.

Светлана Боголюбова

Выбор профессии является одним из важнейших моментов, определяющих жизненный путь любого человека. Поэтому нельзя рассматривать профессиональный выбор как нечто отдельное, ни с чем не связанное.

Начальная школа, где обучаются дети 7–10 лет представляет собой пропедевтический этап, на котором решаются ряд важных возрастных задач: воспитание положительного отношения к труду, ответственности, освоение навыков организации труда, развитие начальных представлений о профессиях.

Особенность данного мероприятия состоит в том, что занятие проходит в форме игры, непринужденной для детей атмосфере. Игра есть и остается ведущей деятельностью для ребенка и правильно выстроенное мероприятие, имеющее четкие правила и происходящей под контролем наставника, создает среду для раскрытия творческих, лидерских и коммуникативных качеств ученика. Получив первичные представления о особенностях той или иной профессии, ученик уже на первом этапе выявляет симпатию относительно понравившегося вида деятельности.

Данное мероприятие может проводиться на базе любого общеобразовательного учреждения как учителями, так и вовлечением учеников среднего и старшего звена. Мероприятие было проведено на базе МКОУ Панской школы-интерната с учениками 1-4 класса.

Содержательная часть

Разработала: Никанорова Виктория Витальевна

Цель занятия: познакомить учащихся с миром профессий.

Задачи занятия:

пробудить у учащихся интерес к конкретной профессии либо области деятельности;

развивать коммуникативные способности учащихся, ответственность за работу в команде;

воспитание культуры общения.

Оборудование: музыкальное сопровождение, краски, кисти, палитра, настольная игра -башня, бумага, беговая карта, шарики.

Использованные технологии:

групповые технологии (каждый участник группы активно работает в течении всего занятия);

коммуникационные технологии (развитие коммуникативных навыков).

игровые технологии (процесс познания через игру).

Возрастная группа: 1-4 класс

Ход мероприятия

Наименования этапов занятия
I. Организационный этап (общий сбор, приветствие учеников).
II. Вводный этап (сообщается тема, цели и задачи мероприятия, происходит деление на команды).
III. Основной этап (путешествие по станциям)
IV. Заключительный этап (подведение итогов, обмен впечатлениями о занятии).

I. Организационный этап.

Проводится общий сбор, на котором собираются все классы начальной школы, а также ученики старшей школы, принимающие участие в мероприятии (если они задействованы).

Примечание: количество команд и станций зависит от количества учеников, обучающихся в начальной школе. Мероприятие было проведено в малокомплектной школе, поэтому представлено всего 6 команд и 9 станций, однако, количество игроков, команд и станций легко варьируется.

II. Вводный этап.

Объявляется тематика мероприятия, раскрываются цели, задачи, а также объясняются правила игры.

Сначала происходит деление на команды. К каждой команде будет прикреплен свой учитель-наставник, который вместе с детьми проходит станции (учителя выбраны заранее). У классных руководителей начальной школы находятся мешочки с лентами разного цвета. Каждый класс вытаскивает из мешочка своего классного руководителя ленту с определенным цветом, что говорит о принадлежности игрока к той или иной команде. Таким образом, ученики 1-4 класса смешиваются, что позволяет создать равные команды по уровню развития и подготовки. Это делается так же с целью научить ребят командной работе, развить чувство поддержки и ответственности друг за друга.

По разделению образовалось 6 команд (т.е. всего 6 цветов лент разного цвета) под руководством 6 учителей-наставников, которые будут передвигаться вместе с детьми по этапам. Каждая из команд встает вместе, привязывают себе цвет своей ленты. Это делается для выделения каждой участвующей команды.

После этого капитаны (ими могут быть как учителя, так и ученики) получают карту с определенной последовательностью станций. (Пример карты в приложении 3). У каждой группы своя заранее продуманная карта, станции выстроены таким образом, что между командами не пересекаются. По правилам игры на каждую станцию отводится по 8 минут времени. Игроки находятся на станции до того, как заиграет музыка. Переход от одного этапа к другому происходит в течении 2 минут. Начало каждой станции происходит только после того, как музыка перестает играть.

Объяснив правила игры, включается музыка и все участники разбегаются по станциям, указанным в индивидуальном беговом листе (карте).

III. Основной этап.

В основном этапе представлены все станции карты (каждая команда проходит одни и те же станции в определенной последовательности).

1. Строитель.

Команда прибегает на станцию "Строитель", где её приветствует закрепленный игрок (это может быть как учитель, так и ученик). Детям задаются наводящие вопросы:

-Кто такой строитель?

-Чем он занимается?

-Важна ли его работа?

-Хотели бы сами дети стать строителями?

Далее команде предлагается сыграть в игру "Башня" (настольная игра, заранее подготовленная для станции), где ученики, по очереди вытаскивают один из кирпичиков, и устанавливают их наверх, пока башня не рухнет. Играют до 3 раз.

Цель станции: показать важность и ответственность профессии строителя.

Команда прибегает на станцию "Повар", где её приветствует закрепленный игрок (это может быть как учитель, так и ученик). Детям задаются наводящие вопросы:

-Кто такой повар?

-Чем он занимается?

-Что он и где готовит?

-Хотели бы сами дети стать поварами?

Далее команде предлагается разгадать вкусные загадки, чтобы проверить так ли хорошо они знают эту профессию. (Вкусные загадки представлены в приложении 1).

Цель станции: развить логическое мышление детей.

Команда прибегает на станцию "Хореограф", где её приветствует закрепленный игрок (это может быть как учитель, так и ученик). Детям задаются наводящие вопросы:

-Кто такой хореограф?

-Чем он занимается?

-Хотели бы сами дети стать строителями?

Далее команде предлагается устроить танцевальный батл. Представитель станции показывает движение, а дети стараются повторить за ним его. После небольшого батла, команда размялась и ей предлагается поставить совместный танец "Маленьких утят".

Цель станции: выявление и развитие пластики, музыкальных и творческих способностей ребенка, укрепление физического здоровья.

4. Всезнайка.

Команда прибегает на станцию "Всезнайка", где её приветствует закрепленный игрок (это может быть как учитель, так и ученик). Детям задаются наводящие вопросы:

-Кто такой всезнайка?

-Чем он занимается?

-Чем вы будете заниматься?

Далее команде предлагается назвать профессии, подходящие под описание:

Самая зеленая профессия (ПРИМЕРЫ: садовод, лесник. )

Самая сладкая профессия (ПРИМЕРЫ: кондитер, продавец в кондитерском отделе . )

Самая денежная профессия (ПРИМЕРЫ: банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель. )

Самая волосатая профессия (ПРИМЕРЫ: парикмахер. )

Самая детская профессия (ПРИМЕРЫ: воспитатель, педиатр, учитель. )

Самая смешная профессия (ПРИМЕРЫ: клоун, пародист. )

Самая общительная профессия (ПРИМЕРЫ: журналист, экскурсовод, тренер, учитель. )

Самая серьезная профессия (ПРИМЕРЫ: хирург, разведчик, полицейский, политик, психолог. )

Цель станции: развить у учеников умение выстаивать причинно- следственные связи.

5. Художник.

Команда прибегает на станцию "Художник", где её приветствует закрепленный игрок (это может быть как учитель, так и ученик). Детям задаются наводящие вопросы:

-Кто такой художник?

-Чем он занимается?

-Хотели бы сами дети стать художниками?

Далее команде предлагается смешать цвета. Художник так торопился, что по дороге растерял все краски и теперь ему не хватает цветов. Ученики должны смешать цвета, чтобы получились:

(таблицы цвета в приложении)

Используя полученными цветами, дети должны нарисовать рисунок.

Цель станции: развитие художественного восприятия, знание цветовой гаммы.

Команда прибегает на станцию "Тренер", где её приветствует закрепленный игрок (это может быть как учитель, так и ученик). Детям задаются наводящие вопросы:

-Кто такой тренер?

-Чем он занимается?

-Кого он тренирует и зачем?

-Хотели бы сами дети стать тренером?

Далее команде предлагается разделится на 2 мини команды. Участники, соревнуюсь должны пройти испытания.

1. Льдины. Команды стоят рядом, по свистку тренера по одному представителю начинают перешагивать по льдинам (листы бумаги) до корзины с шариками. Берут один и также идут к своей команде, после чего наступает очередь следующего игрока.

2. Бадминтон. Мини команды встают друг напротив друга, между проводится линия. По свистку команды начинают перебрасывать друг другу шарики. Задача состоит в том, чтобы на поле игроков было как можно меньше шаров.

Цель станции: развивать двигательную активность и быстроту реакции.

Команда прибегает на станцию "Доктор", где её приветствует закрепленный игрок (это может быть как учитель, так и ученик). Детям задаются наводящие вопросы:

-Кто такой доктор?

-Чем он занимается?

-Кого он лечит и зачем?

-Хотели бы сами дети стать доктором?

Далее команде предлагается исполнить роль докторов. Учитель-наставник, который активно принимает участие в прохождении станций, выполняет роль больного. Детям должны лечить своего учителя. Ведущий станции предлагает варианты того, что заболело, а ребята должны сообразить и начать бинтовать больное место с помощью бумаги. Болит: мизинец на левой руке, кленка на правой ноге, левое ухо, правое плечо, правая пятка, левая нога, голова.

Цель станции: показать детям, что оказание первой помощи - дело не трудное и под силу всем.

Команда прибегает на станцию "Актер", где её приветствует закрепленный игрок (это может быть как учитель, так и ученик). Детям задаются наводящие вопросы:

-Кто такой актер?

-Чем он занимается?

-Где снимается и зачем?

-Хотели бы сами дети стать актерами?

Далее команде предлагается побыть актерами. Ведущий станции берет на себе роль режиссера и предлагает разыграть сказку "Репка". Определяются действующие лица (в зависимости от количества игроков добавляются персонажи), ведущий читает сказку и игроки должны повторять действия в заданной тематике. Например: Грустная "Репка" (все персонажи выполняя действия плачут), Веселая "Репка" - смеются, Активная "Репка" - прыгают, Медленная "Репка" - замедленные движения, Быстрая "Репка" - ускоренный темп движений. (Текст сказки в приложении 2)

Цель станции: раскрепостить и развить творческий потенциал ребенка.

9. Учись говорить.

Команда прибегает на станцию "Учись говорить", где её приветствует закрепленный игрок (это может быть как учитель, так и ученик). Детям задаются наводящие вопросы:

-Что значит правильно?

-Кто умеет правильно говорить?

-Зачем нужно правильно?

-Должны ли вы говорить правильно?

Далее команде предлагается выполнить упражнения для развития дикции и правильного произношения. Для начала разминка.

Цель станции: развитие речевого аппарата ребенка, совершенствование произношения.

IV. Заключительный этап

На заключительном этапе проводится беседа с учениками. Выясняется, что они запомнили, понравилась ли им игра, кем бы они хотели стать, какие профессии важны.

Читайте также: