Конспект праздники и традиции весны какие они

Обновлено: 05.07.2024

Задачи:
-учить понимать природу, видеть ее красоту, бережно относиться к природе;
-возрождать интерес и уважение к праздникам, народным традициям, обычаям;
- развивать внимание, речь, память, мышление.

Класс: 3-4

Учитель.
Здравствуйте, ребята! Мы рады вас видеть!
Каждая пора года хороша по-своему. Сегодня мы будем говорить о самом чудесном времени года. Отгадайте, о каком:
Зеленоглаза, весела
Девица-красавица.
Нам в подарок принесла
То, что всем понравится:
Зелень - листьям,
Нам - тепло,
Волшебство, чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы -
Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица - . (Весна)

Вопросы:
1.А какие из 12 месяцев являются весенними?
2.Сколько дней в марте, апреле, мае?
3.Какого числа бывает весеннее равноденствие?
Ребята, знаете ли вы, с какими природными явлениями связано наступление весны?
Сегодня мы с вами поговорим о весенних праздниках. А какие весенние праздники знаете вы?

Ученики отвечают.
1.Март, апрель, май
2. (31), (30), (31)
3. 21 марта
С приходом весны начинает таять снег, появляется оттепель, звенит весенняя капель, на реках начинается ледоход.

Учитель.
А сейчас послушайте легенды о происхождении праздника первого дня весны.
Происхождение первого дня весны связывают с красивыми легендами. Согласно одной из них, в 1 марта на опушку леса вышла Весна и увидела, как в зарослях терновника из-под снега начал пробиваться небольшой белый цветок - подснежник и решила расчистить землю вокруг него, чтобы помочь ему распуститься. Зима увидела это и ниспослала холодный ветер и снег, чтобы загубить подснежник. Однако добрая Весна наклонилась над ним и накрыла его руками, уколовшись при этом об колючий терновник. Капля ее крови капнула на росток и подснежник ожил, Весна победила Зиму.
Вопрос: Какой цветок спасла Весна?

Ученики отвечают.
Подснежник

Ученики отвечают.
Змея

Учитель.
Тысячи цветов украшают землю, но самые первые подарки весны – наши скромные первоцветы, особенно волнуют тонким ароматом и восхищают своей красотой. Отгадайте загадки.
1) Первым вылез из землицы
На проталинке.

Он мороза не боится, хоть и маленький.
Подснежники занесены в Красную книгу.
2) Я гадаю, что за цвет -Одуванчик или нет? Если он, то очень странно, Почему цветет так рано?
3)Цветок, как бубенчик, Беленький венчик, Цветет он не пышно, Звенит ли, не слышно.

Ученики отвечают.
1.подснежник
2. мать-и-мачеха
3. ландыш

Учитель.
Раннецветущие растения требуют нашей заботы и бережного отношения. Нельзя рвать эти цветы. Без них лес, луг станет беднее, а вместе с ними станем беднее и мы, так как лишимся их нежной красоты. Кроме того, некоторые раннецветущие растения, такие как мать-и-мачеха, ландыш являются лекарственными. Ландыш – это маленький лесной доктор. Если из него приготовить лекарство, то оно окажет помощь больному сердцу. А мать-и-мачеха поможет от кашля, при головной боли, для сердца, почек и желудка.
Вопрос: Названия каких лекарственных растений вы услышали?

Ученики отвечают.
Ландыш, мать-и-мачеха

Учитель: Также 1 марта отмечают день кошек.
У кого дома есть кошки? А каких диких родственников кошки вы знаете?

Ученики отвечают на вопросы.

Ученики отвечают.
1.Матильда
2.Базилио
3.Том
4.Лев
5.Мурка
6.Рысь

Учитель: А следующий наш праздник – Масленица, праздник проводов длинной Зимы, это ожидание весеннего тепла, это обновление природы. Люди испокон веков воспринимали Весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь всему живому. Масленицу любили и простой народ, и цари с боярами.
Задание: Сейчас вы должны будете по группам нарисовать как празднуют масленицу. У вас есть 3 минуты.

Ученики выполняют задание и рассказывают про свои рисунки.

Учитель: А кто из вас знает, какой праздник отмечают во всем мире 29 марта?
29 марта отмечают праздник День защиты Земли. В этот день многие подсветки всемирно известных сооружение вечером не горят 1 час, призывая людей защищать природу - мать всего живого. Бережно относится ко всему живому, и информировать всех жителей планеты о важности сохранения и бережного пользования природными ресурсами
Вопросы:
1.К чему призывает день защиты Земли?
2. Как можно сохранить нашу планету?

Ученики отвечают.
1.Беречь природу
2.Экономить свет, бережно относиться к воде и т.п.

Учитель проводит физкультминутку, ученики повторяют движения за учителем.

Ученики выполняют задание, читают придуманные рассказы.

Учитель: Также в мае мы отмечаем один из самых важных праздников в России- это 9 мая.
9 мая в нашей стране празднуется день победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне, которая длилась долгих четыре года с июня 1941-го по май 1945 года.
Советские солдаты отвоевали для нас мир, и в признательность за это мы должны всегда помнить о той войне и стараться узнать о ней всю правду, какой бы горькой и жестокой она ни была, потому что ложь и забвение страшнее смерти. Из всех официальных праздников 9 мая остается в нашей стране самым теплым и неофициальным. В этот день каждый по-своему старается выразить свою личную благодарность немногим оставшимся в живых ветеранам: кто-то дарит гвоздики незнакомым седовласым людям с орденами на груди, кто-то преподносит им самодельные открытки и подарки, кто-то просто подходит и благодарит. А недавно появилась хорошая традиция повязывать на одежду, сумки и даже машины георгиевские ленточки как символ памяти и глубокого уважения ко всем павшим и выжившим на той страшной и такой далекой теперь войне.
Вопрос: Как же мы можем поздравить ветеранов ?

Ученики отвечают.
Мы можем подарить ветеранам открытки, красные гвоздики и т.п.

Учитель: А сейчас я бы хотела рассказать про праздник, который ожидает девочек уже очень скоро. Это 8 марта.

Близких и знакомых женщин поздравляют именно 8 Марта, а коллег женского пола или работников госучреждений (учителей,воспитателей) принято поздравлять накануне, изредка — на следующий рабочий день после праздника.
Вопросы:
1.Единственная дама в круге зодиака?
2.Богиня цветов это -…
3.Первая женщина космонавт.

Ученики отвечают.
1.Дева
2.Флора
3.Валентина Терешкова

Учитель: Итак, наш классный час подходит к концу. Что вам понравилось? Что было интересно? Что нового узнали?

Нажмите, чтобы узнать подробности

-формировать умение искать информацию в учебной книге;

-развивать конструктивность мышления, изобретательность, художественный вкус, творческие способности, самостоятельность;

- воспитывать аккуратность и организованность в работе, интерес к предмету.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Планируемые результаты обучения:

Предметные

— дать представление о коллаже, учить подбирать материалы для коллажа;
— познакомить с разметкой деталей по месту, на глаз;
— открывать приёмы наклеивания тканых материалов на картон;
— познакомить с точечным соединением картонных деталей;
— совершенствовать приёмы вырезания ножницами по прямым и кривым линиям.
Метапредметные
Через вопросы, обсуждение и практическую исследовательскую деятельность учить первоклассников умениям:

— переносить известные знания и умения (резание ножницами, наклеивание деталей, законы композиции, цветосочетания) на новые виды работ;
— подбирать и сочетать разные материалы (картон, тесьма, бумага и др.);

— выбирать оптимальный технологический способ из числа известных (наклеивание тесьмы и склеивание картонных деталей точечно);
— анализировать образцы изделий, понимать поставленную цель, отделять известное от неизвестного;
— ориентироваться в материале на страницах учебника;
— находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
— делать выводы о наблюдаемых явлениях;
— отбирать необходимые материалы для композиций;
— изготавливать изделие с опорой на рисунки и план.
Личностные
— Понимать национальные и общекультурные традиции и необходимость уважительного отношения к ним;

— чувствовать удовлетворённость от готового изделия, сделанного ребёнком самостоятельно для родных, друзей, других людей, себя.

Методы: фронтальный диалог, работа с учебником, метод демонстраций, проблемно-поисковый.

Технологии: технология обучения в сотрудничестве, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая.

Оборудование: Учебник, с. 62–63; цветной картон, кисть, карандаш, ножницы, клей, тесьма, образцы изделий

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Задачи: обводить детали по шаблону, вырезать ножницами по прямым и косым линиям, подбирать сочетание цветов

Оборудование: учебник.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..

2. Проверка готовности к уроку (Презентация)

3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.

-Рассмотрите предметы, изображённые на доске. Можно ли их отнести к тому, что нас окружает на Земле?

-На какие группы можно распределить все эти объекты?

-По каким признакам вы распределили окружающие нас объекты на группы?

- Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?

Шорохом неслышным лепестков

Жемчуг белоснежный распустился,

Свежим нежным крохотным цветком

Из-под снега к солнцу устремился.

Скоро праздник Святой Пасхи. Пасха считается главным христианским праздником, поводом для которого стали спасительные страдания и воскресение Иисуса Христа. В этот день полагалось угощать всех встречных яйцами и приветствовать их словами "Христос Воскрес!", в ответ принято так же дать угощение и сказать "Воистину Воскрес!" В народе считалось, что в течение 40 дней от Пасхи до Вознесения, сам Христос спускается на землю и ходит по городам. Люди раздавали угощение нищим, потому что одним из них мог быть сам Иисус

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Работа по учебнику.

Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить на вопросы.

Физминутка:

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.

7. Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)

Тема: Народные обычаи. Встреча весны.

1. Приобщить детей к культуре наших предков.

2. Способствовать пониманию ценности фольклора, его самобытности.

3. Давать конкретные сведения о сезонных приметах, быте и обычаях русского народа.

4. Воспитывать детей на народных традициях, воспитывать уважение к своему народу, любовь к Родине.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением народных гуляний весной, людей в народных костюмах, прослушивание народной музыки, беседы о наступающей весне, заучивание потешек, закличек, поговорок, народных игр.

Ход занятия:

Воспитатель: Вот и кончилась зима. Наступила весна. Ребята, назовите ее приметы. Дети отвечают.

Воспитатель: На Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету - красавице Весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.

Весну встречают несколько раз.

Первый раз в конце февраля или в начале марта, начинали тогда, когда это показывала сама природа: снега тают, с крыш капает, птицы прилетают и начинают петь по-весеннему. Устраивали гулянья, игры, ходили в гости. Это праздник Масленица. На масленичной неделе катаются на санях со снежных гор, разъезжают на тройках коней, угощаются блинами, прыгают через горящие костры, чтобы жар огня уничтожал в душе человека зло, холод, недоброе, так как огонь - символ очищения.

Сжигают и соломенное чучело - символ торжества над стужей и холодом, оставшимися позади зимними морозами. В последний день масленицы, в воскресенье, просят друг у друга прощенье за обиды.

Второй раз встречают весну в конце марта. Считалось, что с этого момента свет и тепло начинают прибывать, а тьма и холод уходить. Поют заклички - веснянки, ждали прилета первых весенних птиц - грачей, скворцов, ласточек и других птиц. В русском народе говорят, что птицы приносят на своих крылья настоящую, теплую весну. Чтобы приблизить приход весны, хозяйки в этот день пекли из пресного или кислого теста птичек - "жаворонков", которых называли детьми или братьями перелетных птиц, их рассаживали на проталинах, крышах, деревьях и стогах. Печеных птах посылали родным и близким, чтобы весна, свет и тепло пришли и к ним.

Птичек раздавали детям, и те с криком и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Для этого печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на шесты, на плетень, подбрасывали кверху и выкрикивали песенки-заклички.

Заранее подготовленные дети исполняют заклички.

Вылети с Заморья,

Кулик из заморья,

Лети, лети до моря,

Неси, неси по воле

Весну в подоле.

Воспитатель: Праздник встречи Весны проводили у обрядового деревца, которое украшали лентами, бумажными цветами, колокольчиками. Обрядовое дерево носили по селу, чтобы украсить его мог каждый, а потом украшенное дерево приносили туда, где весну кликают.

Нужно встать парами, взяться за руки и поднять их вверх, чтобы получился ручеёк. Под пение (музыку) ведущий входит в ручеёк и берёт себе пару. Кто остался один, тот и водит, выбирая себе кого захочет. Дети играют в игру

Воспитатель: Так и бежит ручеёк вперёд и вперёд. И вместе с этим бегом приближается Весна…

Воспитатель: Третий раз встречают весну в апреле, когда расцветает верба - пушистыми желтыми, без зеленых листьев. В это время радуются цветению весенних цветов, траве, теплу, солнцу. Просят у весны милости, радости и урожая, так как начинался сев хлеба. Проводили обряд отпускания птиц на волю. На Руси весну ждали с большим нетерпением и верили, что ускорить приход её могут птицы. Поэтому издревле существовал такой красивый обычай в этот праздник отпускать птиц на волю, чтобы вместе с птицами полную свободу от зимы обретала и природа, чтобы вместе с вольной жизнью и звонким пением птиц в свои права полностью вступала весна.

1. Весна, весна красная,

Весна, весна ясная,

Приди весна, с радостью,

Приди весна с милостью.

2. С солнцем горячим,

С дождем обильным.

В наш родной край!

3. Приди, весна,

Приди, весна,

По мхам, по болотам,

По гнилым колодам.

Закончив песню, перепрыгивают через ручей боком на другую сторону. При этом придерживают, мешают друг другу, стараясь толкнуть в воду. Кто коснется воды, выбывает из игры.

Воспитатель: А теперь давайте все вместе украсим наше обрядовое дерево разноцветными лентами и цветами.

Читайте также: