Конспект правописание личных местоимений с предлогами

Обновлено: 05.07.2024

Цель : обеспечение усвоения обучающимися особенностей правописания местоимений с предлогами.

Задачи : 1) формировать умение правильно употреблять и писать местоимения 1, 2, 3 лица,

навык раздельного написания местоимений с предлогами;

познакомить с особенностями местоимений 3-его лица (буква Н после предлогов);

2) развивать умение классифицировать слова разных частей речи;

учить ребят самостоятельно делать выводы;

3) воспитывать бережное отношение к своему здоровью, друзьям.

Создать условия для развития у учащихся умения определять местоимения

Выяснить как пишутся местоимения с предлогами

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Представлять информацию в виде схемы.

Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

Развиваем умения выказывать своё отношение к уроку

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Способность к самооценке, саморазвитию

Развиваем умение высказывать своё предположение

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Умение определять и формулировать цель урока

Планировать свои действия для достижения поставленной цели

Умение формулировать свои мысли в устной и письменной речи

Слушать собеседника, вести диалог, договариваться о правилах поведения в группе, паре

Развиваем умение слушать и понимать других.

Ориентироваться в своей системе знаний

Находить ответы на вопросы, используя учебник, личный опыт

Использовать речевые средства для решения познавательных задач

Я и МЫ, ТЫ и ВЫ,
ОН, ОНА, ОНО, ОНИ –
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Все местоимения.

Вместо какой части речи употребляются местоимения ?

(Дети: вместо имени сущ – ного)

Ещё что мы можем сказать о местоимении?

Слайд 3 Местоимение

Что общего между именами существительными и местоимениями? (отвечают на одни и те же вопросы).

2. Чистописание. Слайд 4

На доске записаны слова:

(загадка записана на доске)

ТЫ ЗА НЕЙ, А ОНА ОТ ТЕБЯ, ТЫ ОТ НЕЕ, А ОНА ЗА ТОБОЙ.

- Что это такое? Догадались? (тень)

- Прочитайте выделенные слова. Запишите. Какие эти слова? Все выделенные слова – это местоимения.

3.Работа по новой теме. Слайд 5

Прочитайте слова, сгруппируйте их по какому-нибудь признаку:

(с) бежал, (с) ней, (от) лепил, (от) них, (от) берега, (со) мной (у) него? c(ней)

По какому признаку сгруппировали?

проверяем. (в презентации по группам – части речи) слайд 6

По какому другому признаку можно разделить слова? (слитное и раздельное написание)

Обратите внимание на 2 столбик.

Прочитайте по цепочке.

Какое слово лишнее?

Что объединяет все остальные слова? (это местоимения)

Какая будет цель нашего исследования?

Цель узнать, как пишутся местоимения с предлогами.

Как написаны местоимения с предлогами? (Раздельно, у них никогда не бывает приставок.)

Выполнение упр.129 с.88

Образец. Встречался (с кем?) с ним, с ней, с ним;

Спросил ( у кого) ….. Беседовал (с кем?) …

Подошел (к кому?)… Спрашивал (о ком?) …

Всматривал ( в кого?) … Стоял (за кем?) …

Вывод. У местоимений 3-его лица ед. и мн. числа перед предлогом пишется буква Н.

5. Выборочный диктант:

(читаю стихотворение Раскатова “Моя грамматика”)

- Ваша задача выписать местоимения , которые вы услышали в стихотворении.

Я талантлив от рождения!
Не дурак и не простак!
И мое местоимение
Все вокруг склоняют так.
Перво – наперво решительно
Скажет всем моя семья,
Что, конечно, Именительный –
Это Я и только Я!
Мать склонилась умилительно,
А за ней и вся родня .
И не зря . Падеж Родительный
Для кого? А для меня.
Все заботятся старательно
И заслуженно вполне
И дают подарки. Дательный-
Это значит только мне.
Не смотрите подозрительно,
У меня родня – броня !
И запомните: Винительный
Не касается меня !
Жизнь легка и упоительна
За родительской спиной.
Нет, друзья падеж Творительный
Сотворен совсем не мной.
Ждете видимо предложного?
Новых данных обо мне?
Не просите невозможного,
Хватит с вас и так вполне.

Выполнение упр.131 устно. Как сказать правильно? Слайд 6

Ко мне? или К мне?

Дружу с им? или Дружу с ним?

Навстречу ему? или Навстречу к нему?

Самостоятельное выполнение упр.130.

Записать предложение, вставляя вместо точек местоимения того падежа, которого требует глагол. Указать падеж.

Рефлексия: (3 мин)

Сегодня на уроке русского языка …

Оценивание и Д/з.: (2 мин)

- Запишите в дневниках упр. 132 на стр. 89 (записано на доске)

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Цель. Закрепить написание личных местоимений с предлогами.

  • познакомить учащихся с синтаксической ролью местоимений;
  • учить писать предлоги с личными местоимениями;
  • учить работать по таблице.
  • корригировать и развивать фонематический слух, логическое мышление, орфографическую зоркость;
  • коррегировать грамотное изложение мыслей в ходе выполнения заданий, правильно строить ответы на вопросы учителя; развать связную устную речь; коррекция и развитие памяти;
  • развивать навыки самоконтроля.
  • прививать интерес к уроку русского языка;
  • воспитывать прилежность при ведении записей;
  • воспитывать творческую активность.
  • способствовать созданию благоприятного психологического климата;
  • следить за правильной посадкой учащихся; соблюдать режим охраны зрения;
  • чередовать статические и динамические задания.

I.Организационный момент . Установка на урок.

Что такое местоимение?

Назовите личные местоимения.

Вместо какой части речи они употребляются?

Что можно определить у личных местоимений?

Что можно определить у личных местоимений 3-го лица ед. числа?

Назовите местоимения мужского, женского и среднего рода.

Какое правило вы изучили о правописании личных местоимений с предлогами?

Когда и к каким местоимениям прибавляется буква н ?

III. Орфографическая разминка.

1.Поставить в начальную форму (именительный падеж) личные местоимения

Тебе, нас, меня, их, вами, ей, его, нам, тобой, мне, нас, им.

2. Работа с карточками.

Учитель читает личные местоимения с предлогами: У меня, к ним, с нами, от нас, о тебе, с ним, у них, от тебя.

Учащиеся поднимают карточки с соответствующими падежами.

Учитель показывает на клетку, учащиеся называют местоимение или сочетание предлога с местоимением.

IV. Проверка домашнего задания

Работа в тетрадях. Учащиеся подчеркивают личные местоимения с предлогами из домашнего упражнения.

Проверка. Прочитайте выписанные вами личные местоимения с предлогами.

Каким правилом вы пользовались при выписывании личных местоимений с предлогами?

VI. Упражнение на закрепление пройденного материала.

1.Вместо вопроса вписать личные местоимения (на карточке).

Я очень люблю мою сестру Соню. Часто подходил (к кому?) и мы тихо играли. Временами (у кого?) что-то подымалось в груди, я обнимал сестру и сажал к (к кому?) на колени. На (ком?) всегда были красивые платья. В темные косы (кому?) каждый день горничная вплетала алую ленту. Волосы (у кого?) были длинные и роскошные. Я любовался ими. ( по В. Короленко)

Словарная работа. Кто такая горничная?

Горничная- работница для уборки комнат и других домашних работ.

Проверка. Прочитайте из второго предложения сочетания предлога с личным местоимением. Как вы их написали? Почему? Вспомните правило написания личных местоимений с предлогами.

2. Самостоятельная работа (на карточках).

К данным личным местоимениям напишите подходящие по смыслу предлоги.

Без меня, … тебя, … нему, … мною, … него, … неё, … тобой, … тебе.

Проверка. Учащиеся читают местоимения с предлогами, объясняют правило правописания.

VII. Физминутка для глаз.

VIII. Работа с учебником.

1.Упражнение 148 (устно).

Ответить на вопросы личными местоимениями с предлогами, указать падеж местоимений.

Рассказал кому? – я, ты, он, она, мы, вы, они

2. Выборочный диктант.

Учитель читает текст, учащиеся записывают в тетради только личные местоимения с предлогами и без предлогов.

Ты уехал, а цветы, посаженные тобой. Остались и растут. Я смотрю на них, и мне приятно думать, что мой сынишка оставил после себя что-то хорошее – цветы. Вот, если бы ты всегда и везде оставлял для людей только хорошее – светла и приятна была бы у тебя жизнь. (М. Горький)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Кардымовского района Смоленской области

Урок русского языка в 4 классе

Составила: учитель начальных классов

Олифиренко Марина Васильевна

Цель: познакомить учащихся с особенностями склонения личных местоимений 3-го лица и написанием их с предлогами; развивать умение осознанно употреблять местоимения в речи, правильно заменять имена существительные местоимениями соответствующего лица; способствовать развитию орфографическ ой зоркости, вырабатывать навыки грамотного письма; прививать любовь к изучению русского языка, расширять словарный запас и кругозор.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов с целью выделения их признаков; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Дата проведения: 26.02.2019

Тип урока: урок изучения нового материала

І. Организация класса 1 мин.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами вместе будем работать на уроке русского языка. Меня зовут Марина Васильевна. Я немного волнуюсь. И поэтому прошу вас помочь и поддержать меня. Могу я рассчитывать на вашу поддержку? Спасибо! Давайте пожелаем друг другу удачи!

Я заменить могу другие части речи,

Взвалив обязанности их себе на плечи.

Когда приходится слова другие замещать,

На их значение всегда мне надо указать.

- Ребята, о какой части речи говорится в стихотворении? Как вы думаете, почему я начала наш урок с этого стихотворения? О чём мы сегодня будем говорить на уроке? (о местоимении)

II . Минутка чистописания 1 мин.

II I . Актуализация знаний о местоимении

А) Фронтальный опрос 2 мин.

- Что вы знаете о местоимениях? Сейчас мы с вами поработаем с тестом. Даю вам 2 минуты на ознакомление с ним. Затем проверяем. У вас на партах карточки с буквами. Я читаю вопрос, а вы поднимаете карточку с выбранным вариантом ответа. Задача понятна?

1. Местоимение:

а) это слово б) часть речи в) член предложения

2. Местоимение отвечает на вопросы:

а) существительных б) глаголов в) нельзя задать вопрос

3. Местоимение:

а) обозначает предмет

б) признак предмета

в) указывает на предмет, но не называет его

4. Укажите местоимение:

а) ель б) ем в) ты

5. Найдите слова, которые не являются местоимениями:

а) ты, мы, я б) меня, вас, нас, в) в, об, к

6. Местоимения пишутся с предлогами:

а) слитно б) раздельно

7. Укажите предложение, в котором подлежащее выражено местоимением.

а) Из леса доносилось пение птиц.

б) Ранним утром мы отправились на рыбалку.

в) К нам в гости пришли бабушка и дедушка.

- Давайте обобщим всё сказанное: местоимение - это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его. Отвечает на вопросы имени существительного. С предлогами пишутся раздельно. В предложении может быть как подлежащим, так и второстепенным членом.

Б) Работа с таблицей (Один работает у доски, остальные – на своих рабочих местах в карточках.

-Что ещё мы знаем о местоимениях?

- Как могут изменяться имена существительные? (по родам, числам и падежам)

-А местоимения? (по числам, по падежам)

- Какие местоимения вы уже умеете склонять? (1-го и 2-го лица). А третьего лица? (Нет, не умеем)

- Чему мы с вами будем учиться? (Склонять местоимения 3-го лица)

II I . Определение темы и постановка целей и задач урока. 1 мин.

Повторим….. склонение местоимений 1-го и 2-го лица

Узнаем… как склонять местоимения 3-го лица единственного и множественного числа, определять их грамматические признаки, составлять словосочетания, правильно выбирая косвенную форму местоимений; заменять повторяющиеся в тексте имена существительные соответствующими местоимениями;

Проверим…. чему научились на уроках

I V . Словарная работа 2мин.

А) Письмо под диктовку

( один ученик работает у доски, все остальные - пишут слова под диктовку).

Д е кабрь, б о тинки, п а льто, м о роз, р а кета, р е бята, о вес, о бед, ж е лез о , с о лдат

- Подчеркните орфограммы в словах. Проверяем (комментированное чтение)

- Какое слово вызвало затруднение при написании? (солдат) Да, это слово нам еще не знакомо.

Б) Просмотр презентации, запись синонимов и антонимов. – 3 мин.

- Замените существительные местоимениями – устно. Местоимения какого лица? (3 лицо).

- Что вы знаете о местоимениях 3 лица? (в ед. чис - ле изменяются по родам).

- Изменяются ли личные местоимения 3-го лица по падежам?

V . Работа по теме урока.

А ) . Создание проблемной ситуации. Работа в парах по карточкам. - 2мин.

Я сейчас раздам вам на каждую парту задание

- Измени местоимения. Работайте в паре. Помогая друг другу, попробуйте определить падеж местоимений.

Гостил у (они) ____________________________

Тянулся к (он)_____________________________

Беспокоился о (она)________________________

Наблюдал за (они)__________________________

Разговаривал с (он)_________________________

Спросил у (она)____________________________

Возвышался над (они)______________________

Подошёл к (он)____________________________

Заботился о (она)______________________________

Проверяем вслух. Исправляем допущенные ошибки (если они есть) 2мин.

- Как справились с заданием? Трудно было? Почему? (Потому что ещё не умеем склонять такие местоимения)

Делаем вывод: местоимения 3-го лица изменяются по падежам, но имеют свои особенности. А вот какие, мы сейчас узнаем.

Б) Работа по учебнику стр.60 2мин.

- Посмотрите на таблицу. Устно просклоняйте местоимения.

- Теперь посмотрите на верхние строчки в каждой графе. Прочитайте.

- Посмотрите на нижние строчки в каждой графе.

- Обратите внимание на интересную особенность написания местоимений 3-го лица. Местоимение – одно, падеж – одинаковый, а написание – различное. Почему? (в первой строке – без предлога, а во второй – с предлогом)

- Как местоимения 3-го лица пишутся с предлогами? (раздельно)

-В каких падежах местоимения имею одинаковую форму?

- Назовите форму местоимения он -в род.п., они- в дат.п., оно- в винит.п.,

она- в предлож.п.

- Определите начальную форму и падеж местоимений: их,о ней, ими, его, про неё.

В) Чтение правила 1 мин.

VI ) Закрепление. Выполнение упражнений.

Упражнение 131 (с.62) – самостоятельно (Запись любой группы предложений по выбору, вставляя пропущенные буквы и заменяя выделенные имена существительные местоимениями) - 3 мин

VII ) Физминутка. 3 мин.

Самостоятельная работа (выполнение разноуровневых заданий по выбору) – 3 мин.

- На партах у каждого из вас лежат карточки голубого цвета. Ознакомьтесь с заданиями. Выполните в тетрадях то задание, которое вы можете выполнить.

1. Найди местоимения в словах: семья, тыква, телефон, ворона, выбор, любимый. Выпиши, определи число и лицо.

Спиши, поставь местоимения в нужную форму. Определи лицо, число, падеж местоимений.

Коля и Петя рисовали. К ( они ) пришла девочка. ( Она ) зовут Наташа. У ( она ) не было красок. Они дали ( она ) краски. Ребята стали рисовать картину вместе. Картина у ( они ) вышла хорошая.

Найди и исправь ошибки в предложениях . Спиши. Определи лицо, число, падеж местоимений.

Огромный пëс нëсся прямо на еë. ( на неë)

Петя любовался ним целый час. (им)

Ребята с ими гуляли целый день.( с ними).

Вася обиделся на их и не разговаривал с ими.( на них, с ними).

5) Работа с учебником Упражнение 135 (с. 64).

— Понятно ли, о чём в них говорится? (Нет.)

— Почему? (Местоимения употреблены неправильно.)

— Отредактируйте тексты. (Фронтальная работа.)

Варианты текстов

1. Началось классное собрание. Колю избрали председателем собрания, но он отказался.

2. Лосята увидели в лесу стог сена. Они подошли к нему и стали есть сено. Лосята были спокойны. Их охранял старый лось.

3. Белка веселилась. Она ловко прыгнула на ветку, и с ветки посыпался снег.

— Запишите один текст по выбору. (Взаимопроверка. Выполнение грамматических разборов. Два ученика работают у доски.)

— Кто такой председатель?

Выборочный диктант - 3 мин

Послушайте притчу. Как вы понимаете ее смысл? Выпишите местоимения. Определите их начальную форму и лицо.

Два друга много дней шли по пустыне.

Друзья продолжали путь, и вот они 3л нашли озеро и решили искупаться. Тот, что получил пощёчину, едва не утонул, а друг его 3л спас.

Первый спросил его 3л. :

– Когда я 1л. Тебя 2л. обидел, ты 2л. написал на песке, а теперь ты 2л. пишешь на камне. Почему?

– Когда нас 1л обижают, мы 1л. должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть надпись. Но когда нам 1л. делают хорошее, мы 1л. должны высечь это на камне, чтобы самый сильный ветер не смог бы стереть это.

V III . Итог урока. Рефлексия- 3 мин.

- Ребята, пришло время воспользоваться жёлтыми листочками. Прочитайте незаконченные предложения и постарайтесь закончить эти предложения.

. Я на уроке узнал (-ла)…

· мне было легче всего…

· я столкнулся (-лась) с проблемой…

· я научился (-лась) хорошо делать…

· мне было трудно выполнить…

· мне лучше всего запомнилось…

На уроке я работал активно/пассивно

Своей работой я доволен/недоволен

Урок для меня показался коротким/длинным

За урок я не устал/устал

Мое настроение стало лучше/стало хуже

Материал урока мне был понятен/непонятен

Домашнее задание легкое/трудное

- Мир местоимений широк и многообразен. Нет языков, где не было бы местоимений. В своей речи мы постоянно ими пользуемся, поэтому не случайно, что по частоте употребления местоимения занимают 3-е место (после существительных и глаголов). Но существительных и глаголов, часто используемых в речи, насчитывается несколько тысяч, а местоимений – всего 69. Местоимения создают нам речевое удобство, так как экономят время и пространство.Кроме личных местоимений существует и много других, которые заменяют существительные, прилагательные, числительные. О них вы узнаете в средней школе. Например: эта, который, некто, самый, тот, мой, что, никто, все, своя.

Местоимения помогают избежать повторов слов, однако излишнее их употребление может привести к непониманию того, что хотел сказать человек.

Агния Барто

Сильное кино

Всё было решено:

У школьников собрание,

Потом у них кино.

Мой старший брат,

Он мне расскажет

Он объяснит мне,

А он как даст ему

Ух, сильное кино!

Нет, видно я еще мала:

Я ничего не поняла!

IX . Подведение итогов, выставление оценок. Домашнее задание – 1 мин. Упражнение 132 (с. 63)

Самоанализ урока русского языка в 4 классе

учителя Олифиренко Марины Васильевны

Цель: познакомить учащихся с особенностями склонения личных местоимений 3-го лица и написанием их с предлогами; развивать умение осознанно употреблять местоимения в речи, правильно заменять имена существительные местоимениями соответствующего лица; способствовать развитию орфографическ ой зоркости, вырабатывать навыки грамотного письма; прививать любовь к изучению русского языка, расширять словарный запас и кругозор.

Общие сведения об уроке . Тип урока – комбинированный.

Урок начат организованно. Для мобилизации внимания учащихся на учебную работу применен элемент психологического настроя. Урок имеет чёткую структуру. Все этапы урока взаимосвязаны. Цель урока и тема сформулирована учащимися. Весь урок способствует формированию толерантной позиции личности, анализируются такие нравственные понятия, как доброта, ответственность, агрессия и т.д. (метапредметность)

Содержание урока направлено на конструктивное взаимодействия учащихся. Использованы различные формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая (развитие коммуникативных компетенций), индивидуальная (практическая деятельность). Собственная педагогическая деятельность основана на следующих методах:

- по источнику знаний: словесные (объяснение, беседа); наглядные (демонстрация презентации, опорных табличек, карточек); практические (работа с тестовыми заданиями);

- по характеру познавательной деятельности: объяснительно – иллюстра-тивные; продуктивные;

- по логике изложения: индуктивные (от частного к общему);

Методы мотивации: эмоциональные (поощрение, использование ярких наглядных образов); познавательные (познавательный интерес, опора на жизненный опыт); волевые (познавательные затруднения, самооценка деятельности); социальные (работа в группах).

Содержание деятельности учителя и учеников.

Домашнее задание носит дифференцированный характер. По тому выбору учащихся, который они сделают, можно диагностировать степень усвоения нового материала, а также эмоциональную предпочтительность творческому заданию. Учащиеся обнаруживали самостоятельность в действиях, были эмоционально активны. Урок целей достиг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип данного урока: урок - обобщение и закрепление знаний. Основными задачами урока являются: на основе наблюдений подвести обучающихся к выведению правила правописания местоимений с предлогами, создать условия для открытия и усвоения обучающимися новых знаний, работать над развитием речи учащихся,грамматического мышления и мышления вообще, обогащать словарный запас, развивать чувство взаимопомощи, самостоятельности, любви к родному языку. В ходе урока у обучающихся формируются некоторые универсальные учебные действия.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №17

Конспект урока по русскому языку

подготовила учитель начальных классов

первой квалификационной категории:

Калайда Марина Валерьевна

Тип урока: урок – обобщение и закрепление изученного материала

Методы: Словесный, рассуждение, показ, комментирование, практический, частично-поисковый, повтор, сравнение, обобщение.

Формы: Коллективная, индивидуальная.

Задачи урока:

Образовательные:

на основе наблюдений подвести к выведению правила правописания местоимений с предлогами;

создать условия для открытия и усвоения учащимися новых знаний;

мотивировать учащихся на понимание природы личных местоимений (их восприятия особого значения и особых свойств этой части речи);

проверить у учащихся уровень сформированности умения определять лицо местоимений.

Развивающие:

работать над развитием речи учащихся, грамматического мышления и мышления вообще, обогащением словарного запаса;

работать над активизацией познавательного интереса у учащихся;

Воспитательные:

развитие чувства взаимопомощи, самостоятельности, любви к родному языку.

Воспитание интереса к русскому языку.

Развивать наблюдательность, внимание, культуру речи.

Учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Учить детей сотрудничеству, сотворчеству.

Развитие умения распознавать местоимения в речи (устной и письменной), правильно употреблять их.

Формирование УУД

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Материалы и оборудование: Раздаточный материал, компьютер на рабочем месте учителя, проектор, экран, доска, презентация.

Ι.Орг. момент. (Слайд 2)

Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок

Постарайтесь всё понять

Интересное узнать.

- Сегодня мы с вами будем заниматься исследовательской работой. Мы будем рассуждать, доказывать, сравнивать, а также вы сегодня сами будете оценивать свою работу.

- У вас на столе у каждого есть листок оценивания. Баллы за каждый этап урока вы их поставите в листке справа.

Определение лица и числа местоимений

Употребление местоимений в нужной форме

Работа с пословицами и поговорками

Итог: средняя оценка

- Правда, урок несколько особенный, потому что почти все задания вам будет предлагать компьютер. Но я не уверена, что в компьютере не будет сбоев в работе или ловушек, поэтому будьте особенно внимательны.

- Но сначала компьютер предлагает вам настроиться на работу.

- Но, прежде, как положено, запишем в тетради дату и место нашего исследования (Слайд 3) (дети записывают число, месяц, классная работа)

- Ребята, а вы любите тайны, приключения, древние истории о жизни наших предков в далёком прошлом, об истории возникновения нашего государства? А откуда мы можем узнать о прошлом? (Из книг, уроков истории, летописей, древних рукописей, энциклопедий, археологических раскопок.)

-Я тоже очень люблю раскрывать тайны прошлого. Сегодня на уроке я предлагаю вам прочитать фрагмент старинной рукописи, но, к сожалению, часть букв не сохранилась и есть неизвестные символы и знаки. Хотели бы вы раскрыть тайну старинной рукописи? Но вам придется немало потрудиться, сосредоточиться, проявить смекалку и настойчивость в достижении результата.

-Рассмотрите древнюю рукопись внимательно, какие предположения у вас появились, чтобы это могло быть? (Высказывания детей)

-Итак, тема нашего урока: Правописание местоимений с предлогами.

ΙΙ.Чистописание.

-Прежде, чем выяснять значение символов и знаков, потренируемся в написании древних иероглифов:

яяМккЕппСллТууОввИддМххЕррНггИааЕ (доска)

-Вычеркните повторяющиеся буквы, что вы прочитали?

-Обменяйтесь тетрадями, поставьте друг другу оценки.

Постановка целей урока

ΙΙΙ. Словарно-орфографическая работа.

- Кроме древних иероглифов, до наших дней дошли и берестяные грамоты (письмо на бересте, коре березы), которые тоже дают представления о жизни в прошлом.

-Перед вами образец похожей грамоты, но она утратила часть букв, попробуйте прочтите эти слова, а компьютер поможет вам.

Игра “Узнай слова”. (Слайд 4)

Догадайтесь, какое это слово. Употребите его с предлогом.

(Запись слов с комментированием)

(Из) гзт, (у) вкзл, (на) мрз, (из) млк, (в)грд, (на) встк, (из) смлт, (по) тлфн, (у) шфр, (в) вгн.

-Проверка, оценивание. (Слайд 5)

-О чём надо было помнить, чтобы грамотно записать слова с предлогами? Почему?

-Сегодня нам это знание пригодится, но при написании другой части речи.

ΙV. Работа над темой урока.

Актуализация знаний. (Слайд 7)

- Для начала расшифруем девиз нашего урока: Знание – сила!

- Как вы понимаете эти слова?

-Что такое местоимение?

-Как изменяются местоимения?

( Слайд 8)

(составление кластера):


-Распределите личные местоимения по группам.

-Какое местоимение указывает на говорящего - (Я), какое на собеседника - (ТЫ), а какое на того, о ком идёт речь - (ОН, ОНА, ОНО)?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: добиться у учащихся понимания, как пишутся местоимения с предлогами.

1) актуализировать знания о местоимениях и предлогах как частях речи;

2) автоматизация учебных действий написания местоимений с предлогами;

3) формирование предметных действий написания местоимений с предлогами;

1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

2) освоение способов решения проблемы;

3) овладение умственными действиями сравнения, синтеза, обобщения;

4) излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

5) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

1) формирование уважения к иному мнению;

2) развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

3) развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

1.Организа-ционный момент (психологи-ческий настрой)

Громко прозвенел звонок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Ни минуты не теряем.

- Для чего нам нужно выполнять эти правила?

- Ребята, перед тем как мы начнем наш урок, покажите, пожалуйста, своё настроение.

У детей смайлики:





Дети показывают своё настроение.

4.Выход к учебной проблеме


5.Решение учебной проблемы

На доске карточки со словами: (без) р.кеты, (для) него, (с) ф.милией, (без) тебя, (с) ней, (к) гор.ду, (для) п.беды, (к) нему.

- Прочитайте написанные на карточках слова. Подумайте и разделите их на две группы. Объясните принцип группировки.

- На минутке чистописания вы запишите несколько букв. Первая находится в личном местоимении 2-го лица единственного числа родительного падежа и обозначает в нём парный глухой мягкий согласный звук. Какая это буква? В каком слове она находится?

- Вторая буква находится в предлоге, который употребляется только с родительным падежом и обозначает в нём парный звонкий мягкий согласный звук.

- Третья буква есть во всех местоимениях. Какая это буква?

- Составьте цепочку букв так, чтобы в ней после каждой строчной буквы, которые мы сейчас определили, стояла следующая за ней в алфавите буква.

- Напишите эту цепочку до конца строки, наращивая при каждом повторе за последней буквой следующую букву алфавита.

- Назовите имеющиеся в данных словах орфограммы.

- Какая орфограмма вам неизвестна? Сформулируйте тему урока.

- Запишите имена существительные с предлогами в один столбик, а местоимения с предлогами в другой.

- Как написать предлоги с именами существительными?

- Какая часть речи употребляется вместо имени существительного?

- Подумайте, как надо писать местоимения с предлогами?

- Давайте проверим. Найдите и прочитайте правило на странице 53.

- Сделайте вывод, как пишутся местоимения с предлогами?

Учитель предлагает проверить ученика, работающего у доски.

- Что нового вы узнали из правила?

- Данные слова можно разделить на две группы в зависимости от части речи: существительные с предлогами и местоимения с предлогами.

В первую группу войдут слова: без ракеты, с фамилией, к городу, для победы (помещают слова в первый столбик).

Во вторую группу войдут слова: без тебя, с ней, к нему, для него (помещают слова во второй столбик).

- Это буква т. Она находится в личном местоимении 2-го лица единственного числа родительного падежа тебя и обозначает в нём парный глухой мягкий согласный звук [т , ].

- Это буква б. Она находится в предлоге без и

обозначает в нём парный звонкий мягкий согласный звук [б , ].

- Это буква е.

туф бвг еёж …

- Здесь имеются слова с непроверяемой безударной гласной в словах: ракеты, фамилией – пишется буква а; в словах: городу, победы – о.

- Следующая орфограмма – правописание существительных с предлогами. Слова: без ракеты, для победы, к городу пишутся раздельно.

- Сегодня мы будем говорить о правописании местоимений с предлогами.

1 ученик работает на откидной доске.

- Предлоги с именами существительными пишутся раздельно.

- Вместо имени существительного употребляется местоимение.

Дети предполагают, что местоимения с предлогами пишутся раздельно.

Дети читают правило.

Местоимения с предлогами пишутся раздельно.

Дети проверяют и записывают к себе в тетради.

- Предлоги с местоимениями пишутся раздельно.



8.Закрепление. Продуктивные задания на воспроизведе-ние полученных знаний


- Сегодня физкультминутку вы будете проводить сами. Девочки будут по очереди называть местоимения с предлогами и без предлогов. Остальные приседают, если будет названо местоимение без предлога, и подпрыгивают, если будет названо местоимение с предлогом. Постарайтесь сосчитать, сколько местоимений с предлогом будет названо.

1) Работа по учебнику на странице 57 упр. 389.

2) Составьте словосочетания с местоимениями.

Задание на карточке

Прочитать о ком? + местоимение 1 лица множественного числа; подойти к кому? + местоимение 1 лица единственного числа; играть с кем? + местоимение 2 лица единственного числа; рассказывать о ком? + местоимение 2 лица множественного числа.

3) Творческая работа.

- Спишите текст, заменяя по необходимости имена существительные местоимениями.

Задание на карточке

Медвежонок живёт в зоопарке. По утрам Маша водит медвежонка в специальный бассейн. Медвежонок бухается в воду, ныряет, фыркает. За медвежонком с интересом наблюдают дети.

- Выучите правило в учебнике на странице 53 и выполните упражнение 387.

- Какое новое знание открыли?

- С каким настроением заканчиваете урок? Оцените его с помощью смайликов.

Две девочки называют местоимения, остальные выполняют движения.

Дети по одному записывают предложения на доске и выполняют синтаксический разбор этих предложений.

Самостоятельная работа с последующей проверкой.

Дети записывают словосочетания: прочитать о нас, подойти ко мне, играть с тобой, рассказывать о вас.

Медвежонок живёт в зоопарке. По утрам Маша водит его в специальный бассейн. Он бухается в воду, ныряет, фыркает. За ним с интересом наблюдают дети.

Читайте также: