Конспект постираем кукле платье

Обновлено: 07.07.2024

Формирование у детей младшего дошкольного возраста положительного отношения к труду и его результатам.

Содержимое публикации

Автор: Саргсян Мерри Манвеловна

Место работы: ГБДОУ ЦРР детский сад № 139 Выборгского района г. Санкт-Петербург

Должность: воспитатель

Название: Конспект НОД с детьми первой младшей группы

- технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;

Цель: формирование положительного отношения к труду и его результатам.

Учить детей действовать по определённому алгоритму; учить использовать полученные знания в самостоятельной игре.

Воспитывать интерес к труду, желание принимать посильное участие в нём;

закрепить представления о необходимости содержать одежду в чистоте; воспитывать аккуратность.

Формировать представление о действиях и предметах, необходимых для стирки.

Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:

стол, кукольное платье. 2 таза; теплая вода; мыло; кукла Маша; полотенца для рук, прищепки, верёвка.

Виды детской деятельности: трудовая, игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, двигательная, продуктивная.

Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:

Организация детей перед занятием

Дети возвращаются с прогулки, переодеваются, моют руки и проходят в группу.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, кто это к нам пришёл, весь в песке, платье чёрное от грязи?

Воспитатель: Маша, что с тобой случилось?

Кукла: Я с ребятами гулять ходила и в песочнице играла. Угощение для всех из песка лепила. После всех приготовлений на руки посмотрела, а они все от песка стали грязные. Я решила их почистить, об себя обтёрла. Но не стали мои руки чище, только платье всё испачкала. Что мне теперь делать?

Ребята, что надо сделать, чтобы платье у Маши опять стало чистым?

- Давайте поможем нашей Маше и научим её стирать свою одежду.

Планирование будущей деятельности

- Что нам для этого понадобится?

- ответы детей ( вода, таз, мыло.)

Дети садятся вокруг столика, на котором стоит таз с тёплой водой и лежит мыло.

Мылом мою я носки,

Крепко трутся кулачки,

Сполосну носочки ловко,

И повешу на веревку.

- Давайте поможем Маше снять грязное платье.

- Ну вот, теперь мы можем приступать к стирке.

(воспитатель дает детям возможность потрогать воду в тазу и определить, что она теплая)

Сначала надо намочить платье. Опускаем его в воду, смотрите, платье намокло. Я кладу платье на ладонь, беру мыло, намыливаю. Что я сейчас делаю?

Теперь кладу мыло в мыльницу, а затем начинаю стирать. Затем выжимаем. Платье постирали, но его нужно еще прополоскать, чтобы на нём не осталось мыла. Делать это надо в другом тазике, с чистой водой. Что мы сейчас с вами делали?

Мыло пенится в корыте,

Мы стираем, посмотрите!

Не мешайте нам сейчас, Стирка срочная у нас!

- Платье мы с вами постирали. Можно его надевать?

- Давайте повесим его на верёвку, чтобы оно высохло.

водим кулачком по ладошке;

трем кулачками друг о друга;

двигаем кистями рук вправо и влево;

поднимаем руки вверх и сгибаем кисти)

Кто-нибудь из детей раздевает куклу.

- дети помогают закрепить платье прищепками.

Оценка и рефлексия

- Посмотрите ребята на Машино платье, какое оно теперь чистое. Когда платье высохнет, мы с вами погладим его и оденем на нашу куклу Машу.

Кукла:Спасибо вам ребята. Теперь я могу снова его надевать. И больше никогда не буду вытирать об него руки.

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

Цель: совершенствовать умения выполнять некоторые трудовые действия; формировать умения и навыки по использованию воды.

Задачи:

-учить использовать полученные знания в самостоятельной игре.

- воспитывать интерес к труду, желание принимать посильное участие в нём;

Методы и приёмы:

Практические: дидактические игры, трудовые и игровые действия.

Наглядные: рассматривание предметов, показ трудовых действий.

Словесные: рассказ воспитателя, вопросы к детям.

Оборудование: стол, кукольное белье - платье, штаны, кофта, рубашка; 2 тазика с теплой водой; мыло; кроватка; кукла Катя; верёвка со стойками для просушивания одежды, полотенца для рук.

Сюрпризный момент: (стук в дверь) появление куклы Кати.

Воспитатель: К нам сегодня в гости

В гости нас звала.

Только вот беда случилась,

Катя в каше извозилась.

Плачет, плачет Катя наша,

Замарала платье в каше.

Чем же Кате мы поможем?

Что мы здесь поделать можем?

Ребята, что надо сделать, чтобы кукла была чисто одета?

Ответ детей (Выстирать грязную одежду.)

Воспитатель: А что нам понадобиться, чтобы постирать Катину одежду?

Ответ детей (Нам необходима вода, таз, мыло.)

Дети усаживаются вокруг небольшого столика, на котором воспитатель будет показывать трудовые действия.

Создан интерес к предстоящей деятельности, развиваются умение познавать окружающий мир через непосредственные действия.

Воспитатель: Можно ли сразу начинать стирать грязную одежду? Почему?

Ответ детей (одежда находится на кукле)

Воспитатель: Значит, что нам нужно сделать?

Ответ детей (снять всю грязную одежду)

Дети следят за действиями воспитателя, отвечают на вопросы.

Развиваются познавательно-исследовательские способности; пополняется словарный запас.

Воспитатель: А теперь пусть наша Катенька отдохнет, она устала.

Воспитатель просит одного ребенка отнести куклу Катю на кроватку в кукольный уголок.

Воспитатель: Одежду сняли, что мы будем с ней делать дальше?

Ответ детей (платье нужно постирать)

Воспитатель: Замачиваем платье в тазике с тёплой водой и начинаем стирать!

Чтобы платье постирать,

Нужно тазик срочно взять.

И туда налить водицы,

И намылить платье мыльцем.

Предметно-развивающая среда нашей группы для сюжетно-ролевой игры в первой младшей группе

Предметно-развивающая среда нашей группы для сюжетно-ролевой игры в первой младшей группе Игра всегда имела, имеет и будет иметь в жизни ребенка огромное значение. В процессе игры ребенок обучается анализу, развивает своё воображение,.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект НОД
по развитию речи

Воспитатель: Вырдылина Г.Г.

Форма проведения : малогрупповая (3-4 ребёнка)

- формировать умение общаться со взрослыми и сверстниками;

- обогащать и активизировать словарь: платье, носочки, шляпа, замочить, намыливать, стирать – выстирать, полоскать - прополоскать, сушить- высушить, чистая одежда;

- формировать умение отвечать развёрнутыми предложениями;

- воспитывать бережное отношение к продуктам деятельности;

- формировать интерес к труду взрослых и к стремлению всегда им помогать;

- воспитывать бережное отношение к игрушкам и своей одежде.

- формировать представление о действиях и предметах, необходимых для стирки;

Участники : дети раннего возраста.

Оборудование :

- мыло, 3 таза, тёплая вода, кукольная одежда (платье, носочки, шляпа), верёвка для просушивания одежды, салфетки или полотенца для рук.

Вид деятельности : интегрированная (коммуникативная, трудовая)

Словарная работа : платье, носочки, шляпа, замочить, намыливать, стирать – выстирать, полоскать - прополоскать, сушить - высушить, чистая одежда.

Активизация : Активизация и расширение представлений об одежде и способах ухода за ней.

Воспитатель : Ребята, наша куколка Катя гуляла и испачкалась, запачкались платье, кофточка, носочки.

Воспитатель : Что надо сделать, чтобы кукла была чисто одета?

Ребенок : Выстирать грязную одежду.

Воспитатель : Что нужно, чтобы постирать одежду?

Ребенок : Нам необходима вода, таз, мыло.

Дети усаживаются вокруг небольшого столика, на котором воспитатель будет показывать трудовые действия .

Воспитатель приносит в комнату таз с тёплой водой.

Воспитатель : Можно ли сразу начинать стирать грязную одежду?

Ребенок : Нет.

Воспитатель : Почему?

Ребенок : Одежда находится на кукле.

Воспитатель : Значит, что нам нужно сделать?

Ребенок : Снять всю грязную одежду.

Воспитатель : Молодцы! Я буду снимать грязную одежду с куклы, и вы тоже снимайте одежду со своих кукол.

Дети следят за действиями воспитателя, отвечают на вопросы, снимают одежду со своих кукол.

Воспитатель : Одежду сняли, что делаем дальше?

Ребенок : Платье нужно замочить в воде.

Воспитатель : Замачиваем платье в тазике с тёплой водой.

Воспитатель начинает стирать, спрашивая:

Воспитатель : Что я сейчас делаю?

Ребенок : Стираете.

Ребенок : Стираете.

Воспитатель : А это что? (Показывает на носочки, шляпку, кофточку) .).

Ребенок : Носочки, кофточка, шляпка.

Воспитатель : И носочки, и кофточку, и шляпку тоже постираем – всё будет чистое.

Дети, каждый в своем тазике, стирает одежду. Повторяют каждое действие воспитателя с одеждой.

Физкультминутка :

Это платье для Наташки

А на платье два кармашка,

Спрячем в них ладошки.

Воспитатель : Одежду мы постирали, а что теперь надо сделать?

Ребенок : Прополоскать в чистой воде.

Воспитатель наливает в тазики тёплой воды и начинает полоскать бельё. Дети повторяют за воспитателем .

Воспитатель : Что мы сейчас с вами делали?

Ребенок: Полоскали одежду.

Воспитатель: Вот теперь вся одежда чистая! Можно надевать одежду на куклу?

Ребенок: Нет.

Воспитатель : Почему?

Ребенок: Одежда мокрая.

Воспитатель: Что мы должны сделать, чтобы она стала сухой?

Ребенок : Высушить.

Воспитатель: Как?

Ребенок : Повесить.

Воспитатель: Правильно. Для этого мы повесим одежду на верёвку, чтобы одежда высохла.

Воспитатель ещё раз показывает предметы и просит их назвать.

Дети встают и подходят к веревке по очереди, называя при этом какую вещь они держат в руках. После этого вытирают руки о салфетки .

Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы! Вы помогли куклам. А чем вы помогли?

Ребенок: Постирали, прополоскали и повесили сушить одежду, чтоб она стала чистой и сухой.


Младшая группа

Методы и приёмы:

Практические: дидактические игры, трудовые и игровые действия.

Наглядные: рассматривание предметов, показ трудовых действий.

Словесные: рассказ воспитателя , вопросы к детям.

Материалы и оборудование: — мыло, 2 таза, тёплая вода, кукольная одежда (платье, кофточка, носочки, шляпа,) верёвка для просушивания одежды, салфетки или полотенца для рук.

Формы организации совместной деятельности.

Трудовая: Стирка кукольного белья, полоскание, сушка.

Коммуникативная: Рассказ воспитателя по теме , вопросы к детям по теме.

Познавательно- исследовательская: Наблюдение за действиями воспитателя, дидактические игры .

Логика образовательной деятельности.

1. Деятельность воспитателя

2. Деятельность детей

3. Ожидаемый результат

1.-Ребята, у нашей большой куклы Машеньки запачкались платье, кофточка, носочки и шляпка. А как вы думаете, от чего замаралась одежда?

— Что надо сделать, чтобы кукла была чисто одета? (выстирать грязную одежду)

— Что нужно, чтобы постирать одежду? (нам необходима вода, таз, мыло)

2. Дети усаживаются вокруг небольшого столика, на котором воспитатель будет показывать трудовые действия.

3. Создан интерес к предстоящей деятельности, развиваются умение познавать окружающий мир через непосредственные действия.

1. Воспитатель приносит в комнату таз с тёплой водой.

— Можно ли сразу начинать стирать грязную одежду? Почему? (одежда находится на кукле)

— Значит, что нам нужно сделать? (снять всю грязную одежду)

— Молодцы! Я буду снимать грязную одежду с куклы Маша, а вы представьте и покажите, что вы тоже снимаете одежду с куклы.

2. Дети следят за действиями воспитателя, отвечают на вопросы, имитируют снимание одежды со своей воображаемой куклы.

3. Развиваются познавательно-исследовательские способности; пополняется словарный запас.

1.- Одежду сняли, что делаем дальше? (платье нужно замочить в воде)

— Замачиваем платье в тазике с тёплой водой .

Воспитатель начинает стирать, спрашивая:

— Что я сейчас делаю?

-Намыливаю так, чтобы образовалась пена и начинаю стирать.

— Что я сейчас делаю?

-А это что? Показывает на носочки, шляпку, кофточку.

— И носочки, и кофточку, и шляпку тоже постираем – всё будет чистое.

2. Дети следят за действиями воспитателя, отвечают на вопросы, повторяют каждое действие воспитателя с воображаемой одеждой ,повторяют за воспитателем слова, одновременно с воспитателем имитируют стирку.

1.-Одежду мы постирали, а что теперь надо сделать? . (прополоскать в чистой воде)

Воспитатель наливает в другой таз тёплой воды и начинает полоскать бельё.

— Что мы сейчас с вами делали? (прополоскали одежду)

— Вот теперь вся одежда чистая!

— Можно надевать одежду на куклу?

— Что мы должны сделать, чтобы она стала сухой? (высушить) Как?

— Для этого мы повесим одежду на верёвку, чтобы одежда высохла.

Воспитатель ещё раз показывает предметы и просит их назвать.

2. Дети встают и подходят к тазу по очереди, по 2 ребёнка и тоже полощут, называя при этом какую вещь они держат в руках. После этого вытирают руки о салфетки.

Отвечают на вопросы воспитателя. Называют предметы одежды и

все вместе вешают бельё на верёвочку.

Физкультминутка:

1. Это платье для Наташки

А на платье два кармашка,

Спрячем в них ладошки

2. Дети выполняют четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе.

Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах

Прикладывают обе ладошки к животику.

3. Удовлетворена потребность в движении; снято психоэмоциональное напряжение.

1. Воспитатель показывает и называет детали на одежде детей (воротник, манжеты, пояс, карманы, пуговицы, молнию)

2. Дети повторяют названия, затем по просьбе воспитателя показывают одежду у которой есть пуговицы, воротник и т. д.

3. Формируется умение по словесному указанию взрослого находить предметы

1. На столе несколько предметов одежды. Воспитатель предлагает детям запомнить их, а затем предлагает закрыть глаза и убирает один предмет, после этого просит детей определить чего не стало.

2. Дети запоминают предметы одежды, закрывают глаза, открывают глаза, называют недостающий предмет одежды.

3. Развивается зрительная память, закреплены знания детей о предметах одежды, сформировано умение эмоционально откликаться на игру

Читайте также: