Конспект подарок маме средняя группа

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Тутаевский муниципальный район

Конспект интегрированного занятия в средней группе

Провела: Маятникова Ю.Н., воспитатель

Г. Тутаев, 2018 год

Цель: Развитие у детей творческих способностей.

Программное содержание:

Закреплять у детей умение составлять композицию, воспитывать интерес и желание сделать красивый подарок для мамы, используя приёмы скатывания, сплющивания.

Формировать интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику рук, внимание, речь воображение.

Закреплять знания о цветах.

Воспитывать уважение, доброту, любовь к матери.

Пополнять словарный запас: ( трудолюбивая, доброжелательная, стебель, бутон и др.)

Предварительная работа:

Разучивание пальчиковых гимнастик.

Разучивание стихов и песен о маме.

Дети стоят полукругом.

Придумано кем то

При встрече здороваться.

Солнцу и птицам

Улыбчивым лицам и каждый становиться.

Пусть доброе утро, длиться до вечера.

Давайте поприветствуем друг друга.

Здравствуй солнце золотое ( рука вверх вправо)

Здравствуй небо голубое ( рука вверх влево)

Здравствуй вольный ветерок ( руки вверху машут)

Здравствуй маленький дубок ( присели)

Здравствуй утро ( развести руки, наклон вправо )

Здравствуй день (развести руки, наклон влево )

Нам здороваться не лень ( наклон вперёд со словами здравствуйте )

О ком, мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Кто любовью согревает?

Всё на свете успевает?

Даже поиграть чуток.

Кто тебя всегда утешит?

И умоет и причешет?

В щёчку нежно поцелует?

Это ? ( мамочка моя )

Дети поют песню про маму ( Зореньки краше. сл. муз.)

Скажите мне, пожалуйста, какой праздник приближается ? ( день матери)

От чистого сердца, простыми словами.

Сегодня друзья, мы расскажем о маме!

Даша. Если мне бывает больно.

Мама доброю рукой.

И несёт с собой покой.

Настя И когда игрушке новой.

Шумно радуюся я.

Улыбается со мною.

Эвелина. Пусть несёт с собою ветер.

То что всем открою я.

В целом мире, в целом свете.

Мама лучше всех моя!

Мама! Как прекрасно это слово!

Какая у вас мама? ( дети передают мяч друг другу)

Что, принято дарить на праздник?( подарки)

Как вы, думаете, что можно подарить маме? ( ответы детей)

Мы подарок маме покупать не станем, сделаем мы сами своими руками.

Я предлагаю вам сделать для мамы цветок, а цветок мы будем делать на тарелке.

Из чего будем лепить цветок? ( ответы детей)

Что есть у цветка?( ответы детей)

Давайте наши руки разогреем.

Взяли в руки пластилин. Пластилин мы разминаем, разминаем, разминаем. По ладошкам покатаем, покатаем. Лепим, лепим шарик А если вот так пластилин покатаем, то стебелёк для цветочка скатаем.

Наши руки готовы к работе. С чего начнём лепить цветок? ( с сердцевины)

Как будете делать сердцевину? ( отщипнём кусочек пластилина раскатаем круговыми движениями рук, чтобы у нас получился шар, затем шар расплющим.)

Что у нас получилось? ( круг)

Положим круг на тарелку и сильно прижмём.

Что делаем дальше?( лепестки и стебель)

Дети под музыку выполняют задания ( лепят)

Анализ детских работ.

Что, вам больше всего понравилось? ( ответы детей)

Наше занятия закончено , молодцы.

Дети убирают своё рабочее место.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2941 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 077 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 18.10.2018 1268
  • DOCX 19.7 кбайт
  • 4 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Маятникова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель: Дать представление о значимости матери для каждого человека.

1. Развивать умение вести диалог, отвечать на вопросы взрослого.

2. Развивать грамотную речь.

3. Уточнить знания детей о профессиях взрослых, узнавать её по иллюстрации.

4. Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, к семье, стремление помогать, радовать.

5. Учить доводить начатое дело до конца. Воспитывать аккуратность в работе.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.

Ход НОД. :

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень: Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. – ДОБРОЕ УТРО!

Вводное слово воспитателя:

Ребята у меня в руках волшебное сердце, кто его держит, обязательно говорит красивые слова о своей любимой маме. Хотите попробовать?

Д. : Да!. Передаем сердечко по кругу и каждый ребенок говорит хорошее слово о маме.

В. : Молодцы ребята! Я услышала какие замечательные у вас мамы, а теперь я предлагаю показать, как сильно вы их любите. Покажем? Д. : Да!

Маму я свою люблю,

(изображают руками сердце и подносят его к груди)

Я всегда ей помогу:

Я стираю, полоскаю,

(далее движения по тексту)

Воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету

И дрова ей наколю.

Маме надо отдыхать,

Маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу,

И ни разу ни словечка

Дети садятся на свои стулья.

В. : Ребята, скажите, а вы помогаете своим мамам? Д. : Да!

В. : А как вы им помогаете? Д. : моем посуду, собираем игрушки и т. д.

Представьте себе, мама пришла из магазина и принесла продукты, давайте поможем ей разложить продукты по полкам в холодильнике. Полки в холодильнике – это наши подносы. Посмотрите на схемы: на красный поднос положите все большие фрукты, в жёлтый – все стряпанное, в синий – красные овощи. (Дети выполняют задание).

Молодцы ребята, вы очень внимательные помощники! Скажите а кем работают ваши мамы? Д. : врачом, продавцом, учителем, повар и т. д. (Включаю презентацию. Даю карточки с профессиями и дети показывают кем работают мамы).

Много мам на белом свете, (разводят руки в стороны)

Всех их любят очень дети. (крепко охватывают себя за плечи)

Журналист, инженер, повар, милиционер,

Швея, кондуктор и учитель,

Врач, парикмахер и строитель.

(поочерёдно сгибают пальчики, начиная с мизинца,

сначала на одной, затем на другой руке)

Мамы разные нужны, (сжимают обе ладошки в замочек)

Мамы разные важны! (разводят руки, поднимая ладошками вверх)

В. : Народ сложил много добрых пословиц о маме. Давайте их узнаем.

В. : читаю пословицы:

1. При солнышке тепло, при матушке добро.

2. Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

3. Птица рада весне, а младенец матери.

4. Мать кормит детей, как земля людей.

5. Куда мама, туда и ребёнок.

6. Материнская ласка не знает конца.

Вам нужно чаще радовать своих мам заботой, внимание, подарками, которые вы можете сделать своими руками. Предлагаю вам, ребята, приготовить приятный сюрприз для ваших мам. Вы готовы? Д. : Да! Предлагаю тогда всем пройти за столы и занять свое место.

Рефлексия: Чем запомнилось вам сегодняшнее занятие? Что вам больше всего понравилось? За что вы себя можете сегодня похвалить?

Цель: изготовить поздравительную открытку ко Дню матери.

Задачи:

  • Познакомить с многообразием цветов и с некоторыми поверьями и ритуалами связанные с цветами.
  • Познакомить обучающихся с технологией изготовления цветов для открытки из лент.
  • Развивать глазомер, мелкую моторику рук, пространственное изображение.
  • Развивать творческие способности, фантазию, художественный вкус.
  • Развивать внимательность и последовательность правильного изготовления изделия и практического выполнения задания.

Воспитательные:

Ход занятия

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, я рада что вы пришли на мой мастер-класс.

Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.

- Ребята, сегодня у нас не обычное занятие. Занятие-праздник.

Мамин день! Мамин день!
Платье лучшее надень!
Утром встань пораньше,
В доме прибери,
Что-нибудь хорошее
Маме подари.

- Ребята, о ком говориться в стихотворении? (о маме)

- Правильно. Для каждого человека самый главный человек - это мама. Своим рождением, жизнью, успехами мы обязаны нашим дорогим и любимым мамам.

- Ребята, мамы у нас и красивые, и умные, и нежные. Мы должны беречь их. Быть внимательными к мамам.

- Как вы думаете, почему я прочитала это стихотворение? Какой праздник приближается? (День матери)

Нужно сказать, что отмечать его у нас начали с 1998 года. Тогда был выпущен президентский указ, учреждающий данный праздник в России. А создан он был для того, чтобы повысить социальную значимость материнства и для того, чтобы мы все могли воздать должное своим матерям и поблагодарить их за все бескорыстные жертвы, на которые они идут ради блага своих детей.

Самый лучший подарок, как известно, тот, что сделан своими руками, с любовью и от всей души!

Предлагаю сделать красивую открытку для наших мам. А что будет изображено на этой открытке, вы должны угадать.

Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.

Правильно, ребята. Без цветов не обходится ни один женский праздник. Цветы во все времена были символом любви, верности и памяти.

Посмотрите на экран ноутбука - я хочу вас познакомить с технологией изготовления нашей открытки.

А теперь посмотрите на образец. (демонстрация готового изделия) Какие материалы нам понадобятся для работы? Какие инструменты?

Хотите сделать такую открытку?

4. Правила техники безопасности

Для того чтобы приступить к работе, нам необходимо вспомнить правила работы с ножницами и клеем. - Какие правила вы знаете?

  1. Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
  2. Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.
  3. Ножницы кладите кольцами к себе.
  4. Следите за движением лезвий во время резания.
  5. Не оставляете ножницы раскрытыми.
  6. Передавайте ножницы кольцами вперед.
  7. Не машите ножницами, не подносите к лицу.
  8. Используйте ножницы по назначению.
  9. Храните ножницы всегда в определенном месте.
  10. Клей наносим тонким слоем.
  11. Клей нельзя нюхать и пробовать на вкус.
  12. При работе с клеем пользоваться салфеткой.

5. Предварительная подготовка к практической работе

А теперь нам необходимо вспомнить секреты удачной композиции для открытки.

1. Правило трёх. В открытке не должно быть больше 3 крупных деталей.

2. Лучше не использовать больше трёх цветов.

3. Наиболее удачная форма открытки прямоугольник, квадрат.

4. Устойчивость. Соблюдение равновесия в открытке.

5. Не перегруженность. Не должно быть много мелких деталей.

6. Практическая работа.

- Перед началом работы я предлагаю немного размяться

Физминутка

Маму я свою люблю (сжать руки на груди)
Я всегда ей помогу.
Я стираю, (тереть кулачок о кулачок)
Поласкаю (пальцы сжаты в кулак, двигать кистями рук из стороны в сторону)
Воду с ручек отряхну (стряхнуть кистями рук)
Пол я чисто подмету (воображая в руки веник подметать пол)
И дрова ей наколю. (руки в замок, поднимаем руки вверх и опускаем вниз)
Маме надо отдыхать (Ладошки обеих рук положить под щеку)
Маме хочется поспать (голова слегка наклонена в сторону)
Я на цыпочках хожу (встаем на носочки)
И ни разу, и ни разу (показываем указательным пальцем)
ни словечко не скажу. (на последнем слове поднести указательный палец к губам).

6. Практическая деятельность

- На первом этапе работы нам необходимо приготовить основу открытки - цветной картон

Шаг первый: Возьмите картон - это будет основа нашей открытки. На картоне у вас стоит точки. Точка это центр нашего будущего цветка.

Шаг второй: Берем лепестки и приклеиваем их к точке. Мажем клеем только уголок лепестка, весь лепесток приклеивать не надо. У цветка будет 6 лепестков.

Шаг третий: После того как приклеили все лепестки возьмите фломастер подходящего цвета и нарисуйте прожилки на лепестках.

Шаг четвертый: Теперь давайте приклеим второй уголок лепестка немного сгибая его чтобы цветок получился объемным.

Шаг пятый: У нас осталось еще 2 лепестка их также приклеим по краям.

Шаг шестой: К цветку, чтобы он был настоящим надо приклеить тычинки. Это 3 тонких полоски желтого цвета концы которых покрашены заранее черной краской. Склеиваем эти полоски в форме снежинки и приклеиваем к середине цветка. Все тычинки сворачиваем в одну сторону.

Шаг седьмой: От каждого цветка, зеленым фломастером, рисуем стебель и приклеиваем зеленые листья. Приклеиваем наши бантики. Цветы готовы.

И заключительная часть нашей работы - прикрепить надпись с поздравлениями (заранее подготовленные стихи)

7. Итог занятия

Чем мы сегодня с вами занимались? Делали открытку для мамы. Что нового узнали? Чему научились? С какими трудностями встретились во время работы?

- Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо поработали. Спасибо всем.

Вечером мы с вами подарим наши открытки. Для этого мы выучили стихотворение (вспоминаем вместе, хором).

Мамочка любимая,
Самая красивая,
Нежная и милая!
Добрая, любимая!
В праздник самых лучших мам
Улыбайся, смейся ты!
Я тебе открытку дам
Необычной красоты!
И скажу тебе спасибо
За заботу и любовь!
Мамочка, живи счастливо!
Буду я всегда с тобой!
(Обнимаем маму и целуем)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия предназначен для воспитателей ДОУ по художественному творчеству -крупография -рисование цветным рисом.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по

Возрастная группа: средняя группа

Форма организации: проблемная ситуация.

Образовательные задачи:

Познакомить с новой техникой – крупографией ( рисованием цветным рисом).

Продолжать учить выполнять работу в определенной последовательности.

Закреплять умение правильно держать кисть, проводить широкие линии всей кистью, сохранять правильную позу ( во время работы не горбиться, не наклоняться низко).

Обогащать музыкальные впечатления детей.

Учить использовать в речи наиболее употребительные прилагательные; закрепить умение отвечать на вопросы.

Развивающие задачи:

1.Развивать интерес к изобразительному творчеству, сенсорные умения: координацию руки и глаз при рисовании рисом, мелкую моторику рук, самостоятельность.

2. Развивать познавательный интерес

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать любовь к самому близкому человеку в жизни – маме, чувство уважения, стремление порадовать подарком.

2.Продолжать воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, взаимопомощь.

Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Используемые методы и приёмы: практические (игра, пальчиковая гимнастика, работа с рисом), наглядные (рассматривание и показ), словесные (беседа, художественное слово).

Оборудование для педагога: видео с письмом, мяч, мольберт с образцом,

Оборудование для детей: лист бумаги А-3, фото мамы, крашенный рис; клеенки, кисти, салфетки, влажные салфетки, подставки под кисти, клей.

Предпосылки к учебной деятельности: умеют работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выпол­нять его инструкции.

Планируемый результат (целевые ориентиры): ребёнок овладевает основными культурными средствами, способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, в изобразительной деятельности. Ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания.

Ход занятия

«Проходите на палас. Теперь, давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и постараемся настроиться на активную работу, а поможет нам в этом упражнение, слова повторяйте вместе со мной.

«Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Садитесь на палас по удобнее и отгадайте загадку:

«Кто любовью согревает? Все на свете успевает? Кто всегда со всеми ладит? Шьет. Пирог печет и гладит? Кто за нас всегда боится? Кто семьей своей гордится? Отгадайте поскорей! Кто на свете всех важней?

-Если мама нарядилась к празднику – нарядная,

-Если мама улыбается – улыбчивая,

-Если мама ласково разговаривает с вами – ласковая,

-Если мама внимательно относится ко всему - внимательная,

-Если мама заботится о вас – заботливая,

-Если мама смеется – веселая,

-Если мама любит вас – любимая,

-Если мама модно одевается – стильная,

-Если мама задумалась – задумчивая.

Слышится звук входящего СМС.

«Ребята, вот так задача. Поможем? (да) Сделаем подарки и в ответном СМС отправим фото. ( В народе говорят, что мама, как солнышко и пожалеет и обогреет и путь укажет, поэтому сегодня мы своим мамочкам будем делать вот такой подарок (показывает).

А как мы будем делать, сейчас я вам покажу.

Сначала берем фото мамы и располагаем его на середине картона. Затем берем кисть, набираем клей, приклеиваем фото, прижимаем салфеткой – это солнце. Потом снова набираем клей и проводим широкую линию, убираем кисть на подставку и посыпаем рис на ту часть, на которую нанесли клей , берем чистый лист и придавливаем – это будет луч. Даем высохнуть. Затем поднимаем свою работу и ссыпаем рис обратно на разнос. А теперь ребята, я приглашаю вас в нашу мастерскую. Занимаем место, там, где фото вашей мамы. Но прежде чем приступить к работе, давайте поиграем с пальчиками.

«Есть у солнышка лучи – и ясны, и горячи.

Тянутся они от солнца прямо к нашему оконцу.

Первый лучик дарит свет, а второй – маме привет.

Третий лучик самый яркий, а четвертый – самый жаркий.

Творческая работа детей под музыкальное сопровождение. Пока ребята заняты делом, воспитатель фотографирует подарки детей и отправляет СМС Мамонтенку.

Итог занятия. Пока ваши работы немного подсыхают. Скажите, ребята, чем мы сегодня занимались? Что делали? Для кого? Что понравилось? Понравилось вам делать подарок для мамы с помощью риса? Легко ли вы справились? Может кому то было трудно? А что вызвало трудность? Кто обратился к нам за помощью? Смогли мы помочь ему сегодня?

Читайте также: