Конспект по труду для детей с нарушением интеллекта

Обновлено: 29.06.2024

Цель: учить детей ухаживать за комнатными растениями.

- учить детей рыхлить почву в горшках с цветами;

- учить детей пользоваться лопаточкой для рыхления;

- учить детей поливать цветы под корень растения;

-учить детей пользоваться лейкой для полива цветов;

-учить детей сравнивать один предмет с другим;

-развивать связную речь, внимательность, память;

- воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, трудолюбие, желание помогать взрослым.

Оборудование: цветы в горшках, лейка с водой, лопатка для рыхления.

- Ребята, посмотрите какие красивые цветы у нас вами стоят на подоконнике. У нас растут фиалки, хлорофитумы, березка. Как их можно назвать одним словом? (Одним словом они называются комнатные растения.)

- Чтобы они всегда были у нас с зелеными листочками и цвели, за ними необходимо ухаживать. Как надо ухаживать за комнатными растениями? ( Их нужно поливать лейкой).

- Правильно. Растения очень любят воду. Чтобы вода лучше впитывалась, надо иногда рыхлить почву. Для рыхления есть специальная лопатка. Посмотрите как она выглядит. Она узенькая и удобная, это позволяет нам не поранить корни цветов. Я покажу вам как ей надо работать. (Показываю). Теперь попробуйте вы по очереди, а я посмотрю как у вас получается.

- Теперь давайте посмотрим, в каком горшке вода впитается быстрее. Возьмем два горшка с цветами. В одном будет рыхленная почва, а в другом нет. Мы польем оба растения и сравним, где вода впитается быстрее. Посмотрите как я буду поливать растения. Носик лейки подношу к коню цветка и наклоняю лейку. (Поливаю).

- Где вода впиталась быстрее? (В горшке, где почва рыхленная).

- Почему? (Потому что мы разрыхлили почву и воде легче пробиться к корню растения.)

Дети по очереди рыхлят почву в горшках с растениями. Поливают их. Воспитатель контролирует процесс. Исправляет ошибки детей.

- Ребята, чему мы сегодня научились на занятии? (Рыхлить почву и поливать цветы лейкой).

- Как нужно рыхлить почву в горшочке с цветком? (Специальной лопаткой, чтобы не повредить корень растения).

- Как нужно поливать растения?( Аккуратно, лейкой под корень растения наливаем воды в горшок).

- У вас хорошо получалось, вы молодцы. Занятие закончено, можете идти играть.


Попробуйте УМНЫЙ ПОИСК по курсам повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Войти с помощью:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Всего 22 материала





















5629256 5520284 5498599 5482607 5400235 5208553 5127515 5070890 4984609 4939229 4934316 4932453 4637027 4627365 4442092 4345643 4212778 4212658 4161958 4160341

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

40%

Если Вы не нашли темы для своего учебника, то можете добавить оглавление учебника и получить благодарность от проекта "Инфоурок".

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Содержимое публикации

Конспект интегрированного урока ручного труда и СБО для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью

Девятый год обучения

Учитель-дефектолог:Лёвочкина Наталья Александровна

Учить детей создавать образ рыбки в технике пластилинографии, учить детей поэтапному приготовлению макарон.

1. Учить детей приемом размазывания закрашивать рыбку.

2. Продолжать обучать скатывать кусочки пластилина кругообразными движениями между пальчиками.

3.Учить создавать “чешуйки” рыбки различными дополнительными материалами (макароны)

4.Развивать глазомер, координацию в системе ”глаз-рука”.

5. Приучаем детей к усидчивости и аккуратности.

Речевая задача: Активизация словаря: Золотая рыбка, названия частей тела рыбки, закрепление названия основных цветов.

Ход занятия:

Начало урока. Настрой на урок

(Таким приемом мы привлекаем внимание детей)

Слайд 1 Мультик про рыбку

Я живу в аквариуме, очень люблю плавать и играть вместе с подружками-рыбками. Ребята, помогите мне найти подружек. А нет в аквариуме подружек…. Поможем рыбке.

( Вводим детей в проблему, ищем, как её решить)

Учитель: Ребята, а кто помнит чем мы занимались вчера на уроке труда: делали рыбку. Могут эти рыбки плавать в аквариуме, они сделаны. Нет.

скорее примемся за работу, ведь Золотая рыбка ждет подружек!

Пальчиковая игра:

Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, рук очень плотно сжимаются.

Разожмутся,пальчики сильно растопыриваются

То зароются в песке.

Учитель:Ребята, а сейчас выполним коррекционное задание.

Учитель: Посмотрите на рыбку, какой у неё красивые плавники. А что ещё есть у рыбки?

Дети:Хвост, голова, туловище, глазки.

Учитель: Золотая рыбка, какого цвета?

Дети: Желтого.

Учитель: Да рыбка золотая - желтого цвета. Но в море плавает много разных рыбок, и они могут быть и красного и зеленого цвета…

Ребята, я заранее приготовила силуэты рыбок. И мы сейчас наших рыбок разукрасим в разные цвета. Покажите пальчиком где у рыбки туловище. А туловище какого цвета.

Мы его с вами не выполнили, посмотрите в мешочке, рукой как вы думаете что там.

Учитель: Ребята посмотрите, что ещё не хватает у рыбок?

Дети: Чешуек.

Учитель: Ребята наши рыбки не простые, а сказочные давайте сделаем им сказочные чешуйки. А поможет нам в этом наш волшебный чемоданчик. Мы его с вами не выполнили, посмотрите в мешочке, рукой как вы думаете что там.

Слайд 3 физминутка.

Учитель: Посмотрите, как много всего лежит в нашем чемоданчике: горох, фасоль, бабы, пуговички, семечки, бусинки, палетки, макаронные изделия…Из чего можно сделать чешуйки рыбкам?

Дети самостоятельно выбирают материал и работают.

Учитель: Какие у нас прелестные рыбки получились! Давайте порадуем золотую рыбку! Покажем, как много рыбок-подружек мы для нее нарисовали.

Дети вешают рисунки на мольберт.

Учитель: Я вижу, море слегка разыгралось, а в море весело резвятся золотые рыбки.

Каких замечательных рыбок нарисовали дети! Они такие красивые, плавают в море среди волн и весело играют. Спасибо вам, дети!

Ребята, а с чего мы чешуйки сделали. А что такое макароны, зачем они нам нужны.

Посмотрите пожалуйста на доску, мы видим как правильно готовить макароны.

Потренируемся. Я сейчас уберу карточки, а вы правильно составите как готовить макароны.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Б?лім / Раздел: Социальное развитие и трудовое воспитание.

Ма?саты / Цель: Научить детейготовить пирожное, учить практическим действиям.Міндеттері / Задачи: Учить простейшим трудовым умениям и навыкам:работы с тестом. Развивать трудовые умения и навыки.Воспитывать интерес к труду повара-кондитера, желание помогать взрослым.Радоваться успеху.

Оборудование: цветное солёное тесто, фасоль, различные макаронные изделия, доски для лепки, салфетки, подставки из картона.

С?здік ж?мыс: пирожное, кондитер.

Билингваль ??рауыш

–––––ая область?рекет кезе?дері

Т?рбиешіні? ?рекеті / Действия воспитателя

Балаларды? ?рекеті / Деятельность детей

У?ждемелік – т?рткілік / Мотивационно -побудительный

Как хорошо, что есть семья

И у, меня и у тебя.

В семье все любят нас и ждут

И дружно, радостно живут.

Загадка. Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Все завтраки, обеды?

Проговаривают, выполняют движения.

Беседа. Повар, это человек, который готовит еду: салаты, супы, каши, жарит котлеты, лепит пельмени… А мы сегодня познакомимся с профессией повар-кондитер. Повар-кондитер готовит, выпекает, а потом украшает пирожные, торты, печенья, пряники.

Напеку я пирожков

И коврижек и рожков.

Вот такой имею дар:

У повара-кондитера есть специальная одежда: белый халат, колпак, фартук. Давайте и мы вымоем руки и наденем халаты, колпаки. Теперь мы настоящие кондитеры, можем приступать к работе.

Показ и объяснение порядка приготовления пирожного.

Мы печём пшеничные

Тесто замесили мы,

Сахар не забыли мы,

В печку посадили мы

Печка весело горит,

Наша мама говорит:

-Крошки, что останутся,

Давайте вспомним, что сначала делаем? Воспитатель показывает, как надо скатать шар, сплющиваем его. Это основа. Помещаем на подставку. Украшаем фасолью, макаронными изделиями. Ставим сушиться.

Пальчиковая гимнастика:«Тесто ручками помнём.

Сладкий тортик испечём

Серединку смажем джемом,

А верхушку, сладким кремом.

И кокосовою крошкой

Мы посыплем торт немножко.

А потом заварим чай,

Индивидуальная помощь.

Отвечают на вопросы.

Моют руки, надевают халаты, колпаки.

Выполняют движения согласно тексту.

Называют трудовые действия.

А теперь мы улыбнёмся,

Крепко за руки возьмёмся.

И друг другу на прощанье

Мы подарим обещанье

Будем с тестом мы дружить,

И лепить! Лепить! Лепить!

Рассматривают.Радуются успеху.Дают обещание.

Ожидаемый результат: Знать –кондитерские изделия.

Уметь –раскатывать тесто. Иметь –навык украшения.

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Күні/дата: апта күні/день недели:

Топ / Группа: Подготовительная Б

Білім беру саласы / Образовательная область: Социальное развитие

Бөлім / Раздел: Социальное развитие и трудовое воспитание..

Мақсаты / Цель: Научить детейготовить пирожное, учить практическим действиям .Міндеттері / Задачи: Учить простейшим трудовым умениям и навыкам:работы с тестом. Развивать трудовые умения и навыки.Воспитывать интерес к труду повара-кондитера, желание помогать взрослым.Радоваться успеху.

Оборудование: цветное солёное тесто, фасоль, различные макаронные изделия, доски для лепки, салфетки, подставки из картона.

Читайте также: