Конспект по теме размножение и развитие млекопитающих годовой жизненный цикл

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся знаний о особенностях размножения и годового жизненного цикла млекопитающих.

Планируемые результаты:

  • знать особенности размножения и развития млекопитающих;
  • уметь отличать размножения и развития млекопитающих от других представителей Типа Хордовые.
  • сформированность мотивации к обучению и целенаправленной деятельности, готовность к саморазвитию.
  • умение ставить цель урока, планировать ход своей деятельности, по достижении результата, проводить самоконтроль, самооценку.
  • умение непосредственного общения в группе:
  • умение задавать вопросы, слушать и слышать.

(7 мин)

(10 мин)

Во время работы учащихся, по мере необходимости, учитель отвечает на вопросы учащихся, помогает с выполнением заданий.

Цель:

- - проверить усвоение учебного материала по новой теме.

- проверить умения анализировать и синтезировать учебный материал;

Цели:

- подвести итоги по достижению учебной деятельности;

ДЗ: параграф 52, № 1-3 (в рабочей тетради), № 6 или 7(по желанию).

Ресурсы.

1. Учебник “Биология. 7 класс”. Учебник для общеобразовательных организаций (авт. В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко) Москва , “Вентана-Граф” 2015;

2. Биология: 7 класс: рабочая тетрадь №2 для учащихся общеобразовательных учреждений / С.В. Суматохин, В.С. Кучменко; под ред. проф. В.М. Константинова.- 4-е изд.,перер. – М.: Вентана-Граф, 2015.)

Приветствует уч-ся, проверяет готовность к уроку, выявляет отсутствующих. Преобладает фронтальная форма работы.

Приветствуют учителя, сообщают отсутствующих. Деятельность учащихся мотивационная.

Приветствие учителя. Просмотр презентации. Формулируют предполагаемую тему урока. Какие цели на уроке будут решаться.

Уметь смотивировать себя на целенаправленную познавательную деятельность, Коммуникативное УУД . Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД . Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

этап актуализации и пробного учебного действия;

Актуализация опорных знаний и способов действий

Повторим предыдущий материал.

Задание (приложение №1)

Познавательные УУД . Уметь приводить доказательства фактов.

Коммуникативное УУД . Уметь оформлять свои мысли в устной форме

этап выявления места и причины затруднения;

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Цель: В ходе урока вы должны познакомиться с характерными признаками млекопитающих основных отрядов и их многообразием.

Предлагает спланировать работу на уроке.

Презентация к уроку (кроссворд).

Умение ставить цель, планировать деятельность

этап построения проекта выхода из затруднения;

Включение учащихся в целенаправленную деятельность

Организует деятельность учащихся:

В учебнике на стр. 254-256 изучите материал размножении и развитии млекопитающих, изучите схемы, иллюстрации в учебнике.

Организует работу учащихся с рабочей тетрадью (Биология: 7 класс: рабочая тетрадь №2 для учащихся общеобразовательных учреждений/С.В. Суматохин, В.С. Кучменко; под ред. проф. В.М. Константинова.- 3-е изд., испр. – М.: Вентана – Граф, 2013.)

Во время работы учащихся, по мере необходимости, учитель отвечает на вопросы учащихся, помогает с выполнением задани.

Работают с текстом, иллюстрациями, схемами в учебнике.

этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи;

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы:

Ответьте на вопросы в конце параграфа.

Учитель предлагает учащимся изучить материал, для заполнения таблицы в рабочей тетради (Биология: 7 класс: рабочая тетрадь №2 для учащихся общеобразовательных учреждений/С.В. Суматохин, В.С. Кучменко; под ред. проф. В.М. Константинова.- 3-е изд., испр. – М.: Вентана – Граф, 2013.)

на стр.71 задание №2

Во время работы учащихся, по мере необходимости, учитель отвечает на вопросы учащихся.

Работают с текстом, иллюстрациями, схемами в учебнике. Устанавливают соответствие между текстом и иллюстрациями.

Изучают текст учебника, анализируют информацию, делают записи в тетради.

Умение работать с информацией, смысловое чтение, умение анализировать, сравнивать.

Коммуникативное УУД . Уметь оформлять свои мысли в устной форме при задавании вопросов. Умение работы в паре (общение).

этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Цель : проверить усвоение материала о размножении и развитии млекопитающих.

Предлагает учащимся задания для самостоятельной работы:

1. Закончите фразы:

1) В яичниках располагаются .

2) В семенниках развиваются .

3) Оплодотворенные яйцеклетки поступают в .

4) Оболочка зародыша вместе со стенками матки образует. .

5) Зародыш получает питательные вещества из . матери.

6) У млекопитающих хорошо развит инстинкт. о.

7) О сходстве млекопитающих с предками говорит строение .

8) Детеныши белок, кроликов, мышей рождаются .

9) Оплодотворение у млекопитающих.

Выполните тест: 4

1. Оплодотворенная яйцеклетка называется:

а) гамета; б) зигота; в) сперматозоид.

2. Развитие эмбриона происходит в:

а) матке; б) плаценте; в) яйцеводах; г) пуповине.

3. У кого из перечисленных животных рождаются зрячие и способные к передвижению детеныши:

а) белка; б) сайгак; в) мышь; г) крот.

4. Детеныши наследуют все свои признаки от:

а) отца; б) матери; в) отца и матери поровну.

5. Эмбрион получает питание для своего развития через систему:

а) пищеварения; в) дыхания;

б) кровообращения; г) выделения.

6. Детеныши у млекопитающих рождаются:

а) у всех слепыми, голыми, беспомощными;

б) у всех вполне развитыми (зрячими, покрытыми шерстью, способными почти сразу же после рождения следовать за родителями);

в) как слепыми, голыми, беспомощными, так и вполне развитыми;

г) слепыми, голыми, беспомощными, а вполне развитыми только у приматов. ..' ,

7. Живорождение развито у всех:

б) млекопитающих, за исключением однопроходных;

в) млекопитающих, за исключением сумчатых;

г) млекопитающих, за исключением сумчатых и летучих мышей.

8. Детенышей молоком выкармливают млекопитающие:

а) все в) только ведущие наземный образ жизни;

б) большинство видов

г) все, за исключением яйцекладущих.

1) Минимальное число сосков у самок млекопитающих — два. Обезьяны, овцы, козы, слоны, лошади имеют по 2 соска. Максимальное число сосков (10—20) у мышей, полевок, крыс и других мелких млекопитающих. Как можно объяснить такие различия?

2) У нутрии соски находятся по бокам тела. С чем это связано?

3. Чем объяснить, что у одних млекопитающих потомство рождается зрячим и самостоятельным, а у других слепым и беспомощным?

Выполняют самостоятельно тест. Проверяют по ключам ответы теста. Выставляют оценку за выполненную работу (в соответствии с критериями), затем осуществляют взаимооценивание.

При выполнении заданий базового уровня переходят к заданиям повышенного уровня.

Умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности

Коммуникативное УУД . Умение работы в паре (общение).

этап включения в систему знаний и повторения;

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Для коррекции полученных результатов в предыдущем этапе ребятам предлагаются задания базового и повышенного уровня сложности.

Выполняют предложенные задания. Осуществляют самопроверку и взаимопроверку (по предложенным ключам)

Умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности

Коммуникативное УУД . Умение работы в паре (общение), владение устной и письменной речью

информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Задаёт домашнее задание учащимся, которые выполнили задание только базового уровня, и допустили серьёзные ошибки в заданиях повышенного уровня.

В соответствие с оценкой запишите домашнее задание в дневник:

Дифференцированное домашнее задание

Прочитать § 53, составить кроссвордю

Записывают в дневник домашнее задание, задают интересующие их вопросы.

этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе

Учитель организует рефлексию:

Обсуждает с учащимися выставленные ими оценки и корректирует оценку учащихся.

Объявляют выставленную ими оценку.

Задают вопросы учителю.

Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Коммуникативное УУД . Уметь оформлять свои мысли в устной форме, задать вопрос.

Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

Особенности покровов тела

Когти (ногти), копыта, рога

Имеются кожные железы

Грудная клетка, позвоночник

Пояса конечностей, конечности

Органы пищеварительной системы

Желудок (отделы желудка)

Органы, участвующие в дыхании

Имеются круги кровообращения

Разделение сердца на отделы

Структуры, участвующие в нервной деятельности организма

Периферическая нервная система

Центральная нервная система

Особенности размножения и развития

Фронтальный письменный опрос

1. Каково биологическое значение тех особенностей покровов тела, которые указаны в строке 1 вашего варианта?

2. Приведите примеры животных, имеющих наиболее развитые зубы того типа, который указан в строке 2 вашего варианта, и объясните, с чем это связано.

3. Каковы функции частей скелета, указанных в строке 3 вашего варианта?

4. Назовите особенности органов пищеварения, указанных в строке 4 вашего варианта.

5. Сравните ящерицу и млекопитающее по той структуре, участвующей в дыхании, которая указана в строке 5 вашего варианта, и выявите различия.

6. Какой вид у млекопитающих имеет особенность, указанная в строке 6 вашего варианта, и каково ее значение для жизни в наземно-воздушной среде?

7. Каково биологическое значение структур, указанных в строке 7 вашего варианта?

8. Сравните зверей и рептилий по тем особенностям размножения и развития, которые указаны в строке 8 вашего варианта.

Фронтальный устный опрос

1. Расскажите о строении тех особенностей покровов тела млекопитающего, которые указаны в строке 1 вашего варианта.

2. Определите роль зубов того типа, который указаны в строке 2 вашего варианта

3. Какими костями образованы части скелета, указанные которые указаны в строке 3 вашего варианта?

4. Каково значение органов пищеварительной системы, указанных и строке 4 вашего варианта?

5. Какова роль органов, указанных в строке 5 вашего варианта, в дыхании млекопитающих?

6. Сравните ящерицу и млекопитающее по той особенности кровообращения, которая указана в строке 6 вашего варианта, и выявите различия.

7. Какими органами представлены структуры, указанные в строке 7 нашего варианта?

8. Опишите особенности размножения и развития млекопитающих, указанные в строке 8 вашего вариант

Вопросы к презентации.

1.У всех млекопитающих грудная полость отделена от брюшной мускулистой перегородкой (диафрагмой);

2.Расширенная часть женской половой системы, где оболочка зародыша соединяется со стенкой (матка);

3.Сальные, потовые, млечные, пахучие – что это? (железы)

4.Покрывает зуб снаружи (эмаль)

5. Наследственный и неизменный компонент поведения. Есть как у животных, так и у человека для продолжения рода, для самосохранения (инстинкт)

6.Поверхность полушарий образована несколькими слоями нервных клеток – так называемой (корой)

7.Центр координации движения (мозжечок)

8.Млекопитающие второе название (звери)

9. Способность животных и человека воспринимать действие факторов внешней среды с помощью рецепторов кожи, опорно-двигательного аппарата (мышц, сухожилий, суставов и др.), а также некоторых слизистых оболочек (на губах, языке и др.) (осязание)

10.У млекопитающих со сравнительно простым поведение (кролики, мыши) полушария гладкие, а у хищных млекопитающих и приматов, отличающихся сложным поведение, кора полушарий имее многочисленные (извилины) и борозды.

11.Короткие мягкие волоски (подшерсток)

1. Закончите фразы:

1) В яичниках располагаются .

2) В семенниках развиваются .

3) Оплодотворенные яйцеклетки поступают в .

4) Оболочка зародыша вместе со стенками матки образует. .

5) Зародыш получает питательные вещества из . матери.

6) У млекопитающих хорошо развит инстинкт. о.

7) О сходстве млекопитающих с предками говорит строение .

8) Детеныши белок, кроликов, мышей рождаются .

9) Оплодотворение у млекопитающих.

1. Оплодотворенная яйцеклетка называется:

а) гамета; б) зигота; в) сперматозоид.

2. Развитие эмбриона происходит в:

а) матке; б) плаценте; в) яйцеводах; г) пуповине.

3. У кого из перечисленных животных рождаются зрячие и способные к передвижению детеныши:

а) белка; б) сайгак; в) мышь; г) крот.

4. Детеныши наследуют все свои признаки от:

а) отца; б) матери; в) отца и матери поровну.

5. Эмбрион получает питание для своего развития через систему:

а) пищеварения; в) дыхания;

б) кровообращения; г) выделения.

6. Детеныши у млекопитающих рождаются:

а) у всех слепыми, голыми, беспомощными;

б) у всех вполне развитыми (зрячими, покрытыми шерстью, способными почти сразу же после рождения следовать за родителями);

в) как слепыми, голыми, беспомощными, так и вполне развитыми;

г) слепыми, голыми, беспомощными, а вполне развитыми только у приматов. ..' ,

7. Живорождение развито у всех:

б) млекопитающих, за исключением однопроходных;

в) млекопитающих, за исключением сумчатых;

г) млекопитающих, за исключением сумчатых и летучих мышей.

8. Детенышей молоком выкармливают млекопитающие:

а) все в) только ведущие наземный образ жизни;

б) большинство видов

г) все, за исключением яйцекладущих.

Рассказ кота Мурлыки.

Я – обыкновенный сибирский кот из типа млекопитающихся. Именно поэтому я люблю пить молоко. Жизнь моя уютна и спокойна. В жаркие дни я очень люблю лежать в холодке, свернувшись клубочком и прикрыв нос хвостом. А хвост у меня пушистый и тёплый. Этого оттого, что весь он покрыт остевыми волосами. После обеда люблю поиграть. Особенно мне нравится красный мяч – он такой яркий, праздничный.

А ещё мы с бабушкой любим, слушать радио. Жаль только, что уши у меня маленькие, и я не всё слышу. Ну ладно, побегу, тут бабушка зовёт. Посидим, помурлыкаем.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

1.Знать особенности размножения и развития млекопитающих, особенности жизненного цикла млекопитающих показать преимущества полового размножения по сравнению с бесполым, отметить единство полового размножения у животных;

2.Уметь отличать размножения и развития млекопитающих других представителей Типа Хордовых. развивать умение обосновывать роль полового размножения в эволюции организмов, их приспособленности к различным средам обитания, воспроизведении потомства;

I .Организационный этап: проверяю общую готовность учащихся к уроку, отмечаю отсутствующих.

II . Контроль ранее изученного.
Блиц – опрос:

1.У всех млекопитающих грудная полость отделена от брюшной мускулистой перегородкой (диафрагмой);

2.Сальные, потовые, млечные, пахучие – что это? (железы)

3.Покрывает зуб снаружи (эмаль)

4.Поверхность полушарий образована несколькими слоями нервных клеток – так называемой (корой)

5.Центр координации движения (мозжечок)

6.Млекопитающие второе название (звери)

7. Способность животных и человека воспринимать действие факторов внешней среды с помощью рецепторов кожи, опорно-двигательного аппарата (мышц, сухожилий, суставов и др.), а также некоторых слизистых оболочек (на губах, языке и др.) (осязание)

8.У млекопитающих со сравнительно простым поведение (кролики, мыши) полушария гладкие, а у хищных млекопитающих и приматов, отличающихся сложным поведение, кора полушарий имее многочисленные (извилины) и борозды.

9.Короткие мягкие волоски (подшерсток)

2. Выполните з адание: в каждое предложение вставьте пропущенное слово

1. В коже млекопитающих есть разные железы - потовые, сальные, … , пахучие.

2.Позвоночник млекопитающих расчленён на отделы: шейный, …, поясничный, крестцовый и хвостовой.

3. Анальное отверстие относится к … системе.

4. Сердце млекопитающих состоит из двух предсердий и двух … .

5. Для млекопитающих характерна … - куполообразная мышца, отделяющая грудную полость от брюшной.

1. Скелет млекопитающих состоит из … , позвоночника, поясов конечностей и самих конечностей.

2. Место соприкосновения кровеносных сосудов матери с кровеносными сосудами оболочек зародыша называют … .

3. Почки относятся к … системе.

4 . Кровь, насыщенная углекислым газом, называется …

5. У млекопитающих различают длинные толстые остевые волосы, мягкие пуховые и жёсткие длинные - … .

3.Выпишите номера правильных утверждений:

1. К зверям относятся все названные животные: лев, собака, лось, лисица, коза, крот, летучая мышь, тюлень.

2. Все млекопитающие – живородящие существа.

3. Ушные раковины имеются у всех млекопитающих.

4. Млечные железы – своеобразное видоизменение сальных желёз.

5. Сердце млекопитающих четырёхкамерное.

6. Для млекопитающих характерна забота о потомстве.

7. Глаза располагаются по бокам головы у всех млекопитающих.


III . Актуализация опорных знаний.

Изучая растительный и животный мир, вы узнали, что наряду с питанием, дыханием, раздражимостью, ростом и развитием есть ещё один признак, который свойствен всем живым организмам.

- Подумайте, что это за признак?

- В чем заключается сущность этого процесса?

- Какие формы размножения вам известны?”

- Что такое оплодотворение?

- Какие бывают типы оплодотворения?

Оплодотворение — это процесс слияния половых клеток. В ходе оплодотворения набор хромосом восстанавливается: образовавшаяся в результате зигота — оплодотворенная яйцеклетка — несет хромосомы обоих родителей. Оплодотворение бывает как наружное, так и внутреннее.

В ходе беседы на доске заполняется схема: Размножение. - Что такое размножение?

- В чем заключается сущность бесполого размножения, и какие формы бесполого размножения можно встретить в природе?

- Какие изученные нами живые организмы размножаются данными способами? (Презентация- размножение )

- Какой способ размножения наиболее распространен в природе как у растений, так и у животных?

- Почему именно половой способ размножения более прогрессивный в органическом мире?

- Давайте вспомним половое размножения растений и животных.

ПОЛОВОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ – способ размножения в органическом мире, осуществляемый с помощью половых клеток – гамет. Результатом полового размножения является рождение потомства, обладающего новыми, по сравнению с родителями, генетическими комбинациями.

Половое размножение характерно для большинства животных нашей планеты. И это не случайно: ведь этот способ размножения дает огромные преимущества. Образовавшиеся в результате полового размножения особи несут наследственные признаки и от одного, и от другого родителя. Поэтому они лучше приспосабливаются к изменению условий среды обитания и, значит, более жизнестойки.

Эволюция размножения и развития позвоночных животных

Класс позвоночных животных

Оплодотворение

Форма развития зародыша

Место развития зародыша

Наземно – воздушная среда

Наземно – воздушная среда

IV Изучение нового материала.

1.Строение половой систем млекопитающих. Особенности размножения млекопитающих.

Млекопитающие – раздельнополые животные.
Половая система самцов млекопитающих: Парные семенники → парные семяпроводы→копулятивный орган..
Половая система самок млекопитающих – парные яичники → парные яйцеводы, или фаллопиевы трубы → матка.

Матка – особый орган, появляющийся только у млекопитающих. Здесь происходит вынашивание детенышей.
Млекопитающие – первые животные с внутриутробным развитием.
При этом в матке формируется специальный орган – плацента, которая обеспечивает питание эмбриона.

Проблемная ситуация: Есть животные, которые откладывают яйца, но выкармливают детенышей молоком. К какой группе животных вы бы их отнесли?

2. В зависимости от особенностей размножения и развития млекопитающие делятся на три группы:

1. Яйцекладущие , или первозвери, не рождают живых детенышей, а откладывают яйца. Кроме того, у них, как у пресмыкающихся и птиц, имеется клоака. К ним относятся утконос (!) и ехидны (!), обитающие в Австралии и на прилегающих островах.

Утконос – совершенно своеобразное животное. Величиной он с кролика, а спереди у него роговой выступ, подобный утиному клюву (отсюда его название). Когда впервые чучело его привезли в Европу, то ученые приняли его за подделку и решили, что его за подделку и решили, что утиный клюв пришит к какому – то зверю. Ещё более изумились все, когда выяснилось, что утконос… откладывает яйца и насиживает их! Кто же он: птица или млекопитающее? Однако выяснилось, что детеныш его после вылупления питается все же молоком. Млечные железы не имеют сосков. Поэтому молоко, как пот, выделяется на шерсть, с которой детеныш слизывает его.

Ехидны по внешности несколько напоминают ежа с очень длинными иглами. Они тоже откладывают яйца, но не насиживают их, а вынашивают в сумке на брюхе. Так же как у утконоса, детеныши слизывают молоко, выделяющееся по всей поверхности живота. Температура тела 25 – 30 градусов.

2. Сумчатые – это млекопитающие, у которых детеныши рождаются очень маленькими, слабыми и беспомощными (например, у кенгуру ростом в 2 м детеныш рождается длиной всего 3 смекопитающие, у которых детеныши рождаются очень маленькими, слабыми и беспомощными.. Поэтому долгое время такого детеныша мать донашивает в сумке на брюхе. В сумке находятся млечные железы с сосками. Новорожденный детеныш обычно висит на соске, не выпуская его изо рта. Подрастая, он начинает вылезать из сумки и питаться той же пищей, что и взрослые животные. Однако еще детеныш в случае опасности прячется в сумку и опять подкрепляется молоком, хотя в это время на другом соске уже может висеть его младший братец.

3. Плацентарные – такие млекопитающие, у которых маленькое яйцо после оплодотворения развивается в особом органе – матке, а зародыш прикрепляется к стенке матке плацентой (детское место). В плаценте через пуповину происходит тесное соприкосновение кровеносных сосудов матери и зародыша. К зародышу из крови матери поступают все необходимые питательные вещества и кислород, а обратно в кровь матери выделяются продукты обмена.

Процесс внутриутробного развития зародыша живородящих животных и человека называют беременностью.

Сроки беременности у млекопитающих различны
(таблица № 2 )

Длительность беременности (мес.)

Крупный рогатый скот

- Чем различается размножение мелких и крупных зверей?

Количество детенышей и период внутриутробного развития у млекопитающих зависит от размеров тела, а так же от степени смертности.
Для мелких млекопитающих , с большим количеством природных врагов характерен короткий период внутриутробного развития с большим количеством рождающегося потомства. Кроме того, многие виды сохраняют способность к размножению круглый год ( Норвежский лемминг). В данном случае, для выживания вида рождаемость должна превышать смертность ( грызуны, зайцеобразные).
У крупных млекопитающих внутриутробное развитие длится достаточно долго, число детенышей – от 1 до 4. ( Пример - слоны – внутриутробное развитие длится около двух лет, рождается один, реже два детеныша).

Длительность внутриутробного развития млекопитающих зависит от условий в которых будут развиваться новорожденные.

Вывод: У млекопитающих хорошо развит инстинкт заботы о потомстве. Самки выкармливают детенышей молоком, согревают их теплом своего тела, защищают от врагов, учат находить пищу. Особенно развита забота о потомстве у тех млекопитающих, детеныши которых рождаются беспомощными.

2. Сезонные явления в жизни млекопитающих.

Биологические циклы у млекопитающих зависят от образа жизни, климатических условий обитания. В основном, чередование сезонных явлений связано с периодами размножения, либо с количеством корма и носят приспособительный характер.

У многих млекопитающих рождение молодняка приходится на наиболее благоприятный для роста и развития период - весну, лето. Время спаривания зависит от продолжительности беременности и может приходиться на разные сезоны:
Грызуны, насекомоядные - весна
Собачьи – зима
Копытные – осень
Куницы – лето

Периоды активности связаны с нагулом массы тела, а так же, у многих видов с созданием запасов для пережидания неблагоприятных условий ( белки и др. грызуны)

Преодоление нехватки кормовой базы у многих млекопитающих происходит либо за счет миграций, либо за счет впадения в анабиоз ( спячку).

У копытных миграции представляют собой постоянные кочевки. Переход с одних территорий на другие позволяет предотвратить истощение пастбищ.
У хищных млекопитающих миграции незначительны. В поисках пищи они перемещаются на небольшие расстояния.

3. Поведение млекопитающих.

Для млекопитающих характерны сложные формы поведения, что связано с высокой организованностью нервной системы и органов чувств. У млекопитающих, в сравнении с остальными позвоночными животными наиболее развита кора больших полушарий.

У млекопитающих хорошо развита так называемая генетическая память - совокупность безусловных рефлексов, служащая основой для инстинктов.

Инстинкт - сложная форма поведения, характерная для особей данного вида, основанная на наборе безусловных рефлексов.

Помимо этого, у млекопитающих развито более сложное восприятие окружающего мира, способность анализировать ситуацию и приспосабливаться к ней. Так же развита и оперативная память, существующая на формирующихся в течении жизни условных рефлексах.

Для млекопитающих характерно обучение потомства ( приемы охоты, самозащиты и т.д.) Наблюдается стадный и стайный образ жизни. В сообществах млекопитающих зачастую существует четкая иерархия, распределение обязанностей ( Пример: в прайдах львов существует четкое распределение обязанностей между самцами и самками. Самцы охраняют территорию прайда от внедрения чужаков, а самки занимаются охотой и заботой о потомстве).

Вывод: Млекопитающие имеют большие возможности для сохранения и выживания видов в природе, поскольку развитие зародыша происходит в организме, развит инстинкт заботы о потомстве.

V . Закрепление знаний.

Дайте определение терминам. (работа в парах)

1) Процесс, воспроизведения себе подобных организмов.

2) Половые клетки.

3) Оплодотворенная яйцеклетка.

4) Мужская половая железа.

5) Слияние мужской и женской половой клетки.

6) Форма оплодотворения.

7) Женские половые железы.

8) Оплодотворение, при котором организм развивается в специальном органе – матке.


С помощью видеоурока учащиеся рассмотрят строение и особенности половой системы млекопитающих, выявят особенности их размножения и развития, узнают, что такое внутриутробное развитие, для чего нужна плацента, сколько длится беременность у разных животных, как они заботятся о своём потомстве.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Размножение и развитие млекопитающих"

Млекопитающие – раздельнополые животные.

Среди них широко распространён половой диморфизм, то есть явление, при котором разнополые особи одного вида отличаются друг от друга. Мужские и женские особи могут отличаться размерами тела (как правило, у млекопитающих взрослые самцы крупнее самок); телосложением; наличием органов защиты (например, рогов); поведенческими особенностями и окраской меха.

Мужская половая система представлена парными семенниками, которые имеют овальную форму. Из них сперматозоиды по семяпроводам поступают в мочеполовой канал.

Женская половая система представлена парными небольшими яичниками, которые лежат в полости тела. Из них мелкие яйцеклетки поступают в яйцеводы. Левый и правый яйцеводы открываются в мускулистый мешковидный орган – матку, стенки которой способны сильно растягиваться.

Сроки обретения способности к размножению у млекопитающих очень сильно различаются. Рассмотрим несколько примеров: рыжая полёвка готова к размножению в 1 месяц. В скобках дана примерная продолжительность жизни в природе. Заяц в 1 год, коала в 4 года, слон в 10–15 лет.

Сигналом к наступлению брачного периода служит, например, изменение длины светового дня, интенсивности осадков, созревание основных кормовых растений. Многие звери отыскивают друг друга по запаху. Распространены и звуковые сигналы: у лисиц и кошачьих голос подают и самцы, и самки, у оленей ревут только самцы.

У большинства видов самцы после размножения не удерживают самок возле себя. У тюленей и стадных копытных на время размножения образуются гаремы с единственным взрослым самцом во главе. Значительно меньшую группу образуют виды, образующие пары на несколько лет. Это волки и обезьяны.

Оплодотворение внутреннее, происходит в яйцеводе.

Зародыш развивается внутри материнского организма в особом органе – матке. Она защищает его от неблагоприятных воздействий факторов среды.

Развитие млекопитающих

Вокруг развивающегося зародыша образуются околоплодные оболочки.

Амнион – внутренняя зародышевая оболочка – это наполненный жидкостью мешок, окружающий и защищающий зародыш от повреждений. Одной стороной оболочки срастаются со стенкой матки, формируя плаценту, или детское место. В плаценте стенки кровеносных сосудов матери и плода тесно соприкасаются между собой. Через них от матери в зародыш поступают растворённые питательные вещества и кислород, а от плода в организм матери – углекислый газ и вредные продукты жизнедеятельности. Зародыш соединён с плацентой пуповиной, в которой проходят кровеносные сосуды.

Таким образом устанавливается связь между кровяным руслом эмбриона и матери, в результате чего обеспечивается газообмен в теле зародыша, его питание и удаление продуктов обмена.

На ранних стадиях развития у зародыша имеется хорда, жаберные щели, хвост – это свойственно всем хордовым животным. По мере развития, зародыш увеличивается в размерах и растягивает стенку матки. Когда его облик станет похож на млекопитающего, его называют плодом.

Продолжительность внутриутробного развития – беременность – различна у разных видов млекопитающих. Так, у серого хомяка она равна 13 суткам, у собаки – двум месяцам, у кита – 11 месяцам, а у слона длится почти два года.

Количество детёнышей в помёте изменяется от одного у крупных млекопитающих, до 15 у мелких. Рекорд плодовитости принадлежит серой крысе, рождающей до 22 крысят.

Небольшая группа млекопитающих (утконос и ехидна) не имеют плаценты и размножаются, откладывая яйца.

После окончания срока беременности наступают роды, при которых сокращение мышечных стенок матки способствует выталкиванию плода наружу через половое отверстие. Отделённый от пуповины родившийся детёныш совершает первый самостоятельный вдох, его лёгкие расправляются, и он начинает дышать самостоятельно.

Выкармливание детёнышей молоком – характерная особенность всех млекопитающих. Млечные железы расположены на груди или на брюхе. Их протоки открываются наружу небольшими отверстиями на конце сосков. Число сосков у разных млекопитающих находится в прямой зависимости от количества рождающихся детёнышей. Так, домашняя собака, рождающая от трёх до десяти детёнышей, имеет восемь сосков.

Молоко млекопитающих содержит все необходимые для развития и роста детёнышей вещества: жиры, белки, углеводы, витамины, соли и воду. Белый цвет молоку придают микроскопически маленькие капельки жира, который легко переваривается и усваивается организмом детёныша.

После окончания периода молочного вскармливания молодняк переходит на питание свойственными ему кормами. Зайчата уже через 7–8 дней начинают есть траву, хотя продолжают сосать материнское молоко. Коровы и лошади выкармливают детёнышей около 10 месяцев.

Подобно птенцам птиц, которых, делят на выводковые и гнездовые, детёныши млекопитающих могут рождаться зрячими, подвижными и покрытыми шерстью. Они могут передвигаться вслед за матерью. Так происходит развитие у растительноядных копытных (косули, олени), и у млекопитающих, обитающих в открытых местах (зебры и лошади).

Другие млекопитающие, устраивающие норы и гнёзда, например большинство грызунов, белки, кролики, рождают беспомощных, слепых и голых детёнышей, которые требуют большой заботы со стороны родителей. Мать долго оберегает и кормит детёнышей.

Никакие другие животные не окружают своих детёнышей такой заботой и не тратят столько времени на их воспитание, как млекопитающие.

Самка или оба родителя заранее строят для будущих потомков гнездо или логово. В нём новорождённые обогреваются теплом матери, содержатся в чистоте. Родители вылизывают потомство, кормят, носят на себе и перетаскивают в безопасное место, ревностно защищают от хищников, обучают их укрываться от опасности, передают им опыт добывания пищи и другие навыки. Чаще всего воспитывает потомство самка.

Подведём итог. Для млекопитающих характерно внутреннее оплодотворение и живорождение.

Вынашивание плода у млекопитающих происходит в матке – нижнем отделе яйцевода. При этом во время беременности возникает плацента – специфический орган, обеспечивающий снабжение зародыша кислородом и питательными веществами, а также выведение углекислого газа и вредных продуктов жизнедеятельности.

Размножение и развитие. Органами размножения самцов служат парные семенники. В семенниках вырабатываются сперматозоиды. Органы размножения самок — яичники. В них развиваются яйцеклетки, которые имеют микроскопические размеры. Оплодотворение (слияние сперматозоида с яйцеклеткой) у млекопитающих внутреннее, как у пресмыкающихся и птиц. Происходит оно в верхней части яйцеводов (см. рис. 198).

Оплодотворенная яйцеклетка начинает дробиться уже при движении по яйцеводу и превращается в многоклеточный зародыш. В расширенной части женской половой системы, то есть в матке, оболочка зародыша соединяется со стенкой матки (рис. 199, А).


Рис. 199. Схема строения матки (А) и стадии развития зародыша у млекопитающих (Б): 1 — матка; 2 — зародыш; 3 — плацента; 4—7 — последовательные стадии развития зародыша

Ворсинки зародышевых оболочек врастают в стенку матки, образуется детское место, или плацента. Принципиальное отличие млекопитающих от других позвоночных заключается в развитии плаценты в матке. Кровеносные сосуды развивающегося зародыша плотно соприкасаются с кровеносными сосудами матери. Через них к зародышу поступают питательные вещества и кислород от матери и удаляются углекислый газ и вредные продукты обмена.

Первые стадии развития зародыша млекопитающих такие же, как и у других хордовых животных: сначала зародыш одноклеточный, потом многоклеточный, однослойный, двухслойный, трехслойный. В дальнейшем он последовательно приобретает черты позвоночных. Сначала становится похожим на развивающихся рыб: имеется длинный хвост, зачатки жаберных щелей (рис. 199, Б). Затем эмбрион приобретает большое сходство с развивающимися рептилиями. А на последних стадиях развития он покрывается шерстью и приобретает черты млекопитающих.

Длительность развития зародыша в матке у разных млекопитающих различна. Чем больше размеры животного, тем продолжительнее беременность. Продолжительность развития эмбриона зависит и от экологии вида. У животных, рождающих детенышей в норах с теплыми гнездами, беременность короткая: у домовой мыши — 1 8 суток, у серой полевки — до 23 суток. Больше она у крупных норников (например, у сурков) и у белок, устраивающих гнезда на деревьях, — около 30-40 суток. Наиболее продолжительная беременность у зверей, детеныши которых сразу же после рождения следуют за матерью: у коровы — 9 месяцев, у крупных китов — почти год.

Млекопитающие заботятся о потомстве: выкармливают детенышей молоком, защищают от врагов, согревают своим теплом. Длительное время родители обучают детенышей находить пищу, охотиться. У некоторых млекопитающих в воспитании потомства принимают участие подросшие дети из предыдущего выводка. Известны такие пестуны у медведей.

Годовой жизненный цикл. Как и у других животных, жизнь млекопитающих меняется по сезонам года. Это связано с сезонными изменениями условий обитания и важнейшими этапами годового жизненного цикла животных: размножением, воспитанием потомства, зимовкой.

Подготовка к размножению сопровождается образованием семейных пар, табунов, гаремов. Спариванию предшествуют турнирные бои между самцами (рис. 200), которые выражаются у одних только позами угрозы и выпадами в сторону конкурента, у других — настоящими побоищами. Иногда между спариванием и появлением детенышей проходит довольно длительный период. Например, у многих оленей спаривание бывает осенью, а детеныши появляются весной.

Турнирный бой самцов оленей

Рис. 200. Турнирный бой самцов оленей

Появление детенышей приурочено к наиболее благоприятному периоду для выращивания потомства: в основном к концу весны — началу лета. К этому времени животные перемещаются в заросли кустарников, овраги, нагромождения камней и другие укрытия, чтобы устроить нору, логово, подготовить гнездо.

В период выращивания потомства млекопитающие очень уязвимы для врагов, поэтому они ведут очень скрытный образ жизни. У кроликов в хорошо защищенном гнезде рождаются беспомощные детеныши, а у оленей, не имеющих укрытий, детеныш сразу же способен следовать за родителями (рис. 201). О потомстве в основном заботятся самки. Они строят укрытия и гнезда, кормят детенышей молоком, охраняют их, согревают. У некоторых хищников самец заботится о потомстве: приносит корм, охраняет нору, гнездо.

Новорождённые детеныши благородного оленя и европейского кролика

Рис. 201. Новорождённые детеныши благородного оленя и европейского кролика

Когда детеныши подрастут, семьи перемещаются в наиболее богатые кормом места: долины рек, луга. Родители учат детенышей находить корм, охотиться и спасаться от врагов.

Период подготовки к зиме у млекопитающих отличается интенсивным питанием — они жируют (жир откладывается под кожей). Некоторые к тому же запасают на зиму сухие корма. В определенное время звери линяют: сменяют летнюю шерсть на зимнюю, густую, а иногда также — темный шерстный покров на белый (рис. 202).

Заяц беляк в зимнем и летнем меху

Рис. 202. Заяц беляк в зимнем (вверху) и летнем меху

Относительная приспособленность животных, меняющих к зиме окраску, очевидна в том случае когда снег долго не выпадает и уже перелинявшие к зиме белые зайцы, горностаи, ласки становятся очень заметными на фоне темной почвы. Запасы корма делают многие грызуны. Белки заготавливают в дуплах орехи, желуди, шишки, сушат грибы, нанизывая их на острые сучки. Большие запасы (до 3-4 кг) делают лесные мыши. Около 10 кг семян, корней, побегов растений запасает на зиму в норах полевка-экономка. Большие запасы веточного корма делают бобры, затаскивая его в воду вблизи от хатки.

Некоторые млекопитающие объединяются в группы, что облегчает им зимнее существование, добывание пищи. В крупные стада объединяются олени, в стаи — волки. Летучие мыши, китообразные, копытные осенью совершают настоящие миграции к югу. Однако для млекопитающих далекие миграции не так характерны, как для рыб и птиц.

Зимовка — заключительный этап годового жизненного цикла. При уменьшении запасов корма и ухудшении условий его добывания некоторые млекопитающие впадают в спячку. В настоящую зимнюю спячку впадают суслики (рис. 203), сурки, ежи, летучие мыши — у них снижается температура тела, уменьшается число дыхательных движений и сердечных сокращений. У медведей, енотовидных собак, барсуков зимний сон неглубокий, температура тела и частота дыхательных движений меняются мало. В малоснежные теплые зимы такие звери могут не впадать в зимний сон. Хорошо известны не залегшие в берлогу медведи-шатуны. Зимой в берлоге у медведицы появляются медвежата.

Спящий в норе суслик

Рис. 203. Спящий в норе суслик

Изменение численности. Численность многих мелких и средних млекопитающих существенно меняется по годам. Это связано с изменением обилия кормов, заболеваниями, численностью врагов, наличием укрытий, другими факторами.

Прогнозирование массового размножения грызунов, вредящих сельскохозяйственным растениям, важно для эффективной борьбы с ними.

Млекопитающие — высшие теплокровные живородящие позвоночные. В матке зародыш через плаценту получает от материнского организма кислород и питательные вещества, избавляется от углекислого газа и вредных продуктов обмена. Выкармливают они детенышей молоком. Образ жизни и поведение млекопитающих меняются по сезонам и этапам годового жизненного цикла. Осенью и весной звери линяют. Некоторые звери зиму проводят в укрытиях в спячке, другие делают запасы кормов на зиму. Немногие совершают миграции. Численность млекопитающих зависит от обилия кормов, болезней и хищников.

Читайте также: