Конспект по шахматам в подготовительной группе

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Селезнева Елена Александровна

Населенный пункт: Калужская область, г. Киров

Цель: закрепление основных терминов и приемов игры в шахматы.

Задачи:

Оборудование:

Ход занятия:

Организационный момент

Воспитатель : Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А на чем можно путешествовать? (На самолете, на корабле, на велосипеде, на машине).

Воспитатель: Прежде чем мы отправимся в путь, давайте скажем наш девиз:

Отправляемся мы в путь

Знания, смекалку, ловкость

Взять с собой не позабудь.

Садитесь и в путь…. А что это случилось? Почему это мы не летим? Ребята, давайте посчитаем! -1, 2, 3, …, 10 полетели…Ура! (Звучит музыка)

I часть – деление на команды, представление жюри.

Посмотрите, мы попали в необычное место.

Так, вокруг все оглядимся.

Разноцветия тут нет,

Только черно-белый цвет.

Клетки тут везде, квадраты,

Почему же так, ребята?

Как же называется место, в которое мы попали? Надо собрать название, прикрепив на веревочку с помощью прищепок черно-белые квадраты по порядку от 1 до 15.

Действительно, мы с вами попали в Шахматную страну. Но что же нас не встречает наша давняя знакомая Клеточка, которая всегда нас сопровождала на пути знакомства с шахматами? Может, что-то случилось? Попробуем тогда все узнать сами.

Воспитатель: Ребята, смотрите, перед городом ворота. Пройти в эти ворота сможет лишь тот, кто угадает название фигуры из волшебного мешочка (дети поочередно достают фигуру, называют ее, получают эмблему с изображением этой фигуры и занимают соответствующие места в черной и белой команде).

Жителям Белой и Черной улиц предстоит сегодня сложное испытание. Нашу дорогую и любимую Клеточку похитил злой колдун Шахмаед. Он заключил ее в башню, запер на 10 замков! Чтобы спасти нашу дорогую Клеточку, вам придется применить все свои знания, ум и смекалку. Готовы ли вы встретиться с испытаниями лицом к лицу? (…) Будем надеяться, что вы достойно с ними справитесь.

II часть – эстафеты и конкурсы

Воспитатель: Чтобы победить Шахмаеда, надо быть очень быстрым и внимательным. Вот вам первое задание – эстафета на скорость: бег и правильная расстановка фигур в первоначальное положение (команды на старте, рядом емкости с фигурами белого и черного цвета, участники по очереди берут по одной фигуре, добегают до своей доски и ставят фигуры на свои места).

Гроссмейстеры следят за соблюдением правил расстановки фигур.

ВОПРОСЫ БЕЛОЙ КОМАНДЕ:

ВОПРОСЫ ЧЕРНОЙ КОМАНДЕ:

Все фигуры (дети) встали в круг. Проверим вашу внимательность и доброжелательность. Названные фигуры выходят в круг и жмут друг другу руки: ферзи…, пешки…, короли…, ладьи…, слоны…, кони…

- ладей – повернуться вокруг себя,

Вот и настал самый опасный и ответственный момент. Наша клеточка томится в башне, запертая на 10 замков. Чтобы сломать замки Шахмаеда, нужно съесть в партии 10 фигур. Как только фигуры будут срублены, замки исчезнут, и наша Клеточка окажется на свободе. В готовы начать партию? Приступим! (каждый участник команды делает по очереди ход, игра продолжается до 10 срубленных фигур).

Воспитатель: Ребята, спасибо вам! Вы помогли освободить нашу Клеточку из плена злого Шахмаеда! (воспитатель выносит куклу-Клеточку под аплодисменты детей). Вы доказали, что являетесь настоящими любителями этой замечательной и очень полезной игры – Шахматы. Слово нашим гроссмейстерам….

III Подведение итогов:

А прежде, чем возвращаться из Шахматной страны обратно в детский сад, давайте снимем наши шахматные фигуры (эмблемы) и с помощью фломастеров нарисуем на их лицах наше настроение, которое осталось у нас после посещения этой страны (рефлексия).

Ну а теперь садимся на ковер самолет, и в обратный путь. Ребята, давайте посчитаем! Только теперь обратный счет -10, 9, 8, …, 0 полетели…Ура! (звучит музыка).

Вот мы и дома. Понравилось вам наше путешествие? А что больше всего? Что особенно запомнилось? Что было трудным? Молодцы, ребята!

Развивающие: Развивать речь, внимание, мышление, умение собирать целое из частей

Материал: Иллюстрации к словарной работе (ШАХ, МУДРЕЦ, ЧАРОДЕЙ, КОЛЕСНИЦА, шахматы, видеофильм, иллюстрация шахматных фигур с названиями, разрезные картинки на каждого ребёнка с изображением шахматных фигур, разрезная картинка шахматной доски на каждого ребёнка.

Ход ООД:

Дети выстраиваются в круг.

Воспитатель: Все мы дружные ребята.

Никого не обижаем.

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно светло!

Воспитатель: Ребята, вы любите играть? А в какие игры вы любите играть больше всего? (Дети называют любимые игры)

Сегодня я хочу познакомить вас с ещё одной интересной игрой, которая помогает развивать внимание, мышление.

Воспитатель читает стихотворение:

Шахматы — игра, но непростая!

Надо уметь мыслить головой!

И со стула долго не вставая,

Верно, точно, мудро вести бой.

Шахматы – игра, где надо думать,

Шахматы – зарядка для ума,

Это интересная, увлекательная,

Сейчас я хочу рассказать вам сказку о том, как появились шахматы. (дети садятся на стулья). В сказке нам встретятся незнакомые слова : ШАХ, МУДРЕЦЫ, ЧАРОДЕИ, КОЛЕСНИЦА, МОЛВИЛ.

Воспитатель поясняет значение незнакомых слов, сопровождая объяснение показом иллюстраций.

Чтение сказки воспитателем

Примерно 2 тысячи лет назад в Индии жил один могущественный и невероятно богатый падишах Шеран-Шихран. Он владел сотнями дворцов и имел сильную армию, которая под его руководством совершала воинственные набеги на другие государства. Прошло время, падишах всех своих неприятелей победил и завоевал их земли, ведь у него была самая мощная армия во всем мире. Она состояла из ста тысяч воинов, десятков тысяч конных всадников с прочными доспехами, скоростных колесниц и слонов, которым не было равных, ведь в старину не было ни танков, ни самолетов.

Игра состоит их деревянной доски, которая состоит из из 64 клеток, светлых и темных, чередующихся по цвету. Доска поделена на восемь столбцов и восемь рядов. Столбцы имеют буквенное обозначение ( слева направо: a, b, c, d, e, f, g и h, ряды - числовое ( сверху вниз: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8). Сюда же входят 16 белых и 16 чёрных фигур.

А сейчас ребяткам дружно

Отдохнуть немножко нужно.

Быстро встала вся пехота – (шагают на месте)

Защищают короля – (похлопывание у себя на груди руками крест на крест)

Только в бой им всем охото – (бег на месте)

Начинается игра – (прыжки на месте).

Воспитатель: Отдохнули, размялись, теперь давайте посмотрим видеофильм, из которого мы узнаем о том, как называются шахматные фигуры и о том, как правильно расставлять их на шахматном поле. (Демонстрация видеофильма)

После видеофильма воспитатель называет фигуры, показывает на иллюстрации, дети повторяют названия фигур.

После того, как воспитатель прочитает стихотворение о шахматной фигуре, дети находят карточку с нужной фигурой и показывают её.

Вот король – он войском правит,

Соблюдает много правил:

Он не ходит далеко

Шаг лишь делает всего.

Встаёт рядом он на клетку,

Отдаёт приказы метко.

Лишь дебют закончит ловко

Может сделать рокировку.

А без войска остаётся,

То врагам он не сдаётся.

В рукопашную идёт,

Лично всем отпор даёт.

Представляю вам ферзя –

Он помощник короля.

У него своя игра:

Под контролем вся доска.

Но вступать в бой не спешит-

За позицией следит.

После конницы, слонов

Он начать войну готов.

Конь – коварная фигура.

У него своя натура.

Прыг да скок, и сразу в бок,

Через головы прыжок!

Делает такой кульбит-

Взвиться в небо норовит!

Вот стоял на поле белом,

Перепрыгнул между делом-

Поле чёрное под ним.

За конём следи чужим!

Слон и воин на спине

Важны в шахматной игре.

Слон, конечно, подневольный.

Ходит он наискосок,

Делает большой бросок.

Но слонов двоих пути

Пересечься не должны.

А ладья – то тяжела.

Раньше башнею была.

Сверху лучник там стоит,

Ходит вдоль и поперёк.

Шаг ладьи тяжёл и строг.

Может сделать рокировку –

Короля упрятать ловко.

Будет домик охранять,

Часовым в дверях стоять.

А пехота, как всегда,

Пешка с пешкою плечом

Движутся всегда ладком.

Все мечтают, как одна,

Дослужиться до ферзя!

Одному лишь я не рад –

Ей нельзя ходить назад.

Ходит прямо, рубит в бок,

Не бывает ход широк.

Лишь однажды, первым ходом,

Через клетку переходит.

На проходе может сбить.

Будут знать куда ходить!

Конспект занятия по обучению детей шахматам в подготовительной к школе группе.

Цель: Закрепить знания детей о шахматной доске и фигурах.

Задачи:

Развивать логическое мышление, память, внимание, сообразительность, ориентироваться на плоскости.

Воспитывать усидчивость, целеустремленность, интерес к игре в шахматы.

I. Организационный момент.

Добрый день, ребята. Прежде чем мы начнем наше занятие, давайте немного поиграем.

Тот, кто сегодня утром съел вкусный завтрак, пусть погладит себя по животу.

Тот, кто любит кошек, скажет мяу.

Тот, кто ждет на новый год подарков от деда мороза, пусть заглянет под свой стул.

Тот, кто любит лето, пусть 3 раза попрыгает на ногах.

Тот, кто любит молочные ломтикикиндер сюрприз похлопает в ладоши.

Итак, начнем. Сегодня в очередной раз мы отправимся в увлекательное шахматное путешествие. Давайте посмотрим на карту, какой большой путь мы с вами уже проделали.

Но для того, чтобы на следующем занятии двинуться дальше по увлекательной шахматной стране, мы должны с вами заглянуть на, те острова, которые уже посетили.На каждый посещенный остров мы будем прикреплять флажки.

Вместе с нами будет путешествовать наше хорошее настроение (на экране смайлик ). Ну, что ж, в путь!

II. Актуализация опорных знаний.

Теперь мне понадобится ваша помощь.

1.В какой стране появилась игра в шахматы ?

(Приглашается дети по очереди к магнитной доске)

2.Покажи, пожалуйста, белое поле, черное поле. Каких полей больше: белых или черных?

3.Как правильно расположить шахматную доску на столе для игры?

4.Сколько полей на шахматной доске, сколько черных, сколько белых?

5.Покажи вертикали, диагонали, горизонтали. Сколько полей короткая, сколько полей длинная диагональ. Сколько полей по вертикали и горизонтали?

6.Покажи центр шахматной доски, сколько в центре полей?

Пальчиковая игра

Раз, два, три, четыре, пять! (сжимаем – разжимаем кулаки)
Вышли пешки погулять! (пальчики шагают по столу)
Король на месте, по привычке, (сжатые кулаки на столе)
А куда ему спешить? (разводят руки, пожимают плечами)
Прыгнет конь! Подковы звяк! (ладони вперёд и хлопок)
Необычен каждый шаг! (указательный палец)
А ладья упряма, (раскрытые ладошки скользят по столу
Ходит только прямо! вперёд)
Все фигуры встали стеной, (выпрямленные ладони перед собой на столе)
Им начинать этот сказочный бой.

- Сколько всего фигур? Сколько белых? Сколько черных?

(По очереди каждый из детей на ощупь должен отгадать, какая это фигура).

- Молодцы, ребята. Прикрепим флажок.

(К доске выходит ребенок, надевает маску пешки и рассказывает про себя: название, место расположения, правила хода, правила рубки, стоимость, превращение в другую фигуру, количество на доске)

(К доске выходит ребенок, надевает маску ладьи и рассказывает про себя: название, место расположения, правила хода, правила рубки, стоимость, количество на доске)

(К доске выходит ребенок, надевает маску коня и рассказывает про себя: название, место расположения, правила хода, правила рубки, стоимость, количество на доске)

(К доске выходит ребенок, надевает маску слона и рассказывает про себя: название, место расположения, правила хода, правила рубки, стоимость, количество на доске)

(К доске выходит ребенок, надевает маску ферзя и рассказывает про себя: название, место расположения, правила хода, правила рубки, стоимость, количество на доске)

(К доске выходит ребенок, надевает маску короля и рассказывает про себя: название, место расположения, правила хода, правила рубки, стоимость, количество на доске).Замечательно, прикрепим флажок и двигаемся дальше.

А сейчас я предлагаю Физ. Минутку.

Белый отряд, черный отряд,

Друг против друга два войска стоят.

Строгий порядок в отряде одном.

Точно такой же порядок в другом.

В каждом отряде - сам погляди –

Оба угла занимают …ладьи

Рядом с ладьями …кони видны.

Рядом с конями встали . слоны

Кто ж в середине - …ферзь и король

Самые главные в войске своем.

Игра "Что изменилось": на доске – все фигуры, дети закрывают глаза, а ведущий меняет местами две фигуры, либо заменяет фигуру на такую же, но противоположного цвета, либо ничего не меняет.

Отлично прикрепим флажок, вот наше путешествие и закончилось.

На сегодняшнем занятии мы с вами в очередной раз совершили увлекательное путешествие по шахматной стране. Давайте вспомним, какие острова мы посетили (Ответы детей), вы с успехом справились со всеми заданиями, показали свои знания.

А теперь я хочу, чтобы вы выбрали своё настроение после нашего путешествия.

Интернет-ресурсы:

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Автор: Пырикова Наталья Ивановна

Населенный пункт: г. Брянск

Автор: Зебницкая Елена Владимировна

Населенный пункт: г. Брянск

Программное содержание:

Познакомить детей с волшебным миром шахмат.

Закрепить знания детей об особенностях шахматной доски, некоторыми терминами, используемыми в шахматах: горизонталь, вертикаль, диагональ. Дать первоначальные представления о шахматных фигурах. Познакомить с названием шахматных фигур, с "адресом" шахматного поля.

Обогащать словарь детей: король, ладья, ферзь, пешка. Знакомить детей с латинским алфавитом.

Развивать логическое мышление, ориентацию на плоскости, способствовать развитию внимания, памяти.

Воспитывать партнерские отношения между детьми и взрослыми; развивать умение работать в парах. Воспитывать интерес к шахматам, привить любовь к игре.

Материал:

Шахматный король и королева, Шахматная демонстрационная магнитная доска, напольная шахматная доска, комплект шахмат на 2 - х детей, картонные шахматные доски на каждого ребенка, наборы квадратов - фишек 3 - цветов на каждого ребенка, звездочки для проведения самоанализа, сигнальные карточки, шапочки шахматных фигур, накидки - плащи на каждого ребенка, компьютер, экран, проектор.

Предварительная работа:

Беседа с воспитателями группы о представлениях детей об игре в шахматы. Беседа с детьми об игре в шашки. Дидактические игры на умение детей ориентироваться на плоскости .

Ход занятия:

Давайте поздороваемся с нашими гостями. Я сегодня тоже ваша гостья.

Давайте познакомимся. Меня зовут Наталья Ивановна (протягиваю руку ладонью вверх). А вы по - очереди называете свои имена и кладете на мою ладонь свою руку, ладонью вниз. (Дима, Даша и т.д.). У нас получилась целая гора знакомств. Ребята, а с нашей горки можно скатиться зимой на санках? Лыжах? А есть ли такой вид спорта.

(воспитатель берет в руки кубик)

Кубик в руки мы возьмем и рассказ свой заведем.

Мы с кубиком играм - виды спорта закрепляем.

Это санный, лыжный спорт.

Фигурное катание, сноуборд.

конечно же хоккей, называй его скорей! Просто чудо, а не кубик для развития ума! Силы, ловкости, здоровья!

В. - Ребята, в какое время года занимаются этими видами спорта? Д. - зимой.

- Посмотрите, а на этой грани, что изображено? (Если дети затрудняются, вос-ль называет сама - шахматы).

Это тоже вид спорта, которым можно заниматься в любое время года.

(звучит таинственная музыка, разворачивается баннер, появляются шахматный король и королева).

- Вот и шахматное королевство. Здесь нас встречает шахматный король и королева. Они нам расскажут как появились шахматы, и кто их придумал. Хотите узнать.

(Приглашает детей на стулья). Воспитатель рассказывает сказку, которая сопровождается презентацией.

- Ребята, как вы думаете, как давно появились шахматы ?

(Шахматы появились в стране под названием Индия более 2000 лет назад. Этой страной правил Шах - Падишах. У него была сильная армия. Царю надоело воевать и как-то раз он объявил, что нужно придумать царское занятие, которое развеет скуку. К правителю приходило много мудрецов, но всё что они приносили было царю не по душе. Однажды, пришел Мудрец с небольшой дощечкой и фигурками, которые были сделаны из дерева. "Что это?" спросил правитель. Мудрец ответил: "Не в золоте интерес игр, а в мудрости" И в этот момент правитель увидел, что фигурки на вид как и его армия. Мудрец показал царю как играть в шахматы. Шах - Падишах очень полюбил эту игру и играл в нее все дни и ночи напролет.

„@ когда к нему приезжали гости из других стран, Шах обязательно дарил им шахматный набор. Со временем шахматы разъехались по всему свету, и сейчас в эту замечательную игру играют во всех странах мира. )

Подходим к доске (стоя)

В. - Ребята, посмотрите шахматные король и королева приготовили для вас шахматную доску. Это поле сражения. где происходят шахматные бои. А кто из вас видел шахматную доску? А в какие игры можно играть на таких досках?

В. - на какую геометрическую фигуру похожа доска?

В. - Что на ней нарисовано? Как располагаются клетки на доске, в каком порядке?

Д. - по - порядку, поочередно, белые и черные чередуются и т.д.

В. - Как называются клетки на шахматной доске? Клетки в шахматах называются полями, на доске есть поля какого цвета? (черные и белые). А что больше - шахматное поля или шахматная доска? Что больше - черное шахматное поле или белое?

В. - На доске есть линии, которые идут слева - направо. Кто знает как они называются? (прикладывает полоску - горизонталь)

Д. - горизонталь. (Если дети не скажут, сама говорит).

В. - Вы видели, как солнце заходит за край леса или моря. Говорят, что солнце заходит за горизонт. На доске горизонтали обозначаются цифрами.

В. - Кто может показать горизонталь 1, 2,5? (показывают несколько детей)

В. - Столбики клеток на шахматной доске, которые идут снизу-вверх называются вертикалями. (прикладывается полоска).

Вспомните, как растут деревья. Снизу - вверх. Так и вертикали. Вертикали обозначаются латинскими буквами.

В. - Кто может показать вертикали.

В. - Еще на доске есть косые линии, которые проходят через поля одного цвета. Они называются диагоналями. Шахматные диагонали бывают белые и черные, разные по длине. Диагональ, проведенная из угла в угол называется большой диагональю. Самые короткие диагонали состоят из двух полей (все показывает). (Показывать нужно стрелочками).

В. - У доски есть один секрет. Кто знает как правильно расположить шахматную доску? Доска должна лежать так, чтобы левое нижнее поле - черным . Возле этого поля находится цифра 1. (все показывается).

В. - Пока мы с вами рассматривали шахматную доску шахматные король и королева приготовили для вас задания.

(дети работают за столами).

У вас на столах лежат сигнальные карточки. Зеленые - задание выполнено. Красные - нужна помощь.

1 задание. (по словесной инструкции). Слушай те внимательно.

На подносах шахматная доска и фишки. С помощью зеленых фишек выложить одну горизонтальную линию, желтыми фишками – одну вертикаль. Затем необходимо проверить правильность выполнения задания друг у друга. Не забудьте о правильности расположения шахматного поля.

(Если кто - то из детей справился раньше, то можно предложить посчитать сколько горизонталей и вертикалей).

2 задание. С помощью красных фишек выложить диагональ. Уточнить какую по длине выложили диагональ. За правильно выполненное задание можете поставить на свое шахматное поле звездочку.

Вопросы к детям. Может ли горизонталь состоять из полей черного и белого цвета. А вертикаль? Диагональ? За правильно данный ответ можете поставить на свое шахматное поле ещё одну звездочку.

В. - молодцы. С заданиями справились.

( убираем всё в коробку)

В. - С полем сражения - шахматной доской мы познакомились. Вам уже не -терпится познакомиться с шахматными фигурами. В шахматах есть одно правило - относится к фигурам с особым уважением. Это не игрушки! Среди них есть настоящие царские особы.

Возьмите шахматные доски, раскройте их. Да, там шахматные фигуры.

Договоритесь, кто какого цвета фигуры будет доставать и ставить на стол.

Ребята, на доске и у вас на столах одинаковые шахматные доски? Вы ничего не замечаете? Да, на ваших досках клеточки коричневого и желтого цвета, а на моей- черные и белые. Просто шахматисты договорились между собой все светлые поля называть белыми, а все темные – черными. В шахматы играют два соперника, один белыми фигурами, другой- черными. Как вы думаете, в чем соревнуются шахматисты при игре в шахматы? (быстроте, силе, смекалке, находчивости, смекалке, быстроте ума и т.д.)

Давайте знакомиться с шахматными фигурами. (Выставляем шахматного короля)

Это шахматный король – он самый главный в шахматном войске. Его фигура похожа на человека с короной на голове, в виде пики или креста. Он самый высокий и заметный. Найдите среди своих фигур шахматного короля и поставьте на доску. Сколько шахматных королей в каждом войске? (1 белый и 1 черный)

Шахматный ферзь- по-другому эту фигуру называют “шахматная королева”.

У нее на голове есть небольшая круглая шапочка (корона). Найдите шахматную королеву и поставьте на доску. Сколько ферзей на вашей доске – 2, черный и белый.

Шахматный конь- эту фигуру ни с кем не перепутаешь. Найдите шахматного коня. Сколько коней в каждом войске- по два.

Шахматная ладья- напоминает крепостную, неприступную башню. Еще эту фигуру называют “тура” (башня, крепость). Найдите ладью и поставьте на доску. Сколько ладьей в вашем войске? – по две.

Шахматный слон- ребята, похожа она на слона? Просто давным-давно фигура шахматного слона была похожа на слона, со временем на доске появилась фигура похожая на человека, который управлял этим могучим животным. А название осталось прежним. Слон. Найдите фигуру слона. Сколько их в каждом войске? (по две).

Посмотрите, у вас остались на столе одинаковые фигуры? Пешки- это войны-солдаты, которые защищают короля. Сколько их у каждого войска, посчитайте? (8).

Всего фигур у каждого противника по шестнадцать. 1 король, две ладьи, два коня, один ферзь, два слона, восемь пешек.

Понравилось вам играть с шахматами? А хотите превратиться в шахматные фигуры? Тогда оденьте фартучки и выбирайте себе шапочку.

(Подходите ко мне)

Черно-белые поля (шагают на месте)

Дружно встали у меня (останавливаемся, руки вдоль туловища)

Тут ферзь (хлопают)

Здесь два коня (топают)

Защищайтесь от меня (разбегаются по напольным клеточкам)

Быстро встала вся пехота (шагают на месте)

Защищают короля (хлопают у себя на груди крест-накрест руками)

Только в бой им всем охота (шагают на месте)

Начинается игра (поднимают руки вверх)

А сейчас мы поиграем в игру “Почта”. Шахматные король и королева приготовили для вас конверты с адресами, но не простыми, а шахматными. На конверте написана цифра, она обозначает номер горизонтали, на которой находится адресат, а буква- номер вертикали адресата. Запомнить названия букв на доске нам поможет скороговорка, начальные звуки слов в скороговорке и есть названия букв на шахматном поле:

“Артисту Биллу Циркуль Дашь – Его Фамилия Же-Аш”

Раздаем конверты. Внимательно посмотрите на адрес. У меня на конверте “2B”, я нахожу свой адрес (встаю на горизонталь 2, двигаюсь до вертикали В) Мой адрес 2 В - черное. Попробуйте найти свой адрес.

Наше путешествие по шахматной стране подходит к концу. Я предлагаю внимательно посмотреть на таблички, которые у меня в руках. Это белый и чёрный квадрат. Сейчас я подниму белый квадрат и вы расскажете мне, что понравилось вам сегодня в нашем путешествии, что порадовало, запомнилось?

„@ теперь я подниму чёрный квадрат и вы мне скажите что вызвало у вас затруднение на нашем занятии, было не понятно, трудно.

Теперь моя очередь , воспользоваться этими табличками.

Я поднимаю белый квадрат и хочу сказать, что сегодня мне с вами в путешествии было интересно, весело, увлекательно. Вы выполнили все задания, даже самые сложные и ничего не испугались! Молодцы!

А теперь я поднимаю чёрный квадрат, и скажу что меня огорчает к концу нашего путешествия. Меня огорчает то, что занятие подходит к концу и нам пора прощаться с Шахматным Королём и Королевой.

Они для вас на память о сегодняшнем путешествии приготовили сюрприз.

(в волшебном мешочке шахматные медальки и набор шахмат для игры). Вы можете продолжить знакомиться с игрой в шахматы в своей группе и приглашаю Вас в наш детский сад, где вместе с нашими детьми мы можем провести настоящий шахматный турнир. До свидания!

Читайте также: