Сюзон и мотылек 2 класс конспект урока
Обновлено: 05.07.2024
Цели: продолжить знакомство учащихся с зарубежным фольклором; отрабатывать навыки выразительного чтения; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; сравнивать песенки разных народов с русскими песенками, находить сходство и различие, объяснять значение незнакомых слов; выбирать книгу для самостоятельного чтения; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение.
Оборудование: выставка книг по теме; карточки (текст для речевой разминки, задания).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Прочитайте загадку, разгадайте ее. (Бабочка.)
Вот загадка непростая.
Тело нитью обмотает,
И появится на свет
— Прочитайте загадку с разной интонацией.
— Расскажите, что вы знаете о бабочках. (Ответы детей.)
Материал для учителя
Бабочки — отряд насекомых. Крылья (2 пары) покрыты различно окрашенными чешуйками. У крупных особей крылья в размахе до 30 см, у мелких — около 3 мм. Взрослые (имаго) живут от нескольких часов до нескольких недель (зимующие — несколько месяцев). Около 140 тысяч видов, распространены широко. Многие бабочки способствуют опылению растений. Личинки многих бабочек (гусеницы) повреждают сельскохозяйственные и лесные культуры, продовольственные запасы, изделия из шерсти и меха. В России многие виды охраняются.
III. Постановка целей урока. Проверка домашнего задания
— Прочитайте выразительно народные песенки.
Сегодня мы продолжим знакомство с зарубежным фольклором. Будем учиться читать громко, выразительно, отгадывать загадки и находить соотношение между ними и произведениями.
IV. Работа по теме урока
— На с. 177 прочитайте название французской народной песенки. Что вы знаете о мотыльках?
Мотылек — небольшая бабочка.
— Кто перевел эту песенку?
— Как вы думаете, о чем она?
— С каким настроением ее нужно читать?
— Прочитайте ее самостоятельно. Подготовьтесь к выразительному чтению.
(Первичное, а затем выразительное чтение песенки.)
V. Физкультминутка
Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется, —
Бабочка кружит и вьется.
VI. Продолжение работы по теме урока
— Нас. 179 есть немецкая народная песенка. Прочитайте, как она называется.
— Как вы думаете, о чем она? (Ответы детей.)
— Проверим, так ли это. Прочитайте ее самостоятельно, подготовьтесь к чтению вслух.
(Первичное, а затем выразительное чтение песенки.)
2. Сравнение и чтение песенок
— Вы познакомились с народными песенками. Какими?
— Какая из них вам больше всего понравилась?
— Можете ли вы воспроизвести ее по памяти?
— Прочитайте особенно понравившуюся песенку выразительно.
(Загадки у детей на карточках.)
— Прочитайте загадки, отгадайте их и соотнесите с прочитанными песенками.
1. Тонкая Марфушка
Упала на дорожку.
2. Что за дом такой:
А другой прозвенит —
И начнется снова крик.
3. Очень медленно ползет,
На спине свой дом несет.
4. Пять амбарушек, одни ворота.
5. Хмурый Антипка
На кого рявкнет —
VII. Рефлексия
— Выберите и продолжите любое предложение.
• На сегодняшнем уроке я узнал.
• На этом уроке я похвалил бы себя за.
• После урока мне захотелось.
• Сегодня я сумел.
VIII. Подведение итогов урока
— С чем вы познакомились на последних двух уроках? (С зарубежным фольклором.)
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели: продолжить знакомство учащихся с зарубежным фольклором, отработка навыков выразительного правильного и осознанного чтения. развивать память, речь и мышление, воспитание уважения к культуре других народов.
УУД: Личностные: Самоопределение;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение вести учебный диалог;
Познавательные: общеучебные: смысловое чтение и выбор вида чтения в зависимости от цели, восприятие художественных текстов и свободная ориентация в них, овладение логическими действиями сравнения, анализа объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: ставить и формулировать в сотрудничестве с учителем учебную задачу (целеполагание и планирование), создать алгоритм деятельности при решении учебной проблемы, контроль, оценка, коррекция.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, сравнивать песенки разных народов с русскими песенками, находить сходство и различие, объяснять значение незнакомых слов, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух художественное произведение.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля, проблемно-поисковые методы.
Формы организации познавательной деятельности : фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование:
1.Учебник: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 2 класс..2 часть, М.: Просвещение,2019.
Организационный момент.
- Проверьте, все готово к уроку?
Проверим вашу внимательность.
Слушайте вопросы и отвечайте.
- Вы пришли на урок? Что должно лежать у хорошего ученика?
II . Речевая разминка
-Прочитайте загадку, отгадайте её.
Вот загадка не простая,
Тело нитью обмотает,
И появится на свет
Это бабочка (Обосновывают ответ)
( На слайде изображения разных бабочек)
- Прочитайте загадку с разной интонацией.
- Расскажите, что вы знаете о бабочках? (Дети рассказывают, что знают о бабочках, рассматривают бабочек, говорят название известных им бабочек
( капустница , крапивница , хамелеон , мотылёк и …)
III . Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
- Какая песенка понравилась больше? Почему?
IV . Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
- Какой раздел учебника мы с вами изучаем? (Литература зарубежных стран)
- Предположите, какие учебные задачи стоят перед нами сегодня? (Будем учиться читать выразительно, объяснять новые слова ,сравнивать разные песенки, отвечать на вопросы учебника, оценивать себя и других учеников)
- Сегодня мы приступим к изучению новых произведений из зарубежного фольклора. Будем учиться читать громко, выразительно, отгадывать загадки и находить соотношение между ними и произведениями.
V . Работа по теме урока.
- Прочитайте внимательно название французской песенки, предположите ,о ком она будет? (Мотылёк – это ночная бабочка (показывают на экране среди других бабочек), а Сюзон – французское имя девочки.
Сюзон шагала в школу,
А путь был недалёк.
Над нею закружился
Красивый мотылёк.
Над нею закружился
Красивый мотылёк.
Она ему сказала:
- Дай лапку, мой дружок! -
Она ему сказала:
- Дай лапку, мой дружок!
Не учишь ты уроков,
Счастливый мотылёк!
Не учишь ты уроков,
Счастливый мотылёк!
Давай с тобою вместе
Кружиться весь денёк!
Давай с тобою вместе
Кружиться весь денёк!
Прощай, прощай, мой милый,
Уже звенит звонок!
- Прочитайте, кто перевёл эту песенку? (Переводчики - Н. Гернет и С.Гиппиус)
- С каким настроением ее нужно читать?
- Прочитайте самостоятельно песенку. Подготовьтесь к выразительному чтению.
2) Самостоятельное чтение, а затем и выразительное.
- Что скажите о песенке? (Весёлая песенка)
- Почему Сюзон не захотела кружиться с мотыльком?
- Как слова не понятны?
-Как надо читать песенку? Почему? ( Это весёлая ,шутливая песенка ,у девочки хорошее настроение)
4) Конкурс чтецов.
- Проведём конкурс, кто правильно при чтении передаст настроение главной героини?
VI . Физкультминутка
- Какая физкультминутка подходит нашему уроку?
Утром бабочка проснулась,
Раз, росой она умылась,
Два, изящно покружилась,
Три нагнулась и присела,
На четыре, полетела (Сами говорят и показывают движения)
- Отдохнули, продолжим урок.
VII . Работа по теме урока.
- Прочитайте внимательно название немецкой песенки, предположите, о ком она будет?
Знают мамы, знают дети,
Знает взрослый и малыш.
На безногом табурете,
Ни за что не усидишь.
Без колес не сдвинешь воза,
Хоть впряги в него коня.
Не спасешься от мороза,
Если в печке нет огня.
От иголки мало толку,
Если без ушка иголка.
Так и руки без труда,
Не годятся никуда!
- Прочитайте, кто перевёл эту песенку? (Перевел В. Викторов)
-Прочитайте самостоятельно песенку.
2) Самостоятельное первичное чтение (Дети самостоятельно читают песенку, шёпотом, про себя)
- Что скажите о песенке? (В песенке перечисляется ,то ,что все знают Безногий табурет- табурет без ножек, ушко иглы- отверстие для нитки.)
- Как слова не понятны?
-Как надо читать песенку? (Песенка шуточная ,простая, читать надо весело.)
5) Конкурс чтецов.
VIII . Работа по теме урока.
Сравнение песенок
- Какая песенка вам понравилась больше и почему?
- Прочитайте понравившуюся песенку выразительно.
IX . Обобщение и повторение материала.
Конкурс загадок. (Работа в паре)
Пары по очереди зачитывают загадку, называют отгадку и читают отрывок из песенки.
- Вспомните все народные песенки, которые вы читали.
- На каждой парте загадка, отгадайте и соотнесите с прочитанными песенками.
- Проверим, что у вас получилось.
2.Что за дом такой:
А другой прозвенит-
И начнётся снова крик. (Школа. Песенка «Сюзон и мотылёк)
3.Очень медленно полёт ,
- Оцените, как вы справились с заданием.
-Теперь вместе отгадайте загадку и скажите название известной народной песни:
Красные подпоры. (На экране – гусь) Отгадывают русскую народную загадку
- Давайте споём эту весёлую русскую народную песенку и сравним и прочитанными.
Пение под музыку (караоке) с движениями
- Народные песенки все шуточные, простые для запоминая и хорошо ложатся на музыку.
X . Рефлексия деятельности.
- Выберите и продолжите любое предложение.
-На сегодняшнем уроке я узнал…
-На этом уроке я похвалил бы себя за…
-После урока я захотел…
-Оцените себя на уроке
XI . Итог урока.
- Подведём итоги урока. Кто помнит, какие мы поставили перед собой учебные задачи? Смоги ли мы их выполнить?
- С чем мы познакомились на двух последних уроков литературного чтения?
- Что такое фольклор?
Домашнее задание
Выучить песенку, которая понравилась. Попробовать придумать мотив и спеть.
— Отгадайте загадку:
Вот загадка непростая,
Разгадай ее секрет!
Тело нитью обмотает,
И появится на свет.
Чудо разноцветное,
Волшебство заветное. Ответ
- Прочитайте загадку с разной интонацией.
- Прочитайте выразительно.
- Расскажите, что вы знаете о бабочках.
Бабочки – это отряд насекомых. Крылья (2 пары) покрыты различно окрашенными чешуйками. У крупных особей крылья в размахе до 30 см., у мелких – около 3 мм. Взрослые живут от нескольких часов до нескольких недель, зимующие несколько месяцев. Около 140 тыс. видов, распространены широко. Многие бабочки способствуют опылению растений. Личинки многих бабочек (гусеницы) повреждают сельскохозяйственные и лесные культуры, продовольственные запасы, изделия из шерсти и меха. В России многие виды охраняются.
- Что вы скажите о песенке?
- Какие слова из песенки вам не понятны?
- А теперь прочитайте ее самостоятельно. Подготовьтесь к выразительному чтению. (Прочитай не менее 3 раз).
- На стр.179 есть немецкая народная песенка. Прочитайте, как она называется?
- Кто ее перевел?
- Как вы думаете, о чем она?
- Проверим, так ли это. Послушайте песенку.
- Что вы скажите о песенке?
- Какие слова из песенки вам не понятны?
- А теперь прочитайте ее самостоятельно, не менее 3 раз).
Сравнение и чтение песенок.
- Вы познакомились с народными песенками. Какими?
- Какая из них вам больше всего понравилась?
- Можете ли вы ее воспроизвести по памяти?
- Прочитайте особенно понравившуюся песенку выразительно.
- С чем вы познакомились на последних двух уроках?
(С зарубежным фольклором).
- Что такое фольклор?
Слайд 3
Балуются бархатные бабочки: Боярышницы, Бражники, Беляночки ! Будоражат бутоны барбариса, Буйно бредят балетом Бенефиса! Речевая разминка. Бенефис — ( фр. benefice - доход) (театр.). Спектакль в пользу одного из участвующих. - Что заметили интересного в этом стихотворении?
Слайд 4: С глубокой древности люди восхищались красотой и изяществом бабочек
Слайд 5
Бабочки - отряд насекомых. Одни из самых красивых существ на земле!. Они похожи на живые цветы. Причудливость и яркость окраски их крыльев сказочная. За их красоту люди дали бабочкам красивые имена: Махаон. Адмирал, Аполлон, Зорька, Лимонница. Бабочки летают днём, а ночью подняв крылья отдыхают.
Слайд 6
Слайд 8
Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась, Раз - росой она умылась, Два - изящно покружилась, Три - нагнулась и присела, На четыре - улетела. У реки остановилась. Над водою покружилась. ков их нет. Бабочки Физкультминутка.
Слайд 9
Слайд 10
-О ком песенка? - Прочитайте,кто перевёл эту песенку? -Прочитайте самостоятельно песенку. - Что можете сказать о песенке? - Как надо читать песенку? Почему?
Слайд 11
Слайд 12
-О ком песенка? - Прочитайте,кто перевёл эту песенку? -Прочитайте самостоятельно песенку. - Что можете сказать о песенке? -Как надо читать песенку? Почему?
Слайд 13
Подбери пословицы, которые подойдут по смыслу к этой песенке. Объясни смысл следующих пословиц. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Была бы охота - заладится всякая работа. Без дела жить - только небо копт ить. Без топора не плотик, без иглы не портной. Богатство молодца - труд. Будешь трудиться - будет у тебя и хлеб, и молоко водиться.
Слайд 14
Слайд 15
Выберите и продолжите любое предложение. На сегодняшнем уроке я узнал(а)… На этом уроке я похвалил(а) бы себя за… После урока мне захотелось… Сегодня я сумел(а)…
Домашнее задание Выучи любую понравившуюся тебе песенку и нарисуй к ней иллюстрацию.
Читайте также: