Конспект по развитию речи составление описательного рассказа на тему зима

Обновлено: 05.07.2024

Оценить 1622 0

Занятие по развитию речи в старшей группе.

Цель: учить детей составлять небольшой описательный рассказ, используя различные типы предложений; подбирать нужные определения к заданным существительным.

- упражнять детей в отгадывании загадок;

- отрабатывать произношение звуков [ч], [щ];

- закрепить знания о зиме, снеге, состоянии деревьев зимой, о жизни птиц зимой.

Ход занятия

-Ребята, какие времена года вы знаете?

- Ребята, послушайте загадку и определите, в какое время года это происходит.

Наступили холода,

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает:

Когда это бывает?

-Конечно, такое бывает только зимой.

-А сейчас какое время года наступило?

-Чем зима отличается от других времён года? (Зимой холодно, мороз, идёт снег).

-Представьте, что вы художники и решили написать зимний пейзаж. Какие бы вы цвета использовали для написания данной картины? Почему?

- Какой снег зимой?(белый, пушистый, искристый, хрустящий). Когда мы идём по снегу, что с ним происходит? (Хрустит, скрипит, песенку поёт).

-Какая погода зимой? (холодная, снежная, морозная, вьюжная).

-Что происходит зимой с деревьями? (Они отдыхают, спят, укрывшись снегом, как одеялом).

-Как живётся зимой птицам и зверям? (Зимующие птицы не боятся снега, но в большой мороз им бывает холодно. Поэтому птицам надо помогать. А звери прячутся от мороза в своих норках).

- Какими словами можно сказать о зиме, какая она? (Снежная, морозная, красивая, сверкающая, вьюжная).

3.Составление описательного рассказа

-А сейчас придумайте сами рассказ о зиме. Расскажите, какое зимой бывает солнце, какая стоит погода. Используйте в своих рассказах слова, которые вы подбирали о зиме, о погоде, о снеге.

4.Физкультминутка

Закружились, завертелись (покружиться на месте) белые снежинки

Вверх взлетели белой стаей (руки поднять)

Белые пушинки (покружиться на носках)

Чуть затихла злая вьюга (опустить руки, встать прямо)

Улеглись повсюду (присесть, руки к полу)

Заблистали, словно жемчуг (встать, руки вперёд)

Все дивятся чуду (развести руки в стороны).

Заискрились, засверкали (руками выполнить движение "ножницы")

Белые подружки.

Заспешили на прогулку (шаги на месте)

Дети и старушки.

-Сегодня мы сказали и вспомнили много разных слов о зиме и о снеге.

-Зима какая? ( холодная, снежная, вьюжная, морозная)

-Снег какой?( пушистый, белый, искристый, хрустящий).

-Ребята, а вы умеете играть с куклами, машинами?

-А знаете ли вы, что со словами тоже можно играть?

-А почему она так называется?( потому что в ней словами становятся дети).

Кто хочет быть словом? (по желанию вызываются трое детей).

-Теперь вы не обычные дети, а дети – слова.

Ты, Игорь, - слово деревья. Какое ты слово, Игорь? Скажи громко (деревья). --Дети, каким словом стал Игорь?

-Лиза – слово покрыты. Какое ты слово, Лиза?

- Дети, каким словом стала Лиза?

-А Максим слово – снегом. (аналогично задаются вопросы)

-Про что сказали эти слова? (про деревья).

-Что они сказали про деревья? (деревья покрыты снегом).

- Какое первое слово? Потом какое? Последнее какое? (Дети отвечают).

-Теперь я хлопну в ладоши и слова наши пойдут и встанут в любое место группы, где захотят.

-Где слово покрыты?

Какое слово стоит у окна?

-А вы помните, что они сказали? (Дети отвечают на вопросы и повторяют предложение).

- Настя, подойди и покажи последнее слово. Ваня, назови это слово (снегом). -Скажи громко, какое ты слово? (Обращается к ребёнку, обозначающему слово снегом). Правильно, это слово снегом. (Предлагает слову снегом сесть на место).

-Теперь не стало слова снегом.

-Кто может назвать слова, которые остались? (Деревья покрыты).

-Какое слово у нас осталось? (деревья).

-Правильно, у нас осталось только одно слово деревья и ему некого взять за руку. (предлагает ребёнку сесть на место).

6.Работа со звуками [ч] и [щ]

-Ребята послушайте веселые стихотворения.

Черной ночью черный кот

Прыгнул в черный дымоход.

В дымоходе чернота,

Отыщи-ка там кота!

-Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении?

-Назовите слова, в которых есть звук [ч].

Два щенка щека к щеке

Щиплют щетку в уголке.

А у щетке половой

Палка есть над головой.

Палка – щелк щенков с плеча!

Два щенка ушли ворча.

-Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении?

-Назовите слова, в которых есть звук [щ].

-А сейчас буду поизносить звуки [ч] и [щ], а затем называть слова, в которых есть звук [ч] или [щ].

-Когда услышите звук [ч] – хлопните в ладоши, а если звук [щ] – поднесите палец к губам.

(ч, ч, щ, ч, щ, щ; щука, щенок, ручей, плещутся, чешуя)

7.Итог занятия

-О чем мы сегодня с вами говорили?

-Какие звуки сегодня проговаривали?

-Что вам интересным показалось на занятии?

- Что было для вас трудным?

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по речевому развитию

Воспитатель: Мартынюк Е.А.

Для детей подготовительной группы

Длительность НОД – 30 мин.

Цель: вызвать у детей познавательный интерес, развивать навыки творческого рассказывания.

Учить детей составлять короткий рассказ о зиме, используя полученные ранее знания и представления;

рассказывать связно, полно и выразительно;

учить детей выделять в предметах и объектах окружающего мира положительные и отрицательные стороны (технология ТРИЗ).

использовать для описания зимы образные слова и выражения.

совершенствовать навыки монологической речи детей;

учить детей согласовывать имена существительные с именами прилагательными;

развивать зрительное восприятие, логическое мышление, слуховое внимание, воображение, память ;

расширять словарный запас детей;

воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту, активность, выдержку.

Методы и приемы:

Практические : Д/игры, игровые ситуации, игровые упражнения, физкультминутки.

Наглядные: ТСО, наблюдение, рассматривание иллюстраций, презентаций.

Словесные: стихи, вопросы-ответы, художественное слово, ситуативный разговор, беседа – рассуждение, объяснение воспитателя, составление предложений.

Воспитатель: Ребята, вы внимательные или нет?

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Посмотрите на меня - улыбнитесь и подарите мне свою улыбку. А теперь повернитесь и улыбнитесь друг другу. И у всех, у нас стало хорошее настроение.

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

На занятии наши глаза внимательно смотрят и все … (видят).

Уши внимательно слушают и всё …(слышат).

Голова хорошо … (думает), если знаешь ответ, руку …(подними)

Воспитатель: Дети, предлагаю вам несколько минут послушать музыку, затем каждый из вас выскажет своё мнение: о чём рассказывает вам музыка, что услышали вы в звуках музыки.

Дети: Зима, ветер, метель, снег кружится.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, зима это хорошо или плохо. Давайте назовем, когда зима это хорошо (ответы детей), а теперь назовем, когда зима это плохо (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, давайте мы, выразим свое состояние и настроение в разное время зимы. (Психогимнастика).

- Как мы радуемся снегу (покажите: подпрыгиваем и хлопаем в ладоши).

- Как ежимся от холодного ветра (трем ладошками щеки).

- Как нас пробирает дрожь до самых костей в морозную студеную погоду (показать дрожь, потирая руку об руку).

Воспитатель: А теперь, д авайте вспомним, чем отличается зима от других времён года?

Дети: зимой холодно, снежные сугробы, деревья стоят голые, дни короткие хмурые, часто идёт снег.

Воспитатель: Что происходит в морозы с водой в реках, озёрах и прудах?
Дети: вода превращается в толстый прозрачный лёд, замерзают реки, укрыты снегом и льдом.

Воспитатель: Какими словами можно сказать о солнце зимой?
Дети: оно светит, но не греет

Воспитатель: Правильно, когда холодно, чтобы не замерзнуть, что мы делаем?

Дети: Одеваемся.

Воспитатель: А есть те, кто наоборот не одеваются, а раздеваются зимой. Вы догадались, о чем я говорю?

Дети: О деревьях.

Воспитатель: Как живётся деревьям зимой?

Дети: Деревья грустные, прячутся от мороза в снежные шубы и шапки, спят под снегом, укрывшись снегом, отдыхают.

Воспитатель: Как же зимуют в лесу звери и птицы?

Дети: Дети дают полные ответы.

Воспитатель: А вы хотите побывать в зимнем лесу? Только сегодня мы с вами пойдем не отдыхать, а работать, мы будем корреспондентами на радио. А кто такой корреспондент?

Дети: Это человек по сбору, обработке и распространению информации с помощью средств массовой информации (газета, радио, телевидение).

- Все травою заросло?

- Много в группе нас ребят?

- В лесу листья шелестят?

- Мишка крепко спит в берлоге?

- Сидит заяц на дороге?

- Есть на елочках иголки?

- Волки носят все футболки?

- Ветер в поле завывает?

- Лось на танке выезжает?

- Снежинки кружатся вокруг?

- Ты мой друг и я твой друг?

Дети: На лыжах, на санках, пешком, на автомобиле (выбираем удобный способ)

На санках мы катились, очень торопились (ш-ш-ш).

Потом на лыжи встали, по снегу побежали (ж-ж-ж)

Устали, посидели и коньки надели.

Мы по льду скользили (ш-ж-ш-ж)

Друг с другом говорили.

Автобус увидали, сели задремали (с-ш-с-ш)

Немножко отдохнули, друг-другу подмигнули.

- Если вдруг наш автобус застрянет в снегу?

- Если на нашем пути встретим голодного волка?

- Если белка начнет бросать в нас орехи?

- Если наш диктофон поломается, как мы запишем наш рассказ?

Воспитатель:

Какие звуки мы можем услышать в лесу?

Какой запах мы почувствуем в лесу?

Какой на ощупь зимний лес? Спящий медведь?

Не бывает зимы без …

Не бывает метели без …

Не бывает льда без …

Не бывает елей без …

Воспитатель: Каждое животное в лесу живет в своем жилище.

Дети: Медведь в берлоге – медвежья берлога, лиса в норе – лисья нора, белка в дупле – беличье дупло, волк в логове – волчье логово.

Дети: Блестел

Воспитатель: Сегодня снег падает, а вчера?

Дети: Падал

Воспитатель: Сегодня снег хрустит, а вчера?

Дети: Хру стел.

Воспитатель: Сегодня лед сверкает, а вчера?

Дети: Сверкал.

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру, я буду рассказывать зимнюю историю, а вы постарайтесь украсить мою историю особенными словами и выражениями.

Зима в лес пришла словно (хозяйка, волшебница)

Везде лежит снег (белый, пушистый)

Деревья похожи на (богатырей, снежных людей)

Мороз быстро превратил воду в (лед)

Лёд очень похож на (стекло, зеркало)

Лес стал похож на (сказку, волшебную страну).

Воспитатель: Вот мы и добрались в наш лес. Вы не забыли, для чего мы сюда направились?

Дети: Чтобы рассказать радиослушателям про природу зимнего леса.

Воспитатель: Посмотрите вокруг, действительно как красиво: и могучие деревья, и заснеженные ели, и сугробы, и солнышко зимнее, и звери лесные.

Воспитатель: А теперь, хорошие мои, вспомните все наши беседы со словами, вы должны применять их по смыслу, чтобы у нас получился очень красивый рассказ. Мы с вами запишем ваши рассказы на диктофон. Но, чтобы при составлении рассказа работали вы все, я предлагаю нам обратиться к волшебной шкатулке с подсказками. Кто смелый, выбирай карточки.

(Картинки с изображением зимы, зимнего солнца, неба, снега, леса, реки, деревьев, животных)

Составление рассказа о зиме с помощью картинок.
Воспитатель: Ребята, хочется услышать рассказы о красоте зимнего леса, и чтобы рассказы получились красивые, рассмотрите зимние картинки. Глядя на картины и схему, вы без труда вспомните, все, что вы знаете о зиме.
Рассказы детей

1-2 ребенок. Картинки с зимним пейзажем.

3 ребенок. Картинка с изображением солнца и неба.

4 ребенок. Картинка с изображением снегопада.

5 ребенок. Картинка с изображением метели

6 ребенок. Картинка с изображением сугробов.

7 ребенок. Картинка с изображением замерзшей реки.

8 ребенок. Картинка с изображением медведя в берлоге.

9 ребенок. Картинка с изображением лисы.

10 ребенок. Картинка с изображением белки.

11 ребенок. Картинка с изображением зайца.

Дети: (все хором) Хорошо в зимнем лесу.

Воспитатель: Какие же мы молодцы! Такую информацию сделали. Когда приедем назад, интервью смонтируем, и донесем его до наших слушателей. Занимайте места, мы отправляемся назад в детский сад.

Воспитатель: Пока мы возвращаемся, расскажите, что вам понравилось во время нашей работы? А теперь давайте в следующий раз отправимся в весенний лес. Скажите, о чем и о ком мы будем рассказывать?

Дети: отвечают на поставленные вопросы.

Воспитатель: Ну, вот мы и приехали. Вы славно потрудились, каждая работа должна оплачиваться, в группе вас ждут премиальные. Давайте попрощаемся с гостями и пожелаем им всего доброго.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: уточнить и систематизировать знания детей о признаках и особенностях зимы.

1. Продолжать учить составлять описательный рассказ по схеме.

2. Закреплять умение, подробно и логически последовательно, излагать содержание рассказа.

3. Обогащать словарь детей словами определениями, сравнительными оборотами.

4. Формир- развивать связную речь, умение говорить правильно.

- воспитывать любовь к природе.

овать навыки совместной учебной деятельности.

Словарь: сущ. : детвора, санки, лыжи, коньки, крепость, развлечения, забавы, снежки, настроение, горки, шапки, шубы, валенки, каток.

Прилаг. : снежная, суровая, морозная, веселая, красивая, нарядная, холодная, вьюжная, пушистый, белый, легкий, мягкий, холодный, колючий, липкий, искристый, рассыпчатый, хрустящий, серебристый, мокрый, веселое, радостное, праздничное, новогоднее, грустное, шаловливое, хорошее, прекрасное, плохое.

Глаголы: кататься, лепить, строить, спущусь, съеду, скачусь, съеду, мчусь, скользить, веселятся, смеются, хохочут, разрумянились.

Предварительная работа; беседы с детьми о зиме и зимних развлечениях, признаки, подбор определений, подбор синонимов к слову .

1. Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами побеседуем, но о чём вы узнаете, отгадав загадку.

Радость детям подарила

И на санках покатила.

- Ребята о чем эта загадка? (о зиме)

- Кто из вас любит зиму?

- Чем можно зимой заниматься? (Кататься на санках, лыжах, коньках, строить крепости, лепить снеговиков)

Воспитатель: Когда я была маленькой, я тоже любила кататься на санках и лыжах с горки. Горки мы делали из снега. А знаете, ведь горку можно построить нетолько из снега, но даже из слов. Хотите попробовать построить горку из слов? Я предлагаю вам построить горку из слов.

Мы будем называть слова-признаки, и ставить комочек-слово на доску. Посмотрим, насколько высокая горка получится. Послушайте мой вопрос:

ЗИМА какая? (Снежная, Суровая Морозная Веселая Красивая Нарядная Холодная Вьюжная)

СНЕГ какой? (Пушистый Белый Легкий Мягкий Холодный Колючий Липкий Искристый Рассыпчатый Хрустящий Серебристый Мокрый)

Какие вы молодцы, назвали много разных слов, высокая горка у нас получилась?

Воспитатель: А для катания на этой горке нужны саночки. Но поедут санки тогда, когда вы скажете, как быстро можно скатится с горы.

Я с горы спущусь во весь дух- а ты…

(Я с горы съеду быстро. Я с горы скачусь стремительно. Я с горы спущусь вихрем. Я съеду с горки стрелой. Я с горы скачусь лихо.)

- Вы очень точные слова подобрали, у меня даже ветер в ушах засвистел, как быстро мы скатывались.

- Ребята к нам торопится еще один гость, а что за гость вы узнаете в загадке.

«Его не растили - из снега слепили.

Вместо носа ловко вставили морковку,

Холодный, большой. Кто он такой?

Дети:- Это снеговик.

Воспитатель: -Молодцы, верно. Это снеговик.

(Воспитатель показывает игрушечного снеговика)

Воспитатель: -Он видел, как утром весело вы бежали в детский сад и решил заглянуть к нам в гости. У него очень хорошее настроение, потому что сейчас его любимое время года. Снеговику интересно будет послушать нашу беседу.

Воспитатель: Зима чудесное время года! Давайте вместе рассмотрим картинки на доске и поговорим о зимнем времени года.

-Какое время года изображено на картинках? (Зима)

- Какие зимние месяца вы знаете? (декабрь, январь, февраль).

- Чем отличается зима от остальных времен года?

Дети: С приходом зимы погода меняется на морозы, все водоемы скованы льдом, а земля покрывается белым снежным одеялом. День в этот период короткий, а ночи длиннее и холодные. Солнце светит мало и не греет, оно тусклое. Зимой облака серые, тяжелые. Ветер колючий, холодный. Зимой температура минусовая. Зимой осадки выпадают в виде снега. Зимой заяц меняет шубу с серой на белую. Все насекомые спят. Медведь впадает в зимнюю спячку. У некоторых животных вырастает густой мех, чтобы теплее было. Перелетные птицы улетают в теплые края. Деревья зимой голые, покрыты снегом. Зимой люди одеты в теплые шубы, куртки, меховые шапки, штаны, в варежках и в сапогах и валенках.

Воспитатель: А в какие зимние забавы можно играть зимой?

Дети: В хороший морозный день, если снег сухой можно кататься на санках, лыжах, коньках, можно с вихрем прокатится с горы на ледянке. А если снег мокрый можно слепить снежную бабу или поиграть в снежки.

Воспитатель: Молодцы ребята, много сказали признаков зимнего времени.

Сейчас мы составим описательный рассказ о времени года зима. Кто желает рассказать все, о чем мы сейчас говорили? (2 ребенка)

-Вы сегодня постарались, составили интересный рассказ. Я вам предлагаю создать книгу, в которой будут записаны все ваши рассказы. Мне кажется, что о зиме будет интересно послушать дома и вашим мамам и папам.




Стали дни короче - руки перед собой, ладони слегка разводим
Солнце светит мало - пальцы раскрыты веером (солнце), руки поднимаем верх, и быстро опускаем
Вот пришли морозы - энергично шагаем на месте
И зима настала - "добро пожаловать": руки вытягиваем вперёд открытыми ладонями вверх
(на каждую строчку дети изображают руками то, о чём говорится в стихотворении, можно импровизировать)
Воспитатель: Сегодня мы будем придумывать красивые рассказы о зиме. Давайте уточним, чем отличается зима от других времён года?
Ответы детей: зимой холодно, снежные сугробы, деревья стоят голые, дни короткие хмурые, часто идёт снег.
Воспитатель: Что происходит в морозы с водой в реках, озёрах и прудах?
Ответы детей: вода превращается в толстый прозрачный лёд, замерзают реки, укрыты снегом и льдом.
Воспитатель: Какими словами можно сказать о погоде зимой?
Ответы детей: холодная, морозная, снежная, вьюжная, метельная, ветреная, солнечная, пасмурная.
Воспитатель: Как живётся деревьям зимой?
Ответы детей: деревья грустные, прячутся от мороза в снежные шубы и шапки, спят под снегом, укрывшись снегом, отдыхают.





Воспитатель: Какими словами вам хочется сказать о зиме, какая она?
Ответы детей: снежная, морозная, холодная, вьюжная, красивая, сверкающая, блестящая, печальная, грустная, весёлая, длинная, скучная.
Воспитатель: Много назвали разных красивых слов о зиме, о зимней погоде. Попробуем придумать интересные рассказы. Кому нужна помощь, возьмите подсказку (схему).


Кто хочет сам, составляет рассказ без подсказки, всем желаю успеха. Обязательное условие: в рассказе описать какая погода, какое солнце, какой ветер, какой снег. Используйте в своих рассказах те слова, которые мы с вами подобрали, говоря о снеге, о погоде, о зиме.
Посмотрите, что это у меня?
Ответы детей: блокнот, ручка.
В красивый блокнот красивой ручкой я буду записывать ваши красивые рассказы. Самые лучшие рассказы напечатаем, нарисуем к ним рисунки и оформим в книжечку для родителей, чтобы мамы и папы увидели, как много вы умеете, какие вы талантливые.
Дети составляют рассказы: один ребёнок рассказывает, остальные слушают, если требуется, помогают, подсказывают красивые слова. Если рассказы длинные, выслушать 2-3 детей.





Читайте также: