Конспект по развитию речи день матери

Обновлено: 06.07.2024

3 *Я кидаю ребёнку мяч, и он составляет предложение* Дети: Моя мама самая умная; Моя мама самая заботливая; Моя мама самая добрая Моя мама самая ласковая; Моя мама самая нежная; Моя мама самая весёлая Моя мама самая любимая. - Умнички, вот сколько самых лучших слов вы сказали о маме. *На доску ставим сюжетные картинки с изображением действий (мама моет посуду, протирает пыль, пылесосит и т. д.)* - Вспомните, что ваши мамы делают дома? Саша: Моя мама дома ухаживает за братиком; Дима: Моя мама дома готовит обед; Юля: Моя мама дома стирает бельё; Владик: Моя мама дома гладит бельё; Катя: Моя мама дома любит печь пирожки; Арсений: Моя мама дома пылесосит; Диана: Моя мама дома протирает пыль. - Да ребята, у мам очень много дел и она устаёт. - А мы сейчас с вами отдохнём. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: - Маму я свою люблю, (сжать руки на груди) - Я всегда ей помогу: - Я стираю, (тереть кулачок о кулачок)

5 - Что ты хочешь пожелать маме в праздник?* - Ребята, о ком мы с вами сегодня говорили? - О мамах. - Какой праздник приближается? - День Матери! - Как вы думаете, какой подарок будет для мам самым желанным? - Наша любовь, забота, уважительное отношение. - Кого надо не забыть поздравить в этот день? - Мам, бабушек. - На этом наше занятие подошло к концу, всем большое спасибо за активное участие.

Конспект образовательной деятельности (ручной труд) в старшей группе

Закреплять знания детей Ф,И,О, своей мамы.

формировать навыки межличностного взаимодействия в процессе игровой деятельности; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; воспитывать эст

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ДЕНЬ МАТЕРИ УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГАЛИНА ВАЛЕРЬЕВНА АНТИПИНА

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ДЕНЬ МАТЕРИ УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГАЛИНА ВАЛЕРЬЕВНА АНТИПИНА

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА ДЕНЬ МАТЕРИ УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГАЛИНА ВАЛЕРЬЕВНА АНТИПИНА Цель: сохрaнeниe сeмeйныx трaдиций, цeннoстeй, чeрeз сoвместнyю твoрчeскую дeятeльнoсть дeтeй и рoдитeлeй. Задачи: -

старшая группа ( уч. г.)

Конспект. непосредственно образовательной деятельности

Интегрированная форма: Информационный проект.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 3. г. Данков. Конспект

Задачи: Развивать у детей умение самостоятельно подбирать признаки и. действия к предметам.

Люблю тебя, мой родной город!

-развивать положительное отношение ребенка к окружающему миру; -поощрять творческие способности мам и воспитанников.

А какие бывают семьи? (маленькие и большие, дружные и гостеприимные.счастливые и веселые, трудолюбивые)

Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме:

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение ГИМНАЗИЯ 70

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение ГИМНАЗИЯ 70

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение ГИМНАЗИЯ 70 Петроградского района Санкт-Петербурга Конспект занятия по окружающему миру на

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Бардымский детский сад 6" Бардымского муниципального района Пермского края

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Бардымский детский сад 6 Бардымского муниципального района Пермского края

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Бардымский детский сад 6" Бардымского муниципального района Пермского края Конспект НОД по аппликации из бумаги в подготовительной группе

Знают взрослые и дети, знают все на белом свете, Знаю я, и знаешь ты Мамы любят что.

"Большая и малая Родина"

Кто вас детки крепко любит, Кто вас нежно так голубит, Не смыкая ночью глаз Кто заботится о вас? (мама)

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детского сада "Мамаглавное

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детского сада Мамаглавное

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детского сада "Мамаглавное слово". Цель: воспитывать любовь и уважение к матери, чувство благодарности за её заботу. Образовательные задачи: - продолжить

Конспект-сценарий непосредственно-образовательной игровой деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

ПРОЕКТ ко Дню матери "Мама солнышко мое". Подготовительная группа

Телефон (факс) (84670)

НОД Познавательное развитие

"Большая и малая Родина"

Большая и малая Родина

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Балтийского муниципального района детский сад 6 Конспект непрерывной образовательной деятельности по нравственно - патриотическому воспитанию

Виды деятельности : речевая, коммуникативная, познавательноисследовательская,

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия НОД по развитию речи в старшей группе

Цель: Воспитывать у детей чувство любви и уважения к маме.

Задачи:

- развивать диалогическую речь , продолжать учить отвечать четко на вопросы, способствовать развитию у детей творческих способностей (сочинение простейших стихов.

- формировать умение эмоционально воспринимать предложенную сказку, осмысливать ее содержание, составлять описательный рассказ о маме ; побуждать детей делать выводы; поощрять самостоятельные

высказывания, реплики, желание порадовать маму необычным подарком;

- упражнять в подборе слов – эпитетов о маме.

Материал: фотографии мам или портреты, сюжетные картинки с изображением действий женщин, мультимедийный проектор.

Ход занятия

1. Организационный момент.

3. Чтение стихотворения:

- Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение: (на доске представлены фотографии мам детей)

Сколько звезд на ясном небе!

Сколько колосков в полях!

Сколько песенок y птицы!

Сколько листьев на ветвях!

Только солнце - одно на свете.

Только мама - одна на свете. Г. Демыкина

- Ребята, кто у нас одна на свете? Правильно, ребята, мама у всех на свете одна. Сегодня мы с вами будем говорить о наших любимых мамах!

-Воспитатель читает стихотворение Убайра Раджая, обращаясь к детям :

Кто пришел ко мне с утра? Мамочка !

Кто сказал: “Вставать пора? Мамочка !

Кашу кто успел сварить?.

Чаю в чашку кто налил?.

Кто косички мне заплел?.

Дома все убрал, подмел?.

Кто ребячий любит смех ?.

Кто на свете лучше всех?. Мамочка !

- О ком это стихотворение?

-Мама это самое главное слово в жизни человека. Мама всегда рядом с нами, что бы мы ни сделали, мама всегда простит и успокоит. Мама делает всё для того, чтобы её дети были счастливы. К ней мы идём со своими радостями и бедами. Она всегда всё поймёт, утешит и обнадёжит.

- Какой праздник приближается? (Да, День матери )

-А кто из вас знает стихо о маме?

-Вот поглядите на эту картину (открывает картину на мольберте) .

Кто на ней изображен?( ответы детей)

У каждого малыша есть … (мама) .

Каждый человек любит свою … (маму) .

На свете очень трудно жить без … (мамы) .

На праздник мы дарим подарки и цветы … (маме) .

Я люблю гулять со своей … ( мамой ) .

Я очень горжусь своей … ( мамой ) .

-Хорошо! -Ребята, а как зовут ваших мам? (назвать имя) . Какие красивые имена имена у ваших мам.

- Как вы думаете, кто самый близкий человек для мамы Кто может помочь маме, когда она устала или плохо себя чувствует? (Ответы детей)

-Правильно, ребята! Вы сами можете творить чудеса и помогать маме оставаться молодой, веселой, счастливой. Нужно только быть внимательнее к своей маме, слушаться ее, помогать ей и почаще говорить добрые, ласковые слова. Молодцы!

6.Игра “ Расскажи о маме”

Первым начинает педагог. Он показывает детям фотографию и рассказывает о своей маме . Например: “ Мою маму зовут Галина Петровна. Она работает в больнице, врачом. Моя мама лечит людей, она любит жарить мне блины . Она добрая, веселая, ласковая, красивая, любимая… .”

7.Составление описательного рассказа о своих мамах .

И ваши мамы такие же добрые и ласковые. Расскажите мне о своих мамах . В помощь вам я предлагаю фотографии ваших мам. Нам всем очень интересно знать, как выглядят мамы ( описание внешности, где они работают (профессии, любимого занятия , какие угощения любят) После того как расскажете о маме , фотографию мамы можно будет расположить на стенде (мольберте, чтобы всем было видно, какая красивая ваша мама).

- Все мамам помогают? А как вы ей помогаете? (воспитатель читает, дети выполняют движения)

Маме дружно помогаем: наклоны вперёд.

Сами в тазике стираем.

И рубашки, и носочки движения имитирующие стирку,полоскание

Для сыночка и для дочки.

Через двор растянем ловко

Для одежды три верёвки потягивание – руки в стороны

Светит солнышко – ромашка, потягивания – руки вверх.

Скоро высохнут рубашки.

-Я знаю один секрет? Чтобы мама не заболела, ей каждый день надо говорить много хороших и ласковых слов. Давайте вместе с вами придумаем много хороших слов.

-Теперь мы с вами поиграем, каждый назовет по одному хорошему слову, не повторяя уже сказанные слова. Расскажите мне и нашим гостям , какие ваши мамы?

( дети выходят и становятся в круг, бросаю ребёнку мяч, и он отвечает полным предложением )

1 реб : - Моя мама самая умная;

2 реб : - Моя мама самая заботливая;

3реб : - Моя мама самая добрая

4 реб : - Моя мама самая ласковая;

5 реб : - Моя мама самая нежная;

6 реб : - Моя мама самая весёлая

7 реб : - Моя мама самая любимая .

8 реб : - Моя мама самая дорогая

- Какие вы молодцы, вот сколько самых лучших слов вы сказали о маме.

10.Рассматривание сюжетных картинок

На доску ставим сюжетные картинки с изображением действий (мама моет посуду, протирает пыль и т. д.)

- Вспомните, что ваши мамы делают дома? (воспитатель кидает ребёнку мяч, и он составляет предложение) .

-Моя мама дома готовит обед, стирает бельё. И т. д.

- Да, ребята у мамы очень много дел и она устаёт.

11.Физминутка ( Развитие крупной моторики)

Маму я свою люблю, (Сжать руки на груди) .

Я всегда ей помогу:Я стираю, (Тереть кулачок о кулачок) .

Полоскаю, (Пальцы сжаты в кулак, двигать кистями рук из стороны в сторону) .

Воду с ручек отряхаю, (Трясти кистями рук)

Пол я чисто подмету (Воображая в руке веник, подметать пол) .

И дрова ей наколю. (Воображая в руке топор, рубить дрова) .

Маме надо отдыхать,(Ладошки обеих рук положить под щёку,

Маме хочется поспать. (Голова слегка наклонена в сторону) .

И ни разу ни словечка не скажу. ( На последнем слове поднести указательный палец Правой руки к губам).

12.Чтение пословицы:

- Ребята, послушайте пословицы и подумайте, как их можно объяснить.

Лучше нету дружка, чем родная матушка.

Кто матери не слушает , тот в беду попадет.

(Ответы детей)

13.Показ презентации о маме

14.Итог занятия

15.Рефлексия деятельности

- Ребята, о ком мы с вами сегодня говорили?( О мамах)

- Какой праздник приближается? ( День Матери)

- Что вы будете желать маме?( Стих о маме)

- На этом наше занятие подошло к концу , всем – большое спасибо за активное участие.

Разработка предназначена для воспитателей и педагогов ДОУ. Она поможет разнообразить занятия по развитию речи, познакомить детей с устным народным творчеством.
Цель: воспитывать любовь и уважение к матери, чувство благодарности за её заботу.
Образовательные задачи:
- продолжить знакомство детей с малыми фольклорными формами;
- активизировать словарный запас; обогащать его существительными матушка, маменька;
- побуждать детей активно использовать глаголы и прилагательные;
- формировать умение отвечать на вопросы, излагать свои мысли.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь и уважение к матери,
- воспитывать интерес к русскому фольклору,
- укреплять дружеские отношения,
- формировать навыки взаимодействия и сотрудничества.
Предварительная работа: знакомство с пословицами и поговорками по теме, пояснение их содержания; заучивание потешек и стихов.
Оборудование: аудиозапись песен о маме; карточки с буквами "А", "М"; игрушки по числу детей; большой картонный ларец; кукла; спицы и клубок; игла и нитки; кукольная кастрюлька; леечка; детская книжка; проектор и слайды; фотографии или портреты мам нарисованные детьми.

Дети сидят на коврике, звучит аудиозапись песни " Мама- первое слово" на слова Юрия Энтина.
Воспитатель: какая замечательная песенка прозвучала. О ком она?
Выслушиваем ответы детей.
Воспитатель: да, о самом дорогом и любимом человеке, мамочке. Я знаю, что многие дети в нашей группе знакомы с буквами. Помогите мне, пожалуйста, выложить слово "МАМА".
Воспитатель:спасибо, дети. А как можно назвать маму ласково?
Воспитатель: правильно. Какие красивые нежные слова. Давным-давно на Руси дети тоже любили своих мам и называли их: матушка, маменька. Память об этом хранится в пословицах и поговорках. Давайте вспомним некоторые из них.
Просмотр слайдов. Воспитатель читает часть пословицы до запятой. Дети должны досказать остальное.
Слайд 1:






Воспитатель: мудрые слова. Давайте их запомним. А теперь, я предлагаю посмотреть на современных матушек и маменек.
Дети проходят к фотовыставке "Мамочка и я-лучшие друзья.
Воспитатель: кто расскажет о своей маме? Какая она?
Дети отвечают используя прилагательные: добрая, красивая, любимая и так далее.
Воспитатель: молодцы, дети. У вас замечательные мамочки. А теперь давайте представим, что прошло много лет и вы сами стали родителями. Возьмите каждый по игрушке. Это ваши детки. Они играли и ударились. Как мы их пожалеем, утешим?
Коллективное проговаривание потешки "У киски боли, у собачки боли, а у деточки заживи."
Воспитатель: вот наш малыш снова улыбается! Ваши добрые слова помогли. А вот и глазки закрывает. Уснуть хочет. Давайте споём ему колыбельную.
Дети напевают слова колыбельной "Котя-котенька,коток".
Воспитатель: вот наши детки и уснули. Давайте, тихонько положим их на диван и продолжим занятие. Посмотрите, что я вам приготовила.
Достаёт картонный ларец.
Воспитатель: это ларец маминых дел. Какой он?
Выслушивает ответы детей, дополняет.
Воспитатель: у мам доброе сердце, полное любви к детям. А ещё у них золотые руки. Они справляются с любой работой. Рассказать о маминых делах поможет ларец.
Достаёт поочерёдно предметы из ларца. Дети рассказывают для чего они нужны маме.
Кастрюлька: готовить, варить, тушить, кормить.
Спицы и клубок: вязать.
Иголку и нитки: шить,вышивать,чинить, штопать, латать.
Книгу: читать детям.
Леечку: поливать, ухаживать за растениями.
Воспитатель: ах, как много дел у мамы! Мы ещё не все назвали, а уже совсем устали. Предлагаю отдыхать и немножко поиграть. Игра называется "Вопрос-ответ". Отвечать дружно готовы? Слушайте.
Воспитатель читает стихи по строчке. На все вопросы дети отвечают "мамочка".
- Кто приходит к нам с утра?
- Скажет кто? "Вставать пора!"
- Кашку кто успел сварить?
- Чаю в чашку вам налить?
- Дочке косы кто заплёл?
- В детский сад вас кто привёл?
- Кто ребячий любит смех?
- Кто на свете лучше всех?
Автор: Убайд Раджаб.
Воспитатель: молодцы, ребята, все ответы верные. Вы старались, хорошо занимались. Давайте будем всегда любить и ценить наших мам за их внимание, заботу и ласку.
Звучит аудиозапись песни "Больше всех я люблю мамочку мою." Слова Людмилы Мельниковой.
Конец занятия.








Читайте также: