Конспект по развитию познавательных процессов у дошкольников

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: развитие познавательных процессов (память, внимание, мышление, воображение, восприятия)

Сплочение детского коллектива

Воспитывать позитивное отношение к себе и окружающему миру

Создавать положительное эмоциональное настроение

Развитие кратковременной памяти, зрительного внимания, слухового восприятия

Тип занятия: коррекционно-развивающее

Форма занятия: групповая (4 ребенка старшей группы)

Время: 25-30 мин

Ход занятия

Психолог : Ребята, к нам сегодня пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Давайте дружно поприветствуем гостей…

– Приглашаю вас в круг… возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.

Дети вместе с психологом становятся в круг.

«В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Психолог: Сегодня на занятии мы с вами будем развивать нашу память, внимание умение правильно мыслить и говорить. Ребята, а скажите, а для чего это нам нужно?

Дети: Чтобы мы смогли хорошо и легко учиться.

Психолог: Верно, молодцы!

Звонок на сотовый телефон

- Ой, ребята, мне кажется, я что-то упустила. Помогите мне, давайте вместе вспомним. ( Метод Римской комнаты )

Дети перечисляют продукты, которые нужно купить.

- Спасибо вам! Вы мне, пожалуйста, еще напомните в конце занятия, чтоб я уж точно не забыла. Хорошо?!

Пальчиковая гимнастика для развития памяти

Для начала следует разогреть пальцы. Трем руки сильно, чтобы усилить кровообращение этих зон.

Похлопайте в ладоши для того, чтобы снять напряжение с кистей и ладоней.

Одну руку держите выпрямленной, а вторую зажмите в кулак, меняйте положение рук. Это развивает не только память и мышление, но и помогает концентрировать внимание.

Одной рукой покажите кукиш, а второй Окей. Меняйте положения местами поочередно.

Сожмите ладони в кулак, поочередно отгибайте два верхних и два нижних пальца.

В конце следует пальцами потереть мочки ушей, это может усилить кровообращение в мозге и активировать максимальную концентрацию внимания.

Музыкальная Физминутка

Упражнений для глаз

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, вверх и в вниз,

Глазки вправо, глазки влево,

Глазки вверх , глазки вниз

И по кругу проведем.

Быстро – быстро поморгаем

И немножечко их потрем.

Найди шапку с синей полоской

Выбери шапку с рожками барашки

Выбери ту шапочку, где есть вишенки

Зачем нам овальные очки

Убери шапочку с голубыми носочками

Убери шапку с серым маленьким помпоном

Убери шапочку с желтой полоской

С оранжевой полоской.

Воздушная струя ( Дыхательная гимнастика )

Сделали медленный вдох через нос, когда грудная клетка начнет расширяться- прекратить вдох и сделать паузу длительностью 4с ( можно постепенно разгибать 4 пальчика ) Подуй на песок и скажи какую ты нашел наклейку.

Найди ту овечку , у которой нет картинки с заданным звуком .

Нож, аист, малина, цветок, банан

Апельсин, аист, жук , акула,баночка

Комар, апельсин, акула, лебедь ,шарик

Акула, баночка, малина, автобус, жук

Арбуз, малина, телефон , рак, баночка

Бензин в канистре

Звук вибросигнала телефона

Машинка для стрижки волос

Резко останавливается машина

Трясут жестянную банку

Ножницы ( стрижка волос )

ООО ребятки напомните мне, пожалуйста, что мне нужно купить в магазине.

- И вам спасибо за занятие, мне сегодня очень понравилось, как вы отвечали! Умники! Я уверена, что в школе вы будете учиться на одни пятерки!

Цель: Развитие у детей познавательных процессов (мышления, логики, внимания, памяти, речи).

Задачи:

1. Формировать у детей навыки самоконтроля, положительное отношение друг к другу и к занятиям по психологии.

2. Развивать познавательную активность и речь.

3. Способствовать развитию мелкой моторики.

Количество детей: 6-8

Время занятия: 30-35 мин

Ход:

1. Приветствие. (2 мин)

- Здравствуйте, дети! Рада видеть вас всех на нашем занятии. Сегодня нас ждут много интересных занятий и игр. Вы хотите поиграть?

- Но для начала давайте вспомним правила нашей группы. (Дети по-очереди называют правила поведения группы).

Цель: формирование осознанного отношения к себе, чувства эмпатии, развитие навыков бесконфликтного общения.

Цель: развитие логического мышления, связной речи.

- Перед вами лежать картинки, посмотрите внимательно что на них изображено. На самом деле, это рассказ, который немного перепутался. Нам необходимо его восстановить и рассказать, что же получилось. Давайте попробуем. (Дети самостоятельно, или под руководством психолога, восстанавливают последовательность событий рассказа и составляют сам рассказ. Можно использовать наводящие вопросы.)

- Подумайте, какое название можно придумать к данному рассказу?

- Вам понравился наш рассказ?

- Разукрасьте, пожалуйста, ту картинку, какая часть рассказа вам понравилась больше всего. Почему вы выбрали именно этот фрагмент?

4. Физкультминутка. (1-2 мин)

На дворе мороз трескучий

(поочередное сжимание и разжимание рук в кулачки)

Дети вышли на крыльцо.

Под ногами снег скрипучий

(Ходьба на месте)

Ветер бьет в лицо колючий

(Махи руками, имитирующие ветер в лицо)

Рвет с петель входную дверь

Вьюга злющая метель

(Махи рук влево и вправо перед собой)

Заходи скорее в дом!

Печка дышит тут теплом

Ласково мурлычет кошка

И узоры на окошке.

(Пружинка с поворотом туловища вправо/влево)

Цель: Развивать восприятие, внимание, моторику.

- Перед вами на столе лежат листы с изображением разных предметом. Эти предметы имеют только контур, который обозначен прерывистой (пунктирной) линией. Сейчас я каждому назову тот предмет, который он должен будет найти среди других и обвести. (Дети, которые быстрее других справились с заданием, получают дополнительное задание найти и обвести другой предмет, пока все присутствующие не справятся с заданием).

- Молодцы! Давайте еще раз посмотрим и назовем все предметы, которые спрятались на этом рисунке.

5. Логоритмическая пауза (2 мин)

Цель: тренировать зрительную, слуховую и моторную память детей.

- Молодцы все! Очень много разных предметов запомнили, но особенно внимательным был … (имя победителя или победителей).

- Хочу этот рисунок подарить вам, чтоб дома вы смогли еще раз поиграть в эту интересную игру вместе со своими родителями или братьями и сестрами.

6. Итог занятия. Самооценка. (5 мин)

- Со всеми заданиями вы справились отлично! Мне приятно похвалить каждого из вас. А вам понравились наши игры?

- Предлагаю самостоятельно оценить свои успехи и свое настроение с помощью условных знаков. Возьмите карандаши и нарисуйте радостный или грустный смайлик в своих блокнотах успеха.

1. Анищенкова Е. С. Логопедическая ритмика для развития речи дошкольников. - М. : АСТ, 2008. - 60 с. - (Родничок) (Программа обучения в детском саду)

Конспект по развитию познавательных процессов детей 6–7 лет Конспект по развитию познавательных процессов детей 6-7 лет Цель: развитие познавательной сферы детей 6-7 лет Задачи : - развитие познавательных.

Методы диагностики познавательных процессов дошкольников Методы диагностики познавательных процессов дошкольников Диагностика внимания 1. Отыскание чисел по таблице Шульте. Испытуемому предлагают.

Развитие познавательных процессов дошкольников на занятиях математики В процессе учебной деятельности ребенка, большую роль, как отмечают психологи, играет уровень развития познавательных процессов: внимания,.

Упражнения для развития познавательных процессов дошкольников Развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста имеет характерные, присущие только данному периоду, особенности. Учет индивидуальных.

В методическом материале описаны дидактические игры и упражнения, направленные на развитие познавательной сферы у старших дошкольников, которые можно использовать и при формировании интеллектуальной готовности детей к школьному обучению

ВложениеРазмер
proizvolnaya_pamyat.docx 23.79 КБ
proizvolnoe_vnimanie.docx 38.19 КБ
razvitie_voobrazheniya.docx 21.47 КБ
razvitie_vospriyatiya.docx 19.48 КБ
razvitie_myshleniya_i_rechi.docx 31.64 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: развитие произвольной, зрительной памяти.

Материалы: бланки для каждого участника

Ход упражнения. Детям предлагается в течение 5-10 секунд запомнить расположение точек поочередно в каждом из трех квадратов. Затем взрослый закрывает рисунок и ребенок должен воспроизвести его в пустом квадрате.

Цель: развитие произвольной, зрительной памяти.

Материалы: для каждого участника лист бумаги, расчерченный на 12 клеток (рис. № 28), такой же лист бумаги (для ведущего), но заполненный разноцветными геометрическими фигурами, набор заготовок из аналогичных фигур.

Ход упражнения . Перед каждым участником лист бумаги, расчерченный на 12 клеток. Ведущий показывает детям такой же листок, но клеточки его заполнены разноцветными геометрическими фигурами (4 круга, 2 треугольника, 2 квадрата, 2 прямоугольника; цвета – красный, желтый, зеленый). В течение 1 минуты дети рассматривают и запоминают фигуры, затем лист переворачивается, и детям надо на своих листах разложить геометрические фигуры из заготовок, как они их запомнили. Выигрывает тот, кто расположил все верно. Упражнение предлагается проводить не один раз, меняя цвета и расположение фигур. Можно менять содержание запоминаемого материала, как в последующих упражнениях.

Цель: развитие моторно-слуховой памяти.

Материалы: лист бумаги, карандаши и секундомер, рисунок с четырьмя картинками абстрактных фигур, (рис. № 29).

Ход упражнения. Проводится аналогично упражнению № 3. Только в течение 30 секунд рассматриваются две фигуры.

Цель: развитие произвольной, зрительной памяти, осознание визуального материала.

Материалы: лист бумаги, карандаши и секундомер, рисунок с 12-ю картинками.

Ход упражнения. Предложите ребенку рассмотреть рисунки первой строки, а остальные закройте листом бумаги. Спустя 30 секунд закрываете эти рисунки и просите ребенка нарисовать по памяти предметы 1-й строки. Затем сравниваете. Далее переходите к следующей строке. С двумя последними поработайте одновременно.

Цель: развитие произвольной, ассоциативной памяти

Время: 5-10 минут.

Ход упражнения. Предложите ребенку запомнить несколько слов (начать можно с 5-6), предъявляя каждое из них в паре с другим словом. Например, вы называете такие пары: кошка – молоко; мальчик – машина; стол – пирог; елка – подарок и пр., и просите ребенка запомнить вторые слова из каждой пары. Затем называете первое слово пары, а ребенок должен вспомнить и назвать второе. Задание можно постепенно усложнять, увеличивая количество пар слов и подбирая слова с отдаленными смысловыми связями.

Цель: развитие произвольной памяти, опосредованного запоминания; тренировка умения осмысленно запомнить текст.

Время: 10-15 минут.

Материалы: бумага, карандаши или фломастеры.

Ход упражнения. Взрослый читает ребенку рассказ или сказку (для начала лучше небольшую, состоящую из 4-5 основных эпизодов), затем предлагает пересказать текст. Это довольно сложно, практически у всех детей пересказ услышанного вызывает трудности. Предложите записать сказку, чтобы потом ее можно было прочитать. Сделать это можно и с помощью картинок. Взрослый берет лист бумаги и карандаш и рисует квадратик (рамочку). Вместе с ребенком вспоминает, что было в начале сказки. Например, первый сюжет был о девочке, которая вышла из дома. Затем взрослый рисует еще один квадрат рядом с первым, можно их соединить стрелкой, и говорит, что в этом квадратике надо записать то, что было дальше. Аналогично следует изобразить остальные эпизоды сказки или рассказа. Запись может выглядеть примерно так:

Теперь пусть ребенок попробует, пользуясь записью, пересказать услышанное. Это задание не вызовет затруднений. В дальнейшем сказки нужно усложнять, ребенок должен делать записи самостоятельно.

Цель: развитие произвольной памяти, пространственного восприятия и мышления.

Материалы: два одинаковых набора пуговиц, в которых ни одна пуговица не повторяется, игровое поле – квадрат, разделенный на клетки.

Ход игры. Начинающий игру выставляет на свое игровое поле 3 пуговицы, второй игрок должен посмотреть и запомнить, где какая пуговица лежит. После чего первый игрок закрывает листком бумаги свое игровое поле, а второй должен на своем поле повторить то же расположение пуговиц.

Чем больше в игре используется клеток и пуговиц, тем игра становиться сложнее.

Цель: развитие памяти, наблюдательности, коммуникативных способностей.

Предварительный просмотр:

Приемы развития произвольного внимания

Цель: развитие умения анализировать и обобщать; развитие произвольного внимания.

Материалы: небольшой мяч.

Цель: развитие произвольного внимания и умения распределять внимание.

Время: 8 - 10 минут.

Игру можно усложнять, вводя новые типы фигурок человечков или дополнительные детали (треугольные, квадратные, круглые шляпы разных цветов на головах человечках).

Цель: развитие произвольного внимания, умения сосредоточиться.

Время: 5 – 15 минут.

Цель: развитие произвольного внимания и зрительной памяти.

Время: 10 – 15 минут.

Ход упражнения. Детям предлагается по памяти подробно описать свой двор, где они играют, или путь из садика домой – то, что они видели много раз.

Цель: развитие произвольного внимания и зрительной памяти, восприятия пространства.

Время: 10 – 15 минут.

Материалы: доска с расчерченным на ней девяти клеточным игровым полем 3х3 и небольшая присоска или кусочек пластилина (можно поле начертить мелом на доске или же сделать поле на альбомном (ватманском) листе и нарисовать муху), (рис. № 23).

Цель: развитие произвольного внимания.

Время: 5 – 15 минут.

Цель: развитие произвольного внимания, самоконтроля.

Время: 5 – 15 минут.

В основе этого упражнения лежит тест Пьерона-Рузэра (см. стр 34).

Цель: развитие умения сосредоточиться, произвольного внимания, переключения и распределения внимания.

Материалы: бланк с геометрическими фигурами четырех видов.

Время: 10 – 15 минуты.

Ход упражнения. Детям раздаются бланки и предлагается как можно быстрее и точнее в рядах геометрических фигур вычеркнуть круг. Успешность выполнения оценивается по времени и количеству допущенных ошибок – пропущенных кругов. В ходе упражнения взрослый поощряет успехи и стимулирует интерес. Для тренировки переключения и распределения внимания задачу следует изменить: зачеркивать треугольник и обводить ромб. Цель такой тренировки – выработка привычных, доведенных до автоматизма действий, подчиненных определенной, четко осознаваемой цели. Это упражнение желательно провести не один раз.

Цель: развитие произвольного внимания.

Время: 10 – 15 минут.

Цель: развитие произвольного внимания.

Время: 10 – 15 минут.

Цель: развитие произвольного внимания, развитие речи.

Время: 10 – 15 минут.

Цель: развитие произвольного внимания.

Время: 10 – 15 минут.

Ход упражнения. Каждому ребенку присваивается определенная буква алфавита. Ведущий называет букву, тот ребенок, которому присвоена буква, делает хлопок.

Цель: развитие произвольного внимания.

Время: 5 -10 минут.

Материалы: лист бумаги с заготовленными узорами (рис. № 24), карандаши или фломастеры.

Цель: развитие произвольного внимания, умения распределять внимание.

Время: 5 -10 минут.

Ход упражнения. Игроки выбирают водящего и становятся полукругом, а водящий спиной к ним. Водящий закрывает глаза и считает от 1 до 10. Тем временем играющие принимают какую-нибудь позу: один кладет руки за спину, другой скрещивает ноги и пр. Закончив считать до 10, водящий поворачивается лицом к играющим – и вновь считает до 10, одновременно стараясь запомнить, в каких позах они сидят. Сосчитав до 10, водящий опять поворачивается спиной к играющим и считает до 5. В это время игроки меняют позу. Сосчитав до 5, водящий поворачивается вторично лицом к играющим и старается угадать, кто из играющих изменил позу и как он стоял раньше. Если водящий отгадает, то игрок, переменивший позу, идет на его место.

Цель: развитие произвольного внимания.

Время: 5 -10 минут.

Ход упражнения. Играющие по команде руководителя идут вокруг зала. Руководитель внезапно дает условный сигнал (хлопок). Если он хлопает один раз, играющие должны остановиться, если два раза – бежать и пр. Играющий, допустивший ошибку, становиться в колонну последним. Побеждают игроки, не допустившие ни одной ошибки.

Вариант игры. Дети образуют 2 круга: внешний и внутренний. Играющие внутреннего круга поворачиваются в одну сторону, внешнего – в другую. По указанию руководителя дети начинают двигаться по кругу. По заранее условленному сигналу они меняют направление. Если руководитель хлопает один раз, останавливается внешний круг, если 2 раза – внутренний. Если 3 раза, оба круга двигаются в разных направлениях. Играющий, допустивший ошибку, получает штрафное очко. Ошибкой считается: а) неправильное и не соответствующее сигналу движение; б) движение, выполненное с запозданием.

Цель: развитие произвольного внимания

Время: 5-10 минут.

Цель: развитие произвольного внимания.

Время: 5 -10 минут.

Ход упражнения. Дети образуют круг и рассчитываются по порядку номеров. Водящий занимает место в центре круга. Он громко называет два каких-либо номера. Вызванные номера должны немедленно поменяться местами. Воспользовавшись этим, водящий старается опередить одного из них и занять его место. Если ему это удается, то тот, кто остается без места, идет водить.

Цель: тренировка способности к концентрации внимания.

Материалы: 4 картонных листа, на каждом картонном листе наклеен один квадрат (5х5 см), внутри которого параллельные линии (1-й квадрат – 10 линий, 2-й – 10 линий, 3-й – 15, 4-й – 15). (рис № 25).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Коррекционно-развивающее занятие с детьми старшего дошкольного возраста, направлено на развитие познпвательной сферы ребенка, путем создания условий для его естественногопсихологического развития.

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста

Цель: развитие познавательной сферы ребенка путем создания условий для его естественного психологического развития.

Образовательные:

Активизировать познавательные психические процессы: зрительную и слуховую память, восприятие, внимание, творческое воображение, наглядно-образное мышление;

Формировать у детей знания умения и навыки, соответствующие их возрастным нормам;

Расширить и активизировать словарный запас, совершенствовать грамматический строй и навыки связной речи.

Развивающие:

Развивать мыслительные операции (умение классифицировать и обобщать);

Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь);

Развивать зрительно-моторную координацию;

Развивать зрительно-пространственную ориентацию;

Развивать элементарные навыки самооценки;

Развивать фантазию и воображение.

Воспитательные:

Воспитывать у дошкольников положительное отношение к себе, чувство сопереживания, эмпатии, доброжелательное отношение к окружающим;

Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, в парах, умение договариваться.

Повысить интерес детей к занятиям по развитию познавательных процессов с помощью игр и упражнений.

На занятии применяются следующие технологии:

Методы, используемые в работе с детьми:

Методы организации и осуществления познавательной деятельности дошкольников:

Метод наглядной передачи информации (зрительное восприятие информации с помощью мольберта и предметных картинок);

Метод наглядной передачи информации (с помощью практической деятельности детей);

Метод словесной передачи информации (слуховое восприятие информации);

Методы стимулирования и мотивации:

Методы контроля:

Самоконтроль и взаимоконтроль

Оборудование и материалы: игрушка Крошка Енот, мольберт и карточки с фигурами, предметные картинки, краска, кисти, вода, листы белой бумаги, поролоновые губки салфетки, цветные коктейльные соломинки, шнурки.

(Дети входят в группу и присаживаются на стульчики, поставленные на ковре)

Цель: Создать положительный эмоциональный настрой, установить зрительный, слуховой и тактильный контакт.

Психолог: «Доброе утро, ребята! Я вам предлагаю необычным способом поздороваться друг с другом и гостями. Дети, давайте подарим друг другу и гостям свои улыбки

2.Диагностика настроения

Психолог: Дети, давайте мы сейчас узнаем с каким настроением вы пришли на занятие?

3. Элементы сказка- терапии

Психолог: Дети, посмотрите кто к нам пришел! Это Крошка Енот. Давайте с ним поздороваемся.

Дети: Здравствуй, Крошка Енот!

Психолог: Он, кажется, испуган. Давайте спросим, что у него случилось.

Дети: Что с тобой, Крошка Енот?

Психолог: Все дело в том, что у Крошки Енота сегодня День Рождения и мама попросила его нарвать к обеду сладкой осоки возле пруда. А он испугался того, кто живет в пруду и убежал. Заблудился, потерял корзину и совсем ничего не собрал.

- Вы хотите, чтоб он перестал плакать? (Да)

- Хотите, чтоб он нашел корзинку, нарвал осоки и вернулся к маме? (Да)

Крошка Енот говорит, что вы ему сможете помочь, если выполните задания того, кто живет в пруду.

Основная часть

Цель: Активизировать познавательные психические процессы: память, внимание, воображение, мышление, развивать речь, мелкую моторику рук.

Игровые упражнения.

Цель: развивать зрительную память.

Материал: листы белой бумаги, карандаши.

Психолог рисует на листе бумаги ломаную линию, демонстрирует в течение 1 – 2 минут и предлагает детям запомнить его. Затем переворачивает лист бумаги. Дети воспроизводят узор по памяти. Постепенно узоры усложняются.

1. Ребенок сам проверяет правильность выполнения задания

Крошка Енот вспомнил, что его дорога похожа на третий узор.

Психолог: Ребята, какой узор мы рисовали третьим? Кто подскажет?

(Дети показывают и отвечают)

Психолог: (читает письмо дальше). «Если вы выполните второе задание, Крошка Енот вспомнит где он оставил свою корзинку

Цель: развивать слуховое внимание, фонематический слух.

Психолог читает стихотворение, намеренно изменяя слова. Дети называют правильные слова. Называют, чего не бывает.

Куклу выронив из рук,

Маша мчится к маме:

«Там ползет зеленый лук (жук)

Закричал охотник: «Ой!

Эй! Не стойте слишком близко –

Я тигренок, а не миска (киска)!

Конь рогатый на лугу

Летом прыгает в снегу.

Теплая весна сейчас –

Виноград созрел у нас.

Психолог: Крошка Енот вспомнил что он оставил свою корзинку справа у пруда. Ребята. Подскажите где правая рука? А левая? Спасибо, теперь Крошка Енот точно не заблудиться.

Давайте встанем со стульчиков и сделаем разминку:

Двигательно-речевая разминка (музыкальное сопровождение)

Раз, два - хлопай, хлопай.

Три, четыре - топай, топай.

Раз, два - улыбнись)

Три, четыре - подтянись.

Крикнули привет друг другу!

Повернулись все по кругу.

Вправо, влево наклонились.

И друг другу поклонились

А теперь коленки вместе

Начинаем бег на месте,

Быстро, быстро побежали

Всё закончили. Устали.

От разминки польза есть?

Что ж пора на место сесть. (дети садятся).

Разминая поясницу, мы не будем торопиться.

Вправо, влево повернись,

На соседа оглянись. (повороты туловища в стороны)

Чтобы стать еще умнее,

Мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два,

Закружилась голова (вращение головой в стороны).

Раз – два –три – четыре - пять,

Ноги нам пора размять (приседания).

Напоследок, всем известно,

Как всегда, ходьба на месте (ходьба на месте).

От разминки польза есть?

Что ж пора на место сесть. (дети садятся).

(Когда дети делали разминку на столы поставили краску, кисти, воду, листы белой бумаги, салфетки, поролоновые губки).

Цель: развивать воображение, творческий потенциал.

Материал: листы белой бумаги, кисточки, поролоновые губки, краски.

Психолог: Ребята, возьмите на кисть немного краски красного цвета и сделайте верху губки горизонтальную полосу, затем возьмите краску оранжевого цвета и чуть ниже сделайте оранжевую полосу. С краской желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового цвета проделайте тоже самое.

Дети, переверните свои губки вниз и в виде дуги проведите губкой по листу. Сейчас я вам покажу как это правильно сделать. Ребята, посмотрите на что это похоже?

Дети: Ответ детей - Радуга.

Психолог: Крошка енот говорит, что, когда он увидел ваши замечательные работы, сразу перестал грустить и у него поднялось настроение.

Психолог: (читает письмо дальше). «Вы поможете Крошке Еноту собрать сладкой осоки, если справитесь со следующим заданием. Для этого нам нужно выполнить следующее задание.

Дети сидят парами за столами.

Цель: развитие умения классифицировать и обобщать, развитие элементов логического мышления, и зрительного внимания. Закрепление умения работать в парах, умения договариваться.

Материал: Длинная карточка с изображениями: бабочка, молоток, заяц, замок, рюкзак, краски, катушка ниток, сапоги. Отдельные карточки с изображениями: сачок, гвозди, морковка, ключ, книжка, карандаши, иголка с ниткой, щетка.

Психолог: Дети, перед вами лежат конверты. Откройте, достаньте содержимое и положите на стол. Посмотрите, на длинной карточке изображены картинки. На отдельных карточках тоже изображены картинки, каждая из которых связана (по функциональному признаку) с изображением на полосе. Вам нужно объединить изображения в пары по общему признаку и объяснить свои действия.

После того, как дети выполнят задание, психолог подходит к каждому ребенку и проверяет задание.

Цель: развитие умения классифицировать и обобщать, развитие элементов логического мышления, и зрительного внимания. Закрепление умения работать в парах, умения договариваться.

Материал: Длинная карточка с изображениями: штаны, стол, кот, яблоко, сапоги, ель, трамвай, редис. Отдельные карточки с изображениями: рубашка, шкаф, собака, груша, ботинки, дуб, автобус, огурец.

Дети, перед вами лежат конверты. Откройте, достаньте содержимое и положите на стол. Посмотрите, на длинной карточке изображены картинки. На отдельных карточках тоже изображены картинки, каждая из которых связана с изображением на полосе. Вам нужно объединить изображения в пары так, чтобы их можно было назвать, одним словом. (овощи, фрукты, транспорт, одежда, обувь…)

Психолог – Молодцы ребята, вы отлично справились и с этим заданием. Давайте встанем со своих мест и пройдем на ковер.

(упражнение выполняется на ковре под музыкальное сопровождение)

Цель: развивать переключение внимания, быстроту реакции.

Психолог: Сейчас я вам буду показывать ладошки разного цвета, когда я покажу вам

красную ладошку- хлопаем в ладоши, зеленую-топаем ногами, желтую - поворачиваемся вокруг себя.

Психолог: Молодцы ребята, вы все отлично справились с заданиями. Крошка Енот очень вам благодарен. А мы не забыли, что у него сегодня день рождения? (Нет)

Давайте с вами сделаем красивое украшение для праздника и подарим его Крошке Еноту. Я думаю, он будет очень рад.

Цель: развивать мелкую моторику рук

Материал: ножницы, разноцветные соломинки для коктейля, шнурки.

Дети: нанизывают разрезанные соломинки на шнурок. Готовые бусы по очереди кладут в подарочную шкатулку и произносят пожелания.

Психолог: Крошка Енот говорит вам большое спасибо за помощь и за подарки! Он всегда будет вас помнить и ждать всех в гости. А сейчас ему пора домой к маме.

До новых встреч.

Заключительная часть

Цель: учить анализировать полученный опыт, поддерживать положительный эмоциональный настрой.

Рефлексия. Дети называют имя нового друга, с которым познакомились на занятии, и рассказывают, как им удалось ему помочь.

Психолог: Ребята, давайте представим, что мы превратились в теплые солнечные лучики, встанем в круг протянем свои ручки-лучики вперед и соединим их в центре. Улыбнемся и подарим всем свое тепло и улыбки.

Дети: встают вкруг, протягивают руки вперед и соединяют их в центре круга. Тихо стоят, представляя себя теплым солнечным лучиком. (музыкальное сопровождение)

Молодцы, ребята. На этом занятие окончено. До свидания.

Коррекционно-развивающее занятие предназначено для детей, имеющих трудности в познавательном развитии: недостаточно развитые для данной возрастной категории мыслительные операции, внимание, память, воображение; слабо развита мелкая моторика рук, высокая отвлекаемость и повышенная утомляемость.

Цель: развитие познавательной сферы ребенка путем создания условий для его естественного развития.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Образовательные:

- активизировать познавательные психические процессы: зрительная память и восприятие, внимание, наглядно-образное мышление, творческое воображение;

Развивающие:

- развивать быстроту реакции и мелкую моторику рук ребенка;

- развивать речь и фонематический слух;

Воспитательные:

-воспитывать у детей чувство сопереживания, эмпатии, доброжелательного отношения к другим.

Содержание занятия строится на идеях развивающего обучения с учетом возрастных особенностей и зоны ближайшего развития детей (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин). При планировании занятия учитывала возрастные особенности детей, выстраивая его с опорой на имеющиеся у детей знания.

Занятие включает в себя несколько этапов, логически выстроенных и объединенных одним сюжетом. Считаю, что занятие соответствовало интересам детей и уровню их подготовки. Старалась подходить к работе творчески, подбирая задания, требующие от детей умения мыслить.

В качестве продуктивной деятельности дети приготовили своему другу Крошке Еноту подарок – бусы. Данное упражнение было направлено на развитие мелкой моторики рук.

В заключительной части занятия была проведена рефлексия: дети рассказали, с кем они сегодня подружились и как помогли своему новому другу.

На протяжении всего занятия дети были увлечены процессом, заинтересованы. К тем, кто затруднялся, применялся приём индивидуальной беседы, оказывалась помощь практически. Использовала словесные, наглядные и практические методы, учитывала здоровье-сберегающие технологии: дети находились в движении, работали за столами, на ковре. Считаю, что темп занятия был оптимальным, дети с поставленными задачами справились. Эмоциональное состояние детей оставалось положительным на протяжении всего занятия.

Читайте также: