Конспект по развитию мелкой моторики в средней группе

Обновлено: 07.07.2024

Воспитатель: Ре бята, поздо ровайтесь с гостями и садитесь на св ои места.

Хорошо! Рисовать , лепить, держать ложку , шалить. Поиграем с н ими?

Воспитатель: я знаю, что вы л юбите загадки, я при готовила одну ,

Воспитатель: М олодцы! А хотите у знать, что еще у меют ваши пальч ики?

Тогда мы отп равляемся в пу тешествие. Н о не сразу!?

Хорошо, мы г отовы к пу тешествию - повертелись покру жились и в

Воспитатель : Ребята, посмот рите – кто - то плачет в наше й волшебн ой стране.

Воспитатель: Да, это ел ка, но она плачет. Она потеряла все свои иголочк и. Не

(Воспитатель раздает детям вырезанные из зеленого картона треугольни ки.

Воспитатель: (погл аживая елку ): Ой! У ёлки иголки к олки!

Воспитатель: Ну вот наша елочка пове селела –теперь она с иголками,а у нас

еще есть дела – пу сть елочка оста нется здесь а м ы с вами продолж им

Обратить вниман ие детей, на и грушки в разн ых сторонах г ру ппы.

- Ребята я посм отрите кто ту т нас ждет – да , это кошка – она очень любит

девочек под ойдите и стройтесь з а кошечкой. А собачка оче нь любит

мальчиков - они п остроются за н им. У нас полу чились две команды нам

сейчас нужно будет сделать гирля нды для елочек – гирлянд ы необычные они

(проводится эст афета - кто быстрее со бирет гирлянду )

- Молодцы. Ка кие красивые ги рлянды полу чились. Садитес ь на свои места.

Посмотрите реб ята у нас на ст олах уже есть елочки и г ирлянду мы с вами

сделали, тепе рь осталось приг отовить костю мы и пойти на маскарад. Я

приготовила в ам заготовки к остюмов, посм отрите и выби рите какой вам

Какие замечатель ные новогодние костю мы получились. У н ас в группе то же

Итог игры: Вы в се молодцы. Вн имательно слушали з адания, правильн о их

выполняли, вместе у нас полу чилось все замечательн о. Расскажите своим

Вот и подошло к к онцу наше пу тешествие. Вы имели возмо жность

убедиться: ру ки могут играть, изображать животны х, показывать теат р; они

любят соревнова ния и массаж. И грать с паль цами рук в ы можете с дру зьями

Цель: развитие познавательных процессов, мелкой моторики рук. Содействовать развитию психических процессов: внимания, памяти, мышления.

Воспитывать усидчивость, аккуратность, доброжелательность, умение работать в коллективе и индивидуально, умение доводить начатое дело до конца.

Формировать дружеские взаимоотношения и стремление помочь, оказавшимся в беде.

Оборудование: шишки по количеству детей, пластмассовые монетки, две пластиковые бутылки с прорезями в крышке, видеописьмо от мышат, "чудесный мешочек" с геометрическими телами, пластмассовые кольца с прорезью и якорь, шнурки, прищепки, различные крупы, баночки для сортировки круп, бусины, прищепки, фантики от конфет, рамка для фото, камешки и ракушки, основа для шнуровки, кнопки-гвоздики, картинка на пенопластовой основе.

Ход занятия

Воспитатель встречает детей в группе.

-Здравствуйте ребята! Давайте с вами познакомимся! Меня зовут,Марина Валерьевна, теперь хочу узнать как зовут каждого из вас. Приготовьте свои ладошки, я буду прикасаться к вашим ладошкам, а вы называть свое имя. Вот мы и познакомились!

-Я хочу загадать вам загадку:

Есть у меня работники,

Во всем помочь охотники.

Живут не за стеной-

День и ночь со мной:

Верных ребяток (пальцы)

-Правильно, пальцы. Вот о чем мы сегодня поговорим об "умелых пальчиках".

Посмотрите на свои руки и пальчики! У мальчиков они сильные, крепкие, у девочек- нежные, ласковые. И у всех вас- умелые и трудолюбивые

-Встаньте в круг и возьмитесь за руки. Скажите мне вы дружные ребята? Тогда давайте вспомним слова, которые помогут нам не забывать об этом и помогут настроиться на работу.

Ты мой друг и я твой друг,

Вместе мы друзья.

Без друзей прожить на свете

Всем преградам вопреки

Дружба откроет любые замки!

-Вы почувствовали, что рядом с вами находятся ваши друзья? И уже ничего не страшно. Правда?

-А скажите мне, ребята, что помогло почувствовать друга?

-А, что еще умеют наши пальцы и руки?

-Да. Все это правильно. Ребята, что мы делаем чтобы стать ловким, быстрыми и сильными (делаем зарядку и занимаемся физкультурой).Как вы думаете нужна ли зарядка для наших пальчиков? Конечно, пальцы тоже нужно тренировать. Возьмите каждый по шишке.

Шишку в ручках мы катаем,

Пальцам делаем массаж.

Станут пальчики умелы-

Не сидится им без дела.

-Вот какие молодцы! Я приготовила для вас еще одну игру.

Подвижная игра "Собери монетки"

-Ребята, пока вы играли мне принесли вот этот чемодан. Интересно от кого он.

По волнам плывет кораблик

Он плывет из далека.

На кораблике четыре

Очень смелых моряка.

У них ушки на макушке,

У них длинные хвосты.

И страшны им только кошки,

Только кошки и коты.

-Кто же это (мыши)

Правильно! Мышки просят нас о помощи. Поможем? А когда мы все сделаем, то сложим все в этот чемодан и отправим по обратному адресу.

-Ну, с чемоданом и письмом мы разобрались. А что же это за мешочек? Мне страшно опускать в него руку. Кто не побоится, пощупает и расскажет всем, что в нем (дети ощупывают содержимое мешочка).

-Вот мы поиграли пора и за дело браться! Вы не забыли, кто ждет нашей помощи? Дети у которых красные геометрические фигуры, садятся за красный стол, будут заниматься оборудованием корабля, желтый стол-готовит продуктовые запасы, зеленый-сделает подарки для мышаток.

3. Спасательные круги

1. Нанизать бублики- сушки на шнурок

2. Рассортировать крупы по баночкам

3. Завернуть конфеты в фантики

1. Рамка для фото из ракушек

3. Картинка из кнопок

-Молодцы! Вы хорошо потрудились! Все что сделали, сложим в чемодан и отправим мышкам, которые ждут нашей помощи. (дети садятся на стулья)

-Посмотрите, что я нашла в середине чемодана! Это мышки оставили подарки за ваш труд и помощь. Но как же открыть этот подарок? Я думаю нам помогут наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика "Замок"

На сундучке висит замок (быстро соединять и разъединять пальцы)

Кто его открыть бы смог

Потянули (потянуть пальцы в замке, не расцепляя их)

Покрутили (подвигать пальцами от себя и к себе)

Постучали (постучать основаниями ладоней друг о друга)

И открыли (расцепить пальцы)

А теперь посмотрим, помогло или нет.

Сундук открывается. Внутри "драгоценные" камешки и "золотые" монетки. Дети забирают подарки и уходят.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по развитию мелкой моторики Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по развитию мелкой моторики. Цель:Формирование навыков и.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: развитие мелкой моторики рук посредством игр, различных движений и упражнений.

Обучающая: Способствовать формированию графических навыков, подготовке руки к письму.

Развивающая: Развивать и укреплять мышечный тонус, координацию движений и тактильную чувственность рук. Развивать творческую активность, пространственное мышление, фантазию, речь детей.

Воспитательная: Воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность, отзывчивость, доброжелательное отношение детей друг к другу, желание помогать друг другу.

Оборудование и материалы:

• крупы: горох, фасоль.

• картинки с изображением овощей

• индивидуальные рабочие листы с заданием,

• игрушки: гусь, курица, петух, утка.

Предварительная работа:

• собирание различных видов бус;

• сортировка различного материала;

• обводка изображений по контуру.

1. Организационный момент. Приветствие.

Зал оформлен в сказочном стиле, дети входят в зал под музыку и встают в круг.

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

- Здравствуйте, милые дети, вы прекрасней всех на свете. Давайте улыбнёмся друг другу и подарим всем хорошее настроение. А еще хорошее настроение мы возьмём с собой в сказку, в которую я вас приглашаю.

Много сказок есть на свете.

Сказки очень любят дети.

Все хотят в них побывать

И немножко поиграть.

Перед нами – в сказку дверь,

Открывай её скорей.

- Мы сегодня с вами побываем в сказке, которую написал Шарль Перро "Золушка".

Жила-была Золушка с мачехой и её дочерьми. Жилось Золушке плохо, злая мачеха и обе сестрицы невзлюбили ее. Заставляли её трудиться день и ночь не покладая рук. Золушка выполняла всегда всю тяжёлую и грязную работу. Однажды во дворе короля устроили большой бал. Мачеха с дочками уехали на бал, а Золушке дали задания, чтобы она их выполнила до их прихода. Золушке очень хотелось попасть на бал, и она от обиды горько заплакала.

Дети видят плачущую Золушку.

Воспитатель: Не волнуйся, Золушка, мы тебе поможем, правда, ребята?

Но для начала, чтобы у нашей Золушки немного улучшилось настроение, давайте скажем ей какая она (добрая, хорошая, красивая, работящая)

Золушка: Дети, большое вам спасибо, мне так приятно было услышать такие слова.

Воспитатель: Ребята, нам предстоит потрудиться, давайте разомнем наши пальчики.

2. Пальчиковая гимнастика с шишками (повторить 2 раза.)

У меня есть две руки, (прокатывать шишек вверх-вниз по ладоням)

Есть и десять пальчиков.

Десять ловких и веселых, (прокатывать шишек круговыми движениями)

Будут пальчики трудиться, (сжимать поочередно в кулачках шишку)

Не пристало им лениться!

Воспитатель: Итак, с чего начнем?

Золушка: Мачеха смешала фасоль и горох, а я должна рассортировать их снова.

Ох, ох, ох, весь рассыпался горох

И фасоль, и гречка…

Вы её переберите

По тарелкам разложите.

(нужно фасоль положить в одну тарелочку, а горох в другую).

(Дети выполняют задание)

Дети: Я крупу перебираю,

Золушке помочь хочу.

Я с закрытыми глазами

Горох от фасоли отличу.

Воспитатель: Молодцы дети!

- А вы слышали? Мне кажется, прокукарекал петух!

Золушка: Это он так мне сообщает, что пора кормить домашних птиц.

Воспитатель: Так пойдемте на птичий двор и покормим их.

Воспитатель: Каких птиц вы здесь видите? Покажите пальчиками:

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошка.

«Курочка клюет зерно

И горошек, и пшено

Спеть с ней песенку легко

Гусь и утка

Уточка, уточка А у гуся босы лапки,

По реке плывет. Он носить не любит тапки.

Плавает, ныряет, Любит он в воде плескаться,

Лапками гребет. И нырять и кувыркаться.

Золушка: Мои птицы не простые, они любят, когда к ним ласково обращаются, только тогда они подойдут к вам.

Дети пальцами перебирают в тарелочке пшено и насыпают птичкам в тарелочки, при этом проговаривают слова:

Вот вам водичка,

На моей ладошке.

Корят птиц, подзывая: цып-цып – курочку и петуха; тега-тега – гуся; ути-ути - утку.

Воспитатель: Молодцы, всех покормили, никого не забыли.

Золушка: Теперь мне пора готовить обед: варить суп. Поможете?

Мы сегодня не ребята

Мы сегодня - поварята!

Будем дружно мы трудиться

Нам все сегодня пригодится:

Эй, ребята, Эге-гей! Дети хлопают в ладоши.

Чистим овощи для щей.

Будет супчик вкусный.

Чистим мы картошку, Поглаживают правой рукой тыльную сторону левой ладони.

Чистим очень ловко.

А потом, а потом

Мы покрошим помидор, Стучат по левой ладони ребром правой.

И головку лучка,

И зубочек чесночка.

Пробуй-ка, голубчик! Протягивают обе ладони вперед.

6. Графическое упражнение. Обведи по контуру-пунктиру все овощи в кастрюле.

Воспитатель: Обед приготовили, нужно помыть посуду.

Мы посуду перемыли (потереть ладонями (круговыми движениями) друг о друга)

Чайник, (большой круг из ладоней)

Чашку, (соединить ребра ладоней)

Ковшик, (соединить пальцы в круг)

Ложку, (рука согнута в локте, ладонь правой руки прогнуть)

И большую поварешку. (обе руки соединены и вытянуты вперед, ребра ладоней соединить)

Мы посуду перемыли (потереть ладонями (круговыми движениями) друг о друга)

Воспитатель:

Ну, спасибо, малыши,

Потрудились от души.

Все старались, всё убрали.

Ну, а если не устали,

В хороводе станцевать.

Встаньте дети, встаньте в круг

Ты мой друг и я твой друг –

Все друзья вокруг.

Мы танцуем и поем, и поем, и поем

Очень весело живем

В нашем садике родном.

Улыбнемся веселей, веселей, веселей

И станцуем мы дружней

Дружба нам всего важней!

Встаньте дети, встаньте в круг

Ты мой друг и я твой друг –

Все друзья вокруг.

Золушка: Ой, как мне понравилось! Я набралась сил для дальнейшей работы. А теперь пойдемте в мастерскую… Там нужно привести в порядок всю одежду.

Воспитатель: А давайте, вспомним из каких тканей шьют тёплую одежду? (из драпа, шерсти, фланели, вельвета, трикотажа, а лёгкую? (из шёлка, капрона, нейлона, бархата, атласа, парчи).

Станем мы сейчас играть.

Ты, иголка, выходи

Нитку за собой веди!

Пояс, бантик завяжу.

Всем подружкам покажу.

Посмотрите девочки на платьице мое,

Как я красиво ленточкой

Застегну я молнию, пуговки в рядок

Пусть похвалит Золушка:

Воспитатель: Золушка, посмотри, как ребята аккуратно справились с заданием!

Золушка: Дети, большое спасибо вам! Вы помогли мне выполнить всю работу.

Ох, а мой наряд-то не хорош.

Как на бал в таком пойдёшь?

Воспитатель: А мы его приведем в порядок и украсим украшениями (снимают с Золушки фартук, шапочку и изготавливают бусы, браслет).

Дети выполняют работу, сопровождая действия с текстом

Покатаю я в руках

Станьте ловкими скорей,

Я сижу и не скучаю,

Бусы Золушке собираю.

Нанизала бусы я -

Рада Золушка моя!

Золушка: Дети, большое спасибо вам! Вы умеете делать добрые дела, и хочу подарить вам сердечки. Оденьте их, как медальоны, пусть ваши сердца всегда будут такими добрыми.

Чем больше в мире доброты —

Счастливей будете все вы.

Спасибо! Я теперь могу отправляться на бал. Там я буду самая красивая, и принц обязательно в меня влюбится.

Воспитатель: Вы все молодцы, каждый из вас сегодня помог Золушке. Я думаю, что в следующий раз Золушка придет к нам, и расскажет, как она побывала на балу.

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- А какое задание вам показалось самым сложным?

13. Релаксационная музыкальная пауза.

Воспитатель:

Встаньте в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Мне очень приятно, что вы умеете дружить, помогать тому, кто попал в беду, друг другу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: формировать и совершенствовать мелкую моторику пальцев рук, двигательных умений и навыков; развивать умение правильно держать карандаш, учиться владеть им, используя самомассаж, игры и упражнения; активизировать словарь по теме.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Развитие мелкой моторики

в средней группе

Задачи: формировать и совершенствовать мелкую моторику пальцев рук, двигательных умений и навыков; развивать умение правильно держать карандаш, учиться владеть им, используя самомассаж, игры и упражнения; активизировать словарь по теме.

Материал: цветок с семи лепестками, грецкие орехи, шаблон ежика, карандаши, карточки с нарисованным стволом, ниточки, фасоль, цветные карандаши.

Х о д занятия:

– Ребята, посмотрите, какой красивый цветок перед вами. Он называется цветик-семицветик. На каждом лепестке этого цветка написаны задания для вас от диких животных и птиц. Перечислите их.

На лепестках – картинки животных.

Выполнение заданий.

- Сорвем первый лепесток. От кого это задание? (от белочки)

- Белочка нам отправила лесные орехи.

Мы научимся орехи между пальцами катать,

Это в школе нам поможет буквы разные писать.

- От кого второй лепесток? (От ежика)

Перед детьми - шаблоны (контуры) ежика.

- Чего не хватает ежу? (Иголок) С помощью прищепок сделаем ежику иголочки.

- А чтобы у лисички зимой не мерзли лапы, свяжем ей рукавицы.

- От кого четвертый лепесток? (От волка)

- Пятый лепесток – от бобра (упражнение с неотточенным карандашом)

По-лосиному красиво ходит лось в лесу густом,

По-мышиному пугливо семенит мышонок в дом.

И по-заячьи зайчишка все спешит запутать след.

По-медвежьи ходит мишка, косолап он с детских лет.

- Седьмой лепесток – от мышки. Ей нужно помочь – выложить дорожку из фасоли.

Работа на раздаточных листах.

- Ребята, животные с вами играли и очень устали, давайте предложим им угощение.

- Что любит белка? (Орехи).

- Что любит собака? (Косточку)

- Проведите прямые линии (дорожки) от животного к его лакомству по середине дорожки, сначала по пунктирным линиям, а затем самостоятельно.

- А что любит заяц? (Морковку) Нарисуйте и раскрасьте ее.

- От каких животных вы получили задания?

Животные вам очень благодарны за помощь и приготовили сладкое угощение (шоколадные грибочки).

Читайте также: