Конспект по лепке в средней группе грибная поляна

Обновлено: 06.07.2024

Воспитатель: - Дети, отгадайте загадку:

Мы вчера в лесок зашли,

И чего мы там нашли?

Он стоял на толстой ножке,

В крепкой шляпе у дорожки!

Дети: - Это гриб!

Воспитатель: - Совершенно верно, это гриб. А какие грибы вы знаете, ребята?

Дети: Лисички, подосиновики, белые грибы, подберёзовики!

Воспитатель: Ребята, посмотрите на гриб. Что у него есть?

Дети: шляпка и ножка.

Воспитатель: Нашу работу мы начнём с ножки. Как нужно раскатать пластилин, чтобы у нас получилась ножка?

Дети: Нужно раскатать колбаску

Дети раскатывают ножки грибов. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

А сейчас, дети, я предлагаю вам немного отдохнуть.

Дети в лес грибной пошли

И грибочки там нашли.

Часть из них потом сварили,

И поджарили с картошкой.

(Загибают или разгибают пальцы на руке, рассказывая, что они сделали с гриба.)

Воспитатель: - Молодцы!

- Как слепить шляпку?

Дети: Раскатываем шарик, расплющиваем и аккуратно растягиваем края пластилина.

Индивидуальная работа детей.

- Какие красивые грибы у вас получились!

А теперь ребята, я предлагаю вам немного поиграть.

Игра "У медведя во бору"

"У медведя во бору

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит

Молодцы, ребята! А сейчас давайте все грибы составим на нашу полянку и полюбуемся, какие красивые грибы у нас получились!

Конспект организованной образовательной деятельности по ручному труду в технике квиллинг…


Комментарии

Как научить детей любить природу с помощью этих детских садовых проектов. Статья о том, с чего можно .

В блогах

Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через ЛЕГО-конструктор, участвуя в постройки домов. Задачи: Образовательные : Формировать умения передавать особенности предметов средствами конструктора ЛЕГО. Закрепить профессий - строитель и строительством дома. Развивающие: Развивать конструктивные способности и устойчивый интерес к конструированию.

КОНСУЛЬТАЦИИ " Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях."

Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях. Нашим детям для правильного развития опорно- двигательного аппарата необходимо хотя бы раз в день выполнять комплекс физических упражнений. Наличие регулярной адаптированной нагрузки позволит ребенку вырасти здоровым и сильным. Родителям.

Конспект занятия по лепке "Ягодки рябины для птичек" в первой младшей группе

Sample Image

Цели: закреплять умение отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать их между ладонями круговыми движениями и прилеплять к плоской основе; совершенствовать умение понимать вопросы и отвечать на них; учить различать и называть красный цвет, закреплять здание о форме предметов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 51


Подготовила:

высшей квалификационной категории

Проводила воспитатель Трусова Ю.А.

Конспект по лепке в средней группе «Грибная полянка.

Цель занятия : закреплять умение детей лепить знакомые предметы.

- закреплять умение детей лепить знакомые предметы, используя усвоенные ранее приемы лепки (раскатывание пластилина прямыми и круговыми движениями, сплющивание ладонями, лепка пальцами);

- развивать мелкую моторику рук, воображение, творческую самостоятельность.

- воспитывать аккуратность, усидчивость.

- расширять знание детей о съедобных и несъедобных видах грибов.

Материалы : муляжи грибов, белка (игрушка), иллюстрации с грибами, пластилин, дощечки для лепки, салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстрации, отгадывание загадок.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята! Сегодня в гости к нам пришла белочка, принесла корзинку, а, что же в корзинке лежит? Давайте попробуем отгадать.

Шляпка есть и есть нога,

На ноге нет сапога!

И нога, и шляпка –

Вкусный суп ребяткам!

К шляпке лист ольхи прилип.

Ну, конечно это - … ! (Гриб)

Молодцы ребята! Это грибочки, их тут много разных. Белочка, просит нас ей помочь, проверить все ли съедобные грибочки она нашла в лесу.

Правила игры: необходимо правильно разложить муляжи грибов на съедобные и несъедобные, не допуская ошибки.

Ребята! Вы молодцы все грибочки разложили, но наша белочка что - то загрустила, а грустит она от того, что не успела запасти припасы на зиму и просит вас помочь ей слепить много грибов, чтобы ей хватило на всю зиму.

Ребята, поможем белочке? (ответы детей)

Воспитатель. Для того, чтобы у нас получился гриб, сначала нужно слепить ножку, а потом шляпку.

Для того, чтобы у нас получилась ножка, как нам нужно скатать пластилин? (ответы детей)

Дети раскатывают ножки грибов. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

А сейчас, дети, я предлагаю вам немного отдохнуть.

Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)

За грибами в лес ходили.

Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)

Мы грибочки собирали.

А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)

Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево)

Все пенечки оглядели.

Воспитатель. Теперь лепим шляпку. Какую форму имеет шляпка? (круглую). Значит, как будем катать пластилин? (круговыми движениями) У нас получился шарик для шляпки. Теперь в серединку кружочка снизу ставим большой пальчик, а сверху двумя пальчиками указательным и средним начинаем потихонечку нажимать и одновременно оттягивать вниз пластилин. Посмотрите, у нас получилась шляпка круглая и выпуклая.

Что теперь нужно сделать, чтобы получился гриб? (соединить ножку и шляпку)

Самостоятельная деятельность детей, по необходимости оказываю помощь.

Воспитатель. Молодцы, ребята! А, сейчас давайте все грибы составим на полянку и полюбуемся, какие непохожие и красивые грибы у нас получились! Наша белочка очень довольна, теперь она соберет на нашей полянке достаточно грибочков для запасов на зиму.

Цель: формировать навыки детей лепить конструктивным способом из двух частей.

Задачи:

Обучающие:

- продолжать учить лепить из двух частей, делить куски на части ;

-закрепить технические навыки и приёмы раскатывания в шар и сплющивание,учить соединять две детали вместе ;

-уточнить и расширять знания детей об осенней поре ;

-совершенствовать умение детей внимательно слушать и отвечать на вопросы ;

Развивающие :

-развивать познавательный интерес детей,внимание и творчество;

-развивать тонкие движения пальцев рук, мелкую моторику,работа над слоговой структурой слов в предложениях;

-закрепление правильного согласования существительных с прилагательными;

Воспитательные:

-воспитывать у детей бережное отношение к природе,стремление помогать другим в трудных ситуациях;

-воспитывать умение согласовывать свои действия с работой коллектива;

-воспитывать у детей интерес к творчеству,желание дарить радость другим,коллективизм;

-воспитывать усидчивость, взаимопомощь.

Предварительная работа:

Целевые прогулки в березовый лесок на территории детского сада,разучивание стихов об осени,загадки о грибах,о животных,песня о еже.

Оборудование:

Ход игровой обучающей ситуации:

I. Вводная часть

Появляется музыкальный гриб-Боровик,поёт.

Ребята,к нам пришел гриб- Боровик и приглашает на лесную, сказочную полянку. Но чтобы там очутиться нужно знать волшебные слова.

Ой, ребята,посмотрите на какой красивой полянке мы очутились. Какая сказочная,осенняя,лесная полянка возле леса.

А ты,гриб-Боровик,оставайся с нами на полянке (гриб сажает возле полянки)

Здравствуй лес,дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной грозовою?

Что нам шепчет на заре,

Весь в росе,как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой,не утаи:

Ребята,мы попали с вами в сказочный осенний лес. А какие признаки осени вы знаете?

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы полетели,

Если небо хмурое,если дождик льётся,

Это время года осенью зовется.

-Ребята,возьмите листочки и покажите,когда дует ветер,что происходит с ними?

Листья желтые летят,

-Молодцы,все знаете. А теперь отгадайте загадку.

На спине иголки,

А свернется он в клубок,

Нет ни головы,ни ног.

Ой,ребята,а кто это у нас тут шуршит листочками? Давайте посмотрим (воспитатель достаёт из-под листьев ежа и говорит за него)

В:Ёжик,а почему ты такой грустный?

Ё:Скоро зима,а я не успел на зиму сделать запасы грибов,остались одни мухоморы,а они не съедобные и теперь буду зимой без грибов.

В:Ребята,а мухоморы к каким грибам относятся? Их можно собирать?

В:Ёжик,не переживай,мы сейчас с ребятами придумаем как тебе помочь.

-Ребята,давайте думать,как помочь ежику,ведь грибов в лесу съедобных не осталось,одни мухоморы.

В:Ёжик,мы с ребятами сейчас слепим для тебя съедобные грибы,не переживай. Но сначала разомнем наши пальчики,а ты,ёжик,посиди на пенечке.

Проводится пальчиковая игра.

Мы идем грибы искать,

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик все съел

Оттого и потолстел.

Дети обращают внимание на гриб,подходят к нему.

Дети закрывают глаза и повторяют волшебные слова.

Дети дуют на листочки,кружатся.

Дети предлагают слепить грибы.

II. Основная часть

Вот мы с вами пальчики размяли. Но прежде чем приступить к лепке грибов,нужно сделать для них полянку.

-Какого цвета бывает полянка осенью?

-Правильно,молодцы. Вот у меня есть одна полянка,но ее нужно украсить,сделать желтой,чем мы будем ее украшать? что лежит у пенька?

-Какого цвета листочки и пшено?

-Правильно. Сначала давайте всю поверхность выложим листьями,а потом будем круговыми движениями сыпать пшено по всей поверхности полянки. Помогите мне.

-Вот какая у нас красивая осенняя полянка получилась.

-А теперь садитесь за столы,будем лепить грибы для ёжика.

-Ребята, сегодня мы будем лепить грибы не из пластилина,а из цветного теста.

-Из чего будем лепить?

-Правильно,из цветного теста. Посмотрите,у меня есть уже готовый гриб-боровик. А из каких частей он состоит?

-Правильно,а какого цвета тесто лежит у вас на столах?

-Ребята,выбирайте себе два куска разного цвета. И положите на свою доску. Мы с вами будем лепить разные грибочки,сказочные. Шляпка одного цвета,а ножка другого.

-Возьмите один кусок по вашему желанию,любого цвета и разделите на две равные части. Теперь возьмите другой кусок,другого цвета,тоже разделите на две части. Мы будем лепить по два гриба. А сейчас все кусочки положите на доску. И давайте вспомним,как мы будем лепить ножку (в воздухе показываем прямые движения рук,вперед-назад. Показываем вместе со мной. А потом будем лепить шляпку. Скатаем шарик круговыми движениями рук,потом сплющиваем между ладошками. Получится тарелочка (блинчик).Это наша шляпка,а можно шарик углубить в виде чашечки,углубляем пальцами рук,оттягивая края вниз. Затем шляпку прижимаем к ножке и получается гриб. По желанию можно сделать травку.

Приступаем к работе.

Дети украшают полянку листьями и пшеном.

Дети садятся за столы.

Из шляпки и ножки.

Дети повторяют за воспитателем.

Дети самостоятельно лепят грибы.

III. Заключительная часть

Воспитатель вместе с детьми подходят к ёжику и отдают сделанные ими грибы.

Ёжик :Вот ребята,какие вы хорошие,добрые,заботливые,старательные. Помогли мне,теперь я зимой буду лакомиться вашими грибами. Спасибо,вам ребята!

Восп. : Ребята,давайте на прощанье споём песенку,чтобы у него всегда было хорошее настроение.

-Ребята,а где мы сегодня с вами побывали?

-А что мы там делали?

-Чем мы украшали?

-А что еще мы делали?

Дети ставят готовые грибы на листики и относят их на полянку

-На лесной,сказочной поляне.

-Из цветного теста.


Воспитатель читает стихотворение:
На полянку, в лес пойдем,
Там грибочки наберем.
Много разных там грибочков:
Мухомор стоит на кочке,
Красотой своей блистает:
Кто меня еще не знает!
Не сердись на нас, грибочек,
Ты красивый очень, очень,
Но тебя мы брать не станем,
Стороною обойдем.
Дальше в лес чуть- чуть, уйдем
Боровик мы там найдем.

Ребята, почему не будем брать мухомор? ( ответы детей).
Д а, ребята, мухомор – ядовитый гриб. А кому он нужен?
Им лечатся животные, поэтому мы не будем его ломать. Пусть растет, он кому- нибудь обязательно поможет. Какие грибочки вы знаете?
Давайте, сегодня сделаем гриб боровик из
желудей и скорлупок орехов.
На что похожа шляпка гриба, а его ножка?
Давайте сделаем грибочек вместе со мной.

Читайте также: