Конспект по лепке ласточка старшая группа

Обновлено: 06.07.2024

Мақсат /Цели/: Закрепить способности отгадывать загадки. Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, развивать фантазию, воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам. Учить доводить начатое дело до конца. Познакомить с техникой мозаичной пластилинографии, учить лепить ласточку, учить видеть красоту создаваемого объекта. Совершенствовать навыки работы с пластилином.Формировать у детей организованность, выдержку.

Сөздік жұмыс /Словарная работа/: пластилинография

Алдынала жұмыс /Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за птицами.

Билингвальді қарым-қатынасты игеру/Билингвальный компонент/: құстар - птицы

Как приятно проснуться и встать,

Синее небо в окно увидать

И снова узнать, что повсюду весна,

Что солнце и утро прекраснее сна.

Сегодня я проснулась от веселого пения и перезвона птичьих голосов за окном. Птицы весело и громко пели свои песни. На улице появились птицы, которых не было зимой. Откуда же прилетело столько птиц?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

непрерывной образовательной деятельности

по художественно-эстетическому развитию.

Цель: учить детей лепить ласточку.

Задачи:
1. Расширить и закрепить представления детей о перелетных птицах.
2. Учить лепить птицу из пластилина пластическим способом, вытягивая детали из целого куска и конструктивным способом, соблюдая расположение и соотношение частей тела, соединять части, прижимая их друг к другу.
3. Продолжать учить пользоваться стекой.
4. Развивать способность работать руками, мелкую моторику пальцев, глазомер, внимание, память, творческое мышление.
5. Воспитывать у детей доброе отношение к перелетным птицам, ко всему живому в природе.


Демонстрационный материал: иллюстрации перелетных птиц, изготовленная из пластилина ласточка.
Раздаточный материал: пластилин, стеки, доски для лепки, веточки.
Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулки; беседа о перелетных птицах, чтение рассказов о птицах.

Ход занятия.


I часть. Вводная.

1.Воспитатель. Дети, отгадайте, загадку.
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (ласточка)

Дети отгадывают загадку.

Воспитатель выставляет иллюстрации с изображением птицы.
Воспитатель задает детям вопросы:

-Ласточка зимующая птица или перелётная?
- Почему птиц называют перелетными?
- Каких перелетных птиц вы ещё знаете?

Дети отвечают на вопросы.
2. Воспитатель делает обобщение и сообщает, что ласточка прислала письмо (воспитатель показывает конверт) и предлагает открыть конверт, прочитать и узнать, что пишет ласточка.
(воспитатель зачитывает письмо .

II часть. Основная.

Воспитатель говорит, что вот и сама ласточка прилетела! Она не простая, а волшебная. Воспитатель предлагает слепить ей подружек-ласточек из пластилина и ей не будет скучно и одиноко, но для начала предлагает сделать пальчиковую гимнастику.

3. Пальчиковая гимнастика (загибаются пальцы обеих рук)

Пой–ка, подпевай-ка,
Десять птичек – стайка,

Эта птичка – скворушка,
Эта птичка – воробей, серенькое пёрышко.
Эта птичка – совушка,

Эта – зяблик, сонная головушка.

Эта – стриж,
Эта птичка – свиристель,

Эта – развесёлый чиж.
Ну а эта – злой орлан,
Птички, птички, по домам (руки за спину) .

4. Воспитатель предлагает детям сначала рассмотреть ласточку.
- Из каких частей состоит тело ласточки? (голова, клюв, глаза, туловище, крылья, хвост, ножки) .
- Какой хвост у ласточки? (раздвоенный) .
- Какие крылья у ласточки? (широкие) .
Дети рассматривают иллюстрацию ласточки и отмечают ее строение, особенности.

Воспитатель сообщает детям, что теперь они начинают лепить ласточку. От куска пластилина нужно отделить большой (для туловища и хвоста) и 3 небольших кусочка для головы и крыльев. Из маленького кусочка мы скатываем шар (голову, клюв нужно оттянуть двумя пальцами и сделать его остреньким, глаза нарисуем стекой. Из большого куска скатаем овал (туловище, хвост нужно вытянуть двумя пальцами и разделить хвост стекой на две части. Так получим раздвоенный хвост. У ласточки белая грудка, для этого, используя белую лепешку, нужно сделать белую грудку.

Дети садятся на свои места.

6. Воспитатель сообщает, что работа продолжается дальше и из оставшихся двух кусочков пластилина делают крылья. У ласточки изящные остроконечные крылышки, по форме напоминающие запятую. Для этого нужно скатать овалы небольшие по размеру, расплющить с одной стороны. Острие стека поможет создать иллюзию перышек, просто нужно сделать продольные борозды. Затем соединить все детали. Сначала голову прикрепить к туловищу, а затем и крылья. Ласточки готовы.

III часть. Заключительная.

7. Воспитатель говорит, что их ласточки готовы и предлагает ответить на вопросы:
- Что сегодня делали? (лепили ласточек) .
- Из чего лепили ласточек? (из пластилина)
- Расскажите, пожалуйста, как вы лепили ласточек?
Дети вспоминают проделанную работу.

Воспитатель отмечает, что очень хорошие и красивые ласточки у них получились. Ласточке очень понравились ее новые подружки. И теперь они вместе будут жить, играть и радоваться теплому солнышку.

Сюрпризный момент: появляется Лесовик: « Здравствуйте, в моем лесу могут находиться только настоящие знатоки и помощники природы. Это те кто много знает о природе и помогает ей. Весной прилетают птицы и птиц много, а вы знаете птиц. На какие группы можно разделить птиц (зимующие и перелетные ) . Помогите их разместить по местам перелетных на весеннее дерево, а зимующих на зимнее дерево.

Воспитатель Но веселый гомон продолжается надолго и наступает время хлопот, постройки гнезд и выведения птенцов.

ФИЗМИНУТКА хоть и много у птиц весной хлопот , но иногда птички отдыхают и мы давайте отдохнем вместе с ними.

На березе сквозь ветвей скачет, скачет соловей ( поскоки) Ему на месте не сидится. Прыг, да скок, прыг да скок. Завертелся как волчок ( прыжки с поворотами) Вот присел он на минутку ( присесть на корточки) Причесал он клювом грудку, крылышками помахал И на место ускакал. (на стулья)

Воспитатель: В конце весны появляются у птиц птенцы, у каждого свои. А вы знаете, что кукушка не выводит своих птенцов а подкладывает свои яйца другим птицам. Но кукушка очень полезная птица, только она питается гусеницами шелкопряда, у которых ядовитые волоски и другие птицы ими питаться не могут.

Птиц много, они все очень нужны. они разные

Птицам радовались и сочиняли о них стихи. Послушайте.

Давайте и мы слепим каждый свою ласточку, и разместим её под каждым окошком , чтобы счастье, радость и весна у каждого наступила.

Птицы летели и на ветку сели. ( сплетенные ладони, потом зажимают в Эта птичка соловей, кулачки, отгибают по одному пальчику, эта птичка воробей, на последней фразе опять зажимают в эта птичка совушка, сонная головушка, (кулачки) эта птичка свиристель, эта птичка коростель, это птичка скворушка черненькие перышки, это зяблик , это стриж, это развеселый чиж, ну а это злой орлан птички быстро по домам.

Объяснение воспитателя: кусок черного пластилина делим на две одинаковые части из одной лепим остроконечный овоид, стекой надрезаем острый конец овоида (делаем хвост ласточки ) оставшийся кусок пластилина делим на две части из одной лепим головку, вторую делим еще на две части, лепим два остроконечных овоида, сплющиваем (два крыла) собираем птичку. Самостоятельная работа детей. Дети лепят и размещают своих ласточек на макет дома.

Давайте рассмотрим ваших птичек. Все птички разные но они все счастливые и радостные, у каждой свой домик.

Ребята наше занятие закончилось, а скажите, что больше всего вам понравилось? (ответы детей)

ЛЕСОВИК. Вы показали замечательные знания, а в подарок я подарю вам скворечники - домики для скворцов. Развесьте, пожалуйста, у вас по территории детского сада, и тогда птиц к вам будет прилетать еще больше. До свидания.


Угадайте, что за птичка-
Темненькая невеличка?
Белый у неё животик.
И двойной как будто хвостик.
Всех быстрей она летает,
Мошек на лету хватает,
Если к нам летит она-
Значит , к нам идёт весна.
(Ласточка) Б. Заходер

Ласточка — мелкая птица, всего их до 120 видов, населяющих все страны. Все превосходно летают и проводят большую часть жизни в полете; по земле ходит весьма неловко и неохотно. Ласточки питаются насекомыми, которых ловят исключительно на лету. Принадлежат к числу очень полезных птиц, поедая очень большое количество насекомых.







2. Начинаем работу! Выделяем глаз черным пластилиновым шариком. Раскатываем тонкий жгутик и подчеркиваем глаз. Скатываем шарики из красного пластилина. Оформляем ими часть головы и шейку.



3. Смешиваем пластилин синего и черного цвета для получения иссиня-черного оттенка. По рисунку выкладываем голову, спинку и крыло дальнего вида.




5. Делаем прожилку иссиня-черного цвета, чтобы выделить хвост. Хвост продолжаем выкладывать черными шариками.







Когда Маша делала поделку, под рабочее настроение меня посетила муза, и в моей голове зародилось стихотворение о ласточке!
Здравствуй, ласточка родная,
Прилетишь ты скоро, знаю.
Навестишь ты родной дом,
Гнездо построишь над окном,
Весну с собой ты принесешь.
На радость людям ты живешь.
Из года в год растишь ты ласточат,
Из гнёзд их жёлты клювики торчат.
А ты с утра до вечера в заботе,
Как белка крутит колесо, так ты в работе.
Чтоб всех взрастить и научить летать,
С утра до ночи будешь хлопотать.
Гончарова М.М.

А ещё мои ребята в технике мозаичной пластилинографии сделали вот такие работы:"Синички-сестрички", "Красногрудые снегири".

Читайте также: