Конспект по легоконструированию в старшей группе корабль
Обновлено: 05.07.2024
Timeweb - компания, которая размещает проекты клиентов в Интернете, регистрирует адреса сайтов и предоставляет аренду виртуальных и физических серверов. Разместите свой сайт в Сети - расскажите миру о себе!
Виртуальный хостинг
Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.
Производительность и масштабируемые ресурсы для вашего проекта. Персональный сервер по цене виртуального хостинга.
Выделенные серверы
Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.
Конспект занятия по лего-конструированию в старшей группе.
- Упражнять детей в плоскостном моделировании, используя образец постройки; самостоятельно подбирать необходимый строительный материал.
- Формировать у детей представления о различных видах кораблей, их функциональном назначении, строении, называть части корабля.
- Закреплять правильное название строительных деталей.
- Упражнять в умении давать развернутые ответы на вопросы.
- Развивать внимание, память, мышление, воображение, мелкую моторику.
- Формировать желание трудиться, выполнять задания в соответствии со схемой и поставленной целью, доводить начатое дело до конца;
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята посмотрите какое необычное письмо пришло к нам. Это письмо от бурых медведей. Они просят нас помочь им передать посылку своим братьям белым медведям.
Давайте вспомним, где живут белые медведи?
Дети: На Северном Полюсе.
Воспитатель: Давайте посмотрим на карте, где находится Северный Полюс. Посмотрите, Северный полюс находится в центральной части Северного Ледовитого океана, т. е. он окружен водой. На чем же мы сможем доставить посылку белым медведям.
Дети: На корабле.
Воспитатель: А кто управляет кораблем?
Воспитатель: Давайте мы с вами превратимся в капитанов.
Дети надевают бескозырки.
Волны плещут в океане (машут руками, изображая волны)
Что там чудится в тумане? (вытягивают руки вперёд)
Это мачты кораблей (вытягивают руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей! (приветственно машут руками)
Мы по берегу гуляем,
мореходов поджидаем. (ходьба на месте)
Ищем ракушки в песке (наклоны)
И сжимаем в кулаке. (дети сжимают кулачки)
Чтоб побольше их собрать-
Надо чаще приседать. (приседания)
Воспитатель: Давайте рассмотрим корабль и скажем из каких частей он состоит.
- Какие бывают корабли? (Пассажирские, военные, грузовые).
-Кто скажет из чего состоят корабли? (Показ на корабле-игрушке)
(Корабль состоит из корпуса и его верхней надстройки – рубки. Рубка расположена на самой верхней части судна. Она занимает небольшое место и служит помещением для управления судном и двигателем судна.)
-Как называется передняя часть корабля? (Нос.)
-Какую геометрическую фигуру напоминает нос корабля? (Треугольник.)
-Как называется задняя часть корабля? (Корма.)
-Как называется часть судна, по которой передвигаются люди? (Палуба.)
По реке плывёт кораблик,
Он плывёт издалека, (сложить руки лодочкой и делать волнообразные движения)
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка. (показываем поднятые вверх 4 пальца)
У них ушки на макушке, (поднимаем руки к голове, показываем ушки согнутыми ладонями)
У них длинные хвосты, (приставляем руку к пояснице, изображаем движения хвостиком)
Но страшны им только кошки,
Только кошки и коты. (обе руки поднимаем к голове, изображаем кошачьи когти и шипим).
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
непосредственной образовательной деятельности
по ЛЕГО-конструированию
для детей старшей группы
педагог дополнительного образования -
Кытманова Оксана Валентиновна
Цель: Конструирование корабля из Лего-конструктора по схеме.
Образовательные:
Формировать творческую познавательную деятельность детей посредством ЛЕГО-конструктора;
З акреплять и расширять знания о разных видах судов;
Развивающие:
Развивать внимание, память, мышление;
Развивать мелкую моторику пальцев рук;
Развивать способность к зрительному анализу.
Воспитательные:
В оспитывать аккуратность, любознательность, желание обыгрывать постройки;
Воспитывать желание доводить начатое дело до конца.
Оборудование: Иллюстрации различных видов судов, игрушка Айболита, ЛЕГО-конструктор, глобус.
Ход занятия
Дети проходят в кабинет, садятся за свои места. Слышится стук в дверь. Педагог вносит игрушку Айболита.
Педагог: Ребята, к нам на занятие пришёл гость, а зачем он пришёл он вам сейчас расскажет.
Айболит: Здравствуйте ребята, вы меня узнали?
Ответы детей.
Айболит: Я Айболит и лечу животных. Сегодня я узнал, что в Африке заболели обезьяны. Но, я не знаю, где находится Африка и как туда попасть?
Педагог показывает глобус. Говорит, что Африка это другой остров. И чтобы туда попасть, нужно переплыть море.
Айболит: А на чём я переплыву это море? Ребята, подскажите мне.
Ответы детей.
Педагог: Переплыть море, океан можно на корабле. Ребята, а где мы с вами возьмём корабль?
Ответы детей.
Педагог: Правильно, построим из ЛЕГО-конструктора. А скажите, а если мы не умеем, то, что нам поможет его построить?
Ответы детей (картинка, инструкция, показ педагога)
Педагог: Сегодня мы с вами будем строить корабль по схеме. Ведь любой корабль сначала придумывают, а затем чертят его на бумаге, а занимаются этим – морские инженеры.
Педагог: А вы знаете, где строят корабли?
Ответы детей.
Педагог: Корабли строят кораблестроители на судостроительном заводе, который называется ВЕРФЬ. А вы знаете, из чего строят корабли?
Ответы детей.
Педагог: Веками корабли строили из дерева, но со временем люди изобрели сталь и стали строить корабли из стали. Позднее люди изобрели бетон, они соединили железо и бетон, и стали строить корабли из железобетона. (Педагог сопровождает рассказ показом иллюстраций)
Педагог: А вы знаете, какие корабли бывают?
Ответы детей.
Педагог: Корабли бывают разные: пассажирские – перевозят людей, грузовые – перевозят груз, военные – охраняют морскую границу. (Показ иллюстраций)
Педагог: А какая форма у корабля?
Ответы детей.
Педагог: Корабль имеет овальную форму и у всех кораблей есть общие детали: нос, палуба, карма, трюм, каюта, капитанский мостик. (Педагог показывает модель корабля)
Педагог: Скажите, кто управляет кораблём?
Ответы детей.
Педагог: Правильно, капитан. Он самый главный на корабле. Он следит за командой, порядком на корабле и отдаёт приказы. (Показ иллюстрации)
Педагог: Ну что, прежде чем начать конструировать корабль мы немного отдохнем.
После физкультминутки педагог вместе с детьми разбирает по схеме последовательность постройки корабля из ЛЕГО-конструктора. Далее приступают к работе. Педагог помогает тем, кто затрудняется.
Айболит: Какие замечательные корабли у вас получились. Теперь я спокойно могу отправляться в путь.
Цели занятия:
Образовательная:ознакомление с окружающим миром, конструирование.
Коррекционно-развивающие:развивать конструктивное воображение, внимание, память, мышление, мелкую моторику пальцев рук;расширять словарный запас (нос, карма, палуба, трюм, каюты, капитанский мостик, рубка, камбуз).
Воспитательные: воспитывать аккуратность, любознательность, формировать умение доводить начатое дело до конца.
Технологическая карта:
Подготовка обучающихся к работе на занятии, создание доброжелательной рабочей обстановки
- Здравствуйте! Я рада видеть всех вас здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!
К основному этапу занятия
Мотивация на усвоение знаний
- Что вы слышите?! (слышится шум моря)
В такое ещё не совсем тёплое время года очень хочется оказаться на море. Помогите мне закончить предложение. МОРЕ – ОНО…КАКОЕ? (ответы)
Действительно, царство моря велико и обширно.
Давайте мы еще немного насладимся шумом моря, послушаем, закрыв глаза.
Слушают шум моря (релаксация)
Итак, перед вами листы бумаги с точками. Каждая точка обозначена цифрой. Соедините все точки по порядку от 1 до 15 и узнаете, на чем мы отправимся в наше морское путешествие.
- Что у вас получилось? (Корабль.)
Все верно! Наш корабль готов, но мне кажется, что чего-то на нем не хватает.
- Как, по-вашему, чего же не хватает нашему паруснику?
(Паруса ).
- Значит, что мы сегодня изготовим в бюро юных конструкторов? (корабль с парусом (парусник)
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Поищите глазами Лего - корабли (парусники изготовленные из дерева) в зале (расставлены в разных местах, по всему залу 5 кораблей).
Рисуют кораблик, соединяя линией точки.
Отвечают на вопросы.
Актуализация опорных знаний.
Прежде, чем мы с вами изготовим парусник, как вы думаете, извлечём ли мы от этого пользу и какую? (1.Развиваем логическое мышление.
2. Развиваем мелкую моторику рук.
3. Получаем заряд хорошего настроения.)
Отвечают на вопрос (воспитатель корректирует ответы)
Усвоение новых знаний
Обеспечение восприятия и первичного запоминания знаний.
Согласна с вами! Какое же морское путешествие без парусника. Предлагаю каждому из вас сконструировать свой небольшой корабль с парусом из Лего. Для выполнения задания нам понадобятся технологические карты (воспитатель выдает технологические картыпарусника).
- А вы знаете, из каких частей состоит корабль?
(нос, карма, палуба, трюм, каюты, капитанский мостик, рубка, камбуз -воспитатель показывает на игрушке);
ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ.
Молодцы! Наши парусники готовы.
Вы наверняка знаете, что на каждом корабле есть свой состав. В морском деле состав корабля называется ЭКИПАЖЕМ. Посоветуйтесь и выберите капитана вашего экипажа.
(ВЫБИРАЮТ КАПИТАНА ЭКИПАЖА.)
Хорошо! С капитаном вы определились. Для того, чтобы мы не перепутали капитана с другим членом экипажа, капитан оденет фуражку. Скажите, чем занимается капитан на корабле?
Практическая часть.
Индивидуальная работа.
Выбирают капитана команды, надеваем ему капитанскую фуражку, проводим физминутку.
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала.
- Что мы сегодня с вами изготовили?
- Из каких частей состоит корабль?
(нос, карма, палуба, трюм, каюты, капитанский мостик, рубка, камбуз)
- Какие получились наши корабли?
(…., аккуратные, маленькие кораблики)
- По какой воде вы бы отправились на своём кораблике в путешествие? (…, по реке, по ручью)
- В какое время года пускают кораблики?
- А сейчас какое время года?
Коротко отвечают на вопросы.
Закрепление знаний и способов действий.
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Итак, мы отправляемся в путешествие на наших корабликах. (Устанавливаем на голубую ткань перед экраном, включаем видеоролик).
ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА (журчание ручья)
(Во время в/ролика воспитатель читает стихотворение
(В. Чернышев):
Я кораблик сам пустил,
В ручейке журчащем смело.
Его папа смастерил,
Вместе с парусом, умело.
Пусть плывёт легко, красиво,
Под весенним солнцем ярким.
Ветерок ему игриво
Дунул в парус вдохом жарким.
А сейчас, у вас будет ещё одно задание – коллективное:
ПОСТРОИТЬ ВСЕМ ВМЕСТЕ ОДИН БОЛЬШОЙ КОРАБЛЬ.
(журчание ручья).
Во время в/ролика воспитатель читает стихотворение.
Групповая работа: конструируют все вместе один корабль.
Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Учить анализировать и оценивать успешность.
Сегодня мы сконструировали с вами корабли, которые вы без труда сможете сконструировать со своими детьми и поиграть с ними.
Рядом с экраном (по обе стороны)
1. Тучка с дождиком.
2. Солнце.
+ изготовленные из Лего-конструктора корабли.
Если понравилось занятие, то кораблик поставить к солнцу. Если не понравилось, то к тучке.
- продолжать учить соединять детали при постройке, закреплять знания о названиях деталей, форме, цвете; продолжать учить выполнять постройки по образцу, обогащать активный и пассивный словарь, закрепить знания о водном виде транспорта.
- развивать мелкую моторику рук, умение слушать и слышать воспитателя; монологическую и диалогическую речь
- воспитывать доброжелательные отношения в процессе работы.
Цель: построить корабль из легоконструктора.
- продолжать учить соединять детали при постройке, закреплять знания о названиях деталей, форме, цвете; продолжать учить выполнять постройки по образцу, обогащать активный и пассивный словарь, закрепить знания о водном виде транспорта.
- развивать мелкую моторику рук, умение слушать и слышать воспитателя; монологическую и диалогическую речь
- воспитывать доброжелательные отношения в процессе работы,
Материал: наборы с деталями конструктора Лего, индивидуальные платформы, легочеловечки.
Я в весенний ручеёк,
Пусть к реке большой плывёт,
На борту его — Весна,
Полон трюм его тепла,
Вдаль волна уносит.
Воспитатель: Ребята, о каком транспорте это стихотворение? Ответы детей.
Пальчиковая гимнастика "Кораблик"
По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
(Из ладоней сложить лодочку и имитировать как она плывет-раскачивается)
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
(Показать одной рукой четыре пальца и раскачивать кистью этой руки в такт)
У них ушки – на макушке,
(Руки приставить к голове, показывая ушки)
У них длинные хвосты.
(Одну руку отвести назад за спину, показывая хвост волнообразными движениями всей рукой)
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
(Сделать из пальцев кошачьи коготки и имитировать царапанье)
Воспитатель обращает внимание детей на строение кораблика (корпус, палуба). Повторяет, что кораблик – это водный вид транспорта, что корабли бывают разные (пассажирские и грузовые). Постройку выполняют по образцу.
Индивидуальная работа: повторение названия деталей, их цвет, размер. Постройки выполняются индивидуально, а затем закрепляются на больших платформах.
Читайте также: