Конспект по инн тема микола и медведь марийская сказка заполните таблицу
Обновлено: 20.05.2024
Содержимое публикации
Приложение 8
Цель: знакомство детей с русской народной сказкой "Маша и медведь"
Образовательные: учить детей эмоционально воспринимать сказку,
запоминать и интонационно выразительно воспроизводить слова и фразы из текста в процессе театрализации.
Воспитательные: Воспитывать любовь к народному творчеству.
Развивающие: Вызвать у детей желание эмоционально воспринимать новую сказку.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Подходите поближе. Какие у вас добрые лица! Какие вы все красивые! Давайте протянем, друг другу ладошки и познакомимся. Меня зовут Ирина Федоровна, а тебя как? (Знакомство с каждым ребёнком). Давайте повернёмся друг к другу лицом и улыбнёмся.
Воспитатель: А мне по секрету сказали, что вы очень любите сказки? Я приглашаю Вас в гости, в сказку.
А теперь глаза закроем, (дети закрывают глаза ладошками)
Сказку в гости позовем.
Скажем дружно: раз, два, три,
Сказка, в гости приходи!
Посмотрите, что у меня находится в корзинке? Возьмите книги со сказкой. Хотели бы вы послушать её. Ведь какие красивые иллюстрации, наверное, и сказка очень интересная?
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики и послушать
Физкультминутка.
Топай, мишка, (топаем ногами)
Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши )
Приседай со мной, братишка, (приседаем)
Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками )
Улыбайся и садись.
Вопросы к беседе: Ребята я вам буду задавать вопросы, а вы слушайте внимательно и находите в книжке картинку
- Расскажите, как Машенька попала в лес?
- Что же случилось с Машенькой?
- Что сказал медведь, когда вернулся к себе домой?
- Что придумала Маша, что бы перехитрить медведя?
- Как бабушка и дедушка нашли свою Машу?
Воспитатель: Вот мы и в сказке побывали,
Как смогли ее вам показали.
Артисты и зрители были хороши!
Похлопаем в ладоши,
Друг другу от души!
Воспитатель: Понравилась ли вам сказка? С кем вы сегодня познакомились? О чём вы маме вечером расскажите?
Воспитатель: Ну и мне пора прощаться с вами ребята уже пора идти в свой детский сад. До свидания! (Выводит детей из группы)
Воспитание любви к родному краю и культурному наследию марийского народа.
Приобщение к элементарным общепринятым моральным нормам: уважение и любовь к родителям, и почитание их
Доброе утро птицы запели,
Добрые люди вставайте с постели
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идёт по делам.
2 слайд-6 слайд Ребята посмотрите на экран, Что вы видите?
Все внимание на экран (слайд - картина природы Республики Марий Эл с применением устного творчества (поэзии)
У каждого листочка
У каждого ручья
Есть главное на свете -
Есть Родина своя.
A там, где мы родились,
Где радостно живем,
Края свои родные
Мы, Марий Эл зовём. (Е. Карасёв)
Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о нашем родном крае и о тайнах старины глубокой – сказках родного края.
7 слайд Марийцы издавна жили в лесном краю. Жизнь простого марийца была тяжела. Многие годы народ мечтал о справедливости и доброте и эту заветную мечту он высказывал в сказках. Кто слышал марийские народные сказки, тот знает, какая радость слушать их. А вам читали марийские сказки? Я приглашаю вас в марийскую сказку.
Возьмитесь за руки,
Закройте сейчас глаза.
Повторяйте за мной такие слова:
8 слайд Гусли, гусли заиграйте
Гусли, гусли поиграйте
Гусли, гусли зазвените
В сказку нас вы позовите (дети открывают глаза).
Сюрпризный момент: перевоплощение воспитателя в марийскую сказочницу – сказительницу.
В сказках много выдумки, но выдумка эта особенная.
Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.
- Рассказывание сказки (иллюстративное сопровождение).
- Беседа о нравственности по содержанию сказки.
Интересная сказка? Она не только интересная, но и поучительная. Сказка – выдумка, но в ней поученье для людей.
Как вы думаете, за что белочка наказала двух дочерей, превратив их в лягушку и паучиху? (они были злыми, ленивыми, недобрыми, не уважали и не заботились о старших).
А вы заботитесь о своих родителях?
Почему надо заботиться о своих родителях?
Так и в сказке говориться:
Кто забыл про долг и стыд
и отца и мать не чтит,
а печется о своем благе –
похож он с пауком
и презрен среди людей.
15 слайд - А об ИЗИЙ помнят до сих пор, слагают сказки.
Сейчас отдохнем ребята.
16 слайд Физминутка "Улыбнитесь"
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
Ну а теперь нам пора в обратный путь.
Возьмитесь за руки, Закройте глаза. Скажем дружно мы слова: Повторяйте за мной такие слова:
17 слайд Гусли, гусли заиграйте
Гусли, гусли поиграйте
Гусли, гусли зазвените
В детский сад нас позовите!
Приглашаю за столы.
У каждого из вас на столе по 2 листа бумаги и разноцветные мелки. С помощью их я предлагаю вам нарисовать на одном листе зло, на другом добро.
18 слайд (дети рисуют)
Какой рисунок вам больше нравится?
19 слайд Да, ребята, вы правы. Добро – это свет, это тепло, это красота, это жизнь.
Добро всегда побеждает в жизни зло.
Ребята, вы молодцы, справились с заданием. И я хочу вам подарить на память
1. Систематизировать знания детей о марийских народных сказках.
2. Развивать образность речи детей: умения подбирать определения, сравнения к заданному слову.
3. Продолжать учить детей давать характеристики персонажам.
4. Воспитывать любовь к фольклорному творчеству своего народа - любовь к марийским народным сказкам.
Предварительная работа: рассказывание марийских народных сказок; рассматривание картин, иллюстраций к марийским сказкам; разучивание марийских подвижных игр.
Ход занятия:
Во время вступительной беседы звучит марийская мелодия.
В: Дети, я вам расскажу о том, как создавались марийские народные сказки. Очень – очень давно, марийский народ жил в трудных условиях. Марийские помещики и богатые обирали простой народ. Только в сказках и в песнях могли бедные люди выразить свои мечты о лучшей жизни: они мечтали, чтобы поесть досыта, хотя бы черного хлеба, мечтали о свободе, земле, конечно, ждали с нетерпением, чтобы не было богатых. Марийские народные сказки любят и взрослые и дети.
В: - Как вы думаете, почему сказки называют народными?
Д: - Правильно, народными их называют, потому что сказки сочинил народ. В: - Народ передавал их из уст в уста (например, ваша бабушка рассказывала сказку вашей маме, мама рассказывала вам, а вы потом будете рассказывать своим детям). Мы с вами много читали марийских народных сказок.
- Вспомните и скажите, какие сказки сочинил марийский народ?
Д: - Сказки о животных, волшебные и бытовые.
В: - Кто являются главными героями и персонажами марийских сказок о животных?
Д: - Дикие животные: лиса, волк, медведь, заяц.
В: - Правильно, в-первую очередь дикие животные.
- Кого из птиц можете назвать?
В: - Правильно, сова, сорока, ворона. Реже встречаются домашние животные. Назовите их?
Д: - Собака, кот, баран, бык, лошадь.
В: - Правильно, а домашние птицы выступают еще реже. Назовите сказки о животных?
В: - Марийский народ очень талантливый. Талант марийского народа проявляется в придумывании разных интересных сказок.
- Скажите, пожалуйста, как вы понимаете марийские волшебные сказки?
Д: - В волшебных сказках происходят волшебства, чудеса.
Д: В пять лет Чоткар стал богатырем – великаном, один на один дрался с косолапым медведем и всегда побеждал его. А когда он подрос, то одним ударом кулака мог сломать любую сосну, мог вырвать с корнем столетний дуб; Чоткар – патыр оживает, встает из могилы.
В: - Все правильно. Назовите героев волшебных сказок?
Д: - Это Сереброзубая Памплче, Чоткар – патыр, Кокша – богатырь, Белая Лебёдушка.
В: - Правильно, такими же именами названы и марийские сказки.
- Вспомните, о чём писал марийский народ в бытовых сказках?
Д: - О жизни бедных и богатых, об умных и глупых.
В: - Правильно. Большинство бытовых сказок – высмеивают пороки богатых, а так же простых людей. Это сказки об умных и глупых поступках. Любимый герой – это бедняк, сирота, угнетённый или обездоленный человек. И победу он одерживает лишь собственной ловкостью, умом, а не волшебством и чудесами, как в волшебной сказке.
- Назовите, с какими бытовыми сказками мы познакомились?
В: - Чему учат марийские народные сказки?
Д: - Марийские сказки учат быть добрыми, умными, сильными, не бояться трудностей….
В: - Правильно. В сказках заключена народная мудрость. Они учат жизни. Как хорошо быть трудолюбивыми, умными, добрыми, храбрыми, сильными. И плохо быть каким? Злыми, глупыми, жадными, трусливыми. В сказках зло всегда наказывается, а добро побеждает.
В: - А сейчас мы с вами проведём викторину по марийским народным сказкам.
В: - Молодцы, все сказки вы назвали правильно. Это марийские народные сказки о животных.
Одного птенца брось, тум – тум,
Как залезу – съем, тум – тум,
Как спущусь – съем, тум – тум,
Как срублю – съем, тум – тум,
В: - Вспомните, как отец ласково называл Пампалче?
Д: - Дочка, моя любимая деточка…
В: - Правильно, дочка, дорогая моя деточка, любимая моя дочь, моё сердечко, моя сердечная.
В: - Скажите, какой был Чоткар в сказке?
Д: - Сильный, большой, смелый, храбрый, отважный.
В: - Кого защищал Чоткар?
Д: - Чоткар защищал марийский народ, марийскую землю от врагов.
В: - Правильно, любил и защищал Чоткар свой народ марийский, и народ его любил как сына.
В: - Вспомните, какие волшебства происходили в сказке?
Д: - Слезинка упала на Лебёдушку и птица стала девицей – красой с длинной косой. Собрала любимая перья и снова стала Лебёдушкой. Тойдемар превратился в белоснежного лебедя.
В: - Правильно. Посмотрите на картины и скажите, в каких костюмах изображены герои сказок?
Д: - В марийских народных костюмах.
В: - Правильно, марийские национальные костюмы очень красивые, яркие, богаты марийскими узорами.
В: - Кокша – богатырь, какой?
Д: - Сильный, большой, быстрый, смелый.
В: - Сереброзубая Пампалче, какая?
Д: - Красивая, любимая, очаровательная, ненаглядная, трудолюбивая.
В: - А чтобы победить врага нужно быть, каким?
Д: - Сильными, ловкими, храбрыми, сильными.
В: - Жадный купец, какой?
Д: - Скупой, глупый, ленивый.
В: - Водяная старуха, какая?
Д: - Старая, древняя, злая, некрасивая, грубая, сердитая.
Звучит марийская мелодия.
В: - Прекрасные марийские сказки красивые, простые,
А может непростые
Сегодня вспоминали мы.
Вы очень все старались,
Хочу сказать вам я!
Описание непо средственно об разователь ной деятельности по теме :
Ребята, приготовьте , пожалу йста, свои ладошки . Сейчас мы будем передавать друг
В се внимание на экра н (слайд - картина пр ироды Республики Мар ий Эл с
музыкальным со провождением и применением у стного творчества (п оэзии)
Здесь хвойны й лес хранит нар од мари, (слайд карти ны леса)
Правильно, сегодня мы с вами будем говорить о нашем родном крае и о тайнах
Мар ийцы издав на жили в лесн ом краю. Жизнь п ростого марийца была тяжела .
Многие годы народ мечтал о справедливости и доброте и эт у заветную мечту он
высказывал в сказках. Кто слышал марийские народные сказки, тот знает, какая
радость слушать их. А кто еще не слышал, тот может услышать сегод ня. Но перед
тем, как присту пить к сказке , я предлага ю вам вспомнить ст аринный обы чай.
Сюрпризн ый момент : перевоплоще ние вос питателя в марийскую сказочн ицу –
- Салам лийже , здравствуйте. Я сказительница Чук ай Тачана (сидит на пеньке с
Читайте также: