Конспект по информатике 10 класс босова

Обновлено: 06.07.2024

Конспект урока информатики в 10 классе по теме "Логика" с использованием ЭОР.

Учителя информатики ГБОУ школы №454 Колпинского района Санкт-Петербурга Черноивановой Екатерины Вадимовны

Цели урока : сформировать у учащихся понятие форм мышления, логическое высказывание, логические величины и операции. Научить составлять простые логические выражения.

1. Учебно – образовательные :

  • сформировать у учащихся понятие форм мышления, логическое высказывание, логические величины и операции;
  • научить составлять простые логические выражения.
  • создать условия для повышения познавательного интереса учащихся;
  • развитие памяти, внимания, логического мышления,
  • развитие умения проводить анализ, сравнение, обобщение;
  • развитие практических умений и навыков работы интерактивной доской.
  • формирование отношения сотрудничества при работе,
  • аккуратность, бережное обращение с техникой;
  • культуры общения учащихся на уроке.

Тип урока : урок изучения и закрепления нового материала

Формы работы учащихся : фронтальная, коллективная и индивидуальная работа.

Технические средства обучения :

компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Открытые электронные ресурсы по теме:

Глоссарий по теме:

алгебра логики, импликация, эквиваленция, предикат, высказывание, конъюнкция, дизъюнкция.

Учебник Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. Информатика. Базовый уровень: учебник для 10 класса — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017 (с.174—197)

электронное приложение к учебнику.

  1. Организационный момент 3 минуты
  2. Изучение нового материала 15 минут
  3. Практическая часть. Закрепление изученного 7+15 минут
  4. Подведение итогов (рефлексия) 4 минуты
  5. Домашняя работа 1 минута

1. Организационный момент.

Учитель: Для начала давайте решим несколько шуточных задач:

Ученики: Решают следующие задачи, устно дают ответы:

Учитель: Давайте подумаем, к какому же типу относятся данные задачи?

Ученики: Отвечают, что задачи такого плана можно отнести к логике.

Учитель: Конечно же, мы отнесем их логическим, то есть от нашего умения мыслить мы можем прийти к правильному решению. А как человек мыслит? Что в нашей речи является высказыванием, а что нет?

2. Изучение нового материала.

Алгебра логики – это раздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических значений (истинности или ложности) и логических операций над ними.

Алгебра логики возникла в середине 19 века в трудах английского математика Джорджа Буля. Её создание представляло собой попытку решать традиционные логические задачи алгебраическими методами.

Предикат – высказывание с неизвестной

Предпосылка – часть высказывания

Рим – столица Франции

Ученик 10 класса

Не высказывание, т.к. ничего не утверждает об ученике

Информатика – интересный предмет

У него голубые глаза

Не высказывание, т.к. для выяснения их истинности или ложности нужны дополнительные сведения, о каком человеке идёт речь.

Дизъюнкция – логическая операция, которая принимает значение истина, если истина хотя бы одна предпосылка.

Конъюнкция – логическая операция, которая принимает значение истина, если истина обе предпосылки.

Инверсия – логическая операция, которая меняет значение предпосылки.

Обозначение: ⌝ A, ‾ , НЕ

Импликация – логическая операция, которая принимает значение ЛОЖЬ, только если первая предпосылка истина (1), а вторая ложь (0).

Эквиваленция – логическая операция, которая принимает значение истина, если обе предпосылки одинаковые.

  1. Действия в скобках (…)
  2. Инверсия ⌝ A, ‾ , НЕ
  3. Конъюнкция ⋀ , *, И, &
  4. Дизъюнкция ⋁ , +, ИЛИ, |
  5. Импликация, ⟶
    Эквиваленция ⟷ , ≡

3. Практическая часть.

1) Установите, какие из следующих предложений являются логическими высказываниями, а какие нет (объясните, почему) :

2) Укажите, какие из высказываний предыдущего упражнения истинны, какие – ложны, а какие относятся к числу тех, истинность которых трудно или невозможно установить.

3) Приведите примеры истинных или ложных высказываний (по два) из:

  • Арифметики
  • Физики
  • Биологии
  • Информатики
  • Геометрии
  • Жизни
  1. а, г, д, ж, з, и, к – высказывания; б, в, е – не высказывания

2) истинные: д, з, к; Ложные: а, и; Истинность трудно установить: г; Можно рассматривать и как истинное, и как ложное в зависимости от требуемой точности представления: ж.

Пример составления таблиц истинности для логических операций на примере функции F=( ( ⌝ X ⋀ Y) ⟶ Z) ⋁ ( ⌝ Z ⋀ Y)

Количество строк в таблице истинности высчитывается по формуле N=2 i , где i – это количество переменных в формуле!

Самостоятельное решение заданий по составлению таблиц истинности.

  1. F=( (Z ⋀⌝ Y) ≡ X) ⋁ ( ⌝ Z ⟶ Y)
  2. F=( Y ⋁ Z) ⋀⌝ (X ≡ Y) ⋀⌝ X
  3. F=((Z ⟶ W) ⋁ (Y ≡ W)) ⋀ ((X ⋁ Z) ≡ Y)

4. Подведение итогов.

  • О чём мы сегодня с вами узнали на уроке?
  • Приведите пример высказываний, которые вы сегодня (вчера) слышали на других уроках

Разбор решённых заданий.

5. Домашнее задание:

Выучить основные определения, знать обозначения.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Алгебра Логики Выполнила: Черноиванова Екатерина Вадимовна Учитель информатики ГБОУ школа №454

Основные понятия Алгебра логики – раздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые с точки зрения их логических значений (истинности или ложности), и логические операции над ними. Высказывание – форма мысли, в которой что-то утверждается или опровергается 2

Дизъюнкция – логическое сложение Обозначение: ⋁ , +, ИЛИ , | Логическая операция, которая принимает значение истина, если истина хотя бы одна предпосылка A B A + B 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 5

конъюнкция – логическое умножение Обозначение: ⋀ , * , И , & Логическая операция, которая принимает значение истина, если истина обе предпосылки A B A * B 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 6

Инверсия – отрицание Обозначение: ⌝ A , ‾ , НЕ Логическая операция, которая меняет значение предпосылки A НЕ A 0 1 1 0 7

Импликация – следование Обозначение: ⟶ (если А то В) Логическая операция, которая принимает значение ЛОЖЬ, только если первая предпосылка истина ( 1 ), а вторая ложь (0) A B A - > B 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 8

Эквиваленция – Сравнение Обозначение: ⟷, ≡ (если А то и В) Логическая операция, которая принимает значение истина, если обе предпосылки одинаковые A B A = B 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 9

Порядок операций Действия в скобках (…) Инверсия ⌝ A , ‾ , НЕ Конъюнкция ⋀ , * , И , & Дизъюнкция ⋁ , +, ИЛИ , | Импликация, ⟶ Эквиваленция ⟷ , ≡ 10

Пример X Y Z 1)⌝ X 2)⌝ X ⋀ Y 3) 2⟶ Z 4) ⌝ Z 5) ⌝ Z ⋀ Y 6) F=3 ⋁ 5 0 0 0 1 0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 F=( (⌝X ⋀ Y) ⟶ Z) ⋁ (⌝Z ⋀ Y) 11

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ F=( ( Z ⋀⌝ Y ) ≡ X) ⋁ (⌝Z ⟶ Y) F=( Y ⋁ Z ) ⋀⌝ (X ≡ Y) ⋀⌝ X F =(( Z ⟶W) ⋁(Y ≡ W)) ⋀ ((X ⋁ Z ) ≡ Y) 12

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по теме:"Алгебра логики"

Этот урок является первым в данной теме.Раскрывает: вопрос истории,основные понятия, примеры задач.

Схема конспекта урока "Свойства неравенств" , алгебра , 8 класс

Открытый урок проводился в рамках аттестации на высшую категорию, применялась технология групповой работы на уроке, тест на 4 варианта , тетради с печатной основой.


Презентация к уроку по теме "Алгебра логики"

Формы мышления. Алгебра логики. Инверсия, Конъюнкция, Дизъюнкция, Импликация, Эквивалентность. Логические выражения. Логические функции. Логические законы и правила преобразования логических выражений.


Конспекты уроков по теме "Основы логики"

Изучение Основ логики в школьном курсе несёт большую методическую и познавательную нагрузку:Знакомство с терминологией и символикой алгебры логики, с ее понятиями помогает развитию мыслительных способ.

Конспект урока по теме:"Алгебра логики" 9 класс

Разработка конспекта урока по информатике по теме: "Алгебра логики".

Цикл уроков по теме: Алгебра логики

Нажмите, чтобы узнать подробности

научиться переводить числа между разными системами счисления.

Проверка дом. задания

Онлайн-тест". Файловая система компьютера"

1. Укажите невозможное имя файла: :DOKUMENTAC.TXT; DOKUM4; TEXT.3.EXE; CREML.BMP.

2. Что из предложенного можно считать полным именем файла: a:\kniga/ txt; c:\kat\kniga.txt; f\kniga; kniga.txt

3. Пользователь, перемещаясь из одного каталога в другой, последовательно посетил каталоги ACADEMY, COURSE, GROUP, Е:, PROFESSOR, LECTIONS. При каждом перемещении пользователь либо спускался в каталог на уровень ниже, либо поднимался на уровень выше. Каково полное имя каталога, из которого начал перемещение пользователь?

Е:\PROFESSOR\LECTIONS\ACADEMY; Е:\ACADEMY\COURSE\GROUP; E:\ACADEMY; Е:\GROUP\COURSE\ACADEMY.

4. Определите, какое из указанных имён файлов удовлетворяет маске:

A?ce*s.m*. Acess.md; Accesst.dbf; Access.mdb; Akcces.m1.

5. В каталоге находятся файлы со следующими именами: bike.mdb; bike.mp3; iks.mpg; like.mpg; mikes.mp3; nike.mpeg. Определите, по какой из масок будет выбрана указанная группа файлов: bike.mp3; like.mpg; mikes.mp3; nike.mpeg. ?ik*.m*; ?ik*.mp?; *ik?.mp*; ?ik*.mp*.49 П

Мы постоянно оперируем числами, ежедневно, не слишком задумываясь о том, что они из себя изначально представляют.

Счет появился тогда, когда человеку потребовалось информировать своих сородичей о количестве обнаруженных им предметов. Как только люди начали считать, у них появилась потребность в записи чисел. Находки археологов свидетельствуют о том, что первоначально число предметов отображали равным количеством каких-либо значков:точки, черточки. Такая система записи чисел называется единичной (унарной), т.к. любое число в ней образуется путем повторения одного знака, символизирующего единицу. Самым простым инструментом счета были пальцы на руках человека

Унарная система — не самый удобный способ записи чисел: при написании больших чисел получается очень длинная запись. С течением времени возникли иные, более удобные и экономичные системы: Вавилонская, Египетская, Славянская, Римская и другие. Рассмотренные записи чисел называются системами счисления.

Система счисления — это способ записи чисел.

Система счисления — это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемые цифрами.

Алфавит системы счисления — это используемый в ней набор цифр.

Основание системы счисления — это количество цифр в алфавите (мощность алфавита).

Различают непозиционные и позиционные системы счисления.

В непозиционных системах счисления величина, которую обозначает цифра, не зависит от положения этой цифры в числе.

Примером непозиционной системы, которая сохранилась до наших дней, может служить система Древнего Рима.


Римская система счисления. В качестве цифр использовались большие латинские буквы. А остальные числа записываются комбинациями этих знаков. Число формировалось из цифр, а также с помощью групп: Группа 1-го вида — несколько одинаковых подряд идущих цифр: XX = 20 (не более трёх одинаковых цифр); Группа 2-го вида — разность значений двух цифр, если слева стоит меньшая: СМ = 1000 – 100 = 900 (может стоять только одна цифра). Величина числа суммируется из значений цифр и групп 1-го или 2-го вида.

Позиционные системы счисления.

Свернутой формой записи числа мы пользуемся в повседневной жизни. Развёрнутая форма записи чисел также всем хорошо известна. Ещё в начальной школе дети учат записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых. Если представить разряды в виде степеней основания, то получим:


В наши дни большой практический интерес представляют двоичная, троичная, восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления. Двоичная система счисления — самая важная для компьютеров. В двоичной системе счисления основание — 2, а алфавит состоит из двух цифр 0 и 1.

Перевод числа, записанного в системе счисления с основанием q, в десятичную систему счисления основан на использовании развёрнутой формы записи чисел.

Алгоритм перевода в 10-ю систему счисления:

Записать развёрнутую форму числа.

Представить все числа, фигурирующие в развёрнутой форме, в 10-й системе счисления.

Вычислить значение полученного выражения.

Перевод в десятичную систему счисления целых двоичных чисел будет значительно проще, если вспомнить и использовать уже знакомую вам таблицу степеней двойки.


Рассмотрим пример:

Для перевода двоичного числа в десятичную систему счисления можно воспользоваться схемой Горнера.

Рассмотрим несколько примеров решения задач.

Десятичное число 57 в некоторой системе счисления записывается как 212. Определим основание этой системы счисления. Решение: поскольку в записи числа 212q есть цифра 2, то можно сказать, что q2. Представим число 212q в развёрнутой форме и приравняем к 57.

Решим уравнение: это квадратное уравнение, его корни Х1 = –5,5; Х2 = 5. Так как основание системы счисления должно быть натуральным числом, то q = 5

Римская и арабская системы счисления

Реши и составь правильный ответ, используя элементы римской и арабской системы счисления.

Уроки по информатике 10 класс и другие полезные материалы для учителя информатики, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.

  • Все темы
  • § 5. Передача и хранение информации 50
  • Глава 2. КОМПЬЮТЕР И ЕГО ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 62
  • § 6. История развития вычислительной техники 62
  • § 7. Основополагающие принципы устройства ЭВМ 72
  • § 8. Программное обеспечение компьютера 82
  • § 9. Файловая система компьютера 90
  • Глава 3. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРЕ 99
  • § 10. Представление чисел в позиционных системах счисления 99
  • § 11. Перевод чисел из одной позиционной системы счисления в другую 110
  • § 12. Арифметические операции в позиционных системах счисления 120
  • § 13. Представление чисел в компьютере 129
  • § 14. Кодирование текстовой информации 138
  • § 15. Кодирование графической информации 145
  • § 16. Кодирование звуковой информации 159
  • Глава 4. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ МНОЖЕСТВ И АЛГЕБРЫ ЛОГИКИ 166
  • § 17. Некоторые сведения из теории множеств 166
  • § 18. Алгебра логики 174
  • § 19. Таблицы истинности 189
  • § 20. Преобразование логических выражений 197
  • § 21. Элементы схемотехники. Логические схемы 209
  • § 22. Логические задачи и способы их решения 219
  • Глава 5. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ 232
  • § 23. Текстовые документы 233
  • § 24. Объекты компьютерной графики 253
  • § 25. Компьютерные презентации 276
  • Введение 3
  • Глава 1. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ 5
  • § 1. Информация. Информационная грамотность и информационная культура 5
  • § 2. Подходы к измерению информации 16
  • § 3. Информационные связи в системах различной природы 30
  • § 4. Обработка информации 35


Конспект - Тема "Кодирование текстовой информации"

Уроки

Конспект урока Информатика, 10 класс. Урок № 14. Тема — Кодирование текстовой информации Цели и задачи урока: — познакомиться со способами кодирования и декодирования текстовой.

Сайт учителя информатики. Технологические карты уроков, Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, полезный материал и многое другое.


Учебники по информатике 5-11 класс Босова Л. Л.

Учебное издание предназначено для изучения информатики на базовом уровне в 10 классе общеобразовательных организаций. Включает вопросы, касающиеся информации и информационных процессов, математических основ информатики, аппаратного и программного обеспечения компьютера, информационных технологий. Содержание учебного издания опирается на материал, изученный в 7–9 классах основной школы. Учебное издание позволяет каждому обучающемуся овладеть ключевыми понятиями и закономерностями, на которых строится современная информатика, научиться выполнять задания ЕГЭ базового уровня сложности. Мотивированный обучающийся научится выполнять ряд заданий ЕГЭ повышенного уровня сложности. Соответствует федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования и примерной основной образовательной программе среднего общего образования.

Читайте также: