Конспект по физике 7 класс параграф 32 сила трения перышкин

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

7 класс Тема: Сила трения.

Тип урока: комбинированный

Материалы и оборудование: динамометры, деревянные бруски и цилиндры, деревянные доски, стеклянные пластинки, пипетка, стакан с водой, кусочки наждачной бумаги.

образовательная - ознакомить учащихся с явлением трения, сформулировать понятиесила трения, установить, в чём заключаются причины трения, выяснить, какие виды трения существуют, рассмотреть способы увеличения и уменьшения силы трения.

воспитательная – формировать интерес к предмету через связь с окружающим миром и проведение экспериментальной работы.

развивающая – развивать познавательные умения и аналитическое мышление.

Задачи: продолжить работу по формированию умений выстраивать предположения, подтверждать их опытом в парной работе и самостоятельно делать выводы.

1.Организационный момент

Взаимное приветствие учителя и учащихся, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.

2. Актуализация знаний учащихся (проверка домашнего задания).

К чему приводит действие силы?

Почему изменяется скорость движения тела?

Какие силы мы уже знаем?

Укажите название прибора для определения силы

Укажите единицы измерения силы

Какие силы действуют на тело, лежащее на столе?

Со стороны какого тела действует сила тяжести?

Куда направлена сила тяжести? Дайте определение силы тяжести.

Как действует сила упругости и куда она направлена?

Что понимают под весом тела?

В чем различия между силой тяжести и весом тела?

Что называют равнодействующей силой.

Как определить равнодействующую двух сил, направленных по одной прямой в одну сторону?

Как определить равнодействующую двух сил, направленных по одной прямой в противоположные стороны?

3. Изучение нового материала

Целью нашего сегодняшнего урока является изучение силы трения, её видов; экспериментально установить от чего зависит сила трения; рассмотреть способы увеличения и уменьшения силы трения; определить положительную и отрицательную роль силы трения в жизни человека.

Опыт 1 Наблюдение явления трения.

Перед вами на столе лежит динамометр, деревянный брусок, цилиндр и деревянная доска.

Деревянный брусок толкните по деревянной доске, сначала по одной стороне доски, затем по другой и наблюдайте за его движением. Прикрепите к бруску динамометр и тяните равномерно. Замените брусок цилиндром и проделайте то же самое.

Что вы можете сказать о скорости движения тела?

Как она изменялась в опытах?

Какая сила возникает?

В результате чего она возникает?

Вывод:

При соприкосновении одного тела с другим возникает взаимодействие, препятствующее их относительному движению, которое называют трением. А силу, характеризующую это взаимодействие, называют силой трения. Сила трения векторная величина, обозначается F тр.

Опыт 2. Выяснение причин возникновения трения

Возьмите две стеклянные пластины, прижмите их друг к другу, а затем сдвиньте одну пластину относительно другой.

Что вы наблюдаете?

Почему пластины трудно сдвинуть?

Капните пипеткой на одну пластину 2-3 капельки воды и повторите опыт.

Почему стало еще труднее сдвигать пластины?

Возьмите два кусочка наждачной бумаги, проведите один по другому.

Назовите причины возникновения трения.

Вывод:

Причины возникновения трения:

Шероховатость поверхностей соприкасающихся тел

Взаимное притяжение молекул соприкасающихся тел

Опыт 3. Определение направления и значения силы трения

Равномерно перемещаем динамометр с прикрепленным к нему бруском вдоль доски, динамометр покажет силу, действующую на брусок. Так как движение равномерное, то можно утверждать, что приложенная к бруску сила упругости пружины динамометра равна по модулю силе трения.

Измерим силу трения.

На брусок поставим гирю массой 100 г, увеличим силу, прижимающую брусок к столу, измерим силу трения.

Вывод:

Динамометр показывает силу тяги, которая равна по модулю и противоположна по направлению силе трения. Таким образом, сила трения направлена в сторону, противоположную движению, имеет точку приложения, расположенную в точке соприкосновения тела с поверхностью.

Сила трения прямо пропорциональна силе нормального давления

Коэффициент пропорциональности μ называется коэффициентом трения, он зависит от материалов соприкасающихся поверхностей.

Физ. Минутка (по видеоролику для размятия опорно-двигательной системы ученика)

Какие виды сил трения существуют в природе?(Работа с учебником – 1 ряд-сила трения скольжения, 2 ряд – сила трения покоя, 3 ряд – сила трения качения)

Сила трение скольжения. При скольжении одного тела по поверхности другого возникает трение, которое называют трением скольжения.

Сила трение качения. Если одно тело катится по поверхности другого, то трение, возникающее при этом, называют трением качения.

Сила трения покоя.

Сила трения покоя препятствует началу движения, но она может служить причиной движения. Благодаря силе трения покоя между подошвой и полом человек может идти, колеса автомобиля двигаться.

Как уменьшить силу трение?(Работа с учебником – 1 ряд)

Шлифовка деталей трущихся поверхностей и подшипники;

Чтобы увеличить силу трение, необходимо … (работа с учебником 2 ряд)

Увеличить шероховатость трущихся поверхностей

Увеличить нагрузку (вес тела)

Трение в природе и технике. (Работа с учебником – 3 ряд)

В природе и технике трение имеет большое значение. Трение может быть полезным и вредным. Приведите примеры полезного и вредного трения.

Мудрость и жизненный опыт любой народ заключает в поговорки. Объясните следующие поговорки.

Пошло дело как по маслу.

Что кругло – легко катится.

Угря в руках не удержишь.

4. Применение полученных знаний. (Тестовое задание на листах)

1. Сила — причина …

A. … только изменения скорости тела.

Б. … только деформации тела.

B. … изменения скорости и деформации тела.

Г. … движения тела.

2. Если тело покоится или движется равномерно, значит …

A. … все силы направлены в одну сторону.

Б. … на него не действуют силы.

B. … силы, действующие на тело, скомпенсированы.

Г. … на него не действуют силы или их равнодействующая равна нулю.

3. Силой трения называют силу …

A. … с которой Земля притягивает к себе тела.

Б. … действующую на тело со стороны деформированной опоры и направленную против деформирующей силы.

B. … с которой тело вследствие земного притяжения действует на опору или подвес.

Г. … возникающую при движении одного тела по поверхности другого и направленную в сторону, противоположную движению.

4. Точка приложения силы трения расположена

А. … в центре тела.

Б. … в точке контакта двух тел.

В. … в точке действия внешней силы.

Г. … в любом месте тела.

5. Сила трения всегда направлена

A. … противоположно движению тела.

Б. … противоположно деформирующей силе.

B. … вертикально вниз.

Г. … влево или вправо.

6. Сила трения зависит от …

Б. … шероховатости поверхностей.

B. … вида материала контактирующих поверхностей.

Г. … всех вышеперечисленных факторов.

7. Силу трения можно уменьшить …

А. … заменяя один вид трения другим.

Б. … заменяя скольжение качением.

В. … смазывая трущиеся поверхности.

Г. … увеличивая скорость тела.

8. Санки скатываются с горы. Какой вид силы трения действует на санки?

А….сила трения качения
Б….сила трения скольжения
В….сила трения покоя

Г….все силы трения

9. В гололедицу тротуары посыпают песком. При этом сила трения подошв обуви о лед….

А….увеличивается
Б…. не изменяется
В….уменьшается

Г….нет верного ответа

10. Парашютист, масса которого 70 кг, равномерно опускается. Чему равна сила сопротивления воздуха, действующая на парашютиста?

Ответы к тесту:

5.Рефлексия.

Составление синквейна для силы трения.

Вредное, полезное (скольжения, качения, покоя)

Увеличивается, уменьшается, действует (препятствует, уменьшает силу движения …)

Без трения нет движения по поверхности.

Сила сцепления поверхностей.

6. Домашнее задание.

Вредное действие силы трения

Полезное действие силы трения

Используемая литература

Анализ урока

Дата : 17.12.2015 г

Класс, учитель: 7 класс, Амбалова Рита Аврамовна

Количество учащихся в классе: 24

Присутствовали на уроке: 23

Тема урока: Сила трения.

Тип урока: комбинированный.

Дидактическая задача урока: продолжить работу по формированию умений выстраивать предположения, подтверждать их опытом в парной работе и самостоятельно делать выводы.

Цели урока (образовательная, воспитательная, развивающая):

образовательная - ознакомить учащихся с явлением трения; сформулировать понятие сила трения; установить, в чём заключаются причины трения; выяснить, какие виды трения существуют; рассмотреть способы увеличения и уменьшения силы трения.

воспитательная – формировать интерес к предмету через связь с окружающим миром и проведение экспериментальной работы.

развивающая – развивать познавательные умения и аналитическое мышление.

Ведущие аспекты анализа урока

Содержание наблюдения

Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ)

1. Дидактическая задача урока соответствует отобранному содержанию – деятельность учащихся выстроена на практическом решении поставленных вопросов и их самостоятельности в подведении результатов опытов.

2. Дидактическая задача урока решена.

Соответствие основного содержания урока содержанию программы и учебника

Методы обучения соответствуют решению триединой образовательной цели

1. Фронтальная, парная и коллективная формы обучения соответствуют решению основной дидактической задачи урока.

2. Самостоятельно проведенный опыт в паре вызывает живой интерес к предмету, развивает любознательность и умение самостоятельно оценивать полученный результат - выводы. Коллективное обсуждение русских поговорок дает возможность взглянуть на них с точки зрения изучаемой темы и объяснять их.

Основная дидактическая задача и цели урока достигнуты – учащиеся на опыте подтвердили предположения, сделали выводы и при выполнении теста показали хороший результат.

Практическая направленность урока

Изучение темы построено на проведении эксперимента, его обсуждения и формулирования выводов; объяснены пословицы на основе изучаемой темы; рассмотрены практические вопросы увеличения и уменьшения силы трения; обобщена изучаемая тема синквейном.

Самостоятельная работа школьников как форма организации учебной деятельности

1.При решении дидактической задачи урока школьники самостоятельно выполняли опыты, делали выводы и работали с учебником по заданным вопросам.

2. Самостоятельная работа при проведении опытов носила творческий характер а при работе с учебником – репродуктивный.

3. При работе в парах замечена взаимопомощь учащихся.

Формирование универсальных учебных действий на каждом этапе урока

На этапах изучения , закрепления и рефлексии развивались личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные учебные действия учащихся.

Физкультурная минутка проведена с использованием видеоролика для разминания опорно-двигательного аппарата учащихся.

Структура урока соответствует основной дидактической задаче.

На уроке учителем соблюдены нормы педагогической этики.

Использование современных образовательных технологий в процессе обучения преподаваемого предмета

Из образовательных технологий использовались обучение в сотрудничестве (работа в парах), здоровьесбережение, исследовательский метод, проблемное обучение. Использование перечисленных образовательных технологии способствовало решению дидактической задачи урока и выполнению поставленных целей.

Применение здоровьесберегающих технологий

Урок проведен в проветренном чистом кабинете. Во время урока проведена физкультурная минутка для опорно-двигательного аппарата. Соблюдается соответствие учебной нагрузки возрастным возможностям учащихся.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование для учителя: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, брусок деревянный, динамометр, набор грузов (3), 2 круглых карандаша, 2 предметных стекла.

Оборудование для учащихся: Динамометр, лист гладкой бумаги, брусок деревянный, набор грузов (3), 2 круглых карандаша, 2 предметных стекла.

Подготовка к уроку: На каждый стол выдается оборудование, лист самооценки.

Организационный момент (2 мин.)

Актуализация знаний (2 мин.)

Мотивационное начало урока (1 мин.)

Изучение нового материала (20 мин.)

Закрепление изученного. Решение задач качественного характера (6 мин.)

Выполнение теста (4 мин.)

Подведение итогов. Дом. задание. Рефлексия (5 мин.)

I. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте ребята! Садитесь. (слайд 1)

Итак, начинаем наш урок,
Пусть он всем пойдет вам впрок.
Будем слушать, отвечать,
Задачки надо порешать.
Как, почему и отчего,
А вам оценивать его!

II. Актуализация знаний

Единица измерения силы …

Сила измеряется прибором …

Сила является векторной величиной. Что это значит?

Сила упругости возникает …

III. Мотивационное начало урока

На эти вопросы мы сможем ответить, изучив материал урока.

Учитель: Верно. А для этого вы прикладываете к ластику силу – силу трения.

Итак, ребята, тема урока СИЛА ТРЕНИЯ.

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

Исходя из темы урока, на какие вопросы вы бы хотели получить сегодня ответы:

Что такое сила трение

Виды силы трения

Куда она направлена

Где находит применение

Я вам сегодня помогу узнать, что такое сила трения, познакомлю с видами силы трения, мы с вами установим причины возникновения силы трения, и экспериментально увидим, от чего зависит сила трения. А также будем с вами развивать логическое мышление, научимся делать выводы, анализировать, сравнивать результаты опыта, самостоятельно на практике убедитесь, какая из видов сил больше.

IV. Изучение нового материала

Учитель: С явлением трения вы знакомы с детства. В походе мы говорим: “Не натрите ноги”. В школе: “Сотрите с доски записи” и т. д.

Опыт первый:

Учитель: У вас на столе имеется деревянный брусок. Возьмите его положите перед собой и толкните. Что с ним произошло?

Учитель: Тело остановилось.

Учитель: Почему, что его тормозит?

Ученик:- Трение. Поверхности трутся друг о друга, и тело тормозит.

Учитель: На тело действует сила трения.

Учитель: И как же она направлена?

Ученик: Против движения.

Итак: Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и направленная против движения, называется силой трения.

Учитель: Прочтите определение и запишите его в тетрадь.

Выполнив следующее задание, мы узнаем причины возникновения силы трения.

Опыт второй:

Возьмите лист бумаги и карандаш. Проведите на листке карандашом любую линию. А теперь, то же самое попробуйте сделать на стекле. Что вы наблюдаете?

ВЫВОД

Ученик: На бумаге остался след от карандаша, а на стекле нет.

Учитель: В чем же тут дело?

Рассмотрим поверхности грифеля, бумаги и стекла.

Поверхность бумаги шероховатая, как и у грифеля. А стекло гладкое. При движении карандаша по бумаге происходит скалывание частей карандаша о нервности бумаги, они остаются на бумаге. На стекле же таких неровностей нет.

Учитель: Значит, в чем же причина трения?

Ученик: В шероховатости поверхностей соприкасающихся тел.

Опыт третий: Прижмите друг к другу посильнее два стеклышка и попробуйте перемещать одно относительно другого.

Ученик: Это не так уж легко сделать.

Учитель: Так в чем же дело? Ведь шероховатостей нет, а все же что-то мешает?

Ученик: Притяжение молекул взаимодействующих тел.

Вывод: причины возникновения трения

Шероховатости поверхностей соприкасающихся тел.

Притяжение молекул взаимодействующих тел.

Запишите их в тетрадь.

Ребята, существует три вида трения: трение скольжения, трение качения, трение покоя

Возьмите свой учебник, положите на него карандаш, если он начинает скользить значит, возникает сила трения скольжения, если он катится, то возникает сила трения качения.

Как вы думаете, а когда может возникать сила трения покоя?

Как вы считаете, какая из этих сил больше?

А давайте проверим это.

Положите брусок, прикрепите динамометр, нагрузите его грузиками. А теперь внимание: Попытайтесь сдвинуть брусок, прилагая усилие к динамометру, и снимите максимальное значение, при котором еще брусок не начал движение и в тот момент, когда он уже скользит по поверхности стола. Сравните значения в карточке.

Под брусок положите два круглых карандаша, снимите показание с динамометра. Сравните.

Трение покоя.

Как говорится, нет худа без добра. Трение ведь не только вредит движению, оно способствует также и устойчивости тел. Не будь его, все будет катиться, и скользить, пока не окажется на одном уровне. Гвозди и винты выскользнут из стен, ткани расползутся, ни одну пуговицу невозможно будет пришить, нитки просто не будут держаться ни в иглах, ни в тканях. Мало того. Без трения покоя мы бы не могли ни ходить, не ездить. Вспомните, как трудно передвигаться в гололед.

(Перельман Я.И. Занимательная физика. Если бы не было трения. с. 263)

Учитель: Одна из Лондонских газет в начале 20 века писала: (декабрь 1927 г.)

“Вследствие сильной гололедицы уличное и трамвайное движение в Лондоне заметно затруднено. Около 1400 человек поступило в больницы с переломами рук, ног…”

Учитель: А что нужно сделать, чтобы это не повторилось? Каким образом можно увеличить трение?

Ученик: Посыпать песком, следовательно, увеличить шероховатость поверхности

Учитель: А говорят еще, что сила трения зависит еще и от веса груза.

Проверьте это на опыте.

1. Фронтальный опыт

А) Положите на брусок один груз и равномерно тяните его по поверхности стола. Заметьте и запишите показания динамометра в таблицу напротив одного груза.
Б) Добавьте на брусок еще один груз. Запишите показания в таблицу.
В) Добавьте на брусок третий груз. Запишите показания динамометра.
Г) Сравните полученные результаты измерений, и сделай те вывод.

Вывод: Чем больше вес, тем больше сила трения.

Учитель: Какими способами можно уменьшить трение?

Ученик:- Убрать неровности, т.е. отшлифовать поверхности

Учитель: Износ деталей машин и механизмов происходит из – за трения. Для уменьшения трения соприкасающихся поверхностей между ними вводят смазку.

(слайд 12) Способы уменьшения трения

Уменьшение нагрузки

Силу трения скольжения заменить силой трения качения

V. Закрепление изученного. Решение задач качественного характера

Учитель: Вернемся ребята к тем вопросам, которые мы ставили в начале урока. Ответим на них.

Для чего иголки тщательно полируют?
Ответ: Уменьшают силу трения скольжения и тогда легче шить.

Какую роль играет слюна при глотании пищи?
Ответ: Роль смазки, уменьшается трение и легче глотать.

Почему мел оставляет след на классной доске?
Ответ: Когда прижимают мел к доске, создают большую силу трения, которая и отрывает частички мела - возникает след на доске.

Учитель: Далее рассмотрим примеры проявления сил трения в природе. В приведенных примерах определите, какая сила трения действует на тело.

В зимние сумерки нянины сказки
Саша любила. Поутру в салазки
Саша садилась, летела стрелой,
Полная счастья, с горы ледяной. Н. А. Некрасов (сила трения скольжения)

Вдоль опушки Вова едет
На своем велосипеде
И везет варенье
Всем на угощенье. (сила трения качения)

Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Ямщик лихой, седое время,
Везет, не слезет с облучка. А. С. Пушкин (сила трения качения)

Кошка за Жучку
Жучка за внучку
Внучка за бабку
Бабка за дедку
Дедка за репку
Тянут-потянут, вытянуть не могут. (сила трения покоя)

Учитель: А сейчас проверим, как вы умеете применять теорию на практике.

VI. Выполнение теста

Учитель: Возьмите ручку и обведите кружочком правильный вариант ответа.

1. В каких единицах измеряется сила трения?
А. м
Б. Н
В. м/с

2. Какая сила больше: сила трения покоя или сила трения скольжения?
А. Fп.
Б. Fп. = Fск.
В. Fск. Fп.

3. Зачем при передвижении тяжелого груза под него кладут катки?
А. чтобы увеличить силу трения
Б. чтобы уменьшить силу трения
В. сила трения не изменяется

4. В гололедицу тротуары посыпают песком, при этом сила трения подошв обуви о лед …
А. уменьшается
Б. увеличивается
В. не изменяется

1. Каким прибором можно измерять силу трения?
А. линейкой
Б. мензуркой
В. динамометром

2. Какая сила меньше: сила трения покоя или сила трения качения?
А. Fп.
Б. Fп. = Fк.
В. Fк. Fп.

3. Почему любое тело, приведенное в движение, в конце концов, останавливается?
А. на тело действует сила трения скольжения
Б. на тело действует сила трения качения
В. на тело действует сила трения покоя

4. Во время пробуксовки автомобиля под колеса подсыпают гравий или шлак. При этом сила трения …
А. уменьшается
Б. увеличивается
В. не изменяется


Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.



Целевая аудитория: для 7 класса

Структура урока соответствует его цели и типу. Этапы урока последовательны и взаимосвязаны. Методы, приёмы и средства обучения, используемые учителем, разнообразны, соответствуют требованиям стандарта и возрасту обучающихся. Конспект урока подробный. Презентация качественная. Один небольшой минус. На этапе актуализации знаний учащиеся выполняют тест, но в ресурсе отсутствуют правильные ответы и критерии оценивания данного теста.

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Читайте также: