Конспект по финансовой грамотности экономь ресурсы планеты

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Хуббатова Наталья Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ЛГ МАДОУ "Детский сад №4 "Солнышко"
Населённый пункт: город Лангепас, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область
Наименование материала: Технологическая карта по формированию основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста
Тема: "Как сберечь ресурсы планеты?"
Раздел: дошкольное образование

Автор разработки: Хуббатова Наталья Михайловна

Форма работа с детьми: интегрированное занятие

Образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное развитие

Возраст детей: 5-6 лет

- познакомить детей с назначение воды в быту и ее рациональным использованием;

- систематизировать знания детей о значимости воды в жизни человека и всех живых

Цель: Знакомство детей с понятием экономика через познавательно-исследовательскую деятельность.

Образовательные :

1. Учить классифицировать предметы по общим качествам (форме, величине, строению, цвету)

2. Расширять представления об элементах экономики.

1. Развивать умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно.

2. Развивать способность самостоятельно формулировать выводы

1. Воспитание самостоятельности и аккуратности в выполнении исследовательской деятельности

2. Формировать положительные взаимоотношения детей друг к другу;

Интеграция образовательных областей :

Словарная работа: экономика, природные ресурсы, переработка, утилизация.

Раздаточный материал: кусочки пластика, железа, бумаги. Песок, уголь, камни, марля.

Демонстрационный материал: глобус, контейнер желтый, синий, красный.

Ход образовательной ситуации:

Воспитатель: Добрый день, ребята!

Воспитатель заносит в группу глобус

Воспитатель: ребята, что я вам принесла

Воспитатель: что такое глобус?

Дети: Модель планеты Земля

Воспитатель: Какого цвета н глобусе изображено больше?

Дети : голубой, синий

Воспитатель: Что отмечено на глобусе голубым и синим цветом?

Дети: Моря, океаны, реки, озёра.

Воспитатель: А из чего моря и реки?

Воспитатель: Правильно дети, это вода!

Воспитатель: Ещё в далекие времена наши предки понимали, что самое главное на нашей земле - это Вода! Мы сможем жить без воды?

Воспитатель: Для чего нужна вода?

Дети (ответы детей)

Воспитатель: А давайте представим с вами на одну только минуточку что могло - бы произойти, если бы вода исчезла, мы с вами открываем кран, а воды там нет.

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: Как вы думаете, нам нужно экономить воду?

И зачем ее экономить, в России, где воды предостаточно?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: А еще нужно экономить потому, что на нашей планете больше соленой воды, а пресной совсем мало. Где мы можем с вами встретить соленую воду?

Дети: реки, озера

Воспитатель: Давайте мы с вами сравним на вкус морскую и речную воду (соленую и пресную)

Воспитатель: Чем они различаются?

Дети (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, Вы знаете еще причину, по которой мы должны с вами экономить воду?

Дети: Ответы детей

Воспитатель:Ваши родители зарабатывают деньги, что бы оплачивать счета, продукты, одежду и многое другое. Как мы можем сэкономить наши деньги, чтобы не переплачивать за воду.

Дети: Правильно пользоваться, расходовать. Не лить воду, выключать кран.

Воспитатель: А почему мы не можем сэкономить деньги на воду и взять ее просто из речки?

Дети: Она грязная.

Воспитатель: Кто ее загрязняет?

Воспитатель: А как вода попала в кран? И почему она из крана идет чистая?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: правильно дети, ее чистят на специальных заводах (посмотрите на экран картинка завод) На таких больших заводах стоят специальные фильтры (картинка на экране фильтр) Если воду тратить бездумно сейчас, то скоро нам придется платить за воду огромные деньги, чистую питьевую воду не так легко получить.

Воспитатель: Я предлагаю вам попробовать создать свой фильтр для очистки воды. Хотите сами попробовать очистить воду.

Проходят в уголок природы. На столе стоит колба и тарелочки с песком, углем, камни, марля. Воспитатель предлагает детям положить первым слоем марлю, вторым камни, третьим уголь и четвертый песок, налить воду.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, через наш фильтр бежит чистая вода!

У нас получилось очистить воду? Мы сможем ее использовать повторно?

Дети: Да. Полить цветы

Давайте вернемся к нашему глобусу

(глобус в мусоре.)

Воспитатель: как вы думаете, почему наша планета вся в мусоре.

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: например пластик – если его выбрасывать на улице. Пластик храниться в земле - 500лет, бумага от 2 до 10 лет.

А вы верите в это? Давайте с вами посмотрим, как в земле перерабатывается мусор

В 2 контейнерах насыпана земля. Дети кладут в один контейнер бумагу, а в другой пластик, закапывают и поливают сверху водой. Раскапывают обратно и смотрят результат.

Воспитатель: Что произошло с мусором.

Дети: Бумага размокла, а с пластик остался без изменений.

Воспитатель: Вот видите, пластик влагостойкий, а бумага размокла и начнет быстрей разолгаться. Пластик быстрей загрязняет нашу природу потому, что он медленнее разлагается. Теперь вы имеете представление, какой вред несет пластик нашей планете. Что мы можем с эти сделать, как помочь?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Мусор нужно правильно утилизировать, ведь люди научились использовать мусор повторно. Вы встречали на улице яркие контейнеры или специальный контейнер для пластиковых бутылок? (на экране картинки контейнера)

Дети: Выбрасывать в специальный контейнер.

Воспитатель: правильно. Если пластик попадает в специальный контейнер желтого цвета то, его увезут на завод и дадут ему вторую жизнь. Посмотрите на экран вот что делают из пластика (на экране слайд пластик – вторая жизнь)

Бумагу нужно выбрасывать в синий контейнер (на экран)

И в зеленый контейнер стекло. (На экран)

Ну что дадим нашему мусору вторую жизнь и отправим его на переработку.

Физминутка, звучит музыка дети сортируют мусор.

Воспитатель: Молодцы! Зачем нам сортировать мусор?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Молодцы. Сортировка мусора нам также помогает экономить природные ресурсы.

Переработав, заново бумагу мы спасаем деревья. Переработав, пластик и металлические отходы мы меньше загрязняем окружающую среду.

Вы молодцы все правильно утилизировали. Этот мусор пойдет на переработку и получит вторую жизнь.

Воспитатель: Вы бы хотели сами попробовать и дать вторую жизнь вещам?

Воспитатель: Предлагаю вам взять ваши рисунки, которые не понравились вам или не получились использовать и сделать из них кулечек.

Дети садятся за столы и с помощью оригами - схемы сворачивают бумагу в кулечек.

Дети проговаривают новые слова в кулечек

Дети: Экономия, утилизация, природные ресурсы.

Воспитатель: вот видите, мы не только познакомились с таким сложным понятием экономика, но и научились экономить.

Посмотрите дети, что произошло с нашей планетой. Она улыбается. Как вы думаете почему?

Дети: Она рада, что мы научились правильно утилизировать мусор и экономить воду и давать вторую жизнь вещам.

Воспитатель: Ребята, мне кажется, планета приготовила для вас подарки.

Лэпбук по финансовой грамотности для дошкольников

Лэпбук по финансовой грамотности для дошкольников Лэпбук по финансовой грамотности для дошкольников Экономика поможет нам понять Как решенья принимать, Как ресурсы сберегать И страной.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

357110 Ставропольский край г. Невинномысск

интегрированного часа развития

Воспитатель: Т.А. Уткина

Цели: - создание мотивации для сбережения природных и экономических ресурсов;

- формирование основ финансовой грамотности.

- обобщить и систематизировать знания детей об ограниченности природных ресурсов;

- воспитывать бережное отношение к использованию электроэнергии и расходованию воды;

- корригировать устную речь детей через ответы на вопросы воспитателя;

- развивать мыслительную деятельность детей.

Предшествующая работа: просмотр познавательных мультфильмов, рассматривание иллюстраций, чтение стихов, разгадывание загадок по теме занятия.

Форма проведения: интегрированное занятие.

Организационный момент.

Вместе не скучно,

Вместе не тесно,

Вместе всегда и везде интересно.

I . Воспитатель.

Ребята, я предлагаю вам разгадать ребус. Он подскажет, о чем мы будем говорить на часе развития.

- Что означает это слово? (Ответы детей).

- Правильно. Ресурсы – это ценности, запасы которых человек использует для удовлетворения своих потребностей.

II . 1. - Подскажите мне, какие бывают ресурсы? (Природные и экономические). (Слайд 2).

- Давайте вспомним, что относится к природным ресурсам, а что - к экономическим, выполнив упражнение с сигнальными карточками.

Задание. Я буду называть слова. Если слово относится к природным ресурсам, надо поднять зеленую карточку, а если к экономическим – синюю.

2. - Ребята, давайте перечислим все, что необходимо человеку для жизни.

(Дети перечисляют, ответы записываются на доске в два столбика: то, что мы берем у природы, и то, что изготавливается из природных ресурсов).

- Сейчас каждая группа получит карточки. Попробуйте, используя их, создать предмет, выбрав те ресурсы, которые для этого нужны, и подготовить связный рассказ о создании вещи.

Создание йогурта. Нужна корова, чтобы получить молоко. Корове нужен корм (это трава) и вода. Чтобы молоко отвезти на молочный комбинат, нужны машины, для создания которых используется металл, который получают из железной руды. На молочном комбинате нужно иметь специальные аппараты, которые сделаны тоже из металла, чтобы молоко превратить в йогурт. После изготовления йогурту предстоит путешествие в магазин, поэтому опять нужен транспорт, а для него топливо, но для этого сначала нужно добыть нефть.

Сначала на поле нужно вырастить хлопок. Для этого нужно очень много пресной воды. Когда хлопок вырастет, его нужно собрать и отвезти на машинах на завод, где его обработают и превратят в ткань. Эту ткань отвезут на швейную фабрику. Там из нее сошьют джинсы. На джинсах должны быть молния и кнопки. Их делают из металла. Для того чтобы получить металл, нужно сначала добыть и обработать руду. Когда джинсы готовы, их отправляют в магазины. Они могут перевозиться на самолетах, пароходах или автомобилях в другие страны. Для этого необходимо топливо, которое делается из нефти.

- Мы часто даже не подозреваем о том, какие ресурсы были в действительности затрачены, чтобы мы могли использовать такие простые и хорошо знакомые нам вещи. Чтобы создать любую вещь, нужно очень много всего. Посмотрите, сколько вещей у вас на столе, а сколько их в классе, а во всем мире?!

- Давайте попробуем на примере изготовления йогурта и джинсов сформулировать советы, как мы с вами можем сберечь природные ресурсы, чтобы их хватило всем людям.

1.Бережно относиться к одежде, например, джинсам, так как нужно очень много ресурсов, чтобы создать новые.

2. Не покупать больше продуктов, чем можешь съесть, потому что срок годности у йогурта небольшой, и он быстро портится.

III . Социальный педагог.

1. Почему чаще всего говорят, что нужно экономить электроэнергию, газ и воду?

Обобщить ответы детей: чтобы выработать электроэнергию, нужно много воды, а ее запасы на нашей планете с каждым годом уменьшаются, газ и нефть, из которых производят топливо для машин, самолетов, кораблей, добывают из земли, и их запасы не восстанавливаются.

- Подумайте, как каждый из нас может помочь природе сохранить ее ресурсы. (Ответы детей).

2. Интернат – это наш дом. А так как в любом доме есть хозяйство и хозяин, то наш интернат является хозяйством, а вы – одни из его хозяев.

Для ведения любого хозяйства нужны деньги. А нашему интернату нужны деньги? Для чего? Кто дает нам деньги? На что они расходуются? (Привести примеры из статей расходов). (Слайд 3).

- На что больше всего тратится денежных средств?

- Сколько уходит на оплату коммунальных платежей?

- Как можно снизить эти расходы?

- Чем вы можете помочь? (Обобщить ответы детей). (Слайд 4).

А сейчас я предлагаю вам выполнить задания, и вы увидите, сколько можно сэкономить денег и природных ресурсов.

Во время чистки зубов в течение 2-х минут один человек при незакрытом кране использует 10 л воды (это одно ведро). Сколько питьевой воды уйдет в канализацию, если 6 человек будут чистить зубы 2 раза в день при незакрытом кране? (Слайды 5, 6).

- Если каждый человек будет чистить зубы, пользуясь стаканчиком для воды, это позволит сэкономить за год озеро глубиной 2 м и диаметром 200 м.

- Как вы еще можете экономить воду? (Слайд 7).

Представьте себе такую ситуацию: кто-то из вас вечером зашел в группу за забытой вещью. Выходя, забыл погасить свет. Какой ущерб он нанес школе, если за один час использования электроэнергии школа платит 10 руб., а свет горел 12 часов? (Слайды 8, 9).

- Как в стенах нашего интерната мы можем экономить электроэнергию?

IV . Итог.

Сегодня вы узнали, как ценны природные ресурсы, и что их может не хватить на всех, если относиться к ним неразумно, как важно следовать простым советам, чтобы сохранить нашу планету. Давайте попробуем составить простые правила, как разумно расходовать воду и электроэнергию в стенах нашего дома и при этом экономить денежные средства. (Обобщить ответы детей и предложить разместить памятки в группах интерната).

1. Не допускайте, чтобы водопроводные краны оставались открытыми без нужды.

2. Не включайте воду полной струей.

3. Выключайте воду, когда чистите зубы.

4.Закрывайте кран, когда разговариваете по телефону.

5. Принимайте душ в течение 10 минут.

6. Не используйте унитаз вместо мусорного ведра.

7. Если видите, что подтекает вода в унитазах или кранах, сообщите об этом взрослым.

Выключай свет, если ты в нем не нуждаешься.

Отключай от сети электроприборы на ночь.

Включай технику только тогда, когда она тебе нужна.

Следите, чтобы свет горел только в тех помещениях, где вы находитесь.

Будьте аккуратными, бережно относитесь к своей одежде. Очень много электроэнергии уходит на стирку и глажение.

Социальный педагог.

- Если каждый из нас будет следовать этим правилам и экономить ресурсы планеты, то и она отблагодарит нас в ответ. (Слайд 12 ).

Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания детей об истории возникновения денег;
- познакомить детей с экономическими понятиями (расходованием и экономией денег, о том, что деньги бывают бумажные и металлические);
- дать представления об обязательных и необязательных расходах.
- продолжать учить строить по рисунку, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, умение размышлять, высказывать свою точку зрения.
развивать связную речь.
Воспитательные:
- формировать положительные взаимоотношения детей друг к другу;
- воспитывать правильное отношение к деньгам, дать представление о том, что деньгами оплачивают результат труда.

Оценить 267 0

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Конспект ООД по финансовой грамотности

Подготовила и провела:

воспитатель Дудина С.Н.

ноябрь 2020

Цель: Создание благоприятных условий для формирования основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста, создание норм финансово-грамотного поведения, а так же подготовка к жизни в современном обществе.

Задачи:
Образовательные:

- закрепить знания детей об истории возникновения денег;

- познакомить детей с экономическими понятиями (расходованием и экономией денег, о том, что деньги бывают бумажные и металлические);

- дать представления об обязательных и необязательных расходах.

- продолжать учить строить по рисунку, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал.

- развивать познавательный интерес, умение размышлять, высказывать свою точку зрения.

развивать связную речь.

- формировать положительные взаимоотношения детей друг к другу;

- воспитывать правильное отношение к деньгам, дать представление о том, что деньгами оплачивают результат труда.

Словарная работа: деньги (железные, бумажные), монеты, купюры, банковская карта, обязательные и необязательные расходы.

Материалы и оборудование:

конверт с письмом, схема-карта с изображением достопримечательных мест в стране Финансия, видеофильм об истории денег, проектор, ноутбук, магнитный и деревянный конструкторы со схемами постройки, карточки с изображением обязательных и необязательных расходов, стаканчики, монеты, банкноты (бумага прямоугольной формы).

Вводная часть

Воспитатель:Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки.

Если каждый улыбнется,

Утро доброе начнется!

Ответ детей.

Воспитатель: Друзья, как вы думаете, на чем можно путешествовать между планетами? Ваши предложения.

- Правильно на ракете

- Предлагаю вам стать конструкторами и построить ракету.

- Проходите конструкторское бюро. Выберите себе конструктор и схему, по которой вы будете работать.

Ответ детей.

Транспорт готов, только как мы найдем дорогу в страну Финансию?

- Смотрите в конверте есть еще карта, давайте посмотрим, сколько интересных мест нас ждет впереди! (Рассматриваем карту).

Полетели! (звук-взлет ракеты)

Основная часть.

- Рублик приготовил для вас интересный фильм. Присаживайтесь, пожалуйста, поудобнее (Видео фильм).

Итог: Чем рассчитывались люди, когда не было денег?

- Удобно ли это было? Почему?

Дети: Такие деньги в кармане не спрячешь, это было тяжело, занимало много места.

Воспитатель:Прошло много времени, прежде , чем люди придумали деньги, какими мы сейчас пользуемся.

- А какие бывают деньги? (Бумажные и железные)

- Бумажные деньги называются купюры, а железные монеты.

- Чем расплачиваются в магазине, когда нет денег?

- Как называются деньги в нашей стране?

- Молодцы! Мы с пользой посетили первую станцию и узнали много интересного о деньгах.

Воспитатель: Девочки и мальчики, скажите пожалуйста, за деньги все можно купить?

Воспитатель: Любовь, печенье, погоду, ум, здоровье, подарки, елку, солнце, улыбку, счастье и т.д.

Воспитатель: - На этой станции Рублик предлагает разобраться, как правильно тратить деньги.

Воспитатель: - Скажите ребята, откуда в наших семьях берутся деньги?

Воспитатель: - Правильно их зарабатывают родители.

Воспитатель: - Что делать если денег на все не хватает?

Дети: Экономить.

Воспитатель: Как вы можете помочь родителям экономить деньги?

Дети: не лить зря воду; уходя, выключать свет, без необходимости не включать электроприборы, беречь свое здоровье, чтобы не покупать лекарства, бережно относиться к своим вещам, не выпрашивать у родителей бесполезные вещи.

Воспитатель: -Ребята перед вами лежат карточки. В красную рамку предлагаю поместить, те картинки, которые вы бы отнесли к обязательным расходам, а в синюю, то что относиться к необязательным расходам.

Воспитатель: Расскажите, какие предметы вы отнесли к категории обязательных расходов, почему? А какие предметы вы от несли к необязательным расхода? Почему?

Физкультминутка

А сейчас все дружно встали.

Вместе дружно повертелись

И тихонько все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5-ти считаем.

И работать продолжаем.

Воспитатель:Ребята посмотрите, в нашем конверте еще что-то есть. Что это?

Ответы детей: Монеты и купюры.

Воспитатель: Как же нам разобраться, что лучше монеты или купюры? А, может, мы это попробуем проверить? На планете Финансия есть экономическая лаборатория, предлагаю разобраться, что же лучше.

Воспитатель: Как настоящие исследователи, мы будем делать записи всех наших результатов в карте. Посмотрите, что лежит на столе?

Дети: Купюры, монеты, стаканчики с водой.

Воспитатель: Как вы думаете, что будут символизировать бумага?

Дети: Бумага – купюры.

Воспитатель: давайте проведём 1 эксперимент.

1. Эксперимент.

Воспитатель: Возьмите в руки бумагу, если ее сжать в руке, что с ней случилось? А если сильно дернуть?

Какой вывод можно сделать?

Дети: Бумага мнётся, рвется; монета – нет. Монета лучше. Она не мнётся и не рвется.

Воспитатель: Напротив монеты - ставим плюс, здесь монета показала лучшие качества.

2. Эксперимент.

Воспитатель: Давайте определим, что тяжелее монета или купюра. Как вы думаете?

Воспитатель: Давайте опытным путём проверим. Возьмите в одну руку монету, в другую - купюру. Что тяжелее? Что легче? Какой вывод сделаем? Рисуем круг, где купюры.

3. Эксперимент.

Воспитатель: На столе лежат кошельки. Предлагаю взять каждому по кошельку и положить туда купюру и монету. А теперь потрясите. Попробуйте перевернуть. Сделаем вывод, что удобнее хранить в кошельке?

Дети проверяют, исследуют.

Воспитатель: Какой вывод можно сделать?

Дети: Хранить в кошельке купюры гораздо удобнее.

Воспитатель: Рисуем круг напротив купюр.

4. Эксперимент.

Воспитатель: Положите, пожалуйста, бумагу в воду. Что происходит?

Дети: Она намокает.

Воспитатель: А если она намокнет, что произойдёт?

Дети: Она может легко порваться.

Воспитатель: А теперь проверим монету. Что с ней произойдёт? Какой вывод сделаем, кто в этом эксперименте выигрывает?

Ответы детей. Монета.

Воспитатель:Ставим плюс напротив монеты.

А теперь давайте посчитаем количество плюсов.

Дети: Одинаковое количество кругов у монет и купюр.

Воспитатель: Совершенно верно. По одним достоинствам выигрывают монеты, а по другим - купюры. Какой вывод мы сделаем?

Воспитатель: Действительно, нам нужны и монеты, и купюры.

Заключительная часть

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу, пора отправляемся обратно в детский сад.

Воспитатель: Чем вам запомнилось путешествие в страну Финансия?

Какое задание Рублика было самым интересным? Что нового вы узнали на станциях? Ребята вы молодцы! Мне было очень приятно с вами путешествовать! Спасибо.













У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Спасибо за представленный материал, интересный подход к пению. У меня имеется подобная консультация. Подробнее.

Действительно, очень веселый сценарий. Ни кого не оставит равнодушным озорная Кикимора. Понравилась . Подробнее.

Большое спасибо.Цель урока достигнута, подобраны занимательные задания на закрепление изученного мат. Подробнее.

Спасибо за полезные источники интернет ресурсов. Очень увлекательно. Применим в своей практике. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Читайте также: