Конспект по естествознанию новогодние подарки для друзей

Обновлено: 06.07.2024

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательная.

Цель: Познакомить с характерными признаками зимы, рассказать о традициях праздника Новый год, развивать слуховое и зрительное внимание, учить отвечать на поставленные вопросы.

Материалы и оборудование: сюжетные картинки, карточки-символы, листы синей бумаги, мука.

Содержание организованной деятельности детей.

1. Организационный момент.

Тихо, тихо снег идет,

Белый снег, мохнатый.

Мы расчистим снег и лед

Во дворе лопатой.

Воспитатель: Подойдите к окну, посмотрите на улицу. Что вы там видите?

Дети: Много, много снега.

Воспитатель: Какого цвета снег? Снег кажется нам чистым? Давайте рассмотрим его получше.

Воспитатель ставит ведерко со снегом.

Воспитатель: Давайте потрогаем его, какой он? А, что с ним происходит у нас в руках? Почему он растаял?

2. Рисование снежинок.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами нарисуем снежинки, которые не растают, а наоборот украсят нашу группу.

На столе разложены листы синей бумаги и стоят несколько блюдечек с мукой.

Воспитатель: Вот какие красивые снежинки у нас получились. А как вы думаете, зачем нам украшать группу снежинками? Правильно, скоро Новый год.

3. Рассказ воспитателя о празднике Новый год.

В наши дни люди празднуют Новый год 1 января. Но так было не всегда. В Древней Руси Новый год начинался 1 сентября. Царь Петр 1 издал указ и велел перенести празднование на 1 января. В честь Нового года царь приказал украсить все дома сосновыми и еловыми ветками. Теперь очень многие люди украшают их, готовят подарки родным и друзьям.

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть,

Надо заиньку согреть

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать.

5. Беседа о приготовлениях к празднику.

— Как вы дома готовитесь к празднику?

— Как проходит подготовка в детском саду?

— Как вы хотите праздновать Новый год?

— Чем мы сегодня занимались?

— Что вам понравилось больше всего?

— Пойдемте, полюбуемся нашими снежинками. Молодцы ребята, хорошо сегодня поработали!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта занятия

Разработчики: Дугина О.Н., Габидуллина Г.Н.

Тема: Новогодние подарки для друзей

Возрастная группа: дети пятого года жизни.

Цель: Отработка приемов конструирования и умения ориентироваться на плоскости, умение отличать предметы по признаку и свойству, развивая стремление оказать помощь, проявить доброжелательность, мелкую моторику, развитие творческого мышления, через воспитание самостоятельности и интерес к конструированию, понимая учебную задачу и выполняя ее самостоятельно.

Образовательные

- отработать приемы конструирования и умения ориентироваться на плоскости,

- формировать умения находить предметы по цвету и форме,

- систематизировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно,

Воспитательные

- воспитывать интерес к конструированию.

Дополнительные

- помочь Слону Лип – Липу подобрать бантики по цвету новогоднего подарка.

Дидактическая игра:

Этап занятия

Деятельность педагога

Формы, методы и приемы

Предполагаемая деятельность детей

Организационно – мотивационный, постановка проблемной ситуации

Сегодня в фиолетовом лесу весело и оживленно. Все жители собираются на центральную полянку, чтобы подготовиться к Новому году. И Слон Лип – Лип решил приготовить друзьям – гномам подарки в разноцветных коробочках, и украсил их разноцветными веревочками. По дороге на полянку, подул сильный ветер, и веревочки улетели. Лип –Лип очень расстроился, что его подарки останутся не украшены. И Лип – Липу не хотелось дарить такие скучные, не праздничные подарки. Давайте поможем Лип – Липу найти красивые, цветные подарочки по цвету коробочек.

Метод: создание игровой ситуации.

Форма работы: фронтальная

Дети слушают игровую ситуацию, включаются в деятельность

Физкультминутка

Для того, чтобы найти шнурочки, нам нужно выполнить задание. Перед вами квадрат, он волшебный. Он может превращаться в любые фигуры.

- Сейчас, послушайте внимательно загадку, а ответ покажем, используя этот квадрат.

Крыльцо с наружи,

Спасет от стужи!

2.Красивый фантик облачает,

Во рту сладка и вкусно тает.

Все дети любят сладость эту,

Молодцы, ребята. Давайте подберем шнурочек к коробочке, который мы нашли.

- У Слона Лип – Лип рассыпались бусы, давайте их соберем. Посмотрите, у нас есть образец, будьте внимательны.

Слоник Лип – Лип так обрадовался, что мы помогли собрать бусы, что ему захотелось потанцевать с ними.

Ребята, мы с вами нашли еще один шнурочек. Давайте, украсим подходящий по цвету подарок.

Поисковый, словесный, наглядный, игровой метод.

Форма работы: фронтальная.

Прием: отгадывание загадок.

Внимательно слушают задание, ориентируются на образец.

Выполняют движения по показу воспитателя под музыку.

Заключительный

Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Все подарки стали праздничные, нарядные, новогодние и теперь Слон Лип – Лип может порадовать своих друзей - гномов.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2953 человека из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 085 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 02.12.2021 169
  • DOCX 16.1 кбайт
  • 0 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Дугина Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная, музыкально – художественная.

Планируемые результаты: проявляет эмоциональную отзывчивость на письмо мишки; с интересом рассматривает иллюстрации леса, сравнивает их; отвечает на поставленные вопросы; владеет основными движениями при выполнении упражнений; принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование елочки).

Материал и оборудование: иллюстрации леса до и после пожара, медведь, конверты, листы бумаги, краски, кисти, баночки с водой, подставки для кисточек, салфетки.

Он в берлоге безмятежно,
Спит зимой под крышей снежной,
Очень любит кушать мед
Он – у пчел его крадет! (медведь).


– Ребята, вам жалко зверюшек? Что же нам делать? Как помочь? (Дети предлагают свои варианты).
– А я предлагаю нарисовать новый лес! И если каждый из вас нарисует хотя бы по одной елочке – то получится большая красивая полянка, где зверюшки смогут весело и счастливо жить.
– Вам нравится такая идея? Мы сложим все наши рисунки в конверт и отправим его Деду Морозу, он волшебник, он наколдует и все наши елочки оживут! (показывает конверт)


– Сейчас мы с вами превратимся в зверюшек и немного поиграем.
Физминутка:
Вот мишка – косолапый, по лесу идет,
А заинька – трусишка, ушками трясет,
Вот белочка – веселая, по веточкам прыг –скок,
А хитрая лисичка, хвостиком метет.
А по опушке леса – волчонок пробегал.
Поймать хотел он зайку, да зайка убежал!

– Предлагаю перейти к столам и нарисовать елочки для зверюшек. На столе есть все необходимое для работы. Вспомните, как мы берем кисти в руки, как набираем краску, работаем аккуратно, не забываем пользоваться салфеточкой при необходимости

Дети рисуют под фонограмму звуков леса.
– Предлагаю ваши рисунки разместить на нашу доске (дети вывешивают свои работы по мере выполнения ими).
– Ребята, посмотрите, какая красивая полянка у нас получилась! Как будут рады лесные зверюшки такому подарку к Новому Году! Будет им новое жилье! На следующий раз мы нарисуем елочные игрушки и тоже им в лес вышлем, чтобы они смогли украсить свою елочку и встретить с украшенной елочкой Новый Год.
Вы все хорошо потрудились, спасибо вам и от меня, и от зверюшек!

Нажмите, чтобы узнать подробности

развивать эстетические чувства детей; закрепить нетрадиционный способ рисования методом тычка жесткой полусухой кистью и рисование пальчиками. Закреплять знание названий цветов (красный, синий, зеленый, желтый); продолжать учить правильно держать кисть не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы; приучать осушать промытую кисть о мягкую тряпочку; учить набирать краску на кончик кисти; обращать внимание детей на подбор цвета, соответствующего изображаемому предмету.

Конспект открытого занятия в младшей группе

Интеграция образовательных областей:

Программное содержание:

-заготовки бумажных елочек;

-образец не украшенной елочки;

-бумажные елочки на каждого ребенка;

-подставки для кисточек,

-краска зеленого, желтого, красного, синего цвета;

-по три ватные палочки на каждого ребенка.

Содержание организационной деятельности детей

Дети входят в группу.

Здравствуй солнце золотое!

Здравствуй небо голубое (руки вверх)

Здравствуй вольный ветерок (качаем руками над головой)

Здравствуй маленький дружок!

- Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло. Давайте поздороваемся.

-Молодцы все вы умеете здороваться, а сейчас давайте присядем на стульчики

Дети проходят, садятся на стульчики.

-Ребята, а вы любите смотреть мультики? (ответы детей).

- Хотите, я вас порадую и покажу вам отрывок из вашего любимого мультфильма?

Во время просмотра детьми мультфильма переодеваюсь в снегурочку (одеваю костюм снегурочки).
-Ну что, ребята, понравилось вам? Ребята, а про какое время года мультик?

-Правильно про зиму. А как вы догадались, что в мультике время года зима (выпало много снега).

- А что стал делать медведь? ( наряжать елку)

А вот я, пока вы смотрели мультфильм, примерила на себя шубку. А вот чья она, вы, узнаете отгадав загадку. Слушайте внимательно:

У Мороза внучка есть,
И ей всегда на елке честь.
Она известна там и тут,
Скажите как ее зовут…(Снегурочка)

-Конечно, снегурочка! Ребята, снегурочка это внучка и помощница деда мороза. У Деда Мороза есть своя мастерская в которой он со снегурочкой и своими помощниками перед новым годом делают подарки, а потом в новогоднюю ночь оставляют их для ребят под елкой.

Воспитатель: -Ребята, а вы любите дарить подарки?.

Воспитатель: Давайте мы сейчас с вами сделаем новогодние подарки для ваших мам, пап, бабушек и дедушек.

Для этого нам надо пройти за столы. Присаживайтесь ребята.

У Деда Мороза всегда в мастерской много заготовок для подарков, которые потом разукрашивают его мастера. Ребята, посмотрите что есть у вас на столах.

Дети: бумажные елочки.

Воспитатель: Правильно бумажные елочки. Это заготовки нашего будущего подарка.

-Какого они цвета? (белого цвета)

-Ребята, а посмотрите какого цвета у нас в группе елочки? (зеленая).

-Ребята посмотрите какая у нас есть елочка. Нравится она вам? А какая она? (красивая, нарядная, пушистая)

- А как вы думаете на ощупь елочка какая? (колючая)

-Сегодня мы будем рисовать ёлочку методом тычка.

Елочки будем рисовать жесткой кистью, а чтобы елочка была красивая и нарядная мы нарисуем на ней шарики с помощью ватной палочки..

-Сначала вспомним как правильно держать кисточку?

-Палочка смотрит вверх, а волосики вниз на стол (показываю).

-Кисточку держим тремя пальчиками, где заканчивается железная рубашка.

-А сейчас я вам напомню, как рисовать методом тычка. Энергичным движением сверху-вниз наносим краску на елочку, а левой рукой придерживаем елочку.

-Я совсем немного напою кисточку зеленой краской и тычками по контуру елочки буду ее обрисовывать. Начну с самого верха, с одной стороны и до самого низа, а теперь кисточка побежит вверх. Ударяю кисточкой сверху вниз, краску беру понемногу, чтобы елочка получилась пушистая, как настоящая. А теперь закрашу елочку и внутри. Вымою кисточку, осушу ее о сухую тряпочку и положу на подставку.

-Иди, Настя, покажи, как ты будешь рисовать елочку (показ ребенком).

-Шарики будем рисовать ватными палочками, по всей елочке.

Посмотрите, я беру в правую руку ватную палочку, выбираю цвет краски для моего шарика. Аккуратно опускаю палочку в краску и вертикально прижимаю к моей елочке. Делаю несколько шариков, затем беру другую палочку и макаю в краску другого цвета, чтобы на нашей елочке висели разноцветные шары.

А теперь Степа нам покажет как он будет рисовать шарики.

- Давайте с вами в воздухе попробуем нарисовать елочку. Возьмите в правую руку кисточку тремя пальчиками, где заканчивается железная рубашка. Представьте как вы макаете кисточку в краску, а теперь ударяем кисточкой сверху вниз, чтобы елочка получилась пушистая. Промываем кисточку, осушаем ее о тряпочку и положите на подставку

-Вот какая красивая, пушистая и нарядная получилась у нас елочка.

А сейчас подойдите ко мне и давайте вместе с вами покажем какая у нас елочка в группе.

Дети выполняют движения по тексту стихотворения.

Наша ёлка велика (круговое движение руками),
Наша ёлка высока (встать на носочки),
Выше мамы, выше папы (присесть и встать на носочки),
Достаёт до потолка (потянуться).
Будем весело плясать. Эх, эх, эх!
Будем песни распевать. Ля-ля-ля!
Чтобы ёлка захотела в гости к нам прийти опять!

А сейчас вы для своих родных нарисуете и украсите свою елочку.

-Подвиньте к себе елочки.

-А теперь давайте немного напоим кисточку зеленой краской и будем рисовать.

Самостоятельная деятельность детей.

Ребята, давайте мы повесим наши елочки на доску и полюбуемся ими.

-Ой, какие у вас получились елочки пушистые, густые, стройные. А шарики висят на всех веточках круглые, красивые. Молодцы ребятки! Ваши родные будут очень рады таким подаркам.

Читайте также: