Конспект по биологии 6 класс параграф 8 влияние факторов среды на строение листа

Обновлено: 07.07.2024

Вопрос 1. Можно ли по внешнему виду различить растения влажных мест и засушливых районов?
Листья растений влажных мест, как правило, крупные, с большим количеством устьиц. Листья растений засушливых мест невелики по размеру и имеют приспособления для уменьшения испарения: густое опушение, восковой налет, относительно небольшое число устьиц и др. У некоторых растений засушливых районов (алоэ, агава) листья сочные, в них запасается вода.

Вопрос 2. Докажите, что строение листа связано с условиями обитания растений.?
Чтобы доказать, что строение листа связано с условиями обитания растений, возьмем два растения одного вида, растущие в разных условиях, и сравним строение их листьев. Так, одуванчики, растущие на открытом месте, при недостатке влаги будут иметь более светлые, тонкие и мелкие листья. А листья одуванчика, растущего в тени, на хорошо увлажненной почве, будут более темными, плотными и крупными. Следовательно, строение листьев зависит от условий обитания растений.

Вопрос 3. Почему у плавающих листьев водных растений устьица расположены только на верхней стороне листа, а у погруженных в воду листьев устьиц совсем нет?
Устьица служат для газообмена с окружающей воздушной средой и испарения влаги. У водных растений нижняя по- верхность плавающих листьев погружена в воду, в которой не может происходить газообмена и испарения, поэтому устьица расположены только на верхней стороне листа. У листьев, полностью погруженных в воду, контакта с воздушной средой нет вовсе, поэтому на них устьица отсутствуют.

Вопрос 4. Каково значение видоизмененных листьев в жизни растений? Приведите примеры таких листьев.
Видоизмененные листья являются приспособлением к условиям окружающей среды. Например, колючки испаряют меньше влаги и защищают растения от поедания животными (кактус). У гороха верхние части листьев превращены в усики. Они служат для поддержания стебля растения в вертикальном положении. Листовые пластинки насекомоядного растения росянки покрыты волосками, выделяющими клейкую жидкость, которая прочно удерживает добычу.

Вопрос 5. Объясните, почему в кроне одного дерева световые листья сходны по строению с листьями растений открытых мест, а теневые — с листьями теневыносливых растений.
Строение листьев зависит от условий, в которых они развиваются. Листья в кроне дерева находятся в неодинаковых условиях. Световые листья, так же как и листья растений открытых мест, находятся в условиях хорошей освещенности. Теневые листья дерева, как и листья теневыносливых растений, развиваются в условиях низкой освещенности.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Биология 6 класс Тема урока: Влияние факторов среды на строение листа. Видоиз.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Биология 6 класс Тема урока: Влияние факторов среды на строение листа. Видоиз.

Биология 6 класс Тема урока: Влияние факторов среды на строение листа. Видоизменения листьев.

Цель урока: изучить значение видоизменения листьев в жизни растений.

Цель урока: изучить значение видоизменения листьев в жизни растений.

Закрепление ответить на вопросы заполнить таблицу

Закрепление ответить на вопросы заполнить таблицу

Составить кроссворд

Вопросы к кроссворду составить.

Вопросы к кроссворду составить.

Посмотреть фильм Строение листа, видоизменненые листья.

Посмотреть фильм Строение листа, видоизменненые листья.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Параграф 8. Составить кроссворд

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Параграф 8. Составить кроссворд

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 606 316 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Влияние факторов среды на строение листа. Видоизменение листьев

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 10.11.2020 238
  • PPTX 159.5 кбайт
  • 4 скачивания
  • Рейтинг: 1 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Рябкова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

На растение могут оказывать влияние самые различные факторы: влажность воздуха и почвы, степень освещённости места обитания, климатические особенности среды обитания, температурный режим, частота или загрязнённость окружающего воздуха, количество и качество осадков, интенсивность ветра, высота места обитания над уровнем моря и т.д.

3. Вспомните, какие различия имеют одуванчики, растущие на открытом месте при недостатке влаги и в тени на хорошо увлажнённой почве.

Одуванчики, растущие на открытом месте при недостатке влаги, будут отличаться относительно маленькими листьями, поскольку растение будет стремиться сократить площадь восприятия солнечного света и сэкономить влагу.

Одуванчики, растущие в тени на увлажнённой почве, будут обладать значительно большими и тёмными листьями, чем в иных условиях. Большой размер листьев поможет растению испарить большее количество влаги, в насыщенность хлорофиллами (тёмно-зелёный цвет листьев) — улучшить восприятие солнечного света.

Вопросы в конце параграфа

1. Можно ли по внешнему виду различить растения влажных мест и засушливых районов?

Да, листья растений, которые растут во влажных местах обычно более крупные и имеют большее количество устьиц. Это помогает растениям испарять излишнюю влагу.

Листья растений, растущих в сухих местах обычно не велики по размерам, так как маленькие листья помогают уменьшить объемы испарений. Некоторые листья растений из засушливых мест напротив толстые и сочные. В таких листьях растения запасают воду на самый сухой период. Кроме того, многие листья растений из засушливых земель покрыты восковым налётом, который также помогает предотвратить излишнее испарение.

2. Докажите, что строение листа связано с условиями обитания растений.

В зависимости от условий обитания растений структура листовой пластины может видоизменяться. Например, для тенелюбивых растений характерны более тонкие и более тёмные листья, чем у светолюбивых растений. Это изменение происходит за счёт сокращения количества рядов клеток губчатой и столбчатой ткани в мякоти листа и увеличение количества хлорофилла в столбчатых клетках.

Также в зависимости от места обитания растения может меняться расположение устьиц на листе. У растений влажных районов большинство устьиц находится на нижней части листа, в засушливых местах количество устьиц на верхней и нижней стороне листа примерно одинаково, а у растений произрастающих в воде практически все устьица находятся на верхней стороне листа.

В некоторых случаях происходят и более наглядные изменения листовой пластины растений. Так, в целях защиты от травоядных животных или в целях снижения количества испаряемой влаги листья некоторых растений (кактус, барбарис) преобразуются в колючки. Для создания дополнительной опоры горох и плющ преобразуют часть своих листьев в усики, а для получения дополнительной органической пищи листья росянки преобразовались в ловчие снасти.

3. Почему у плавающих листьев водных растений устьица расположены только на верхней стороне листа, а у погружённых в воду листьев устьиц совсем нет?

Одна из главных функций устьиц — это поступление воздуха из окружающей среды внутрь листовой пластины. Если же устьице оказывается в воде, то оно начинает пропускать внутрь листа не воздух, а воду. Воды в листовой пластине становится избыточно и она не успевает испарятся (или вовсе не имеет для этого возможности). В результате лист может просто сгнить.

Именно поэтому у растений, листья которых лежат на поверхности воды, устьица расположены на верхней стороне листовой пластины, а у погружённых в воду листьев устьиц не образуется вовсе.

4. Каково значение видоизменённых листьев в жизни растений? Приведите примеры таких листьев.

Видоизменённые листья помогают растениям выжить и приспособиться к окружающей среде. Например, листья плюща, огурцов, гороха или винограда преобразованные в усики помогают растениям найти дополнительную опору.

Колючки кактуса, верблюжьей колючки и алоэ помогают растениям снизить испарение влаги с листовой пластины, что очень помогает в условиях сухого климата. При этом барбарис, шиповник и репейник используют часть листьев преобразованные в колючки совершенно по другому. Для них это защитный механизм, который оберегает их от поедания травоядными животными.

Кроме того, некоторые растения используют свои листовые пластины для добычи питательных веществ. Например росянка использует собственные листья для заманивания насекомых, поимки их и преобразования в органические вещества.

Подумайте

Почему в кроне одного дерева световые листья сходны по строению с листьями растений открытых мест, а теневые — с листьями теневыносливых растений?

Листовые пластины адаптируются к условиям среды даже в том случае, если часть дерева хорошо освещена солнцем, а другая часть дерева на протяжении долгого периода преимущественно находится в тени (например в тени здания или забора).

Это происходит потому, что листовая пластина получает определённое количество солнечного света (избыток или недостаток) и старается приспособиться к выживанию в конкретных условиях.

Кстати, если изменить условия освещения, например, разобрать высокий забор, чтобы все дерево было одинаково хорошо освещено, то со временем структура теневых листьев измениться и все листья станут световыми.

Задания

Рассмотрите несколько комнатных растений. Постарайтесь определить, в каких условиях они произрастали на своей родине. На основании каких признаков вы сделали свой вывод?

Рассмотрим три комнатных растения: спатифиллум, сансевиерию и гибискус

Спатифиллум

Глядя на листовые пластины этого растения можно сказать, что в естественных условиях оно предпочитает влажный климат и затенённые места: тёмно-зелёные достаточно тонкие листья можно смело назвать теневыми, а величина листовой пластины подтверждает тот факт, что растение приспособлено испарять большое количество влаги, то есть спатифиллум предпочитает расти во влажной среде.

Действительно, в природе спатифиллум встречается во влажных болотистых ручьях и вдоль рек субэкваториальной и экваториальной зоны.

Сансевиерия

Листовые пластины сансевиерии очень мясистые и длинные, они буквально наполнены влагой, и, к тому же, защищены дополнительно восковым налётом. Все это говорит о том, что растение привыкло запасать влагу и старается снизить её испарение до минимума. Значит в естественных условиях сансевиерия скорее всего росла в засушливых районах с редкими, но обильными дождями.

И это на самом деле так. Место обитания сансевиерии в природе — сухие каменистые тропические полупустыни Африки, Азии и Центральной Америки.

Гибискус

Гибискус отличается небольшими блестящими листьями. Они достаточно плотные и имеют насыщенную травянисто-зелёную окраску. Такие характеристики листовой пластины растения говорят о том, что в природе оно растет в умеренно влажных и достаточно освещенных условиях. То есть обладает световыми листьями не нуждающимися в приспособлениях для интенсивного испарения влаги.

Такой вывод полностью подтверждается. В естественных условиях гибискус произрастает в районах с тёплыми зимами, достаточно увлажнёнными почвами и преимущественно солнечной погодой. Например, его можно встретить в Крыму, на Дальнем Востоке России, в Южной Европе и в Закавказье.

Задания для любознательных

Приготовьте и рассмотрите под микроскопом препараты листьев алоэ, традесканции, узамбарской фиалки и других растений. Зарисуйте их. Выясните, какие особенности строения листьев этих растений связаны с условиями обитания.

Препарат листа камелии под микроскопом

Рассматривая его можно предположить, что сфотографированное растение растет в тени: в его мякоти только один ряд столбчатой ткани, а губчатая ткань отличается большим количеством межклеточников.

Препарат фикуса под микроскопом

Рассматривая данный препарат можно предположить, что это конкретное растение растет в хорошо освещенном месте. Так, на снимке мы можем наблюдать три ряда столбчатой ткани с плотно пригнанными друк к другу клетками и более пяти рядов губчатой ткани мякоти с небольшим количеством межклеточников в самом низу листа .

Словарик

Световые листья — листья растений, произрастающих в условиях хорошей освещённости.

Теневые листья — листья тенелюбивых растений.

Видоизменение листа — изменение формы и структуры листовой пластины растений для приспособления к условиям окружающей среды.

Нажмите, чтобы узнать подробности

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Тольятти

Конспект урока биологии в 6 классе

учитель биологии Милохова О.С.

Оборудование: учебники, рабочие тетради,; комнатные растения: кактус, алоэ; ноутбук, мультимидийный проектор.

Цель: формирование умений определять влияние факторов среды на строение листьев.

Личностные: развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам, адекватно судить о причинах успеха или неуспеха в изучении, уважительно относиться к собеседникам во время диалога.

Метапредметные:

- регулятивные: самостоятельно определять и формулировать тему и цель урока; сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно; осуществлять контроль, коррекцию и оценку деятельности на уроке.

- познавательные: извлекать информацию для сравнения, выявлять причинно-следственные связи.

- коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре (группе), слушать, выдвигать предположения и обосновывать свою точку зрения, общаться с учителем и одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль, выражать свои мысли.

Предметные: уметь определять факторы среды, оказывающие влияние на растения, внешние отличия растений влажных мест обитания, признаки растений засушливых мест, теневыносливых растений и строение их листьев, особенности строения мякоти листа растений открытых мест. Уметь отличать теневой лист от светового, объяснять черты приспособленности растений к условиям окружающей среды.

Организационный момент.

Повторение изученного материала.

Черешок – это часть стебля.

У рябины листья простые.

Одна из функций листа – испарение воды.

У пшеницы лист черешковый.

Жилки листа – это его скелет.

У растений класса двудольные сетчатое жилкование.

У вишни сложные листья.

По сосудам передвигаются органические вещества.

Мякоть листа состоит из клеток губчатой и столбчатой тканей.

У всех листьев листовые пластинки цельные.

Работа по карточкам.

Работа с терминами:

простые листья, черешковые листья, сложные листья, сидячие листья, сетчатое жилкование.

Определить на рисунке типы листьев.

Определить типы расположения листьев.

Фронтальный опрос.

- Каково строение листа?

- Чем простой лист отличается от сложного?

- Какие формы имеет листовая пластинка?

- Каковы функции листа?

4) Устный опрос.

Как влияет фактор влажности на листья?

Как влияет фактор освещения на листья?

Изучение нового материала.

Введение новых терминов:

Гидрофиты – растения влажных мест обитания.

Ксерофиты – растения засушливых мест обитания.

Учитель демонстрирует слайды презентации с изображениями кактуса, барбариса, гороха, росянки, чертополоха, луковицы репчатого лука.

Беседа с классом:

- Что это за растение? Где встречаются кактусы?

- Как кактусы приспособились к жизни в этой среде?

- зачем барбарису колючки? (защита)

- Какова роль усиков гороха? (поддержание слабого стебля)

- Назовите это растение. (На слайде – изображение чертополоха). Какова роль колючек у чертополоха? (защита)

- Как видоизменились листья луковицы репчатого лука? Какова их роль?

- Итак, какова тема урока? Что мы должны узнать на уроке?

Сегодня на уроке мы познакомимся с видоизмененными листьями, в связи с тем, что они выполняют совершенно другие функции. В процессе приспособления к условиям окружающей среды листья у некоторых растений видоизменились потому, что стали играть роль не свойственную типичным листьям.

Помимо настоящих листьев, хотя и имеющих самые разнообразные формы, но выполняющих обычные для них функции – фотосинтез. Испарение воды (транспирацию), газообмен, на растениях часто можно видеть различные их видоизменения. Эти видоизменённые листья чаще всего бывают не похожие на обычные.

Загадки:

Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук).

Хотя, ребята, я не ёж, меня так просто не возьмёшь! (Кактус).

Распустил усы и рад!

Боб ему и друг, и брат,

И по-своему неплох,

Но вкуснее брат - … (горох).

Мушка на траву села, а трава ту мушку съела. (Росянка).

Чешуи листья, лишённые хлорофилла – выполняют защитную функцию (тонкие чешуи, покрывающие луковицы, например, обычного репчатого лука). Но основная масса луковицы состоит из сочных чешуй, богатых сахаром и другими питательными веществами. Здесь сочные чешуи служат органами запаса.

Превращение листьев в усики широко распространено в семействе бобовых: у видов гороха, чины, вики и других в усики превращены центральные жилки только верхних листочков (простые усики) или несколько листочков (ветвистые усики). И выполняют они одинаковую функцию. Клетки усиков чувствительны к прикосновениям. В том месте, где усик соприкасается с какой-либо преградой, его клетки начинают удлиняться. Причём удлиняются не все клетки, а лишь те, которые расположены со стороны опоры. Это приводит к тому, что усик плотно закручивается вокруг стебля другого растения.

Удивительное видоизменение листьев можно наблюдать у насекомоядных растений, например, росянки, венериной мухоловки, непентеса.

Всего на Земном шаре насчитывается более 500 видов насекомоядных растений. Их листья видоизменились в различные приспособления для ловли насекомых и других мелких животных. Растения эти чаще всего живут на почвах, бедных азотом и минеральными веществами. В связи с этим такие растения приспособились пользоваться дополнительным питанием за счёт улавливаемых насекомых.

- Что нам известно о росянке? Каково значение листьев хищных растений?

Так. У уже известной нам росянки листочки имеют красноватые волоски с прозрачными липкими капельками. Эти капельки очень напоминают капельки росы, за что растение и получило своё название. Растёт росянка на болоте. Над болотом вечно вьётся рой насекомых. Вот один из меленьких комариков уселся на лист удивительного растения. То ли он устал, то ли его привлекли блестящие капли, похожие на росу и их своеобразный запах. Вдруг он чувствует, что лапки его прилипла к чему-то. Он пытается улететь, но не тут-то было! Оказывается, что блестящие капли – это вовсе не роса, а густая и очень липкая жидкость, к которой и приклеился комарик. Хочет комар оторвать лапку и не может, клейкая густая жидкость тянется, но не рвётся. Дёргается, вырывается комар, но при этом только задевает новые капельки. И вдруг происходит что-то совсем странное, почти таинственное. Тоненькие красные волоски на листе медленно начинают шевелиться, сгибаются по направлению к комару. Ещё немного времени, и он залит весь клейким соком- залит, утоплен, его обволакивает пищеварительная слизь.

Примерно так же расправляется с насекомыми и росолист – обитатель сухих горных районов Испании, Португалии, Марокко. Узенькие листики росолиста имеют множество волосков, которые выделяют вязкую жидкость. Крепкая слизь и приятный аромат, исходящий от растения. Привлекает как мелких насекомых, так и крупных. Это позволяет коварному растению вылавливать за раз более чем 80-100 насекомых, что даёт возможность выжить в таких суровых условиях. Растение-хищник имеет большой успех у местного населения, т.к. является мухоловом и в домашних условиях. Листья росолиста подвешивают к потолку, чтобы избавиться от мух и мошек.

Иначе действует венерина мухоловка, растущая на болотах в Северной Америке. Её листья-капканы состоят из двух половинок, по краям которых имеются выросты-зубчики. На них располагаются железы. Они вырабатывают и выделяют приятно пахнущий нектар, привлекающий насекомых в ловушку. Когда насекомое, привлечённое нектаром, попадает на один из листьев, зубчатые края смыкаются, половинки листьев постепенно сжимаются. Насекомое оказывается прижатым к переваривающим железкам, расположенным на поверхности ловушки. Сначала ловушка Венериной мухоловки только слегка прикрывается, и у насекомых есть возможность передвигаться взад-вперёд в пределах ловушки. Если насекомое маленькое, то у него есть шанс избежать плачевной участи быть съеденным и спастись, прошмыгнув через отверстие между зубцами. Но, если попавшийся в капкан ловушки жучок не смог из неё выбраться, то ловушка закрывается всё плотнее. Из желёз обильно выделяется пищеварительный сок – насекомое полностью тонет в этой жидкости. Ловушка остаётся закрытой в течение нескольких дней. Когда она, наконец, раскрывается, то на свет предстаёт только непереваренная хитиновая оболочка бывшего насекомого. Каждая ловушка Венериной мухоловки рассчитана примерно на три пищеварительных процесса, а затем она отмирает.

У некоторых насекомоядных растений ловчие листья имеют необыкновенную форму. Например, растения рода непентес, растущие в тропической Азии. Этот хищник напоминает своего рода кувшин или вазон, который может быть разного размера. Обычно самый большой кувшинчик не превышает 50 см длиной; самый маленький не меньше 2,5 см. Вытянутые цветки-ловушки внешне очень яркие и красочные, чем и привлекают внимание разных насекомых. Насекомое салится на край кувшинчика, покрытого гладким восковым налётом, соскальзывает внутрь и тонет в пищеварительном соке. Однако окрас является не самым важным привлечением внимания насекомых. Верхушка кувшина немного загнута внутрь, как будто готовясь вот-вот захлопнуться. Га ней отчётливо видны яркие бороздки, которые привлекают своим вкуснопахнущим нектаром. Это и служит последним самым приятным, что увидят жертвы перед своей смертью. К их большому несчастью душистый аромат является умопомрачительной приманкой. Нектар, отнюдь, является невкусным и даже несъедобным.

Читайте также: