Конспект по аппликации масленица в подготовительной группе

Обновлено: 07.07.2024

Учить разлаживать пластилин по картону, не выходя за контуры рисунка.

Развивать моторику рук; воображения и фантазии.

Воспитывать уважение и интерес к традициям русского народа.

Воспитатель: Ребята, какой праздник мы с вами отмечаем на этой неделе?

Масленица – это проводы русской зимы. Встречу Масленицы связывали в старину со встречей весенних дней, отмечали широким гостеприимством, весельем, разными играми.

Воспитатель: Как называется первый день на Масленицу?

Воспитатель: Как называется второй день на Масленицу?

Воспитатель: Дети веселились: катались с горки, на лошадях с бубенцами. Давайте мы с вами тоже поиграем.

Дети встают в круг. Считалочкой выбирается водящий.

Едет Масленица дорогая,

Наша гостьюшка годовая,

Да на саночках расписных,

Да на кониках вороных,

Живёт Масленица семь деньков,

Оставайся семь годков.

(В середину круга выходят двое: один с колокольчиком, другому завязывают глаза).

Ах, откуда этот звон?

Мы сейчас его найдём!

Воспитатель: Ребята давайте вспомним, как назывались все дни недели на Масленицу.

Воспитатель: Ребята, у Масленицы есть символы.

Медведь . На Масленицу обязательно наряжали человека в медвежью шубу. Ряженный плясал, подражая движениями просыпающегося медведя, а вокруг него водили хоровод, желая разбудить спящего медведя. Потом это переходило в игру, медведь старался поймать кого-нибудь из хоровода. Особенно такая забава нравилась детям.

Соломенное чучело. Чучело Марена из соломы - зимний атрибут. Встречали Марену с песнями с наступлением масленичной недели, провожали в конце. Чучело изготавливали из соломы, наряжали в женскую одежду, иногда с блином или сковородой в руках. А после, в воскресенье соломенное чучело сжигали на костре.
Масленица - праздник, который зародился в далекие времена языческой Руси. Однако это всегда был семейный праздник, многие традиции и обычаи которого сохранились и в наши дни. Масленица - отличный повод встретиться с родственниками и друзьями.

Самый значимый атрибут масленицы – блины.
Блин ассоциировался с солнцем - такой же круглый, горячий. После долгой зимы все с нетерпением ждали тепла. Блины пекли самые разные. И толстые, и тонкие, и со всевозможными начинками, и без начинок, с большим количеством масла. Каждая хозяйка знала несколько рецептов блинов. Так приглашали, в буквальном смысле "умасливали" солнце.

Ведь блины похожи на солнышко – такие же круглые и золотистые. Масленица – это встреча с солнышком.

Давайте и мы с вами позовём солнышко. Слепим в технике пластилинографии. И украсим его, чтобы оно было нарядное.

Объяснение и показ воспитателя.

- Какой формы солнце?

- Какой цвет пластилина возьмём?

- У солнышка есть лучики, лучики сделаем разноцветными. Украсим половинками гороха.

Для солнышка раскатать шар, сплющить между ладонями и разместите по середине круга, пальчиками размазывайте пластилин. Для лучиков катаем колбаску, прижимаем к картону и размазываем пластилин.

Перед работой давайте позовём солнышко.

Солнце зазывали такими словами:
Солнышко-ведрышко
(руки вверх, пальцы растопырены)
Выгляни в окошечко!
(руки полочкой, подтянуть к подбородку)
Там малые детки

(показать рукой вниз)

Ждут твоего света

(руки вверх, пальцы растопырены)

Дети выполняют работу под наблюдением воспитателя.

Воспитатель: Ребята, что мы с вами делали?

Кокой праздник мы с вами зазывали в гости?

Воспитатель: Молодцы, у вас получились замечательные солнышки, я думаю Весна к нам быстро придёт. Вы все большие молодцы.

Цель: развитие творческих способностей и интереса к совместной деятельности дошкольников через приобщение их к истокам русской народной культуры, обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям.

  • Продолжать знакомить детей с устным народным творчеством.
  • Развивать речевые навыки детей дошкольного возраста.
    Развивать умение доброжелательного общения с взрослыми и сверстниками.
    Развивать внутреннюю активность детей, создать положительное эмоциональное настроение.
  • Закреплять умение работать ножницами, умение составлять целый предмет из частей. Закреплять навыки разрезания бумаги по намеченным линиям. Развивать умение дополнять образ деталями.

Ход занятия.

Вводная часть. Организационный момент.

Веселись честной народ,

Ведь весна не за горами.

Праздник Русский к нам идет

С незапамятных времен

Масленицей он зовется.

Стал России дорог он,

С ним весна нам улыбнется.

Воспитатель: Ребята, какое время года заканчивается? Какое время года наступит после весны? Какие весенние праздники вы знаете? (ответы детей)

В конце зимы при приближении весны на Руси издавна устраивались народные гулянья - назывался этот праздник Масленица.

Масленица – один из наиболее ярких и любимых народом праздников. Ее, так или иначе, отмечали все. Длилась Масленица целую неделю.

Как выдумаете, что празднуют на Масленицу? (размышление детей)

Праздник Масленицы – это проводы зимы и встреча весны.

А кто скажет, как отмечают этот праздник? (поют песни для Масленицы; танцуют; играют в игры; водят хоровод вокруг Масленицы; пекут блины).

Дай нам маслица!

Мы блинов себе горячих напечем-

Нам метели и морозы нипочем!

Если есть сковорода,

Не страшны нам холода,

Потому что блин горячий-

Вот так Масленица

Дала маслица нам!

Даже в небе появились два блина:

Это солнце-блин, и рядом блин-луна.

Один блин горячий,

Полезай на небо-

Если кто голодный! (показ слайдов)

Воспитатель: Да, Масленица -это песни, хороводы, угощенье блинами, сладостями, баранками.

На Масленицу сооружали снежные горы. Ходили по дворам с песнями и присказками.

(Рассказ сопровождается показом презентации)

Самым красивым и любимым масленичным обрядом было катание на санях. По

улицам возили соломенную куклу- масленицу. Под конец масленицы ее сжигали,

прощались с зимой.

Сжигание чучела на масленицу — многовековая традиция, которая все еще соблюдается по всей России. Чучело чаще всего изготавливают самостоятельно, но из чего делают чучело на масленицу?

Чучело на масленицу из соломы самый распространенный и популярный вариант, который используется с давних лет. На это есть несколько причин:

  • солома хорошо горит
  • солому легко достать (особенно раньше)
  • из соломы легко сделать чучело

Обычно берется 2 палки и делается крест — основа чучела. Затем на основу прикрепляется солома — тело, заматывает или надевают старую одежду, затем повязывают платок.

Основная часть. Выполнение коллективной работы.

Воспитатель: Пришло время нам с вами потрудиться. Сейчас мы будем делать коллективно куклу Масленицу. Но сначала подготовим наши руки к работе.

Вдоль по бережку лебёдушка плывёт (Пальчики опускаем вниз, закрывая)

Выше бережка головушку несёт (Сжимаем пальцы в щепоть.)

Белым крылышком помахивает, (Повороты кистей рук из стороны в сторону).

На цветы водичку стряхивает. (Поочередное шевеление пальцами.)

Стряхнула лебедушка водичку. (Несколько раз разжимаем и сжимаем пальцы в кулачки.)

Воспитатель: Прежде, чем мы приступим к работе, необходимо вспомнить правила работы с ножницами. Может быть, вы можете мне помочь? Кто знает, как надо обращаться с ножницами?

- Ножницы должны лежать с закрытыми лезвиями.

- Передавать друг другу ножницы надо кольцами вперёд.

- Нельзя играть с ножницами.

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути

И, держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа-

Ножницам нужна забота:

Не забудьте их закрыть

И в коробку положить.

Распределение деятельности между детьми.

1.Вырезать голову (круг)

По мере вырезывания дети наклеивают заготовки на лист ватмана.

20170220_094852.jpg

Заключительная часть. Подведение итогов.

По окончании работы дети рассматривают свою работу на общем столе.

Воспитатель: А вот какие про масленицу есть пословицы и поговорки. Как вы их понимаете?

  • Не всё коту Масленица, будет и Великий пост .
  • Не по все дни свадьба, не всегда коту Масленица.
  • Пируй и гуляй баба на Масленице, а про пост вспоминай.
  • Масленица объедуха, деньгам приберуха

Воспитатель: Давайте украсим Масленицей нашу раздевалку.

Как вы думаете, почему работа у нас получилась? (размышление детей)

Познакомить детей с историей, традициями, русского народа.

  • познакомить с русским народным праздником Масленица, ее значением, символами, традициями;
  • познакомить с русским народным фольклором, используя заклички, хороводы;
  • продолжать обогащать словарный запас и усваивать лексико-грамматические категории.

Обращать внимание на правильное звукопроизношение.

  • развивать познавательную сферу детей, зрительное и слуховое восприятие;
  • развивать все виды памяти, выдержку, зрительное, слуховое внимание;
  • развивать эмоционально-волевую сферу детей (выдержку, усидчивость, умение выражать свои чувства);
  • корригировать и развивать мелкую и общую моторику.
  • воспитывать уважение и патриотическое отношение к истории русских традиций, любовь к родному краю. Воспитывать коммуникативные навыки.

Как хозяева наши постарались,

В доме к празднику все прибрались.

Все готовы? (Да.) Ну, тогда

Ворота отворяйте, да гостей привечайте!

Руки повернуты ладонями к груди, средние пальцы соприкасаются,

- большие - вверх - "ворота"

Воспитатель: Какое, сейчас, время года (зима).

- Какие вы знаете зимние месяцы (декабрь, январь, февраль).

- Какой народный праздник мы отмечаем в феврале на этой неделе? (Масленица).

- Что это за праздник?

Воспитатель: - Масленица – самый веселый, самый разгульный и поистине всеобщий народный праздник.
Ребенок 1: Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радости несет
Он всегда с собою.

Ребенок 2: Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает,
Санки с горок вниз бегут,
Смех не умолкает.

Ребенок 3: Дома аромат блинов
Праздничный чудесный,
На блины друзей зовем,
Будем есть их вместе.

Ребенок 4: Широкая Масленица –

Ты пришла нарядная

к нам Весну встречать.

Печь блины и развлекаться

будем всю неделю,

Чтоб Зиму студёную

из дому прогнать!

- А сколько дней в неделе? Как они называются? (Ответы детей.)

Первый день праздника – понедельник - начинался с того, что молодежь делала самый главный символ праздника. Вы мне его сейчас назовете, отгадав загадку.

На шесте стою, с высока гляжу.

Тело, руки, голова всё из соломы у меня

А затем меня сожгли. /Чучело куклы-масленицы./

Конечно, делали большую куклу – чучело масленицы из соломы, наряжали в женские одежды, подпоясывали кушаком и насаживали на шест. /Демонстрация куколки – масленицы в миниатюре и показ изображения большой куклы-масленицы/.

Была еще традиция в каждом доме делать маленькую тряпичную куколку с косой, одевать её в девичий наряд и усаживать на почетное место. Это была - домашняя Масленица. /Демонстрация куколки./ Если кто–то обижал женщину, она завязывала узелок на кукле и рассказывала ей свою беду. К тому времени как праздник Масленицы приходил, кукла чаще всего вся была увешана ленточками. А потом этих кукол бросали в костер, все проблемы и заботы уходили с огнем, а для дома делалась новая Масленица.

В каждом селе чучело куклы была своё. А какие они были разные, вы полюбуетесь, собрав из частей их изображение.

Цель – Развитие пространственного мышления.

Каждая картинка изображающая куклу - Масленицу разрезана на 6-8 частей. Детям необходимо собрать целое изображение куклы из отдельных деталей.

Собравшись группками, они обходили дворы, поздравляли хозяев с наступлением Масленицы и выпрашивали самое главное угощение на масленицу - блины:

«Тин-тинка, подай блинка,

Тетушка, не скупися,

- А почему именно блины – главное угощение на Масленицу? /ответы детей/

- Блин - символ солнца. Такой же круглый и горячий. С пылу с жару подаются они на стол.

Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару - разбирайте!
Похвалить не забывайте.

- А вы любите блины?

- А из чего и как их пекут знаете?

Все ребята знать должны

Из чего пекут блины!

Ты не знаешь что ли?

Молоко, мука, яйцо и щепотка… соли.

Детям необходимо отобразить в картинках процесс приготовления блинов.

Цель: в игровой форме упражнять детей в словообразовании.

- Обыкновенный блин можно назвать разными словами. Слушайте внимательно, подсказывайте старательно:

На тарелке он один - называем просто … /блин/

Много испекли их мы – тогда назовём … /блины/

Испекли для дочек – назовём … /блиночек/

Будет кушать их сынок - назовём тогда … /блинок/

Огромный, как домище назовём - … /блинище/

Вот и нам пришла пора поиграть.

Цель: вызывать у детей интерес к хороводным играм русского народа.

Все стоят в кругу и говорят слова:

Месим, месим, месим тесто (сужаем круг)

Разливайся блинок, разливайся большой (расширяем)

Оставайся такой, да не подгорай.

Пшшшш…. (присели на корточки)

Ой, подгорел. (Играем два раза)

Цель: воспитывать любовь к народным играм.

Дети передают по кругу блинчик (вырезан из картона) и говорят:

Ты катись, горячий блинчик,

Быстро, быстро по рукам.

У кого горячий блинчик, тот

Сейчас станцует нам.

У кого блин с концом слов остался в руках, выходит в центр круга и под бубен танцует.

Цель: Формировать умения ориентироваться в пространстве, развивать внимание.

Каждый день на масленичной недели проходили народные гулянья, игрища, потехи и забавы. Какие же развлечения придумал народ:

Дети катались со снежных гор на лыжах и санках. /Демонстрация картинки./ Даже устраивали соревнования, чьи сани дальше улетят с горы.

Катались на каруселях и качелях.

Чтобы всё в будущем году было благополучно, бегали по деревне и пели песенки-заклички.

Становись у ворот

Приди, весна, с радостью!

Рассматривание репродукций и рассказы детей по картине.

Взрослые по деревне катались на украшенных нарядных тройках с бубенцами, перезвоном колокольчиков. / В больших деревянных балаганах (уличных театрах) давали представления и концерты бродячие артисты во главе с Петрушкой…

Народные гулянья не обходились без скоморохов, веселили людей. Они пели, играли на музыкальных инструментах, плясали, страивали медвежьи потехи. Шуты и скоморохи смешили людей до слез, рассказывая всякие небылицы.

Мы тоже с вами знаем небылицы: /рассказывают дети/

На березе сидит заяц,
Книжку вслух читает.
Прилетел к нему медведь,
Слушает, вздыхает.

Два жадных медвежонка
Сидели на суку.
Один держал кастрюлю,
Другой - месил муку.
-Раз куку, два куку-
Оба шлепнулись в муку

Оказались не в муке,
А у бабки в твороге.

По реке плывет корова,
Обогнала пароход.
На рогах стоит ворона
И соломинкой гребет.

На горе стоит телега,
Слезы капают с дуги.
Под горой стоит корова,
Надевает сапоги.

Устраивались также состязания:

Строили снежные городки и ледяные крепости и брали их с боем. Играющие делились на две команды и одни пытались разрушить крепость, а другие оборонялись

Молодые мужчины устраивали кулачные бои. /демонстрация картинки/

Демонстрация изображения на картинке.

Не менее интересным было испытание ледяным столбом. Посреди деревни ставили высокий облитый водой столб. На него подвешивали ценные подарки, и все желающие могли попробовать влезть на столб и достать подарок.

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло,
Чтобы все невзгоды,
Холод, непогоды,
Зимние морозы,
Неудачи, слезы –
Пусть в огне сгорают
К солнцу улетают!

Люди верили, что с сожженным чучелом из их жизни уходили все беды и невзгоды прошлого. Верили, что отправляют в костер все свои неприятности, а впереди их ждут лучшие дни.

Мы с вами, ребята, тоже всю неделю будем водить хороводы, играть в снежки, кататься на санках, брать снежные крепости на прогулке, сжигать чучело и угощаться блинами.



Автор: Кузьмина Мила Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе Медвежьегорской СОШ№1 Республики Карелия
Цель: изготовление сувенира своими руками
Задачи мастер-класса:
- изготовить сувенир Масленицы как украшение интерьера для весенних праздников
- познакомить с русским народным праздником Масленица
- развивать творческое воображение, фантазию и чувство вкуса
Назначение:
сувенир из бумаги будет замечательным подарком и украшением интерьера для весенних праздников.
Данный мастер-класс рассчитан на детей младшего школьного возраста. Изготовление сувенира будет интересно для учителей начальных классов и заботливых родителей.
Необходимый материал:



цветная бумага, клей ПВА, ножницы, пуговицы для глаз, секундный клей "Монолит" для пуговиц, шаблоны
Дорогая наша гостья Масленица!
Дуня милая, Дуня румяная!
Коса длинная, триаршинная,
Лента алая, атласная!
Платок красненький, да в горошинку,
Брови черные, наведенные.
Платье красное и нарядное
Лапти частые, головастые,
Портянки белые, набеленные!
Ух, красавица!









8.Глаза изготавливаем из пуговиц, где маленькие синие пуговицы наклеиваем в середину белых больших пуговиц с помощью секундного суперклея . Можно использовать готовые глазки или наклеить из бумаги




10.По шаблону №6 вырезаем улыбку и наклеиваем на лицо. Из ярко - розовой бумаги вырезаем небольшой овал для носика и наклеиваем на лицо.





14.Соединяем две части: голову и наряд. Склеиваем их между собой. Косынку освежаем белыми горошинками

Читайте также: