Конспект парнокопытные и непарнокопытные 7 класс

Обновлено: 05.07.2024

Выявить характерные признаки и черты приспособленности парнокопытных и непарнокопытных к среде обитания.

Задачи:

Форма урока: урок-экскурсия.

Методы обучения:

  • репродуктивный,
  • частично-поисковый,
  • исследовательский.

Формы работы: работа в группах.

Оборудование:

  • рисунки, фотографии копытных животных,
  • оценочные листы на каждую группу,
  • дополнительную литературу (энциклопедии, справочники),
  • задания.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

Доброе утро! Начинаем наш урок.

В наше время наукой установлено, что антилопа и зебра не более родственники друг другу, чем каждая из них, скажем льву.

Копытные – это группа млекопитающих, возникших независимо друг от друга.

Задание. Попробуйте и вы разделить копытных на группы.

(На доске расположены рисунки и фотографии копытных животных.)

Обоснуйте свой выбор.

Парнокопытные

Непарнокопытные

3. Целеполагание и мотивация

(Запись на доске.)

А теперь сформулируйте цель урока. (Выявить характерные признаки и черты приспособленности парно - и непарнокопытных к среде обитания.)

Учитель. Представьте себе, что вы будущие исследователи-зоологи. Вам выпала уникальная возможность пополнить свои знания в экскурсии и попробовать себя в роли научных работников. Мы отправляемся в научно-исследовательский институт.

Берем свой багаж – знания и в путь!

(Для оценивания приготовлены жетоны.)

  • Вестибюль.
  • Лаборатория.
  • Определительный.
  • Музей.
  • Вернисаж.
  • Административный

Этап 1. Вестибюль

Здесь мы получаем входные билеты:

- оценочные листы,
- задания,
- рисунки,
- дополнительную литературу (энциклопедии, справочники).

4. Изучение нового материала

Этап 2. Лаборатория

Давайте заглянем в лаборатории. Здесь идет серьезная работа. Для вас тоже есть задание.

Работа в группах на 10 минут.

Цель: Составить характеристику данного отряда и заполнить таблицу.

  • Выяснить какие животные относятся к предложенному отряду.
  • Определить черты приспособленности этих животных к среде обитания.
  • Отметить особенности обитания этого отряда.
  • Местообитание( в таблицу на доске)
  • На отдельном листке напишите характерные признаки данного отряда.
  • Подготовьте выступление участника от группы.
  • Сделайте выводы.

Защита 1-1,5 минуты.

5. Закрепление и применение знаний

Этап 3 .Определительный

Ученые, работающие в этом отделе, занимаются определением разных видов животных по их внешнему и внутреннему строению.

Вам тоже придется испытать себя в роли ученых-систематиков.

По признакам определить, о каком животном идет речь. Вы можете получить 3, 2 или 1 балл. (Если не угадали с первого раза, есть вторая попытка, но количество баллов уменьшается на 1.)

  • Угрюмый взгляд карих глаз. Лобастая голова, украшенная рогами и длинной бородой. Голова в шапке курчавых волос. (3 балла)
  • Он современник мамонту. (2 балла)
  • Мускулистое 3-х метровое тело, горбом вздымается в холке на саженую высоту. (1 балл)
  • Далеко был слышен топот дикого зверя , поднимаемый мощными колоннообразными ногами. (3 балла)
  • Это животное похоже на одетый в броню танк. Из-за глупых предрассудков. (2 балла)
  • Численность его резко сократилась из-за целебной (как считали) силы, заключенной в роге. (1 балл)
  • При весе 4 тонн, его шкура весит половину. (3 балла)
  • Бегает хорошо, но предпочитает днем находиться в воде, даже детеныши рождаются в воде. (2 балла)
  • Близкий родственник нашим свиньям (мясо такое же вкусное). Пытались даже создавать фермы по их выращиванию. (1 балл)

Этап 4. Музей

Учитель: Я приглашаю вас в очень интересный зал. Здесь репродукции со стен пещер Европы и Азии. (Приложение 1)

На берегу Ладожского озера рисунки выбиты были у самой воды. Как вы думаете почему? (Все дело в том, что как только заходило солнце, то картины оживали в его лучах.)

На гладких каменных плитах берега сибирской реки Томь Выбиты лоси.

Отдельные звери и их стада. Эти росписи важны как исторические документы.

- В чем же их историческая ценность?

(Предполагаемые ответы: 1. Знать, как охотился человек. 2. Как выглядели древние копытные животные. 3. Какое значение копытные играли в жизни человека.)

- Каких животных одомашнил человек? (Лошадь, корова, осел, зебу, лоси, свиньи, козы, овцы, антилопа канна)

Этап 5. Вернисаж

Мы являемся первыми посетителями вернисажа, который был организован совсем недавно.

  • Рассказать в 3-5 предложениях о самом удивительном животном из копытных. (Время 1 минута.) Домашнее задание.
  • Назовите животных, которые изображены на рисунках (картинах) и ответьте на вопросы. (По 1 человеку от каждой группы.)

6. Контроль

Этап 6. Административный

И вот мы дошли до последнего этапа, который называется Административным. Здесь работают доктора, профессора, которые направляют работу, контролируют ее. Вам предстоит решить несколько задач, предложенных администрацией.

1) Кому легче и кому труднее пройти по заболоченной местности: корове или лошади? Почему?

Ответ: Лошадь хуже, а у коровы при нажиме на почву копыта раздвигаются, а при вытаскивании ноги, сближаются и вокруг них свободно проходит воздух, а у лошади при вытаскивании ног из вязкой почвы по копытами создается пониженное давление и наружное атмосферное давление затрудняет движение ног.

2) Почему лоси сравнительно легко могут бегать по топким болотам, где другие крупные животные вязнут?

Ответ: Лось имеет на каждой ноге два копыта, между которыми натянута перепонка. Когда он бежит, то копыта раздвигаются, перепонка натягивается, и давление тела животного распределяется на сравнительно большую площадь опоры и лось не вязнет.

3) Почему северные олени не замерзают даже в сильные морозы?

4) Дикая лошадь Пржевальского и зебра относятся к одному отряду. Чем объяснить их различную окраску?

Ответ: Это объясняется влиянием местообитания и образа жизни.

7. Подведение итогов экспедиции

На этом экскурсия закончилась. Вы успешно выдержали испытания.

Подведите итоги по группам (по количеству жетонов).

А теперь подведите итоги внутри группы.

На одиночных листах укажите по пятибалльной системе участие каждого на этапах экскурсии. (Вложите листы в папку).



В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Отряды Парнокопытные и Непарнокопытные"

Отряд Парнокопытные

Отряд Парнокопытные включает около 150 видов животных: это коровы, лоси, свиньи, козы, антилопы, бегемоты, верблюды, жирафы, зубры и олени. У этих животных одинаково хорошо развиты третий и четвёртый пальцы. Первый палец отсутствует, второй и пятый развиты слабо или полностью отсутствуют. У большинства видов пальцы покрыты роговыми копытами. К отряду принадлежат в основном средние и крупные по величине животные. На голове у многих видов имеются рога. Зубной аппарат состоит из резцов, имеющихся только на нижней челюсти, и коренных зубов с широкой жевательной поверхностью. Живут в степях, лесостепях, пустынях, встречаются в лесах, заходят в тундру и поднимаются в горы.

Различают нежвачных, или свинообразных, и жвачных парнокопытных.

Нежвачные (свинообразные) парнокопытные


К нежвачным парнокопытным относятся свиньи, бегемоты и пекари. Они имеют массивное тело, короткие четырёхпалые конечности. Клыки большие, выдвинуты за пределы рта, на конце морды находится хрящевой пятачок. Нежвачные всеядны. Желудок имеет простое строение. Рогов нет. Хорошо развит подкожный жировой слой.

В широколиственных и смешанных лесах широко распространена дикая свинья, или кабан. Его толстая кожа покрыта жёсткой щетиной бурой окраски.

Кабаны – крупные животные, весят от 60 до 150 килограмм, иногда достигают массы 300 килограммов. У самцов на нижней челюсти имеются изогнутые клыки, длиной до 10 сантиметров. Это всеядные животные: питаются травой, желудями, клубнями, корневищами, корешками растений, извлекая корм из земли путём взрыхления её клыками. Живут небольшими стадами.

Бегемот, или гиппопотам, живёт в Африке. Имеет массивное туловище на коротких толстых ногах. Ноги настолько короткие, что тело гиппопотама при ходьбе почти касается земли. Голова огромная. Ноздри, глаза и уши немного приподняты и расположены так, что бегемот может дышать, смотреть и слышать, оставаясь почти полностью под водой. Шея очень короткая и практически не выражена.


Бегемот ведёт полуводный образ жизни. Большую часть времени он проводит в воде, выходя на сушу лишь ночью на несколько часов для кормёжки. Бегемоты обитают только у пресной воды, хотя изредка может оказываться в море. Они хорошо плавают и ныряют, по суше передвигаются довольно быстро. Живут семьями. Питаются травянистыми растениями, которых съедают до 40 килограммов за день. Живут около 50 лет. Поведение бегемота отличается агрессивностью. Драки бегемотов-самцов часто приводят к гибели одного из участников. Случаи нападения бегемота на человека часто встречаются. Бегемот, по ряду данных, является самым опасным зверем Африки — от его нападений гибнет значительно больше людей, чем от нападений львов, буйволов или леопардов.

Пекари обитают в Соединённых Штатах Америки. Они всеядны: питаются травами, корнями и плодами растений и мелкими животными. Активны главным образом ночью, день проводят на лёжках. Держатся стадами.

Жвачные парнокопытные


Жвачные парнокопытные (коровы, верблюды, олени, лоси, зубры и жирафы) имеют стройное тело, длинные конечности, позволяющие им быстро бегать. На коже растут длинные волосы различной густоты и окраски. Подкожный слой жира почти не образуется.

Желудок сложный, состоит из четырёх отделов: рубца, сетки, книжки и сычуга. В рубец попадает масса грубых, не измельчённых зубами растительных кормов, где они подвергаются брожению под влиянием бактерий и инфузорий. Из рубца пища переходит в сетку, откуда путём отрыгивания попадает в рот для повторного пережёвывания. Смешанная со слюной полужидкая масса снова проглатывается и попадает в книжку, а оттуда в сычуг (настоящий желудок), где обрабатывается кислым желудочным соком, переваривающим белковую часть корма.


Жираф является самым высоким наземным животным планеты. Обитает в Африке. Самцы жирафа достигают шести метров и весят около тысячи килограммов. На голове у жирафа находятся два обтянутых шерстью рожка, утолщённые на концах. Чёрные глаза окаймлены густыми ресницами, уши короткие. Жирафы имеют хорошее зрение, слух и обоняние, что позволяет им заблаговременно замечать опасность. Они являются травоядными животными. Строение тела позволяет жирафам питаться листвой древесных крон – на высоте, где у них нет конкурентов. Из деревьев жирафы предпочитают акацию.

К Парнокопытным, занесённым в Красную книгу России, относятся: кабарга сахалинская, олень пятнистый, зубр европейский, горал амурский и алтайский горный баран.

Отряд Непарнокопытные


Отряд Непарнокопытные включает 16 видов. Это большей частью крупные животные – тапиры, лошади, носороги, ослы и зебры. Представители этого отряда имеют общие признаки: на ногах сильно развит один (третий) палец. Он расширен в копыто и покрыт роговым покровом. В скелете отсутствуют ключицы.

Непарнокопытные имеют резцы на верхней и нижней челюстях, а также коренные зубы с широкой жевательной поверхностью. Питаются эти животные только растительной пищей.

Тапиры, в отличие от всех остальных непарнокопытных, имеют на передних конечностях по четыре, а на задних – по три пальца с небольшими копытами. Эти животные имеют небольшой хоботок, состоящий из вытянутого носа и верхней губы. Достигают массы до 300 килограмм. Кожа у них толстая и покрыта бархатистым мехом. Живут они в болотистых местах и очень подвижны. Распространены в Центральной и Южной Америке и Юго-Восточной Азии.

Дикая лошадь была открыта Николаем Михайловичем Пржевальским в 1879 году в горных пустынях Центральной Азии. В настоящее время лошадь Пржевальского сохранилась лишь в зоопарках.

Примерно 5 тысяч лет назад произошло одомашнивание лошадей. Сейчас известно более 100 пород лошадей, используемых в различных целях: для перевозки грузов, спортивных состязаний и для получения шкур.

Кулан – примитивная лошадь, встречается в Туркмении, Казахстане, Китае и Монголии. Питается различными злаками, полынями и другими растениями. Бегает со скоростью до 60 километров в час. Хорошо плавает. Занесена в Красную книгу.

Ослы живут в пустынях и степях Африки. Имеют песчано-серую окраску с темноватой полосой, идущей вдоль хребта. Ослы отличаются от лошадей длинными ушами, узкими копытами, короткой шерстью на хвосте.

Зебры – африканские животные, пасутся вместе с другими травоядными. Они имеют очень красивую и интересную окраску: чёрную в белую полоску, а не наоборот. Живут маленькими группами, состоящими из самок с детёнышами и одного жеребца. У них очень много врагов: львы, гиеновые собаки и человек, который отстреливал их ради красивой шкуры. В результате этого зебры стали редкими и занесены в Красную книгу.

Носороги – большие и тяжёлые звери, массой до трёх тон и выше. На передней части морды находится один или два рога. Кожа толстая, почти лишена волос. Живут носороги в Африке и Южной Азии поодиночке, иногда могут объединяться в небольшие группы. Днём носороги спят, активными в сумерках и ночью. Это очень боязливые и осторожные звери, избегающие близости к человеку. Однако, если они чувствуют для себя угрозу, то нападают. Носорогов часто сопровождают птицы, сидящие на их коже и чистящие их от паразитов. Носороги подлежат охране и занесены в Красную книгу.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План - конспект урока. Класс: 7

Тема: Отряды Парнокопытные, Непарнокопытные, Приматы.

Цель урока : раскрыть особенности строения парнокопытные, непарнокопытные и приматов как наиболее высокоразвитых млекопитающих; показать черты приспособленности, связанные с образом жизни, а так же сходство и родство приматов с человеком.

-обучающие : формирование знаний у учащихся о характерных особенностях парнокопытные, непарнокопытные и приматов;

- развивающие : продолжать развитие умения сравнивать, находить общее и отличительное, развивать умение работать с учебником и дополнительной литературой;

- воспитательные : воспитание в учащихся бережного отношения к природе.

Методы обучения : беседа, работа с учебником, поиск информации, анализ.

Формы обучения: комбинированный.

Личностные результаты

• формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание, находить в ответы на поставленные вопросы и излагать, оценивать его;

• формирование умений работать , представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения.

Метапредметные результаты

овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний (Личностные УУД)

организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности (Регулятивные УУД)

формирование умений работать

овладение приемами систематизации знаний (Познавательные УУД)

Предметные результаты

Обучающиеся должны знать: особенности строения парнокопытные, непарнокопытные, приматов как наиболее высокоразвитых млекопитающих Обучающиеся должны сформировать представление об эволюции животного мира, о влиянии труда на развитие головного мозга.

Оборудование: раздаточный материал, фотографии животных, учебники.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

На доске фотографии: свинья, лошадь, обезьяна.

Скажите, к каким отрядам относятся эти животные? Изучали мы таких животных?

Как вы думаете, какая у нас цель урока?

(дети формулируют тему и цель урока)

Я надеюсь, что сегодня на уроке вы узнаете, много нового и интересного об этих млекопитающих.

Актуализация знаний

1.Фронтальный опрос:

Назовите особенности строения, присущие представителям класса Млекопитающие?

(Наличие диафрагмы, волосяной покров, развитие коры больших полушарий, развитие желез, выкармливание детенышей молоком, развитие детеныша в матке, характерно живорождение (кроме яйцекладущих), развита забота о потомстве, имеют 2 пары пятипалых конечностей, 4-х камерное сердце, 2 круга кровообращения, кровеносная система замкнутая, развиты органы чувств и т.д.)

Почему млекопитающих считают высшими среди хордовых?

(Для всех млекопитающих характерен высокий уровень организации нервной системы, значительного развития достигают кора полушарий головного мозга и органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус )

Учитель: На прошлых уроках мы изучали отряды млекопитающих: грызуны, зайцеобразные, китообразные и т.д. Давайте вспомним некоторые особенности представителей различных отрядов. (Раздать листы с вопросами)

Угадай животное:

1 Похожи на темно- серых овчарок, охотятся стаями, обычно ночью, убивают домашних животных (овец, коз, кур), нападает на собак (волк)

2 Крупный, сильный зверь, он нападает на крупных диких и домашних животных. Может убить корову, оленя, кабана, любит ягоды, лягушек, яйца птиц (бурый медведь)

3Обитает в лесах Дальнего Востока и в джунглях Азии. Ведет одиночный образ жизни, очень прожорлив, может за раз съесть небольшого оленя (тигр)

4 короткое, плотное, мускулистое животное. Шерсть серая с небольшими пятнами, на ушах - кисточки. Питаются лисами, зайцами (рысь)

5 Обитают в саваннах Африки, Самка очень сильно отличается от самца, живут небольшими стаями, на охоту ходит самка, самец защищает территорию. Охотятся на буйволов, антилоп. На водопой ходят по одному (лев)

1 задание: Напиши отряд, к которому оно относится каждое животное.

3 задание: Подчеркните одной чертой хищных, двумя чертами- китообразных, волнистой чертой- ластоногих ( кашалот, касатка , барсук, выдра , медведь , морской лев , морской слон ).

4 задание: Сопоставьте места обитания с животными (волк, рысь, лев, тигр, снежный барс, медведь).

В лесу- волк, рысь, медведь

В горах- снежный барс

В саваннах- лев

В джунглях- тигр

IV .Первичное усвоение новых знаний В каком отношении приматы – первые? Почему все остальные – вторые, пятые, десятые? Какие морфологические, анатомические, этологические особенности животных, объединенных в один отряд, дают нам основание называть их приматами. Кроме обезьян и полуобезьян, к приматам относят и человека, поэтому, говоря о морфологических признаках приматов, мы можем сопоставить с признаками, присущими и человеку. И это будет биологически корректно.

Прочитайте параграфы 34, 35.

Около 170 видов животных (жираф, олень, лось, верблюд, зубр, бегемот, кабан, быки, бараны, козлы, антилопы и др.)

Характерная особенность всех парнокопытных – парное количество пальцев на конечностях (два или четыре). Одинаково сильно развиты третий и четвертый пальцы (первые палец отсутствует, второй и пятый развиты слабо или полностью отсутствуют)

На конечных фалангах пальцев – копыта (Копыта отсутствуют только у верблюдов)

Различают жвачных и нежвачных парнокопытных.

Зубной аппарат состоит из резцов и коренных зубов с широкой жевательной поверхностью.

Значение: Значение парнокопытных в хозяйстве человека очень велико, так как большинство сельскохозяйственных животных принадлежат к этой группе. С древних времен люди употребляли в пищу мясо крупного рогатого скота, согревались шкурами в холодные времена. В современном мире люди не могут обойтись без продуктов животного производства, таких как мясо и молоко, изделий из шерсти и кожи.

НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ

Включает 16 видов (лошади, носороги, ослы, зебры)

На ногах сильно развит один (третий) палец. Он расширен в копыто. Поэтому отряд и называется Непарнокопытные. Ключицы отсутствуют.

Зубная система непарнокопытных состоит из резцов на верхней и нижней челюстях, а также коренных зубов. Коренные зубы имеют ребристую поверхность, которая позволяет им питаться растительной пищей. Клыки отсутствуют.

У Непарнокопытных однокамерный простой желудок, пища длительно переваривается в толстой кишке. Кишечник этих животных длинный, у лошадей – до 26 м.

Лошади, представители отряда непарнокопытные, появились среди домашних животных намного позднее собаки, свиньи, овцы, быка. До настоящего времени сохранился только один вид дикой лошади — лошадь Пржевальского , которая обитает в небольших количествах в горных пустынях Монголии.

В истории человечества одомашненные лошадь и осел из отряда непарнокопытных сыграли важную роль как транспортные средства. Одомашнив лошадей, человек создал породы верховых, легко- и тяжелоупряжных лошадей. Среди пород верховых лошадей, отличающихся большой выносливостью и способностью проходить за сутки до 300 км. Владимирские тяжеловозы отличаются мощным экстерьером, силой и большой работоспособностью. Они могут возить груз до 16 т.

Велико значение кобыльего молока. Оно используется для изготовления вкусного и полезного напитка – кумыс.

Отряд включает более 200 видов наиболее высокоорганизованных животных (мартышки, павианы, орангутанги, шимпанзе, гориллы, макаки, лемуры) Приматы в дикой природе обитают в тропиках и субтропиках. К данному отряду принадлежит по классификации и человек разумный.

Для приматов характерны относительно большие размеры головного мозга, кора полушарий переднего мозга имеет многочисленные извилины.

Конечности приматов очень подвижны. Конечности имеют 5 пальцев, причем первый палец противоположен остальным, обеспечивая тем самым хватательную функцию конечности. (У некоторых видов эту функцию выполняет хвост)

Вместо когтей у приматов развиты плоские ногти.

У обезьян хороший слух и острое зрение. Глаза направлены вперед, предметы приматы видят одновременно двумя глазами (бинокулярное зрение). Хорошо различают форму и цвет.

Живут приматы стадами, семьями или парами, причем за детенышем, кроме матери, ухаживают и другие самки.

Детеныш рождается чаще всего один, зрячий, но не умеющий самостоятельно двигаться (мать носит детеныша на себе).

Поведение приматов сложное. Они обладают сообразительностью и хорошей памятью.

Наиболее развитые приматы — представители человекообразных обезьян — гориллы, шимпанзе и орангутанги. Они могут изготавливать простейшие орудия труда и пользоваться ими.

Мимика обезьян чрезвычайно разнообразна. Ею они выражают испуг, удивление, радость, злобу.

Человек также относится к отряду Приматы. По строению он наиболее близок к человекообразным обезьянам, особенно к шимпанзе. У человека и человекообразных обезьян одни и те же группы крови, они болеют сходными заболеваниями. Они имеют (как и человек) группы крови по Rh -фактору.

V . Первичная проверка понимания

Заполните таблицу, используя текст учебника § 34

Учитель: Что доказывает систематическую близость обезьян к человеку?

(работа с текстом учебника – стр.184) Устно отвечают.

1.Ведут дневной образ жизни

2.Хорошо развиты слух и зрение

4.Конечные фаланги снабжены ногтями

5.Глаза направлены вперед

6.Большой палец кисти противопоставлен остальным

7.Конечности пятипалые, хватательные

8.Характерно значительное развитие головного мозга

VI .Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция.

А теперь проверим, как вы усвоили новую тему:

Какая из обезьян имеет самое близкое родство с человеком? (шимпанзе)

Сколько пальцев на ногах имеют Парнокопытные? (4)

У непарнокопытных сколько пальцев на ногах? (По одному или по три пальца, а у некоторых видов на передних ногах по 4 пальца)

Какая обезьяна считается самой крупной? (горилла)

У какого отряда имеются рога? (у многих парнокопытных)

В скелете какого отряда отсутствует ключица? (у непарнокопытных)

Что позволяет приматам удерживаться на ветках деревьев? (большой палец руки)

На сколько подотрядов делятся приматы? ( на 2 полуобезьяны и высшие приматы или обезьяны)

У хищных – когти, у копытных – копыта, а у приматов? ( Ногти).

Самый высокоорганизованный отряд млекопитающих. (приматы)

Самый высокоорганизованный Примат. ( Человек)

VII . Домашнее задание. Изучить параграф №34,35 учебника, вопросы;

VIII .Подведение итогов урока.

Рефлексия 1 мин.

Поднимите руку те, кто чувствует себя:

радостно, потому что у них все сегодня получилось. Они наполнены новыми знаниями.

спокойно, у них есть вопросы по теме, но вы их с лёгкостью восполните, выполнив Д/з;

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся; формирование широких познавательных интересов.

Задачи урока:

Образовательные: расширить представления учащихся о важности и многообразии представителей отрядов млекопитающих на основе выявления их существенных признаков.

Развивающие: развивать способности к самостоятельной поисковой деятельности, работе с учебником, рисунками, таблицами, работе в команде.

Тип урока: комбинированный

Материал и оборудование: компьютер, мультимедиа установка, презентация по отрядам млекопитающих, карточки-задания для проверки домашнего задания и закрепления первичного материала, раздаточные листы для групповых заданий, ключ с ответами на тест, ленты разных цветов для рефлексии, тетради на печатной основе Н.Д. Лисова, З.И. Шелега.

1 мин. Организационный момент. Класс делится на условные 3 группы.

- Здравствуйте. Сегодня у вас необычный урок. И я рада встрече с Вами и надеюсь на вашу помощь и сотрудничество на моем уроке. Протягивая Вам свои ладошки, я приглашаю к совместной работе, если вы принимаете мое предложение, то откройте навстречу мне свои ладони.

5 мин. Проверка Домашнего задания. Вы на прошлом уроке изучали Отряды Грызуны и Хищные. Давайте проверим пройденную тему.

2 учащихся приглашаются к доске для выполнения заданий

1) Выбрать из предлагаемого перечня особенности, характерные для А) отряда Грызунов, Б) отряда Хищные.

1. Самый многочисленный отряд млекопитающих (А)

2. Большинство представителей отряда являются вредителями с/х культур и переносчиками возбудителей заболеваний. (А)

3. Отсутствуют клыки и сильно развиты резцы (А)

4. Высокая плодовитость, быстрое достижение половой зрелости, размножение несколько раз в год. (А)

5. Питаются живой добычей (Б)

6. Резцы малы, клыки сильно развиты. (Б)

7. Отсутствуют ключицы. (Б)

8. Кора больших полушарий имеет извилины и борозды. (Б)

2) Установите соответствие между отрядами млекопитающих и их представителями, разбивая представителей отряда хищные на семейства.

А) Отряд Грызуны Б) Отряд Хищные

- Волчьи - Кошачьи - Куньи - Медвежьи

Белка песец гепард хорек панда

Пока учащиеся выполняют задания у доски, с другими проводится фронтальный опрос.

3) Фронтальный опрос

- Назовите семейства отряда Хищные, которые вам известны (Волчьи, Кошачьи, Куньи, Медвежьи)

- Назовите представителей семейства Медвежьи, обитающие на территории РБ (Бурый медведь, занесён в Кр.Кн. РБ)

- Назовите представителей семейства Кошачьи, обитающие на территории РБ (Европейская рысь, занесена в Кр. Кн. РБ)

- Представители какого семейства отряда Хищные охотятся, как правило, в сумеречное и ночное время? (Семейство Куньи)

- Почему суслики впадают в зимнюю спячку, а белки нет?

(Белки живут в лесу. Они хорошо защищены от холода и могут найти пищу в нем и в зимнее время. В суровый зимний период белки лишь сокращают свою активность. Суслики обитают в пустынных и полупустынных регионах, кормиться в неблагоприятные сезоны года им нечем. Поэтому им свойственна настоящая спячка с полным оцепенением и резким снижением температуры тела. Такое состояние служит способом пережить неблагоприятный сезон года с отсутствием пищи).

- Какова роль хищных млекопитающих в природе?

(Хищные млекопитающие играют в природе важную роль. Питаясь массовыми видами, они сдерживают рост их численности. Охотясь и поедая в первую очередь больных и травмированных животных, хищники выполняют санитарную функцию, способствуя поддержанию популяции жертвы в здоровом состоянии).

2 мин. Актуализация знаний

Загадка: Заходишь в комнату: в комнате на кровати лежит 2 собачки, 4 котика, стоит жираф и сидит один гусь (маленький-маленький). Сколько ног в комнате?

Какой ответ? У жирафа ноги или лапы, у бегемота ноги или лапы? В чем отличие? (У жирафа на ноге наличие копыта).

- Ребята, это шуточная загадка, которая не имеет однозначного ответа, ведь очень сложно разобраться ноги, пальцы которых объединены перепонками, называют лапками, многих заставляет задуматься: а копыта – это о ногах или о лапах и т.д. А у некоторых млекопитающих конечности вообще превращены в ласты, а так называемых ног вообще нет, например кит.

- Я резюмирую ваши предложения. Сегодня на уроке мы познакомимся с представителями названных отрядов, особенностями их строения и связанного с этими особенностями приспособления к жизни в характерных для них условиях обитания.

24-25 мин. Изучение нового материала. Для начала давайте узнаем, кто такие копытные? Копытные – это относительно крупные животные, пальцы ног одеты копытами, большинство растительноядные, обладают способностью быстро бегать; детеныши рождаются зрячими, покрыты волосяным покровом, способны через несколько часов после рождения бегать за родителями. В зависимости от числа пальцев на ногах и характера зубной системы копытных делят на два отряда. Какие? Парнокопытные и Непарнокопытные.

- А какие животные относятся к отряду Парнокопытные? Почему отряд получил такое название? Приведите примеры животных. (Учебник стр. 195) 2 мин.

Название отряду дано за наличие у этих животных развитых третьего и четвертого пальцев, окончания которых покрыты толстым роговым копытом, как футляром или башмаком. Второй и пятый пальцы недоразвиты, а первый – редуцирован.

Отряд Парнокопытные объединяет свиней, баранов, коз, антилоп, бегемотов, жирафов, верблюдов.

- Ребята, Парнокопытных животных делят на подотряды Жвачных и Нежвачных. Найдите в чем различие жвачных и нежвачных парнокопытных. Что такое жвачка? Заполните таблицу: чтобы заполнить таблицу, вам поможет дополнительный материал, который лежит у вас на столах. 4 мин.

1 группа – особенности внутреннего строения жвачных животных

2 группа – особенности внутреннего строения нежвачных животных

3 группа – особенности внешнего строения Жвачных и нежвачных, назвать примеры представителей подотрядов.

Парнокопытных и непарнокопытных в биологии называют общим названием копытные.

Копыта- это производные кожи, твёрдое роговое образование вокруг окончания пальцев животного (верхних пальцевых фаланг).

Копыто по происхождению- это сильно видоизмененный коготь.

Копытные являются для человека:

  • помощниками в хозяйственной деятельности
  • источник пищи, шерсти, кожи
  • объект охоты

Сегодня вы узнаете, кто же из животных скрывается за этими названиями, как парнокопытные и непарнокопытные.

Отряд Парнокопытные

Отряд Парнокопытных насчитывает примерно 220 современных видов.

К этому отряду относятся растительноядные или всеядные животные.

К ним относятся такие примеры животных, как свиньи, бегемоты, быки, козы, жирафы, олени и др.

Представители отряда парнокопытных:

Отряд Парнокопытных

Свое название они получили из-за особого строения конечностей.

У этих животных как на передних, так и на задних ногах хорошо развиты только третий и четвертый палец, при чем эти пальцы закрыты плотными роговыми чехлами- копытами.

Первый палец атрофирован (исчез), а второй и пятый недоразвиты.

Посмотрите на след оленя, где четко видны отпечатки пары пальцев, покрытых роговыми копытами.

Теперь вам стало более понятнее, почему этих животных называют парнокопытными.

След оленя

В ходе эволюции у парнокопытных произошла утрата ключицы, т.к. движения ноги совершаются в одной плоскости.

Кроме прочего, отсутствие ключицы способствует удлинению шага животного и помогает более быстрому бегу.

Парнокопытные животные достаточно крупных размеров.

Ведут наземный образ жизни, только жизнь бегемотов тесно связана с водой.

Живут в лесной, степной местности, в тундре, в горах, в пустынях.

Встречаются на всех материках, кроме холодной Антарктиды.

Раньше нельзя было встретить парнокопытных и в Австралии: их завез туда человек. Однако животные хорошо адаптировались к жизни на этих землях.

Если посмотреть на представителей отряда парнокопытных, то можно увидеть, что их морды удлинены и на голове многих располагаются рога.

Рога различных видов:

  • сплошные (без полостей внутри)
  • ветвистые
  • неветвистые
  • полые внутри
  • вильчатые

Желчный пузырь есть практически у всех, кроме оленей, лосей, верблюдов.

Желудок многокамерный, кроме свиней.

Отряд парнокопытных делится на три подотряда:

  • подотряд нежвачные (свиньи, бегемоты)
  • подотряд жвачные (олени, жирафы)
  • подотряд мозоленогие (верблюды, ламы, викуньи)

Отряд Парнокопытные

У меня есть дополнительная информация к этой части урока!


Восхитительный факт естественного отбора демонстрируют представители отряда парнокопытных - корные козлы, а именно:

  • Ибрексы (альпийские горные козлы)
  • Серны (обитают в Альпах, Пиринеях, Балканах, Карпатах и на Кавказе).

Их основные враги – рыси, волки, медведи.

И именно природа наградила их особенными копытами, благодаря которым горные козлы спокойно могут забраться на любую гору, где их не смогут достать хищники!

Особенность копыт в том, что по краям они жесткие и шершавые, а в центре находится мягкая подушечка.

Посмотрите на фотографии – зависть любого альпиниста!

33

Пройти тест и получить оценку можно после входа или регистрации

Подотряд нежвачные (свинообразные)

Всего насчитывается 12 видов животных этого подотряда.

Если посмотреть на внешнее строение нежвачных животных, таких как бегемот, свинья, кабан, то можно увидеть, что у них:

  • массивное, грузное тело
  • короткая толстая шея
  • невысокие ноги, с четырьмя пальцами
  • короткий хвост

Семейство Свиньи

Бородавочник- представитель Семейства Свиньи

Семейство Свиньи

  • есть клыки, с помощью которых животные добывают себе пищу, борется за территорию и защищаются от хищников
  • на удлиненной голове находится хрящевой пятачок
  • рога отсутствуют
  • желудок однокамерный
  • кожа толстая, с большим запасом жировых клеток
  • волосяной покров представлен щетиной
  • свиньи очень плодовиты (вынашивание потомства длится всего 4 месяца)
  • растительноядные и всеядные

Кабаниха с детенышами:

Кабаниха с детенышами

  • кабаны
  • бородавочники
  • кистеухие свиньи
  • карликовые свиньи

У меня есть дополнительная информация к этой части урока!


Кистеухие свиньи - осторожные ночные животные, ведут стадный образ жизни.

Являются хищниками, но могут питаться падалью и растительной пищей.

Они ярко окрашены и очень агрессивны.

Особенно с ненавистью относятся к собакам и беспощадно их убивают, также нападают на только родившихся детенышей различных копытных

Кистеухие свиньи

Семейство Пекари

В целом, пекари похожи на свиней и кабанов, только мельче размером.

Внешний вид ошейникового пекари:

Семейство Пекари

Характерные особенности пекари:

  • желудок разделен на 3 отдела
  • на задних ногах всего 3 пальца
  • верхние клыки направлены вниз, как у хищных животных
  • на спине располагается крупная железа, выделяющая вещество с сильным запахом
  • обитают на территории Северной Америки

Пасть пекари с клыками:

Пасть пекари с клыками

  • ошейниковый пекари
  • белобородый пекари
  • чакский пекари
  • гигантский пекари

Семейство Бегемотов

Внешний вид бегемота:

Семейство Бегемотов

Бегемоты или гиппопотамы крупные животные, вес некоторых самцов может составлять 4 тонны, длинна до 4 метров, высота животного до 1,5 метров.

Ведут стадный образ жизни, стадо насчитывает от 10 до 40 особей.

Семейство Бегемотов

Почти вся жизнь их проходит в воде.

Могут погружаться в воду целиком, всплывая лишь для заглатывания воздуха.

Семейство Бегемотов

  • грузное цилиндрическое тело, огромная голова и толстые, короткие ноги
  • кожа голая (почти нет волосяного покрова)
  • питаются растительной пищей
  • желудок трехкамерный
  • много вымерших видов
  • очень агрессивные

К современным представителям относится всего два вида:

  • обыкновенный бегемот
  • карликовый бегемот

У меня есть дополнительная информация к этой части урока!


Бегемоты очень неприхотливы, могут питаться очень сухой и даже выжженной солнцем травой.

Их желудок разделен на 14 отделов, где происходит брожение и переваривание клетчатки.

Но в желудке из-за этого образуется множество ненужных газов. Выпускают эти газы бегемоты через рот, благодаря зеванию.

В брачный период между самцами идут ожесточенные бои за самку, причем в этих схватках, которые могут длиться и два часа, чаще один из самцов погибает, но бывает даже, что умирают оба.

Самка сами выбирают себе мужа. Пока двое самцов за нее сражаются, она может уйти к третьему самцу и выбрать его себе в мужья.

Хотя чаще выбирает победителя сражения.

Самки вынашивают потомство около года.

Малышей мамы-бегемоты терпеливо учат плавать.

Малыш сидит на спине у плавающей матери, когда она постепенно погружается в воду, приучая его не бояться воды.

Проходит немало времени, пока малыш освоит технику плаванья и ныряния.

Родившийся малыш пьет материнское молоко ныряя под воду

Пройти тест и получить оценку можно после входа или регистрации

Подотряд жвачные

Подотряд жвачные насчитывает около 180 видов.

Среди них много представителей домашнего крупного и мелкого рогатого скота (коровы, козы).

Также дикие животные, такие как бизон, зубр, горные бараны, жирафы, антилопы и другие.

Подотряд жвачные

  • конечности приспособлены к быстрому бегу
  • нет клыков
  • подкожного слоя жира почти не образуется
  • особый тип пищеварения, при котором образуется так называемая жвачка
  • жвачка- это пережеванный и частично переработанный в желудке комок растительной пищи, который отрыгивается из желудка в ротовую полость, повторно пережевывается и снова проглатывается
  • желудок имеет сложное строение и состоит из 4 отделов: рубец, сетка, книжка, сычуг
  • сычуг является настоящим желудком, выделяющий пищеварительные соки, а остальные представляют как бы расширение пищевода

Подотряд жвачные

Посмотрите схему прохождения пищи по желудку жвачных животных:

схема прохождения пищи по желудку жвачных животных

Семейства жвачных животных:

  • оленьковые (малый оленёк, большой оленёк)
  • оленевые (благородный олень, пятнистый олень, лань)
  • жирафовые (жираф и окапи)
  • вилорогие (вилорог)
  • полорогие (антилопы, быки, коровы, козы)
  • кабарговые (кабарга):

Семейства жвачных животных

У меня есть дополнительная информация к этой части урока!


Согласно данным нового исследования, проведённого под руководством учёных из США, пятна на шкуре играют важную роль в жизни жирафов и наследуются по материнской линии.

Узоры из пятен на шкуре жирафов довольно сложные и могут быть совершенно разными среди особей одного вида.

Выяснилось, что определённый камуфляж помогает животным избегать хищников, регулировать температуру тела, распознавать своё стадо или отдельных особей, что может повлиять на их способности выживать и размножаться.

Анализ показал, что рисунок на шкуре влияет на выживаемость детёнышей в течение первых месяцев жизни.

Пятна наследуются по материнской линии и не изменяются с возрастом животных, что позволяет исследователям идентифицировать каждую особь по узорам на шкуре, как людей по отпечаткам пальцев.

Пройти тест и получить оценку можно после входа или регистрации


Подотряд мозоленогие

К Подотряду мозоленогие относят виды верблюдов и лам.

верблюд

У них на ногах только два пальца (3 и 4), 1, 2, 5 палец отсутствуют.

Животные опираются на все суставы пальцев, а не на концы фаланг пальцев, как остальные парнокопытные.

Благодаря эластичным мозолистым подушкам на ногах могут хорошо передвигаться в пустынях.

Желудок трехкамерный, нет третьего отдела желудка - книжки.

Могут питаться жесткими кустарниками, колючками, благодаря тому что на внутренней стороне щек, нёбе и языке есть твердые жесткие бугры, которые и защищают ротовую полость и помогают перетирать пищу.

Это достаточно крупные животные, отличительной особенностью которых является наличие одного или двух горбов на спине, где запасается жир, поэтому мозоленогие могут долго оставаться без пищи.

Без воды животное может оставаться долгое время, благодаря особой способности красных кровяных клеток (эритроцитов) как бы впитывать влагу.

При этом эритроциты разбухают и увеличиваются в три раза, а при необходимости влага из эритроцитов выходит в кровь, а оттуда в ткани животного, насыщая их.

Читайте также: