Конспект ознакомление с окружающим миром во второй младшей группе

Обновлено: 05.07.2024

Раздел: Развитие представлений об окружающем мире и о себе.

Группа: Вторая младшая.

Форма проведения: Путешествие.

Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных.

Задачи:

1. Познавательная. Закреплять знания детей о диких и домашних животных. Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей через ознакомление детей с новыми животными.

2. Развивающая. Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям.

3. Воспитывающая. Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.

Предшествующая работа:

План занятия:

1. Вводная часть (беседа) – 3 мин.
2. Основная часть (путешествие) – 12 мин.
3. Заключительная часть (беседа, игра) – 5 мин.

Ход занятия

I. Вводная часть (беседа)

Дети входят в зал.

- Ребята, вы любите гулять?

- Куда можно пойти гулять?

- Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это называется путешествием.

- Можно путешествовать не только пешком, но и на самолете, корабле, поезде. А мы с вами сегодня отправимся в путешествие на воздушном шаре.

II. Основная часть (путешествие)

В зал вносят воздушный шар, накаченный гелием.

- Беритесь скорее за веревочку и начнем наше путешествие.

Дети, взявшись за веревочку воздушного шара, поют:

На воздушном шаре мы летим,
На воздушном шаре мы летим, как птицы.
Вот и домик виден там вдали,
Поскорей бы нам на землю опуститься.

Песня заканчивается, дети останавливаются возле домика.

- Вот и наша первая остановка. Интересно, кто в домике живет? Как это узнать? (Ответы детей.)

- Правильно, мы сейчас постучим и спросим, кто в домике живет. Дети стучат в дверь и спрашивают:

- Здравствуйте, кто здесь живет?

Из домика раздается голос:

То мурлычет, то играет,
То куда-то удирает,
Убегает далеко.
А когда придет обратно,
То мяукает и с блюдца
Пьет сырое молоко.

- Вы отгадали загадку? Кто же это?

- Скажите, ребята, кошка домашнее или дикое животное?

- Почему вы думаете, что кошка домашнее животное? (Ответы детей.)

- Каких домашних животных вы еще знаете? (Ответы детей.)

- Возьмите в руки картинку с животным, которое вам нравится, и найдите к нему детеныша.

(Картинки размещены на веревочках с помощью прищепок. Дети снимают картинки и соотносят картинки взрослых животных с их детенышами.)

- А теперь назовите животное и его детеныша.

- У кошки – котенок.

- У курицы – цыпленок.

- У коровы – теленок и др.

- Молодцы. К нам пришли в гости домашние животные. Вы их узнали? А если узнали, скажите, как они кричат.

На экране мультимедийной системы появляются картинки домашних животных и их детенышей. Дети произносят, как эти животные кричат.

Курица – ко-ко-ко (громким голосом).

Цыпленок – пи-пи-пи (тихим, нежным голосом).

Корова – му-у-у (громким, грубым голосом).

Теленок – му-у-у (тихим, мягким голосом).

Лошадь – иго-го (грубым, громким голосом).

Жеребенок – иго-го (мягким, тихим голосом) и т.д.

- Ну, что же, продолжим наше путешествие. Держите скорее воздушный шар за веревочку.

Под исполнение песни путешествие продолжается.

Вот опять на высоте, солнце светит вдалеке.
Ручки к тучкам тянем мы все выше.
В лес зеленый мы скорей спешим,
На полянку мы опустимся потише.

Возле леса песня заканчивается.

- Вот и наша вторая остановка. Куда же мы попали? (В лес.)

- А какие животные живут в лесу? (Ответы детей.)

- Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)

- Посмотрите на экран. К диким животным относятся: заяц, лиса, волк, еж, белка, медведь.

Дети рассматривают животных, которые появляются на экране.

- А теперь поиграем в игру, которая вам уже знакома: выберите картинку с животным и найдите его детеныша.

(Картинки с животными размещены на ветках деревьев. Дети снимают картинки и соотносят картинки взрослых животных с их детенышами.)

- Назовите животное и его детеныша.

- У зайца – зайчонок.

- У волка – волчонок.

- У белки – бельчонок и др.

- Наша прогулка по лесу закончилась, пора возвращаться в детский сад.

Дети берут воздушный шар за веревочку, и передвигаются по залу.

Наше путешествие кончается,
Нам пора обратно в детский сад.
С нашими зверями не прощаемся,
Каждый их увидеть будет рад.

III. Заключительная часть (беседа, игра)

- Вот наше путешествие и заканчивается. Мы вернулись в детский сад. Посмотрите, эти животные заблудились и не могут вспомнить, кто где живет. Они просят помочь им разобраться. Всех животных нужно расселить на две полянки.

- Молодцы, помогли животным разобраться.

- Вам понравилась наша прогулка? (Да.)

- Где мы с вами были? (В лесу и у домика.)

- О каких животных мы с вами вспомнили? (О диких и домашних.)

- Вы сегодня очень хорошо занимались, поэтому в конце занятия я хочу с вами поиграть.

Проводится игра: дети надевают шапочки с животными и превращаются в них. Под музыку играют, бегают по полянке. По сигналу прячутся в домики: дикие животные – к условному обозначению леса, домашние – к условному обозначению домика.

Технические средства обучения: магнитофон с записью музыки; мультимедийная система.

Дидактические материалы:

1. Наборы картинок с изображением диких и домашних животных, их детенышей.
2. Карточки с условным обозначением леса и дома.
3. Макет домика.
4. Макеты деревьев.
5. Шапочки с животными.
6. Фланелеграф.

Методическая литература

1. Дьяченко О.М. Развитие: Программа нового поколения для дошкольных образовательных учреждений. Младшая группа. М.: Издательство ГНОМ и Д, 2000. С. 96.

2. Ушакова О.С., Струнина Е.М. Развитие речи детей: Программа. Методические рекомендации. Конспекты занятий. Игры и упражнения. М.: Вентана-Граф, 2008. С. 224.

Екатерина Петрова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе.

1. Продолжать расширять и уточнять представления детей о свойствах воды и бумаги, проявляющихся во время их взаимодействия, и предметов из разных материалов.

2. Способствовать реализации потребности детей в овладении действиями со знакомыми предметами в новой (проблемной) ситуации.

3. Продолжать стимулировать использование в активной речи глаголов намокает, тонет, плавает; прилагательных - мягкий, сухой, легкий, тяжелый, узкий, гладкий, холодный, мокрый.

1. Формировать устойчивый познавательный интерес и поддерживать поисковую активность в совместной деятельности детей

2. Формировать основы условно-знаковой функции мышления через использование предметов-заместителей.

3. Развивать осознание детьми собственной деятельности, как основы формирования самостоятельности и инициативности мышления.

1. Поддерживать стремление детей помогать героям сказки на основе деятельного сопереживания им.

2. Укреплять мышцы рук.

3. Воспитывать отзывчивость, внимательное отношение к окружающим, аккуратность

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие.

Материалы и оборудование:

- для демонстрации: игрушки - лягушонок, мышонок, цыпленок, жучок, муха; большой демонстрационный лоток с водой, набор предметов для исследования - губка, салфетка, ножницы, карандаш, брусок из деревянного.

- для каждого ребенка: тазик с водой, набор предметов для исследования - губка, салфетка, ножницы, карандаш, брусок из деревянного ; камешки-заместители небольшого размера.

Предварительная работа: игры с бумагой, водой, чтение сказок В. Сутеева, стихов, рассказов, загадывание загадок.

Воспитатель: - Дети, вы умеете отгадывать загадки? Послушайте загадку:

Зелёные мы, как трава;

Наша песенка: "Ква-ква!" (Лягушки)

Дети: - Это лягушки, они говорят ква-ква.

Воспитатель: - Показывает лягушку. Вот она - лягушка. Какая она?

Воспитатель: - А вы знаете, где живут лягушки?

Дети: - Они живут в воде.

Воспитатель: - А я знаю одну сказку про лягушонка. Хотите послушать?

На отдельном столе подготовлено оборудование по количеству детей. Дети стоят полукругом вокруг стола, в середине на столе стоит большой лоток с водой. Воспитатель показывает инсценировку сказки В. Сутеева "Кораблик" с помощью игрушек.

"- Жили были Лягушонок, Цыпленок, Мышонок, Жучок и Муха. Пошли они гулять. Пришли на речку.

- Давайте купаться! - сказал Лягушонок и прыгнул в воду.

- Мы не умеем плавать, - сказали Цыпленок, Мышонок, Жучок и Муха.

- Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! - засмеялся Лягушонок - Куда же вы годитесь, раз не умеете плавать? - и продолжал хохотать и нырять в воду.

Обиделись Цыпленок, Мышонок, Жучок и Муха. Стали думать, думали-думали и ничего не придумали. "

Воспитатель обращается к детям: - Давайте мы им поможем. Проходите за столы. Перед вами тазики. Что в них?

Воспитатель: Верно, вода. Это будет наша с вами река. На чем же можно нашим героям через нее переплыть? Посмотрите, что лежит на берегу реки. Это губка. Она какая?

Дети: берут в руки губку, трогают ее, определяют, что она мягкая, сухая.

Воспитатель: Можно ли на губке плавать, как на кораблике? Давайте попробуем.

Дети опускают губку в воду и наблюдают за происходящим.

Воспитатель: - Вместо зверюшек мы возьмем камешки и посадим их на губку, как пассажиров. Посмотрите, плывет ли наш кораблик? Могут ли наши герои на нем плыть?

Воспитатель: - А давайте посмотрим, что еще лежит на берегу?

Дети: - Салфетка. Дети берут в руки ее, определяют, что она мягкая, тонкая.

Воспитатель: А можно ли на салфетке, как на кораблике плыть? Давайте попробуем.

Дети: - Опускают салфетку на воду, кладут камешек на салфетку и наблюдают за происходящим.

Воспитатель: - Посмотрите, что случилось с нашей салфеткой? Почему она утонула?

Дети: - Салфетка утонула, намокла.

Воспитатель предлагает опробовать в качестве "кораблика" ножницы.

Дети: - Берут ножницы в руки, определяют, что они твердые, железные.

Воспитатель: Давайте попробуем положить на воду. Что случилось с ножницами?

Дети: Ножницы утонули, потому что тяжелые.

Воспитатель предлагает взять еще карандаш.

Дети: берут карандаш, определяют, что он твердый, длинный.

Воспитатель: Может ли на нем плыть кто-нибудь? Давайте проверим.

Дети: кладут карандаш в воду, наблюдают за происходящим.

Воспитатель: Что случилось с карандашом? Не утонул? Плавает? Значит, на нем можно плыть?

Дети: Падают в воду, не держатся.

Воспитатель: - Почему? Верно, узкий карандаш. Повторите.

Воспитатель: - Что еще осталось на берегу?

Дети: - Кирпичик. Дети берут кирпичик в руки.

Воспитатель: Какой он, кирпичик?

Дети: определяют, что кирпичик - гладкий, твердый, легкий.

Воспитатель: - Можно ли на кирпичике плавать, как на кораблике?

Дети: - Опускают в воду кирпичик, наблюдают за происходящим. - Кирпичик плавает.

Воспитатель: Положите на него камешек.

Дети: Кирпичик плывет, не тонет.

Воспитатель: Давайте определим, на чем же наши герои могут плыть?

Дети: - Это может быть и губка, и кирпичик,

Воспитатель: А можно ли плыть нашим героям на карандашике, на салфетке, на ножницах?

Дети: Нет, они утонут.

Воспитатель: Вот какие вы у меня молодцы, как хорошо придумали, теперь мы знаем, на чем надо плыть нашим зверюшкам.

Дети проходят на коврик, становятся вокруг стола и смотрят продолжение сказки.

Воспитатель: - Дети, помогите мне рассадить наших зверюшек на кораблик.

Дети: помогают расставить всех героев на губки и кирпичики.

Воспитатель: "Вот такой и получился кораблик. Сели на него звери и поплыли. Лягушонок из воды голову высунул, хотел еще посмеяться, а кораблик уже далеко уплыл. И не догонишь!" Вот такая сказка. А кто вам понравился больше всех?

Воспитатель: Ребята, наши герои благодарят вас за помощь и хотят, чтобы вы с ними поиграли. (Дети играют с героями сказки).

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе.



  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром

вторая младшая группа

Программное содержание.

1. Познакомить детей с рыбками и другими животными, обитающими в воде.

2. Продолжать развивать умение детей активно участвовать в беседе, активизировать и пополнять их природоведческий словарь.

3. Развивать внимание, мышление, память, учить отчетливо произносить слова.

4. Воспитывать интерес к обитателям воды, развивать познавательный интерес у детей.

5. Воспитывать чувство любви к природе, заботливое отношение и желание ухаживать за рыбками и другими обитателями водоема.

6. Воспитывать чувство цвета, формы, совершенствовать умение различать по цвету и размеру.

Материал: аквариум с рыбками, аквариум с черепахами, картонные рыбки, морские камешки, презентация о рыбах, бумага голубого цвета, гуаш, кисти, салфетки.

Пассивный словарь: аквариум, рыба, голова, жабры, хвост, плавники, чешуя.

Предварительная работа.

Наблюдение за рыбками в аквариуме, за черепахами в аквариуме. Чтение рассказов, отгадывание загадок об обитателях водоемов. Подготовить картинки рыб и животных, полотно с изображением реки, конверты с разрезными картинками пазлы на каждого ребенка.

Ход занятия.

Восп. Ребята я прошу вас подойти ко мне, посмотрите, что у меня в руке? Дети. Синий конверт.

Восп. Давайте сейчас его откроем и посмотрим, что там внутри. (Внутри загадка). Воспитатель читает загадку.

Стоит на столе стеклянный сосуд.
Улитки и рыбки в сосуде живут.
Но только оттуда ты рыб не лови!
На рыбок красивых ты просто смотри. (аквариум)

Восп. - У нас есть такой домик в группе?

Дети – Да (подходим к аквариуму.)

Восп. Правильно. Это аквариум, а жители этого домика – рыбки. Посмотрите на них, какие разные рыбки у нас. Сейчас я выловлю одну из них, мы ее рассмотрим. (Сачком вылавливаю рыбку, помещаю ее в банку с водой, ставлю на стол, дети садятся вокруг стола.)

- Это рыбка Гуппи.

Что у нее есть, какого цвета?

(Ответы детей)

Глаза круглые как пуговки. По бокам – плавники и хвост, они помогают рыбе плавать. (Если дети не отвечают или отвечают неточно, то воспитатель сам рассказывает, а дети затем отвечают на вопросы или рассказывают.)

- Какие еще рыбки живут в нашем аквариуме?

Ответы детей. Посмотрите рыбки есть большие и маленькие – Эти рыбки живут в теплых морях, а у нас только в аквариуме.

Деятельность педагога и детей:

Рыбки плавают, резвятся (наклоны)

В чистой свеженькой воде.

То сожмутся, разожмутся, (обхватить себя ручками)

То зароются в песке (сесть на присядки и наклонить голову) .

Ребята, посмотрите кто еще живет у нас в аквариуме?

Дети. Черепахи

- Где живут черепахи?

Дети. В реках. морях .

-Да, правильно ребята, рыбы и черепахи живут в воде, они и спят и кушают в воде и без воды они могут погибнуть. Если вода в реке или озере высохнет, то погибнут все кто живет в воде. Воды на земле очень много, она находится в реках озерах, ручьях, океане, и везде в воде кто - то живет. Большие и маленькие рыбы, черепахи, дельфины. (просмотр презентации)

-А чем питаются жители аквариума?

Дети – мы их кормим кормом, и они кушаю водоросли которые растут в воде.(если дети затрудняются воспитатель им помогает)

Деятельность педагога: (после просмотра презентации)

Какую геометрическую форму имеют озера? (ответы детей: квадратную, круглую, треугольную). Какого цвета вода в море, реке, озере? А какие рыбки плавают в воде? Какого они цвета, размера? (ответы детей).

Что у меня в руке? (удочка). Начинаем рыбалку.

-Вам нужно будет поймать большую рыбку

-Поймать рыбку красного цвета.

-Поймайте рыбку разноцветную.

Деятельность детей: Дети ловят по очереди рыбку похожую на описание педагога.

Деятельность педагога:

-А сейчас ребята посмотрите на наш стол? Что вы видите?

-А что можно сделать с помощью красок?

Дети: Рисовать!

-Правильно давайте нарисуем рыб.

- Но у нас нет кисти, чем ещё мы умеем рисовать?

Дети: пальчиком, ладошкой.

Восп. Правильно будем рисовать ладошкой. Дорисовываем детали рыбки кисточкой.

-Какие замечательные рыбки у нас получились с вами. (оценка детей своих рисунков)

Деятельность детей:

Дети рассуждают над поставленным вопросом воспитателя. Выполняют задание.

Рефлексия: Что понравилось на занятии? Что было трудно? Что нового ты узнал?


Дети: Капли капают с сосулек на крыше.
Воспитатель: Как называется это явление природы?
Дети: Капель.
Воспитатель: Что ещё вы видите на картине?
Дети: На картине видим, что начал таят снеговик, на деревьях нет листочков, трава ещё не выросла.
Воспитатель: Скажите, а какое время года здесь изображено?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, ребята, это весна. Но наш Ежик не знает, что такое весна и совсем не знаком с весенними признаками, поэтому Солнышко передает нам вот такие картинки, чтобы мы смогли рассказать Ежику о весенних признаках.



Воспитатель показывает картинку, а дети называют весенние признаки.
- Весной солнышко начинает греть сильнее;
- тает снег, на крышах появляются сосульки;
- текут ручьи;
- зеленеет трава;
- деревья распускают листья;
- с теплых стран прилетают птицы.

Воспитатель: Спасибо, ребята, теперь Ежик знает все весенние признаки.
Ой, ребята, посмотрите в окошко, вот оно, солнышко, весело нам улыбается.
Давайте мы с вами поприветствуем наше солнышко и поиграем с ним!
Пальчиковая игра "Солнышко"
Стихотворение А.Барто:
Смотрит солнышко в окошко (дети сжимают руки в кулачки)
Смотрит в нашу комнатку. (и снова их разжимают)
Мы захлопаем в ладошки, (хлопают в ладоши)
Очень рады солнышку! (хлопают в ладоши)

Воспитатель: Ой, посмотрите, ребята, у солнышка случилась беда - оно растеряло свои лучики и просит нас помочь ему и нарисовать их. Поможем Солнцу вернуть лучики?
Тогда подходите к столам, занимайте свои места.
Воспитатель: (показ способа рисования). Посмотрите, лучи у солнца прямые, они у солнца везде: и сбоку, и вверху, и внизу. Лучики могут быть короткими и длинными. Солнышку нужно много лучиков, чтобы всех – всех обогреть.
Воспитатель: Давайте возьмем кисточки и дорисуем ему лучи. Ребята, солнышко у нас какого цвета? Тогда каким цветом мы будем рисовать лучи?
Дети: Желтым цветом.
Выполнение работы детьми.
Воспитатель: - Давайте, посмотрим на наш рисунок. Какое солнышко у нас получилось?
Дети: Яркое, теплое, волшебное, доброе.
Воспитатель: Скажите, если на улице будет светить такое солнышко, какое будет у всех настроение?
Давайте мы покажем свои работы Ежику, чтобы у него тоже было хорошее настроение.
Итог занятия. Ежик очень обрадовался вашим рисункам, а Солнышко благодарит вас за помощь. Но наше путешествие закончилось, и нам пора возвращаться в группу.
Ребята, вам понравилось путешествие?
А что вам показалось интересным во время нашего путешествия?

Читайте также: