Сценарий урока план конспект
Обновлено: 06.07.2024
Этот документ помогает учителю провести занятие на более высоком уровне, а также помогает представителям администрации школы, родителям учащихся и иным заинтересованным лицам лучше понять сущность и структуру учебного процесса и оценить эффективность работы педагога.
План-конспект урока содержит в себе следующую информацию:
- О теме урока,
- О целях урока, а именно: образовательной, развивающей и воспитательной,
- О ходе урока,
- О методическом обеспечении учебного процесса,
- О предложенном ученикам домашнем задании.
Овладение профессией учителя предполагает способность систематически и грамотно составлять план-конспект урока по тому предмету, который преподается педагогом. Данная способность свидетельствует о готовности анализировать учебный материал, владение принципами и методами его отбора, планировать свое рабочее время и выполнять действующую учебную программу. В этой связи для всех студентов вузов, обучающихся по педагогическим специальностям, установлено требование уже в процессе обучения и прохождения обучающей и государственной педагогической практики самостоятельно составлять план-конспект урока.
План-конспект урока базируется на следующих аспектах
- Требованиях современной учебной программы.
- Календарном планировании учебного года.
- Особенностях конкретной методической ситуации.
Сам по себе план-конспект урока должен отличаться лаконичностью, но в то же время быть информативным. Рассмотрим каждый из основных пунктов плана-конспекта урока в отдельности.
Тема урока
Цель урока
- Образовательную,
- Развивающую и
- Воспитательную.
Образовательная (или, как иногда ее называют, познавательная) цель – для знакомства с каким учебным материалом проводится урок.
Развивающая цель – как урок может положительно повлиять на развитие способности к логическому мышлению, восприятию фактов и явлений и их самостоятельному анализу.
Ход урока
Ход урока – эта главная часть его плана-конспекта. Именно она говорит о том, как будет проходить урок, из чего он состоит, и в какой последовательности выполняются действия педагога и учеников. Урок в какой-то мере можно сравнить с театральной постановкой, в которой ход урока будет являться его сценарием. Так, например, в большинстве случаев можно выделить следующие этапы урока.
- Приветствие,
- Повторение последнего изученного материала в виде фронтального опроса или ответа у доски,
- Проверка результатов выполнения домашнего задания,
- Объяснение нового материала,
- Выполнение заданий, направленных на закрепление нового материала,
- Подведение итогов урока,
- Объявление домашнего задания.
Однако следует отметить, что такая структура урока является лишь примерной и не претендует на универсальность: ход урока всегда зависит от его содержания и цели постановки. Например, о каком объяснении нового материала может идти речь, если на уроке пишется контрольная работа по вариантам, цель которой – выявить уровень овладения письменной речью на английском языке в пределах прошедшей четверти?
Каждый из этапов урока должен быть кратко описан учителем. Например, какое задание предложено выполнить, с каким именно учебным материалом будут ознакомлены ученики, и каким образом это будет сделано (в виде устного обращения учителя, компьютерной презентации, демонстрации учебного фильма или лабораторного эксперимента)?
Методическое обеспечение учебного процесса
Домашнее задание
Не секрет, что многие школьники относятся к домашним заданиям, мягко говоря, прохладно. И действительно, этому есть резонное объяснение: ведь помимо этого предмета, им надлежит готовиться и к другим занятиям, а многие из них также посещают дополнительные занятия в кружках и секциях, в музыкальной школе. К тому же каждому школьнику в распорядке дня должно быть предоставлено время для игр и отдыха.
Очевидно, что домашнее задание должно служить лишь одной цели: лучшему закреплению изученного на уроке материала. Поэтому его размер, как правило, не превышает 1/3 от общего его объема. Причем домашнее задание должно быть доступным и понятным по содержанию и смыслу, а также быть тесно связанным с темой урока. Например, при изучении на уроке русского языка обособленных определений, выраженных причастным оборотом, можно предложить школьника выполнить упражнение, в котором следует переписать небольшой объем текста, содержащего данную конструкцию, расставить знаки препинания и подчеркнуть обособленные определения в виде причастных оборотов.
Размер плана-конспекта урока сам по себе не ограничен каким-либо регламентом, однако на практике он, как правило, представляет собой 1,5-2 страницы машинописного текста формата А 4.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
____________________________________________________________________________
План, конспект и технологическая карта урока
в соответствии с требования ФГОС
(методическое пособие)
Златоуст, 2019
Члены рабочей группы:
Бородина Е.С. – учитель начальных классов
Головченко Т.А.– учитель русского языка и литературы
Дрёмина Н.Г.– учитель начальных классов
Дьячкова А.А.– учитель начальных классов
Крохалева Л.А. - методист
Некрасов К.А. – учитель физики
Подельщикова С.В. – методист
Рамазанова Е.Д.– учитель начальных классов
Салихова Г.Р.– учитель биологии
План, конспект и технологическая карта урока в соответствии с требования ФГОС:
методическое пособие / МАОУ СОШ № 38. – Златоуст, 2019. – 50 с.
При реализации ФГОС учителю важно понять, какие принципиально новые дидактические подходы к уроку регламентируют нормативные документы. Если сравнивать цели и задачи с прежними стандартами, их формулировка изменилась мало. Произошло смещение акцентов на результаты освоения основной образовательной программы. Они представлены в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Можно, конечно, провести параллели с обучающими, развивающими и воспитывающими целями урока, но они рассматривают результат урока в разных плоскостях. Вся учебная деятельность должна строиться на основе деятельностного подхода, цель которого заключается в развитии личности учащегося на основе универсальных способов деятельности. Ребёнок не может развиваться при пассивном восприятии учебного материала. Именно собственно действие может стать основой формирования в будущем его самостоятельности. Значит, образовательная задача состоит в организации условий, провоцирующих детское действие.
ФГОС вводят новое понятие – учебная ситуация, под которым подразумевается такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая разнообразные учебные действия, преобразуют его, например, переформулируют, или предлагают своё описание и т.д., частично – запоминают. В связи с новыми требованиями перед учителем ставится задача научиться создавать учебные ситуации как особые структурные единицы учебной деятельности, а также уметь переводить учебные задачи в учебную ситуацию.
Для создания учебной ситуации могут использоваться следующие приёмы:
-предъявить противоречивые факты, теории;
-обнажить житейское представление и предъявить научный факт;
Учебной ситуацией может стать задание: составить таблицу, график или диаграмму по содержанию прочитанного текста, алгоритм по определённому правилу; или выполнение задания (объяснить содержание прочитанного текста ученику младшего класса); или практическая работа и т.д.
Структура современного урока должна быть динамичной, с использованием набора разнообразных операций, объединенных в целесообразную деятельность. Очень важно, чтобы учитель поддерживал инициативу ученика в нужном направлении и обеспечивал приоритет его деятельности по отношению к своей собственной.
При самоанализе урока учитель нередко просто пересказывает ход урока, что не позволяет провести его системный педагогический анализ. Форма записи урока в виде технологической карты даёт возможность максимально детализировать его ещё на стадии подготовки, оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока. Следующий шаг – оценка каждого этапа, правильности отбора содержания, адекватности применяемых методов и форм работы в их совокупности.
Различия плана, конспекта и технологической карты урока
1. План (от лат. planum – плоскость) – заранее намеченный порядок, последовательность осуществления какой-либо программы, выполнения работы, проведения мероприятия. (Большой энциклопедический словарь)
План урока пишется в краткой форме по основным этапам урока; можно план представить в виде таблицы следующего содержания:
В конспекте, кроме плана урока, будет прописан ход урока. Здесь в развернутом виде излагается последовательность действий по проведению урока. Как правило, этот раздел в конспекте также представляется в виде таблицы: № - Деятельность учителя - Деятельность ученика.
И план, и конспект должны начинаться со следующих рубрик:
Тип урока: определяется исходя из целей и задач урока; могут быть (общедидактическая типология):
- уроки усвоения новых знаний;
- уроки первичного закрепления;
- уроки отработки навыков (вторичное закрепление);
- уроки обобщения и систематизации знаний;
- уроки контроля ЗУН;
- уроки развития речи (рус.яз.);
- комбинированный урок.
Цель урока: достижимая, реальная и проверяемая (формулируется глаголом совершенного вида - углубить знания о., расширить представление о.).
Задачи урока: логически связанные с целью. Кратко перечисляется содержание образовательной, развивающей и воспитательной задач (формулируются существительным - изучение, развитие.).
Оборудование к уроку: перечисляются оборудование и приборы для демонстраций, лабораторных работ и практикумов. Сюда же включается список технических средств обучения (ТСО), которые будут использоваться на уроке (медиапроектор, интерактивная доска и т.д.). Целесообразно включить в этот раздел дидактический материал и наглядные пособия (карточки, тесты, плакаты и др.)
- Как правило, педагоги используют план-конспект урока.
ПЛАН-КОНСПЕКТ - план (краткое описание этапов урока)
конспект (подробное описание деятельности учителя и ученика на каждом из этапов). План-конспект - это отражение творческой мысли учителя, способной активизировать деятельность учащихся на творческое усвоение основ знаний, он отражает объем и содержания изучаемого материала, последовательность этапов урока, виды деятельности учащихся, оснащение, объем домашнего задания.
Его структура зависит от особенностей личности учителя, его работы, о г контингента учащихся.
Качественно разработанный и составленный план-конспект урока удобен для пользования, поскольку по каждой части урока преподаватель сразу получает информацию о деятельности своей и учащихся;
- ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА - форма технологической документации, в которой записан весь процесс обработки изделия, указаны операции и их составные части, материалы, производственное оборудование и технологические режимы, необходимое для изготовления изделия время, квалификация работников и т.п. (Большой энциклопедический словарь)
Технология - это четкий ответ на вопросы: что надо делать, как, и в какой момент времени.
Технологическая карта урока - это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления индивидуальных методов работы.
Технологическая карта урока (как один из вариантов) составляется в виде таблицы, в которой прописываются по вертикали этапы урока:
- Организационный момент.
- Подготовка к активной познавательной деятельности.
- Установка познавательной задачи.
- Усвоение новых знаний.
- Первичная проверка понимания.
- Закрепление знаний.
- Самопроверка знаний.
- Итог.
- Домашнее задание.
- Задачи каждого этапа.
- Методы.
- Формы.
- Виды деятельности учащихся.
Единых требований к составлению технологических карт не существует; педагог выбирает ту форму, которая для него наиболее приемлема.
Независимо от того, где Вы обучаетесь (школа, СУЗ или ВУЗ), каждый педагог тщательно планирует каждое занятие. Уроки и пары проходят согласно определенному сценарию, призванному дать конкретные знания и навыки учащимся. Все это происходит благодаря разработке так называемых план-конспектов. Сегодня мы расскажем об особенностях планирования уроков с учетом всех требований и нужд учащихся.
Независимо от того, где Вы обучаетесь (школа, СУЗ или ВУЗ), каждый педагог тщательно планирует каждое занятие. Уроки и пары проходят согласно определенному сценарию, призванному дать конкретные знания и навыки учащимся. Все это происходит благодаря разработке так называемых план-конспектов. Сегодня мы расскажем об особенностях планирования уроков с учетом всех требований и нужд учащихся.
Что это такое?
План-конспект занятий представляет собой документ, который помогает преподавателю донести до детей все необходимые сведения и материалы в рамках изучаемой дисциплины и темы. Он формируется для каждого занятия и учитывает определенные требования:
- Продолжительность занятия: 45 или 90 минут;
- Возможности учащихся: их возраст, навыки и умения, особенности в развитии, способности и таланты. Притом данные критерии познаются в ходе знакомства педагога с детьми на протяжении всего обучения.
- Требования ГОСТ: цель занятия, методы и задачи, наличие основного и закрепляющего материалов, ход занятия (что должен сделать педагог и что будут выполнять дети) и пр.
- Образовательная программа: учет выделенных часов и формирование годового плана занятий, определение количества занятий для прохождения и закрепления темы, подготовка заданий для самостоятельной работы учащихся и пр.
План-конспект занятия должен помочь учителю поэтапно привить детям должные знания и навыки. В ходе разработки этого документа важно продумать каждую мелочь: как заинтересовать ребенка, как донести до него информацию, как помочь ему выполнить задание, сколько времени на это потребуется, нужен ли раздаточный материал, вопросы для проверки усвоения информации и т.д.
Как разработать план-конспект занятия?
Для разработки плана занятия необходимо разобраться, что он должен содержать. Прежде всего, преподавателю следует отразить в документе следующие моменты:
- Тема занятия: конкретизируется, что именно будут проходить дети, какой аспект и термин изучать;
- Цель урока: формулируется, исходя из изучаемой дисциплины и конкретной темы. Важно, чтобы она включала в себя три функции: общеобразовательную, развивающую и воспитательную;
- Ход занятия: что должен рассказать и показать учитель, какие задания выполнят дети, в какой последовательности. Здесь прописывается все: вплоть от приветствия и до объявления итогов занятия, поручения домашнего задания;
- Подготовка домашнего задания и дополнительных заданий для закрепления пройденной темы;
- Также допустимо повторение ранее пройденной темы (для закрепления).
Важно, чтобы план-конспект учитывал продолжительность занятия, а непосредственно на нем разобраны все основные и сложные моменты. Домашнее задание также должно способствовать закреплению пройденного материала, но при этом не перегружать учащихся.
При разработке план-конспекта урока педагог ориентируется на учебную программу, календарный план занятия (количество часов в год/триместр/четверть/месяц или неделю), уровень сложности заданий и их количество (от легкого к сложному) и т.д.
Оформление план-конспекта занятия
План-конспект уроков – это официальный документ, поэтому он должен быть оформлен в научном или деловом стиле, содержать исключительно важные моменты, подчеркивать мастерство педагога.
Нужна помощь преподавателя?
Мы всегда рады Вам помочь!
В составе файла должен быть титульный лист, оглавление, описание каждого раздела и заключение, список использованной литературы.
Оформление текста производится согласно общепринятым нормам ГОСТ: шрифт Times New Roman, размер шрифта 12-14, межстрочный интервал 1,0-1,5. Допустимо использование графических и табличных данных. Средний объем документа на каждое занятие достигает 3-5 страниц.
Педагог может отразить в план-конспекте занятия все примеры и их решения, домашнее задание с готовым ответом и пр.
Рекомендации экспертов по подготовке план-конспектов занятий
Формировать план занятия может только квалифицированный педагог. Доверять это дело учащимся или некомпетентным специалистам недопустимо.
На что обратить внимание при составлении плана-конспекта?Важно изначально грамотно сформулировать тему занятия, определить цели и задачи. Далее следует выделить основные понятия, термины и формулы, которые подлежат обязательному рассмотрению и разбору. Важно учесть, какая часть материала может быть разобрана на текущем занятии, а какую часть можно перенести на следующее. На основе пройденной части необходимо правильно выдать домашнее задание для закрепления материала.
Преподаватель также может использовать современные средства представления информации: презентации, короткие видео, схемы и пр.
Пример план-конспекта занятия по математике для учащихся 3 класса
План-конспект для урока математики Образец плана-конспекта урока Составляем ход урока Как составить ход урока в плане-конспекте занятия Разработка хода урока по математике Заключительная часть плана-конспекта урока
Читайте также: