Конспект открытого занятия в средней группе по познавательному развитию
Обновлено: 06.07.2024
Автор: Денисюк Юлия Викторовна
Организация: МБДОУ детский сад № 50
Населенный пункт: Московская область, Солнечногорский район, п. Лесное озеро
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Вид деятельности: познавательно-исследовательская.
Цель : вовлечь детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению некоторых свойств воды.
Задачи :
- познакомить детей с некоторыми свойствами воды (не имеет вкуса, запаха, бесцветная, жидкая, окрашивается в любой цвет);
- активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
- развивать навыки проведения первых опытов;
- развивать мышление, речь, кругозор и любознательность детей; рассказать о значении воды для всего живого;
- развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать.
- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умение работать в группе.
- воспитывать бережное экономное отношение к воде.
Обогащение словаря : бесцветная, прозрачная, без запаха.
Материалы и оборудование : магнитофон, компьютер, стаканчики по количеству детей, камешки по количеству детей, тарелочки, губки-тучки, салфетки, бусы по количеству детей, символы, обозначающие свойства воды.
Методы и приемы : игровой (внесение игрового персонажа, сюрпризные моменты), наглядный (компьютерная презентация, баночки с водой), практический (опыты), словесный (беседа).
Технологии, используемые педагогом в занятии:
1. Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:
– педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций;
2. Игровые технологии:
– игровые задания и упражнения.
3. Здоровьесберегающие технологии:
4. Мультимедийные технологии:
Ход занятия:
Дети входят в зал, воспитатель обращает внимание на гостей.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. А мы с вами знаем:
«Придумано кем – то просто и мудро
– Гостей мы поприветствовали, а теперь поприветствуем друг друга. Сделайте кружок.
«Друг к другу лицом повернулись
И друг другу улыбнулись.
Руку правую подали,
Руку левую пожали
И друг друга мы обняли.
Отошли. И поклонились.
И немного покружились.
Все готовы заниматься,
Воспитатель: А сейчас, поудобнее садитесь,
Не вертитесь, не крутитесь.
Дети, ой, что утром было,
Я же вам сказать забыла -
Только в садик я зашла,
Ко мне Капелька пришла (показывает Капельку),
Плачет бедная, грустит,
А потом мне говорит:
Капелька: «Дети кран закрыть забыли,
Воспитатель: И сказала я в ответ:
«Нет, таких детей здесь нет!
Воду попусту не льем,
И в саду у нас осталась.
Хочет с вами поиграть, о воде всё рассказать.
Воспитатель: Ребятки, а кто из вас знает, где можно встретить воду? (В речке, в море, океане).
Посмотрите на экран, и вы точно узнаете, где же встречается вода.
Читаю стихотворение Н. Рыжовой
(стихотворение сопровождается показом презентации)
Воспитатель: Что мы знаем о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, а для чего нужна вода? (На экране показывают картинки подсказки дети отвечают).
Дети: Чтобы купаться, пить, мыть руки, посуду, варить еду, стирать, поливать растения; для чего нужно поливать растения? (чтобы они росли), нужна рыбам; для чего? (они там живут – это их дом).
Ну вот мы с вами и в лаборатории, проходите, рассаживайтесь за столы.
2 часть. Опытно-экспериментальная.
Ребята, а как называют людей, которые работают в лаборатории?
Правильно, мы сейчас с вами тоже будем учеными, и будем проводить опыты с водой.
Воспитатель: Перед вами два стаканчика. Один пустой, а другой как вы думаете с чем? (С водой). Перелейте аккуратно воду из одного стаканчика в другой. Придерживайте пустой стаканчик рукой и переливайте. Алина у тебя вода льётся, а у Тимофея льётся, у Вики льётся, у всех льется?
Воспитатель: Как вы думаете, почему вода льётся из одного стаканчика в другой?
Дети делают вывод: потому что она жидкая. И для того чтоб вам это лучше запомнить я приготовила вот такой знак (на доску вывешивается знак, который означает что вода-это жидкость ). Что означает этот знак? (дети отвечают).
Воспитатель: Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью. Повторите ребята вода это что – это жидкость.
Воспитатель: Ребят, а теперь возьмите стакан с водичкой и поднесите его к вашим носикам, понюхайте воду (дети нюхают воду). Пахнет ли чем-нибудь вода (ответы детей).
Правильно, вода ничем не пахнет, значит она не имеет … (чего?) запаха. И мы с вами определили ещё одно свойство (вывешивается на доску знак, который означает, что вода не имеет запаха) какое Женя, какое Гриша. Что означает этот знак Юля?
Воспитатель: Возьмите трубочку и попробуйте воду на вкус. Какая вода? (ответы). Правильно. У воды нет вкуса. Она какая Паша безвкусная. (вывешивается знак с обозначением, что вода безвкусная). И вот у нас появилось ещё одно свойство, что вода не имеет чего? (вкуса).
Воспитатель: Ребята, мы уже узнали, что вода не имеет запаха, не имеет вкуса, а как вы считаете, какого цвета вода? (Ответы детей).
Воспитатель: Сейчас мы это проверим (у воспитателя стакан с молоком и стакан с водой).
– Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, что она белого цвета?
– Ребята, закройте глаза, я покажу вам фокус! (Дети закрывают глаза, в это время воспитатель кладет по одному камешку в стакан с молоком и в стакан с водой). Открывайте глаза! А теперь угадайте, что я положила в стакан с молоком? А, что я положила в стакан с водой? (Ответы детей).
– Как вы думаете, почему в стакане с молоком предмет не видно, а в стакане с водой видно? (Ответы детей).
А теперь вы попробуйте сделать этот опыт сами, положите камешек в воду и в молоко, что вы увидели? (Ответы детей), (вывешивается на доску знак, который означает, что вода бесцветная). Что означает этот знак? (вода не имеет цвета, она бесцветная).
Сейчас мы с вами немного отдохнем и поиграем.
Представьте, что я мама тучка, а вы мои капельки детки, выходите ко мне в кружок, пусть облако нас подружит (возьмитесь за руки), а ветерок нас закружит (кружатся).
В хоровод скорей вставайте и за мною повторяйте.
Мы будем весело шагать (шагают на месте)
И улыбаться (показывают руками на улыбку).
Руками солнышку махать (поднимаем руки вверх и машем)
И наклоняться (наклон).
Чтоб растения полить (показывают полив одной рукой)
И животных напоить (показ 2-мя руками вниз на животных).
Землю мы умоем с вами (круговые движения в стороны показываем умывание)
И вернемся к тучке маме (дети подбегают к воспитателю и обнимают её).
– Вам понравилась игра?
– А вот интересно ребята, а откуда на нас льется дождик? Как вы думаете? (С неба капает, из туч).
– Правильно, из тучки. А вы знаете, как он появляется в тучке? (Нет.)
– А хотите узнать тайну дождя.
Воспитатель приглашает детей к столу, где стоят тарелочки с водой и губки-тучки.
– У нас на столе лежат губки – это будут наши тучки. Возьмите их в руку и почувствуйте, сначала тучки какие? (Сухие и лёгкие), потому что в них нет ни капельки воды.
– А в тарелочках у нас – реки, моря, океаны из которых тучка набирает капельки. Опускаем нашу тучку, набираем в неё водичку, тучка наполняется, а затем поднимается вверх. Посмотрите, как много капелек воды собралось в тучке и она становится какой? (Тяжелой и мокрой). И вот из тучки начинает капать дождик. А теперь ещё наберем в тучку капельки, тучка поднимается и из неё снова начинает идти дождь. – Юля, скажи, пожалуйста, какой дождик у тебя получился: сильный или слабый? (Сильный).
– Вот так и наша Капелька попала к нам на землю.
– Положите тучки на стол, вытрите руки салфеткой, подойдите, пожалуйста всё ко мне.
Наша работа в лаборатории на сегодня закончена, предлагаю вам, вспомнить всё что мы узнали о свойствах воды, а поможет нам в этом эта таблица: 1-е – что мы узнали: вода жидкость, её можно наливать, переливать; 2-е – она не имеет вкуса, запаха; она бесцветная.
Воспитатель. Ну вот и всё ребята, нам пора возвращаться, сейчас я произнесу волшебные слова и мы окажемся в детском саду, закрывайте глазки: Эни, бени покружились, бумс (хлопок в ладоши) в детский сад возвратились.
Ну вот мы и вернулись в детский сад. Понравилось вам играть с капелькой, и мне очень понравилось, спасибо вам за то, что вы были внимательными и сообразительными, как настоящие ученые проводили опыты, выполняли все задания. Капелька хочет Вас похвалить и подарить Вам в подарок сок.
1. Обобщить представления детей о воздухе и его свойствах, способствуя формированию познавательного интереса.
2. Развивать исследовательские способности детей через опыты и эксперименты.
3. Расширять знания детей о свойствах воздуха: невидим, прозрачный, воздух движется, не имеет запаха и вкуса.
4. Развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность.
5. Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.
Оборудование: экран, слайды, полиэтиленовые пакеты, стаканчики с водой, коктейльные трубочки, салфетки, веера, мольберт, книга, эмблемы, лимон, чеснок.
Ход НОД:
Воспитатель: Давайте пройдем на ковер станем в круг и поздороваемся друг с другом.
Станем рядышком по кругу,
Нам здороваться не лень:
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется!
Доброе утро, ребята!
Воспитатель: Сегодня мы с вами проведем эксперименты, как настоящие ученые – исследователи. Ученые работают в помещении, где много приборов для опытов, экспериментов, там они делают разные открытия, а как это помещение называется?
Дети: лаборатория?
Воспитатель: И мы с вами попытаемся тоже сделать открытие, а результат будем записывать в нашу книгу знаний.
- А полетим мы в нашу лабораторию на воздушном шаре.
- Что бы нам взлететь, нужно сказать волшебные слова:
На большом воздушном шаре (руки вверх, образуя шар)
Край родной мы пролетаем (руку к голове, смотрим вниз)
Шарик круглый как земля (руки вверх, образуя шар)
Где живём и ты, и я (руки друг к другу, потом к груди)
Воспитатель: Вот мы с вами и прилетели.
- Сегодня мы будем изучать загадочное вещество-невидимку. А какое это вещество вы узнаете, отгадав загадку:
Он нам нужен, что б дышать
Что бы шарик надувать
С нами рядом каждый час
Но невидим он для нас.
Дети: это воздух.
Воспитатель: Правильно, сегодня мы будем говорить о воздухе.
- А как вы думаете, что такое воздух?
Дети: воздухом мы дышим
Воспитатель: Правильно, воздух – это то, чем мы с вами дышим. Воздух необходим для жизни и человеку, и животным, и растениям.
- А вы знаете, что без воды и еды человек может прожить несколько дней, а без воздуха всего несколько минут.
- Сегодня нам предстоит узнать, что такое воздух, как его обнаружить и какими свойствами он обладает.
- Воспитатель: В лаборатории необходимо соблюдать определенные правила: соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно.
Воспитатель: Итак, попрошу вас пройти в первую лабораторию. Мы сегодня говорим о воздухе. Скажите, а мы можем воздух увидеть? Посмотрите направо, налево, вверх, вниз. Мы видим воздух?
Дети: Нет, не видим.
Воспитатель: Если мы его не видим, значит, какой воздух?
Дети: Воздух невидимый.
Воспитатель: - А можем мы определить какого цвета воздух? Посмотрите вокруг. Какого он цвета?
Воспитатель: У него нет цвета. Он прозрачный, бесцветный.
- Дети, а как вы считаете, воздух имеет какую-нибудь форму.
Воспитатель: Воздух не имеет формы.
- А попробуйте поймать воздух. Получается? (Нет).
Хотите, я научу вас ловить воздух.
Дети: хотим!
Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нем?
Дети: В пакете ничего нет, он пустой.
Воспитатель: Смотрите какой он тонкий. Его можно сложить. Убедились, ничего нет в пакете? (да)
Давайте наберем в пакет воздух и закрутим его. Что случилось с пакетом?
Дети: – пакет стал толстый.
Воспитатель: На что пакет похож?
Дети: Он похож на подушку, на, на…
Воспитатель: Правильно. А вы видите воздух в пакете?
Дети: нет
Воспитатель: Приложите руку к пакету, вы видите свою руку через пакет?
Дети: – Да
Воспитатель: Значит, какой воздух?
Дети: – Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.
Воспитатель: Теперь пакет развяжем и выпустим из него воздух. Каким стал пакет? Ответы детей.
Воспитатель: Пакет опять стал тоненьким, почему? (нет воздуха, вышел)
- Какой мы можем сделать вывод?
Вывод: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый, не имеет формы, чтобы увидеть воздух его надо поймать и поместить в оболочку.
Воспитатель: Молодцы! Какую картинку мы разместим в нашей книге знаний? (дети прикрепляют эмблемы на мольберт)
Отправляемся в следующую лабораторию.
Воспитатель: – Как вы думаете, внутри нас есть воздух? (ответы)
Давайте проверим. Перед вами стаканчики с водой и трубочки.
Возьмите трубочки, опустите их в стаканчики с водой. Не пейте воду, а аккуратно подуйте, что происходит?
Дети: Пузырьки
Воспитатель: Правильно, пузырьки появляются. Что это за пузырьки?
Воспитатель: Правильно, это пузырьки воздуха. Попробуйте ещё раз.
Откуда они берутся?
Дети: Мы выдыхаем воздух и в воде появляются пузыри.
Воспитатель: Почему пузыри поднимаются вверх, а не падают на дно?
Дети: Воздух лёгкий.
Воспитатель: Правильно. Значит, какой вывод мы можем сделать?
Вывод: внутри нас есть воздух и воздух легче воды. (дети прикрепляют эмблему)
Воспитатель: Давайте пройдём в следующую лабораторию.
Воспитатель: Ребята, а как воздух попадает к нам во внутрь?
Воспитатель: Конечно. Все люди обычно дышат через нос. Давайте покажем, как дышат наши носики. Вдохнули - выдохнули. И ещё раз! Вдох-выдох!
- Когда мы просто вдыхаем и выдыхаем воздух, мы его видим?
Дети: Нет
Опыт 3 (С бумажной салфеткой)
Воспитатель: Возьмите салфетки за уголок, поднимите перед собой и подышите, вдох и выдох.
Что вы заметили? Что происходит с салфеткой?
Дети: Салфетка шевелится.
Воспитатель: – Правильно, при выдохе образуется ветерок и салфетка приходит в движение. Попробуйте ещё раз. Подуйте на салфетку.
-Положите салфетку на стол.
Опыт 4 (с веером)
Воспитатель: – Хотите ещё почувствовать ветер.
Возьмите веера, помашите на себя. Что вы чувствуете?
Дети: – Ветерок, воздух.
Воспитатель: Правильно, ребята. Опустите веер, а сейчас ощущаете ветерок?
- Помашите ещё раз. Чувствуете? (Да)
Воспитатель: Итак, какой вывод мы можем сделать?
Вывод: Воздух мы не видим, но ощущаем. Ветер – это движение воздуха. (дети прикрепляют эмблему)
Опыт 5 (воздух не имеет вкуса и запаха)
Воспитатель: Как вы считаете, имеет ли воздух вкус?
Дети – нет
Воспитатель: Поймайте воздух ротиком. Есть вкус? (нет)
Воспитатель: Верно, воздух не имеет вкуса.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, воздух имеет запах? Понюхайте.
Дети: Нет. Не пахнет.
Воспитатель: А как же получается, что мы чувствуем запах еды, духов или лекарств?
-Оказывается, воздух движется и доносит запахи до наших носиков, хотя сам воздух запаха не имеет. Проверим?
- Закройте глаза (в-ль подносит к детям разрезанный лимон в контейнере)
Дети:- Лимонами.
Воспитатель: Ещё раз закрывайте глаза. (в-ль подносит к детям разрезанный чеснок в контейнере)
Дети: - Чесноком.
Воспитатель: - Так воздух имеет запах или нет?
Воспитатель: Какой вывод мы сделаем?
Вывод: Воздух не имеет вкуса и запаха, но может переносить запахи. (Поместим эмблемы в нашу книгу.)
Воспитатель: Выходите, ребята. Наше путешествие в научную лабораторию подошло к концу. Вам понравилось работать в лаборатории? Что же такое воздух? (это то чем мы дышим) Кому необходим воздух? (Всем) Можно жить без воздуха? (нет)
С какими свойствами воздуха познакомились? Давайте вспомним.
1. Воздух невидимый.
2. Не имеет цвета.
3. Не имеет форму.
4. Не имеет вкуса и запаха, но может переносить запахи.
5. Ветер – это движение воздуха.
6. Воздух – лёгкий.
7. Воздух есть везде, даже внутри человека.
Воспитатель: На этом наши исследования закончены. Пора возвращаться в детский сад. Занимайте места на воздушном шаре. Книгу знаний мы забираем с собой, разместим ее в нашей лаборатории.
Что бы нам взлететь, нужно сказать волшебные слова:
На большом воздушном шаре (руки вверх, образуя шар)
Край родной мы пролетаем (руку к голове, смотрим вниз)
Шарик круглый как земля (руки вверх, образуя шар)
Где живём и ты, и я (руки друг к другу, потом к груди)
Воспитатель: Вот мы и вернулись. Ребята, вы узнали сегодня, что такое воздух, и я думаю, что, придя домой, вы обязательно расскажите о своём открытии друзьям и родителям.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
ЦЕЛЬ: учить отчетливо произносить многосложные слова громко, развивать слуховое внимание.
развивать внимание, связную речь, расширить словарный запас;
воспитывать интерес к математике, уважительное отношение друг к другу;
• прочитать главу "Клад" из повести-сказки Э. Успенского "Дядя Фёдор, пёс и кот";
• познакомить детей с новыми словами "клад", "кладоискатели";
план -карта поиска клада; конверт, фотография кота Матроскина,
сундучок с шоколадными монетами
1. Организационный момент.
2. Создание познавательной мотивации (определение проблемы).
3. Желтая звезда (математика)
5. Поможем бабушке и дедушке:
6. Музыкальная пауза.
8. Сокровища найдены:
Ход занятия
1.Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами гости. Давайте поздороваемся с ними! (вместе) :Доброе утро! А теперь давайте поздороваемся друг с другом.
Встать с детьми в круг
Здравствуй правая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг- берёмся другой рукой ,
Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.
Можем маленькими быть- приседаем ,
Можем мы большими быть- встаём,
Все мы дружная семья Да!
2.Создание познавательной мотивации
Воспитатель: - Ребята, пока мы готовились у нас в группе появилось что- то необычное. Посмотрите, что это? (письмо). Кто же его принес? (ответы детей- почтальон). Да, интересно, а от кого же оно, как вы думаете? (обратить внимание детей на след лапки от кота) . А письмо то, ребята, от Матроскина! Давайте прочитаем, что же он нам пишет.
Воспитатель открывает конверт и читает письмо.
Воспитатель: Ребята, Матроскин просит нас о помощи и обещал прийти к нам в гости. Он отправил свою фотографию, а вместе с ней карту кладоискателя!
Воспитатель показывает карту
Воспитатель: Дело в том, что он и его друзья никак не могут найти клад, так как на пути встречаются трудности. Ребята, а мы не боимся трудностей? Давайте поможем коту Матроскину и его друзьям найти клад!
(Воспитатель вместе с детьми рассматривает карту. Объясняя что за пометки на ней: звездочки и стрелки) .
3. (математика)
Воспитатель: Итак, ребята, мы начинаем свое путешествие! Как вы думаете, что обозначает крестик? (ответы детей) С этого крестика мы и начнем наше путешествие! Посмотрите, куда же ведет нас стрелочка? Правильно, к желтой звездочке.
(у детей на столах лежат конвертики с изображенной на них цифрой 1)
(Включается слайд с изображением яблок)
А теперь, ребята, поднимите цифру, которая показывает сколько здесь зеленых яблок.
Хорошо. А сейчас поднимите цифру, которая показывает сколько здесь красных яблок.
( у детей на столах лежат конвертики с изображенными на них геометрическими фигурами)
Воспитатель: Переходим к следующей звезде. Какая на ней цифра? Выполняем второе задание.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, что у вас в оранжевых конвертиках?
Дети: геометрические фигуры.
Воспитатель: Какие геометрические фигуры вы знаете?
Дети : круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб.
Воспитатель: Чем отличаются геометрические фигуры друг от друга?
Дети: формой и цветом.
Воспитатель: А сейчас давайте познакомимся с нашими геометрическими фигурами.
Дети по очереди называют признаки фигур.
Задание. На экране изображение геометрических фигур. Дети должны озвучить, а потом по памяти разложить у себя на столе.
Воспитатель: Посмотрите внимательно и запомните, в каком порядке расположены геометрические фигуры?
Воспитатель: Разложите их у себя на столах в таком же порядке. Слайд (Фигуры исчезают). Слайд (Фигуры появляются).
Воспитатель: А теперь проверьте, правильно вы выложили свои фигуры.
4.музыкальная пауза
(художественно- эстетическое развитие)
Воспитатель: Следующий пункт назначения – красная звезда! Что же означает этот знак (скрипичный ключ) - ответы детей.
Давайте и мы с вами споем эту песню.
5. Поможем бабушке и дедушке (познание)
Воспитатель: Следующий пункт назначения – синяя звезда ! Ребята, здесь изображены дедушка и бабушка. Мы конечно же можем пройти мимо, но им необходима ваша помощь. Дедушка уже старенький и не может быстро ходить. А хозяйство у них большое. И вот беда, все малыши -животные: козленок, теленок, жеребенок, ягненок разбежались. Дедушка очень переживает, что не успеет их всех собрать до вечера. Давайте мы ему поможем, ведь дома, в стайке остались их мамы.
Игра "Чья это мама?
На экране появляются изображения животных (мамы), воспитатель просит детей назвать детеныша животного.
6.музыкальная пауза
(художественно- эстетическое развитие)
Воспитатель: Следующий пункт назначения – красная звезда! Что же означает этот знак (скрипичный ключ) - ответы детей.
Давайте и мы с вами споем эту песню.
7. Незнайка (развитие речи)
Воспитатель: (Вновь обращает внимание детей к карте)
Ищем зеленую звезду! Посмотрите, к кому она нас привела?
На экране появляются изображения, воспитатель предлагает детям найти на сюжетных картинках все, что напутал Незнайка.
Воспитатель: Ребята, а еще Незнайка пытался сочинить стихотворение, но так его и не закончил. Давайте вместе с вами закончим его.
Воспитатель произносит фразу, но не договаривает слог в последнем слове. Дети должны закончить это слово.
Ра- ра- ра- начинается иг…
Ры- ры- ры- у мальчика ша…
Ро- ро- ро- у нас новое вед…
Ру- ру- ру- продолжаем мы иг…
Ре- ре- ре- стоит дом на го…
Ри –ри –ри- на ветках снеги…
Ры- ры- ры- детей много у го…
8. Сокровища найдены
Рассмотрев последний пункт на карте, дети ищут фиолетовую звезду, возле которой находится большая шкатулка с замком.
- Поздравляю вас, наконец-то мы нашли клад! Но вот проблема, как открыть сундук?
(вдруг под сундуком, воспитатель находит ключи)
- ребята, посмотрите сколько здесь много ключей, нам нужно отыскать всего один ключик, как же это сделать? (подумав) –я вспомнила, кот Матроскин в письме написал, что если мы найдем много ключей, то нужно сначала найти все одинаковые пары, а оставшийся ключик и откроет наш сундук с кладом!
(Дети выполняют задание, остается один ключ – воспитатель прикладывает его к замку)
- Внимание! Сундучок открыт.
- Что же в нем? (Шоколадные монеты и записка о том, что этот клад предназначался для детей детского сада)
9. Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, вам понравилось искать клад? А что больше всего понравилось?
Воспитатель: Да, мы с вами прошли трудный путь, чтобы помочь Матроскину отыскать клад, и теперь нам необходимо подкрепиться. (воспитатель раздает детям шоколадные монеты)
Цель: формирование основ здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные: подводить детей к пониманию того, что каждый человек должен сам заботиться о своем здоровье.
Развивающие: развивать устойчивый интерес к правилам и нормам здорового образа жизни;
познавательную и речевую активность детей, внимание, память, мышление, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные: воспитывать у детей правильное отношение к здоровью, желание и умение работать в коллективе;
создавать психологический комфорт, положительный эмоциональный настрой.
воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
Материалы и оборудование: костюм Витаминки, зеркало, игрушки и муляжи полезных и неполезных продуктов, две корзины, картинки продуктов в которых содержатся витамины, мячи по количеству детей, картинки о правилах личной гигиены, чемодан, проектор, презентация с предметами личной гигиены, музыкальный проигрыватель, зубные щетки и картинки с зубами по количеству детей (для практической деятельности).
ХОД Занятия:
Дети заходят в группу.
- Здравствуйте.
- Здравствуйте - волшебное слово, людям дари его снова и снова.
- Давайте сделаем с вами круг дружбы. (Садятся на коврик в кружок)
- Ребята, а как вы думаете, что значит быть здоровым?
- Когда не болеешь, когда хорошее настроение, когда хочется играть…
- Хорошо, а скажите пожалуйста, как вы считаете, что на свете дороже всего?
- Мама, золото, деньги…
- У меня есть волшебное зеркало давайте в него заглянем, может оно подскажет?
- Что же или кого вы увидели в зеркале?
- Ребята, скажите ведь хорошее настроение у человека тогда, когда он здоров?
- Да.
- А когда он здоров, то хочется играть, веселиться, гулять, резвиться и даже немножечко баловаться?
- Тогда получается, что здоровье дороже всего на свете! Ваше здоровье, здоровье ваших мам, пап, бабушек, дедушек.
- Ребята, а как вы думаете надо ли беречь свое здоровье или нет?
- Конечно надо и сегодня мы с вами будем учиться беречь свое здоровье. Вы любите путешествовать?
- Тогда закрываем ручками глазки и переносимся в страну Здоровья.
(В этот момент звучит волшебная музыка превращения, а воспитатель надевает халат и шапочку Витаминки)
- Здравствуйте.
- Как вы думаете кто я?
Дети: варианты детей.
- Я внучка доктора Айболита – Витаминка. Ваш воспитатель рассказал мне, что вы хотели побывать в стране Здоровья чтобы научиться беречь свое здоровье, и покататься на волшебном паровозе. Хотели бы?
- Отлично, а я хочу вам в этом помочь. Давайте начнем наше путешествие?
- Тогда садимся в волшебный паровоз и поехали! Ту-ту!
- Ой-ой, я забыла, ведь мама просила меня купить полезных продуктов на обед. А вы знаете где продаются продукты?
- Отлично, тогда едем в магазин, это и будет наша первая остановка.
(Дети строятся паровозиком друг за другом и едут в магазин)
- Ребята, а вы знаете, что продукты бывают полезные и вкусные, а бывают только вкусные?
- Тогда помогите мне пожалуйста набрать в одну корзину полезных продуктов, а в другую вкусных.
(Дети по очереди берут в одну руку полезный, а в другую вкусный продукт и относят их по корзинам)
- А теперь давайте проверим все ли правильно мы сделали.
- Молодцы, вы меня очень порадовали тем, что все верно разложили.
- Ребята, а что делать если мы ели полезные продукты, но все равно заболели?
(Дети строятся паровозиком и едут к кабинету)
- От болезней и ангины нам помогут …
Дети: договаривают слово – витамины.
- А для чего нам нужны витамины?
- Чтобы не болеть.
- Хочу предложить поиграть в игру. Я вам буду показывать продукты и называть витамин который в них содержится, а вы говорите для чего он полезен.
Дети: варианты детей.
Дети: варианты детей.
Дети: варианты детей.
Дети: варианты детей.
- Молодцы, ребята! Теперь мы будем здоровыми и сильными. Но чтобы быть сильными нужно не только кушать, но и…
- Тренироваться, заниматься спортом…
(Витаминка достает корзину с мячами, дети берут по одному мячу, и выполняют движения по тексту)
Я мячом круги катаю,
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк –
Мяч летаем между рук.
- Молодцы ребята. Мы с вами прошли столько станций, чему мы научились?
- Выбирать правильные продукты, пить витамины, делать зарядку.
- А что еще нужно делать чтобы быть здоровыми?
- Мыть руки, умываться, чистить зубы…
(Дети строятся паровозиком и едут на последнюю станцию)
- Ребята предлагаю вам отгадать загадки:
То слезы проливаются. (Мыло)
- Зубов много, а ничего не ест. (Расческа)
- Хвостик - из кости,
А на спинке - щетинка. (З/щетка)
- Ой, ребята смотрите на столе лежит волшебный чемодан, давайте мы с вами присядем и посмотрим, что в нем.
(Дети садятся на стулья, а Витаминка открывает чемодан и достает оттуда по очереди, зубные щетки и картинки с зубами)
- Ой, а вы знаете что это?
- А вы умеете чистить зубы?
- Хотите показать мне как это делать?
- Да, хотим.
(Витаминка раздает детям зубные щетки и картинки с зубками. Дети чистят зубы, звучит музыка про зубную щетку)
- Молодцы, какие теперь чистые зубки стали! Ребята, вы меня порадовали тем, что умеете чистить зубки, теперь я точно буду знать, что ваши зубки всегда будут чистыми!
- Наше путешествие подходит к концу, нам пора отправляться в группу.
(Дети строятся паровозиком и едут в детский сад (туда от куда началось путешествие), садятся на коврик)
- Мне пора с вами прощаться, но пообещайте, что обязательно приедете ко мне в гости.
- До свидания, ребята!
- До свидания!
(Дети закрывают глазки руками, звучит музыка волшебного превращения, воспитатель снимает наряд Витаминки)
- Ребята, а я вас здесь заждалась, расскажите где вы сегодня были?
- А кого вы видели в стране Здоровья?
- Что вам понравилось в стране Здоровья? Почему?
- Что нового вы узнали из вашего путешествия?
- А какое у вас сейчас настроение?
- Ребята, я хочу пожелать вам, чтобы вы были здоровыми, веселыми, красивыми. Молодцы!
Об авторе
Козлова Екатерина Юрьевна
Добрый день, меня зовут Козлова Екатерина Юрьевна, я работаю воспитателем. Выбранная мной профессия, заставляет меня всё время двигаться вперёд, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности, даёт возможность окунуться в атмосферу счастливого детства.
Я не лукавлю, когда говорю о том, что каждый день с удовольствием прихожу на работу. Я стараюсь отдать детям свое время, внимание, заботу, зажечь в них искру интереса к творчеству, к познанию.
С каждым прожитым днём я убеждаюсь всё больше и больше, что выбрала правильную профессию. В ней я нашла себя, как мне кажется свое призвание и свое счастье.
Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе.
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цель: Учить детей различать; диких и домашних животных, закреплять умения распределять предметы по свойству и качеству; закрепление знаний детей о порядковом и количественном счёте. Продолжать закреплять умение ориентироваться в пространстве, в частях суток. Закреплять знания детей о сказках К. И. Чуковского. Воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.
Ход НОД:
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, что бы день у нас был добрый и весёлый. (Неожиданно раздается стук в дверь, иду посмотреть, кто пришёл, получаю письмо. Показываю детям.)
В страну волшебных цветов (заклинание)
Если дружно встать на ножки,
Топнуть, прыгнуть – не упасть,
То в страну, цветов волшебных
Можно сразу же попасть
(под музыку перемещаемся к доске с волшебным цветком с бесцветными лепестками).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы попали в волшебную страну. Что-то волшебного цветка я не вижу, а вы? Вот он! Только какой-то некрасивый.
Правду Фея написала, все краски пропали с лепестков. Ой, смотрите на лепестках задания. Надо скорей приступать к их выполнению, чтобы расколдовать волшебный цветок.
Воспитатель: Давайте прочитаем первое задание и попробуем его выполнить. Надо ответить на вопросы.
- Яблоко, груша, слива, лимон, апельсин – … (фрукты).
- Кровать, тумбочка, стул, шкаф, стул – … (мебель).
- Собака, кошка, корова, коза, лошадь – … (домашние животные).
- Папа, мама, бабушка, дедушка – … (родственники – семья).
- Кубик, кукла, машина, мячик, пирамидка – … (игрушки).
- Сапоги, босоножки, туфли, кроссовки, чешки – … (обувь).
- Пчела, стрекоза, муха, жук, комар – … (насекомые).
- Трамвай, машина, автобус (транспорт)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, что произошло с лепестком? В какой цвет окрасился лепесток? Значит вы правильно справились с заданием. Но не будем терять времени, приступим к следующему заданию.
Воспитатель: Для этого задания давайте пройдём к столу с пазлами, составим с вами картинки, а вы должны угадать, как называется эта сказка. (Волк и семеро козлят, Айболит, Маша и медведь, Муха-цокотуха.
– Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
– Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
– Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
– Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
Воспитатель: А сейчас мы превратимся в цветочки и поиграем. (волшебная физминутка)
Будем мы сейчас играть.
Но для этого нам нужно
Наклониться, сесть и встать.
Влево, вправо покружиться,
Потянуться к Солнышку,
Ручками похлопать 1-2-3-4-5,
Ножками потопать 1-2-3-4-5,
Вот такие мы цветочки,
Воспитатель: Ребята, пока мы играли, посмотрите на волшебный цветок, что изменилось? Правильно, еще один лепесток окрасился. В какой цвет? Значит, мы идем по верному пути.
Воспитатель: Ну, что, ребята, переходим с следующему пятому заданию. (Переходим к столу с дикими и домашними животными)
Воспитатель: Ребята, случилась беда. Все животные перемешались и не могут найти дорогу домой. Животные, которые живут в лесу, они какие? (Дикие) А рядом с человеком живут какие животные? (Домашние) Давайте поможем животным найти свой дом.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите в какой цвет окрасился лепесток. (Ответы детей) Значит с заданием вы справились верно.
Воспитатель: 1. Посмотрите и сосчитайте, сколько белых зайчиков на полянке (2).
Покажите цифру. 2.
Сколько зайчиков с морковками? (4) 3.
Сколько всего зайчиков? (5) 4.
Сколько серых зайцев? (3) 5.
Сколько больших зайцев? (1)
- Мяч из резины – … резиновый.
- Мяч из пластмассы – … пластмассовый.
- Стакан из стекла – … стеклянный.
- Матрёшка из дерева – … деревянная.
5 Игрушка из меха – … меховая.
6 Поделка из бумаги – … бумажная.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый стал Волшебный цветок. Вы все задания выполнили правильно и помогли Фее.
Для того, что – бы разукрасить цветики нам надо вернуться в детский сад. Ну что возвращаемся? Повторяйте за мной:
Возвращение в детский сад.
Если дружно встать на ножки,
Топнуть, прыгнуть – не упасть,
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось в волшебной стране? Давайте вспомним как мы помогали и что делали. Молодцы. А теперь возьмите каждый по цветку и сделайте его волшебным. Разукрасьте его, как нравится вам. Но сначала давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания.
Читайте также: