Конспект открытого занятия в подготовительной группе секреты лимона

Обновлено: 05.07.2024

Тема: "Лимон-волшебник"
Цель: способствовать расширению представлений детей о растении - лимон и его свойствах.
Задачи:
1. Обучающие: способствовать развитию знаний детей о лимоне и его свойствах. Способствовать формированию умения рассуждать, делать выводы.
2. Развивающие: способствовать развитию познавательной активности детей в процессе формирования представлений о предметах и явлениях и их свойствах в исследовательской экспериментальной деятельности.
3. Воспитательные: содействовать воспитанию дружеских отношений у детей в процессе совместной деятельности.
Предварительная работа: разучивание стихов о лимоне, знакомство с понятием "лаборатория", "грамм" в сюжетно-ролевой игре "Магазин", игра "Чудесный мешочек".
Материалы и оборудование: интерактивная доска, ноутбук, халаты на каждого ребенка, лимоны (очищенный, порезанный на дольки, в кожуре, лимонный сок, влажные салфетки, мешочек, емкость с водой, весы, одноразовые стаканчики, чай, ложечки, чашки.

Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними и представимся.
"Мы веселые ребята!
Мы ребята- дошколята!
Скоро в школу мы пойдем,
Будем знать мы обо всем!"
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшнее занятие принесет нам новые знания и радость общения. Но у нас сегодня не простое занятие, сегодня мы отправимся в лабораторию.
- Давайте вспомним, что такое лаборатория? (ответы детей)
- Правильно, это место, где узнают что-то новое, интересное и делают опыты с различными предметами.
А как называют людей, которые работают в лаборатории (ученые)
- Вы помните, как должны быть одеты сотрудники лаборатории?
(всегда одевают халаты)
Почему? Как вы думаете. (Потому что в лаборатории должна соблюдаться чистота и чтобы не пачкать свою одежду)
- Сегодня мы с вами тоже будем учеными и отправимся в лабораторию,
где будем проводить опыты, а вот с каким предметом вы сейчас узнаете.
Поможет нам в этом чудесный мешочек.
- Сначала определим на ощупь что это за предмет. Вам нужно опустить руку в "Чудесный мешочек" и определить, что это за предмет (по очереди обследуют предмет). Как вы думаете что это? Какой он? (он шершавый, твердый, овальный)
Но чтобы вам точно определить что там, я предлагаю вам понюхать как пахнет этот предмет, и определить, есть запах у этого предмета или нет.
- Возьмите все по стаканчику и понюхайте. Есть запах или нет?
Молодцы, правильно это лимон. А кто знает, имеет ли лимон вкус? Какой он?
(он кислый)
- Итак, ребята, сегодня мы будем работать с лимоном. Узнаем, какие свойства имеет лимон.
- Давайте повторим, какой лимон по форме?, А какого он цвета?
- Что вы можете сказать про лимон? (Он желтого цвета, овальной формы, кислый, имеет запах).

- Молодцы, вот как много свойств имеет лимон
- Сегодня мы узнаем еще некоторые свойства этого фрукта.
- Ребята, а вы знаете, где растет лимон (ответы детей).
(Слайд 3)
- Лимон – это фрукт, который растет на лимонном дереве.
- Это дерево растет на юге нашей страны. Как вы думаете, почему (ответы детей)
- Правильно, потому что оно боится морозов. Оно растет только там, где тепло.
- А вы знаете, какие родственные фрукты есть у лимона (ответы детей?
(Слайд 4)
- Посмотрите на экран. Лимон относится к цитрусовым растениям.
А сейчас мы с вами превратимся в ученых для этого мы наденем белые халаты и шапочки.
Пойдемте к столу. Я предлагаю вам провести опыт.
Опыт №1.
Для этого нам понадобятся: весы, емкости с водой и парочка лимонов (1-очищенный, 1 – в кожуре).
- Возьмите в руки очищенный и неочищенный лимон, попробуйте определить какой лимон тяжелее (по очереди определяют какой лимон тяжелее и высказывают свое мнение)
Посмотрите что у нас на столе? Для чего нужны весы?
- Весы нужны для того, чтобы измерить вес лимона.
- Положим лимоны на весы и отметим какой лимон тяжелее.
- А теперь положим очищенный лимон в емкость с водой.
- Что произошло? (лимон утонул)
- Что же будет, если в воду положить неочищенный лимон? (Мнения детей)
- Проверим.
- Что произошло?
- В чем же секрет? (секрет в кожуре)
- Рассмотрим лимон внимательнее с помощью лупы. Что вы видите? (в кожуре ямочки)
- Правильно, кожура лимона заполнена воздухом. Именно воздух держит лимон на плаву.
- Ребята, я вам предлагаю немного отдохнуть.
Будем мы варить компот.
Фруктов нужно много. Вот.
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ.
- Ребята, когда мы с вами занимаемся рисованием, то иногда вы можете испачкать свою одежду краской или фломастерами. Что же делать? Сейчас я вам покажу как можно легко с помощью лимона удалить пятно с одежды.
ОПЫТ №2
Цель: Узнать, как лимонный сок ведет себя при контакте с красителями.
Нам понадобилось: салфетки, акварельные краски и кисть, свежевыжатый лимонный сок.
На салфетку накапали акварельной краской, затем сверху на эти пятна налили лимонный сок, пятно стало светлеть и почти исчезло.
ВЫВОД: Сок лимона может служить безопасным пятновыводителем.
Вот мы с вами научились, как можно удалить пятно с одежды, а вечером вы расскажите об этом своим мамам.
- Ребята скажите , а вы любите лимонад? Хотите узнать, как он готовится?
ОПЫТ №4
Цель: Узнать, что произойдет, если соединить соду, лимонный сок и воду.
Нам понадобилось: Стакан воды, пищевая сода, лимонный сок (выжитый).
В стакан с водой добавили немного лимонного сока, после этого всыпали туда пищевой соды. При соединении этих ингредиентов произошла "шипучая реакция". Но вы знаете,что лимонад готовится на специальных заводах, где используют специальное оборудование.
ВЫВОД: При взаимодействии соды и лимонного сока, создается реакция, с помощью которой при добавлении воды можно готовить лимонад.
- Еще одно свойство лимона – это незаменимый продукт на кухне.
- А какие блюда можно приготовить с лимоном?
Слайд (салаты, чай, торт, варенье, лимонад). Его используют при приготовлении множества блюд или просто кладут в чай.
- Ребята, мы с вами сегодня хорошо поработали, узнали новые свойства лимона провели опыты, а сейчас я вас приглашаю на чаепитие, но сначала мы снимем халаты.
-А как вы, думаете, в горячий чай или теплый нужно класть лимон? Почему?
- Лимон нужно класть в теплый чай, для того, чтобы сохранить все полезные вещества и витамины, потому что при высокой температуре (если чай горячий) все полезные вещества разрушаются.
- А что происходит, когда лимон добавляют в чай? (чай осветляется)
- А это мы сейчас проверим. Для начала нам нужно протереть руки влажными салфетками (раздаю влажные салфетки, разливаю чай готовый из чайника, на тарелочке порезанные дольки лимона.
-Возьмите каждый по чашкеи положите туда дольку лимона. Что произошло? (чай начал светлеть). Пробуйте чай.
-Правильно, это происходит из-за лимонной кислоты, которая, попадая в чай, делает чай кислым, в результате чего чай и становится светлым.
ВЫВОД: В чае содержатся красители, которые окрашивают горячую воду, а лимонная кислота ее осветляет.
- Итак, что нового мы узнали про лимон?
- Что можно сказать про вкус и запах? (кислый, с запахом)
- Что можно сказать о форме и цвете лимона? (овальный, желтый)

Цель: расширение представлений ребенка о фрукте лимон и его свойствах.

1. Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лимоне и его свойствах в экспериментально-исследовательской деятельности.

2. Учить рассуждать, делать выводы.

3. Формировать навыки самоконтроля.

4. Формировать умение видеть красоту окружающей природы и бережного отношения к ней.

5. Воспитывать дружеские отношения в коллективе детей в процессе совместной деятельности.

Ход ЗАНЯТИЯ:

Восп. : - Доброе утро, ребята! Я приглашаю вас к столу с колокольчиками.

Восп. : - Колокольчик зазвенит у того, кто любит рисовать. (дети звонят колокольчиками) Далее -похожие вопросы на выявление увлечений детей.

Восп. : - Из каких частей состоит лимонное дерево? Кто знает, тот руку поднимает. (Ответы детей- ствол, корни, плод, ветки, листва) А теперь посмотрите на картину и назовите части дерева по порядку от самого низа до верха. (ответы детей)

Восп. : - Для того, чтобы нам закрепить знания о строении лимонного дерева, вы выложите макет дерева на листах бумаги (самостоятельная деятельность детей за столами)

Восп. : - Становитесь в круг удобно. У меня в руках лимон. Чтобы узнать секреты лимона, нам нужно ответить на вопрос: лимон какой? Вы будете передавать друг другу лимон и рассказывать про него. Ваш ответ должен начинаться со слова ЛИМОН. (ответы детей)

Восп. : -Как много интересных слов вы назвали об этом фрукте. А сейчас мы с Ученой совой приглашаем вас в лабораторию. (На магнитной доске картина с изображением плода лимона)

Восп. : - Обратите внимание на картину. Что на ней изображено? (ответы детей) Чем плод покрыт снаружи? (ответы детей) Что внутри плода? (ответы детей)

(дети с педагогом подходят к столу, на котором 3 тарелки с кожурой лимона, мякотью и семечками)

Восп. : - Потрогайте, понюхайте, попробуйте на вкус. Что вы можете сказать о частях плода? Что можно сделать с семечком? (ответы детей)

Восп. : - Правильно, из семени вырастает дерево и сочные лимоны.

Восп. : - Одно из свойств лимона- это незаменимый продукт на кухне. Как вы думаете, где лимонный сок и лимонная кислота используется (обращает внимание на картины с изображением торта, конфет) Где мы можем увидеть все эти продукты, в которых есть лимон? (ответы детей)

Восп. : - Лимонная кислота придает приятный аромат в напитках. В какие напитки добавляется лимон и лимонная кислота? (ответы детей) (картина с изображением лимонного сока и чая с лимоном) Лимон нужно класть в теплый чай, для того, чтобы сохранить все полезные вещества и витамины, потому что при высокой температуре (если чай горячий) все полезные вещества разрушаются.

Восп. : - Где еще может использоваться лимон? Какой витамин содержится в лимоне? Для чего нужен витамин С? (ответы детей)

Восп. : - Употребляя лимон в пищу каждый день по маленькому кусочку, мы укрепляем свой иммунитет.

Восп. : - Сегодня мы в нашей лаборатории сами приготовим лимонад. Для этого нам понадобятся ваши лимона, 4 стакана воды и 0,5 стакана сахара. Перед тем как мы начнем готовить лимонад, нам надо взять влажную салфетку и протереть руки. Возьмите свои половинки лимонов и выжимайте сок в блюдца. Затем сок выливаем в графин, насыпаем сахар, добавляем кипяченую воду и перемешиваем. Кто готов попробовать? Пробуем.

Восп. : Ученые недавно выяснили, что лимонный аромат улучшает настроение. Поэтому я приглашаю вас на танец.

Восп. : - Чувствуете, какое настроение стало прекрасное!

Восп. : - Мы с вами еще не все секреты лимона открыли. Проведем эксперимент. Для этого нам понадобятся емкость с водой и пара лимонов (один очищенный, второй в кожуре). Чем лимоны отличаются друг от друга? (ответы детей) Как вы думаете, очищенный лимон тяжелее или легче неочищенного? (мнения детей) Давайте, проверим.

Восп. : -Положим очищенный лимон в емкость с водой. Что произошло? (лимон утонул)

Восп. : - Что же будет, если в воду положить неочищенный лимон? (мнения детей) Проверим? Что произошло? (лимон не утонул, всплыл) В чем же секрет? (секрет в кожуре).

Восп. : - Рассмотрим лимон по -внимательнее. Что вы видите? (в кожуре ямочки) Правильно, в кожуре лимона есть множество пузырьков с воздухом. Именно пузырьки с воздухом держат лимон на плаву. С каким спасательным средством мы можем сравнить кожуру лимона? (спасательный жилет, круг) Да, внутри спасательных средств есть воздух, который не дает им утонуть.

Восп. : - Какой интересный секрет лимона мы узнали.

Восп. : - А сейчас я вам покажу фокус (показываю и комментирую)

Берём стакан с обыкновенной водой. Насыпаю 1 чайную ложку лимонной кислоты. Размешиваю ложечкой. Как вы думаете, что получилось? (кислая водичка) Возьмите ложечки и попробуйте.

А сейчас я волшебными словами заставлю кипеть эту водичку. Верите?

-Шалда, балда – кипи вода (и быстро кидаю соду в воду!

Хотите, вас научу делать такой фокус, дома родителей удивите. Возьмите себе по стакану воды. Насыпьте в свои стаканы по ложечке лимонной кислоты и размешайте. Что получается? (кислая вода)

-В каждом доме есть такой чудесный порошок –пищевая сода. Возьмите по щепотке соды (на столе блюдечко с содой, бросьте в свои стаканы. Что происходит? (идут пузырьки, как при кипении) Правильно, создаётся видимость кипения, а на самом деле вода остаётся холодной. Потрогайте посуду с водой. (она холодная)

-А теперь скажите, как мы заставили кипеть воду?

Вывод: при соединении лимонной (кислой) воды и пищевой соды происходит реакция, которая создаёт видимость кипения.

Восп. : - Итак, юные ученые, мы с вами завершили работу в лаборатории. Я снова вас приглашаю к столу с колокольчиками. Пусть колокольчик зазвенит у того, кто сегодня узнал что-то новое? (опрос детей) Пусть зазвенит колокольчик у того, кому сегодня на занятии было интересно? Пусть зазвенит колокольчик у того, кому сегодня было трудно? Те, кому было трудно, пусть не отчаиваются. Не сделать открытий без трудностей и преград. Сегодня вы сделали много опытов и узнали много секретов про лимон

Восп. : -А сейчас зазвенит мой колокольчик. Мне очень было приятно с вами работать. Вы прилежно и дружно трудились, И лимона секреты вам сегодня открылись.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе

Образовательная область: познавательное развитие.

Борискина М.А, воспитатель

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Тип: интегрированное

Возраст детей: 6 – 7 лет

Форма непосредственной образовательной деятельности: подгрупповая.

Цель: стимулировать развитие познавательной сферы детей к миру растений через знакомство с лимонным деревом.

Обучающие задачи :

Продолжать знакомить детей с интересными свойствами растений.

Обогащать опыт детей способами обследования лимонного дерева.

Познакомить детей с некоторыми секретами лимона.

Закрепить полезные свойства лимона

Закрепить навыки обследования предметов с помощью органов осязания, ощущения.

Формировать навыки посадки семян растений

Учить детей делиться опытом друг с другом

Развивающие задачи:

1. Способствовать развитию внимания, аккуратности, усидчивости.

2. Развивать любознательность детей.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес детей к растениеводству

Воспитывать у детей здоровый образ жизни;

Воспитывать желание ухаживать за растениями и прививать любовь к растениям (лимонному дереву);

Воспитывать желание и умение высказывать своё мнение.

Воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе детей в процессе совместной деятельности,

Задачи в интеграции образовательных областей :

Совершенствовать речь детей, умение высказывать свою точку зрения;

Развивать умение логично и понятно излагать свою мысль;

Воспитывать желание отвечать на поставленный вопрос, давать полный ответ.

Учить внимательно, слушать загадки и учить их отгадывать.

Учить рассуждать, делать выводы.

Развивать исследовательскую деятельность, используя опыты с лимоном и лимонным соком;

Воспитывать желание ухаживать за растениями, бережное отношение и любовь к растениям (лимонному дереву);

Совершенствовать двигательную активность во время танца.

Формировать сохранение и укрепление здоровья;

Поощрять самостоятельное детское творчество и фантазию, инициативу, способность вносить дополнения в картинки – памятки.

Предварительная работа:

1. Подготовить наглядный материал

Методические приемы и методы:

1. Наглядный (демонстрация опытов).

2.Словесный (напоминания, указания, беседа, вопросы, пояснения, индивидуальные ответы детей).

3. Практический (обследование, экспериментирование, опыт)

Оборудование и материалы

Таблички, палочки с пометкой, лимоны, семечка лимона, лимонное дерево, горшки с землей, лейки с водой, фломастеры, колокольчики, сосуд с водой, фартуки, ноутбук, сода пищевая.

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, хорошее настроение и поздороваемся с гостями.

Воспитатель: А сейчас ребята я приглашаю вас к столу с колокольчиками. Возьмите себе колокольчик. Колокольчик зазвенит у того кто любит рисовать, плавать? Зазвенит у того кто занимается в спортивной секции? А сейчас зазвенит у того кто бережет свое здоровье? А сейчас ребята зазвенит мой колокольчик, я хочу тоже рассказать о своем увлечении – я люблю выращивать комнатные растения, люблю ухаживать за ними и любоваться их красотой.

Воспитатель : А вы любите комнатные растения. А хотите сами вырастить свое растение. (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята я сейчас загадаю вам загадки, и вы узнаете, о каком растении пойдет речь на занятии. Если вы правильно отгадаете, то ответ появится на экране монитора.

Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень. (ответ: лимон)

Желтый цитрусовый плод.

В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его . (ответ: лимон) (На мониторе показывается лимон)

Воспитатель: Ребята, а как называется растение, на котором растет лимон. (Ответы детей – лимонное дерево).

Воспитатель обращает внимание на монитор. (На мониторе показывается лимонное дерево)

Воспитатель: Ребята, а какие части лимонного дерева вы мне можете назвать, кто знает, руку поднимает.

Воспитатель: А сейчас ребята обратите внимание на настоящее лимонное дерево. И назовите, пожалуйста, части лимонного дерева сверху вниз. (Ответы детей)

Воспитатель: Я вас приглашаю в круг. (Дети встают в круг)

Воспитатель: У меня в руках плод лимона. Чтобы узнать нам лимона секреты, нужно дать поскорее ответы. Мы с вами будем передавать лимон по кругу, и отвечать на вопрос - лимон он какой? Свой ответ начните со слова лимон. (Дети передают лимон по кругу).

Воспитатель: Это еще не все секреты, сегодня на занятии мы с вами станем исследователями лимона.

Воспитатель: Ребята давайте присядем на стульчики перед экраном.

Воспитатель: За осанкой мы следим, все красиво мы сидим.

Обратите внимание на экран, скажите, пожалуйста, какая это часть дерева (Ответы детей – это плод)

Воспитатель: А чем плод покрыт снаружи. (Ответы детей - плод покрыт кожурой)

Воспитатель: Ребята, а что внутри у лимона? (Ответы детей – косточки)

Воспитатель: Ребята, а какие на ощупь косточки? (Ответы детей – гладкие). Что может вырасти из этого семечка (Ответы детей)

Воспитатель : Ребята, а что можно сделать из лимона? (Ответы детей – лимонный сок)

Воспитатель: А где используется лимонный сок (Ответы детей – кулинарии, изготовлении тортов, пирожен и т.д.)

Воспитатель: Ребята, а в какие напитки добавляется лимон (лимонад, чай, коктейль)

Воспитатель: Я недавно услышала, что лимонный аромат улучшает настроение, поэтому с прекрасным настроением я приглашаю вас на танец.

Воспитатель : Чувствуете, какое настроение у нас прекрасное, но мы с вами ещё не все секреты открыли, сейчас я вас приглашаю в лабораторию. У нас с вами два лимона. Чем они отличаются? (Ответы детей)

Воспитатель: Мы с вами проведем сейчас опыт, лимоны погружаем в воду. Настя что ты наблюдаешь? (Ответы детей – лимон, который в кожуре он всплыл, а очищенный утонул)

Воспитатель: С каким спасательным средством мы можем сравнить кожуру (со спасательным жилетом или кругом), а внутри спасательного круга, какое вещество находится воздух. Воздух содержится также и в кожуре лимона, а если очистить лимон он утонет, потому что он без кожуры. Вот какой интересный секрет лимона мы с вами обсудили.

Воспитатель: Ребята, а хотите сами вырастить лимонные деревья (Ответы детей)

Воспитатель: Перед вами горшки с почвой, приступаем к посадке. Нам с вами нужно надеть фартуки, чтобы не замарать одежду. Нам с вами помогут палочки, красная отметка покажет какой глубины ямку нужно сделать в почве. Берем палочки и палочкой делам ямку, потом берем семечко лимона и опускаем в ямку, с помощью палочки засыпаем ямку землей, чтобы растение росло крепким и здоровым ему необходима вода, поливаем водой. Ребята, а если я сейчас вынесу горшок с семечками на улицу, что с ним будет? (ответы детей)

Воспитатель: Что необходимо растению для роста (Ответы детей – свет, солнце и вода)

Воспитатель: Ухаживать за растением совсем несложно, мы с вами сейчас изготовим картинки – памятки.

Воспитатель: В первом окошечке мы нарисуем картинку, которая будет нам напоминать, что лимонному дереву нужно много солнечного света. Как вы думаете, какую картинку нарисовать. (Солнце)

Воспитатель: Вторая подсказка лимонные деревья не переносят холодных ветров и сквозняков. Холодный сквозняк запрещен для лимонного дерева, а какой запрещающий цвет мы выберем (красный). Какой знак мы нарисуем?

Воспитатель: И третья подсказка лимонные деревья необходимо поливать по чуть – чуть. (Изображаем капельку). Ребята горшки у нас вами одинаковые, поэтому их можно перепутать. Подпишите свои горшки, напишите своё имя на обратной стороне памятки. И теперь возьмите свои памятки и воткните в горшок с землей. Они будут вам напоминать о том, как ухаживать за своим лимонным деревом.

Воспитатель: А сейчас мы с вами проведем ещё один опыт. Берем стакан с обыкновенной водой. Из половинки лимона выдавливаем сок в стакан с водой. Размешиваем ложечкой. Как вы думаете, что получилось? (Ответы детей – кислая водичка). Я сейчас в эту воду добавим соду пищевую. Ребята смотрите внимательно. Что произошло с водой? (Ответы детей – вода закипела) Да ребята вода закипела, на самом деле она осталась холодная. Потрогайте.

Воспитатель: А теперь скажите, как мы заставили кипеть воду?

Вывод: При соединении лимонной кислоты с пищевой содой происходит реакция, которая создает видимость кипения.

Воспитатель: Итак, ребята, какие секреты лимона мы сегодня узнали? А может быть кто – то из вас знает еще, какой нибудь секрет лимона? Мы прилежно и дружно трудились и лимона секреты нам сегодня открылись.

Воспитатель: Мы сегодня с вами посадили лимонное дерево, и теперь будем выращивать свои лимоны в группе. И дальше изучать секреты лимона.

Воспитатель: Сегодня вы ребята хорошо поработали на занятии. И нам необходимо подкрепиться чаем с лимоном.

Автор: Лоскутова Ирина Анатольевна

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида № 19

Населенный пункт: Ростовская область, г. Донецк

Цель . Познакомить с ролью лимона в жизни человека, выделить его достоинства и "волшебные" свойства.

Задачи.

Образовательные:

формировать у детей естественно-научные представления об экзотическом фрукте-лимоне, его полезных свойствах и значении в жизни человека;

формировать умение получать сведения о свойствах лимона исследовательским и экспериментальным путем;

совершенствовать связную речь, умения более точно характеризовать объект, высказывать предположения и делатьпростейшие выводы,обогащать активный словарь;

закреплятьзнания и умения дошкольников ухаживать за растениями, соблюдая условия, необходимые для выращивания экзотического фрукта;

учить самостоятельно добывать знания, проявлять собственную исследовательскую активность и инициативу;

побуждать детей к практическому применению полученных знаний в повседневной жизни;

обогащать сенсорный опыт детей.

Развивающие:

развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лимоне и его свойствах в исследовательской экспериментальной деятельности;

развивать у детей стремление к поисково-познавательной деятельности;

развивать коммуникативные навыки;

развивать мыслительную активность и творческие способности;

развивать наблюдательность, любознательность,умениевыдвигать гипотезы и делать выводы из результатов.

Воспитательные:

воспитывать дружеские отношенияв коллективедетей в процессе совместной деятельности;

воспитывать эстетические чувства, доброту, заботливое отношение друг к другу;

воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие,речевое разватие, художественно-эстетическое развитие.

Оборудование : колокольчики, лимоны, семечки лимона, мультимедиймое оборудование для презентации на интерактивной доске, палочки с метками, памятки по количеству детей, одноразовые стаканчики с водой, горшки с почвой, стаканы с фломастерами, фартуки, аудиозапись с песней "Лимонадный дождик", кружка с воздушными шариками, йод, ватные диски,влажные салфетки, поднос, картинка с лимонным деревом, одноразовые тарелочки.

Ход и методические приемы .

Приветствие:

В : Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

(Дети здороваются с гостями).

- А чтобы гости немного о вас узнали, давайте с вами поиграем с колокольчиками.

- Я вас приглашаю к столу с колокольчиками.

- Сейчас колокольчик зазвонит у того, кто любит рисовать.

- Пусть зазвонит колокольчик у того, кто любит играть.

- Сейчас колокольчик зазвонит у того, кто любит смотреть мультфильмы.

В: Ребята обратите внимание на экран (На экране появляется Гений Евгеньевич)

- Кто это? (Ответы детей)

- С какого мультфильма? (Фиксики)

В : Очень интересно! Чем занимается Г, Е.? (Ответы детей)

- Он так много знает. А можно его назвать исследователем?

В : Г. Е. раскрывает секреты многих предметов и явлений.

- Он нас попросил ему помочь раскрыть секреты одного предмета.

- А, какого предмета, мы узнаем, отгадав загадку (Загадка в книге)

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет,

Но на вкус кислейший он,

А зовут его … (лимон)

В : Правильно дети – лимон.

В : Чтобы узнать лимона секреты

Нужно дать поскорее ответы.

В : Давайте его рассмотрим. Становитесь в круг.

Воспитатель: Лимон желтый и упруг

Знают все ведь это? – фрукт!

В : Лимон какой?

Ваш ответ будет начинаться со слова "лимон", передавайте его друг другу (желтый, овальный, шероховатый, кислый, съедобный, витаминный, полезный, сочный)

Воспитатель поднимает лимон.

В : Молодцы! А чтобы узнать все секреты лимона, мы сегодня с вами станем исследователями, как Г. Е. и Фиксики.

-Проходите, присаживайтесь на стульчики.

- За осанкой мы следим, все красиво мы сидим.

- Обратите внимание на экран.

Исследуем части лимона.

Слайд 1 (картинка лимона)

В : Что вы видите?

- Кто знает - руку поднимает.

- А, чем покрыт плод лимона снаружи? (Кожурой)

- Что находиться внутри лимона? (Сочная мякоть и семена).

- Мякоть лимон в основном состоит из воды и лимонной кислоты.

- Из семени лимона вырастает маленький росток, затем взрослое дерево и на нем поспевают сочные лимоны.

Слайд 2

- Лимонный сок и лимонная кислота широко используются в кулинарии (При изготовлении конфет, тортов, пирожных)

- Сушеные корки (цедру) кладут в кондитерские изделия. А если корки лимона сварить, посыпать сахаром и высушить, то получится замечательное лакомство - цукаты.

Слайд 3

- Лимон придает кисловатый вкус и приятный аромат многим напиткам. Подскажите, в какие напитки добавляется лимон? (Чай, лимонад)

Слайд 4

- Лимонный сок применяется в косметологии и парфюмерии.

Он смягчает и осветляет нашу кожу, обладает приятным ароматом.

Хочу спросить у девочек, в какие косметические средства по уходу за кожей добавляют лимонный сок? (Крема, маски, духи, масла)

Будьте осторожны! Чистый лимонный сок на кожу наносить нельзя, можно получить ожоги и аллергическую реакцию.

Слайд 5

- В состав лимона входит множество витаминов, благотворно влияющих на организм человека, поэтому лимоны широко используют в медицине, добавляя их в лекарства).

Какие витамины содержатся в лимоне? (С, А, Е, В и др.)

Чем они полезны для человека? (Укрепляют защитные силы организма - иммунитет)

- Лимоны убивают вирусы и бактерии и помогают людям бороться с гриппом и простудой.

Слайд 6

- Если лимон разрезать напополам, на что он будет похож? (Он будет похож на маленькое солнышко).

- Так вот, ученые выяснили, что лимонный аромат, подобно яркому солнышку, улучшает настроение, поэтому с прекрасным настроением я приглашаю вас на танец "Лимонадный дождик!"

Динамическая пауза.

В : Чувствуете, какое настроение прекрасное! (Ответ детей)

Игровая ситуация:

В: Мы много узнали о лимоне, но это еще не все секреты о нем.

- Хотите сделать собственные открытия об этом удивительном фрукте? (Ответы детей)

- А как мы можем это сделать? (С помощью проведения опытов)

(Дети надевают фартуки и становятся учеными)

- Проходите, пожалуйста, к первому столу.

- Но для начала вспомним правила поведения в лаборатории:

- Работать по инструкции.

- После каждого опыта делать выводы.

- Быть аккуратными с материалом для экспериментов.

- Работать в лаборатории нужно в специальной одежде.

В : А сейчас мы с вами раскроем секреты лимона.

- Посмотрите, у меня на тарелке два лимона.

- Чем они отличаются?

В : Лимон без кожуры погружаю в чашу с водой и аккуратно опускаю туда лимон в кожуре.

- Что вы наблюдаете? Что с лимоном случилось? (Лимон в кожуре всплыл)

В : С каким спасательным средством мы можем сравнить кожуру лимона?

Ответы детей: Мы можем сравнить кожуру со спасательным жилетом и со спасательным кругом.

В : Скажите, а внутри спасательного жилета и спасательного круга, какое вещество находится, которое помогает оставаться на поверхности воды?

Ответы детей: В спасательном жилете и в спасательном круге находится воздух, так же и в кожуре лимона есть воздух, поэтому он не тонет.

В : Мы перейдем к следующему опыту (Дети проходят к следующему столу)

- Хотите узнать, как ведет себя лимон с пятнами на ткани или одежде? (Ответы детей)

Опыт № 2 " Лимон - пятновыводитель"

Подходите к столу. Перед вами ватные диски и сок лимона. Для начала я вам капну на диск капельку йода, представим, что это пятно на одежде. Теперь вам нужно вылить сок лимона на пятно. Но прежде чем это сделать, скажите мне, пожалуйста, что, по вашему мнению, произойдет с пятном? (Ответы детей) Давайте проверим. Оно действительно исчезло.

- Какой вывод мы можем с вами сделать?

Вывод: лимон может выводить некоторые пятна с одежды.

- Вот какой интересный секрет лимона мы с вами открыли. Он нам пригодится в жизни? (Ответы детей)

В : Ребята, я знаю, что лимоны можно вырастить в домашних условиях. Обратите внимание на экран. Профессор Гений Евгеньевич показывает нам лимонное дерево, которое вырастили Фиксики.

- Фиксики прислали нам косточки-семена лимона. Они хотят, чтобы этот удивительный и полезный фрукт был всегда на нашем столе.

- А вы хотите сами вырастить лимонное дерево?

- Пройдемте к столу. Перед вами горшки с почвой.

-Давайте приступим к посадке лимона. Нам помогут палочки, красная отметка покажет, какой глубины ямку нужно сделать в почве. С тарелочки берем лимонное семечко или косточку, опускаем в ямку или по-другому ее можно назвать лунку, и с помощью палочки засыпаем землей.

-Чтобы растение росло крепким и здоровым, ему необходима? (Вода)

Аккуратно поливаем почву.

Проблемная ситуация

В : Если я сейчас (ноябрь) вынесу растение на улицу. Пусть лимонное дерево растет и радует нас. Как вы думаете, вырастит оно?

В : Почему? Что необходимо растению для роста?

Ответы детей (свет, вода, почва)

В : Ухаживать за лимонным деревом совсем не сложно. Мы с вами сейчас изготовим картинки-памятки. И в первом окошечке мы нарисуем картинку, которая будет нам напоминать, что лимонному дереву нужно много солнечного света. Что мы нарисуем?

Ответы детей: солнышко.

В : Лимонные деревья не переносят холодных ветров и сквозняков. Нарисуем ветер в виде волнистых линий и зачеркнем. Какой запрещенный цвет мы выберем?

Ответы детей: Красный.

В : Лимонное дерево необходимо поливать понемногу. Каким символом мы можем изобразить полив?

Ответы детей: Нарисуем капельку.

В : А капельку, какого размера нарисуем?

Ответы детей: Маленького.

В: И теперь наши памятки можно воткнуть в горшочки. Они будут вам напоминать, как нужно правильно ухаживать за лимонным деревом

- Мы закончили работу в лаборатории. Все оставьте на столах и можно снять защитную одежду.

Рефлексия:

Подходим снова к столу с колокольчиками.

- Пусть колокольчик зазвонит у того, кому понравилось наше занятие.

- Пусть колокольчик зазвонит у того, кто узнал что-то новое (расспросить детей, что нового они узнали).

- Сейчас колокольчик зазвонит у того, кто считает, что мы выполнили задание профессора - разгадали секреты лимона.

- Колокольчик зазвонит у того, кому было сегодня трудно. (Расспросить какие трудности испытали дети).

В : Мы сегодня с вами были исследователями и не беда, что было трудно. Вы же настоящие ученые, а они все преодолевают много трудностей, чтобы сделать открытия.

- А сейчас зазвонит мой колокольчик. Послушайте, что я вам хочу сказать. Мне было очень приятно поработать с вами в одной команде. Вы прилежно и дружно трудились, И новые секреты нам сегодня открылись!

- Подружитесь с лимоном, доверяйте его волшебной силе и будете здоровы!

Вы, ребята, не болейте,

Чаще чай с лимоном пейте.

Ведь лимон на вкус приятный,

Хоть немного - кисловатый.

- Вот вам эти замечательные фрукты к чаю.

Используемая литература :

1. Гаврилов Г. С. "Комнатные лимоны" -2014г.

2. Дыбина О. В., Рахманова Н. П. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. - М.: ТЦ Сфера, 2005.-192 с.

3. Куликова В. Н. - "Лимон - природный целитель. " Издательство: АСТ, 2017 г.

4. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. /Под общ. ред. Прохоровой Л. Н. - М.: АРКТИ, 64 с.

5. Шайденкова Л. В., Гаврилов Г. С. Лимон. Выращивание. Уход. Разведение. Издательство: Харвест, 2016 г.

Читайте также: