Конспект открытого занятия по фэмп в подготовительной группе путешествие в изумрудный город

Обновлено: 20.05.2024

4 - Давайте вспомним, с какими героями повстречалась Элли? ( со Страшилой, с железным Дровосеком и со Львом). - Внимание на экран. Это первое задание. Воспитатель: Нам нужно найти короткий путь Элли до Страшилы. Указать направления движения вам поможет схема. Нужно соединить точки около ориентиров линией. Как называется линия ограниченная точками? ( отрезок). Измерьте длину отрезка пути с помощью числовой линейки и запишите результат в строку. - Чтобы определить, какой путь короче, первый ряд будет выяснять по одной схеме, а второй по другой. Возьмите карточку с изображением Страшилы. Начинаем выполнять задание. ( дети работают с карточкой 1). Воспитатель (обращается к первому ряду): назовите длину отрезка пути? Дети: 5 ( показ на экране) Воспитатель: ( обращается ко второму ряду): А у вас сколько? Дети: 4. Воспитатель: сравните 5 и 4 Воспитатель: Как вы думаете, какое число показывает более короткий путь? ( 4, потому что число меньше). Значит, по этой схеме Элли доберется быстрее до Страшилы. Путь будет от красного круга к желтому треугольнику. Молодцы справились с первым заданием. ( модель 1 выставляется на мольберт)

5 Воспитатель: Ребята, с кем потом встретилась Элли? ( С железным дровосеком) Воспитатель: Обратите внимание на экран. Это второе задание. Схема пути сложнее. Сколько на ней ориентиров? (3 ориентира). Нужно соединить точки в такой последовательности, как на схеме. Поможет сосчитать длину числовая линейка. Измерьте и запишите результат в строку. Работа детей Воспитатель: Какой результат у первого ряда? (8) ( показ на экране ) Какой у второго ряда? (6) экране) ( показ на - Сравните результаты? - Какой путь короче? ( у второго ряда) (показ схемы воспитателем) - какой короткий путь Элли до Дровосека? ( Захар расскажи- от Желтого треугольника к синему кругу, к зеленому прямоугольнику) ( модель 2- выставляется на мольберт) Воспитатель: Как я рада за вас, что вы смогли сложить два отрезка и нашли короткий путь к Дровосеку. Физминутка (проводит ребенок)

6 Воспитатель: Продолжаем. Надеюсь, что короткий путь Элли до Льва вы тоже сможете определить. Возьмите карточку Льва. с изображением Воспитатель : Измеряем длину каждого отрезка и считаем. - Что у вас получилось? ( 1 ряд- 4, 2 ряд- 7) ( показ слайдов) Воспитатель: Какой вопрос можно задать? ( ребенок- какое число больше 4 или 7?). Спасибо за правильный и точный вопрос. -Кто ответит? ( 7 больше 4) - Поднимите руку те дети, чей путь получился короче? ( второй ряд поднимают руку). Значит, выбираем схему вашего ряда.. -Какой короткий путь Элли до Льва? ( путь Элли до Льва от зеленого прямоугольника, до красного круга и до синего треугольника). - Молодцы, вы справились с этим заданием и нашли короткий путь Элли до Льва.

7 ( схема 3 выставляется на экран ) Воспитатель: Путь до Изумрудного города самый сложный. Схема сложнее.( показ слайда). Сколько на ней ориентиров? (4). Вам нужно соединить точки около ориентиров по порядку, по схеме. Измерить каждый отрезок и сложить, а результат записать в строку. Вам понадобится помощь друг друга. Работать будем в парах. Договоритесь, кто будет чертить и измерять, а кто записывать. Можно начинать. Работа детей - Что получилось у ребят с первого ряда? (9) - Сколько получилось у 2 ряда? (7) Поднимите руку, у кого путь получился короче? ( у второго ряда) Как Элли пойдет?. (Элли нужно идти от синего треугольника, к зеленому прямоугольнику, к красному квадрату и к желтому кругу. ) (схема 4 на мольберте выставляется) Воспитатель: Вы все старались. Нам с вами удалось найти самый короткий путь до Изумрудного города. Теперь мы сможем отметить на плане короткий путь для Элли? ( да, сможем). - Чтобы работа шла быстрее, мы разделимся на группы. Каждая группа составит часть плана по одной схеме. Договоритесь, кто будет называть, кто

Цель: упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке.

Задачи: закрепить знания детей о геометрических фигурах.

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Закрепить умение выставлять равенство, неравенство.

Закрепить знание состава числа.

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия

Раздаточный материал: карточки с заданиями, математические наборы, тетради, карандаши.

Ход занятия:

Громко прозвенел звонок –

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Ни минутки не теряем,

- Ребята, вчера вечером мне на электронную почту пришло письмо. Знаете от кого? От Страшилы Мудрого.

(1 слайд) Письмо Страшилы

-А на чем мы с вами отправимся в Волшебную страну? Перед вами листок бумаги, а на ней цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем на чем мы с вами полетим. (Самолет)

-Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось?

Сравните, ребята, с образцом, все сходится?

- Для того, чтобы наш самолет успешно взлетел нам нужен пульт управления. У вас на столах лежат листы и геометрические фигуры, из них мы и выложим пульт управления. Слушайте задание, будьте внимательны: в правом верхнем углу треугольник, в центре прямоугольник, в правом нижнем углу круг, в левом нижнем углу квадрат, в верхнем левом углу шестиугольник, (3 слайд) –Проверьте, ребята, все ли вы верно сделали, ничего не перепутали?

- Ну вот, сели поудобнее, заняли свои места.

- Какое сейчас время года? А месяц?

- Сколько дней в неделе? (семь)

- Сегодня вторник, а завтра?

- Какие арифметические знаки вы знаете?

- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

- Если стол выше стула, то стул?

- Если дорога шире тропинки, то тропинка?

- Если сестра старше брата, то брат?

Мы с вами прилетели и первым нас встречает Храбрый лев.

- Ребята, посмотрите внимательно на картинку, здесь спрятались цифры. Какие цифры вы смогли отыскать? А теперь назовите мне соседей этого числа.

Следующее задание нам приготовил Железный Дровосек:

• все цифры и одна буква;

• все буквы и одна цифра;

• все четырёхугольники и один пятиугольник;

• все фигуры зеленые, одна красная;

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)

А теперь Кагги-карр прилетела со своим заданием:

Кагги-карр просит вас сравнить числа и поставить знаки больше, меньше или равно: 3…6 8…5 7…11 17….17

- Ребята мы и не заметили как пришли к воротам Изумрудного города, а у ворот нас встречает страж ворот Фарамант. Но чтобы нам пройти в ворота нужно отгадать код. Послушайте, что говорит Фарамант:

-Я задумал число, если к этому числу прибавить число 6, то получится число 8, какое число я задумал?

-Я задумал число, если к нему прибавить число 3, то получится число 11, какое число я задумал?

-Я задумал число, если от него отнять число 5, то получится число 4, какое число я задумал?

После отгаданного кода ворота в Изумрудный город открываются. За воротами встречают детей Элли и Страшила.

- Ребята, Страшила Мудрый тоже приготовил вам задание, логические задачки:

1. У бабушки Даши внучка Маша

Кот Пушок, собака Дружок.

Сколько у бабушки внуков? (1)

2. На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?

3. 9 грибов нашел Вадим,

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принес?

-Ребята у Элли тоже к вам просьба, она просит помочь отыскать ее пропажу, поможем Элли? Откройте тетради, возьмите простой карандаш, приготовьтесь к графическому диктанту. Поставьте карандаш на красную точку: Слайд с образцом. Ребята сравните с образцом, у вас так же получилось? Молодцы ребята! Страшиле Мудрому очень понравилось как вы выполняли задания его и его друзей и надеется, что вы не раз еще встретитесь. А теперь пора возвращаться домой!

- Опять берем старт. Отсчитываем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект открытого занятия по ФЭМП
в подготовительной к школе группе

Программное содержание:
Обучающие задачи:
• Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и

записывать их решение с помощью цифр.
• Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, решение, ответ.
• Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке.
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Закрепить умение выставлять равенство, неравенство.

Закрепить знание состава числа.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия
Методические приёмы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, здоровье, физическая культура.
Оборудование : компьютер, проектор, цифры, знаки, геометрические фигуры.
Демонстрационный материал: схема, модель для составления арифметических задач.
Раздаточный материал: карточки с заданиями, математические наборы, тетради, карандаши.

Ход занятия:

- Ребята, к нам на занятие пришли гости, поэтому давайте постараемся

быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. А теперь красиво

сели, ножки поставили вместе, спинка прямая.

Громко прозвенел звонок –

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Ни минутки не теряем,

- Ребята, вчера вечером мне на электронную почту пришло письмо. Знаете от кого? От Страшилы Мудрого.

1 слайд Письмо Страшилы

- Вот что пишет Страшила Мудрый: Дорогие ребята группы №2, я Страшила Мудрый приглашаю вас в Изумрудный город. Вы знаете, что я очень люблю разные задачки, вот и для вас я тоже приготовил несколько интересных заданий. Жду!

hello_html_cabd7a7.jpg

-А на чем мы с вами отправимся в Волшебную страну? Перед вами листок бумаги, а на ней цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем на чем мы с вами полетим.

-Так на чем мы с вами полетим? Что у нас получилось?

2 слайд Сравните, ребята, с образцом, все сходится?

- Для того, чтобы наш самолет успешно взлетел нам нужен пульт управления. У вас на столах лежат листы черного цвета и геометрические фигуры, из них мы и выложим пульт управления. Слушайте задание, будьте внимательны: в верхнем левом углу кнопка прямоугольник, по середине нижнего края листа квадрат, в правом верхнем углу трапеция, в центре круг, в левом нижнем углу овал, в середине верхнего края листа 2 треугольника, в правом нижнем углу ромб, слева от круга ромб и справа от круга треугольник.

3 слайд –Проверьте, ребята, все ли вы верно сделали, ничего не перепутали?
- Ну вот, сели поудобнее, заняли свои места. Но чтобы поднялся наш самолет, нам надо правильно назвать нужные кнопки от 1 до 20.

Мы с вами прилетели и первым нас встречает Храбрый лев.

hello_html_m580c3986.jpg

- Ребята, посмотрите внимательно на картинку, здесь спрятались цифры. Какие цифры вы смогли отыскать? Выйди, Соня, покажи какую цифру ту нашла(показывает). А теперь назови мне соседей этого числа. Вызываю еще одного р-ка, прошу назвать предыдущее и последующее число, следующего р-ка прошу увеличить показанное число на 10.

Следующее задание нам приготовил Железный Дровосек:

Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ). Посмотрите на картинку и составьте по ней задачу

hello_html_m77af47a.jpg

Выслушиваю первого ребенка. Ребята у вас на столе лежат цифры и знаки, с их помощью выложите у себя на столе решение задачи. Аналогично выслушиваю еще 1ребенка.

Физкультминутка
Домик маленький на елке,

Дом для пчел, а где же пчелки?

Надо в дом постучать 1, 2, 3, 4, 5.

Я стучу, стучу по елке

Где же, где же эти пчелки

Стали вдруг вылетать 1, 2, 3, 4, 5.

В: Песенка пчелки на какой звук начинается?

В: А сейчас назовите слова, которые начинаются на звук 3 .

Д: зал, закат, заяц, запад, заря, забор, запах, забава, загадка, золото, заноза, закон, зонт, зуб, завод, загар, замок, зерно …

А теперь Кагги-карр прилетела со своим заданием:

Кагги-карр просит вас сравнить числа и поставить знаки больше, меньше или равно: 3…6 8…5 7…11 17….17

- Ребята мы и не заметили как пришли к воротам Изумрудного города, а у ворот нас встречает страж ворот Фарамант. Но чтобы нам пройти в ворота нужно ответить на вопросы: Фарамант:

-Я задумал число, если к этому числу прибавить число 6, то получится число 8, какое число я задумал?

-Я задумал число , если к нему прибавить число 3, то получится число 11, какое число я задумал?

-Я задумал число , если от него отнять число 5, то получится число 4, какое число я задумал?

- Какое сейчас время года?

- Какой сегодня день недели?

- Какой день недели будет завтра?

- Какой день будет после субботы?

- Как называется время суток, когда вы ложитесь спать? (день, ночь)

- Как называется время суток, когда вы делаете зарядку?

- В какое время суток вас забирают из детского сада?

Слайд После отгаданного кода ворота в Изумрудный город открываются. За воротами встречают детей Элли и Страшила.

- Ребята, Страшила Мудрый тоже приготовил вам задание, логические задачки:
1. У бабушки Даши внучка Маша
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)

2. На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?

3. 9 грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?
- Молодцы!

hello_html_m67a30507.jpg

-Ребята у Элли тоже к вам просьба, она просит помочь отыскать ее пропажу, поможем Элли? Откройте тетради, возьмите простой карандаш, приготовьтесь к графическому диктанту. Поставьте карандаш на красную точку: Слайд с образцом . Ребята сравните с образцом, у вас так же получилось? Молодцы ребята! Страшиле Мудрому очень понравилось как вы выполняли задания его и его друзей , он вам дарит рисунки его города для раскрашивания. А теперь пора возвращаться домой!
- Опять берем старт. Отсчитываем: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0.
Пуск! Полетели!

Мы приземлились! Что сегодня мы делали на занятии, что вам понравилось больше всего делать? Ответы детей. В чем испытывали затруднение?

Цель. Закрепление навыков строительства по образцу (чертежу), сопоставления чертежа и оригинала, построения чертежа.

Задачи:

  • Развивать пространственное и логическое мышление, сообразительность, слуховое внимание.
  • Развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук.
  • Укрепление способности переключения и концентрации внимания;
  • Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься вместе.

Предварительная работа с детьми:

Оборудование: строительный материал - кубики, чертежи зданий, построенное сооружение, трафаретная линейка, простой карандаш, ручка, краски, лист с заданием соедини по точкам, чистые листы.

Ход занятия

Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.

- Что у нас получилось? (Ракета)

– Чтобы поднялась наша ракета, нам надо правильно нажать нужные кнопки от 1 до 10.

- Молодцы. На кнопки мы нажали правильно, а теперь запустим мотор ракеты, приготовьте пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Наша ракета (Сжимание, разжимание пальцев)
Отправляется в полет. (Сжимание, разжимание пальцев)
На старт, внимание, зажигание (Хлопки)
10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 (На каждый счет показываем количество пальцев и затем хлопок)
Взлет!

- Мы полетели. А пока мы с вами летим, я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно, отвечаем по одному, поднимаем руку:

- Какое сейчас время года? А месяц?

- Сколько дней в неделе? (семь)

- Сегодня среда, а завтра?

Фея. Здравствуйте, ребята. Я прилетела к вам из волшебной страны и прошу у вас помоши. Полчища летучих обезьян по приказу Бастинды разрушили Изумрудный город. Остались лишь чертежи, но только вы сможете построить дома по чертежам. Поможете? Я провожу Вас по дорожке из желтого кирпича и вы сами все увидете.

(Дети идут по дорожке из желтого кирпича и видят Изумрудный город — развалины кубиков. Среди этих развалин - один целый дом, около него - чертеж.)

Фея. Мне кажется, что это дворец волшебника, но какой-то он не такой. Давайте сравним дом и чертеж.

(Дети ищут ошибки в построении, исправляют их. Затем Фея предлагает правильно построить дворец и остальные здания, раздает чертежи каждому ребенку. Дети разбредаются и строят дом по чертежу, Фея проверяет.)

Фея. Для того чтобы Бастинда никогда больше не разрушила этот прекрасный Изумрудный город, постарайтесь правильно сделать на своих листах при помощи трафаретной линейки чертежи тех домов, которые я вам укажу.

Фея. Огромное спасибо вам, ребята, что вы помогли мне построить Изумрудный город заново!

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Заводим мотор нашей ракеты и считаем от 1 до 10.

– Мы приземлились! Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось? Что было интересным, трудным?

– Мне очень понравилось наше путешествие! Вы были очень внимательными, сообразительными, и поэтому вам все удалось. Спасибо! Мы молодцы! (Работы детей вывешиваются на выставку – строится Изумрудный город в чертежах и рисунках.)

Читайте также: