Конспект открытого урока по математике 5 класс по фгос виленкин

Обновлено: 08.07.2024

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2011.

8. Цель урока: совершенствование практических навыков решения основных задач на проценты и умение применять их при решении реальных жизненных задач

9. Планируемые результаты:

предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач на проценты

личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения

метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.

11. Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

12. Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная

13. Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер, калькуляторы (в случае необходимости), карточки самооценивания.

Тип урока: урок формирования и применения знаний, умений, навыков.

Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развитие исследовательских навыков, дифференцированный подход в обучении.

Решаемые проблемы: как правильно применять правила и свойства умножения для упрощения вычислений, решения задач.

Виды деятельности : устный счет, работа в парах, индивидуальная работа (карточки-задания), коллективная проверка, письмо, беседа, чтение, рассматривание, работа у доски.

- предметные: научиться применять свойства умножения, формировать умение применять эти свойства для рационализации нахождения значения выражения; научиться выполнять устные вычисления при умножении;

- личностные: формирование способности к волевому усилию в преодолении препятствий;

-УУД: коммуникативные – воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения, организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; регулятивные – обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы, выстраивать алгоритм действий; познавательные – строить логические цепи рассуждений, выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

1. Мотивированно-ориентировочный этап: разъяснение целей урока.

2. Устный счет: разгадывание девиза урока.

3. Определение темы урока.

4. Проверка свойств умножения (работа в парах)

5. Фронтальная работа (индивидуальная работа, коллективная работа).

6. Физкультминутка, музыкальная пауза.

7. Решение задачи.

8. Найди ошибку и реши правильно.

9. Математическая физкультминутка.

10. Логические задачи.

12. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

1. Организационный момент

Будь внимательней, дружок,

Начинаем мы урок,

Предстоит тебе опять,

Решать, отгадывать, считать.

Откройте тетради и напишите число, классная работа.

Сегодня нас ожидает урок-путешествие в Страну Ошибок, в которую попал ваш сверстник Неумейкин Вася. Каждый раз, выполняя домашнее задание, Вася совершает множество ошибок. Однажды он лег спать, и проснулся в Стране Ошибок. Из-за своих плохих знаний, мальчик не может выбраться оттуда. Путь в сказочную страну очень не близкий, дорога сложная и опасная, извилистая. Придется добираться туда на поезде, горы преодолевать на воздушном шаре, ехать на автобусе и даже идти пешком. На каждом участке пути находятся задания, в которых Вася допустил ошибки, решив их правильно, мы поможем Васе вернуться домой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока с технологической картой.

Математика, 5 класс

Шахтарина Ирина Фёдоровна,

Цель: Ввести понятие площади прямоугольника, формулу площади прямоугольника, вывести свойство равных фигур,

Образовательные: научить решать и оформлять задачи, точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики, умения моделировать реальные ситуации на языке математики, интерпретировать полученный результат.

Развивающие: формировать умения самостоятельно выбирать способ решения и умения обосновать выбор; развивать логическое мышление учащихся

Воспитательные: воспитывать активность, самостоятельность, чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы;

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Формы обучения: индивидуальная, парная и фронтальная.

Методы обучения на уроке: словесные, наглядные, творческие, практические и проблемно – поисковые.

Приёмы: использование ТСО, самостоятельная работа, самопроверка и взаимопроверка.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, учебник, рабочие тетради, планшеты для устного счета, конверты с прямоугольниками разных цветов и размеров, палетка, тексты для самостоятельной работы.

Организационный этап. Подготовка к восприятию

Мотивация учебной деятельности Актуализация знаний.

Организация исследовательской деятельности.

.Закрепление полученных знаний при решении задач.

Физминутка. Динамическая пауза.

Самостоятельная работа в парах.

Домашнее задание. Творческая работа

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку. На парте учебник, тетрадь, дневник, чертежные инструменты, планшет для обратной связи, 2 конверта с заданиями.

2. Мотивация учебной деятельности .

Начнем урок с устного счета. Минутка тишины. Ответ показываем на планшетах.

Вычислите 10², 10²-10, 2²-4, 5²-5 (Слайд1)

(Слайд 2) Найдите числа, которые являются квадратами чисел, поставьте им в соответствие букву и покажите получившееся слово

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную разработку можно использовать в 5 классе для проведения урока по теме "Деление" по учебнику Виленкина.

Номер урока в теме: 1-ый урок

Базовый учебник: Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд. Математика 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.

Цель урока: Обобщить знания обучающихся по теме, используя знания, полученные в начальной школе.

- образовательные (формирование познавательных УУД):

Сформировать навыки нахождения неизвестных компонентов действия умножения;

Отработать умение чтения компонентов деления

Сформировать навыки решения уравнений, содержащих деление

Сформировать навыки решения задач с использованием деления

-воспитательные(формирование коммуникативных и личностных УУД):

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, формировать коммуникативную компетенцию обучающихся

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

Развивать логическое мышление, творческую активность, внимание, интерес к предмету, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Тип урока: открытие новых знаний. Применяемая технология: метод частично-поисковых задач

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Технологическая карта урока

Оборудование или дополнительные материалы

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

Готовятся к уроку, отвечают на приветствие учителя

Умение слушать, вступать в диалог

Вступительное слово учителя.

Учитель начинает беседу с необходимости составить уравнение к условию задачи. Чтоб решить уравнение необходимо выполнить действие обратное умножению (деление). Учитель косвенно формулирует проблему урока

Составляют уравнение. Пробуют его решить. Формулируют тему урока

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

Умение слушать и вступать в диалог

Вместе с учениками определяет цель урока. Направляет деятельность учеников на формулирование задач данного этапа урока. Задает наводящие вопросы. Просит найти соответствующий текст в учебнике

Формулирую задачи этапа урока. Дают определение математического действия деления. Называют компоненты деления: делимое, делитель, частное. Находят ответы в учебнике

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

Умение слушать и вступать в диалог. Осуществляют осмысленное чтение

Задает вопросы о том, как найти в уравнении неизвестный множитель, неизвестное делимое, неизвестный делитель.

Решают уравнения, комментируют свои действия

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ объектов и синтез

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Строят рассуждения. Умеют использовать для регуляции своего действия. Воспринимают речь учителя и одноклассников

Закрепление изученного материала

Просит прочитать выражения, содержащие математические действия

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов

Оценивают правильность высказываний своих одноклассников

Строят рассуждения. Умеют использовать для регуляции своего действия. Воспринимают речь учителя и одноклассников

Карточки для индивидуальной работы

Оценивает правильность выполнения задания, корректирует

Несколько учеников выполняют индивидуальные задания на карточках. Остальные продолжают решать задания у доски

Анализируют умение применять полученные знания при решении задания

Осуществляют контроль и саморегуляцию

Умеют внести корректировки в решение одноклассников. Умеют вести диалог, отстаивают свою точку зрения. Вносят поправки в свое решение

Совместно с учениками выставляет оценки за самостоятельную работу и работу у доски

Совместно с учителем оценивают работу у доски

Оценка результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Вместе с учениками формулирует основные тезисы урока

Вступают в диалог с учителем

Умение слушать и вступать в диалог

Выдает ученикам домашнее задание, спрашивает у учеников о готовности выполнять домашнее задание

Говорят о степени своей готовности выполнять домашнее задание

1. Организационный материал

Ученики. Приветствуют учителя. Садятся. Открывают тетради. Записывают число.

Учитель. Учитель у меня возникла проблема. У меня имеется 120 книг. Я хочу купить новый книжный шкаф. Но шкафы бывают разные, с разным количеством полок. Пусть в шкафу, который я хочу купить х полок. Я поставлю на каждую полку по 15 книг. Составьте уравнение к задаче.

Ученики. Составляют уравнение 15∙х=120.

Учитель. А если я хочу поставить на каждую полку по 20 книг?

Ученики. Составляют уравнение 20∙х=120

Учитель. Чтоб решить такие уравнения необходимо найти неизвестный множитель, т. е. выполнить действие обратное умножению. Как называется это действие?

3. Актуализация знаний

Учитель. Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.

Дети. Пытаются сформулировать цель урока.

Учитель. Корректирует действия учеников, направляет диалог в нужное русло. Итак, цель сформулирована. Из курса начальной школы вы уже знакомы с делением, а на уроке мы должны обобщить наши знания.

Учитель. Попробуйте сформулировать определение, что называется делением.

Ученики. Пытаются дать определение.

Учитель поддерживает диалог с учениками. Когда определение сформулировано, учитель предлагает найти определение в учебнике. Анализируют полученные сведения.

Учитель. Назовите компоненты деления.

Ученики. Называют компоненты деления. Число, которое делят – делитель, число на которое делят – делитель, результат деления – частное.

Учитель. Запишите схему:

4. Выполнение заданий

Учитель. Давайте теперь решим составленные уравнения.

Ученики. Решают уравнения: 1)х=120:15 2) х= 120:20

Учитель. Расскажите, пожалуйста, как вы нашли неизвестный множитель.

Ученики. Формулируют правило нахождения неизвестного множителя.

Учитель. Теперь решим номер №482 из учебника.


Ученики. 2 ученика по желанию выходят к доске решать уравнения а) и б)

Учитель. Теперь посмотрите на уравнения в) и г). Что неизвестно в этих уравнениях?

Ученики. В уравнение в) неизвестно делимое, в уравнение г) неизвестен делитель

Учитель. Расскажите, как найти неизвестное делимое и неизвестный делитель?

Ученики. Формулируют правило нахождения неизвестного делимого и неизвестного делителя. Если кто-то затрудняется, то можно найти правило в учебнике. После этого еще два ученика выходят к доске решать уравнения.

5. Закрепление изученного материала

Учитель. Теперь выполним задание № 473


Ученики. Два ученика выходят к доске выполнять задания.

Учитель. Проверяет правильность записи, корректирует и направляет учеников

Учитель. А теперь устно выполним №474


6. Самостоятельная работа

3 ученика по желанию получают карточку с заданием




Еще один ученик выходит решать к доске № 469.

7. Подведение итогов.

По итогам выполнения задания эти 4 ученика получают оценку. После обсуждения с классом, еще несколько учеников класса получают оценку за работу в классе.

Учитель. Задает вопрос ученикам. Все ли было понятно на уроке? Добились ли мы цели урока, обобщить понятие деления и расширить свои знания по этой теме?

Ученики. Высказывают свое мнение.

Учитель. Ведет диалог с учениками. Мы сформулировали правила нахождения неизвестных множителя, делителя и делимого.

Оцените, пожалуйста, свое отношение к уроку по пятибалльной системе, все ли было понятно на уроке. Сложите свою первую оценку, выставленную в начале урока с только что выставленной. Поднимите руку, у кого в сумме получилось 6 и меньше. (Если остается время, можно послушать объяснение учеников, если такие есть, если же времени нет, то можно пригласить на беседу на дополнительных занятиях)

7. Домашнее задание.

Учитель. Готовы ли вы к выполнению домашнего задания. Откройте дневники и запишите его.

Ответьте на вопросы после параграфа 12. Все ответы на вопросы можно найти в тексте параграфа. Сделайте соответствующие записи в тетради для правил. № 515, 518, 523, 524(а, б, в)

Читайте также: