Конспект открытого урока по географии 5 класс

Обновлено: 06.07.2024

Технологическая карта урока географии

Цель урока: сформировать представление о Мировом океане как об основной части гидросферы и познакомиться с его составными частями; определить его значение для природы Земли и человека.

- формировать понятия Мировой океан, моря, заливы, проливы;

- формировать способы деятельности учащихся: показывать океаны и моря, заливы, проливы на карте и наносить их на контурную карту;

- способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления;

- по карте описывать океаны, делать выводы о соотношении площадей океанов;

- раскрыть идею единства и целостности Мирового океана;

- содействовать быстрой актуализации и практическому применению ранее полученных знаний, умений и способов действий;

- содействовать осознанию учащимися важности изучаемого предмета;

- помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

- содействовать развитию у детей умений общаться;

- воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов через литературные произведения.

Планируемые результаты в том числе и формирование УУД:

- предметные: знать определение понятий: “Мировой океан”, “части Мирового океана” (океаны, моря, заливы, проливы); географическую номенклатуру; виды движения воды в океане; соленость вод Мирового океана; уметь определять географическое положение океана, моря, залива и пролива.

1.Регулятивные УУД: развитие умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, целеполагание, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля, способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой).

2.Коммуникативные УУД: формирование умения высказывать собственную точку зрения, организация совместной деятельности, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развитие способности к связной логически целесообразной форме речи.

3.Познавательные УУД: Формирование умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию, составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия.

- личностные УУД: формировать навыки сотрудничества в учебной деятельности; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважение к чужому мнению; развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности; готовность к самообразованию и саморазвитию.

Основные понятия: океан, море, залив, пролив, течения.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальный опрос, работа в парах, самоконтроль, самостоятельная индивидуальная работа с взаимопроверкой.

Оборудование: учебник, глобус, карта океанов, карточки с заданиями, словари, диаграмма.

Здоровьесберегающие технологии на уроке: Соблюдение гигиенических требований к кабинету (чистота, свежий воздух); благоприятный эмоциональный настрой; смена деятельности.

Ребята, у меня в руках несколько предметов:

ракушка, камень галька, бутылка с запиской внутри…

Запишите тему урока в тетрадь.

Ребята, посмотрите, (показать на глобус) площадь Земного шара 510 млн.кв.км. Площадь суши-149 млн.кв.км. Чему равна площадь всех вод на нашей планете? (ребёнок высчитывает на доске)

Сегодня мы отправимся в путешествие по Мировому океану, ведь как мы уже выяснили на прошлых уроках, практически все великие географические открытия были сделаны путешественниками, которые бесстрашно бороздили водные просторы океана.

Подумайте и скажите, что бы вам сегодня хотелось узнать?

1. Что такое Мировой океан и каковы его размеры?

2. Сколько океанов на земле и чем они отличаются друг от друга?

3. Из каких частей состоит Мировой океан?

4. Что заставляет воды Мирового океана двигаться?

5. Почему вода в океане солёная?

-А чтобы понять с чего начнётся наше путешествие, отгадайте загадку.

Включить шум прибоя

А как же современные ученые дают определение, что такое океан.

(дети зачитывают определения из словарей )

Океан — это водное пространство, покрывающее собой бо́льшую часть поверхности Земли и окружающее материки и острова.(Толковый словарь Дмитриева)

Океан – это водное пространство земного шара вне суши (Энциклопедический словарь географических терминов под ред. С.В.Калесника)

А как в нашем учебнике записано определение? Стр. 98

Мировой океан - это самый большой водоём нашей планеты.

Запишите в тетрадь одно из определений (наиболее точное на ваш взгляд):

-Если бы Мировой океан покрывал всю поверхность нашей планеты, то выделить в нём части было не возможно. Но в океане есть суша: материки и острова. Они делят единый Мировой океан на океаны и моря. Деление это условное, то есть люди условились делить Мировой океан именно на эти части.

Итак, какие же океаны выделяют в Мировом океане.

Найдите на карте Атласа, все названия мировых океанов:

Северный ледовитый океан

Южный океан (выделение южного океана до сих пор спорно)

Южный океан впервые был выделен в 1650 году голландским географом Бенхардом Варениусом. Южный океан – до недавнего времени условно выделяемая акватория, окружающая Антарктиду. В 2000 году международная картографическая организация приняла решение именовать воды от Антарктиды до 60° ю.ш. Южным океаном. В пользу этой версии свидетельствовали многочисленные исследования ученых, доказавших, что эта акватория уникальна по своей геологии, геофизике и природному миру. Но решение это не было ратифицировано, хотя, начиная с XXI века термин "Южный океан" встречается на всех картах мира. В действующем определении океанов от 1953 года Южного океана нет.

Мы выяснили, какие океаны входят в состав Мирового океана, теперь давайте познакомимся с ними подробнее, ведь каждый океан уникален:

Варианты поиска знаний:

Работа с текстом учебника: записать название океана, определить и выписать не менее двух отличительных черт океана и глубину (учебник стр. 100)

Учитель предлагает выбрать характеристику океанов, заполнить таблицу

Работа выполняется в группах, затем каждая группа озвучивает свою работу, выкладывая кластер на доске.

А мы продолжаем путешествие, а чтобы понять, куда мы поплывём дальше отгадайте следующую загадку.

Обманывать не стану,

— Я меньше океана,

Но я большое, всё же,

На океан похоже.

Могу спокойным быть,

Могу и заштормить.

Есть у меня всегда

Море – это часть океана, отделенная от него островами и полуостровами, отличающаяся от остальной части океана свойствами воды и особенностями животного и растительного мира.

Записать определение в тетрадь. -А кто знает какое море самое большое, самое глубокое, самое солёное, самое тёплое? (Б-Саргасово-7 тыс.км. Глубокое - Филлипинское более 10 тыс. м) (Показываю по карте)

Саргассово море – расположенное в северной части Атлантического океана это море включено в книгу рекордов Гиннеса как самый большой участок спокойной воды. Около 6 млн. кв. км. моря покрыто водорослями саргассум. Такое большое скопление растений видно даже из космоса.

Филиппинское море расположено в бассейне Тихого океана. Оно не имеет четких сухопутных границ. Площадь данного моря составляет 5 726 000 км², что делает его вторым морем в мире по площади. . Температура вод в Филиппинском море довольно теплая. На севере от 15-28 и на юге до 27-29 градусов по Цельсию.

Самое соленое море на планете — Мертвое море. Оно в 10 раз соленее, чем средний показатель по океану. Такая высокая соленость объясняется тем, что в него вливается только одна небольшая река Иордан, не вытекающая никуда, климат очень жаркий, происходят сильные испарения, а дожди выпадают очень редко. Поскольку Мертвое море никак не связано с океаном, мнения ученых по поводу него расходятся: одни считают его морем, другие – озером.

Мертвое море не зря называют мертвым – здесь никто не живет, кроме некоторых бактерий, даже водоросли не выживают в такой соленой воде. Но вот купаться в такой воде и мазаться грязями, которые есть на побережье, полезно. Полезен и воздух Мертвого моря – он насыщен кислородом на 15% больше, чем в других уголках Земли, поскольку море находится ниже уровня океана. Утонуть в Мертвом море невозможно – вода настолько соленая, что держит человека на своей поверхности.

-Куда же мы движемся дальше?

Для этого вновь загадка.

Он ведёт из моря в море

Не широк - всего верста

И в нём как в школьном коридоре,

И шум, и звон и теснота. (Пролив)

Найдите в учебнике на стр. 101 рис. 56 пролив и попытайтесь самостоятельно дать определение понятию пролив.

Пролив – это узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон сушей.

Самый широкий пролив - Дрейка, названный в честь капитана Фрэнсиса Дрейка.

Записали определение в тетрадь. Вновь продолжаем путешествие и отгадываем загадку.

Участок водный, где всегда

Укрыться могут все суда. (залив)

Найдите в учебнике на стр. 101 рис 56 любые заливы и попытайтесь самостоятельно дать определение понятию залив.

А теперь давайте сравним с определением в учебнике. (стр. 101)

Залив – это часть водного пространства, глубоко впадающая в сушу.

Самый крупный залив - Бенгальский.

А чем отличается море от залива? (Залив всегда омывает берега суши, а море не всегда).

Ребята, что нам поможет плыть по водам океана? Что заставляет воды мирового океана двигаться? Что является главной причиной образования волн? ( ветер).

Именно он вызывает волнение, гонит воду по поверхности океанов, образуя течение. Средняя высота волн – 3-7 м., максимальная – до 30 м.

А, что такое течение?

В тетрадь – Течение это перемещение воды в горизонтальном направлении.

Посмотрите рис. 54 на стр. 99. О чем нам говорит легенда карты? Синим - изображены холодные течения, красным – теплые.

Течения бывают теплые и холодные (показываю на карте)

Мореплаватели о наличии океанических течений узнали практически сразу, как только начали бороздить воды Мирового океана. Вспомните роман Жюля Верна "Дети капитана Гранта" потерпевшие кораблекрушение моряки бросили в воду бутылку с письмом, в котором сообщали свои координаты. А другие моряки ее выловили. Причем бросили бутылку в Тихом океане, а выловили - в Атлантическом.

Ребята, а какая на вкус морская вода? (соленая). В водах океанов и море растворены почти все известные на Земле вещества, более 60 элементов. Особенно много в воде поваренной соли. Именно она и придает ей солёный вкус. Если всю морскую соль в сухом виде распределить по поверхности суши, то ее слой составит почти 150 м.


Конспект открытого урока по географии в 5 классе. УМК Полярная звезда.

Содержимое разработки

УРОК ГЕОГРАФИИ В 5 КЛАССЕ.

Дата урока: 21.10.2015

— выяснить, как устроена Солнечная система;

— формировать знания о Земле как планете Солнечной системы;

Задачи урока:

Предметные:

- способствовать формированию у обучающихся понятий о строении Солнечной системы, устройстве нашей планеты. Рассмотреть виды вращения Земли и их следствия.

Метапредметные:

- развитие умений учиться: слушать учителя и одновременно делать записи, работать с картами атласа.

- развитие познавательных интересов и потребностей: внимание и восприятие.

- развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность; расширять словарный запас учащихся; формировать умения работать с документами и текстом учебника, умения обобщать и делать выводы.

Личностные :

- повышение интереса к изучению предмета, формирование научного мировоззрения

Когнитивный компонент урока: Вселенная, Млечный путь, галактика, Солнечная система; материки и части света.

Деятельностный компонент урока: обобщить имеющиеся сведения из природоведения об устройстве Солнечной системы; на основе работы с текстом и рисунками учебника понять, как устроена наша планета, чем различаются материки и части света; доказывать, что Земля — одна из планет Солнечной системы.

Эмоционально-ценностный компонент урока: понимать, что Земля — часть Солнечной системы и подчинена сложным космическим законам.

Работа с учебником: комментированное чтение; работа с рисунками, терминами.

Тип урока: комбинированный

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Изучение нового материала.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Запись темы и числа в тетрадь.

Вопрос: А как представляли себе устройство мира древние люди?

Рассматривают слайд 1. Комментируют изображения опираясь на ранее изученный материал и жизненный опыт.

А вот как представлял себе устройство нашего мира древнегреческий ученый Птолемей.

В центе Земля на латыни ГЕО

ЦЕНТР – геоцентрическая система, система в центре вселенной находится Земля.

Рассматривают слайд 2.

Переносят схему в тетрадь и записывают определение геоцентрической системе.

А вот так позже представлял Николай Коперник. Эта система получила название ГЕЛЕОЦЕНТРИЧЕСКАЯ (ГЕЛИО – солнце)

Рассматривают слайд 3.

Переносят схему в тетрадь и записывают определение гелиоцентрической системе.

В последствии эта система получила название СОЛНЕЧНАЯ, все безграничное пространство космоса называют ВСЕЛЕННОЙ. Вселенная это весь существующий мир. Вселенная состоит из ГАЛАКТИК, галактика в которой мы живем МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ.

Слушают рассказ учителя.

Прием чистая доска три вопроса

Задание 1. Используя карту и текст учебника, выполнить задания 1 в тренажере. Стр.11

Выполняют задания 1 в своих тренажерах.

Нам предстоит совершить путешествие по солнечной системе и узнать из чего она состоит. Каждая группа получает стихотворение из которого нужно составить рассказ 3-5 предложений о каждой планете.

Наша Солнечная система

В пространстве космическом воздуха нет
И кружат там восемь различных планет.
А Солнце — звезда в самом центре системы,
И притяжением связаны все мы.

Солнце-светило клокочет вулканом,
Бурлит, как кипящий котел, непрестанно,
Протуберанцы взлетают фонтаном,
Жизнь и тепло дарит всем неустанно.

Солнце-звезда преогромнейший шар
Свет излучает, как будто пожар.
Ну а планеты тот свет отражают,
Солнце-светило они обожают!

Много планет вокруг Солнца летают.
Может быть, люди на них обитают?
Давай-ка, в ракету мы сядем с тобой,
Помчимся от Солнца во тьме голубой!

Может, Меркурий порадует нас?
И приведет нам друзей целый класс!

Работа в группе. Составляют рассказ о своей планете.

Начинаем путешествие 1 от солнца планета Меркурий.

Планета Меркурий
Меркурий —Жара нестерпима! Изжарит в котлету!
Повернута к Солнцу одной стороной,
С другой — страшный холод и мертвый покой.
В честь бога торговли имеет названье,
Да нет атмосферы — вот наказанье!
Поверхность избили метеориты,
И жизни там нет — все были убиты!

Что же, дружок, в жизни много дорог!
Летим на Венеру! Хоть путь наш далек.

Слушают рассказ первой группы.

Примерный рассказ: ближайшая к Солнцу планета. Нет атмосферы. Огромные перепады температур.

2 планета Венера.

Планета Венера

Венера прекрасна! За тонкой вуалью
Богиню любви различите едва ли!
Закрыта она пеленой облаков.
А что же под ними? Климат каков?
Климат имеет огромный дефект.
Причиной тому парниковый эффект.
Газ ядовит в атмосфере Венеры.
Дышать невозможно! Жарища без меры!
Солнца не видно сквозь облака.
Жизнь невозможна! Но, может, пока?
Мерцает по курсу ракеты Земля!
На ней мы живем. И, как видно, не зря!

Слушают рассказ второй группы.

Примерный рассказ:

Есть ядовитая атмосфера. Парниковый эффект. Очень жаркая планета.

Планета Земля

Слушаем рассказ 3 группы.

Примерный рассказ: форма Земли – геоид. Имеет ядро и атмосферу, которая защищает от космических тел. Есть озоновый защитный слой. На планете есть вода и жизнь.

А что же у нас на пути

Единственный спутник земли…

Естественный спутник Земли — Луна

Выписывают информацию про Луну.

Примерный рассказ: Управляет приливами и отливами. Меняет фазы. Нет воды и атмосферы.

Четвертая планета от солнца - Планета Марс

Марс красноватый на Землю глядит,
Многих смущает его внешний вид.
Имя имеет в честь бога войны,
И охранять его вроде должны
Деймос и Фобос (как ужас и страх).
Эти названья у всех на устах.
Спутники это родные его —
Камни большие и только всего!

Климат на Марсе засушлив, суров.
Трудно дышать, хоть зови докторов!
Слишком его атмосфера легка.
Жизни на нем не нашли мы пока.

За Марсом находится пояс камней,
Но вряд ли найдется на них мир людей.

Выступление четвертой группы.

Примерный рассказ: красная планета. Имеет два спутника – астероида. Нет воды. Имеет ледники из сухого льда. Легкая атмосфера.

Планета Юпитер

Юпитер — царь планет!
В тельняшке облаков
Вращаться не спешит —
Уж нрав его таков!
Двенадцать на Земле,
А здесь лишь год пройдет!
Уж очень он тяжел
И медленно плывет.

Выступление пятой группы.

Примерный рассказ: Самая большая планета. Сильное притяжение. Жидкая поверхность

Планета Сатурн

Там в ожерелье жемчужных колец
Тускло мерцает Сатурн молодец.
Назван он так в честь бога судьбы,
Только не слышит людской он мольбы.
Нет атмосферы и вечно зима.
Жизни там нет. Ведь кромешная тьма!

Колечко Сатурна — загадка природы —
Серебряный свет восхищает народы.
А это кусочки, покрытые льдом,
И всевозможных размеров при том.
А ширина у кольца — боже мой!
Может катиться наш шарик Земной!

Опять неудача, и снова в полет!
К холодным мирам наш летит звездолет.

Выступление шестой группы.

Примерный рассказ: Имеет кольца. Нет атмосферы. На планете вечно темно.

Уран, Нептун, Плутон

Здесь холодные миры.
Света нет и нет жары.
Вечная зима и ночь.
Захотелось сразу прочь.

Скован льдом Уран, Нептун,
И на Плутоне колотун!
Без атмосферы, по всему,
Жить невозможно никому!

Планеты прекрасны, но жизни там нет.
А что же там дальше? Царство комет!

Выступление седьмой группы.

Примерный рассказ: Нет атмосферы на планетах. Вечный холод и темнота.

Древние люди боялись комету.
Хвостатой звездою прозвали за это.
Ей приписали большие грехи:
Болезни и войны — целый пуд чепухи!
Однако комета об этом не знает
И, хвост распустив, вокруг Солнца летает.
Хвост у кометы огромной длины,
Может достать от Земли до Луны.
Он ведь прозрачный, воздушный такой,
Вряд ли он чей-то нарушит покой.
А голова тяжела у комет.
И, полетав свои тысячи лет,
Комета стареет и умирает,
И красочным, звездным дождем выпадает.

Мы все признаемся без всяких затей —
В нашей Системе нет больше людей!
Люди бывают только земляне,
А где же живут инопланетяне?
И если на небо поднимешь ты взор,
Прекрасных созвездий увидишь узор.
И звездочек этих на небе не счесть.
Так, может быть, жизнь на какой-нибудь есть?

Слушают рассказ учителя. Выполняют в тетради рисунок кометы.

Теперь основываясь на полученных, на уроке знаниях выполните задание 2 в тренажерах. Стр 11

Выполняют задание 2 в тренажере.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет.
Меркурий – раз, Венера – два-с,
Три – Земля, четыре – Марс.
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун,
Девять – маленький Плутон.
Кто не видит – выйди вон.

Повторяют за учителем.

Все планета делятся на три группы:





ЗЕМНОЙ КАРЛИКИ

ГРУППЫ ГИГАНТЫ Твердые

поверхность или жидкие

Зарисовывают схему в тетрадь.

Рассмотрим строение планет земной группы.

СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ. Рассказывая об устройстве нашей планеты, учитель объясняет, что Земля имеет форму не правильного шара, а особую, слегка сплюснутую шарообразную форму — геоид (подобный Земле). Говоря об устройстве плане- ты, учитель рассказывает о взаимосвязанных оболочках Земли — атмосфере, литосфере, гидросфере, биосфере, географической оболочке, которые будут изучаться в дальнейшем.

Слушают учителя. Зарисовывают схему в тетрадь.

Используя физическую карту полушарий и рис. 12 учебника, учащиеся определяют материки и океаны на планете, выясняют, какой материк самый большой по площади, какой — самый маленький. Выясняют различия между материками и частями света, на каком материке и в какой части света находится Россия.

Частей света тоже шесть: Европа, Азия, Африка, Америка, Австралия и Антарктида. Материки Северная Америка и Южная Америка образуют часть света Америку, а на одном материке Евразия находятся две части света – Европа и Азия.

Рефлексия индивидуальный тест.








-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока в 5 классе Параллели и меридианы.docx

Автор работы: И.Н.Комогорцева.

Должность: учитель географии, информатики, ОБЖ.

Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала

Тема урока: Параллели. Меридианы. Градусная сеть.

развивающие: сформировать умение определять направление по карте и глобусу; развивать навыки работы с источниками географической информации.

воспитательные: развивать умение работать в коллективе, воспитывать толерантное отношение друг к другу.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: умение строить высказывание, находить новую информацию.

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, картами атласа; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока.

Коммуникативные УУД: формировать умение слышать, слушать и понимать партнера, навыки сотрудничества, взаимно контролировать действия друг друга, правильно выражать свои мысли, аргументировать свои мысли.

Регулятивные УУД: формировать умение работать по предложенному учителем плану, умение совместно с другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке, принимать и сохранять учебную задачу, оценивать и корректировать знания.

Личностные УУД: формировать способности к самоопределению, развивать сопереживания и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Формы организации: Фронтальная, индивидуальная, парная

Средства обучения:

Проектор, доска, рабочие листы для учащихся.

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Готовы к уроку?

Молодцы. Но я вам все равно предскажу ваше будущее на предстоящий урок. Выберите понравившийся цвет смайлика, что означает каждый цвет: оранжевый – не выкрикиваю с места; Жёлтый – работаю активно; голубой – помогу соседу, если надо будет; зелёный – буду внимательным; розовый – все перечисленные качества.

2.Повторение изученного материала

Ребята, какие способы изображения земной поверхности вы знаете?

Ответьте на вопросы:

1.Что такое глобус? (модель Земли)

2.Что такое экватор?(условно проведенная линия на З.Ш., каждая точка которой находится на равном расстоянии от полюсов). Ктопокажет?

3. Масштаб? (величина, которая показывает, во сколько раз расстояния на плане или карте уменьшены по сравнению с реальными расстояниями на местности)

4. Полюса? (места выхода воображаемой линии земной оси на поверхности З.) Рита, покажи нам

Отвечают на вопросы

Глобус, географическая карта, аэрофотоснимок, план местности.

Глобус – объемная модель Земли.

Аэрофотоснимки – съемки земной поверхности с летательных аппаратов.

План местности – чертеж, небольшого участка поверхности Земли, выполненный с помощью масштаба и условных знаков

Географическая карта – плоское уменьшенное изображение земной поверхности с помощью условных знаков

3.Актуализация знаний, постановка целей урока

Разговаривают трое друзей:

- А я подавно не боюсь путешествовать. Я, кроме русского, знаю иностранный язык.

- А я знаю еще третий язык – язык карт. С ним не заблудишься.

- С кем из ребят можно смело путешествовать? Почему?

Посмотрите внимательно на глобус или в атласе с. 20 – 21 на карту полушарий. Что вы там видите?

Правильно, на глобусе хорошо видны океаны и материки. А что еще на нем изображено в виде тонкой паутинки? ( линии )

Эти линии нанесены не просто так, а чтобы можно было определить точное местоположение объекта. Сегодня мы познакомимся поближе с этими удивительными линиями. И для этого мы с вами превратимся в исследователей и сами попробуем узнать, что это за линии. Когда узнаем, это и будет тема нашего урока. У всех исследователей есть дневники. И у вас они тоже есть. Приступаем к работе и, вначале напишите свое имя и фамилию в дневник. Эти дневники вы потом вклеите в свою тетрадь.

Итак, какие слова новые вы услышали? И тема урока?

Что поможет нам в работе на уроке? (карта, глобус, атлас)

-Какие линии есть на карте и глобусе? Можем их назвать?

Какие цели мы должны с вами поставить, чтобы изучить параллели и меридианы?

Отвечают на вопросы учителя

Ответ ребят (с тем, кто хорошо знает карту).

(Выполняем задания и заполняем дневник исследователя по ходу урока)

(Параллели и меридианы). СЛ. 1

Запис. в дневники исследователей

4.Изучение нового материала

2) Рассмотрите фотографии (СЛАЙД 2) . Перед вами 2 апельсина. Одинаково они нарезаны?

-Как они нарезаны? (1-й – через центр на дольки, 2-й поперек)

-Одинаковы части апельсинов? (1-й – да, 2-й – нет, уменьшаются).

-точно также и наша Земля поделена параллелями и меридианами (СЛАЙД 3)

- При любом способе рассечения шара получаются окружности. Диаметр кругов наибольший, если плоскости сечения проходят через центр шара. Диаметры таких кругов равны диаметру шара.

3) Параллели (СЛАЙД 4)

-Итак, что же такое параллели? (стр. 44 учебника ).

СЛАЙД 5 – понятие о параллелях.

Чтобы запомнить как проведены параллели, у вас на партах есть заготовки земного шара, на рис. № 1 проведите параллели.

4) Меридианы (СЛАЙД 6)

-Что такое меридианы? (стр. учебника 45)

СЛАЙД 7 – понятие о меридианах.

Проведите меридианы на заготовке земного шара рис. № 2. Теперь работа в к/к. Стр. 10 – 11, зад № 1.

-Как вы думаете, есть ли такие линии на самой поверхности Земли? (нет, это воображаемые линии)

Отвечают на вопросы учителя, анализируют.

Опред. запис. в дневник

Читают информацию в учебнике и отвечают на вопросы учителя. Работа в к/к.

Учитель называет разные формы рельефа. Обучающиеся движениями рук показывают горы разной высоты: высокие – руки поднимают вверх, средние – руки к плечам, низкие – руки опускают вниз. При упоминании крупных равнин, учитель просит руки поднять вверх и опустить через стороны, сделав руками большой круг.

6.Изучение нового материала (продолжение)

5) Градусная сеть (СЛАЙД 8)

-Все меридианы и параллели образуют градусную сетку. Почему называют ГРАДУСНОЙ? Кто заметил? (есть обозначения у каждого меридиана и параллели).

Ребята, организуясь в пары, заполните дневник исследователя полностью.

-Проверим, что у вас получилось.

-Сверим с информацией на слайде

Сделайте выводы пожалуйста по данным вашего дневника.

Заполняют дневник, используя полученную информацию.

Разные формы линий,

Различные длины линий, разные направления, делят на разные полушария. Отвечают на вопрос.

Информирует о цели деятельности. Предлагает задание (работа с картой атласа):

Выполняют задания с картой.

Объясняет содержание домашнего задания:

Параграф 13,с. 47 в. 1 (у.). СЛ. 10

Запись домашнего задания в дневник

9.Подведение итогов урока

Подводит итоги работы на уроке

-Что такое параллели, меридианы, градусная сетка?

-Самая длинная параллель?

-Что такое нулевой меридиан?

Отвечают на вопросы

На листе бумаги обучающийся обводит свою ладошку. Каждый палец – это выраженная позиция, обучающийся должен поставить галочку на тот палец, соответствующей его позиции.

большой – для меня изученное важно и интересно;

указательный - я доволен своей работой на уроке, мне всё понятно;

средний - мне было трудно (кое – что не понял);

безымянный – ничего не понял;

мизинец - для меня было недостаточно информации.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО!!Предлагает задание и анализирует результаты. СЛ. 11. ПОСМОТРИТЕ НА СЛАЙД, У ВАС НА ПАРТАХ ЕСТЬ ТАКИЕ ТАБЛИЧКИ, ВАМ ИХ НЕОБХОДИМО ЗАПОЛНИТЬ, ОТВЕТИВ НА ВОПРОСЫ.

Вопросы:

1)Условная линия на карте, которая делит земной шар на Северное и Южное полушария?

А. Экватор Б. Параллель

В. Полюс Г. Меридиан

2) Условная линия на карте, которая делит земной шар на Западное и Восточное полушария?

А. Полюс Б. Нулевой меридиан

В. Экватор Г. Параллель

3)Параллельные друг другу окружности - это:

А. Координаты Б. Экватор

В. Параллели Г. Меридианы

4)Ориентироваться на карте позволяют:

А. только параллели

Б. Только меридианы

В. Географические полюса

Г. Параллели и меридианы

Проверка (СЛАЙД 12)

-Кто выполнил верно?

Выполняют указанные действия

Заполняют ответы в таблице, ставя знак +

Самопроверка (верные ответы на слайде)

ДНЕВНИК ИССЛЕДОВАТЕЛЯ ___________________________________________(Фамилия,имя)

Дата: _____________Тема урока ____________________________________________________

Форма линий на глобусе

Различна ли длина линий

Какие направления показывают

Главная линия, от которой ведется отсчет

На какие полушария разделяет главная линия

ДНЕВНИК ИССЛЕДОВАТЕЛЯ ___________________________________________(Фамилия,имя)

Дата: _____________Тема урока ____________________________________________________

Форма линий на глобусе

Различна ли длина линий

Какие направления показывают

Главная линия, от которой ведется отсчет

На какие полушария разделяет главная линия

Выбранный для просмотра документ Открытый урок географии в 5 кл.pptx

 Параллели и меридианы 5 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

 Параллели и меридианы 5 класс

Параллели и меридианы 5 класс



Что такое параллели? (стр. 44)

Что такое параллели? (стр. 44)

Параллели – это линии, условно проведенные на поверхности Земли параллельно э.

Что такое меридианы? (стр. 45)

Что такое меридианы? (стр. 45)

Меридиан - линия, которая проходит от северного полюса к южному [показывает н.

Градусная сеть - это система меридианов и параллелей на картах и глобусах для.

Градусная сеть - это система меридианов и параллелей на картах и глобусах для определения географических координат.

Домашнее задание Параграф 13, СТР. 47 вопр. 1 (у.)

Домашнее задание Параграф 13, СТР. 47 вопр. 1 (у.)

большой – для меня изученное важно и интересно; указательный - я доволен свое.

большой – для меня изученное важно и интересно; указательный - я доволен своей работой на уроке, мне всё понятно; средний - мне было трудно (кое – что не понял); безымянный – ничего не понял; мизинец - для меня было недостаточно информации РЕФЛЕКСИЯ

Заполните таблицу А Б В Г 1 2 3 4

Заполните таблицу А Б В Г 1 2 3 4

Проверим! А Б В Г 1 + 2 + 3 + 4 +

Проверим! А Б В Г 1 + 2 + 3 + 4 +

Благодарю всех за внимание!

Благодарю всех за внимание!

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока.docx

Самоанализ открытого урока "Параллели и меридианы".

Тип урока – урок-открытие нового знания, вид урока – комбинированный. Специфика урока состояла в организации работы в парах и на фронтальной основе. Урок опирался на знания, полученные учащимися на предыдущих занятиях по географии, использовались межпредметные связи с математикой и ИЗО.

Урок проводился в 5 классе, ученики которого отличаются высокой работоспособностью, достаточно высокой учебной мотивацией. Они умеют работать в парах, в малых группах; но не всегда умеют слушать друг друга и фронтально взаимодействовать, оценивать себя. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся, активно использовалась подача материала с помощью мультимедиа. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников 5 класса.

Урок построен по технологии системно-деятельностного метода обучения, о риентирован на новые образовательные результаты, формирование УУД, структура выдержана в соответствии с технологией и типом урока. Каждый этап, их взаимосвязь способствовали реализации поставленной цели.

Основной задачей на уроке являлось создание условий ученикам для самостоятельной работы и помощь ученикам при изучении нового материала. Самостоятельная работа практического характера, которая стимулировала учебно-познавательную деятельность, занимала большую часть урока, что является высоким показателем урока.

Выбранная структура урока рациональна для реализации поставленных целей. Основные формы обучения – фронтальная, парная и индивидуальная.

Для повышения интереса к уроку использовалась парная форма организации работы, что повысило учебную и познавательную мотивацию у учащихся. Такая форма работы значительно снизила уровень тревожности у детей, страх оказаться неуспешным. При совместном выполнении задания происходило взаимообучение. Применение на уроке практико-ориентированного обучения способствовало развитию коммуникативной компетенции, речевой и мыслительной деятельности учащихся. Использование на уроке компьютера позволяло не только усилить наглядное представление изучаемого материала, но и способствовало более осмысленному его усвоению. Слайдовая презентация содержала весь необходимый, наглядный и практический материал. Все это позволило увеличить плотность урока и оптимально увеличить его темп.

Поставленные цели были достигнуты, ребята вели самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, самостоятельно приобретали новые знания и практические умения; делали выводы, строили логически обоснованные рассуждения, излагали свое мнение, оценивали результаты своей деятельности.

Здоровьесбережению способствовала смена видов деятельности и проведение физкультминутки.

Эмоциональный настрой в начале урока, смена видов деятельности обеспечили комфортную психологическую атмосферу на протяжении всего урока, о чем свидетельствуют результаты рефлексии.

Урок получился интересным, познавательным. Результативность урока высокая, так как все учащиеся работали; все учащиеся справились с заданиями. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока в целом выполнен.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологии обучения: личностно – ориентированное обучение, развивающее обучение, здоровьесбережения, информационно-коммуникационные, сотрудничества.

Методы обучения, используемые на уроке: словесные, наглядные, практические; методы психологии – развитие мыслительных операций: классификация и систематизация, сравнение и обобщение; методы педагогические – методы организации и стимулирования учебной деятельности; информационные методы – работа с картой, учебником, дополнительной литературой.

Цель урока: формирование представлений о специфических чертах при­роды, населения и хозяйства Евразии

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника. Выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания;

Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни, развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.

Ожидаемый результат: создание карты рекордов Евразии

Оборудование: экран, проектор, ПК, физическая карта мира, атлас и учебник для 5 класса, тетрадь, карточки-задания

Этапы урока

Содержание урока

УУД, формируемые на уроке

1.Мотивация и стимулирование учебной деятельности

Добрый день, дорогие ребята!

Я очень рада войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз

Я знаю: каждый в классе гений

Но без труда успех не впрок

Из ваших знаний и умений

Мы вместе сочиним урок!

Ребята, на столах у вас лежат желтые кружочки. Дорисуйте их, изобразите смайликами ваше настроение. Поднимите получившиеся улыбки и покажите их мне. Спасибо! У меня тоже хорошее настроение (показать свой смайлик)

Во все времена люди любят путешествовать, открывать новое, неизведанное.

Вот и мы с вами сегодня совершим путешествие. Я бы хотела вам подарить кораблики, на которых мы с вами будем путешествовать, узнавать новое (подарить кораблики).

-Скажите, когда вы отправляетесь в путешествие, поездку, что вы берете с собой?

-Карту, маршрут путешествия.

На столе у каждого из вас лежит маршрут нашего путешествия. Вам необходимо будет заполнять этот маршрутный лист баллами за ответы и выполненные задания. Внимательно посмотрите в конце маршрутного листа итоговое количество баллов и соответственно оценку, какую вы сможете получить в конце урока. К таким баллам вы и должны стремиться.

А что еще выберёте в путешествие?

-Багаж.

Так и нам понадобится багаж. А какой багаж может взять ученик на урок?, (который нельзя взять в руки, поднять, поместить в багажник? Что же это за багаж?) -Это багаж наших знаний.

Коммуникативные:

Вступать в диалог.

Участвовать в коллективном обсуждении.

Оформлять свои мысли в устной форме

личностные: самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;

Регулятивные: самоконтроль; саморегуляция

2. Актуализация знаний учащихся

-Скажите, что нового вы узнали на прошлом уроке географии? (-о значении Мирового океана для природы и человека)

-А может ли человек прожить без Мирового океана? Почему? (нет. Это и вода, и пища, и полезные ископаемые, и лекарства, и сырье для промышленности, и поваренная соль, и др.)



1.Что добывают в водах, омывающих Аляску? (золото)

2. Что получают в промышленности из мелкой рыбы? (клей, костная мука)

3. Бурая МОРСКАЯ ВОДОРОСЛЬ, встречающихся на побережье Атлантического и Тихого океанов (ламинария).

4. Организмы, находящиеся в толще воды во взвешенном состоянии и неспособные к активному перемещению? (планктон)

5. Это часть океана, отдаленная от него островами и полуостровами и отличающаяся от остальной части океана свойствами воды, особенностями животного и растительного мира? (море)

ВЗАИМОПРОВЕРКА (на слайде № 1). Выставить баллы в маршрутный лист.

Молодцы, ребята! Вы старались! Кто набрал максимальное количество баллов?

Познавательные:

Понимать информацию, представленную в виде текста, схемы.

Коммуникативные:

умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, умение работать индивидуально и в паре.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

3. Постановка целей и задач урока

Сегодня на уроке мы начнем путешествие по планете Земля. Какой же материк будет первым в нашем путешествии? На этот вопрос нам поможет ответить разгаданный кроссворд. Работа в парах:

Читайте также: