Конспект обобщающего урока по окружающему миру 4 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цели: проверить знания и умения учащихся; формировать адекватную оценку своих достижений.

Формируемые УУД: познавательные — осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебников; коммуникативные — формулировать собственные высказывания; регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные — оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка знаний

Проверочная работа

III. Физкультминутка

IV. Обобщение

— Какие события произошли?

(Вопросы задают по очереди каждой команде. Учитель показывает даты, команды отвечают.)

• 5 апреля 1242 г. (Ледовое побоище.)

• 1480 г. (Разбита Орда на реке Угре.)

• 1240 г. (Невская битва.)

• 8 сентября 1380 г. (Куликовская битва.)

• 2000 г. (Президентом России стал В.В. Путин.)

• 1991 г. (Советский Союз прекратил свое существование.)

(Команды по очереди задают вопросы друг другу. Задача — выслушать вопрос до конца, обдумать ответ за 1—3 с. Команда, задающая вопрос, выбирает отвечающего и бросает ему мяч. От каждой команды по два вопроса.)

— Чья команда быстрее поднимет руку, та и отвечает.

• Царь, который подписал манифест о крестьянской вольности? (Александр II.)

• Кто из русских военачальников стал генералиссимусом?

• Как называлась магистраль, которая связала центр страны с Сибирью и Дальним Востоком? (Транссибирская магистраль.)

• Как звали князя, который навсегда освободил Русь от Орды? (Иван III.)

• Какой царь ввел празднование Нового года с 1 января? (Петр I.)

• Кто был последним русским царем? (Николай II.)

• Как называется основной закон нашей страны? (Конституция.)

(Каждой команде выдается мешочек с заданиями.)

Вопросы для первой команды

1. На какие группы можно разделить все праздники?

2. Назовите символы нашего государства. (Герб, флаг, гимн.)

3. Какая война называется отечественной?

4. Как называлась партия, которую возглавлял Ленин? (Партия большевиков.)

5. От каких славян произошли русские, украинцы и белорусы? (От восточных.)

6. Когда князь Дмитрий разбил войско Мамая на поле Куликовом, то его стали звать:

Вопросы для второй команды

1. Когда мы чествуем защитников Отечества? (23 февраля.)

2. Кто является главой нашего государства? (Президент.)

3. В каком документе говорится о правах, принадлежащих каждому из нас? (Во всеобщей декларации прав человека.)

4. Назовите соперников в Гражданской войне. (Белые и красные.)

5. Кто изобрел книгопечатание? (Иоганн Гутенберг.)

6. После того как в июле 1240 г. князь Александр застиг врасплох шведов и разбил их, его стали называть:

• Кто является изобретателем книгопечатания? (Иоганн Гутенберг.)

• Кто открыл Америку? (Христофор Колумб.)

• Кто написал первый букварь? (Василий Бурцов.)

• Кто предложил открыть первый университет? (Михаил Ломоносов.)

• Кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий.)

• Кто был первым русским царем? (Иван IV (Грозный).)

• В каком русском городе был построен первый каменный кремль? (В Новгороде.)

• Какой праздник отмечаем 9 мая? (День Победы.)

• В каком году Новый год стали отмечать 1 января? (В 1700.)

• Назовите авторов слов и музыки Государственного гимна России. (С.В. Михалков, А.В. Александров.)

• Что такое гимн? (Торжественная песня.)

• Что такое конституция? (Основной закон.)

• У какого князя впервые появился на печати двуглавый орел? (У Ивана III.)

• Что держит орел в лапах на изображении герба? (Скипетр и державу.)

• Чем занимается Государственная дума? (Принимает законы.)

Задание для первой команды

Жуков, Суворов, Рокоссовский, Кутузов, Конев, Петр I

Задание для второй команды

Магеллан, Колумб, Лазарев, Беллинсгаузен, Мюнхгаузен, Амундсен.

7. Конкурс капитанов

(Капитаны по очереди называют праздники и их даты. Кто назовет последним, тот и победил.)

(Даты можно заготовить на карточках.)

• 1941. (Начало Великой Отечественной войны.)

• 1913. (300лет со дня избрания Романовых на престол.)

• 1914. (Первая мировая война.)

• 1922. (Образование Советского Союза.)

• 1939. (Вторая мировая война.)

• 1957. (Первый спутник на орбите.)

• 1991. (Распад Советского Союза.)

• 1961. (Первый человек в космосе.)

1. Он родился в 1672 г., использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. По его инициативе были проведены реформы в области государственного устройства, организации военного дела, промышленности, торговли, просвещения. Он расчистил путь для экономического и культурного развития страны, открыл выход к Балтийскому морю. (Петр I.)

2. Родился в 1711 г. в семье помора, начал учиться в 19 лет. Являлся первым российским ученым — естествоиспытателем мирового значения. Поэт, языковед, литературовед, художник, историк, основал первый университет, открыл атмосферу на Венере, описал строение Земли, заложил основы физической химии, создал ряд оптических приборов, автор трудов по русской истории, возродил искусство мозаики, член Академии художеств. (М.В. Ломоносов.)

V. Подведение итогов игры

Вот и закончилась игра. Расходится нам пора. На табло взгляните все — Подведем итог игре.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

2. Проверить знания, умения и навыки учащихся.

3. Развивать познавательный интерес и творческую активность.

Интересная игра сегодня у нас,

К ней готовился каждый из вас.

Чтоб победить, надо много знать,

Уметь думать, логически рассуждать.

Учитель. Сегодня на уроке мы должны будем преодолеть множество препятствий: Географический остров, Ботанический сад, Игровое поле, Зоологический лес, Экологическое озеро, горы Успехов и море Знаний.

Учащиеся рассматривают карту путешествия.

hello_html_m6af59991.jpg

Учитель. Итак, на Географическом острове мы проверим знания и умения по географии. В Ботаническом саду нас встретят растения природных зон России. На Игровом поле мы сможем отдохнуть. А в Зоологическом лесу вас уже ждут животные из всех природных зон России. Мы будем решать экологические проблемы и купаться в Экологическом озере. А в конце нашего путешествия на горе Успехов вы узнаете итоги своего путешествия, получите оценки и тогда сможете плыть по морю Знаний.

II. Остров Географический.

Вопросы к кроссворду:

1. Самые высокие горы России.

2. У этой равнины плоская поверхность.

3. Река, впадающая в Каспийское море.

4. Самая длинная река в России.

5. Самая северная природная зона России.

6. Название гор, которые находятся рядом с горами Алтай.

7. Озеро, которое внесено в список Всемирного наследия.

8. Природная зона, которая находится южнее зоны лесов.

9. Самая жаркая природная зона.

10. Природная зона, которая расположена на Черноморском побережье.

11. Каменным поясом Земли назвали … горы.

hello_html_530c4b98.jpg

III. Ботанический сад.

Учитель. Здесь нас ждет хитрое задание – филворд. В нем спрятались названия растений из каждой природной зоны России.

Учитель читает загадки о растениях, учащиеся отгадывают и слова-отгадки ищут в филворде.

1) Это растение похоже на накипь или корочку, растет на валунах и скалах. (Лишайник.)

2) У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластинки, а плодами любят лакомиться кабаны, белки, мыши. (Дуб.)

3) Это таежное дерево имеет негниющую древесину и, в отличие от своих сородичей, полностью раздевается на зиму. (Лиственница.)

4) Высокое растение, достигает 35 м в высоту, долгожитель – живет до тысячи лет. Листовые пластинки продолговатые с зубчиками. Плоды этого растения человек употребляет в пищу. (Каштан.)

5) Это растение за год вырастает на толщину спички, похоже на миниатюрный кустарник, является пищей для северных оленей. (Ягель.)

7) У этого растения твердый каменный ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви корявые, перекрученные, листья в виде тонких палочек, похожи на вязальные спицы. (Саксаул.)

8) Дерево с листьями в форме сердечка. Летом при цветении распространяет чудесный аромат. Плоды – темные орешки, сидящие по несколько штук под одним крылышком. (Липа.)

9) Лиственное дерево, листья которого дрожат от ветра. (Осина.)

10) Длинный корень этого растения проникает на глубину 20 метров. (Верблюжья колючка.)

hello_html_1774a9cd.jpg

Учитель. Следующее испытание: по особенностям растений узнай природную зону, в которой можно встретить это растение. На доске запись:

hello_html_7f1b172a.jpg

Учащиеся соединяют слова с помощью стрелок.

IV. Игровое поле.

Учитель под музыку бросает мяч детям, называет природную зону, а ученики – растение, которое можно встретить в этой природной зоне.

Например, лес – сосна, пихта, клен, липа и т. д.

Далее учитель предлагает разгадать ребусы – названия растений и животных, а потом назвать природную зону их обитания.

hello_html_m5c4f292c.jpg

hello_html_582a365b.jpg

V. Зоологический лес.

Карточки разрезать по толстым линиям.

Далее учитель просит назвать животных, занесенных в Красную книгу России.

Учитель. Нас ждет следующее испытание в зоологическом лесу. Расселите животных по природным зонам, соединив стрелкой животное и среду обитания:

hello_html_55a3735.jpg

О т в е т: Арктика – кит, тюлень, тупик;

Субтропики – богомол, косуля, дельфин;

Тундра – лемминг, северный олень;

Степи – кобылка, суслик;

Зона лесов – рысь, глухарь;

Пустыни – корсак, ушастый ёж.

VI. Экологическое озеро.

Учащиеся выполняют индивидуальную работу по карточкам.

№ 1. Определите, в какой природной зоне существуют следующие взаимосвязи:

а) ива  белая куропатка – кречет (тундра);

б) дуб  сойка  сова (лесная зона);

в) растения  тушканчик – змея (пустыни);

г) рыба  тюлень  белый медведь (Арктика);

д) растения  косуля  барс (субтропики);

е) растения  суслик  орел-беркут (степи).

№ 2. Вставьте пропущенные слова, чтобы получилось верное высказывание.

(Вырубка) лесов по берегам рек приводит к тому, что реки мелеют и высыхают. … (Распашка) земель приводит к тому, что птицы переселяются на поля и там строят гнезда, которые уничтожаются во время полевых работ. Сточные воды и мусор, попадающие в моря, приводят к их … (загрязнению) . Неумеренное … (орошение) приводит к тому, что в почве накапливается большое количество соли. От вездеходов и тракторов в тундре нарушается … (поверхность почв) .

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


МБОУ Топкинская ООШ

Конспект обобщающего урока окружающего мира

(сюжетно-ролевая игра) в 4 классе

учитель начальных классов

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Цель: обобщение и систематизация знаний о внутренних органах, системах органов человека и их функциях в организме .

образовательная: повторить системы органов человеческого тела, их функции и состав;

развивающая: развивать мышление, речь, память, внимание, умение работать с информацией; содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль учебной деятельности;

воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, умение работать в микроколлективе , бережное отношение к своему организму, здоровью.

I . Орг. момент. Рефлексия 1 (до урока)

- Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть. Ребята, на доске вы видите три рисунка (солнышко, солнышко с тучкой, тучка). Возьмите карточку со своим именем и прикрепите её к тому рисунку, который сейчас соответствует вашему настроению.

II . Актуализация знаний. Определение темы урока

- Тему урока вы узнаете, если разгадаете кроссворд и прочитаете ключевое слово. (Называют слово, выходят к доске и записывают слова в кроссворд)

1. Одежда человека, которая не промокает и не мнётся, пропускает воздух называется… кожа

2. По кровеносным сосудам движется… кровь

3. Нижние конечности человека – это… ноги

4. Клетки размножаются, растут и образуют… ткань

5. Мозг получает сигналы с их помощью… Это- нервы

6. Из него, в основном, состоит, самый глубокий слой кожи Это- жир

7. Они принимают участие в процессе пищеварения зубы

8. К костям прикрепляются… мышцы.

- Какое ключевое слово получилось? (Организм)

- Так о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О человеческом организме, внутренних органах человека)

IV . Обобщение и систематизация знаний

- Человек всегда стремился познать свое тело. Истоки анатомии уходят в далёкие времена. Наскальные рисунки говорят о том, что первобытные охотники уже тогда знали о расположении жизненно важных органов организма человека и их значении.

- Вспомните, какие признаки характеризуют живой организм? (Живой организм рождается, дышит, питается, растёт, размножается (оставляет потомство), умирает)

- Для чего нужно знать работу организма? (Чтобы быть здоровым, заботиться о своём здоровье)

Работой бригад будут руководить главные врачи, которых вы сейчас выберете. (Дети совещаются и выбирают главврача).

- Просим главных врачей встать и представиться. (Выбранные главврачи встают, называют фамилию и имя).

- А я сегодня - диспетчер, то есть руководитель и помощник для всех бригад.

- Перед тем, как доверить медицинским работникам жизнь людей, нужно быть уверенным, что они имеют хорошие знания. Для этого медицинские работники повышают квалификацию, показывают свои знания и получают сертификат качества.

- Работу главных врачей буду оценивать я. Главные врачи, получите оценочные листы и впишите туда имена членов вашей бригады. (Главврачи подходят к учителю и получают оценочные листы. Учитель вписывает имена главных врачей каждой бригады)

- Что такое внутренний орган ?

(Орган - это часть организма, которая имеет определенную форму и строение, занимает свое место (полость) в организме и выполняет свойственные только ей функции).

1) Это мускулистая трубка длиной около 20 см, которая продвигает по себе измельчённую и смоченную пищу (пищевод)

2) Это парные органы, в которых каждую минуту очищается около литра крови (почки)

Этот орган - длинная, уложенная петлями трубка, состоящая из трёх отделов (кишечник)

Это мышечный орган, который непрерывно сокращается и располагается в левой части грудной клетки (сердце)

Этот орган накапливает белки, жиры и углеводы, выделяет их в кровь и очищает кровь от вредных продуктов (печень)

Эти парные органы такие большие, что заполняют грудную клетку практически полностью, оставляя слева место для сердца (лёгкие)

В этот орган попадает пища, растворяется специальным соком, а отсюда идёт в тонкий кишечник (желудок)

Это орган, который позволяет нам общаться с внешним миром, обучаться, запоминать информацию и испытывать различные чувства (головной мозг)

Это парные органы, которые состоят из пузырьков, не имеют мышц, но способны растягиваться, увеличивая свой объём, и сокращаться, уменьшая его (лёгкие)

Этот орган обеспечивает циркуляцию крови в организме, снабжая его кислородом и питательными веществами (сердце)

- Главные врачи, оцените работу своих коллег.

- Молодцы, ребята! Мы выяснили, что отдельные внутренние органы человека вы знаете, а сейчас проверим, помните ли вы системы органов.

- Что такое система органов?

(Группа связанных друг с другом органов, согласованно выполняющих общую задачу в организме)

- Главные врачи, получите листы с заданиями. ( Главврачи подходят к учителю и получают листы)

а) лёгкие, желудок, трахея ;

б) почки, череп, позвоночник;

в) желудок, пищевод, сердце;

г) бронхи, сердце, артерия;

д) мочеточник, вена, почки ;

е) гортань , мозг, нервы.

- Главные врачи, проверьте правильность выполнения этого задания по образцу на доске и оцените работу каждого члена вашей бригады. (Проверяют по образцу на доске)

- А я оценю работу главных врачей. ( Учитель оценивает работу главврачей)

- Бригады очень хорошо поработали, а сейчас настало время отдохнуть.

- Ребята, я узнала, что теоретические знания у вас есть, а теперь переходим к практике.

(Учитель включает видео)

- Я всегда тепло одеваюсь, не гуляю на улице зимой, стараюсь проводить время дома за уроками, телевизором или компьютером. Но почему-то болею чаще, чем другие ребята, которые постоянно играют на улице даже зимой. Как это объяснить?

(Девочка болеет из-за того, что у неё ослабленный организм. Она ведёт малоподвижный образ жизни. Одевается не по погоде Ей необходимо закаляться, больше бывать на воздухе, больше двигаться, меньше находиться за компьютером)

- У меня к четвёртому уроку начинает болеть голова и внимание рассеивается.

После прогулки на улице мне лучше, в течение часа я хорошо выполняю домашнее задание, а затем – опять головная боль. Что со мной происходит? И что мне делать?

( Голова болит из-за того, что девочка мало бывает на воздухе. Организму не хватает кислорода. Рекомендуем побольше гулять на свежем воздухе и хорошо проветривать помещение в классе и дома)

А на обед всегда ем бутерброд и вафли. Это очень вкусно! Но настроение

у меня на уроке портится из-за моих троек и даже двоек. Мама говорит, что плохие отметки из-за плохой еды. Разве так бывает?

(Мама права. Девочка ест однообразную еду, в которой мало питательных

веществ, поэтому мозг не получает необходимое питание и плохо работает.

Рекомендуем правильно питаться. Есть рыбу, мясо, фрукты, овощи, пить соки, ну и конечно учить уроки. Желательно есть пищу, приготовленную дома или в школьной столовой)

- Главные врачи, оцените работу в своих группах, а я оценю вашу работу.

4.Работа с дополнительной информацией.

- Медицинские работники всегда повышают свою квалификацию, читают дополнительную литературу. Ведь человеческий организм – уникальная система, которая таит много загадок, с ним связаны интересные и поразительные факты.

Задание: - Прочитайте данный текст, определите и запишите, что обозначают числа, указанные в таблице. (Проверка по эталону на доске)

Изучи текст, заполни таблицу. Что обозначают эти числа? Запиши.

Сердце человека состоит из четырёх камер, разделенных перегородками и клапанами. Масса сердца всего от 250 – 350 грамм.

Удивительно, как вмещается в брюшной полости тонкий кишечник?! Ведь его длина составляет около 6 метров.

Лёгкие - орган дыхания. Ежедневно взрослый человек делает 23 000 вдохов, и столько же раз выдыхает. В среднем человек делает 9 миллионов вдохов за год. Общая поверхность легких сопоставима с размером теннисного корта.

Мужской и женский скелет состоит из равного числа костей. В нашем теле имеется 206 скелетных костей, 650 мышц, 17 из них используются для того, чтобы улыбнуться. Волосы растут со скоростью около 1см 25 мм в месяц. На голове у человека растет в среднем 120.000 волос. В день у человека выпадает около 80 волосков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект итогового урока по окружающему миру в 4 классе по теме "Природа России".

На данном уроке класс был разбит на группы, каждой группе был выдан маршрут, согласно которому, участники передвигались по станциям. На станциях были "закреплены" кураторы(ученики), которые предлагали задания.

2. развивать умение вести учебное сотрудничество, коммуникативные способности через умение договариваться, распределять работу внутри микрогруппы

3. воспитывать доброжелательность, желание беречь природу, защищать животных

Оборудование: наглядность: животный и растительный мир природных зон, хозяйственная деятельность населения природных зон, карточки с названиями природных зон, карта путешествия; маршрутные листы, задания для работы в группах

Ход урока:

Организационный момент.

Интересный урок сегодня у нас,

К нему готовился каждый из вас.

Чтоб победить, надо много знать,

Уметь думать, логически рассуждать.

Сегодня на уроке мы должны будем преодолеть множество препятствий: Географический остров, Ботанический сад, Игровое поле, Зоологический лес, Экологическое озеро, горы Успехов и море Знаний.

Учащиеся рассматривают карту путешествия.


Работа по обобщению и систематизации знаний.

Сегодня на уроке нам будут помогать 4 помощника. Это те ребята, которые всегда ответственно выполняли домашнее задание по окружающему миру и отличаются сознательной дисциплиной. За каждым из этих ребят будет закреплён определенный этап.

Итак, на Географическом острове мы проверим знания и умения по географии, помощник – консультант: Юлиана Ю.

В Ботаническом саду нас встретят растения природных зон России, помощник – консультант: Мария К.

В Зоологическом лесу вас уже ждут животные из всех природных зон России, помощник – консультант: Анжелика С.

И наконец, мы будем решать экологические проблемы и купаться в Экологическом озере, где вам поможет Софья М.

А в конце нашего путешествия на горе Успехов вы узнаете итоги своего путешествия, получите оценки и тогда сможете дальше плыть по морю Знаний.

На выполнение заданий на станциях даётся фиксированное время - 6 минут, по сигналу учащиеся переходят на следующую станцию, согласно маршруту.



Остров Географический

Далее учащимся на выбор предлагаются ещё несколько видов заданий:

1. Расположи зоны с севера на юг 2. Найди и исправь ошибки в тексте.

3. Узнай по описанию (приложение 2)

Ботанический сад

Помощник – консультант: Здесь нас ждет хитрое задание – филворд. В нем спрятались названия растений из каждой природной зоны России. (приложение 3)

Также предложены задания на выбор: Разгадай ребусы. В какой природной зоне произрастают? 2. Узнай растения по описанию (приложение 4)

Зоологический лес

1.Разгадай ребусы. В какой природной зоне обитает? (приложение 5)

2.Узнай по описанию (приложение 6)

Экологическое озеро

Учащиеся выполняют индивидуальную работу по карточкам.

№ 1. Определите, в какой природной зоне существуют следующие взаимосвязи:

а) ива  белая куропатка – кречет (тундра);

б) дуб  сойка  сова (лесная зона);

в) растения  тушканчик – змея (пустыни);

г) рыба  тюлень  белый медведь (Арктика);

д) растения  косуля  барс (субтропики);

е) растения  суслик  орел-беркут (степи).

№ 2. Вставьте пропущенные слова, чтобы получилось верное высказывание.

(Вырубка) лесов по берегам рек приводит к тому, что реки мелеют и высыхают. … (Распашка) земель приводит к тому, что птицы переселяются на поля и там строят гнезда, которые уничтожаются во время полевых работ. Сточные воды и мусор, попадающие в моря, приводят к их … (загрязнению). Неумеренное … (орошение) приводит к тому, что в почве накапливается большое количество соли. От вездеходов и тракторов в тундре нарушается … (поверхность почв).

Игровое поле.

Учитель под музыку бросает мяч детям, называет природную зону, а ученики – растение, которое можно встретить в этой природной зоне.

Например, лес – сосна, пихта, клен, липа и т. д.

Гора Успехов и море Знаний

Вот мы и добрались с вами до горы Успехов! Подсчитайте общее количество баллов, которое вы набрали. Обратите внимание, на какой станции задания давались вам легче, труднее. Задумайтесь почему.

4.Итог урока

Сформулируйте итог урока: какую большую тему закончили изучать, что повторили.

Поднимите руку, когда услышите ответ, соответствующий вашей деятельности на уроке

- урок, полезен, всё понятно

- лишь кое – что ещё не ясно

- ещё придётся поучиться

- да, трудно всё-таки учиться!

Приложение 1

1. Самые высокие горы России.

2. У этой равнины плоская поверхность.

3. Река, впадающая в Каспийское море.

4. Самая длинная река в России.

5. Самая северная природная зона России.

6. Название гор, которые находятся рядом с горами Алтай.

7. Озеро, которое внесено в список Всемирного наследия.

8. Природная зона, которая находится южнее зоны лесов.

9. Самая жаркая природная зона.

10. Природная зона, которая расположена на Черноморском побережье.

11. Каменным поясом Земли назвали … горы.

Приложение 2

1. Расположи зоны с севера на юг

2. Найди и исправь ошибки в тексте.

Наша страна омывается морями трех океанов: Тихим, Атлантическим, Черным.

Каменным поясом России называют Кавказские горы.

Самая длинная река России - Волга,

самое глубокое озеро - Онежское.

На территории страны восемь природных зон.

Самая северная - субтропики,

самая большая - зона степей,

холодная - пустыня и жаркая - тундра.

3. Узнай по описанию

1) Это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с морями и островами. Солнце здесь светит, но не греет. А полярной ночью темноту освещают только луна, звезды и Северное сияние. Температура опускается до -60 градусов. Кругом только льды и снега.

2) Здесь зима продолжается дольше, чем учебный год в школе, а лето очень прохладное и короткое. Круглый год дуют сильные ветра, а зимой свирепствует пурга. По снегу можно ходить, не проваливаясь. А под снегом – замерзшая земля. Даже летом она оттаивает только на 10-15 сантиметров.

3) Эта зона находится южнее тундры. Природные условия более мягкие. Ярко выражены все 4 времени года. Богат растительный и животный мир. Эта природная зона – самая большая в России. (Лесная зона)

4) Эта зона тянется вдоль юго-западной границы России. Лето продолжительное, стоит сухая и солнечная погода. Средняя температура +22-23 градуса, местами до 40 градусов жары. Ливни. Зима короткая, но с морозами до -20-30 градусов.

Приложение 3

Приложение 4

1.Разгадай ребусы.





В какой природной зоне произрастают?

2. Узнай растения по описанию.

Это растение похоже на накипь или корочку, растет на скалах.

У этого растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластинки, а плодами любят лакомиться кабаны, белки, мыши.

Это травянистое растение с корнем "метелочкой", узкими листьями и мягкими волосками.

У этого растения твердый каменный ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви корявые, перекрученные, листья в виде тонких веточек, похожи на вязальные спицы

Приложение 5

Разгадай ребусы. В какой природной зоне обитает?







Приложение 6

Узнай по описанию

Этот полярный житель не боится даже белого медведя. У него острые могучие клыки, ими он выкапывает из ила раковины и съедает их содержимое .

Питается рыбой. Прекрасный пловец и ныряльщик. Вместо ног у него ласты. Зимой лед пробивает головой.

Это животное быстро скачет. Нет воды и не надо. Ему хватает той влаги, что в стебельках растений.

Густой мех. Морда до самых ноздрей опущена. Это позволяет ему доставать из-под снега ягель, раздвоенные копыта.

Крупный зверь лесной полосы. Его стройные сильные ноги заканчиваются широкими копытами, благодаря которым он легко передвигается даже по топким болотам.

Обитают на тихих лесных речках с высокими берегами, поросшими густыми зарослями кустарников, трав и мягких пород деревьев, которые составляют основной корм этих животных.

У нее плотное оперение, которое защищает от ледяных ветров. На брюхе и лапах очень густые, длинные перья. Благодаря им может долго сидеть на снегу. Охотится на куропаток, но чаще поедает леммингов.

Это животное быстро бегает, что спасает их от преследования волков и позволяет пробегать большое расстояние в поисках воды и кормов.

Это животное обитает в море. Оно никогда не оставит в беде своего сородича. Раненого или больного поддерживают на воде, чтобы тот мог плыть. Известны случаи, когда они спасали людей.

Читайте также: